태국 데이터 센터 인프라 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
태국 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2025년 USD 1,090.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 18.39%로 성장해 2035년에는 USD 5,900.0백만에 이를 것으로 전망됩니다. Bangkok Metropolitan Region의 시장 점유율은 58.3%입니다.
출처: DC Market Insights 분석
보고서 구성
- 01서론
- 02연구 방법론
- 03요약
- 04시장 역학
- 05가격 및 비용 분석
- 06표준 및 규제
- 07공급망 및 가치 사슬 분석
- 08태국 데이터 센터 인프라 시장 규모 및 예측
- 09인프라 유형별 시장
- 10데이터 센터 유형별 시장
- 20개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 17분석 대상 기업
지역별 인사이트
- Bangkok Metropolitan Region58.3%
- Eastern Economic Corridor32.7%
- Other Central and Eastern Provinces5.2%
- North, Northeast and South3.8%
분석 대상 기업
- True IDC
- Digital Edge
- Bridge Data Centres
- Telehouse Thailand (KDDI)
- NextGen Data Center and Cloud Services (DAMAC Digital)
- Vistas Technology (ZDATA)
- Stratus Technology
- Skyline Data Center and Cloud Services
- Amazon Web Services
- Microsoft
- Delta Electronics (Thailand)
- Vertiv
- Siemens
- B.Grimm Power
- AMATA
- WHA
전체 분석
태국 데이터 센터 인프라 시장은 태국 내 데이터 센터 건물 및 캠퍼스에 설치되는 전기, 기계, 토목, 구조 및 건축 공사와 IT 및 네트워크 인프라(랙, 구조화 케이블링, 네트워크 장비 및 모니터링)를 포괄하며, 서버, 스토리지 및 부지는 제외됩니다. DC Market Insights는 태국 데이터 센터 인프라 시장 규모를 2025년 10.9억 달러로 평가하고, 2035년까지 59.0억 달러에 이를 것으로 예측하며, 이는 연평균 성장률(CAGR) 18.39%에 해당합니다. 2025년 수치는 실제 건설 물량을 기반으로 산출됩니다. 2025년에 준공된 약 95 MW와 2026년에 준공되는 170 MW의 IT 용량에 일반 홀 MW당 약 637만 달러, AI 홀 MW당 913만 달러의 인프라 비용을 적용하면 신규 건설 지출은 10.1억 달러가 되며, 약 352 MW의 설치 기반에 대한 업그레이드가 7,920만 달러를 더합니다. 기계 인프라는 AI 홀에 액체 냉각 및 고밀도 냉각이 필요하기 때문에 연 19.25%로 가장 빠르게 성장하는 인프라 부문이며, 동부경제회랑(EEC)은 최대 규모의 신규 캠퍼스가 촌부리, 라용 및 차층사오의 산업단지에 건설되고 있어 연 24.18%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
요약
태국 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2020년 2.30억 달러로 평가되었고, 2025년 10.9억 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 성장률 18.39%로 2035년까지 59.0억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
| 보고서 속성 | 세부 정보 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 태국 데이터 센터 인프라 시장 규모 2025 | 10.9억 달러 |
| 태국 데이터 센터 인프라 시장, CAGR | 18.39% |
| 태국 데이터 센터 인프라 시장 규모 2035 | 59.0억 달러 |
시장은 2020년부터 2025년까지 연 36.56% 성장했으며, 태국 투자청(BOI)의 투자 장려를 받은 프로젝트들이 착공에 들어가면서 2025년 한 해에만 2024년 대비 73.9% 증가했습니다. 성장은 170 MW와 300 MW가 준공되는 2026년과 2027년에 가장 빠르며, 이후 리프레시 작업이 2035년까지 연 11.5억 달러로 늘어나면서 둔화됩니다.
2024년 전국 가동 용량은 약 350 MW였던 반면, 발표된 파이프라인은 약 2.5 GW의 IT 부하에 달해 가동 용량의 약 7배에 이르렀습니다. DC Market Insights는 파이프라인 전체가 건설된다고 가정하지 않습니다. 모델은 2026년부터 2030년까지 약 1,890 MW가 준공되는 것으로 보고, 이 5년간의 누적 인프라 지출을 174.6억 달러로 추정합니다.

시장 범위: 태국 데이터 센터 인프라 시장은 무엇을 포괄하는가?
태국 데이터 센터 인프라 시장은 태국에서 부지와 전력망 연결을 가동 중인 데이터 홀로 전환하는 물리적 인프라를 포괄하며, 현재 미국 달러 기준 최초 판매 시점 가치로 평가되고, 2025년을 기준 연도로 2035년까지 예측합니다. DC Market Insights는 2025년 시장 규모를 10.9억 달러로 산정합니다.
포함 범위. 전기 인프라(개폐기, 변압기, 무정전 전원 공급 장치(UPS) 시스템, 배터리, 발전기 및 배전), 기계 인프라(칠러, 공기 조화기, 팬 월, 액체 냉각 및 배관), 토목, 구조 및 건축 공사(기초, 상부 구조, 건물 외피, 소방 및 물리적 보안), IT 및 네트워크 인프라(랙, 컨테인먼트, 구조화 케이블링, 네트워크 장비 및 데이터 센터 인프라 관리(DCIM) 시스템).
