스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 규모는 2025년 USD 367.3백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 15.9%로 성장해 2035년에는 USD 1,610.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론 및 주요 통계
- 02요약
- 03시장 범위
- 04시장 성장 요인
- 05시장 동향
- 06시장 과제
- 07시장 기회
- 08가격 분석
- 09표준 및 규제
- 10시장 세분화
- 17개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 13분석 대상 기업
분석 대상 기업
- EcoDataCenter (owned 97.6% by Areim)
- Conapto
- Equinix
- Digital Realty
- Bahnhof
- atNorth (Equinix and CPP Investments)
- STACK Infrastructure
- GleSYS
- GlobalConnect
- Brookfield (Strängnäs)
- evroc
- Hydro66
- Magnora DC
전체 분석
스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장은 2026년 4억 5,016만 달러 규모로 평가되며, 2025년 3억 6,729만 달러에서 2035년 16억 1,000만 달러로 성장해 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 15.90%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 스웨덴 콜로케이션은 저렴한 저탄소 전력을 건물이라는 형태로 판매하는 사업이며, 수익성은 두 가지 수치로 결정됩니다. 2025년 하반기 기업용 전력 요금은 부가가치세 제외 kWh당 0.0852유로로 EU 평균 0.1596유로의 약 절반 수준이었고, 데이터 센터는 kWh당 0.6öre의 감면 세율이 2023년 7월 1일 폐지된 이후 에너지세 전액을 부담하고 있습니다(출처: Eurostat; 스웨덴 재무부). 제약 요인은 수요가 아니라 전력망입니다. Svenska kraftnät의 2025년 11월 집계에 따르면 대형 데이터 센터 접속 대기 물량은 5,500MW였으며, 이 중 4,900MW가 Stockholm, Mälardalen, Uppsala, Gävleborg 일대에 몰려 있었습니다(출처: Svenska kraftnät). 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션은 제3자 운영사가 스웨덴 내 공용 데이터 센터의 공간에 대해 청구하는 임대료, 전력, 서비스 매출을 포괄합니다. DC Market Insights는 2025년 평균 가동 콜로케이션 IT 부하 187.50MW, 판매율 82.00%, 전력 포함 kW당 월 약 225유로(리테일)와 118유로(홀세일)의 단가를 바탕으로 시장을 산출했습니다. AI 및 고성능 컴퓨팅(HPC) 테넌트가 데이터 홀 전체를 임차하면서 홀세일 콜로케이션이 연 21.54%로 가장 빠르게 성장하며, 북부 스웨덴은 SE1·SE2 가격 구역에 Stockholm에는 없는 전력망 여유 용량이 있어 연 28.73%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
주요 시장 통계: 2026년 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 규모는 얼마인가?
DC Market Insights는 2026년 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장을 2025년 대비 22.56% 증가한 4억 5,016만 달러로 평가합니다. Conapto의 Stockholm 데이터 홀과 EcoDataCenter의 Falun 증설로 가동 콜로케이션 용량이 약 205MW에서 250MW로 늘어나기 때문입니다.
- 2025년 시장 규모: 3억 6,729만 달러
- 2026년 시장 규모: 4억 5,016만 달러
- 2030년 시장 규모: 10억 6,000만 달러
- 2035년 시장 규모: 16억 1,000만 달러
- 2025~2035년 CAGR: 15.90%(저성장 시나리오 13.41%, 고성장 시나리오 18.09%)
- 최대 세그먼트: 리테일 콜로케이션, 2025년 매출의 53.64%(1억 9,702만 달러)
- 최고 성장 세그먼트: 홀세일 콜로케이션, 연 21.54%; 랙당 30kW 초과 랙은 연 28.24% 성장
- 선도 지역: Stockholm 및 Mälardalen, 2025년 매출의 60.00%; 최고 성장 지역: 북부 스웨덴, 연 28.73%
- 최대 입지: Kista 및 Akalla, 2025년 7,933만 달러
- 시장 선도 기업: EcoDataCenter, 2025년 매출의 약 19%(DC Market Insights 추정)
핵심 시사점: 스웨덴 콜로케이션 구매자가 계약 전에 알아야 할 것은?
DC Market Insights는 2025년 3억 6,729만 달러에서 2035년 16억 1,000만 달러로 성장하는 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장에서 네 가지 시사점을 도출했습니다.
- 전력은 저렴하지만 계통 접속은 부족합니다. 2025년 스웨덴 기업용 전력 요금은 kWh당 0.0852유로였지만, Stockholm 주변 송전 용량이 수년 앞까지 예약되어 있어 2025년 11월 기준 5,500MW 규모의 데이터 센터 접속 신청이 Svenska kraftnät의 처리를 기다리고 있었습니다(출처: Eurostat; Svenska kraftnät).
- 전기요금은 리테일 청구액의 약 24%에 불과합니다. kWh당 0.0852유로, 부하율 70%, 전력 사용 효율(PUE) 1.25를 적용하면 판매된 1kW당 전력 비용은 월 약 54유로로, 전력 포함 단가 225유로와 비교됩니다(DC Market Insights 추정).
- 스웨덴 수요는 기업 기반이 탄탄합니다. 스웨덴 은행, 유통업체, 공공기관이 일찍부터 아웃소싱을 해 온 덕분에, 2025년 직원 10명 이상 스웨덴 기업의 72.0%가 유료 클라우드 서비스를 구매했으며 EU 평균은 52.7%였습니다(출처: Eurostat).
