한국 데이터센터 스토리지 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
한국 데이터센터 스토리지 시장 규모는 2025년 USD 575.5백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 11.34%로 성장해 2035년에는 USD 1,690.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02개요
- 03시장 범위 및 추정치 비교
- 04시장 성장 요인
- 05시장 동향
- 06시장 과제
- 07시장 기회
- 08가격 분석
- 09표준 및 규제
- 10시장 세분화
- 17개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- —분석 대상 기업
전체 분석
한국 데이터센터 스토리지 시장은 2026년 6억 9,458만 달러 규모이며, 2025년 5억 7,551만 달러에서 2035년 16억 9,000만 달러로 성장해 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.34%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 한국 데이터센터 스토리지 시장은 국내에 위치한 데이터센터 홀을 위해 구매되는 스토리지 어레이, 파일 및 오브젝트 시스템, 테이프 라이브러리, 스토리지 소프트웨어와 스토리지 지원 서비스를 포괄합니다. 2025년 9월 26일 국가정보자원관리원(NIRS) 대전 센터 화재는 국내 구매자들의 스토리지 인식을 바꿔 놓았습니다. 정부 시스템 709개가 중단되었고, G-Drive 문서 저장소는 백업이 없어 복구 불가 판정을 받았습니다(출처: 행정안전부). 2025년 산출 근거는 설치 IT 용량 1,266~1,477 MW(평균 1,371 MW) × MW·년당 스토리지 지출 36만 달러 = 4억 9,455만 달러에, 신규 AI 용량 74 MW × 110만 달러 = 8,096만 달러를 더한 값입니다. 오브젝트 스토리지가 연 17.99%로 가장 빠르게 성장하며, 수도권이 전력망에 연결하지 못하는 AI 홀을 해남 인근 전라남도 캠퍼스가 수용하면서 호남권이 연 24.27%로 가장 빠르게 성장하는 권역이 됩니다.
2026년 국내 데이터센터는 스토리지에 얼마를 지출할까?
DC Market Insights는 국내 데이터센터가 2026년 스토리지 시스템, 스토리지 소프트웨어 및 스토리지 서비스에 6억 9,458만 달러를 지출해 2025년의 5억 7,551만 달러보다 20.69% 늘어날 것으로 추정합니다.
- 2025년 시장 규모: 5억 7,551만 달러
- 2026년 시장 규모: 6억 9,458만 달러
- 2030년 시장 규모: 12억 2,000만 달러
- 2035년 시장 규모: 16억 9,000만 달러
- 2025~2035년 CAGR: 11.34%(저성장 시나리오 8.05%, 고성장 시나리오 13.05%)
- 최대 스토리지 유형: 올플래시 어레이, 2025년 금액 기준 50%
- 가장 빠른 아키텍처: 오브젝트 스토리지, CAGR 17.99%
- 선도 권역: 수도권, 2025년 금액 기준 70%; 가장 빠른 권역: 호남권, CAGR 24.27%
- 최대 광역자치단체: 경기도, 2025년 2억 143만 달러
- 시장 선도 기업: Dell Technologies, NetApp, Hewlett Packard Enterprise(HPE)가 외장 어레이 지출의 약 44%를 합산 점유(DC Market Insights 추정)
핵심 요약: 국내 스토리지 구매자가 주목해야 할 네 가지 수치
- 정부 GPU 사업을 위해 구축되는 AI 클러스터가 그래픽 처리 장치(GPU)의 가동률을 유지하려면 플래시 처리량이 필요하기 때문에, 올플래시 어레이는 2025년 지출의 50%, 2035년에는 66%를 차지합니다.
- NIRS 화재 이후 상위 3개 중요도 등급(A1, A2, A3) 시스템에 대해 2027년까지 스토리지 기반 재해복구가 의무화되면서 정부 및 공공 부문 스토리지는 연 12.24% 성장합니다.
- 전력계통 영향평가 규정으로 신규 홀이 세종, 울산, 전라남도로 이동하면서 수도권의 금액 비중은 2035년까지 70%에서 52%로 낮아집니다.
- 기업들이 워크로드를 클라우드 및 코로케이션 홀로 옮기면서 기업 및 금융기관 부문은 연 6.75% 성장에 그칩니다.