제외 범위. 서버, 스토리지 어레이 및 가속기, 부지 매입, 전력회사 측 전력망 투자, 재생에너지 발전 자산, 전기 및 운영 비용.
세그먼트 간 관계. 인프라 유형, 데이터 센터 유형, 제공 모델 및 등급별 구분은 각각 동일한 10.9억 달러 총액을 다시 나눈 것입니다. 제공 모델 구분은 2025년 7,286만 달러 규모인 기존 홀의 개보수 및 업그레이드 작업을 신규 건설 작업과 분리합니다.
시장 성장 동인: 태국 데이터 센터 인프라 시장을 이끄는 요인은 무엇인가?
2025년 7,280억 바트 규모의 BOI 투자 신청이 태국 데이터 센터 인프라 시장을 이끌고 있습니다. 하이퍼스케일 클라우드 리전이 최대 규모 캠퍼스의 기반이 되고 있으며, AI 홀은 MW당 인프라 지출을 약 913만 달러로 끌어올립니다.
2025년 7,280억 바트 규모의 BOI 신청이 가동 용량의 7배에 달하는 파이프라인을 형성
BOI는 2025년에 총 투자액이 231억 달러(7,280억 바트)를 넘는 36개의 데이터 센터 프로젝트 신청을 접수했습니다(출처: 태국 투자청 발표 자료). 2025년 상반기에만 데이터 센터 사업은 28개 프로젝트에서 5,212억 바트를 유치했으며, 이는 전년 동기 대비 139% 증가한 사상 최대 총 신청액 1조 600억 바트의 일부입니다. 2025년 5월과 6월에 투자청은 Stratus Technology(203 MW), Galaxy Peak Data Center(160 MW), Galaxy Data Center(150 MW), Digital Edge(96 MW), Bridge Data Centres(80 MW) 및 Vistas Technology(50 MW)의 총 IT 부하 약 740 MW, 1,154억 바트 규모의 데이터 센터 프로젝트 6건을 승인했습니다. DC Market Insights는 이 파이프라인을 2026년 170 MW, 2027년 300 MW, 2030년 520 MW의 준공으로 환산하며, 이에 따라 설치 기반은 2025년 말 약 447 MW에서 2030년 약 2,337 MW로 증가합니다.
하이퍼스케일 클라우드 리전이 최대 규모 캠퍼스의 기반
Amazon Web Services(AWS)는 2025년 1월 3개의 가용 영역을 갖춘 아시아 태평양(태국) 리전을 출시했으며, 태국에 50억 달러 이상을 투자할 계획입니다(출처: Amazon 보도자료). Google은 촌부리 산업단지 내 데이터 센터와 방콕 클라우드 리전에 10억 달러를 투자한다고 발표했습니다. Microsoft는 태국 클라우드 리전의 파트너로 CP Group과 True를 지명했으며, True Internet Data Center(IDC)가 최대 60 MW까지 확장 가능한 시설의 데이터 센터 운영사를 맡습니다. DC Market Insights 추정에 따르면 하이퍼스케일 자체 건설 인프라는 2025년 3.40억 달러 규모로 전체의 31.2%를 차지하며, 연 21.03% 성장하여 2035년까지 23.0억 달러에 이를 것입니다.
AI 홀이 신규 용량 중 비중을 6%에서 59%로 확대
그래픽 처리 장치(GPU) 홀에는 더 강력한 전력 계통과 액체 냉각이 필요합니다. True IDC는 방콕에서 20 MW 이상의 전력 용량과 액체 냉각을 지원하는, 회사 측이 태국 최초의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터라고 설명하는 시설을 출시했습니다. True IDC는 또한 EEC에서 770억 바트 규모, 250 MW의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 착공했으며, 1단계는 2027년으로 예정되어 있습니다. DC Market Insights는 AI 홀이 2025년 태국 신규 용량의 24%를 차지해 2023년 6%에서 증가했다고 추정하며, 2030년 52%, 2035년 59%로 예측합니다. AI 홀의 신규 건설 지출은 2025년 3.87억 달러에서 2035년 29.8억 달러로 증가합니다.
시장 동향: 태국의 데이터 센터 인프라는 어떻게 변화하고 있는가?
태국 데이터 센터 인프라 시장은 100 MW 이상의 캠퍼스, 공장 제작 모듈, 재생에너지 전력과 연계된 자금 조달로 전환되고 있습니다.
프로젝트 규모가 12~20 MW에서 100 MW 이상으로 확대
Siemens의 한 수석 부사장은 과거 대부분의 입찰이 12~20 MW 범위였으나 현재는 제안 규모가 100 MW에 이른다고 밝혔습니다. BOI 승인 내역이 이러한 변화를 확인해 줍니다. 이 보고서가 다루는 3차례의 BOI 승인에서 IT 부하가 명시된 12개 프로젝트 중 10개가 80 MW 이상이며, 203 MW의 Stratus Technology와 200 MW의 Skyline Data Center and Cloud Services가 선두입니다. 홀이 대형화되면서 자재 구성은 중전압 개폐기, 대용량 UPS 블록 및 발전기 단지 쪽으로 이동합니다.
