スウェーデンデータセンターコロケーション市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
スウェーデンデータセンターコロケーション市場の規模は2025年にUSD 367.3百万で、年平均成長率(CAGR)15.9%で拡大し、2035年までにUSD 1,610.0百万に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめにと主要統計
- 02エグゼクティブサマリー
- 03市場範囲
- 04市場の推進要因
- 05市場動向
- 06市場の課題
- 07市場機会
- 08価格分析
- 09規格と規制
- 10市場セグメンテーション
- 17章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 13掲載企業
掲載企業
- EcoDataCenter (owned 97.6% by Areim)
- Conapto
- Equinix
- Digital Realty
- Bahnhof
- atNorth (Equinix and CPP Investments)
- STACK Infrastructure
- GleSYS
- GlobalConnect
- Brookfield (Strängnäs)
- evroc
- Hydro66
- Magnora DC
詳細分析
スウェーデンのデータセンターコロケーション市場は、2026年に4億5,016万米ドルと評価され、2025年の3億6,729万米ドルから2035年には16億1,000万米ドルに達すると予測されています。2025年から2035年の年平均成長率(CAGR)は15.90%です(DC Market Insights推計)。スウェーデンのコロケーションは、安価で低炭素な電力を建物とともに提供する事業であり、その利益率は二つの数字で決まります。2025年下半期の事業用電力料金は付加価値税(VAT)抜きで1kWhあたり0.0852ユーロと、EU平均の0.1596ユーロのほぼ半分です。一方で、データセンター向けの1kWhあたり0.6オーレの軽減税率が2023年7月1日に廃止されて以降、データセンターはエネルギー税を全額負担しています(出典:Eurostat、スウェーデン財務省)。制約となっているのは需要ではなく送電網です。Svenska kraftnätは2025年11月時点で、大規模データセンターの接続申請5,500 MWを接続待ちとして計上しており、そのうち4,900 MWがStockholm、Mälardalen、Uppsala、Gävleborg周辺に集中しています(出典:Svenska kraftnät)。スウェーデンデータセンターコロケーション市場は、第三者事業者がスウェーデン国内の共用データセンターのスペースに対して請求する賃料、電力、サービスを対象とします。DC Market Insightsは、2025年の平均稼働コロケーションIT負荷187.50 MW、販売率82.00%、電力込みの料金としてリテールで1kWあたり月額約225ユーロ、ホールセールで118ユーロという前提から市場を積み上げています。AIおよび高性能コンピューティング(HPC)のテナントがホール全体を借り受けるため、ホールセールコロケーションが年率21.54%で最も速く成長します。また北部スウェーデンは、SE1・SE2の価格エリアにStockholmにはない送電容量の余裕があるため、年率28.73%で最も成長の速い地域となっています。
主要市場統計:2026年のスウェーデンデータセンターコロケーション市場の規模は?
DC Market Insightsは、2026年のスウェーデンデータセンターコロケーション市場を4億5,016万米ドルと評価しています。これは2025年比22.56%増であり、ConaptoのStockholmのホールとEcoDataCenterのFalun拡張により、稼働コロケーション容量が約205 MWから250 MWへ増加することによるものです。
- 2025年の市場規模:3億6,729万米ドル
- 2026年の市場規模:4億5,016万米ドル
- 2030年の市場規模:10億6,000万米ドル
- 2035年の市場規模:16億1,000万米ドル
- 2025~2035年のCAGR:15.90%(低位ケース13.41%、高位ケース18.09%)
- 最大セグメント:リテールコロケーション、2025年売上高の53.64%(1億9,702万米ドル)
- 最速成長セグメント:ホールセールコロケーション、年率21.54%。ラックあたり30 kW超のラックは年率28.24%で成長
- 主導地域:Stockholm・Mälardalen、2025年売上高の60.00%。最速成長地域:北部スウェーデン、年率28.73%
- 最大のロケーション:Kista・Akalla、2025年に7,933万米ドル
- 市場リーダー:EcoDataCenter、2025年売上高の約19%(DC Market Insights推計)
主なポイント:スウェーデンでコロケーション契約を結ぶ前に買い手が知っておくべきことは?
DC Market Insightsは、2025年の3億6,729万米ドルから2035年には16億1,000万米ドルへ拡大するスウェーデンデータセンターコロケーション市場から、四つのポイントを導き出しています。
- 電力は安いが接続枠は乏しい:スウェーデンの事業用電力料金は2025年に1kWhあたり0.0852ユーロでしたが、Stockholm周辺の送電容量は何年も先まで予約で埋まっているため、2025年11月時点で5,500 MWのデータセンター接続申請がSvenska kraftnätの処理を待っていました(出典:Eurostat、Svenska kraftnät)。
- 電力はリテール請求額の約24%にすぎない:1kWhあたり0.0852ユーロ、負荷率70%、電力使用効率(PUE)1.25の場合、販売した1kWあたりの電力コストは月額約54ユーロで、電力込み料金225ユーロに対する割合は小さくなります(DC Market Insights推計)。
- スウェーデンの需要は企業層に厚い:スウェーデンの銀行、小売業者、公的機関は早い段階からアウトソーシングを進めているため、従業員10人以上のスウェーデン企業の72.0%が2025年に有料クラウドサービスを購入しており、EU平均の52.7%を上回っています(出典:Eurostat)。
- AIテナントが売上構成を変えた:HPC顧客がFalunのホールを埋めたことで、EcoDataCenterの純売上高は2024年の2億9,710万スウェーデン・クローナから2025年には6億8,540万スウェーデン・クローナに増加しました(出典:EcoDataCenter 2025年年次報告書)。
スウェーデンのコロケーション概要:2025年のスウェーデンのコロケーション売上高はいくらだったか?
