Country Reports · Prognose 2026-2035

Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 882.9 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 19.08 % auf USD 5,060.0 Mio. steigen.

882,9 Mio. $Marktgröße 2025
5,06 Mrd. $Prognose 2035
19.08%CAGR 2025–2035
17,2 Mio. $Marktgröße 2020
Marktgröße, USD Mio.
17.2 2020 882.9 2025 5,060.0 2035F

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Marktsegmentierung nach Komponente
  8. 08Marktsegmentierung nach Käufer
  9. 09Marktsegmentierung nach Kühlansatz
  10. 10Marktsegmentierung nach Workload
  • 16Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • —Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Vollständige Analyse

Der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia wird 2026 auf 1,48 Mrd. USD geschätzt und soll bis 2035 auf 5,06 Mrd. USD wachsen, ausgehend von 882,91 Mio. USD im Jahr 2025, was einer CAGR von 19,08 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Das Tempo in Malaysia bestimmt der Zugang zu Chips, nicht Land oder Strom: Seit dem 14. Juli 2025 benötigt jeder Export, jede Umladung und jede Durchfuhr von Hochleistungschips für künstliche Intelligenz (KI) US-amerikanischen Ursprungs eine Strategic Trade Permit des Ministry of Investment, Trade and Industry (MITI). Deshalb flossen nur 19 % der 440 MW IT-Kapazität, die Malaysia 2025 fertigstellte, in KI-Hallen, gegenüber 30 % im gesamten asiatisch-pazifischen Raum (Quelle: Pressemitteilung des MITI). Auf Johor entfallen 74,00 % des Volumens, weil YTL Power International, Teil der Yeoh Tiong Lay (YTL) Gruppe, im Oktober 2025 eine flüssigkeitsgekühlte Halle mit NVIDIA Corporation (NVIDIA) GB200 NVL72 in seinem 600-MW-Park in Kulai fertigstellte und AirTrunk und DayOne zusammen über mehr als 890 MW Kapazität in Johor verfügen (Quelle: YTL Power International). Der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia umfasst, was Betreiber für die KI-Halle selbst ausgeben: Stromversorgung, Kühlung, Gebäudehülle, Ausbau, Racks, die Netzwerkverkabelung in der Halle und die Services für den laufenden Betrieb; Server mit Grafikprozessoren (GPU) sind ausgenommen. Die Rechnung für 2025 lautet: 83,60 MW neue KI-Hallen × 9,80 Mio. USD pro MW = 819,28 Mio. USD, plus 10 MW Umrüstungen × 4,00 Mio. USD = 40,00 Mio. USD, plus 23,63 Mio. USD Services für 65,63 MW bereits laufender Kapazität. Operations Services and Software wächst mit 48,45 % pro Jahr am schnellsten, und Negeri Sembilan ist mit 39,88 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da Campusse nördlich der Wassergrenzen von Johor entstehen.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2026?

DC Market Insights bewertet den Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2026 mit 1,48 Mrd. USD, 67,21 % über 2025, da die neue KI-IT-Kapazität von 83,60 MW auf 135,00 MW steigt.

  • Marktgröße 2025: 882,91 Mio. USD
  • Marktgröße 2026: 1,48 Mrd. USD
  • Marktgröße 2030: 3,68 Mrd. USD
  • Marktgröße 2035: 5,06 Mrd. USD
  • CAGR 2025-2035: 19,08 % (niedriges Szenario 15,10 %, hohes Szenario 21,74 %)
  • Größte Komponente: Electrical Infrastructure, 35,45 % der Ausgaben 2025 (312,96 Mio. USD)
  • Am schnellsten wachsende Komponente: Operations Services and Software, 48,45 % pro Jahr
  • Am schnellsten wachsender Kühlansatz: Immersion Cooling, 31,35 % pro Jahr; Direct-to-Chip Liquid Cooling erreicht bis 2035 3,14 Mrd. USD
  • Führende Region: Johor, 74,00 % der Ausgaben 2025; am schnellsten wachsende Region: Negeri Sembilan, 39,88 % pro Jahr
  • Größter Standort: Kulai und Sedenak (Johor), 291,36 Mio. USD im Jahr 2025
  • Größte Käufergruppe: Colocation and Wholesale AI Campuses, 52 % der Ausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights)
  • Marktführer: YTL Power International, etwa 18 % der Ausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights)

Kernaussagen: Was sollten Käufer von KI-Kapazität über Malaysia wissen?

DC Market Insights zieht vier Schlüsse aus einem Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia, der von 882,91 Mio. USD im Jahr 2025 auf 5,06 Mrd. USD im Jahr 2035 wächst.

  • Die Chip-Genehmigung, nicht das Stromnetz, bremste 2025: Der KI-Anteil an neuer malaysischer Kapazität lag 2025 bei 19 % gegenüber 30 % im asiatisch-pazifischen Raum, weil GPU-Lieferungen eine Strategic Trade Permit des MITI mit 30 Tagen Vorlauf benötigen (Quelle: MITI, Juli 2025).
  • Eine malaysische KI-Halle kostet 2025 vor Servern 9,80 Mio. USD pro MW, etwa 30 % weniger als in Neuseeland, weil Campusse in Johor mit 300 MW und mehr die Kosten für Umspannwerke und Gebäudehülle verteilen (Schätzung von DC Market Insights).
  • Strom ist günstig, Wasser hat seinen Preis: Der durchschnittliche Basistarif liegt ab Juli 2025 bei 45,40 sen pro kWh, während Johor Rechenzentren ab August 2025 5,33 malaysische Ringgit (RM) pro Kubikmeter Wasser berechnet; deshalb gewinnen Trockenkühler und Direct-to-Chip-Kreisläufe bei den Kosten (Quelle: Energy Commission; Ranhill SAJ).
  • Die Ausgaben verdoppeln sich nach 2026 mehr als: Die jährlichen Ausgaben steigen zwischen 2026 und 2030 um 2,20 Mrd. USD, weil in diesem Zeitraum 1.131 MW KI-Hallen fällig werden.

Zusammenfassung des Marktes für KI-Rechenzentren in Malaysia: Was gab Malaysia 2025 für KI-Hallen aus?