모듈식 및 프리패브 제공 방식이 지출의 17.2%로 상승
True IDC의 250 MW EEC 캠퍼스는 신속한 구축을 위해 설계된 모듈식 공법을 사용하며, Vertiv는 2018년 라용에 프리패브 데이터 센터 모듈을 위한 84,000 m² 규모의 공장을 열었습니다. 모듈식 및 프리패브 제공 방식은 2025년 1.41억 달러(12.9%) 규모의 세그먼트로, DC Market Insights는 연 21.84% 성장하여 2035년 10.2억 달러에 이를 것으로 예측합니다.
그린 론과 직접 전력구매계약이 설계를 좌우
Digital Edge와 B.Grimm Power는 촌부리의 100 MW BKK Data Center Campus를 위해 8.80억 달러의 그린 론 자금을 확보했습니다. 에너지규제위원회(ERC)의 직접 전력구매계약(PPA) 프레임워크 초안은 BOI 투자 장려, 건물당 최소 50 MW의 IT 기저 부하, 100% 재생에너지 조달을 요구합니다.
시장 과제: 태국 데이터 센터 인프라 시장을 제약하는 요인은 무엇인가?
전력망 용량이 가장 큰 제약입니다. EEC의 데이터 센터 전력 수요는 3,800 MW 계획 대비 10,000 MW를 넘을 수 있습니다. 신규 부지에 대한 지역사회의 반대와 전기 요금은 DC Market Insights가 태국 데이터 센터 인프라 시장의 성장을 둔화시킬 것으로 예상하는 또 다른 제약 요인입니다.
전력 공급 계획은 장기 EEC 수요의 절반에도 못 미쳐
EEC 사무국은 회랑 내 장기 데이터 센터 전력 수요가 10,000 MW를 넘을 수 있다고 추정하는 반면, 현재 수용 계획은 약 3,800 MW에 머물러 있습니다. 주로 데이터 센터를 대상으로 하는 2,000 MW의 직접 PPA 시범 할당량에 대해 B.Grimm Technology의 상무이사 Arnon Kulawongvanich는 턱없이 부족하다고 평가했습니다. CGS International Securities(CGS)는 다른 견해를 보입니다. 태국 전력청(EGAT)이 최대 3.8 GW의 수요를 충족하도록 송전망을 확장했기 때문에 2030년까지 EEC가 전력 제약으로 위험에 처하지 않을 것으로 봅니다. 에너지 싱크탱크 Ember는 태국의 데이터 센터 전력 수요가 2030년 6 TWh, 2037년 10 TWh에 이를 것으로 전망합니다.
지역사회의 반대가 EEC 외 지역의 부지 승인을 지연
회랑 내에서는 용수가 결정적인 제약이 아닙니다. CGS International Securities는 2026년부터 2031년까지 EEC의 용수 여유분을 연 1억 1,700만~1억 8,400만 세제곱미터로 추산합니다. 더 어려운 시험대는 지역사회의 동의입니다. EEC 편입이 원칙적으로 승인된 쁘라찐부리주에서는 Prachin Buri People’s Network가 확장에 반대하는 서명을 11,207건 이상 모았습니다. DC Market Insights는 이러한 감시가 공랭식 칠러와 폐쇄 루프 액체 냉각에 유리하게 작용할 것으로 예상합니다.
단위당 3.95바트의 전기 요금이 운영 비용을 상승시켜
ERC는 2026년 5월부터 8월까지의 전기 요금을 직전 기간 3.88바트에서 인상된 단위당 3.95바트로 책정했습니다. 이 요금에서 전력 사용 효율(PUE) 1.4로 연중 가동되는 1 MW 홀은 약 12.3 GWh를 소비하고 전력 비용으로 약 4,800만 바트를 지불하게 되며(DC Market Insights 계산), 이는 PUE 0.1마다 연간 약 350만 바트의 가치가 있음을 의미하므로 효율적인 냉각 및 전력 설비에 대한 지출을 정당화합니다.
시장 기회: 태국 데이터 센터 인프라의 새로운 수익원은 어디에 있는가?
태국 데이터 센터 인프라 시장에서 가장 빠르게 성장하는 두 수익원은 연 30.64% 성장하는 개보수 및 업그레이드 작업과 연 22.44% 성장하는 엣지 데이터 센터입니다.
개보수 및 업그레이드 작업이 2035년까지 10.6억 달러에 도달
개보수 및 업그레이드 지출은 2025년 7,286만 달러 규모의 세그먼트로, 2035년에는 10.6억 달러로 성장하여 시장의 17.9%를 차지할 것으로 예측됩니다. 데이터 센터 전력 시스템 공급업체인 Delta Electronics (Thailand)는 데이터 센터 에너지 관리 솔루션 수요에 힘입어 2025년 매출이 20.3% 증가한 1,985억 1,400만 바트라고 보고했습니다(출처: Delta Electronics (Thailand)의 태국증권거래소 공시).
산업단지가 데이터 센터에 부지와 유틸리티를 판매
CGS는 2026년 AMATA Corporation(AMATA)과 WHA Corporation(WHA)의 신규 토지 판매 중 39.4%를 데이터 센터가 차지할 것으로 예상합니다. 엣지 데이터 센터는 더 작은 수익원으로, 2025년 4,910만 달러, 2035년까지 3.72억 달러 규모입니다.
가격: 태국의 데이터 센터 인프라 비용은 MW당 얼마인가?