- AI 테넌트가 매출 구성을 바꿨습니다. HPC 고객이 Falun 데이터 홀을 채우면서 EcoDataCenter의 순매출은 2024년 2억 9,710만 크로나에서 2025년 6억 8,540만 크로나로 증가했습니다(출처: EcoDataCenter 2025년 연차보고서).
스웨덴 콜로케이션 요약: 2025년 스웨덴 콜로케이션 매출은 얼마였나?
스웨덴 콜로케이션 운영사들은 2025년 3억 6,729만 달러의 매출을 올렸습니다. 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 규모는 2020년 1억 5,762만 달러에서 2025년 3억 6,729만 달러에 이르렀고, 예측 기간 동안 CAGR 15.90%로 성장해 2035년 16억 1,000만 달러에 도달할 것으로 예상됩니다. 2020~2025년 매출은 연 18.43% 성장했습니다. 2022년 전력 가격 급등으로 전력 포함 리테일 단가가 kW당 월 약 190유로에서 250유로로 오른 뒤 2025년 225유로로 내려왔고, 2023년 7월 데이터 센터 세금 감면이 종료되자 운영사들이 이를 테넌트에게 전가한 것이 성장을 뒷받침했습니다(DC Market Insights 추정; 출처: 스웨덴 재무부).
| 보고서 속성 | 세부 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 2025년 시장 규모 | 3억 6,729만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 4억 5,016만 달러 |
| 2025~2035년 CAGR | 15.90% |
| 2035년 시장 규모 | 16억 1,000만 달러 |
| 대상 세그먼트 | 콜로케이션 유형, 기업 규모, 최종 사용자, 랙 밀도 |
| 대상 지역 | Stockholm 및 Mälardalen, Dalarna 및 Gävleborg, 서부 스웨덴, 남부 스웨덴, 북부 스웨덴 |
건설 중인 용량이 가동 중인 용량보다 크기 때문에 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션의 성장은 2026년 이후 가속화됩니다. EcoDataCenter는 Borlänge에서 24MW를 건설 중이고, Conapto는 Stockholm에서 28MW를 전량 계약했으며, atNorth는 2027년 4분기 Kista에 30MW를 계획하고 있습니다. DC Market Insights는 가동 콜로케이션 용량이 2030년 약 600MW, 2035년 885MW에 이를 것으로 예상합니다.

스웨덴 데이터 센터 콜로케이션의 범위는 어디까지인가?
2025년 3억 6,729만 달러 규모의 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션은 제3자 운영사가 스웨덴 데이터 센터 내 공간, 전력, 크로스 커넥트, 현장 서비스에 대해 테넌트에게 청구하는 매출만 집계합니다.
포함
- 리테일 콜로케이션: 약 1MW 미만의 캐비닛, 케이지, 전용 스위트로, 전력 포함 kW 또는 랙 단위로 청구됩니다.
- 홀세일 콜로케이션: 클라우드, AI, HPC 테넌트에게 임대되는 1MW 이상의 전력 공급 셸과 데이터 홀 전체입니다.
- 상호 연결 및 관리형 서비스: 콜로케이션 운영사가 판매하는 크로스 커넥트, 리모트 핸즈, 마이그레이션, 관리형 호스팅으로, 리테일 매출의 14%에 해당합니다.
제외
- 소유자가 직접 운영하는 하이퍼스케일 자체 구축 시설(예: Meta의 Luleå 캠퍼스, Microsoft와 Amazon Web Services가 스웨덴에서 운영하는 클라우드 리전).
- 클라우드 서비스, 기업 소유 서버실, 건설 지출, 토지 매각.
- 테넌트가 콜로케이션 계약과 별도로 전력회사로부터 직접 구매하는 전력.
세그먼트 간 관계
이 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 분석의 모든 세그먼트 표, 지역, 입지는 2025년 3억 6,729만 달러, 2035년 16억 1,000만 달러라는 동일한 합계로 수렴합니다. 콜로케이션 유형은 모델 구조(리테일 + 홀세일 + 서비스)를 따르며, 기업 규모, 최종 사용자, 랙 밀도는 같은 합계를 나눈 것입니다.
스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 추정치는 왜 서로 다른가?
DC Market Insights는 2026년 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장을 4억 5,016만 달러로 추정합니다. 제3자 콜로케이션 이외의 항목까지 집계하는 공개 추정치는 이보다 큽니다. 더 넓은 정의는 Meta, Microsoft, Amazon Web Services가 소유한 하이퍼스케일 캠퍼스, Brookfield가 계획한 950억 크로나 규모의 Strängnäs 부지 같은 신규 데이터 홀의 건설 가치, 또는 그 공간 위에서 발생하는 클라우드·호스팅 매출을 포함합니다. 일부는 북유럽 시장 전체를 스웨덴이라는 이름으로 집계하기도 합니다. 당사의 이전 판은 하향식 방식으로 2025년을 4억 6,776만 달러로 평가했으나, 이번 판은 판매된 메가와트와 kW당 가격으로 시장을 재구성해 3억 6,729만 달러를 산출했습니다. 중소기업도 범위에 포함됩니다. 중소기업은 2025년 매출의 28.00%를 구매하며, 주로 Stockholm, Gothenburg, Malmö의 리테일 랙입니다. 자체 구축 시설을 포함한 더 넓은 시장은 스웨덴 데이터 센터 시장 보고서에서 다룹니다.
| 항목 | DC Market Insights 집계 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 리테일 및 홀세일 콜로케이션 | 포함, 2025년 3억 3,971만 달러 | 제3자 운영사가 청구하는 매출 |
| 상호 연결 및 관리형 서비스 | 포함, 2025년 2,758만 달러 | 같은 운영사가 같은 데이터 홀에서 판매 |
| 하이퍼스케일 자체 구축 | 제외 | 콜로케이션 계약 없음; 소유자 직접 운영 |
| 건설 및 토지 | 제외 | 서비스 매출이 아닌 자본 지출 |
| 클라우드 서비스 | 제외 | 콜로케이션 운영사가 아닌 클라우드 사업자가 판매 |
시장 성장 요인: 스웨덴 콜로케이션 수요는 왜 증가하는가?