Malaysia gab 2025 882,91 Mio. USD für die Facility-Infrastruktur von KI-Rechenzentren aus. Die Größe des Marktes für KI-Rechenzentren in Malaysia lag 2020 bei 17,18 Mio. USD, erreichte 2025 882,91 Mio. USD und soll bis 2035 auf 5,06 Mrd. USD steigen, bei einer CAGR von 19,08 % im Prognosezeitraum. Von 2020 bis 2025 wuchs der Markt von einer sehr kleinen Basis aus um 119,88 % pro Jahr, als Johor von einer Handvoll Hallen auf 10 in Betrieb befindliche Rechenzentren bis Oktober 2024 kam und der KI-Anteil an neuer Kapazität von 4 % auf 19 % stieg.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße 2025 882,91 Mio. USD
Marktgröße 2026 1,48 Mrd. USD
CAGR 2025-2035 19,08 %
Marktgröße 2035 5,06 Mrd. USD
Abgedeckte Segmente Komponente, Käufer, Kühlansatz, Workload
Abgedeckte Regionen Johor, Klang Valley, Negeri Sembilan, Nordregion, Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten; 12 Standorte

Das Wachstum liegt von 2026 bis 2030 bei 9-67 % pro Jahr, während Kulai, Sedenak, Nusajaya und Elmina KI-Hallen in Betrieb nehmen, und pendelt sich bis 2035 bei etwa 6,26 % ein, da sich die jährlichen Fertigstellungen bei rund 460 MW einpendeln. DC Market Insights schätzt, dass Malaysia 2025 etwa 8,6 % der Ausgaben für die Facility-Infrastruktur von KI-Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum auf sich vereint; das regionale Bild zeigt der Bericht Asia Pacific AI Data Center Market.

Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia, Größe 2020-2035: 17,18 Mio. USD im Jahr 2020, 882,91 Mio. USD im Jahr 2025 und 5.062,71 Mio. USD im Jahr 2035, eine CAGR von 19,08 % ab 2025 (DC Market Insights)

Was umfasst der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia, und wo endet er?

Der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia misst 882,91 Mio. USD an Ausgaben 2025 für die physische und betriebliche Ebene KI-dichter Hallen in Malaysia, gezählt am Ort, an dem die Halle gebaut wird.

Enthalten

  • Elektrische Infrastruktur für KI-Hallen: 132-kV- und 275-kV-Einspeisung und Umspannwerke, Transformatoren, Schaltanlagen, unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV), Stromschienen und Stromverteilung im Rack.
  • Kühlung für Racks über etwa 30 kW: Kältemaschinen und Trockenkühler, Kühlmittelverteilereinheiten (CDUs), Rücktür-Wärmetauscher, Direct-to-Chip-Kreisläufe und Immersionstanks.
  • Gebäudehülle, Ausbau und Racks für Hallen, die für KI-Dichten ausgelegt sind.
  • KI-Netzwerk-Fabric in der Halle: strukturierte Verkabelung, Glasfasertrassen und die passive Infrastruktur, die GPU-Cluster verbindet.
  • Betriebsservices und Software: Wartung, Inbetriebnahme, Data Center Infrastructure Management (DCIM) und Monitoring installierter KI-Hallen.

Ausgeschlossen

  • GPU-Server, Speicher, Switches und andere IT-Ausrüstung.
  • Grundstücke, Strom- und Wasserrechnungen, Colocation-Mieten und GPU-Cloud-Umsätze.
  • Hallen, die nur für konventionelle Cloud- oder Unternehmens-Racks unter etwa 30 kW gebaut werden; sie machen 81 % der malaysischen Fertigstellungen 2025 aus.

Wie die Segmente zusammenpassen

Die Werte nach Komponente stammen direkt aus dem Modell; die Aufteilungen nach Käufer, Kühlung und Workload teilen jeweils dieselbe Summe, sodass jede Dimension 2025 auf 882,91 Mio. USD und 2035 auf 5,06 Mrd. USD summiert. Die Abgrenzung zum Bericht Malaysia Data Center Market ist klar: Jener Bericht erfasst den gesamten nationalen Rechenzentrumsmarkt, dieser nur die Ebene der KI-Hallen, also die 19 % der malaysischen Fertigstellungen 2025, die DC Market Insights als KI-Hallen einstuft.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?

Der Wert von DC Market Insights von 1,48 Mrd. USD für 2026 erfasst ausschließlich die Facility-Infrastruktur von KI-Hallen.

Breitere Definitionen zählen GPU-Server hinzu, die pro Megawatt das Drei- bis Fünffache der Halle kosten, außerdem KI-Cloud-Services, KI-Softwareplattformen, Werkzeuge für Machine Learning Operations und Edge-KI-Geräte. Manche Schätzungen werten zudem jede Hyperscale- oder Wholesale-Halle in Johor unabhängig von der Rack-Dichte als „KI“, was die Basis etwa verfünffacht, oder zählen angekündigte Investitionen wie die von MIDA für 2021 bis Mitte 2026 erfassten RM385,7 Mrd. an Rechenzentrumsinvestitionen als Marktwert. Dieser Bericht schließt kleine und mittlere Unternehmen (KMU), Behörden, staatsnahe Unternehmen und universitäre Forschungsnutzer ein, wenn sie KI-Hallenfläche in Malaysia kaufen.

Element In diesem Bericht Begründung
Stromversorgung, Kühlung, Gebäudehülle und Fabric von KI-Hallen Ja, 859,28 Mio. USD im Jahr 2025 Physische Kernausgaben
Betriebsservices und Software Ja, 23,63 Mio. USD im Jahr 2025 Wiederkehrende Ausgaben für installierte KI-Hallen
GPU-Server und Speicher Nein IT-Ausrüstung, in Serverberichten erfasst
KI-Cloud- und GPU-as-a-Service-Umsätze Nein Serviceumsätze, keine Infrastruktur
Konventionelle Hallen unter 30 kW pro Rack Nein Im nationalen Rechenzentrumsbericht erfasst

Markttreiber: Was treibt die Nachfrage nach KI-Rechenzentren in Malaysia?

Drei Treiber heben die Ausgaben für KI-Hallen in Malaysia von 882,91 Mio. USD im Jahr 2025 auf 3,68 Mrd. USD im Jahr 2030, jeder verknüpft mit einem benannten Projekt oder Unternehmen.