2025년 태국의 일반 데이터 센터 홀은 IT 부하 MW당 약 637만 달러, AI 홀은 MW당 약 913만 달러의 인프라 비용이 듭니다. 이는 부지와 서버를 제외한 DC Market Insights의 추정치입니다.
| MW당 인프라 지출 (만 달러) | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| 일반 홀 | 600 | 637 | 676 | 718 |
| AI 홀 | 960 | 913 | 868 | 826 |
| 신규 용량 중 AI 비중 | 2% | 24% | 52% | 59% |
두 곡선은 수렴합니다. 이중화 및 화재 안전 요건이 강화되면서 일반 홀의 MW당 비용은 연 약 1.2% 상승하는 반면, 액체 냉각과 대용량 UPS 블록이 표준화되면서 AI 홀의 MW당 비용은 연 약 1.0% 하락합니다. BOI가 보고한 금액으로 검증할 수 있습니다. 2025년 5월과 6월에 승인된 6개 프로젝트는 MW당 총 투자액 약 1억 5,600만 바트, Skyline의 200 MW 캠퍼스는 MW당 약 2억 3,000만 바트, True IDC의 250 MW EEC 캠퍼스는 MW당 약 3억 800만 바트를 의미합니다(보고된 금액을 바탕으로 한 DC Market Insights 계산). 이 총액에는 부지와 건물이 포함됩니다.
표준 및 규제: 태국의 데이터 센터 인프라를 형성하는 규정은 무엇인가?
태국 데이터 센터의 건설 방식은 BOI 인센티브 조건, ERC 전력 프레임워크, 데이터 보호 및 사이버 보안 규정, 국제 인프라 표준의 네 가지 규정에 의해 결정됩니다.
BOI 인센티브 등급. BOI는 두 가지 데이터 센터 범주를 제공합니다. 상위 등급은 PUE 1.3 이하를 요구하며, ISO/IEC 27001 인증은 법인세 면제를 적용받기 위한 구속력 있는 전제 조건입니다. 최근 승인된 프로젝트들은 PUE 기준과 용수 관리 조치도 충족해야 했습니다.
ERC 직접 PPA 프레임워크. 직접 PPA에 관한 ERC 규정 초안은 신규 데이터 센터가 BOI 투자 장려를 받고, 건물당 최소 50 MW의 IT 기저 부하로 운영하며, 10년 에너지 계획을 제출하고, 100% 재생에너지를 구매하도록 요구합니다. 에너지부는 2037년까지 재생에너지 비중 최소 50%를 목표로 하고 있습니다.
데이터 보호 및 사이버 보안. 운영사는 개인정보보호법(PDPA), 금융기관을 대상으로 한 태국 중앙은행의 클라우드 아웃소싱 규정, 핵심 인프라에 대한 국가사이버보안위원회 기준을 준수해야 합니다.
ANSI/TIA-942-C. 통신산업협회(TIA)는 2024년 5월 TIA-942-C를 발표했습니다. 이 표준은 단일 테넌트 엔터프라이즈 및 멀티 테넌트 데이터 센터를 포함한 데이터 센터 및 전산실의 인프라 요건을 규정합니다.
시장 세분화: 태국 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 세그먼트는 무엇인가?
태국 데이터 센터 인프라 시장에서 전기 인프라가 2025년 가치의 41.0%로 선두이며, 데이터 센터 유형에서는 코로케이션이 51.5%, 등급에서는 Tier III가 63.4%로 선두입니다. 인프라 유형 중에서는 열대 기후의 AI 홀이 예산에서 냉각에 더 큰 비중을 지출하기 때문에 기계 인프라가 연 19.25%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 전기 인프라는 18.62%입니다.
인프라 유형별: 전기 인프라가 41.0%로 선두
| 인프라 유형 | 2025 (억 달러) | 2025 점유율 | 2035 (억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 전기 인프라 | 4.5 | 41.0% | 24.7 | 18.62% |
| 기계 인프라 | 3.0 | 27.3% | 17.4 | 19.25% |
| 토목 / 구조 및 건축 | 2.1 | 18.9% | 9.2 | 16.17% |
| IT 및 네트워크 인프라 | 1.4 | 12.7% | 7.8 | 18.79% |
2025년 4.47억 달러 규모인 전기 인프라는 MW에 정비례하여 증가합니다. 토목, 구조 및 건축 공사는 건설의 더 많은 부분이 공장 제작 모듈로 이동하면서 점유율을 잃습니다.
데이터 센터 유형별: 코로케이션이 51.5%로 선두
| 데이터 센터 유형 | 2025 (억 달러) | 2025 점유율 | 2035 (억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 코로케이션 | 5.6 | 51.5% | 28.8 | 17.73% |
| 하이퍼스케일 | 3.4 | 31.2% | 23.0 | 21.03% |
| 엔터프라이즈 | 1.4 | 12.8% | 3.6 | 9.94% |
| 엣지 | 0.5 | 4.5% | 3.7 | 22.44% |
코로케이션 프로젝트는 2025년 지출 중 5.62억 달러를 차지하며, DC Market Insights가 Bridge Data Centres, Digital Edge 및 NextGen Data Center 등 개발사가 명시된 BOI 승인 프로젝트 대부분을 코로케이션 건설로 분류하기 때문에 선두를 차지합니다. 엣지 데이터 센터는 작은 기반에서 연 22.44%로 가장 빠르게 성장하고, 엔터프라이즈 데이터 센터는 9.94%로 가장 느리게 성장합니다.