スウェーデンのコロケーション事業者の2025年売上高は3億6,729万米ドルでした。スウェーデンデータセンターコロケーション市場規模は、2020年に1億5,762万米ドルと評価され、2025年に3億6,729万米ドルに達し、予測期間中に15.90%のCAGRで成長して2035年には16億1,000万米ドルに達すると見込まれています。2020年から2025年の売上高は年率18.43%で成長しました。これを後押ししたのは、2022年の電力価格高騰により電力込みのリテール料金が1kWあたり月額約190ユーロから250ユーロに上昇し(2025年には225ユーロまで低下)、さらに2023年7月にデータセンター向け税軽減措置が終了し、事業者がその負担をテナントに転嫁したことです(DC Market Insights推計、出典:スウェーデン財務省)。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| 2025年の市場規模 | 3億6,729万米ドル |
| 2026年の市場規模 | 4億5,016万米ドル |
| CAGR(2025-2035年) | 15.90% |
| 2035年の市場規模 | 16億1,000万米ドル |
| 対象セグメント | コロケーションタイプ、企業規模、エンドユーザー、ラック密度 |
| 対象地域 | Stockholm・Mälardalen、Dalarna・Gävleborg、西部スウェーデン、南部スウェーデン、北部スウェーデン |
建設中の容量が稼働中の容量を上回っているため、スウェーデンのデータセンターコロケーション市場の成長は2026年以降に加速します。EcoDataCenterはBorlängeで24 MWを建設中であり、ConaptoはStockholmで28 MWをすべて契約済み、atNorthは2027年第4四半期にKistaで30 MWを計画しています。DC Market Insightsは、稼働コロケーション容量が2030年までに約600 MW、2035年までに885 MWに達すると予測しています。

スウェーデンデータセンターコロケーション市場の対象範囲はどこまでか?
2025年に3億6,729万米ドル規模のスウェーデンデータセンターコロケーション市場は、スウェーデン国内のデータセンターにおいて第三者事業者がテナントにスペース、電力、クロスコネクト、オンサイトサービスとして請求する売上高のみを計上しています。
対象に含まれるもの
- リテールコロケーション:約1 MW未満のキャビネット、ケージ、プライベートスイートで、電力込みでkW単位またはラック単位で請求されるもの。
- ホールセールコロケーション:クラウド、AI、HPCのテナントに賃貸される1 MW以上のパワードシェルおよびホール全体。
- インターコネクション・マネージドサービス:コロケーション事業者が販売するクロスコネクト、リモートハンド、移行支援、マネージドホスティングで、リテール売上高の14%に相当。
対象に含まれないもの
- MetaのLuleåキャンパスや、MicrosoftおよびAmazon Web Servicesがスウェーデンで運営するクラウドリージョンなど、所有者自らが運営するハイパースケールの自社建設施設。
- クラウドサービス、企業所有のサーバールーム、建設支出、土地売却。
- コロケーション契約外でテナントが電力会社から直接購入する電力。
各セグメントの関係
本スウェーデンデータセンターコロケーション分析におけるすべてのセグメント表、地域、ロケーションの合計は、2025年に同じ3億6,729万米ドル、2035年に16億1,000万米ドルとなります。コロケーションタイプはモデルの積み上げ(リテール+ホールセール+サービス)に従い、企業規模、エンドユーザー、ラック密度は同じ合計値を分割したものです。
スウェーデンデータセンターコロケーション市場の推計値はなぜ異なるのか?
DC Market Insightsは2026年のスウェーデンデータセンターコロケーション市場を4億5,016万米ドルとしていますが、第三者コロケーション以外も計上している公表推計値はこれより大きくなります。より広い定義では、Meta、Microsoft、Amazon Web Servicesが所有するハイパースケールキャンパス、Brookfieldが計画する950億スウェーデン・クローナ規模のSträngnäsサイトのような新規ホールの建設額、あるいはスペース上で提供されるクラウドやホスティングの売上高が加算されます。また北欧市場全体をスウェーデンの項目として計上する推計もあります。当社の前版はトップダウン方式で2025年を4億6,776万米ドルと評価していましたが、本版では販売メガワットとkWあたり価格から市場を再構築し、3億6,729万米ドルとなりました。中小企業も対象範囲に含まれており、2025年売上高の28.00%を購入しています。その大半はStockholm、Gothenburg、Malmöのリテールラックです。自社建設施設を含むより広い市場については、スウェーデンデータセンター市場レポートで扱っています。
| 要素 | DC Market Insightsによる計上 | 理由 |
|---|---|---|
| リテールおよびホールセールコロケーション | 計上、2025年に3億3,971万米ドル | 第三者事業者が請求する売上高 |
| インターコネクション・マネージドサービス | 計上、2025年に2,758万米ドル | 同じ事業者が同じホールで販売 |
| ハイパースケールの自社建設施設 | 計上せず | コロケーション契約がなく、所有者が運営 |
| 建設および土地 | 計上せず | サービス売上高ではなく設備投資 |
| クラウドサービス | 計上せず | コロケーション事業者ではなくクラウドプロバイダーが販売 |
市場の推進要因:スウェーデンのコロケーション需要はなぜ拡大しているのか?