YTL Powers flüssigkeitsgekühlte GB200-Halle und der 1.000-MW-Plan für Kulai

YTL Power International stellte im Oktober 2025 ein KI-Rechenzentrum mit NVIDIA GB200 NVL72 in seinem 600 MW großen YTL Green Data Center Park in Kulai, Johor, fertig (Quelle: YTL Power International). In seinen Ergebnissen für das dritte Quartal vom 28. Mai 2026 meldete YTL Power 298 MW bereits vertraglich gebundene Rechenzentrumskapazität und einen Plan, den Park in Kulai von 600 MW auf 1.000 MW zu erweitern, bei RM225 Mio. Rechenzentrumsumsatz allein in diesem Quartal (Quelle: Quartalsmitteilung von YTL Power). DC Market Insights beziffert den Anteil von Kulai und Sedenak an den malaysischen Ausgaben für KI-Hallen 2025 auf 33 %, der größte Standort in Malaysia.

Zusagen der Hyperscaler: AWS 6,2 Mrd. USD, Microsoft 2,2 Mrd. USD und Google 2 Mrd. USD

Amazon Web Services (AWS) startete am 21. August 2024 seine Region Asia Pacific (Malaysia) mit drei Availability Zones und plant, bis 2038 etwa 6,2 Mrd. USD (29,2 Mrd. MYR) in Malaysia zu investieren (Quelle: Pressemitteilung von Amazon). Microsoft sagte am 2. Mai 2024 2,2 Mrd. USD über vier Jahre für Cloud- und KI-Infrastruktur zu (Quelle: Microsoft Newsroom), und Google begann am 1. Oktober 2024 mit dem Bau seines 2 Mrd. USD teuren Rechenzentrums und seiner Cloud-Region im Elmina Business Park in Selangor (Quelle: Google). DC Market Insights beziffert Hyperscale Cloud Regions auf 34,00 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025, also 300,19 Mio. USD.

Wholesale-Kapital für KI-Mieter: DayOnes 7,2 Mrd. USD und AirTrunks RM9,7 Mrd.

DayOne erhöhte seine Finanzierung in Johor am 14. Oktober 2026 auf etwa 7,2 Mrd. USD und meldet mehr als 478 MW Betriebskapazität auf seinen Campussen in Nusajaya und Kempas (Quelle: DayOne). AirTrunk investiert mehr als RM9,7 Mrd. in Johor 1 und Johor 2 (JHB1 und JHB2), mehr als 420 MW IT-Last (Quelle: AirTrunk, Februar 2025). Colocation and Wholesale AI Campuses halten 52,00 % der Ausgaben 2025 und wachsen um 19,53 % pro Jahr auf 2,73 Mrd. USD bis 2035, weil GPU-Cloud-Betreiber flüssigkeitsfähige Hallen mieten, statt eigene zu bauen.

Flüssigkeitskühlung steigt nach Schätzung von DC Market Insights von 30 % der Ausgaben für KI-Rechenzentrumshallen in Malaysia 2025 auf 70 % im Jahr 2035, die größte Designveränderung im Markt.

Die PUE-1,4-Regel des MITI fördert Direct-to-Chip-Kühlung

Die Guidelines for Sustainable Development of Data Centre des MITI legen für Hyperscale-Hallen über 21,25 MW eine Design-Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,4 oder weniger und eine Water Usage Effectiveness (WUE) von 2,2 Kubikmetern pro MWh oder weniger fest; sie gelten für jeden DESAC-Steueranreizantrag, den die Malaysian Investment Development Authority (MIDA) bis zum 31. Dezember 2027 erhält (Quelle: Leitlinien des MITI). Direct-to-Chip Liquid Cooling wächst um 29,40 % pro Jahr von 238,38 Mio. USD im Jahr 2025 auf 3,14 Mrd. USD im Jahr 2035, während Air-Cooled up to 30 kW per Rack nur um 4,11 % pro Jahr wächst.

Eine Genehmigungsstelle: MIDA wird zur zentralen Anlaufstelle

MITI und das Ministry of Digital beschlossen am 21. Juli 2025 laut ihrer gemeinsamen Pressemitteilung, dass MIDA jedes neue Rechenzentrumsprojekt und jede Erweiterung genehmigt. MIDA verzeichnete von 2021 bis zum ersten Halbjahr 2026 rechenzentrumsbezogene Investitionen von RM385,7 Mrd. (etwa 90,64 Mrd. USD) und erwartet, dass die Nachfrage bis 2035 5.000 MW übersteigt (Quelle: MIDA). Eine einzige Stelle verkürzt den Weg vom Grundstücksgeschäft zur unter Strom stehenden Halle; deshalb hebt das Modell den KI-Anteil an neuer Kapazität von 19 % im Jahr 2025 auf 45 % im Jahr 2028.

Trainings-Cluster in Kulai machen Platz für Cloud-Inferenz

AI Training entfällt 2025 auf 55 % der Ausgaben, weil die ersten GB200-Cluster in Kulai für das Modelltraining gebaut wurden, doch AI Inference wächst um 22,56 % pro Jahr auf 3,04 Mrd. USD bis 2035, da die Regionen von AWS, Microsoft und Google Nutzer in Malaysia und Singapur bedienen.

Marktherausforderungen: Was bremst den Ausbau von KI-Rechenzentren in Malaysia?

Zwei Engpässe könnten die Ausgaben für KI-Rechenzentren in Malaysia 2035 auf das niedrige Szenario von 3,60 Mrd. USD drücken: Exportkontrollen für Chips sowie die Wasser- und Stromgrenzen in Johor.

Exportkontrollen für Chips und die Strategic Trade Permit

Die Erklärung des MITI vom 14. Juli 2025 verlangt nach Abschnitt 12 des Strategic Trade Act 2010 für jeden Export, jede Umladung und jede Durchfuhr von Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs eine Strategic Trade Permit mit 30 Tagen Vorlauf, während Malaysia prüft, ob diese Chips in seine Strategic Items List aufgenommen werden (Quelle: MITI). Das niedrige Szenario von DC Market Insights senkt ab 2027 die neuen MW um 25 % und den KI-Anteil um 5 Prozentpunkte, was 2035 3,60 Mrd. USD ergibt, eine CAGR von 15,10 %.