제공 모델별: EPC 및 설계-시공이 47.4%로 선두
| 제공 모델 | 2025 (억 달러) | 2025 점유율 | 2035 (억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| EPC 및 설계-시공 | 5.2 | 47.4% | 22.1 | 15.63% |
| 턴키 | 2.8 | 25.9% | 11.9 | 15.52% |
| 모듈식 및 프리패브 | 1.4 | 12.9% | 10.2 | 21.84% |
| 건설 관리 | 0.8 | 7.1% | 4.2 | 18.59% |
| 개보수 및 업그레이드 | 0.7 | 6.7% | 10.6 | 30.64% |
설계·조달·시공(EPC) 및 설계-시공 계약은 100 MW 캠퍼스가 단일 패키지로 발주되기 때문에 선두를 차지합니다. 개보수 및 업그레이드는 2035년까지 설치 기반이 10배 이상 증가함에 따라 연 30.64%로 가장 빠르게 성장하는 제공 모델입니다.
등급 유형별: Tier III가 63.4%로 선두
Tier III 설계는 2025년 6.92억 달러, 2035년까지 35.3억 달러(연 17.70%) 규모입니다. 2.70억 달러(24.7%)인 Tier IV는 하이퍼스케일 및 금융 서비스 테넌트가 내결함성 전력 및 냉각 경로를 요구하기 때문에 연 22.09%로 더 빠르게 성장합니다.
EEC 산업단지: 2025년 태국 EEC의 데이터 센터 수요와 공급은?
DC Market Insights 추정에 따르면 EEC 산업단지는 2025년 데이터 센터 인프라 지출 중 3.57억 달러로 전국 총액의 32.7%를 차지하며, EEC가 2030년 이전에 방콕을 추월하면서 2035년에는 31.1억 달러로 증가합니다.
공급. 주요 EEC 파이프라인은 산업단지 캠퍼스가 주도합니다. True IDC의 250 MW AI 하이퍼스케일 캠퍼스, 촌부리의 Bridge Data Centres 134 MW 프로젝트, 촌부리의 Digital Edge 100 MW BKK 캠퍼스, 차층사오의 Skyline 200 MW 프로젝트, 자회사 Vistas Technology가 80 MW에 대한 BOI 승인을 받은 ZDATA와 연계된 Amata City Chonburi의 80 MW 프로젝트, 그리고 투자액 726억 7,000만 바트 이상인 WHA Eastern Seaboard Industrial Estate 4의 300 MW Haoyang Data Center가 있습니다.
수요. CGS International Securities는 EEC 데이터 센터 용량이 2030년까지 2.7 GW에 이를 것으로 예상하며, 회랑의 전력 계획은 약 3,800 MW를 수용합니다. DC Market Insights는 더 보수적입니다. 전국 모델은 2026년부터 2030년까지 약 1,890 MW가 준공되는 것으로 보며, EEC가 신규 건설에서 가장 큰 비중을 차지합니다. 속도를 결정하는 것은 테넌트 수요가 아니라 전력망과 용수 공급입니다.
DC 독점 분석: EEC 대 방콕 건설 비용 매트릭스
2025년 2.62억 달러 규모인 방콕 수도권의 전기 인프라는 매트릭스에서 가장 큰 단일 셀이며, 태국 전체 데이터 센터 인프라 지출의 24.0%를 차지합니다.
| 2025, 억 달러 | 전기 | 기계 | 토목 및 건축 | IT 및 네트워크 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 방콕 수도권 | 2.6 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 6.4 |
| 동부경제회랑 | 1.5 | 1.0 | 0.8 | 0.3 | 3.6 |
| 기타 중부 및 동부 주 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.6 |
| 북부, 북동부 및 남부 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.4 |
| 합계 | 4.5 | 3.0 | 2.1 | 1.4 | 10.9 |
방콕 홀은 통신사 밀집형 코로케이션 및 상호 연결 사이트이기 때문에, 방콕은 인프라 예산의 15.2%를 IT 및 네트워크 인프라에 지출하는 반면 EEC는 8.5%를 지출합니다. EEC 캠퍼스는 산업단지 부지에 건설되는 그린필드 프로젝트이기 때문에, EEC는 토목, 구조 및 건축 공사에 21.9%를 지출하는 반면 방콕은 17.0%를 지출합니다.
이 매트릭스는 프로젝트 집계가 아닌 DC Market Insights 모델입니다. 34개의 용량 코호트(17년간의 일반 및 AI 준공), 2개의 MW당 비용 곡선, 1개의 리프레시 비율, 12개의 인프라 구성 가중치, 16개의 지역별 비용 가중치, 교차 검증에 사용된 3개의 BOI 프로젝트 비용 비율 등 68개의 입력값으로 구축되었습니다. 모델과 가정은 연구 방법론 페이지에서 설명합니다.
지역별 분석: 태국 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 지역은 어디인가?