개요: 한국 데이터센터 스토리지 시장 규모, 2020~2035년
한국 데이터센터 스토리지 시장 규모는 2020년 2억 9,731만 달러, 2025년 5억 7,551만 달러였으며, 예측 기간 동안 CAGR 11.34%로 2035년 16억 9,000만 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2020~2025년에는 설치 IT 용량이 약 740 MW에서 1,477 MW로 두 배 늘어나고 첫 AI 홀들이 플래시를 대량 구매하기 시작하면서 연 14.12% 성장했습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020~2024년 |
| 기준 연도 | 2025년 |
| 예측 기간 | 2026~2035년 |
| 2025년 시장 규모 | 5억 7,551만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 6억 9,458만 달러 |
| 2025~2035년 CAGR | 11.34% |
| 2035년 시장 규모 | 16억 9,000만 달러 |
DC Market Insights는 2025년 기존 설치 기반의 스토리지 교체 및 확장을 4억 9,455만 달러, AI 클러스터 스토리지를 8,096만 달러로 평가하며, 2035년에는 두 항목이 각각 13억 9,000만 달러와 2억 9,336만 달러에 이릅니다. 신규 랙마다 저장 테라바이트당 더 많은 연산 자원이 탑재되고 테라바이트당 플래시 가격이 계속 하락하기 때문에, 메가와트당 스토리지 단가는 2020년 42만 달러에서 2035년 27만 달러로 낮아집니다.

국내 데이터센터 홀에서 무엇이 데이터센터 스토리지로 집계되는가?
한국 데이터센터 스토리지 시장은 클라우드 사업자, 통신사, 코로케이션 업체, 기업 및 정부 센터가 운영하는 홀을 위해 2025년에 구매된 5억 7,551만 달러 규모의 스토리지 장비, 소프트웨어 및 지원 서비스를 포괄합니다.
포함: 올플래시 및 하이브리드 어레이, HDD 기반 시스템, 테이프 및 아카이브 라이브러리, 스토리지 영역 네트워크(SAN) 및 네트워크 연결 스토리지(NAS) 시스템, 스케일아웃 파일 및 오브젝트 플랫폼, 하이퍼컨버지드 스토리지 노드, 스토리지 소프트웨어(복제, 스냅샷, 데이터 보호) 및 스토리지 지원 계약.
제외: 서버 및 GPU, 네트워크 스위치, 전력 및 냉각(한국 데이터센터 시장 참조), 퍼블릭 클라우드 스토리지 구독, 그리고 Samsung Electronics와 SK hynix(SK Group 계열사)가 서버 제조사에 판매하는 개별 솔리드 스테이트 드라이브(SSD)나 메모리 칩. 이는 데이터센터 스토리지 시스템이 아닌 부품 판매에 해당합니다.
세그먼트 간 관계: 네 가지 세그먼트 기준과 다섯 개 권역은 매년 모두 동일한 합계로 집계됩니다. 한국 데이터센터 시장 보고서는 홀 자체를 다루고, 스토리지 시장은 그 안의 어레이와 소프트웨어만 집계합니다. 전 세계 관점은 데이터센터 스토리지 시장에서 확인할 수 있습니다.
한국 데이터센터 스토리지 시장 추정치는 왜 서로 다른가?
한국 데이터센터 스토리지에 대해 공표된 2025년 수치는 5억 달러 미만에서 15억 달러 이상까지 다양한데, 이는 시장 경계를 서로 다르게 설정하기 때문입니다. DC Market Insights는 2026년 시장을 6억 9,458만 달러로 봅니다.
더 넓은 정의는 Samsung Electronics와 SK hynix의 메모리 및 SSD 생산, 데이터센터 홀 밖의 기업용 스토리지, 클라우드 스토리지 구독 매출까지 포함합니다. DC Market Insights의 한국 데이터센터 스토리지 시장 이전 판은 이처럼 넓은 기준을 사용해 약 2.6배 큰 결과를 냈습니다. 이번 판은 이를 국내 홀에 설치된 시스템만 집계한 상향식 수치 5억 7,551만 달러로 대체합니다. 코로케이션 홀에 랙을 임차하고 자체 어레이를 구매하는 중소기업(SME)도 범위에 포함됩니다.
| 요소 | 본 보고서 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 스토리지 어레이, 파일 및 오브젝트 시스템 | 포함(2025년 하드웨어 3억 7,984만 달러) | 핵심 구매 품목 |
| 스토리지 소프트웨어 및 지원 | 포함(2025년 1억 9,567만 달러) | 어레이와 함께 구매 |
| SSD 및 메모리 칩 수출 | 제외 | 부품 판매, 대부분 해외 출하 |
| 클라우드 스토리지 구독 | 제외 | 장비가 아닌 서비스 매출 |
| 서버, 네트워크, 전력, 냉각 | 제외 | 관련 보고서에서 다룸 |
시장 성장 요인: 한국의 데이터센터 스토리지 수요를 이끄는 것은 무엇인가?
DC Market Insights는 시점이 명확한 세 가지 사건이 2025~2026년 사이 스토리지 지출을 1억 1,907만 달러 늘리는 것으로 추정합니다. NIRS 재해복구 재구축, 정부 GPU 사업, 그리고 세종의 NAVER Corporation(NAVER), NVIDIA Corporation(NVIDIA), Brookfield 캠퍼스입니다.
NIRS 대전 화재로 백업이 법적 수준의 요구사항이 되다
2025년 9월 26일 NIRS 대전 센터의 배터리 화재로 96개 시스템이 전소되고 709개 시스템이 중단되었으며, 709개 전체가 복구된 것은 약 95일 뒤인 2025년 12월 30일이었습니다(출처: 행정안전부). 2026년 10월 2일 발표된 NIRS 화재 1년 복구 브리핑은 2027년까지 A1~A3 등급 시스템의 스토리지 기반 재해복구, 제2 센터를 통한 A1 시스템 1시간 복구 목표, 공주 센터를 통한 원격지 백업, 그리고 2027년 말까지 정부 3개 센터 모두에 스토리지 백업 시스템 구축을 규정합니다. DC Market Insights는 이 사업이 2025년 금액의 12%를 차지하는 정부 및 공공 부문 스토리지를 2026년과 2027년에 걸쳐 약 4분의 1 끌어올릴 것으로 추정합니다.
정부 GPU 13,000장 곁에 필요한 플래시 계층
2025년 12월 22일 과학기술정보통신부 GPU 보도자료에 따르면, 과학기술정보통신부(MSIT)는 1조 4,600억 원의 추가경정예산으로 GPU 13,000장을 확보했으며, 1차 물량인 H200 2,296장과 B200 2,040장은 NAVER Cloud, Kakao, NHN Cloud 데이터센터에 배치됩니다. MSIT는 2026년 말까지 정부 GPU 37,000장, 2030년까지 국가 전체 GPU 260,000장 확보를 목표로 하며, 이는 약 500 MW의 전력 수요에 해당합니다(출처: MSIT 2026년 업무계획 브리핑). AI 메가와트당 약 108만 달러의 스토리지를 적용하면 2026년 AI 항목은 1억 2,936만 달러에 이릅니다.
NAVER 세종 AI 팩토리, 55 MW에서 200 MW로 확대
NAVER 발표에 따르면 NAVER, NVIDIA, Brookfield는 2026년 7월 NAVER의 GAK 세종 캠퍼스(GAK는 NAVER의 하이퍼스케일 데이터센터 사이트 명칭) AI 팩토리를 55 MW에서 200 MW로 확장하는 100억 달러 규모 프로젝트에 합의했습니다. 이 단일 캠퍼스가 약 145 MW의 AI 용량을 추가하며, 이는 현재의 메가와트당 단가 기준 약 1억 5,000만 달러의 스토리지에 해당합니다(DC Market Insights 추정). 세종이 연 15.16% 성장해 2035년 1억 1,327만 달러에 이르는 주된 이유입니다.
시장 동향: 국내 데이터센터 스토리지는 어떻게 변화하고 있는가?
DC Market Insights는 AI 및 복구 워크로드가 스토리지 계층을 재편하면서 국내 데이터센터 스토리지 금액에서 올플래시 어레이의 비중이 2035년까지 50%에서 66%로, 오브젝트 스토리지는 14%에서 25%로 높아질 것으로 추정합니다.
국내 공급사의 서버 SSD 수요는 올플래시 1차 계층을 가리킨다
Samsung Electronics는 2026년 3분기 실적에서 증가하는 서버 SSD 수요에 대응하고 있으며 쿼드 레벨 셀(QLC) SSD 수요가 급증했다고 밝혔고, SK hynix는 같은 분기에 데이터센터용 321단 트리플 레벨 셀(TLC) 기업용 SSD(eSSD) 판매가 늘었다고 보고했습니다(출처: 각 사 실적 발표). 올플래시 어레이는 2025년 2억 8,775만 달러에서 연 14.48% 성장하는 반면, HDD 기반 시스템은 7.44% 성장합니다.
오브젝트 스토리지가 용량 및 복구 계층으로 부상
모델 체크포인트, 변경 불가능한 백업 사본, 그리고 NIRS가 이제 요구하는 원격지 사본이 S3 호환 용량 계층에 저장되면서, 오브젝트 스토리지는 2025년 8,057만 달러에서 2035년 4억 2,138만 달러로 연 17.99% 성장합니다.
시장 과제: 국내 데이터센터의 스토리지 지출을 둔화시키는 요인은 무엇인가?
DC Market Insights는 신규 홀의 전력망 접속과 테라바이트당 비용 하락이라는 두 가지 제약이 2035년 기본 시나리오 16억 9,000만 달러를 고성장 시나리오 19억 6,000만 달러보다 약 2억 7,700만 달러 낮게 유지시키는 것으로 추정합니다.
전력계통 영향평가가 수도권 홀 구축을 늦춘다
분산에너지 활성화 특별법은 2024년 6월 14일 시행되어 대규모 부하에 대해 전력계통 영향평가를 요구하며, 신규 데이터센터를 수도권 밖으로 유도하고 있습니다(출처: 산업통상자원부). 모델상 신규 IT 용량은 2025년 230 MW에서 2026년 300 MW로 늘어나며, 100 MW 규모 AI 홀이 1년 지연되면 약 1억 달러의 스토리지 지출이 이후 연도로 밀리게 됩니다.
테라바이트당 플래시 가격 하락이 메가와트당 지출을 제한한다
설치 기반 스토리지 단가는 2025년 MW·년당 36만 달러에서 2035년 27만 달러로 연 약 3%씩 하락하므로, 설치 용량이 연 약 13.9% 증가하는 동안 지출은 연 11.34% 증가합니다.
시장 기회: 공급사에 아직 열려 있는 국내 스토리지 프로젝트는 무엇인가?
DC Market Insights는 2035년까지 약 6억 4,050만 달러 규모의 두 가지 수요처가 공급사에 열려 있다고 추정합니다.
전라남도, 울산, 구미의 AI 클러스터 스토리지
전라남도는 연 27.31% 성장해 2035년 1억 4,158만 달러에 이릅니다. 해남 단지는 2037년까지 40 MW 규모 건물 25동을 계획하고 있으며(출처: 대한민국 정책브리핑을 통한 전라남도 계획), SK Telecom은 2025년 10월 OpenAI와 서남권 AI 데이터센터 구축을 위한 양해각서를 체결했습니다(출처: SK Group). Samsung SDS 2026년 3분기 실적에 따르면 Samsung SDS는 2026년 11월 구미에서 60 MW 규모 AI 데이터센터를 착공합니다.
규제 대상 구매자를 위한 소버린 및 복구 스토리지
정부 및 공공 부문 스토리지는 2035년 2억 1,912만 달러에 이릅니다. MSIT와 국가정보원(NIS)은 2027년부터 이원화된 공공 클라우드 보안인증을 NIS 주도의 단일 체계로 대체할 예정이며(출처: MSIT, 2026년 4월 20일), 이는 국내에서 복제 스토리지 인증을 받을 수 있는 공급사에 유리합니다.
국내 운영사는 메가와트당 스토리지에 얼마를 지불하는가?
DC Market Insights는 국내 데이터센터가 2025년 설치 메가와트당 연간 약 36만 달러를 스토리지에 지출하고, 신규 AI 용량 메가와트당 약 110만 달러를 일회성으로 추가 지출하는 것으로 추정합니다.
| 연도 | 설치 MW·년당 스토리지 지출(백만 달러) | 신규 AI MW당 스토리지(백만 달러) | 설치 IT 용량(MW) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 0.42 | 1.22 | 740 |
| 2025 | 0.36 | 1.10 | 1,477 |
| 2030 | 0.31 | 0.99 | 3,278 |
| 2035 | 0.27 | 0.90 | 5,452 |
공개된 가격 기준점은 많지 않습니다. 조달청은 스토리지 어레이 단가를 공개하지 않으므로, 단가는 설치 기반과 스토리지가 클러스터 비용의 약 5~8%를 차지하는 AI 클러스터 설계를 기준으로 보정했습니다. AI 메가와트당 단가는 플래시 집적도가 높아지면서 연 2%씩 하락합니다.
국내 데이터센터 스토리지를 규율하는 법률과 복구 규정은 무엇인가?
다섯 가지 규정이 국내 스토리지의 설치 위치와 복제 방식을 결정하며, 2025년 규제 대상 구매자 지출 약 2억 5,322만 달러에 영향을 미칩니다.
- NIRS 재해복구 계획(2026년 10월): 2027년까지 A1~A3 시스템의 스토리지 기반 복구, 2027년 3월까지 대전 시스템 13개 액티브-액티브 구성(출처: 행정안전부).
- 분산에너지 활성화 특별법(2024년 6월): 대규모 신규 부하에 대한 전력계통 영향평가(출처: 산업통상자원부).
- AI 데이터센터 특별법(2026년 5월 통과): MSIT 단일 인허가 창구 및 수도권 외 일정 규모 이하 AI 데이터센터의 전력계통 영향평가 면제(출처: 대한민국 정책브리핑).
- 클라우드 보안인증제(CSAP): 2027년 NIS 주도의 단일 인증으로 전환(출처: MSIT).
- 개인정보 보호법(PIPA): 개인정보보호위원회는 2025년 5월 국외 이전 위반 등을 이유로 Temu에 13억 6,900만 원의 과징금을 부과(출처: PIPC).
한국 데이터센터 스토리지에서 가치를 주도하는 어레이 유형은?
DC Market Insights는 올플래시 어레이가 2025년 금액의 50%인 2억 8,775만 달러로 선두에 있으며, 오브젝트 스토리지가 연 17.99%로 가장 빠르게 성장하는 아키텍처라고 추정합니다.
스토리지 유형별
AI 클러스터와 복구 사본에 플래시가 필요하기 때문에 올플래시 어레이의 금액 비중은 50%에서 66%로 높아집니다.
| 세그먼트 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 올플래시 어레이 | 287.75 | 50% | 1,112.44 | 14.48% |
| 하이브리드 플래시 어레이 | 126.61 | 22% | 235.97 | 6.42% |
| HDD 기반 시스템 | 115.10 | 20% | 235.97 | 7.44% |
| 테이프 및 아카이브 라이브러리 | 46.04 | 8% | 101.13 | 8.19% |
아키텍처별
스토리지 영역 네트워크(SAN)는 2025년 38%로 가장 큰 점유율을 유지하지만 연 8.0% 성장에 그칩니다.
| 세그먼트 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 스토리지 영역 네트워크(SAN) | 218.69 | 38% | 471.94 | 8.0% |
| 네트워크 연결 및 스케일아웃 파일 | 172.65 | 30% | 522.51 | 11.71% |
| 오브젝트 스토리지 | 80.57 | 14% | 421.38 | 17.99% |
| 직접 연결 및 하이퍼컨버지드 | 103.59 | 18% | 269.68 | 10.04% |
구성 요소별
복구 규정에 따라 복제 및 스냅샷 라이선스가 늘어나면서 스토리지 소프트웨어가 연 13.39%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 세그먼트 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 하드웨어 | 379.84 | 66% | 1,011.31 | 10.29% |
| 스토리지 소프트웨어 | 115.10 | 20% | 404.52 | 13.39% |
| 지원 및 매니지드 서비스 | 80.57 | 14% | 269.68 | 12.84% |
최종 사용자별
하이퍼스케일 및 클라우드 사업자는 연 14.11% 성장해 2035년 금액의 46%를 차지합니다.
| 세그먼트 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 및 클라우드 사업자 | 207.18 | 36% | 775.33 | 14.11% |
| 통신 및 코로케이션 사업자 | 115.10 | 20% | 337.10 | 11.34% |
| 기업 및 금융기관 | 184.16 | 32% | 353.96 | 6.75% |
| 정부 및 공공 부문 | 69.06 | 12% | 219.12 | 12.24% |
DC 단독 분석: NIRS 화재-복구 스토리지 원장
NIRS 화재-복구 스토리지 원장은 9개 입력값을 기반으로 한 DC Market Insights 모델로, 2025년 9월 화재가 2026년과 2027년에 걸쳐 약 3,800만 달러 규모의 스토리지 구매로 이어지는 과정을 추적합니다.
| 날짜 | 사건 | 스토리지 영향(DC Market Insights 추정) |
|---|---|---|
| 2025년 9월 26일 | NIRS 대전 배터리 화재, 709개 시스템 중단 | 열과 분진으로 스토리지 하드웨어 손상 |
| 2025년 9월 29일 | 전소된 96개 시스템을 대구 센터로 이전 결정 | 대구 대체 어레이, 약 600만 달러 |
| 2025년 10월 1일 | 백업 부재로 G-Drive 복구 불가 판정 | 문서 저장소 백업 사본 정책 도입 |
| 2025년 11월 18일 | 709개 중 696개 시스템 복구(98.2%) | 스토리지 업체가 분진 손상 어레이 수리 |
| 2025년 12월 30일 | 709개 시스템 전체 복구 | 95일 만에 복구 단계 종료 |
| 2026년 10월 2일 | 2027년까지 A1~A3 스토리지 기반 DR, A1 1시간 복구 | 제2 센터 복제 어레이, 약 2,000만 달러 |
| 2027년 3월 | 대전 시스템 13개 액티브-액티브 구성 | 동기식 복제 라이선스 |
| 2027년 말 | 3개 센터 모두에 스토리지 백업 시스템 구축 | 백업 및 오브젝트 계층, 약 1,200만 달러 |
원장은 1등급 시스템 76개가 개당 약 25만 달러의 액티브-액티브 스토리지를 필요로 하고, 등급이 재조정된 약 15,000개 공공 시스템이 백업 일부를 공주 센터로 옮긴다고 가정합니다(출처: 행정안전부 2025년 9월 29일 보도자료 및 1년 브리핑).
지역별 분석: 데이터센터 스토리지를 선도하는 권역은 어디이며, 왜 지출이 수도권을 떠나는가?
DC Market Insights는 수도권이 2025년 금액의 70%인 4억 286만 달러로 선두에 있고, 호남권이 연 24.27%로 가장 빠르게 성장한다고 추정합니다.
| 권역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 수도권 | 402.86 | 70% | 876.47 | 8.08% |
| 충청권 | 69.06 | 12% | 269.68 | 14.59% |
| 영남권 | 57.55 | 10% | 235.97 | 15.15% |
| 호남권 | 23.02 | 4% | 202.26 | 24.27% |
| 강원 및 제주 | 23.02 | 4% | 101.13 | 15.95% |
수도권
경기도와 서울에는 클라우드 리전과 코로케이션 캠퍼스가 집중되어 있지만, 전력계통 영향평가로 신규 홀 구축이 늦어지면서 이 권역의 비중은 2035년까지 52%로 낮아집니다. 이 권역의 스토리지 지출은 2025년 4억 286만 달러에서 2035년 8억 7,647만 달러로 증가합니다.
충청권
세종과 대전에는 NAVER GAK 캠퍼스와 NIRS 정부 센터가 있어, AI 및 복구 스토리지가 이 권역의 금액 비중을 16%까지 끌어올립니다. 이 권역의 스토리지 지출은 2025년 6,906만 달러에서 2035년 2억 6,968만 달러로 증가합니다.
영남권
SK Group과 Amazon Web Services(AWS)의 울산 AI 데이터센터가 15년 파트너십에 따라 2027년부터 가동되며, Samsung SDS는 구미에 60 MW를 구축합니다. 이 권역의 스토리지 지출은 2025년 5,755만 달러에서 2035년 2억 3,597만 달러로 증가합니다.
호남권
2037년까지 40 MW 규모 건물 25동을 짓는 전라남도 해남 계획으로 호남권은 가장 빠르게 성장하는 스토리지 권역이 됩니다. 이 권역의 스토리지 지출은 2025년 2,302만 달러에서 2035년 2억 226만 달러로 증가합니다.
강원 및 제주
춘천 캠퍼스와 제주 사이트가 서늘한 기후의 용량을 더하며 연 약 16% 성장합니다. 이 권역의 스토리지 지출은 2025년 2,302만 달러에서 2035년 1억 113만 달러로 증가합니다.
데이터센터 스토리지를 가장 많이 구매하는 광역자치단체는 어디인가?
DC Market Insights는 경기도가 2025년 2억 143만 달러로 최대 지역이며, 전라남도가 연 27.31%로 가장 빠르게 성장한다고 추정합니다.
| 순위 | 광역자치단체 | 권역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 경기도 | 수도권 | 201.43 | 455.76 | 8.51% |
| 2 | 서울 | 수도권 | 145.03 | 262.94 | 6.13% |
| 3 | 인천 | 수도권 | 56.40 | 157.76 | 10.83% |
| 4 | 세종 | 충청권 | 27.62 | 113.27 | 15.16% |
| 5 | 부산 및 경남 | 영남권 | 25.90 | 89.67 | 13.22% |
| 6 | 대전 | 충청권 | 24.17 | 67.42 | 10.8% |
| 7 | 강원 및 제주 | 강원 및 제주 | 23.02 | 101.13 | 15.95% |
| 8 | 충청남북도 | 충청권 | 17.27 | 88.99 | 17.82% |
| 9 | 대구 및 경북 | 영남권 | 17.26 | 66.07 | 14.37% |
| 10 | 울산 | 영남권 | 14.39 | 80.23 | 18.75% |
| 11 | 전라남도 | 호남권 | 12.66 | 141.58 | 27.31% |
| 12 | 광주 및 전북 | 호남권 | 10.36 | 60.68 | 19.34% |
전망 시나리오: 2035년 국내 데이터센터 스토리지 시장은 어디에 도달할까?
DC Market Insights는 한국 데이터센터 스토리지 시장이 2035년까지 12억 5,000만 달러에서 19억 6,000만 달러 사이에 이르며, 기본 시나리오는 16억 9,000만 달러라고 추정합니다.
| 시나리오 | 2035년 금액 | 2025~2035년 CAGR | 전제 조건 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 12억 5,000만 달러 | 8.05% | 전력망 접속 대기로 AI 홀이 2년 지연되고 플래시 가격이 더 빠르게 하락 |
| 기본 | 16억 9,000만 달러 | 11.34% | 2035년까지 설치 용량 약 5,450 MW, 신규 용량 중 AI 비중 64% |
| 고성장 | 19억 6,000만 달러 | 13.05% | 2030년까지 GPU 260,000장 계획대로 확보, NIRS 방식의 복구 규정이 금융권으로 확산 |
주요 기업 및 시장 점유율: 국내 데이터센터 스토리지를 장악한 공급사는?
DC Market Insights는 국내 클라우드, 통신 및 정부 홀의 설치 시스템을 기준으로 Dell Technologies, NetApp, Hewlett Packard Enterprise가 한국 외장 어레이 지출의 약 44%를 합산 점유하는 것으로 추정합니다.
- Dell Technologies
- NetApp
- Hewlett Packard Enterprise (HPE)
- Pure Storage
- IBM
- Hitachi Vantara
- Huawei Technologies
- Lenovo
- Nutanix
- Samsung SDS
- LG CNS
- SK Telecom
- KT Cloud
- NAVER Cloud
- Commvault
Samsung SDS는 2026년 3분기 클라우드 매출 7,961억 원(18% 증가)을 기록했으며, 200 MW 이상 규모 데이터센터 프로젝트의 우선협상대상자로 선정되었습니다(출처: Samsung SDS). KT는 2024년 9월 체결한 5년 파트너십에 따라 Microsoft Cloud for Sovereignty 기반으로 Secure Public Cloud를 운영합니다(출처: Microsoft). 국내 메모리 제조사인 Samsung Electronics와 SK hynix는 어레이에 들어가는 플래시의 상당 부분을 공급하지만, 스토리지 시스템이 아닌 부품을 판매합니다.
최근 동향: NIRS 화재 이후 국내 데이터센터 스토리지에 무엇이 달라졌는가?
- 2026년 10월, 행정안전부는 2027년까지 A1~A3 등급 정부 시스템에 스토리지 기반 재해복구를 적용하기로 했습니다(출처: 행정안전부).
- 2026년 10월, Samsung SDS는 60 MW 규모 구미 AI 데이터센터를 11월에 착공한다고 밝혔습니다(출처: Samsung SDS).
- 2026년 7월, NAVER, NVIDIA, Brookfield는 GAK 세종을 55 MW에서 200 MW로 확장하기로 합의했습니다(출처: NAVER).
- 2026년 5월, 국회는 AI 데이터센터 특별법을 통과시켰습니다(출처: 대한민국 정책브리핑).
- 2025년 12월, MSIT는 1조 4,600억 원의 예산으로 GPU 13,000장을 확보했습니다(출처: MSIT).
- 2025년 10월, Samsung, SK, OpenAI는 수도권 외 AI 데이터센터 부지를 포함한 Stargate 양해각서를 체결했습니다(출처: OpenAI).
조사 방법론: 모델은 국내 스토리지를 메가와트 단위로 어떻게 집계하는가
모델은 16년간의 설치 IT 용량(2020년 약 740 MW, 2025년 1,477 MW, 2035년 5,452 MW, 매년 1.5% 폐기)에 MW·년당 스토리지 단가를 곱하고, 신규 AI 메가와트(2025년 230 MW의 32%, 2035년 510 MW의 64%)에 AI 메가와트당 스토리지 단가를 곱한 값을 더합니다. 2025년 산출 근거는 4억 9,455만 달러 + 8,096만 달러 = 5억 7,551만 달러입니다. 검증 기준: (1) 정합성 — 2025년 스토리지 지출은 동일한 용량 입력값을 사용하는 한국 데이터센터 열관리 시장의 열관리 부문 4억 796만 달러의 1.41배입니다. (2) 상한 — 2025년 합계는 Samsung SDS 연간 환산 클라우드 매출(분기 7,961억 원, 연 약 23억 달러)의 약 25%에 해당하며, 스토리지는 여러 클라우드 비용 항목 중 하나에 불과합니다. (3) 하한 — 정부 GPU 13,000장 × GPU당 클러스터 비용 약 7만 5,000 달러 × 스토리지 6% = 5,850만 달러로, 2026년 AI 항목 1억 2,936만 달러보다 낮습니다. 지역별 배분은 한국 AI 데이터센터 시장의 용량 파이프라인을 사용합니다. 자세한 내용은 조사 방법론을 참조하십시오.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2조사 방법론
- 02개요
- 2.1시장 현황: 2025년, 2026년 및 2035년
- 2.2주요 시장 통계
- 2.3핵심 요약
- 03시장 범위 및 추정치 비교
- 3.1포함 및 제외 지출
- 3.2추정치가 다른 이유
- 04시장 성장 요인
- 4.1NIRS 대전 화재와 재해복구
- 4.2정부 GPU 사업
- 4.3GAK 세종 확장
- 05시장 동향
- 5.1올플래시 1차 계층
- 5.2용량 및 복구 계층으로서의 오브젝트 스토리지
- 06시장 과제
- 6.1전력계통 영향평가
- 6.2테라바이트당 비용 하락
- 07시장 기회
- 7.1전라남도, 울산, 구미의 AI 클러스터 스토리지
- 7.2소버린 및 복구 스토리지
- 08가격 분석
- 8.1MW당 스토리지 지출, 2020~2035년
- 09표준 및 규제
- 9.1NIRS 재해복구 계획
- 9.2분산에너지 활성화 특별법
- 9.3AI 데이터센터 특별법
- 9.4클라우드 보안인증제
- 9.5개인정보 보호법
- 10시장 세분화
- 10.1스토리지 유형별
- 10.2올플래시 어레이
- 10.3하이브리드 플래시 어레이
- 10.4HDD 기반 시스템
- 10.5테이프 및 아카이브 라이브러리
- 10.6아키텍처별
- 10.7스토리지 영역 네트워크(SAN)
- 10.8네트워크 연결 및 스케일아웃 파일
- 10.9오브젝트 스토리지
- 10.10직접 연결 및 하이퍼컨버지드
- 10.11구성 요소별
- 10.12하드웨어
- 10.13스토리지 소프트웨어
- 10.14지원 및 매니지드 서비스
- 10.15최종 사용자별
- 10.16하이퍼스케일 및 클라우드 사업자
- 10.17통신 및 코로케이션 사업자
- 10.18기업 및 금융기관
- 10.19정부 및 공공 부문
- 11Dc 단독 분석: nirs 화재-복구 스토리지 원장
- 11.1복구 일정, 2025년 9월~2027년 말
- 11.2사건별 스토리지 영향
- 12지역별 분석
- 12.1수도권
- 12.2충청권
- 12.3영남권
- 12.4호남권
- 12.5강원 및 제주
- 13광역자치단체 분석
- 13.1경기도
- 13.2서울
- 13.3인천
- 13.4세종
- 13.5부산 및 경남
- 13.6대전
- 13.7강원 및 제주
- 13.8충청남북도
- 13.9대구 및 경북
- 13.10울산
- 13.11전라남도
- 13.12광주 및 전북
- 14전망 시나리오
- 14.1저성장 시나리오
- 14.2기본 시나리오
- 14.3고성장 시나리오
- 15경쟁 분석
- 15.1Dell Technologies
- 15.2NetApp
- 15.3Hewlett Packard Enterprise (HPE)
- 15.4Pure Storage
- 15.5IBM
- 15.6Hitachi Vantara
- 15.7Huawei Technologies
- 15.8Lenovo
- 15.9Nutanix
- 15.10Samsung SDS
- 15.11LG CNS
- 15.12SK Telecom
- 15.13KT Cloud
- 15.14NAVER Cloud
- 15.15Commvault
- 16최근 동향
- 16.1주요 동향, 2025년 10월~2026년 10월
- 17조사 방법론
- 17.1용량 모델 및 산출 근거
- 17.2검증 기준
- 그림 11. 한국 데이터센터 스토리지 시장 규모, 2020~2035년
- 표 11. 시장 현황: 2025년, 2026년 및 2035년
- 표 22. 범위 비교
- 표 33. MW당 스토리지 지출, 2020~2035년
- 표 44. 스토리지 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 55. 아키텍처별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 66. 구성 요소별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 77. 최종 사용자별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 88. NIRS 화재-복구 스토리지 원장
- 표 99. 권역별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 1010. 상위 12개 광역자치단체, 2025년 및 2035년
- 표 1111. 전망 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 6억 9,458만 달러로, 2025년 5억 7,551만 달러에서 20.69% 증가했습니다. 시장은 2025년부터 CAGR 11.34%로 성장해 2035년 16억 9,000만 달러에 이를 것으로 전망됩니다.
DC Market Insights는 2025~2035년 연 11.34% 성장을 추정합니다. 설치 용량은 계속 늘어나지만 메가와트당 스토리지 지출이 연 약 3%씩 감소하기 때문에 2020~2025년의 14.12%보다는 느립니다.
올플래시 어레이로, 2025년 지출의 50%인 2억 8,775만 달러를 차지하며 AI 클러스터가 GPU 가동률 유지를 위해 플래시 처리량을 필요로 하기 때문에 2035년에는 66%로 높아집니다.
오브젝트 스토리지로, 2025년 8,057만 달러에서 연 17.99% 성장합니다. AI 체크포인트와 NIRS 화재 이후 의무화된 원격지 백업 사본이 S3 호환 용량 계층으로 이동하기 때문입니다.
수도권으로, 2025년 지출의 70%인 4억 286만 달러를 차지합니다. 호남권은 전라남도 캠퍼스가 AI 용량을 늘리면서 연 24.27%로 가장 빠르게 성장합니다.
DC Market Insights는 2026~2027년 약 3,800만 달러의 공공 스토리지 추가 지출을 추정합니다. 정부가 2027년까지 A1~A3 등급 시스템에 스토리지 기반 재해복구를 의무화했기 때문입니다.
DC Market Insights는 2025년 설치 메가와트당 연간 약 36만 달러에, 신규 AI 용량 메가와트당 일회성으로 약 110만 달러를 추가 지출하는 것으로 추정합니다. 연간 단가는 2035년 27만 달러로 낮아집니다.
Dell Technologies, NetApp, Hewlett Packard Enterprise가 외장 어레이 지출의 약 44%를 합산 점유하며(DC Market Insights 추정), 그 뒤를 Pure Storage, IBM, Hitachi Vantara, Huawei가 잇습니다.
더 넓은 정의는 메모리 및 SSD 생산, 데이터센터 밖의 기업용 스토리지, 클라우드 구독을 포함하기 때문에 추정치는 최대 3배까지 차이가 납니다. DC Market Insights는 국내 데이터센터 홀을 위해 구매된 스토리지만 집계하며, 2025년 규모는 5억 7,551만 달러입니다.
DC Market Insights는 12억 5,000만 달러에서 19억 6,000만 달러 사이, 기본 시나리오 16억 9,000만 달러로 추정합니다. 신규 AI 홀의 전력망 접속 여부가 어떤 시나리오가 실현될지를 결정합니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