Wasserpreise und Standortregeln in Johor

Ranhill SAJ führte laut Ranhill Utilities ab dem 1. August 2025 in Johor einen Wassertarif für Rechenzentren von RM5,33 pro Kubikmeter ein, und die Leitlinien des MITI fordern Betreiber auf, Standorte mit einem Wasserstressindex von 0,8 oder mehr zu meiden. Bei einer WUE von 2,2 Kubikmetern pro MWh verbraucht ein ganzjährig laufendes KI-Megawatt etwa 19.300 Kubikmeter Wasser, eine Rechnung von etwa RM102.720 (24.139 USD) pro Jahr: gering im Vergleich zum Strom, aber eine harte Grenze für Verdunstungskonzepte (Schätzung von DC Market Insights).

Marktchancen: Wo können Zulieferer in malaysischen KI-Hallen gewinnen?

Zwei Chancen bei KI-Rechenzentren in Malaysia bringen nach Schätzung von DC Market Insights bis 2035 etwa 1,33 Mrd. USD an jährlichen Ausgaben hinzu.

Services für eine installierte KI-Basis von 2.850 MW

Die installierte KI-Kapazität steigt von 158,25 MW Ende 2025 auf 2.853,65 MW bis 2035, sodass Operations Services and Software von 23,63 Mio. USD auf 1,23 Mrd. USD wächst, um 48,45 % pro Jahr, die am schnellsten wachsende Komponente.

Umrüstung von Hallen im Klang Valley auf KI-Dichten

Equinix stellte im Mai 2025 eine zweite Phase mit 450 Cabinets in KL1 fertig und kündigte am 11. Mai 2026 Kuala Lumpur 2 (KL2) an, eine Investition von mehr als 190 Mio. USD für mehr als 2.200 Cabinets, ausgerichtet auf KI- und Cloud-Wachstum (Quelle: Equinix). DC Market Insights modelliert 10 MW Umrüstungen im Jahr 2025, die bis 2028-2030 auf 30 MW pro Jahr steigen, im Wert von 132,49 Mio. USD im Jahr 2030 bei etwa 4,00 Mio. USD pro MW zu Preisen von 2025.

Preise: Was kostet ein Megawatt KI-Rechenzentrum in Malaysia?

Eine malaysische KI-Rechenzentrumshalle kostete 2025 nach Schätzung von DC Market Insights vor Servern 9,80 Mio. USD pro MW IT-Last, mit einem Anstieg von 2 % pro Jahr.

Jahr Facility-Wert pro KI-MW (Mio. USD) Elektrik Kühlung Gebäudehülle, Ausbau und Racks Netzwerk-Fabric
2020 8,88 3,26 2,63 2,45 0,54
2025 9,80 3,60 2,90 2,70 0,60
2030 10,82 3,97 3,20 2,98 0,66
2035 11,95 4,39 3,54 3,29 0,73

Öffentliche Referenzwerte rahmen diesen Wert ein. Equinix’ JH2 in Johor kostet 201 Mio. USD für 2.225 Cabinets, etwa 90.000 USD pro Cabinet, und KL2 etwa 86.000 USD pro Cabinet, beide für konventionelle Dichten (Quelle: Equinix). Rechenzentrumsland in Kota Tinggi wurde im November 2025 laut einem Rundschreiben der Crescendo Corporation zu RM115 pro Quadratfuß verkauft. Der durchschnittliche Basisstromtarif liegt vom 1. Juli 2025 bis 31. Dezember 2027 bei 45,40 sen pro kWh (Quelle: Energy Commission), sodass ein KI-Megawatt bei einer PUE von 1,4 etwa 12.264 MWh pro Jahr verbraucht, eine Stromrechnung von etwa RM5,57 Mio. (1,31 Mio. USD).

Normen und Regulierung: Welche Regeln gelten für KI-Rechenzentren in Malaysia?

Sieben Regeln und Normen gelten für die KI-Rechenzentrumsarbeiten in Malaysia im Umfang von 1,48 Mrd. USD, die DC Market Insights für 2026 erwartet.

  • Strategic Trade Act 2010, Abschnitt 12: seit dem 14. Juli 2025 eine Strategic Trade Permit für Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs, mit 30 Tagen Vorlauf (Quelle: MITI).
  • MITI Guidelines for Sustainable Development of Data Centre: PUE 1,4 oder weniger für Hyperscale, 1,6 für zweckgebaute Colocation, WUE 2,2 Kubikmeter pro MWh, verbindlich für DESAC-Anreizanträge bis 31. Dezember 2027 (Quelle: MITI).
  • MIDA als einzige Genehmigungsbehörde für Rechenzentrumsprojekte seit dem Beschluss der Data Centre Task Force vom 21. Juli 2025 (Quelle: MITI und Ministry of Digital).
  • Cyber Security Act 2024 (Act 854), in Kraft seit dem 26. August 2024, legt Pflichten für Betreiber kritischer Informationsinfrastruktur fest (Quelle: National Cyber Security Agency).
  • Personal Data Protection (Amendment) Act 2024: Die neue Regelung für grenzüberschreitende Übermittlungen gilt ab dem 1. April 2025 und ersetzt die Whitelist, was regulierte KI-Workloads im Inland hält.
  • Tarifstruktur der Energy Commission für Regulatory Period 4 (1. Juli 2025 bis 31. Dezember 2027) mit getrennten Energie-, Kapazitäts-, Netz- und Vertriebsentgelten nach Spannungsebene.
  • Designnormen: TIA-942 und EN 50600 für Einrichtungen, ASHRAE TC 9.9 Thermal Guidelines für Flüssigkeitskühlung und der malaysische Standard MS IEC 60364 für elektrische Anlagen.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia an?

Electrical Infrastructure führt mit 35,45 % der Ausgaben 2025, 312,96 Mio. USD, während Operations Services and Software mit 48,45 % pro Jahr am schnellsten wächst.

Nach Komponente

Elektrik, Kühlung und Gebäudehülle machen 91 % der Ausgaben 2025 aus, weil Neubauten dominieren; Services steigen bis 2035 auf 24,26 % der Gesamtsumme, da die installierte Basis wächst.