スウェーデン固有の三つの推進要因が、2025年から2035年にかけてスウェーデンのコロケーション売上高を12億4,000万米ドル押し上げます。
EU平均の半分の電力価格:1kWhあたり0.0852ユーロ対0.1596ユーロ
2,000~19,999 MWh帯のスウェーデンの非家庭用電力料金は、2025年下半期にVAT抜きで1kWhあたり0.0852ユーロであり、EU平均の0.1596ユーロを大きく下回りました(出典:Eurostat)。負荷率70%の1 MWのホールセールテナントにとって、この差は冷却のオーバーヘッドを除いても年間約46万ユーロに相当します。このため、2025年のスウェーデンのコロケーション売上高の16.00%を占めるAI・HPCテナントは、2035年まで年率24.22%で成長します。
EcoDataCenterのFalunホールが示すAI需要:1年で29 MWから41 MWへ
EcoDataCenterは2025年中にFalunの稼働容量を29 MWから41 MWに引き上げ、データセンターEおよびFの稼働後には65 MWを計画しています。同社の純売上高は2倍以上の6億8,540万スウェーデン・クローナに増加しました(出典:EcoDataCenter 2025年年次報告書)。スウェーデンのコロケーションモデルでは、Dalarna・Gävleborgの売上高シェアは2025年の20.00%から2035年には約22%に上昇します。
スウェーデン企業はすでにアウトソーシングを進めている:72.0%がクラウドを購入
Eurostatによると、2025年に従業員10人以上のスウェーデン企業の72.0%が有料クラウドサービスを、29.3%がコンピューティング能力を購入しており、EU平均はそれぞれ52.7%と14.9%でした(出典:Eurostat、2025年)。これらの企業にサービスを提供するクラウド・ITサービスプロバイダーは、2025年売上高の26.00%を占めるスウェーデン最大のコロケーションエンドユーザーです。
市場動向:スウェーデンのコロケーションホールはどのように変化しているのか?
スウェーデンのコロケーションホールは、より高い密度とより大規模な賃貸契約へと移行しています。ラックあたり30 kW超のラックの売上高シェアは、2025年の16.00%から2035年には約44%に上昇します。
グローバル事業者が北欧に参入:atNorthを40億米ドルで買収
CPP InvestmentsとEquinixは2026年2月27日、企業価値40億米ドルでatNorthを買収することで合意しました。atNorthは北欧5か国で約800 MWを稼働・開発しており、スウェーデンではKistaとSollefteåにサイトを有しています。取引は2026年9月2日に完了しました(出典:Equinix)。大手グループによる所有は、スウェーデンのコロケーションをグローバルなクラウドおよびAIテナント向けに販売されるホールセールホールへとシフトさせます。
キャンパス型サイトはStockholmの外へ
スウェーデンの新しいキャンパスは、送電容量のある場所に立地しています。EcoDataCenterは2025年9月にBorlängeで着工し、開設時250 MW、最大600 MWを計画しています。BrookfieldはSträngnäsサイトを10~15年かけて300 MWから750 MWへ拡張する計画です(出典:EcoDataCenter、Brookfield、2025年6月)。スウェーデンのコロケーションモデルでは、Strängnäs・Västeråsは年率23.23%で成長します。
Stockholm都市圏のホールは開設前に埋まる
Conaptoの28 MWのStockholm 5ホールは完成前の2026年4月にすべて契約済みとなり、Ellevioは2025年10月、Stockholm 4 South向けにConaptoへ8 MWの追加容量を割り当てました(出典:Conapto)。Kista・Akallaは2025年売上高の21.60%を占め、引き続きスウェーデン最大のコロケーションロケーションです。
市場の課題:スウェーデンのコロケーションの成長を妨げているものは何か?