방콕 수도권이 2025년 가치의 58.3%로 선두입니다. 태국 데이터 센터 인프라 시장에서 동부경제회랑은 100 MW 이상 캠퍼스에 필요한 산업단지 부지, 변전소 및 용수를 방콕이 공급할 수 없기 때문에 연 24.18%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
방콕 수도권이 58.3% 점유율로 선두
논타부리, 빠툼타니 및 사뭇쁘라깐을 포함한 방콕 수도권은 2025년 6.36억 달러, 2035년까지 20.8억 달러 규모로 연평균 성장률은 12.57%입니다. Cushman & Wakefield의 2025년 상반기 데이터 센터 업데이트에 따르면, 방콕의 통신사 중립 코로케이션 용량은 2024년 약 105 MW였으며, 2025년 상반기에 방콕의 건설 중 용량은 46 MW에서 169 MW로 증가하고 공실률은 24%에서 16%로 하락했습니다. 2026년 5월 승인에는 방콕, 사뭇쁘라깐 및 차층사오에서의 TikTok 데이터 저장 및 처리 확장이 추가되었습니다.
동부경제회랑이 32.7% 점유율 차지
EEC(촌부리, 라용 및 차층사오)는 2025년 3.57억 달러, 2035년까지 31.1억 달러 규모로, 연 24.18% 성장하며 2028~2029년 건설 물결 속에서 방콕을 추월합니다.
기타 중부 및 동부 주가 5.2% 점유율 차지
쁘라찐부리, 사라부리 및 아유타야 등 회랑 인접 주는 개발사들이 EEC 밖에서 부지와 전력망 용량을 찾으면서 2025년 5,674만 달러, 2035년까지 4.78억 달러 규모로 연평균 성장률 23.76%를 기록합니다. 쁘라찐부리의 지역사회 반대가 이 예측의 주요 위험 요인입니다.
북부, 북동부 및 남부가 3.8% 점유율 차지
치앙마이, 콘깬 및 남부 주가 주도하는 태국의 나머지 지역은 주로 엣지 및 엔터프라이즈 전산실을 중심으로 2025년 4,146만 달러, 2035년까지 2.36억 달러 규모로 연평균 성장률 19.00%를 기록합니다.
예측 시나리오: 2035년 예측은 어떻게 달라질 수 있는가?
태국 데이터 센터 인프라 시장은 기본 시나리오에서 2035년까지 59.0억 달러에 이르며, 낮음 및 높음 시나리오에 걸쳐 42.4억 달러에서 72.2억 달러의 범위를 보입니다.
| 시나리오 | 2026년부터의 가정 | 2035 (억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 낮음 | 준공 규모 기본 대비 28% 감소, 신규 용량 중 AI 비중 15% 감소 | 42.4 | 14.55% |
| 기본 | 준공 규모 연 600 MW로 증가, AI 비중 59% 도달 | 59.0 | 18.39% |
| 높음 | 준공 규모 기본 대비 22% 증가, AI 비중 10% 증가 | 72.2 | 20.80% |
낮음 시나리오는 EEC의 전력망 및 용수 제약이 현실화된 모습으로, 승인된 프로젝트가 지연되고 AI 홀이 더 적게 건설됩니다. 높음 시나리오는 직접 PPA 할당량과 송전망 업그레이드가 파이프라인과 보조를 맞춘다고 가정합니다.
경쟁 분석: 태국 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 태국 데이터 센터 기업은 어디인가?
- True IDC
- Digital Edge
- Bridge Data Centres
- Telehouse Thailand (KDDI)
- NextGen Data Center and Cloud Services (DAMAC Digital)
- Vistas Technology (ZDATA)
- Stratus Technology
- Skyline Data Center and Cloud Services
- Amazon Web Services
- Microsoft
- Delta Electronics (Thailand)
- Vertiv
- Siemens
- B.Grimm Power
- AMATA
- WHA
개발사 집중도는 높습니다. IT 부하가 명시된 2025년 2차례의 BOI 승인에서 상위 5개 프로젝트(Stratus Technology 203 MW, Zenith 200 MW, Galaxy Peak 160 MW, Galaxy 150 MW, Digital Edge 96 MW)가 해당 승인 물량 1,115 MW의 72.6%를, 상위 3개가 50.5%를 차지합니다(BOI 보고 IT 부하를 바탕으로 한 DC Market Insights 계산). True IDC는 방콕의 AI 하이퍼스케일 시설, 250 MW EEC 캠퍼스, Microsoft 태국 클라우드 리전의 데이터 센터 중 하나라는 역할을 겸하고 있습니다. KDDI의 자회사인 Telehouse는 12 MW, 75.5억 바트 규모 프로젝트에 대한 BOI 승인을 받았습니다. 장비 공급업체 중 Delta Electronics (Thailand)는 데이터 센터 에너지 관리 솔루션 수요로 2025년 매출을 늘렸으며 전력 전자 부문이 매출의 63.50%를 차지했고, Vertiv는 2018년부터 라용에서 프리패브 모듈을 생산해 왔습니다. AMATA와 WHA는 산업단지 운영사로, CGS International Securities는 이들의 2026년 신규 토지 판매 중 39.4%가 데이터 센터에서 나올 것으로 예상합니다.
최근 동향
- 2025년 1월, AWS는 3개의 가용 영역을 갖춘 아시아 태평양(태국) 리전을 출시했으며 태국에 50억 달러 이상을 투자할 계획입니다(출처: Amazon 보도자료).
- 2025년 5월, True IDC는 회사 측이 태국 최초의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터라고 설명하는 20 MW 이상의 전력 용량을 갖춘 시설을 방콕에 출시했습니다(출처: True IDC 발표).
- 2025년 10월, Microsoft는 태국 클라우드 리전을 위해 CP Group 및 True와 제휴했으며, True IDC가 최대 60 MW까지 확장 가능한 데이터 센터를 운영합니다(출처: Data Center Dynamics 보도).
- 2025년 11월, BOI는 Zenith(200 MW), NextGen Data Center(84 MW), Vistas Technology(80 MW), Telehouse(12 MW)를 포함한 약 1,000억 바트 규모의 데이터 센터 프로젝트 4건을 승인했습니다(출처: W.Media 보도).
- 2026년 4월, True IDC는 EEC에서 770억 바트 규모, 250 MW의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 착공했으며, 1단계는 2027년으로 예정되어 있습니다(출처: W.Media 보도).
- 2026년 5월, BOI는 8,420억 바트 규모의 TikTok 데이터 인프라 계획과 함께 Skyline Data Center and Cloud Services(200 MW, 차층사오)와 Bridge Data Centres(134 MW, 촌부리)를 승인했습니다(출처: Thailand Business News 보도).
이러한 승인, 출시 및 자금 조달 소식은 데이터 센터 산업 업데이트에서 실시간으로 다룹니다. 관련 보고서: 태국 데이터 센터 시장 및 데이터 센터 건설 시장.
방법론: 태국 데이터 센터 인프라 시장 모델 구축 방법
DC Market Insights는 17개의 연간 준공 코호트(2020년~2036년)를 바탕으로 이 시장을 상향식으로 구축했으며, 각 코호트는 일반 홀과 AI 홀로 나누어 MW당 인프라 비용(2025년 기준 일반 홀 637만 달러, AI 홀 913만 달러)을 적용했습니다. 지출은 준공 전년도에 60%, 준공 연도에 40%가 인식됩니다. 개보수 및 업그레이드 지출은 2024년 약 350 MW에서 시작하는 설치 기반에 대해 혼합 MW당 비용의 3.2%로 추가했습니다. 총액은 4개 인프라 유형, 4개 데이터 센터 유형, 5개 제공 모델, 3개 등급 그룹 및 4개 하위 지역으로 나누었으며, 모든 구분의 합계는 시장 총액과 일치합니다. 결과는 BOI가 보고한 MW당 프로젝트 금액(2025년 5월과 6월에 승인된 6개 프로젝트 1억 5,600만 바트, Skyline 2억 3,000만 바트, True IDC 3억 800만 바트, 부지 및 건물 포함)과 2.5 GW의 발표된 파이프라인을 기준으로 하향식으로 검증했습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2대상 인프라 유형, 데이터 센터 유형 및 하위 지역
- 1.3통화, 기준 연도 및 예측 기간
- 1.4주요 질문과 답변
- 02연구 방법론
- 2.1MW당 인프라 지출 모델
- 2.2준공 코호트: 일반 홀 및 AI 홀
- 2.3개보수 및 업그레이드 지출 모델
- 2.4BOI 프로젝트 금액 대비 하향식 검증
- 2.5가정 및 한계
- 03요약
- 3.1시장 개요, 2020-2035
- 3.2주요 결과
- 3.3구매자 유형별 애널리스트 권고
- 04시장 역학
- 4.1성장 동인
- 4.2과제 및 제약 요인
- 4.3기회
- 4.4동향
- 4.5성장 동인 및 과제의 영향 분석, 2025-2035
- 05가격 및 비용 분석
- 5.1MW당 인프라 지출: 일반 홀 대 AI 홀, 2020-2035
- 5.2MW당 BOI 프로젝트 투자액, 2025-2026
- 5.3전기 요금 및 MW당 운영 비용
- 06표준 및 규제
- 6.1BOI 데이터 센터 인센티브 등급 및 PUE 조건
- 6.2ERC 직접 전력구매계약 프레임워크
- 6.3PDPA, 태국 중앙은행 및 사이버 보안 요건
- 6.4ANSI/TIA-942-C
- 07공급망 및 가치 사슬 분석
- 7.1산업단지 부지, 전력 및 용수
- 7.2전기 및 기계 장비 공급
- 7.3EPC 계약자 및 모듈식 시공업체
- 7.4금융 및 그린 론
- 08태국 데이터 센터 인프라 시장 규모 및 예측
- 8.1시장 규모, 2020-2024
- 8.2시장 규모, 2025
- 8.3시장 예측, 2026-2035
- 8.4신규 건설 대 개보수 지출
- 09인프라 유형별 시장
- 9.1전기 인프라
- 9.2기계 인프라
- 9.3토목 / 구조 및 건축
- 9.4IT 및 네트워크 인프라
- 10데이터 센터 유형별 시장
- 10.1코로케이션
- 10.2하이퍼스케일
- 10.3엔터프라이즈
- 10.4엣지
- 11제공 모델별 시장
- 11.1EPC 및 설계-시공
- 11.2턴키
- 11.3모듈식 및 프리패브
- 11.4건설 관리
- 11.5개보수 및 업그레이드
- 12등급 유형별 시장
- 12.1Tier I 및 II
- 12.2Tier III
- 12.3Tier IV
- 13Eec 산업단지: 데이터 센터 수요와 공급
- 13.1주요 EEC 캠퍼스 파이프라인
- 13.2EEC 전력 및 용수 공급
- 13.3EEC 인프라 지출, 2025년 및 2035년
- 14Dc 독점 분석: eec 대 방콕 건설 비용 매트릭스
- 14.1인프라 유형 × 하위 지역 매트릭스, 2025
- 14.2공급업체에 대한 시사점
- 15지역별 시장
- 15.1방콕 수도권 (방콕, 논타부리, 빠툼타니, 사뭇쁘라깐)
- 15.2동부경제회랑 (촌부리, 라용, 차층사오)
- 15.3기타 중부 및 동부 주 (쁘라찐부리, 사라부리, 아유타야)
- 15.4북부, 북동부 및 남부 (치앙마이, 콘깬, 남부 주)
- 16지역별 교차 분석
- 16.1지역 × 인프라 유형, 2025
- 16.2지역 × 데이터 센터 유형, 2025년 및 2035년
- 17예측 시나리오
- 17.12035년까지 기본, 낮음 및 높음 시나리오
- 17.2준공 규모에 대한 민감도
- 17.3신규 용량 중 AI 비중에 대한 민감도
- 18경쟁 환경
- 18.1BOI 승인 IT 부하 기준 개발사 집중도, 2025
- 18.2장비 공급업체
- 18.3승인, 출시 및 자금 조달, 2025-2026
- 19기업 프로필
- 19.1True IDC
- 19.2Digital Edge
- 19.3Bridge Data Centres
- 19.4Telehouse Thailand (KDDI)
- 19.5NextGen Data Center and Cloud Services (DAMAC Digital)
- 19.6Vistas Technology (ZDATA)
- 19.7Stratus Technology
- 19.8Skyline Data Center and Cloud Services
- 19.9Amazon Web Services
- 19.10Google
- 19.11Microsoft
- 19.12Delta Electronics (Thailand)
- 19.13Vertiv
- 19.14Siemens
- 19.15B.Grimm Power
- 19.16AMATA
- 19.17WHA
- 20애널리스트 권고
- 20.1장비 공급업체 및 계약자를 위한 권고
- 20.2개발사 및 코로케이션 운영사를 위한 권고
- 20.3투자자 및 산업단지 운영사를 위한 권고
- 그림 1태국 데이터 센터 인프라 시장 규모, 2020-2035
- 그림 2연간 준공 IT 용량, 일반 대 AI, 2020-2035
- 그림 3MW당 인프라 지출, 일반 홀 대 AI 홀, 2020-2035
- 그림 4신규 건설 대 개보수 지출, 2020-2035
- 그림 5인프라 유형별 시장 점유율, 2025년 및 2035년
- 그림 6데이터 센터 유형별 시장 점유율, 2025년 및 2035년
- 그림 7지역별 시장, 2025년 및 2035년
- 그림 8예측 시나리오, 2025-2035
- 표 1보고서 속성
- 표 2MW당 인프라 지출, 2020-2035
- 표 3인프라 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 4데이터 센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 5제공 모델별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 6등급 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 7인프라 유형 × 하위 지역 매트릭스, 2025
- 표 8지역별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 9예측 시나리오, 2035
- 표 10BOI 승인 데이터 센터 프로젝트, 2025-2026
보고서 정보
작성: Priyanka Mor, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights에 따르면 2025년 10.9억 달러이며, 2035년까지 59.0억 달러로 증가합니다. 시장 규모는 2020년 2.30억 달러였습니다. 2025년 수치는 2025년에 준공된 약 95 MW와 2026년에 준공되는 170 MW에 MW당 비용을 적용하고, 설치 기반에 대한 업그레이드를 더해 산출됩니다.
2020년부터 2025년까지 연 36.56% 성장한 데 이어, 2025년부터 2035년까지 연 18.39% 성장합니다. 성장은 BOI 승인 캠퍼스가 준공되는 2026년과 2027년에 가장 빠르며, 이후 리프레시 작업이 지출에서 차지하는 비중이 커지면서 둔화됩니다.
DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 인프라 지출은 3.57억 달러로 전국 시장의 32.7%를 차지합니다. 공급은 촌부리, 라용 및 차층사오의 산업단지 캠퍼스가 주도하며, CGS International Securities는 EEC 용량이 2030년까지 2.7 GW에 이를 것으로 예상합니다.
2025년 가치의 41.0%가 4.47억 달러 규모의 전기 인프라에 해당합니다. 기계 인프라는 AI 홀에 액체 냉각 및 고밀도 냉각이 필요하기 때문에 연 19.25%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트입니다.
IT 부하가 명시된 2025년 2차례의 BOI 승인 물량 1,115 MW 중 72.6%가 Stratus Technology, Zenith, Galaxy Peak, Galaxy 및 Digital Edge의 5개 프로젝트에 돌아갔습니다. True IDC, Bridge Data Centres, Telehouse 및 NextGen Data Center도 활발히 활동하는 개발사입니다.
DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 부지와 서버를 제외하고 일반 홀은 MW당 637만 달러, AI 홀은 MW당 913만 달러입니다.
2025년 인프라 지출의 51.5%인 5.62억 달러가 최대 데이터 센터 유형인 코로케이션 데이터 센터에 투입됩니다. DC Market Insights 추정에 따르면 코로케이션 지출은 연 17.73% 성장하여 2035년 28.8억 달러에 이릅니다.
동부경제회랑으로, 연 24.18% 성장하여 2025년 3.57억 달러에서 2035년까지 31.1억 달러로 증가합니다. 2025년에는 방콕 수도권이 가치의 58.3%로 선두입니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