Komponente 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Electrical Infrastructure 312,96 35,45 % 1.401,94 16,18 %
Cooling Infrastructure 264,44 29,95 % 1.159,41 15,93 %
Building Shell Fit-Out and Racks 231,72 26,25 % 1.044,14 16,25 %
AI Network Fabric 50,16 5,68 % 228,78 16,39 %
Operations Services and Software 23,63 2,68 % 1.228,44 48,45 %

Nach Käufer

Colocation and Wholesale AI Campuses führen mit 52 % im Jahr 2025 und 54 % im Jahr 2035, während Sovereign and Public Sector AI mit 24,01 % pro Jahr am schnellsten wächst, da staatliche KI-Workloads ins Inland verlagert werden.

Käufer 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale Cloud Regions 300,19 34,00 % 1.518,81 17,60 %
Colocation and Wholesale AI Campuses 459,11 52,00 % 2.733,86 19,53 %
Sovereign and Public Sector AI 52,97 6,00 % 455,64 24,01 %
Enterprise and Telecom AI 70,63 8,00 % 354,39 17,50 %

Nach Kühlansatz

Air-Cooled up to 30 kW per Rack führt 2025 noch mit 46 %, doch Direct-to-Chip Liquid Cooling wird bis 2028 zum größten Ansatz und hält 62 % der Ausgaben 2035.

Kühlansatz 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Air-Cooled up to 30 kW per Rack 406,14 46,00 % 607,53 4,11 %
Rear-Door and Hybrid Cooling 211,90 24,00 % 911,29 15,71 %
Direct-to-Chip Liquid Cooling 238,38 27,00 % 3.138,88 29,40 %
Immersion Cooling 26,49 3,00 % 405,02 31,35 %

Nach Workload

AI Training entfällt 2025 auf 55 % der Ausgaben, AI Inference 2035 auf 60 %, da Cloud-Regionen und KI-Services für Unternehmen skalieren.

Workload 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
AI Training 485,60 55,00 % 2.025,08 15,35 %
AI Inference 397,31 45,00 % 3.037,63 22,56 %

DC Exklusiv: Der Pipeline-Tracker für KI-Campusse in Malaysia, 9 Projekte und etwa 3,77 GW

DC Market Insights verfolgt 9 benannte malaysische Campusse mit etwa 3.768 MW angekündigter IT-Kapazität, die zu Preisen von 2025 etwa 14,77 Mrd. USD an Ausgaben für KI-Hallen wert sind, wenn 40 % davon KI-Hallen werden. Diese Schätzung von DC Market Insights beruht auf 11 Eingangsgrößen: den MW jedes Projekts aus Unternehmensmitteilungen sowie dem KI-Anteil von 40 % und dem Wert pro KI-MW von 2025.

Projekt Betreiber Standort IT-MW Status (Datum)
YTL Green Data Center Park YTL Power International Kulai, Johor 600 GB200-Halle fertig; 298 MW vertraglich gebunden (Mai 2026)
Gigawatt-Campus Sedenak YTL Power und JLand Sedenak Tech Park, Johor 1.200 Grundstücksgeschäft angekündigt (Aug. 2026)
JHB1 und JHB2 AirTrunk Johor 420 JHB1 in Betrieb, JHB2 im Bau (Feb. 2025)
Campusse Nusajaya und Kempas DayOne Johor 478 In Betrieb (Okt. 2026)
JHB1 Vantage Data Centers Johor 300 Erste Anlage in Betrieb (2026)
Kuala Lumpur, Bukit Jalil und Cyberjaya EdgeConneX Klang Valley 300 Geplant (Sep. 2023)
Campus Iskandar Puteri TM Nxera (Telekom Malaysia (TM) und Singtel) Johor 200 280 MW Strom gesichert; Eröffnung 2. Hj. 2026
JH1 Princeton Digital Group Sedenak, Johor 150 Phase One übergeben (Jul. 2024)
STT Johor 1 STT GDC Nusa Cemerlang, Johor 120 Erstes 16-MW-Gebäude im Bau (Feb. 2025)

Johor hält 3.468 MW, 92 % der erfassten Gesamtkapazität; deshalb hält DC Market Insights Johor bis 2035 über 60 % der Ausgaben für KI-Hallen. Die modellierten Fertigstellungen 2026-2030 von 2.570 MW neuer IT-Kapazität, davon 1.131,00 MW KI, entsprechen etwa 68 % der erfassten Pipeline.

Regionale Einblicke: Welcher malaysische Bundesstaat führt bei den Ausgaben für KI-Rechenzentren?

Johor führt mit 74,00 % der Ausgaben 2025, 653,35 Mio. USD, und Negeri Sembilan wächst mit 39,88 % pro Jahr am schnellsten.

Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Johor 653,35 74,00 % 3.138,88 16,99 %
Klang Valley (Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya) 185,41 21,00 % 1.113,80 19,64 %
Negeri Sembilan 17,66 2,00 % 506,27 39,88 %
Nordregion (Penang, Kedah und Perak) 17,66 2,00 % 202,51 27,63 %
Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten 8,83 1,00 % 101,25 27,63 %

Johor

Die 653,35 Mio. USD von Johor im Jahr 2025 stützen sich auf Kulai, Sedenak, Nusajaya und Kempas, wo YTL Power, AirTrunk, DayOne und Vantage die größten Hallen betreiben. Die Ausgaben wachsen um 16,99 % pro Jahr auf 3,14 Mrd. USD, doch der Anteil sinkt auf 62 %, da Wassertarife und Standortregeln einige Campusse nach Norden drängen.

Klang Valley

Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya wachsen von 185,41 Mio. USD auf 1,11 Mrd. USD, um 19,64 % pro Jahr, getragen von Googles Region in Elmina und den Hyperscale-Mietverträgen von Sime Darby Property im Wert von bis zu RM7,6 Mrd.

Negeri Sembilan

Negeri Sembilan steigt von 17,66 Mio. USD im Jahr 2025 auf 506,27 Mio. USD im Jahr 2035, um 39,88 % pro Jahr, die am schnellsten wachsende Region, weil Flächen bei Seremban und Port Dickson zwischen dem Glasfaser-Hub im Klang Valley und dem 275-kV-Netz liegen, ohne die Wassergrenzen von Johor.

Nordregion

Penang, Kedah und Perak halten 2025 17,66 Mio. USD, bedienen das Chipdesign-Cluster in Penang und wachsen um 27,63 % pro Jahr.

Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten

Sarawak, Melaka und die übrigen Bundesstaaten halten 2025 8,83 Mio. USD und wachsen um 27,63 % pro Jahr, angeführt von den wasserkraftversorgten Standorten in Sarawak für KI im öffentlichen Sektor.

Analyse nach Bundesstaat und Hub: Wo in Malaysia konzentrieren sich die Ausgaben für KI-Hallen?

Kulai und Sedenak (Johor) tragen mit 291,36 Mio. USD im Jahr 2025 die meisten Ausgaben für KI-Hallen, und Negeri Sembilan wächst mit 39,88 % pro Jahr am schnellsten.

Rang Standort Region 2025 (Mio. USD) 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Kulai und Sedenak (Johor) Johor 291,36 1.265,68 15,82 %
2 Iskandar Puteri und Nusajaya (Johor) Johor 211,90 961,91 16,33 %
3 Selangor Klang Valley (Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya) 114,78 759,41 20,80 %
4 Kempas und Johor Bahru (Johor) Johor 105,95 556,90 18,05 %
5 Kuala Lumpur Klang Valley (Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya) 52,97 253,14 16,93 %
6 Kota Tinggi und Pasir Gudang (Johor) Johor 44,15 354,39 23,16 %
7 Putrajaya und Cyberjaya Klang Valley (Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya) 17,66 101,25 19,08 %
8 Negeri Sembilan Negeri Sembilan 17,66 506,27 39,88 %
9 Penang Nordregion (Penang, Kedah und Perak) 10,59 126,57 28,15 %
10 Kedah Nordregion (Penang, Kedah und Perak) 7,06 75,94 26,81 %
11 Sarawak Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten 5,30 60,75 27,63 %
12 Melaka Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten 3,53 40,50 27,63 %

Die vier Hubs in Johor halten 74 % der Ausgaben 2025; Iskandar Puteri und Nusajaya legt bis 2035 um 750,01 Mio. USD zu, während TM Nxera und DayOne ihre Campusse füllen. Colocation-Angebot und -Preise nach Bundesstaat zeigt der Bericht Malaysia Data Center Colocation Market.

Szenarioanalyse: Wie könnte der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2035 aussehen?

Der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia erreicht im Basisszenario 2035 5,06 Mrd. USD, innerhalb einer Spanne von 3,60 Mrd. USD bis 6,31 Mrd. USD.

Szenario Größe 2035 CAGR 2025-2035 Annahme ab 2027
Niedrig 3,60 Mrd. USD 15,10 % Neue IT-MW 25 % niedriger, KI-Anteil 5 Prozentpunkte niedriger (Chip-Genehmigungen bleiben langsam, Sedenak verzögert)
Basis 5,06 Mrd. USD 19,08 % Neue IT-MW 450 (2026) bis 460 (2035), KI-Anteil 30 % bis 68 %
Hoch 6,31 Mrd. USD 21,74 % Neue IT-MW 20 % höher, Preise 5 % höher (Erweiterungen in Sedenak und Kulai beide in voller Größe)

Der entscheidende Faktor ist das Genehmigungsregime für Chips: Nimmt Malaysia KI-Chips mit schneller Lizenzierung in seine Strategic Items List auf, kann der KI-Anteil dem hohen Szenario folgen.

Wichtige Akteure: Wer baut und kauft Malaysias KI-Rechenzentrumshallen?

Die drei Größten im Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia, YTL Power International, DayOne und AirTrunk, halten nach Schätzung von DC Market Insights etwa 45 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025, gemessen an in Betrieb genommenen KI-MW. Sechs KI-fähige Rechenzentrumsanbieter in Malaysia bieten dedizierte Hochdichte-Anlagen für KI-Training- und Inferenz-Workloads: YTL Power, AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera und Princeton Digital Group.

  • YTL Power International: etwa 18 % der Ausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights); 600-MW-Park in Kulai, 298 MW vertraglich gebunden, NVIDIA-GB200-Halle (Quelle: YTL Power)
  • DayOne: etwa 15 % (Schätzung von DC Market Insights); mehr als 478 MW in Betrieb in Johor, Finanzierung von 7,2 Mrd. USD (Quelle: DayOne)
  • AirTrunk: etwa 12 % (Schätzung von DC Market Insights); JHB1 und JHB2, mehr als 420 MW (Quelle: AirTrunk)
  • Amazon Web Services: etwa 8 % (Schätzung von DC Market Insights); drei Availability Zones seit August 2024 (Quelle: Amazon)
  • Microsoft: etwa 7 % (Schätzung von DC Market Insights); Programm über 2,2 Mrd. USD ab Mai 2024 (Quelle: Microsoft)
  • Google: etwa 6 % (Schätzung von DC Market Insights); Rechenzentrum und Region in Elmina für 2 Mrd. USD (Quelle: Google)
  • Vantage Data Centers: JHB1, 300 MW in drei Anlagen (Quelle: Vantage)
  • Oracle: Plan für eine Public-Cloud-Region über mehr als 6,5 Mrd. USD, angekündigt im Oktober 2024 (Quelle: Oracle)
  • TM Nxera (Telekom Malaysia und Singtel): 280 MW Strom im Januar 2026 gesichert (Quelle: Telekom Malaysia)
  • Equinix: Standorte in Johor und Kuala Lumpur, KL2 im Mai 2026 angekündigt (Quelle: Equinix)
  • Princeton Digital Group: JH1 Sedenak, 150-MW-Campus
  • STT GDC: STT Johor 1, 120-MW-Campus
  • EdgeConneX: etwa 300 MW im Klang Valley geplant (Quelle: EdgeConneX)
  • Bridge Data Centres: Hallen in Johor und Cyberjaya
  • NVIDIA: GPU- und Referenzdesign-Partner in Kulai (Quelle: YTL Power)
  • Schneider Electric: Lieferant für Stromversorgung und Kühlung
  • Vertiv: Lieferant für Stromversorgung und Thermomanagement

Die drei Größten lassen etwa 55 % für mehr als 15 weitere Betreiber und Eigenbauer. Facility-Zulieferer und Bauunternehmen behandelt der Bericht Malaysia Data Center Infrastructure Market.

Jüngste Entwicklungen: Was hat sich bei KI-Rechenzentren in Malaysia seit 2025 verändert?

Sechs datierte Ereignisse zwischen Juli 2025 und Oktober 2026 brachten etwa 1.480 MW angekündigte Kapazität in Johor und legten die Regeln für KI-Chip-Importe fest.