스웨덴 고유의 세 가지 성장 요인이 2025년부터 2035년까지 스웨덴 콜로케이션 매출을 12억 4,000만 달러 끌어올립니다.
EU의 절반 수준인 전력 가격: kWh당 0.0852유로 대 0.1596유로
2025년 하반기 2,000~19,999MWh 구간의 스웨덴 비가정용 전력 요금은 부가가치세 제외 kWh당 0.0852유로로, EU 평균 0.1596유로보다 낮았습니다(출처: Eurostat). 부하율 70%의 1MW 홀세일 테넌트에게 이 차이는 냉각 부하를 제외하고도 연간 약 46만 유로에 달합니다. 이 때문에 2025년 스웨덴 콜로케이션 매출의 16.00%를 차지하는 AI 및 HPC 테넌트는 2035년까지 연 24.22% 성장합니다.
EcoDataCenter Falun 데이터 홀이 보여주는 AI 수요: 1년 만에 29MW에서 41MW로
EcoDataCenter는 2025년 Falun의 가동 용량을 29MW에서 41MW로 늘렸고, 데이터 센터 E와 F가 가동되면 65MW를 계획하고 있으며, 순매출은 6억 8,540만 크로나로 두 배 이상 증가했습니다(출처: EcoDataCenter 2025년 연차보고서). 스웨덴 콜로케이션 모델에서 Dalarna 및 Gävleborg의 매출 비중은 2025년 20.00%에서 2035년 약 22%로 상승합니다.
이미 아웃소싱에 익숙한 스웨덴 기업: 72.0%가 클라우드 구매
Eurostat에 따르면 2025년 직원 10명 이상 스웨덴 기업의 72.0%가 유료 클라우드 서비스를, 29.3%가 컴퓨팅 파워를 구매했으며, EU 평균은 각각 52.7%와 14.9%였습니다(출처: Eurostat, 2025). 이러한 기업에 서비스를 제공하는 클라우드 및 IT 서비스 제공업체는 2025년 매출의 26.00%를 차지하는 스웨덴 콜로케이션 최대 최종 사용자입니다.
시장 동향: 스웨덴 콜로케이션 데이터 홀은 어떻게 변화하고 있는가?
스웨덴 콜로케이션 데이터 홀은 더 높은 밀도와 더 큰 임대 규모로 이동하고 있습니다. 랙당 30kW 초과 랙의 매출 비중은 2025년 16.00%에서 2035년 약 44%로 상승합니다.
북유럽에 진출하는 글로벌 운영사: atNorth 인수에 40억 달러
CPP Investments와 Equinix는 2026년 2월 27일 기업가치 40억 달러에 atNorth를 인수하기로 합의했습니다. atNorth는 스웨덴의 Kista 및 Sollefteå 부지를 포함해 북유럽 5개국에 걸쳐 약 800MW를 설치 및 개발 중인 운영사이며, 거래는 2026년 9월 2일 완료되었습니다(출처: Equinix). 대형 그룹의 소유로 스웨덴 콜로케이션은 글로벌 클라우드 및 AI 테넌트에게 판매되는 홀세일 데이터 홀 쪽으로 무게중심이 옮겨지고 있습니다.
Stockholm 밖으로 이동하는 캠퍼스 부지
스웨덴의 신규 캠퍼스는 전력망 용량이 있는 곳에 들어섭니다. EcoDataCenter는 2025년 9월 Borlänge에서 착공했으며 출범 시 250MW, 최대 600MW 규모이고, Brookfield는 Strängnäs 부지를 10~15년에 걸쳐 300MW에서 750MW로 확장할 계획입니다(출처: EcoDataCenter; Brookfield, 2025년 6월). 스웨덴 콜로케이션 모델에서 Strängnäs 및 Västerås는 연 23.23% 성장합니다.
개장 전에 채워지는 Stockholm 도심권 데이터 홀
Conapto의 28MW 규모 Stockholm 5 데이터 홀은 완공 전인 2026년 4월 전량 계약되었고, Ellevio는 2025년 10월 Conapto의 Stockholm 4 South에 8MW를 추가 배정했습니다(출처: Conapto). Kista 및 Akalla는 2025년 매출의 21.60%로 스웨덴 최대 콜로케이션 입지 자리를 유지합니다.
시장 과제: 스웨덴 콜로케이션의 성장을 가로막는 것은?
두 가지 제약으로 인해 2030~2035년 스웨덴 콜로케이션의 신규 가동 용량 증가는 연 약 57MW에 머뭅니다.
Svenska kraftnät의 5,500MW 데이터 센터 접속 대기열
2025년 11월 중순 Svenska kraftnät 대기열에 오른 대형 데이터 센터 물량은 5,500MW로, 전국 최대 부하 22,500MW와 비교되는 규모이며, 신청 물량 중 4,900MW가 Mälardalen, Gävleborg, Uppsala, Stockholm에 집중되어 있습니다(출처: Svenska kraftnät). 이에 따라 스웨덴 콜로케이션 매출에서 Stockholm 및 Mälardalen이 차지하는 비중은 2025년 60.00%에서 2035년 약 47%로 하락합니다.
가격 구역 간 격차: SE3 전력 가격은 SE1의 몇 배
스웨덴 에너지청은 2025년 6월 평균 현물 가격을 SE1 kWh당 3öre, SE3 24öre, SE4 44öre로 보고했습니다(출처: 스웨덴 에너지청, 2025년 6월). Stockholm(SE3)과 Malmö(SE4)의 데이터 홀은 같은 kW에 더 많은 비용을 지불하므로, 남부 스웨덴은 연 13.81% 성장에 그쳐 스웨덴 콜로케이션 지역 중 가장 느린 성장세를 보입니다.
시장 기회: 스웨덴 콜로케이션 운영사는 어디에서 기회를 잡을 수 있는가?
두 가지 기회가 2025년부터 2035년까지 스웨덴 콜로케이션 매출을 약 5억 6,000만 달러 늘립니다.
Dalarna 및 Norrland의 AI 대응 홀세일 데이터 홀
홀세일 콜로케이션의 스웨덴 콜로케이션 매출 비중은 2025년 38.85%에서 2035년 62.50%로 상승하며, 스웨덴 콜로케이션 모델에서 Borlänge와 Sollefteå 캠퍼스만으로도 2035년 매출이 약 3억 3,000만 달러 늘어납니다(DC Market Insights 추정).
스웨덴 내 데이터 홀이 필요한 규제 대상 구매자
2026년 1월 15일 시행된 스웨덴 사이버보안법(SFS 2025:1506)은 중규모 이상의 데이터 센터 서비스 제공업체와 은행, 의료, 정부 분야의 고객을 대상으로 합니다(출처: 스웨덴 정부). BFSI, 정부, 헬스케어 테넌트의 스웨덴 콜로케이션 구매액은 2025년 1억 284만 달러에서 2035년 3억 3,731만 달러로 증가합니다.
가격 분석: 스웨덴 콜로케이션의 kW당 비용은 얼마인가?
2025년 스웨덴 콜로케이션 비용은 전력 포함 kW당 월 리테일 약 225유로, 홀세일 118유로였으며(DC Market Insights 추정), 전력이 저렴한 덕분에 서유럽 대도시보다 낮은 수준입니다.
| 연도 | 리테일(kW·월당 유로) | 홀세일(kW·월당 유로) | 리테일(달러) | 홀세일(달러) |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 190.00유로 | 100.00유로 | 216.60달러 | 114.00달러 |
| 2025 | 225.00유로 | 118.00유로 | 254.25달러 | 133.34달러 |
| 2030 | 242.39유로 | 120.98유로 | 278.75달러 | 139.13달러 |
| 2035 | 261.12유로 | 124.03유로 | 300.29달러 | 142.63달러 |
스웨덴 콜로케이션 가격 모델의 공개 기준점은 다음과 같습니다. 2025년 하반기 부가가치세 제외 기업용 전력 kWh당 0.0852유로(Eurostat), 2025년 43.9öre에 이은 2026년 에너지세 kWh당 36.0öre(Skatteverket), 그리고 Falun 평균 가동 용량 약 35MW에서 거둔 EcoDataCenter 매출 6억 8,540만 크로나로 kW당 월 약 165달러에 해당합니다(DC Market Insights 추정). 신규 홀세일 데이터 홀이 저렴한 북부 전력으로 경쟁하기 때문에 2026년부터 가격은 리테일 연 1.5%, 홀세일 연 0.5% 상승합니다.
표준 및 규제: 스웨덴 콜로케이션 데이터 홀에 적용되는 규정은?
2026년 스웨덴 콜로케이션 데이터 홀의 비용을 좌우하는 규정은 네 가지이며, 그중 핵심은 데이터 센터가 현재 전액 부담하는 kWh당 36.0öre의 에너지세입니다.
- 에너지세: kWh당 0.6öre의 데이터 센터 감면 세율이 2023년 7월 1일부로 폐지되어 국가 세수가 연 3억 6,000만 크로나 늘었으며(출처: 스웨덴 재무부), 2026년 표준 세율은 kWh당 36.0öre입니다(출처: Skatteverket).
- 에너지 효율 지침 (EU) 2023/1791 및 위임 규정 (EU) 2024/1364: 500kW 이상 데이터 센터는 에너지 및 용수 사용량을 EU 데이터베이스에 보고해야 하며, 스웨덴은 정부 법안 2024/25:131을 통해 이를 국내법에 반영했고 대부분 2025년 7월 1일부터 시행되었습니다(출처: 스웨덴 정부).
- 사이버보안법(SFS 2025:1506): 2026년 1월 15일 시행된 스웨덴의 NIS2 이행법으로, 데이터 센터 서비스 제공업체를 대상으로 합니다(출처: 스웨덴 정부).
- 설계 표준: 시설 설계를 위한 EN 50600 / ISO/IEC 22237과 정보 보안을 위한 ISO/IEC 27001은 스웨덴 테넌트가 입찰에서 요구하는 인증입니다.
시장 세분화: 스웨덴에서 매출이 가장 큰 콜로케이션 유형은?
2025년 스웨덴에서 매출이 가장 큰 유형은 1억 9,702만 달러의 리테일 콜로케이션이지만, 홀세일 콜로케이션이 2028년 이를 추월해 2035년 매출의 62.50%에 이릅니다.
콜로케이션 유형별
| 콜로케이션 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 리테일 콜로케이션 | 197.02 | 53.64% | 528.36 | 10.37% |
| 홀세일 콜로케이션 | 142.69 | 38.85% | 1,003.90 | 21.54% |
| 상호 연결 및 관리형 서비스 | 27.58 | 7.51% | 73.97 | 10.37% |
기업 규모별
| 기업 규모 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 대기업 | 264.45 | 72.00% | 1,188.61 | 16.22% |
| 중소기업 | 102.84 | 28.00% | 417.62 | 15.04% |
최종 사용자별
| 최종 사용자 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 클라우드 및 IT 서비스 제공업체 | 95.50 | 26.00% | 417.62 | 15.90% |
| AI 및 HPC 테넌트 | 58.77 | 16.00% | 513.99 | 24.22% |
| BFSI | 47.75 | 13.00% | 144.56 | 11.71% |
| 통신 및 미디어 | 40.40 | 11.00% | 112.44 | 10.78% |
| 정부 및 공공 부문 | 36.73 | 10.00% | 112.44 | 11.84% |
| 제조 및 산업 | 33.06 | 9.00% | 128.50 | 14.54% |
| 헬스케어 및 생명과학 | 18.36 | 5.00% | 80.31 | 15.90% |
| 기타 | 36.73 | 10.00% | 96.37 | 10.13% |
랙 밀도별
| 랙 밀도 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 랙당 10kW 이하 | 176.30 | 48.00% | 321.25 | 6.18% |
| 랙당 10~30kW | 132.22 | 36.00% | 578.24 | 15.90% |
| 랙당 30kW 초과 | 58.77 | 16.00% | 706.74 | 28.24% |
DC 독점 분석: 스웨덴 콜로케이션 파이프라인 트래커, 11개 부지와 명시 용량 약 1.38GW
스웨덴 콜로케이션 파이프라인 트래커는 11개 입력값을 기반으로 한 DC Market Insights 모델입니다. 아래 명시된 부지들의 현재 및 계획 용량은 약 1,383MW이며, 이 중 스웨덴 콜로케이션 전망은 2035년까지 약 885MW, 즉 64%가 가동될 것으로 봅니다.
| 부지 | 지역 | 용량 | 현황 |
|---|---|---|---|
| EcoDataCenter Falun | Dalarna | 2025년 말 41MW 가동, 홀 E·F 완공 후 65MW | 가동 중 및 증설 중 |
| EcoDataCenter Borlänge (B1, B2) | Dalarna | 24MW 건설 중; 캠퍼스 출범 시 250MW, 최대 600MW | 첫 데이터 홀 2027년 초 |
| Conapto Stockholm 4 South | Stockholm | 20MW에서 28MW로(Ellevio로부터 +8MW) | 2025년 10월 |
| Conapto Stockholm 5 | Stockholm | 28MW, 전량 계약 | 2026년 4월 |
| atNorth SWE01 Kista | Stockholm | 12MW | 2022년 3월부터 가동 |
| atNorth SWE02 Kista | Stockholm | 30MW | 2027년 4분기 |
| atNorth Sollefteå (SWE04) | 북부 스웨덴 | 초기 200MW | 2024년 12월 부지 확보 |
| Brookfield Strängnäs | Mälardalen | 300MW에서 750MW로, 최대 950억 크로나 | 2025년부터 10~15년 건설 |
| STACK STO01 | Stockholm | 18MW | 가동 중 |
| GleSYS Falkenberg AI 포드 | 서부 스웨덴 | 2MW, 4,000만 크로나 | 2025년 7월 |
| evroc Arlandastad | Stockholm | 2,500만 크로나에 토지 매입; MW 미공개 | 2025년 2월 |
트래커 해석 방법: Stockholm 부지는 규모가 작고(12MW~30MW) 리테일 및 도심권 홀세일을 판매합니다. 대규모 물량은 전력망 용량이 있는 Dalarna, Mälardalen, 북부 스웨덴에 위치하며, 이것이 홀세일 콜로케이션이 연 21.54% 성장하는 이유입니다.
지역별 분석: 스웨덴 콜로케이션 매출을 선도하는 지역은?
Stockholm 및 Mälardalen이 2025년 매출의 60.00%로 스웨덴 콜로케이션을 선도하며, 북부 스웨덴이 연 28.73%로 가장 빠르게 성장합니다.
Stockholm 및 Mälardalen
Stockholm 및 Mälardalen의 2025년 스웨덴 콜로케이션 매출은 2억 2,037만 달러이며 연 13.10% 성장합니다. Stockholm 도심 최대 운영사인 Bahnhof, Equinix(SK1 Bromma, SK2 Sköndal, SK3 Spånga), Digital Realty(STO6 Kista), Conapto가 이 지역의 중심이며, 2028년 이후에는 Strängnäs가 홀세일 용량을 더합니다.
Dalarna 및 Gävleborg
Dalarna 및 Gävleborg의 2025년 매출은 7,346만 달러이며 연 17.01% 성장합니다. EcoDataCenter의 41MW Falun 부지와 첫 데이터 홀이 2027년 초 완공 예정인 Borlänge 캠퍼스가 성장을 이끕니다.
서부 스웨덴
서부 스웨덴의 2025년 매출은 2,571만 달러이며 연 14.13% 성장합니다. Gothenburg의 리테일 데이터 홀과, 2025년 4,000만 크로나 규모의 2MW AI 포드가 추가된 GleSYS의 Falkenberg 부지가 매출원입니다.
남부 스웨덴
남부 스웨덴의 2025년 매출은 2,204만 달러이며 연 13.81% 성장합니다. Malmö는 2025년 6월 평균 현물 전력 가격이 kWh당 44öre였던 SE4 가격 구역에 속하며(출처: 스웨덴 에너지청), Øresund 지역 기업에 서비스를 제공합니다.
북부 스웨덴
북부 스웨덴의 2025년 매출은 2,571만 달러이며 연 28.73%로 가장 빠르게 성장합니다. atNorth의 200MW Sollefteå 부지와 Luleå 및 Boden의 데이터 홀이 2025년 6월 평균 현물 전력 가격이 kWh당 3~5öre였던 SE1·SE2에 위치하기 때문입니다(출처: 스웨덴 에너지청; atNorth).
입지 분석: 스웨덴에서 콜로케이션 매출이 가장 큰 입지는?
2025년 스웨덴 콜로케이션 매출이 가장 큰 입지는 7,933만 달러의 Kista 및 Akalla이며, 2025년 매출 500만 달러 이상 입지 중에서는 Borlänge가 연 36.25%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 순위 | 입지 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kista 및 Akalla | Stockholm 및 Mälardalen | 79.33 | 226.48 | 11.06% |
| 2 | Falun | Dalarna 및 Gävleborg | 64.64 | 159.02 | 9.42% |
| 3 | Stockholm 남부(Sköndal 및 Haninge) | Stockholm 및 Mälardalen | 44.07 | 128.34 | 11.28% |
| 4 | Stockholm 도심 | Stockholm 및 Mälardalen | 35.26 | 75.49 | 7.91% |
| 5 | Bromma 및 Spånga | Stockholm 및 Mälardalen | 30.85 | 75.49 | 9.36% |
| 6 | Strängnäs 및 Västerås | Stockholm 및 Mälardalen | 30.85 | 249.13 | 23.23% |
| 7 | Luleå 및 Boden | 북부 스웨덴 | 23.14 | 176.69 | 22.54% |
| 8 | Malmö | 남부 스웨덴 | 22.04 | 80.31 | 13.81% |
| 9 | Gothenburg | 서부 스웨덴 | 19.28 | 72.28 | 14.13% |
| 10 | Borlänge | Dalarna 및 Gävleborg | 8.81 | 194.35 | 36.25% |
| 11 | Falkenberg | 서부 스웨덴 | 6.43 | 24.09 | 14.13% |
| 12 | Sundsvall 및 Sollefteå | 북부 스웨덴 | 2.57 | 144.56 | 49.62% |
Sundsvall 및 Sollefteå는 atNorth의 Sollefteå 부지가 문을 열면서 작은 기반에서 연 49.62% 성장합니다. Falun은 EcoDataCenter의 데이터 홀이 이미 가득 차 있어 2025년 2위를 유지합니다.
전망 시나리오: 2035년 스웨덴 콜로케이션 매출은 어떤 모습일까?
2035년 스웨덴 콜로케이션 매출은 12억 9,000만 달러에서 19억 4,000만 달러 사이에 이르며, DC Market Insights의 기본 시나리오는 16억 1,000만 달러입니다.
| 시나리오 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR | 가정 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 1,293.27 | 13.41% | 전력망 지연으로 2025년 이후 신규 용량 20% 감소; 2035년까지 가격 5% 하락 |
| 기본 | 1,606.23 | 15.90% | 2035년까지 885MW 가동, 판매율 85% |
| 고성장 | 1,936.23 | 18.09% | Strängnäs와 Sollefteå 조기 가동: 신규 용량 +18%, 가격 6% 상승 |
경쟁 분석: 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션을 선도하는 기업은?
EcoDataCenter가 2025년 매출의 약 19%로 스웨덴 콜로케이션을 선도하며, 상위 5개 운영사가 약 56%를 차지합니다(공개된 용량 및 매출을 기반으로 한 DC Market Insights 추정).
- EcoDataCenter(Areim이 97.6% 소유)
- Conapto
- Equinix
- Digital Realty
- Bahnhof
- atNorth(Equinix 및 CPP Investments)
- STACK Infrastructure
- GleSYS
- GlobalConnect
- Brookfield(Strängnäs)
- evroc
- Hydro66
- Magnora DC
기업 현황: EcoDataCenter의 2025년 순매출 6억 8,540만 크로나는 약 6,900만 달러로 2025년 스웨덴 콜로케이션 시장의 약 19%에 해당하며, 2025년 데이터 홀에 25억 6,650만 크로나의 자본 지출을 집행했고 2025년 9월 Deutsche Bank로부터 67억 크로나의 부채를 조달했습니다(출처: EcoDataCenter; Areim). Conapto는 Stockholm에 4개 데이터 센터를 보유하고 있으며, Stockholm 5 임대 계약 이후 약 7억 1,000만 크로나의 계약 EBITDA를 보고했습니다(출처: Conapto, 2026년 4월). Bahnhof의 2025년 그룹 매출은 22억 1,900만 크로나였고 이 중 6억 7,800만 크로나가 기업 고객 매출이며, 데이터 센터 매출은 별도로 공개하지 않습니다(출처: Bahnhof 2025년 연차보고서). 더 넓은 시장 동향은 유럽 데이터 센터 콜로케이션 시장과 글로벌 데이터 센터 콜로케이션 시장 보고서를 참조하십시오.
최근 동향: 2025년 이후 스웨덴 콜로케이션에서 무엇이 바뀌었나?
2025년 이후 날짜가 확인된 여섯 건의 사건으로 약 1GW의 스웨덴 콜로케이션 용량이 건설 단계에 들어가거나 새 주인을 맞았습니다.
- 2025년 6월, Brookfield는 Strängnäs AI 데이터 센터 부지를 300MW에서 750MW로 확장하기 위해 최대 950억 크로나를 투자한다고 발표했습니다(출처: Brookfield).
- 2025년 9월, EcoDataCenter는 출범 시 250MW 규모의 Borlänge 캠퍼스를 착공하고 67억 크로나의 부채를 조달했습니다(출처: EcoDataCenter; Areim).
- 2026년 1월, NIS2를 이행하는 스웨덴 사이버보안법이 1월 15일 시행되었습니다(출처: 스웨덴 정부).
- 2026년 1월, atNorth에 따르면 Kista의 SWE02 도심권 데이터 센터가 2027년 4분기 30MW를 추가합니다(출처: atNorth).
- 2026년 4월, Conapto의 28MW 규모 Stockholm 5 데이터 센터가 전량 계약되었습니다(출처: Conapto).
- 2026년 9월, CPP Investments와 Equinix가 40억 달러 규모의 atNorth 인수를 완료했습니다(출처: Equinix).
조사 방법론: DC Market Insights는 스웨덴 콜로케이션 모델을 어떻게 구축했나
DC Market Insights는 2025년 말 205MW의 가동 콜로케이션 IT 용량이 2035년 885MW로 증가하고, 판매율 82%~85%, 홀세일 비중 58%~80%, 가격 kW당 월 118유로~261유로를 적용해 스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 모델을 구축했으며, 환율은 2025년 유로당 1.13달러, 2026년부터 1.15달러를 적용했습니다.
2025년 산출 내역: 평균 가동 부하 187.50MW × 판매율 82.00% = 청구 용량 153.75MW. 이 중 58%는 홀세일로 kW당 월 118유로, 42%는 리테일로 225유로를 적용하면 각각 1억 4,269만 달러와 1억 9,702만 달러가 되며, 여기에 서비스 매출 2,758만 달러를 더해 3억 6,729만 달러가 산출됩니다. 세 가지 상·하한 검증이 이 결과를 뒷받침합니다.
- 상한 1: 부하율 70%, PUE 1.25에서 청구 용량 153.75MW는 약 1.18TWh를 사용하며, 이는 스웨덴 에너지청의 RISE 연구가 2025년 스웨덴 전체 데이터 센터에 대해 전망한 4.0~4.4TWh의 약 28%입니다.
- 상한 2: 2035년 가동 용량 885MW는 2025년 11월 Svenska kraftnät 대기열에 오른 대형 데이터 센터 신청 물량 5,500MW의 16%에 해당합니다.
- 하한: EcoDataCenter 한 곳만으로 2025년 약 6,900만 달러, 즉 모델 시장의 19%를 벌어들였으며, Conapto, Equinix, Digital Realty, Bahnhof는 각각 Stockholm에서 여러 데이터 홀을 운영합니다.
전체 접근 방식은 DC Market Insights 조사 방법론에 설명되어 있습니다. AI 전용 용량은 스웨덴 AI 데이터 센터 시장 보고서를 참조하십시오.
목차
- 01서론 및 주요 통계
- 1.1시장 현황, 2025년, 2026년 및 2035년
- 1.2주요 시장 통계
- 1.3콜로케이션 구매자를 위한 핵심 시사점
- 02요약
- 2.1시장 규모, 2020-2035
- 2.2보고서 속성
- 03시장 범위
- 3.1포함 항목
- 3.2제외 항목
- 3.3세그먼트 간 관계
- 3.4추정치가 다른 이유
- 04시장 성장 요인
- 4.1EU의 절반 수준인 전력 가격
- 4.2EcoDataCenter Falun 데이터 홀과 AI 수요
- 4.3기업의 클라우드 도입
- 05시장 동향
- 5.1북유럽에 진출하는 글로벌 운영사
- 5.2Stockholm 밖으로 이동하는 캠퍼스 부지
- 5.3개장 전에 채워지는 Stockholm 도심권 데이터 홀
- 06시장 과제
- 6.1Svenska kraftnät 데이터 센터 접속 대기열
- 6.2SE1~SE4 가격 구역 간 격차
- 07시장 기회
- 7.1Dalarna 및 Norrland의 AI 대응 홀세일 데이터 홀
- 7.2규제 대상 구매자
- 08가격 분석
- 8.1kW당 리테일 및 홀세일 가격, 2020-2035
- 8.2공개 가격 기준점
- 09표준 및 규제
- 9.1에너지세
- 9.2에너지 효율 지침 보고 의무
- 9.3사이버보안법(NIS2)
- 9.4설계 표준
- 10시장 세분화
- 10.1콜로케이션 유형별
- 10.2리테일 콜로케이션
- 10.3홀세일 콜로케이션
- 10.4상호 연결 및 관리형 서비스
- 10.5기업 규모별
- 10.6대기업
- 10.7중소기업
- 10.8최종 사용자별
- 10.9클라우드 및 IT 서비스 제공업체
- 10.10AI 및 HPC 테넌트
- 10.11BFSI
- 10.12통신 및 미디어
- 10.13정부 및 공공 부문
- 10.14제조 및 산업
- 10.15헬스케어 및 생명과학
- 10.16기타
- 10.17랙 밀도별
- 10.18랙당 10kW 이하
- 10.19랙당 10~30kW
- 10.20랙당 30kW 초과
- 11Dc 독점 분석: 스웨덴 콜로케이션 파이프라인 트래커
- 11.111개 부지와 명시 용량 약 1.38GW
- 11.2트래커 해석 방법
- 12지역별 분석
- 12.1Stockholm 및 Mälardalen
- 12.2Dalarna 및 Gävleborg
- 12.3서부 스웨덴
- 12.4남부 스웨덴
- 12.5북부 스웨덴
- 13입지 분석
- 13.1Kista 및 Akalla
- 13.2Falun
- 13.3Stockholm 남부(Sköndal 및 Haninge)
- 13.4Stockholm 도심
- 13.5Bromma 및 Spånga
- 13.6Strängnäs 및 Västerås
- 13.7Luleå 및 Boden
- 13.8Malmö
- 13.9Gothenburg
- 13.10Borlänge
- 13.11Falkenberg
- 13.12Sundsvall 및 Sollefteå
- 14전망 시나리오
- 14.1저성장 시나리오
- 14.2기본 시나리오
- 14.3고성장 시나리오
- 15경쟁 분석
- 15.1시장 집중도
- 15.2EcoDataCenter
- 15.3Conapto
- 15.4Equinix
- 15.5Digital Realty
- 15.6Bahnhof
- 15.7atNorth
- 15.8STACK Infrastructure
- 15.9GleSYS
- 15.10GlobalConnect
- 15.11Brookfield
- 15.12evroc
- 15.13Hydro66
- 15.14Magnora DC
- 16최근 동향
- 16.12025년 동향
- 16.22026년 동향
- 17조사 방법론
- 17.1모델 구축 및 2025년 산출 내역
- 17.2상·하한 검증
- 그림 1스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 규모, 2020-2035(백만 달러)
- 표 1보고서 속성
- 표 2스웨덴 데이터 센터 콜로케이션 시장 범위
- 표 3리테일 및 홀세일 콜로케이션 가격, 2020-2035
- 표 4콜로케이션 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 5기업 규모별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 6최종 사용자별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 7랙 밀도별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 8스웨덴 콜로케이션 파이프라인 트래커
- 표 9스웨덴 상위 12개 콜로케이션 입지, 2025년 및 2035년
- 표 10전망 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 4억 5,016만 달러로, 2025년 3억 6,729만 달러 대비 22.56% 증가한 규모입니다. 시장은 2035년 16억 1,000만 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 이후 CAGR은 15.90%입니다.
2020~2025년 연 18.43% 성장에 이어 2025년부터 2035년까지 연 15.90% 성장합니다. Stockholm, Borlänge, Strängnäs, Sollefteå의 신규 데이터 홀로 가동 콜로케이션 용량이 약 205MW에서 885MW로 늘어나기 때문입니다.
2025년 전력 포함 kW당 월 리테일 약 225유로, 홀세일 118유로입니다(DC Market Insights 추정). kWh당 0.0852유로 기준으로 전력 비용만 판매된 1kW당 약 54유로입니다.
홀세일 콜로케이션으로, AI 및 HPC 테넌트가 데이터 홀 전체를 임차하면서 2025년 1억 4,269만 달러에서 2035년 10억 달러로 연 21.54% 성장합니다.
북부 스웨덴으로, 2035년까지 연 28.73% 성장해 3억 2,125만 달러에 이릅니다. SE1·SE2 가격 구역은 전력이 저렴하고 atNorth의 200MW Sollefteå 캠퍼스 같은 부지를 위한 전력망 여유 용량이 있기 때문입니다.
EcoDataCenter, Conapto, Equinix, Digital Realty, Bahnhof가 2025년 매출의 약 56%를 차지합니다(DC Market Insights 추정). 그 뒤를 atNorth, STACK Infrastructure, GleSYS, GlobalConnect가 잇습니다.
DC Market Insights 추정에 따르면 가동 콜로케이션 IT 용량은 2025년 말 약 205MW, 2026년 말 250MW이며, 현재 및 계획 중인 11개 부지에 명시된 용량은 약 1.38GW입니다.
2025년 11월 Svenska kraftnät 대기열에서 5,500MW의 대형 데이터 센터 접속이 대기 중이었고, 이 중 4,900MW가 Stockholm 및 Mälardalen 일대에 몰려 있어 신규 캠퍼스는 Dalarna와 북부 스웨덴으로 이동하고 있습니다.
2025년 3억 6,729만 달러는 제3자 운영사가 판매한 공간만 집계한 수치입니다. 스웨덴 데이터 센터 시장은 Meta의 Luleå 캠퍼스 같은 하이퍼스케일 자체 구축 시설과 기업 데이터 센터까지 포함합니다.
2026년 4억 5,016만 달러는 제3자 콜로케이션만 집계한 DC Market Insights 수치입니다. 하이퍼스케일 자체 구축, 건설 지출 또는 클라우드 매출을 더한 추정치는 이보다 몇 배 큽니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