二つの制約により、2030年から2035年にかけてのスウェーデンのコロケーションの成長は、新規稼働容量で年間約57 MWにとどまります。
Svenska kraftnätにおける5,500 MWのデータセンター接続待ち
Svenska kraftnätの接続待ちに並ぶ大規模データセンターは、全国のピーク負荷22,500 MWに対し、2025年11月中旬に5,500 MWに達しました。そのうち4,900 MWの申請はMälardalen、Gävleborg、Uppsala、Stockholmに集中しています(出典:Svenska kraftnät)。このため、スウェーデンのコロケーション売上高に占めるStockholm・Mälardalenのシェアは、2025年の60.00%から2035年には約47%に低下します。
価格エリア間の格差:SE3の電力はSE1の数倍
スウェーデンエネルギー庁によると、2025年6月のスポット価格の平均は、SE1で1kWhあたり3オーレ、SE3で24オーレ、SE4で44オーレでした(出典:スウェーデンエネルギー庁、2025年6月)。Stockholm(SE3)とMalmö(SE4)のホールは同じkWに対してより多くを支払うため、南部スウェーデンの成長率は年率13.81%にとどまり、スウェーデンで最も成長の遅いコロケーション地域となっています。
市場機会:スウェーデンのコロケーション事業者はどこで勝てるのか?
二つの機会が、2025年から2035年にかけてスウェーデンのコロケーション売上高を約5億6,000万米ドル押し上げます。
DalarnaとNorrlandにおけるAI対応ホールセールホール
ホールセールコロケーションのスウェーデンのコロケーション売上高に占めるシェアは、2025年の38.85%から2035年には62.50%に上昇します。スウェーデンのコロケーションモデルでは、BorlängeとSollefteåのキャンパスだけで2035年の売上高に約3億3,000万米ドルを加えます(DC Market Insights推計)。
スウェーデン国内のホールを必要とする規制対象の買い手
2026年1月15日に施行されたスウェーデンのサイバーセキュリティ法(SFS 2025:1506)は、中規模以上のデータセンターサービス事業者と、銀行、医療、行政分野のその顧客を対象としています(出典:スウェーデン政府)。BFSI、政府、ヘルスケアのテナントは、2025年に1億284万米ドルのスウェーデンのコロケーションを購入しており、2035年には3億3,731万米ドルに増加します。
価格分析:スウェーデンのコロケーション料金は1kWあたりいくらか?
2025年のスウェーデンのコロケーション料金は、電力込みでリテールが1kWあたり月額約225ユーロ、ホールセールが118ユーロでした(DC Market Insights推計)。電力が安いため、西欧の主要都市圏よりも低い水準です。
| 年 | リテール(ユーロ/kW・月) | ホールセール(ユーロ/kW・月) | リテール(米ドル) | ホールセール(米ドル) |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 190.00ユーロ | 100.00ユーロ | 216.60米ドル | 114.00米ドル |
| 2025 | 225.00ユーロ | 118.00ユーロ | 254.25米ドル | 133.34米ドル |
| 2030 | 242.39ユーロ | 120.98ユーロ | 278.75米ドル | 139.13米ドル |
| 2035 | 261.12ユーロ | 124.03ユーロ | 300.29米ドル | 142.63米ドル |
スウェーデンのコロケーション価格モデルの根拠となる公開指標は、2025年下半期のVAT抜き事業用電力料金1kWhあたり0.0852ユーロ(Eurostat)、2025年の43.9オーレに続く2026年のエネルギー税1kWhあたり36.0オーレ(Skatteverket)、そしてFalunでの平均約35 MWの稼働容量に対するEcoDataCenterの売上高6億8,540万スウェーデン・クローナ(1kWあたり月額約165米ドル、DC Market Insights推計)です。新しいホールセールホールは北部の安価な電力で競争するため、2026年以降の価格上昇率はリテールで年1.5%、ホールセールで年0.5%となります。
規格と規制:スウェーデンのコロケーションホールに適用される規則は?
2026年にスウェーデンのコロケーションホールのコストを左右する規則は四つあり、その筆頭がデータセンターが現在全額負担している1kWhあたり36.0オーレのエネルギー税です。
- エネルギー税:データセンター向けの1kWhあたり0.6オーレの軽減税率は2023年7月1日から廃止され、国にとって年間3億6,000万スウェーデン・クローナの税収増となりました(出典:スウェーデン財務省)。2026年の標準税率は1kWhあたり36.0オーレです(出典:Skatteverket)。
- エネルギー効率指令(EU)2023/1791および委任規則(EU)2024/1364:500 kW以上のデータセンターはエネルギー使用量と水使用量をEUデータベースに報告します。スウェーデンは政府法案2024/25:131によりこの規則を国内法化し、大部分は2025年7月1日から適用されています(出典:スウェーデン政府)。
- サイバーセキュリティ法(SFS 2025:1506):スウェーデンのNIS2法で、2026年1月15日に施行され、データセンターサービス事業者を対象としています(出典:スウェーデン政府)。
- 設計規格:施設設計に関するEN 50600 / ISO/IEC 22237と、情報セキュリティに関するISO/IEC 27001は、スウェーデンのテナントが入札で求める認証です。
市場セグメンテーション:スウェーデンで最も売上高の大きいコロケーションタイプは?
2025年のスウェーデンではリテールコロケーションの売上高が1億9,702万米ドルと最大ですが、ホールセールコロケーションが2028年にこれを上回り、2035年には売上高の62.50%に達します。
コロケーションタイプ別
| コロケーションタイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| リテールコロケーション | 197.02 | 53.64% | 528.36 | 10.37% |
| ホールセールコロケーション | 142.69 | 38.85% | 1,003.90 | 21.54% |
| インターコネクション・マネージドサービス | 27.58 | 7.51% | 73.97 | 10.37% |
企業規模別
| 企業規模 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| 大企業 | 264.45 | 72.00% | 1,188.61 | 16.22% |
| 中小企業 | 102.84 | 28.00% | 417.62 | 15.04% |
エンドユーザー別
| エンドユーザー | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| クラウド・ITサービスプロバイダー | 95.50 | 26.00% | 417.62 | 15.90% |
| AI・HPCテナント | 58.77 | 16.00% | 513.99 | 24.22% |
| BFSI | 47.75 | 13.00% | 144.56 | 11.71% |
| 通信・メディア | 40.40 | 11.00% | 112.44 | 10.78% |
| 政府・公共部門 | 36.73 | 10.00% | 112.44 | 11.84% |
| 製造・産業 | 33.06 | 9.00% | 128.50 | 14.54% |
| ヘルスケア・ライフサイエンス | 18.36 | 5.00% | 80.31 | 15.90% |
| その他 | 36.73 | 10.00% | 96.37 | 10.13% |
ラック密度別
| ラック密度 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|
| ラックあたり10 kW以下 | 176.30 | 48.00% | 321.25 | 6.18% |
| ラックあたり10~30 kW | 132.22 | 36.00% | 578.24 | 15.90% |
| ラックあたり30 kW超 | 58.77 | 16.00% | 706.74 | 28.24% |
DC独自分析:スウェーデンのコロケーションパイプライントラッカー、11サイトで公表容量約1.38 GW
スウェーデンのコロケーションパイプライントラッカーは、11の入力値に基づくDC Market Insightsのモデルです。以下の名称付きサイトは、現行および計画中の容量として合計約1,383 MWを公表しており、そのうちスウェーデンのコロケーション予測が2035年までの稼働容量として計上しているのは約885 MW、すなわち64%です。
| サイト | 地域 | 容量 | 状況 |
|---|---|---|---|
| EcoDataCenter Falun | Dalarna | 2025年末に41 MW稼働、ホールEおよびF完成後に65 MW | 稼働中・拡張中 |
| EcoDataCenter Borlänge(B1、B2) | Dalarna | 24 MWを建設中。キャンパスは開設時250 MW、最大600 MW | 最初のホールは2027年初頭 |
| Conapto Stockholm 4 South | Stockholm | 20 MWから28 MW(Ellevioから+8 MW) | 2025年10月 |
| Conapto Stockholm 5 | Stockholm | 28 MW、全量契約済み | 2026年4月 |
| atNorth SWE01 Kista | Stockholm | 12 MW | 2022年3月から稼働 |
| atNorth SWE02 Kista | Stockholm | 30 MW | 2027年第4四半期 |
| atNorth Sollefteå(SWE04) | 北部スウェーデン | 初期200 MW | 2024年12月に用地確保 |
| Brookfield Strängnäs | Mälardalen | 300 MWから750 MW、最大950億スウェーデン・クローナ | 2025年から10~15年かけて建設 |
| STACK STO01 | Stockholm | 18 MW | 稼働中 |
| GleSYS Falkenberg AIポッド | 西部スウェーデン | 2 MW、4,000万スウェーデン・クローナ | 2025年7月 |
| evroc Arlandastad | Stockholm | 2,500万スウェーデン・クローナで用地取得。MWは未公表 | 2025年2月 |
トラッカーの読み方:Stockholmのサイトは小規模(12 MW~30 MW)で、リテールと都市型ホールセールを販売しています。大規模な容量は送電容量のあるDalarna、Mälardalen、北部スウェーデンに集中しており、これがホールセールコロケーションが年率21.54%で成長する理由です。
地域別インサイト:スウェーデンのコロケーション売上高をリードする地域は?
Stockholm・Mälardalenが2025年売上高の60.00%を占めてスウェーデンのコロケーションをリードし、北部スウェーデンが年率28.73%で最も速く成長しています。
Stockholm・Mälardalen
Stockholm・Mälardalenの2025年のスウェーデンのコロケーション売上高は2億2,037万米ドルで、年率13.10%で成長します。Stockholm中心部最大の事業者であるBahnhof、Equinix(SK1 Bromma、SK2 Sköndal、SK3 Spånga)、Digital Realty(STO6 Kista)、Conaptoがこの地域を支えており、2028年以降はSträngnäsがホールセール容量を追加します。
Dalarna・Gävleborg
Dalarna・Gävleborgの2025年の売上高は7,346万米ドルで、年率17.01%で成長します。EcoDataCenterの41 MWのFalunサイトと、2027年初頭に最初のホールが完成予定のBorlängeキャンパスが成長をけん引しています。
西部スウェーデン
西部スウェーデンの2025年の売上高は2,571万米ドルで、年率14.13%で成長します。Gothenburgのリテールホールと、2025年に4,000万スウェーデン・クローナ、2 MWのAIポッドが追加されたGleSYSのFalkenbergサイトが売上源です。
南部スウェーデン
南部スウェーデンの2025年の売上高は2,204万米ドルで、年率13.81%で成長します。MalmöはSE4価格エリアに位置し、2025年6月のスポット電力価格は平均1kWhあたり44オーレでした(出典:スウェーデンエネルギー庁)。同地域はØresund地域の企業にサービスを提供しています。
北部スウェーデン
北部スウェーデンの2025年の売上高は2,571万米ドルで、年率28.73%と最も速く成長します。atNorthの200 MWのSollefteåサイトやLuleå、Bodenのホールは、2025年6月のスポット電力価格が平均1kWhあたり3~5オーレだったSE1とSE2に位置しているためです(出典:スウェーデンエネルギー庁、atNorth)。
ロケーション分析:スウェーデンでコロケーション売上高が最も大きいロケーションは?
Kista・Akallaが2025年に7,933万米ドルとスウェーデンで最も大きなコロケーション売上高を上げており、2025年に500万米ドルを超えるロケーションの中では、Borlängeが年率36.25%で最も速く成長しています。
| 順位 | ロケーション | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kista・Akalla | Stockholm・Mälardalen | 79.33 | 226.48 | 11.06% |
| 2 | Falun | Dalarna・Gävleborg | 64.64 | 159.02 | 9.42% |
| 3 | Stockholm南部(Sköndal・Haninge) | Stockholm・Mälardalen | 44.07 | 128.34 | 11.28% |
| 4 | Stockholm中心部 | Stockholm・Mälardalen | 35.26 | 75.49 | 7.91% |
| 5 | Bromma・Spånga | Stockholm・Mälardalen | 30.85 | 75.49 | 9.36% |
| 6 | Strängnäs・Västerås | Stockholm・Mälardalen | 30.85 | 249.13 | 23.23% |
| 7 | Luleå・Boden | 北部スウェーデン | 23.14 | 176.69 | 22.54% |
| 8 | Malmö | 南部スウェーデン | 22.04 | 80.31 | 13.81% |
| 9 | Gothenburg | 西部スウェーデン | 19.28 | 72.28 | 14.13% |
| 10 | Borlänge | Dalarna・Gävleborg | 8.81 | 194.35 | 36.25% |
| 11 | Falkenberg | 西部スウェーデン | 6.43 | 24.09 | 14.13% |
| 12 | Sundsvall・Sollefteå | 北部スウェーデン | 2.57 | 144.56 | 49.62% |
Sundsvall・Sollefteåは、atNorthのSollefteåサイトの開設に伴い、小さな基盤から年率49.62%で成長します。EcoDataCenterのホールはすでに満床であるため、Falunは2025年に第2位にとどまります。
予測シナリオ:2035年のスウェーデンのコロケーション売上高はどうなるか?
2035年のスウェーデンのコロケーション売上高は12億9,000万米ドルから19億4,000万米ドルの範囲となり、DC Market Insightsの基本ケースは16億1,000万米ドルです。
| シナリオ | 2035年(百万米ドル) | CAGR(2025-2035年) | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 1,293.27 | 13.41% | 送電網の遅延により2025年以降の新規容量が20%減少。2035年までに価格が5%低下 |
| 基本 | 1,606.23 | 15.90% | 2035年までに885 MWが稼働、販売率85% |
| 高位 | 1,936.23 | 18.09% | SträngnäsとSollefteåが前倒しで進展:新規容量+18%、価格6%上昇 |
競合分析:スウェーデンのデータセンターコロケーションをリードするのは?
EcoDataCenterが2025年売上高の約19%を占めてスウェーデンのコロケーションをリードしており、上位5社で約56%を占めています(公表された容量と売上高に基づくDC Market Insights推計)。
- EcoDataCenter(Areimが97.6%を保有)
- Conapto
- Equinix
- Digital Realty
- Bahnhof
- atNorth(EquinixおよびCPP Investments)
- STACK Infrastructure
- GleSYS
- GlobalConnect
- Brookfield(Strängnäs)
- evroc
- Hydro66
- Magnora DC
企業データ:EcoDataCenterの2025年の純売上高6億8,540万スウェーデン・クローナは約6,900万米ドルで、2025年のスウェーデンのコロケーション市場の約19%に相当します。同社は2025年にホールへ25億6,650万スウェーデン・クローナの設備投資を行い、2025年9月にはDeutsche Bankから67億スウェーデン・クローナの融資を受けました(出典:EcoDataCenter、Areim)。ConaptoはStockholmに四つのデータセンターを保有し、Stockholm 5の賃貸契約後の契約済みEBITDAを約7億1,000万スウェーデン・クローナと報告しています(出典:Conapto、2026年4月)。Bahnhofの2025年のグループ売上高は22億1,900万スウェーデン・クローナで、うち6億7,800万スウェーデン・クローナが法人顧客からのものですが、データセンター売上高は区分開示していません(出典:Bahnhof 2025年年次報告書)。より広い全体像については、欧州データセンターコロケーション市場および世界のデータセンターコロケーション市場をご覧ください。
最近の動向:2025年以降、スウェーデンのコロケーションで何が変わったか?
2025年以降の日付の明確な六つの出来事により、スウェーデンのコロケーション容量約1 GWが建設段階に入るか、新たな所有者の手に渡りました。
- 2025年6月、BrookfieldはSträngnäsのAIデータセンターサイトを300 MWから750 MWへ拡張するため、最大950億スウェーデン・クローナを投じると発表しました(出典:Brookfield)。
- 2025年9月、EcoDataCenterは開設時250 MWのBorlängeキャンパスに着工し、67億スウェーデン・クローナの融資を調達しました(出典:EcoDataCenter、Areim)。
- 2026年1月、NIS2を国内法化するスウェーデンのサイバーセキュリティ法が1月15日に施行されました(出典:スウェーデン政府)。
- 2026年1月、atNorthによると、KistaのSWE02都市型データセンターは2027年第4四半期に30 MWを追加します(出典:atNorth)。
- 2026年4月、Conaptoの28 MWのStockholm 5データセンターがすべて契約済みとなりました(出典:Conapto)。
- 2026年9月、CPP InvestmentsとEquinixは40億米ドルでのatNorth買収を完了しました(出典:Equinix)。
調査方法:DC Market Insightsはスウェーデンのコロケーションモデルをどのように構築したか
DC Market Insightsは、2025年末時点の稼働コロケーションIT容量205 MWから2035年の885 MWまでを基に、販売率82%~85%、ホールセール比率58%~80%、1kWあたり月額118ユーロ~261ユーロの価格を前提としてスウェーデンデータセンターコロケーションモデルを構築し、2025年は1ユーロ=1.13米ドル、2026年以降は1.15米ドルで換算しました。
2025年の内訳:平均稼働負荷187.50 MW × 販売率82.00% = 請求対象153.75 MW。このうち58%をホールセール(1kWあたり月額118ユーロ)、42%をリテール(同225ユーロ)とすると、それぞれ1億4,269万米ドルと1億9,702万米ドルとなり、これにサービス2,758万米ドルを加えて3億6,729万米ドルとなります。この結果は三つの境界チェックで裏付けられています。
- 上限1:請求対象153.75 MWを負荷率70%、PUE 1.25で稼働させると約1.18 TWhを消費し、これはスウェーデンエネルギー庁のRISE調査が予測した2025年のスウェーデンの全データセンターの消費量4.0~4.4 TWhの約28%に相当します。
- 上限2:2035年の稼働容量885 MWは、2025年11月時点でSvenska kraftnätの接続待ちに並ぶ大規模データセンター申請5,500 MWの16%に相当します。
- 下限:EcoDataCenter単独で2025年に約6,900万米ドルを売り上げており、これはモデル化した市場の19%に相当します。さらにConapto、Equinix、Digital Realty、BahnhofはいずれもStockholmで複数のホールを運営しています。
詳細な手法は、DC Market Insightsの調査方法論に記載しています。AIに特化した容量については、スウェーデンAIデータセンター市場をご覧ください。
目次
- 01はじめにと主要統計
- 1.1市場スナップショット(2025年、2026年、2035年)
- 1.2主要市場統計
- 1.3コロケーション購入者向けの主なポイント
- 02エグゼクティブサマリー
- 2.1市場規模(2020-2035年)
- 2.2レポート属性
- 03市場範囲
- 3.1対象に含まれるもの
- 3.2対象に含まれないもの
- 3.3各セグメントの関係
- 3.4推計値が異なる理由
- 04市場の推進要因
- 4.1EU平均の半分の電力価格
- 4.2EcoDataCenterのFalunホールとAI需要
- 4.3企業のクラウド導入
- 05市場動向
- 5.1グローバル事業者の北欧参入
- 5.2キャンパス型サイトのStockholm外への移行
- 5.3開設前に埋まるStockholm都市圏のホール
- 06市場の課題
- 6.1Svenska kraftnätのデータセンター接続待ち
- 6.2SE1~SE4の価格エリア間格差
- 07市場機会
- 7.1DalarnaとNorrlandにおけるAI対応ホールセールホール
- 7.2規制対象の買い手
- 08価格分析
- 8.1リテールおよびホールセールのkWあたり価格(2020-2035年)
- 8.2公開価格指標
- 09規格と規制
- 9.1エネルギー税
- 9.2エネルギー効率指令に基づく報告
- 9.3サイバーセキュリティ法(NIS2)
- 9.4設計規格
- 10市場セグメンテーション
- 10.1コロケーションタイプ別
- 10.2リテールコロケーション
- 10.3ホールセールコロケーション
- 10.4インターコネクション・マネージドサービス
- 10.5企業規模別
- 10.6大企業
- 10.7中小企業
- 10.8エンドユーザー別
- 10.9クラウド・ITサービスプロバイダー
- 10.10AI・HPCテナント
- 10.11BFSI
- 10.12通信・メディア
- 10.13政府・公共部門
- 10.14製造・産業
- 10.15ヘルスケア・ライフサイエンス
- 10.16その他
- 10.17ラック密度別
- 10.18ラックあたり10 kW以下
- 10.19ラックあたり10~30 kW
- 10.20ラックあたり30 kW超
- 11Dc独自分析:スウェーデンのコロケーションパイプライントラッカー
- 11.1名称付き11サイト、公表容量約1.38 GW
- 11.2トラッカーの読み方
- 12地域別インサイト
- 12.1Stockholm・Mälardalen
- 12.2Dalarna・Gävleborg
- 12.3西部スウェーデン
- 12.4南部スウェーデン
- 12.5北部スウェーデン
- 13ロケーション分析
- 13.1Kista・Akalla
- 13.2Falun
- 13.3Stockholm南部(Sköndal・Haninge)
- 13.4Stockholm中心部
- 13.5Bromma・Spånga
- 13.6Strängnäs・Västerås
- 13.7Luleå・Boden
- 13.8Malmö
- 13.9Gothenburg
- 13.10Borlänge
- 13.11Falkenberg
- 13.12Sundsvall・Sollefteå
- 14予測シナリオ
- 14.1低位ケース
- 14.2基本ケース
- 14.3高位ケース
- 15競合分析
- 15.1市場集中度
- 15.2EcoDataCenter
- 15.3Conapto
- 15.4Equinix
- 15.5Digital Realty
- 15.6Bahnhof
- 15.7atNorth
- 15.8STACK Infrastructure
- 15.9GleSYS
- 15.10GlobalConnect
- 15.11Brookfield
- 15.12evroc
- 15.13Hydro66
- 15.14Magnora DC
- 16最近の動向
- 16.12025年の動向
- 16.22026年の動向
- 17調査方法
- 17.1モデル構築と2025年の内訳
- 17.2境界チェック
- 図 1スウェーデンデータセンターコロケーション市場規模(2020-2035年、百万米ドル)
- 表 1レポート属性
- 表 2スウェーデンデータセンターコロケーション市場の対象範囲
- 表 3リテールおよびホールセールのコロケーション価格(2020-2035年)
- 表 4コロケーションタイプ別市場(2025年および2035年)
- 表 5企業規模別市場(2025年および2035年)
- 表 6エンドユーザー別市場(2025年および2035年)
- 表 7ラック密度別市場(2025年および2035年)
- 表 8スウェーデンのコロケーションパイプライントラッカー
- 表 9スウェーデンのコロケーションロケーション上位12(2025年および2035年)
- 表 10予測シナリオ(2035年)
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によると、2026年は4億5,016万米ドルで、2025年の3億6,729万米ドルから22.56%増加しています。市場は2035年までに16億1,000万米ドルに達すると予測されており、2025年からのCAGRは15.90%です。
2020~2025年の年率18.43%に続き、2025年から2035年にかけて年率15.90%で成長します。Stockholm、Borlänge、Strängnäs、Sollefteåの新しいホールにより、稼働コロケーション容量は約205 MWから885 MWに増加します。
2025年は電力込みでリテールが1kWあたり月額約225ユーロ、ホールセールが118ユーロでした(DC Market Insights推計)。電力のみでは、1kWhあたり0.0852ユーロの場合、販売した1kWあたり約54ユーロです。
ホールセールコロケーションです。AI・HPCテナントがホール全体を借り受けることから、2025年の1億4,269万米ドルから2035年には10億米ドルへ、年率21.54%で成長します。
北部スウェーデンです。SE1とSE2の価格エリアには安価な電力と、atNorthの200 MWのSollefteåキャンパスのようなサイト向けの送電容量の余裕があるため、年率28.73%で成長し、2035年までに3億2,125万米ドルに達します。
EcoDataCenter、Conapto、Equinix、Digital Realty、Bahnhofの5社が2025年売上高の約56%を占めています(DC Market Insights推計)。これにatNorth、STACK Infrastructure、GleSYS、GlobalConnectが続きます。
DC Market Insightsの推計では、稼働コロケーションIT容量は2025年末時点で約205 MW、2026年末までに250 MWです。現行および計画中の名称付き11サイトでは、合計約1.38 GWの容量が公表されています。
2025年11月時点で5,500 MWの大規模データセンター接続申請がSvenska kraftnätの接続待ちとなっており、そのうち4,900 MWがStockholm・Mälardalen周辺に集中しています。そのため、新しいキャンパスはDalarnaや北部スウェーデンへ移っています。
2025年の3億6,729万米ドルは、第三者事業者が販売するスペースのみを計上した数値です。スウェーデンのデータセンター市場には、MetaのLuleåキャンパスのようなハイパースケールの自社建設施設や企業のデータセンターも含まれます。
2026年の4億5,016万米ドルは、第三者コロケーションのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。ハイパースケールの自社建設施設、建設支出、クラウド売上高を加えた推計値は、これの数倍の規模になります。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