  • Im Juli 2025 unterstellte das MITI Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs einer Strategic Trade Permit (Quelle: MITI).
  • Im Juli 2025 benannten MITI und das Ministry of Digital MIDA als einzige Genehmigungsbehörde für Rechenzentrumsprojekte (Quelle: MITI und Ministry of Digital).
  • Im Oktober 2025 stellte YTL Power sein KI-Rechenzentrum mit NVIDIA GB200 NVL72 in Kulai fertig (Quelle: YTL Power International).
  • Im Januar 2026 sicherte sich TM Nxera 280 MW Strom von Tenaga Nasional Berhad (TNB) für seinen Campus in Iskandar Puteri (Quelle: Telekom Malaysia).
  • Im August 2026 kündigten YTL Power und JLand einen Campus mit bis zu 1,2 GW im Sedenak Tech Park an (Quelle: YTL Power International).
  • Im Oktober 2026 erhöhte DayOne seine Finanzierung in Malaysia auf etwa 7,2 Mrd. USD (Quelle: DayOne).

Methodik: Wie das Modell den Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia bewertet

DC Market Insights hat den Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia aus 16 jährlichen Kapazitätskohorten (2020-2035) und 9 benannten Projekten aufgebaut, wobei jede Aufteilung auf die Gesamtsumme summiert.

Die Rechnung für 2025: 83,60 KI-MW × 9,80 Mio. USD = 819,28 Mio. USD, plus 10 MW Umrüstungen × 4,00 Mio. USD = 40,00 Mio. USD, plus 65,63 MW installiert × 0,36 Mio. USD = 23,63 Mio. USD, insgesamt 882,91 Mio. USD. Die neue IT-Kapazität folgt 220 MW (2024), 440 MW (2025), 450 MW (2026), 520 MW (2030) und 460 MW (2035) und bringt Malaysia von etwa 560 MW betriebener IT-Last Ende 2024 auf etwa 1.000 MW Ende 2025 (Schätzung von DC Market Insights); der KI-Anteil steigt von 19 % auf 68 %. Drei Plausibilitätsprüfungen:

  • Obergrenze 1: Die installierte KI-Kapazität von 2.853,65 MW im Jahr 2035 entspricht 57 % der mehr als 5.000 MW Rechenzentrumsnachfrage, die MIDA bis 2035 erwartet.
  • Obergrenze 2: Die Ausgaben 2025-2026 von 2,36 Mrd. USD entsprechen etwa 2,6 % der RM385,7 Mrd. (90,64 Mrd. USD) rechenzentrumsbezogener Investitionen, die MIDA für 2021 bis Mitte 2026 erfasste.
  • Untergrenze: Die modellierten Ausgaben für Gebäudehülle, Ausbau und Racks von 1,15 Mrd. USD in 2025-2027 liegen über den RM3,40 Mrd. (0,80 Mrd. USD) allein zweier benannter Hyperscale-Rohbauaufträge: RM1,26 Mrd. für IJM Construction bei Elmina DC2 und RM2,14 Mrd. für Gamuda beim Eco Business Park V.

Ringgit werden zu 0,235 USD umgerechnet. Die vollständige Methode steht auf der Seite Forschungsmethodik.

Inhaltsverzeichnis

  • 16 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Umfang
    • 1.2Enthaltene und ausgeschlossene Elemente
    • 1.3Wie die Segmente zusammenpassen
    • 1.4Warum sich die Schätzungen zum Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia unterscheiden
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Bottom-up-Modell: KI-MW × Wert pro MW
    • 2.2Plausibilitätsprüfungen
    • 2.3Quellenverzeichnis
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
    • 3.2Wichtige Marktkennzahlen
    • 3.3Kernaussagen
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Treiber: YTL Powers GB200-Halle und der 1.000-MW-Plan für Kulai
    • 4.2Treiber: Zusagen von AWS, Microsoft und Google
    • 4.3Treiber: Wholesale-Kapital von DayOne und AirTrunk
    • 4.4Trend: Die PUE-1,4-Regel des MITI und Direct-to-Chip-Kühlung
    • 4.5Trend: MIDA als einzige Genehmigungsstelle
    • 4.6Trend: Trainings-Cluster in Kulai machen Platz für Cloud-Inferenz
    • 4.7Herausforderung: Exportkontrollen für Chips und die Strategic Trade Permit
    • 4.8Herausforderung: Wasserpreise und Standortregeln in Johor
    • 4.9Chance: Services für die installierte KI-Basis
    • 4.10Chance: Umrüstung von Hallen im Klang Valley
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Kosten pro KI-MW, 2020-2035
    • 5.2Öffentliche Preisanker: Cabinets, Land, Strom und Wasser
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1Strategic Trade Act 2010 und die Genehmigung für KI-Chips
    • 6.2MITI Guidelines for Sustainable Development of Data Centre
    • 6.3MIDA als einzige Genehmigungsbehörde
    • 6.4Cyber Security Act 2024
    • 6.5Personal Data Protection (Amendment) Act 2024
    • 6.6Tarif der Energy Commission, Regulatory Period 4
    • 6.7TIA-942, EN 50600, ASHRAE TC 9.9 und MS IEC 60364
  7. 07Marktsegmentierung nach Komponente
    • 7.1Electrical Infrastructure
    • 7.2Cooling Infrastructure
    • 7.3Building Shell Fit-Out and Racks
    • 7.4AI Network Fabric
    • 7.5Operations Services and Software
  8. 08Marktsegmentierung nach Käufer
    • 8.1Hyperscale Cloud Regions
    • 8.2Colocation and Wholesale AI Campuses
    • 8.3Sovereign and Public Sector AI
    • 8.4Enterprise and Telecom AI
  9. 09Marktsegmentierung nach Kühlansatz
    • 9.1Air-Cooled up to 30 kW per Rack
    • 9.2Rear-Door and Hybrid Cooling
    • 9.3Direct-to-Chip Liquid Cooling
    • 9.4Immersion Cooling
  10. 10Marktsegmentierung nach Workload
    • 10.1AI Training
    • 10.2AI Inference
  11. 11DC Exklusiv: Pipeline-Tracker für KI-Campusse in Malaysia
    • 11.1Neun benannte Campusse, etwa 3,77 GW
    • 11.2Facility-Wert von KI-Anlagen bei 40 % KI-Anteil
  12. 12Regionale Analyse
    • 12.1Johor
    • 12.2Klang Valley (Selangor, Kuala Lumpur und Putrajaya)
    • 12.3Negeri Sembilan
    • 12.4Nordregion (Penang, Kedah und Perak)
    • 12.5Ostmalaysia und übrige Bundesstaaten
  13. 13Analyse nach Bundesstaat und Hub
    • 13.1Kulai und Sedenak (Johor)
    • 13.2Iskandar Puteri und Nusajaya (Johor)
    • 13.3Selangor
    • 13.4Kempas und Johor Bahru (Johor)
    • 13.5Kuala Lumpur
    • 13.6Kota Tinggi und Pasir Gudang (Johor)
    • 13.7Putrajaya und Cyberjaya
    • 13.8Negeri Sembilan
    • 13.9Penang
    • 13.10Kedah
    • 13.11Sarawak
    • 13.12Melaka
  14. 14Prognoseszenarien
    • 14.1Niedriges Szenario
    • 14.2Basisszenario
    • 14.3Hohes Szenario
  15. 15Wichtige Akteure
    • 15.1YTL Power International
    • 15.2DayOne
    • 15.3AirTrunk
    • 15.4Amazon Web Services
    • 15.5Microsoft
    • 15.6Google
    • 15.7Vantage Data Centers
    • 15.8Oracle
    • 15.9TM Nxera
    • 15.10Equinix
    • 15.11Princeton Digital Group
    • 15.12STT GDC
    • 15.13EdgeConneX
    • 15.14Bridge Data Centres
    • 15.15NVIDIA
    • 15.16Schneider Electric
    • 15.17Vertiv
    • 15.18Marktkonzentration
  16. 16Jüngste Entwicklungen
    • 16.1Juli 2025 bis Oktober 2026
  1. Abb. 11. Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia, Größe 2020-2035 (Mio. USD)
  1. Tabelle 11. Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 22. Abgrenzungsvergleich
  3. Tabelle 33. Kosten pro KI-MW, 2020-2035
  4. Tabelle 44. Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  5. Tabelle 55. Markt nach Käufer, 2025 und 2035
  6. Tabelle 66. Markt nach Kühlansatz, 2025 und 2035
  7. Tabelle 77. Markt nach Workload, 2025 und 2035
  8. Tabelle 88. Pipeline-Tracker für KI-Campusse
  9. Tabelle 99. Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 1010. Top 12 Bundesstaaten und Hubs
  11. Tabelle 1111. Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2026?

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026, 67,21 % mehr als die 882,91 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,06 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 19,08 % ab 2025.

Wie schnell wächst der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?

Um 19,08 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 119,88 % pro Jahr in 2020-2025 von einer kleinen Basis aus, weil der KI-Anteil an neuer malaysischer Kapazität von 19 % auf 68 % steigt.

Was kostet ein Megawatt KI-Rechenzentrum in Malaysia?

9,80 Mio. USD pro MW IT-Last im Jahr 2025 vor Servern: 3,60 Mio. USD Elektrik, 2,90 Mio. USD Kühlung, 2,70 Mio. USD Gebäudehülle, Ausbau und Racks sowie 0,60 Mio. USD Netzwerk-Fabric (Schätzung von DC Market Insights).

Warum ist Johor das Zentrum der KI-Rechenzentren in Malaysia?

74,00 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 entfallen auf Johor, weil dort YTL Powers 600-MW-Park in Kulai, AirTrunks 420 MW und DayOnes 478 MW liegen, nahe an der Nachfrage aus Singapur und an der 275-kV-Netzversorgung.

Brauchen KI-Chips eine Genehmigung für die Einfuhr nach Malaysia?

Ja, seit dem 14. Juli 2025: Exporte, Umladungen und Durchfuhren von Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs benötigen eine Strategic Trade Permit des MITI mit 30 Tagen Vorlauf.

Welche Region wächst bei KI-Rechenzentren in Malaysia am schnellsten?

Negeri Sembilan, mit 39,88 % pro Jahr auf 506,27 Mio. USD bis 2035, weil seine Flächen zwischen dem Glasfasernetz im Klang Valley und dem 275-kV-Netz liegen, ohne die Wassergrenzen von Johor.

Welche KI-fähigen Rechenzentrumsanbieter in Malaysia bieten dedizierte Hochdichte-Anlagen für KI-Training und Inferenz?

Sechs Anbieter: YTL Power (flüssigkeitsgekühlte Hallen mit NVIDIA GB200 NVL72 in Kulai), AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera und Princeton Digital Group bieten dedizierte Hochdichte-Hallen für KI-Training- und Inferenz-Workloads, überwiegend in Johor.

Welche Unternehmen führen beim Bau von KI-Rechenzentren in Malaysia?

YTL Power International, DayOne und AirTrunk halten etwa 45 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Es folgen AWS, Microsoft, Google, Vantage und TM Nxera.

Welche PUE müssen malaysische KI-Rechenzentren erreichen?

1,4 oder weniger für Hyperscale-Hallen über 21,25 MW gemäß den Nachhaltigkeitsleitlinien des MITI, mit einer Water Usage Effectiveness von 2,2 Kubikmetern pro MWh, verbindlich für DESAC-Anreizanträge bis 31. Dezember 2027.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für die Facility-Infrastruktur von KI-Hallen. Schätzungen, die GPU-Server, KI-Cloud-Services oder jede Halle in Johor einbeziehen, sind um ein Mehrfaches größer.

Diesen Bericht erhalten

Wie erhalte ich den vollständigen Bericht?

Fordern Sie ein Angebot an; wir antworten innerhalb eines Werktags per E-Mail.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung.

Wie kann ich bezahlen?

Sobald Sie das Angebot annehmen, senden wir Ihnen per E-Mail einen sicheren Zahlungslink.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Angebot anfordern

Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia

Sagen Sie uns, was Sie benötigen. Wir antworten per E-Mail mit Umfang, Liefertermin und Angebot, meist innerhalb eines Werktags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für die Antwort auf Ihre Nachricht verwendet
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Gratis-Leseprobe

Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia

Sehen Sie sich Aufbau, Tabellen und Diagramme an, bevor Sie sich entscheiden.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung