Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035
Markt auf einen Blick
Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 2,140.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 12.25 % auf USD 6,800.0 Mio. steigen. Auf North America entfallen 50% des Marktes.
Quelle: Analyse von DC Market Insights
Was die Studie enthält
- 01Einleitung
- 02Forschungsmethodik
- 03Zusammenfassung
- 04Abgrenzungsvergleich: Warum sich Marktschätzungen unterscheiden
- 05Marktdynamik
- 06Preisanalyse
- 07Standards und Regulierung
- 08Lieferketten- und Wertschöpfungskettenanalyse
- 09Marktgröße und Prognose, 2020-2035
- 10Markt nach Modultyp
- 23Kapitel
- 2020-2024Historischer Zeitraum
- 2026-2035Prognosezeitraum
- 15Profilierte Unternehmen
Regionale Analyse
- North America50%
- Asia Pacific28%
- Europe14%
- Middle East and Africa4.5%
- Latin America3.5%
Profilierte Unternehmen
- Samsung Electronics
- SK hynix
- Micron Technology
- Kingston Technology
- Nanya Technology
- CXMT (ChangXin Memory Technologies)
- Winbond Electronics
- SMART Global (Penguin Solutions)
- Netlist
- ADATA Technology
- Montage Technology
- Rambus
- Renesas Electronics
- Astera Labs
- Microchip Technology
Vollständige Analyse
Der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern wird im Jahr 2026 auf USD 5,95 Mrd. bewertet und soll bis 2035 USD 6,80 Mrd. erreichen, ausgehend von USD 2,14 Mrd. im Jahr 2025, was einer CAGR von 12,25 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Der Markt umfasst die DRAM-Module (Dynamic Random-Access Memory) der Generation Double Data Rate 5 (DDR5), die als Host-Speicher in Servern für künstliche Intelligenz (KI) dienen, also in Servern, die auf Grafikprozessoren (GPUs), kundenspezifischen anwendungsspezifischen integrierten Schaltungen (ASICs) oder anderen Beschleunigern aufbauen: Registered Dual In-line Memory Modules (RDIMMs), Multiplexed Rank DIMMs (MRDIMMs) sowie über Compute Express Link (CXL) angebundener DDR5-Speicher. Die Herleitung: rund 460.000 im Jahr 2025 installierte KI-Server mit DDR5-Host × 1.200 GB Host-Speicher pro Server × USD 4,00 pro GB, bei einem DDR5-Anteil von 97 % an diesem Speicher, ergeben USD 2,14 Mrd. MRDIMMs sind mit 32,29 % pro Jahr der am schnellsten wachsende Modultyp, weil KI-Hostprozessoren auf 12 und 16 Speicherkanäle mit 8.800 bis 12.800 Megatransfers pro Sekunde (MT/s) umstellen, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 18,13 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da staatliche KI-Campusse von einer kleinen Basis aus starten.
Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern im Jahr 2026?
DC Market Insights bewertet den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern im Jahr 2026 mit USD 5,95 Mrd., 177,9 % mehr als die USD 2,14 Mrd. des Jahres 2025, weil sich der durchschnittliche Preis für DDR5-Servermodule verdoppelte, während der Host-Speicher pro KI-Server um 30 % zunahm.
- Marktgröße 2025: USD 2,14 Mrd.
- Marktgröße 2026: USD 5,95 Mrd.
- Marktgröße 2030: USD 7,92 Mrd.
- Marktgröße 2035: USD 6,80 Mrd.
- CAGR 2025-2035: 12,25 % im Basisszenario, 9,12 % im niedrigen Szenario und 15,23 % im hohen Szenario
- Größter Modultyp: Standard-RDIMMs bis 64 GB, 52,0 % des Wertes 2025 (USD 1,11 Mrd.)
- Am schnellsten wachsender Modultyp: MRDIMMs, 32,29 % pro Jahr
- Führende Region: Nordamerika, 50,0 % des Wertes 2025 (USD 1,07 Mrd.)
- Am schnellsten wachsende Region: Naher Osten und Afrika, 18,13 % pro Jahr
- Größtes Land: die Vereinigten Staaten, USD 985,21 Mio. im Jahr 2025 (46,0 % des weltweiten Wertes)
- Marktführer: Samsung Electronics, SK hynix und Micron Technology (Einschätzung von DC Market Insights)
Zusammenfassung
Die Größe des globalen Marktes für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern wurde im Jahr 2020 auf USD 7,53 Mio. bewertet, erreichte 2025 USD 2,14 Mrd. und soll bis 2035 bei einer CAGR von 12,25 % im Prognosezeitraum USD 6,80 Mrd. erreichen.
| Berichtsmerkmal | Details |
|---|---|
| Historischer Zeitraum | 2020-2024 |
| Basisjahr | 2025 |
| Prognosezeitraum | 2026-2035 |
| Marktgröße DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern 2025 | USD 2,14 Mrd. |
| Marktgröße DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern 2026 | USD 5,95 Mrd. |
| Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern, CAGR | 12,25 % |
| Marktgröße DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern 2035 | USD 6,80 Mrd. |
Der Wert von USD 7,53 Mio. für 2020 umfasst ausschließlich Validierungsmodule: JEDEC, das Normungsgremium der Halbleiterindustrie, veröffentlichte den DDR5-Standard JESD79-5 am 14. Juli 2020, und KI-Server liefen mit DDR4, bis Ende 2022 und 2023 DDR5-Serverprozessoren ausgeliefert wurden. Danach erreichte DDR5 einen Anteil von 45 % am Host-Speicher von KI-Servern im Jahr 2023, 85 % im Jahr 2024 und 97 % im Jahr 2025; die Wachstumsrate von 209,6 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025 beschreibt daher einen Technologiewechsel und nicht die Nachfrage. Ab 2025 sind Volumen und Kapazität die Treiber. Der in KI-Server ausgelieferte DDR5-Host-Speicher wächst von rund 552 Petabyte (PB) im Jahr 2025 auf rund 3.490 PB im Jahr 2035, weil der KI-Kapazitätszubau steigt und jeder Server mehr Speicher trägt: NVIDIAs DGX B200 wird mit 2 TB Systemspeicher ausgeliefert, konfigurierbar auf 4 TB. Der Wert erreicht 2028 mit USD 7,96 Mrd. seinen Höhepunkt und sinkt bis 2035 auf USD 6,80 Mrd., da die nächste Speichergeneration 43 % des Host-Speichers in KI-Servern übernimmt und sich der Preis pro GB vom Höchststand des Jahres 2026 normalisiert.

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern?
Der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern umfasst die DDR5-DRAM-Module, die als Hostprozessor-Speicher in Servern mit Beschleunigern verbaut werden, bewertet zum Modulverkaufspreis in laufenden US-Dollar; DC Market Insights beziffert ihn auf USD 2,14 Mrd. im Jahr 2025 und USD 5,95 Mrd. im Jahr 2026.
Enthalten. Standard-DDR5-RDIMMs bis 64 GB, High-Capacity-RDIMMs ab 128 GB einschließlich dreidimensional gestapelter (3DS) Module, MRDIMMs sowie CXL-Speichererweiterungsmodule auf Basis von DDR5-Dies, sofern sie in Servern mit GPUs, kundenspezifischen ASICs, Field-Programmable Gate Arrays (FPGAs) oder anderen KI-Beschleunigern verbaut werden. Die Abgrenzung umfasst neue KI-Server sowie KI-Server, die zur Erneuerung älterer Beschleunigerflotten beschafft werden.
Ausgeschlossen. High-Bandwidth Memory (HBM), das neben dem Beschleuniger gestapelt ist, Low-Power-Speicher wie LPDDR5X, der von Arm-basierten KI-Hostprozessoren und in SOCAMM-Modulen verwendet wird, DDR4-Module, DDR5 in Universalservern ohne Beschleuniger, Client- und Workstation-Speicher sowie die an Modulhersteller verkauften Registering-Clock-Driver-(RCD-) und Data-Buffer-Chips, die in den Modulpreisen enthalten sind.
Wie die Segmente zusammenpassen. Die Aufteilung nach Modultyp addiert Standard-RDIMMs, High-Capacity-RDIMMs, MRDIMMs und CXL-Module zur Gesamtsumme von USD 2,14 Mrd. Die Aufteilungen nach Speicherkapazität pro Server, Beschleunigertyp und Endanwender schneiden dieselbe Summe nach Serverkonfiguration, nach dem im Server verbauten Beschleuniger und nach Käufer neu auf.
Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern?
Öffentliche Schätzungen unter diesem Marktnamen unterscheiden sich, weil sie die Grenze an unterschiedlichen Stellen ziehen; DC Market Insights zählt ausschließlich DDR5-Host-Speicher in Servern mit Beschleunigern, was für 2026 USD 5,95 Mrd. ergibt.
Breitere Definitionen rechnen DDR5 in jedem Server hinzu, einschließlich Universalservern für Datenbanken, Webdienste und virtuelle Maschinen, wodurch sich die Summe um ein Mehrfaches erhöht. Einige rechnen zusätzlich HBM ein, das wertmäßig den größten Speicherpool in einem KI-Server bildet, jedoch auf dem Beschleuniger-Package sitzt und in unserem Bericht zum Markt für High Bandwidth Memory erfasst wird. Andere rechnen LPDDR5X- und SOCAMM-Module auf Arm-Hostprozessoren hinzu; NVIDIAs Vera-CPU ist auf LPDDR5X-Speicher aufgebaut, und Samsung Electronics nannte im Juli 2026 HBM4, DDR5 und SOCAMM2 als separate Schwerpunktprodukte. Engere Definitionen zählen nur Speicherchips statt Module oder nur Trainingsserver.
| Element | In diesem Bericht | Begründung |
|---|---|---|
| DDR5-RDIMMs und MRDIMMs in KI-Servern | Ja, USD 1,24 Mrd. im Jahr 2025 für MRDIMMs und Standard-RDIMMs zusammen | Host-Speicher, der die Beschleuniger versorgt |
| High-Capacity- und 3DS-RDIMMs in KI-Servern | Ja, USD 813,87 Mio. im Jahr 2025 | Gleiche Funktion, größere Module |
| CXL-Speichererweiterung auf DDR5-Basis | Ja, USD 85,66 Mio. im Jahr 2025 | Erweitert die Host-Speicherkapazität über die DIMM-Steckplätze hinaus |
| HBM auf Beschleunigern | Nein | Separater Baustein auf dem Beschleuniger-Package |
| LPDDR5X und SOCAMM auf Arm-Hosts | Nein | Anderer Speicherstandard |
| DDR5 in Universalservern | Nein | Kein KI-Beschleuniger im Server |
Zu den nicht erfassten Positionen, die breitere Schätzungen mitzählen, gehören Speicher für Universalserver, HBM-Stacks, LPDDR5X, SOCAMM, DDR4, Client-Speicher und separat verkaufte Speicherschnittstellen-Chips. Zu den erfassten Käufergruppen gehören Hyperscale-Cloud-Anbieter, GPU-Cloud- und Colocation-Anbieter, Unternehmen, kleine und mittlere Unternehmen (KMU), die einzelne KI-Server kaufen, Forschungseinrichtungen und staatliche KI-Programme.
Markttreiber: Was treibt den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern an?
Drei Treiber heben die Ausgaben für DDR5-Host-Speicher in KI-Servern von USD 2,14 Mrd. im Jahr 2025 auf USD 6,80 Mrd. bis 2035: mehr KI-Kapazität, mehr Speicher pro Server und mehr Speicherkanäle pro Prozessor.
Der KI-Kapazitätszubau steigt von 4,2 GW auf 17,8 GW pro Jahr
Die neue KI-Rechenzentrumskapazität steigt im Kapazitätsmodell von DC Market Insights von rund 4,2 GW im Jahr 2025 auf rund 17,8 GW im Jahr 2035, und zusätzlich werden fünf Jahre zuvor installierte KI-Flotten erneuert. Ausgabensignale bestätigen das Tempo. NVIDIA meldete für das Geschäftsjahr 2026 einen Rekordumsatz im Bereich Data Center von USD 193,7 Mrd., ein Plus von 68 %, sowie USD 89,0 Mrd. im Quartal bis Juli 2026, ein Plus von 117 %. Dell Technologies verbuchte KI-Server-Aufträge in Rekordhöhe von USD 60,9 Mrd. im selben Quartal. Micron Technology erwartet sowohl 2026 als auch 2027 ein Wachstum der Server-Stückzahlen im hohen zweistelligen Prozentbereich (high-teens). Zusammen heben diese Faktoren die Zahl der installierten KI-Server mit DDR5-Host von rund 460.000 im Jahr 2025 auf rund 683.600 im Jahr 2030.
Der Host-Speicher pro KI-Server wächst von 1.200 GB auf 4.500 GB
Der durchschnittliche DDR5-Host-Speicher pro KI-Server steigt von rund 1.200 GB im Jahr 2025 auf 3.000 GB im Jahr 2030 und 4.500 GB im Jahr 2035 (Schätzung von DC Market Insights), weil agentenbasierte Inferenz und Inferenz mit langem Kontext Modellgewichte, Key-Value-Caches und Datenpipelines im Host-Speicher halten. Systeme mit acht GPUs werden bereits mit 2 TB ausgeliefert: NVIDIA dokumentiert die DGX H100 mit 2 TB auf 32 DIMMs und die DGX B300 mit standardmäßig 2 TB und bis zu 4 TB mit 128-GB-DIMMs. Dells PowerEdge XE9785 für AMD-Instinct-MI355X-Beschleuniger nimmt 24 DDR5-RDIMMs und bis zu 6 TB auf. Jedes zusätzliche Terabyte fügt einem Server zum Preis von 2025 von USD 4,00 pro GB rund USD 4.000 an Speicherkosten hinzu.
Die Speicherkanäle pro Prozessor steigen von 12 auf 16
Die Zahl der DDR5-Kanäle pro Hostprozessor steigt von 8 bei den ersten DDR5-Serverprozessoren auf 12 bei aktuellen AMD-EPYC- und Intel-Xeon-6-Modellen und auf bis zu 16 bei der nächsten AMD-Generation, wodurch sich die Zahl der DIMM-Steckplätze pro Server um bis zu 33 % erhöht. AMDs EPYC-9005-Prozessoren verfügen über 12 DDR5-Speicherkanäle pro CPU (Central Processing Unit), und AMD präsentierte im Juli 2026 den EPYC 9006 mit bis zu 16 DDR5-Kanälen und Unterstützung für JEDEC-konforme MRDIMMs mit bis zu 12.800 MT/s. Micron stellte zudem im März 2026 fest, dass die Nachfrage nach klassischen Servern robust ist, getrieben von agentenbasierten KI-Workloads, und SK hynix erklärte im Januar 2026, dass die Nachfrage nach konventionellem Serverspeicher stark gestiegen ist.
Markttrends: Wie verändert sich DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern?
Der Modulmix verschiebt sich zu höherem Wert pro Steckplatz: High-Capacity-RDIMMs und MRDIMMs steigen von 44,0 % des Wertes 2025 auf 77,0 % bis 2035.
256-GB-Module erreichen 2026 die Volumenqualifizierung
High-Capacity- und 3DS-RDIMMs wachsen um 14,42 % pro Jahr, von USD 813,87 Mio. im Jahr 2025 auf USD 3,13 Mrd. bis 2035, da 256-GB-Module die Varianten mit 64 GB und 96 GB ersetzen. SK hynix schloss im Dezember 2025 die Intel-Xeon-6-Validierung eines 256-GB-DDR5-RDIMM auf Basis von 32-Gb-Dies ab, und Micron begann im Mai 2026 mit der Bemusterung eines 256-GB-DDR5-Servermoduls mit bis zu 9.200 MT/s.
MRDIMMs wachsen von 6,0 % auf 31,0 % des Wertes
MRDIMMs wachsen von USD 128,51 Mio. im Jahr 2025 auf USD 2,11 Mrd. bis 2035, weil sie die Datenrate eines DIMM-Steckplatzes ohne zusätzliche Prozessor-Pins verdoppeln. Intels Xeon 6 war im September 2024 der erste Serverprozessor mit MRDIMM-Unterstützung, und der Xeon 6980P unterstützt DDR5-6400 und MRDIMM-8800. Jedes MRDIMM trägt einen MRCD-Chip und zehn MDB-Chips (Multiplexed Registering Clock Driver und Data Buffer), was die Kosten pro Modul erhöht, und JEDEC kündigte im April 2026 an, dass der Standard MRCD02 der zweiten Generation in Kürze erwartet wird, für Module mit 12.800 MT/s.
Preisschwankungen prägen das Jahr 2026
Der durchschnittliche Preis für DDR5-Servermodule steigt von rund USD 4,00 pro GB im Jahr 2025 auf USD 8,00 pro GB im Jahr 2026 (Schätzung von DC Market Insights). Micron meldete DRAM-Preissteigerungen von rund 20 % im Quartal bis November 2025, im mittleren 60er-Prozentbereich im Quartal bis Februar 2026 und im hohen zweistelligen Prozentbereich (high-teens) im Quartal bis August 2026.
Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern?
Zwei Herausforderungen begrenzen die DDR5-Ausgaben in KI-Servern: Arm-Hostprozessoren, die Low-Power-Speicher verwenden, und der Wechsel zur nächsten DRAM-Generation nach 2029.
Low-Power-Speicher übernimmt bis 2035 die Hälfte der KI-Hostkapazität
Der Anteil der KI-Kapazität, die auf x86-Servern mit DDR5-Host aufbaut, sinkt von 65 % im Jahr 2025 auf 55 % im Jahr 2030 und 50 % im Jahr 2035 (Schätzung von DC Market Insights), weil Rack-Scale-Systeme mit Arm-Hostprozessoren LPDDR5X verwenden. NVIDIAs im März 2026 vorgestellte Vera-CPU ist auf LPDDR5X aufgebaut und liefert bis zu 1,2 TB/s Bandbreite. Jeder an Low-Power-Speicher verlorene Anteil von 5 Prozentpunkten entzieht diesem Markt im Jahr 2035 rund USD 680 Mio. an Wert.
Die nächste DRAM-Generation übernimmt bis 2035 43 % des KI-Host-Speichers
Der Anteil von DDR5 am Host-Speicher von KI-Servern erreicht 2028 mit 99 % seinen Höhepunkt und sinkt auf 92 % im Jahr 2030 und 57 % im Jahr 2035, da die nächste Generation von Registered Memory auf neuen Prozessoren hochläuft. Dieser Übergang macht 2028 mit USD 7,96 Mrd. zum Wertgipfel. Auch der Preis wirkt gegen den Wert: Nach dem Höchststand von 2026 geht das Modell davon aus, dass DDR5 bis 2030 auf USD 4,20 pro GB und bis 2035 auf USD 3,42 pro GB fällt, wenn neue DRAM-Kapazitäten in Betrieb gehen, was den Wert 2035 gegenüber den Preisen von 2026 um 57 % senken würde.
Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?
Zwei Bereiche tragen den größten neuen Wert bei: speicherreiche Inferenzserver mit mehr als 2 TB und CXL-Speichererweiterung.
Server mit mehr als 2 TB erreichen bis 2035 USD 4,42 Mrd.
Server mit mehr als 2 TB DDR5 wachsen von USD 428,35 Mio. im Jahr 2025 auf USD 4,42 Mrd. bis 2035, um 26,29 % pro Jahr, und steigen von 20,0 % auf 65,0 % des Wertes. Die Plattformen erlauben dies bereits: Supermicros 8U-Systeme für AMD Instinct MI350X und MI355X bieten 24 DIMM-Steckplätze für bis zu 9 TB DDR5-6000-RDIMMs, und Dells XE9780 und XE9680 nehmen 32 DDR5-RDIMMs und bis zu 4 TB auf.
CXL-Speichererweiterung erreicht bis 2035 USD 748,32 Mio.
CXL-Speichererweiterungsmodule wachsen von USD 85,66 Mio. im Jahr 2025 auf USD 748,32 Mio. bis 2035, um 24,20 % pro Jahr, weil sie Host-Speicher über die DIMM-Steckplätze hinaus hinzufügen. Das CXL Consortium veröffentlichte im Dezember 2024 die Spezifikation CXL 3.2. Microns CZ120-Module sind in 128 GB und 256 GB erhältlich und fügen bis zu 2 TB pro Server hinzu, und Samsungs CMM-D-Modul nutzt DDR5 hinter einer CXL-Schnittstelle über PCIe Gen5 (Peripheral Component Interconnect Express).
Preise: Was kostet DDR5-Arbeitsspeicher für einen KI-Server?
DDR5-Arbeitsspeicher für einen durchschnittlichen KI-Server kostet laut Schätzungen von DC Market Insights im Jahr 2025 rund USD 4.800 (1.200 GB zu USD 4,00 pro GB) und im Jahr 2035 rund USD 15.390 (4.500 GB zu USD 3,42 pro GB).
| Jahr | Durchschnittspreis (USD pro GB) | Host-Speicher pro KI-Server (GB) | DDR5-Wert pro KI-Server (USD) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 8,00 | 768 | 6.144 (nur Validierungsmodule) |
| 2025 | 4,00 | 1.200 | 4.800 |
| 2030 | 4,20 | 3.000 | 12.600 |
| 2035 | 3,42 | 4.500 | 15.390 |
Der Durchschnittspreis von USD 8,00 pro GB im Jahr 2026 bedeutet für einen Server mit 2 TB rund USD 16.400 an DDR5, gegenüber rund USD 8.200 zu Preisen von 2025. SK hynix berichtete im Juli 2026, dass Hochleistungsprodukte für KI-Server die Preissteigerungen anführten. MRDIMMs erzielen pro GB einen Aufschlag von rund 20 % bis 30 % gegenüber RDIMMs gleicher Kapazität und 3DS-Module mit 256 GB von rund 15 % (Schätzungen von DC Market Insights), bedingt durch zusätzliche Buffer-Chips und gestapelte Dies. Ein 64-GB-RDIMM, das gängigste Standardmodul, kostete 2025 zum Durchschnittspreis rund USD 256.
Standards und Regulierung: Welche Vorschriften prägen DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern?
Vier JEDEC- und Industriestandards sowie ein Exportkontrollregime prägen den Markt von USD 2,14 Mrd.
- JEDEC JESD79-5 (DDR5 SDRAM, synchroner DRAM). Veröffentlicht am 14. Juli 2020; legt den DDR5-Bausteinstandard fest, den jedes erfasste Modul verwendet.
- JEDEC JESD79-5C. Führt Per-Row Activation Counting (PRAC) ein für die Datenintegrität und erweitert die Geschwindigkeitsklassen auf 8.800 MT/s (April 2024).
- JEDEC-MRDIMM-Standards. MRCD- und MDB-Logik für Multiplexed-Rank-Module; die MRCD02-Generation für 12.800 MT/s wurde im April 2026 als in Kürze erwartet angekündigt.
- CXL 3.2. Die Spezifikation CXL 3.2 (Dezember 2024) definiert Speichererweiterung und Memory Pooling für CXL-Module.
- US-Exportkontrollen. Das US Bureau of Industry and Security (BIS) verschärfte im Dezember 2024 die Kontrollen für fortschrittliche Halbleiter einschließlich HBM; die Kontrollen für Beschleuniger entscheiden darüber, wohin High-End-KI-Server und der darin verbaute DDR5-Speicher geliefert werden dürfen.
Die Plattformqualifizierung wirkt in der Praxis wie ein Standard: Ein Modul muss auf jedem Hostprozessor validiert sein, bevor Hyperscale-Käufer es einsetzen, wie die Intel-Xeon-6-Validierung von SK hynix im Dezember 2025 zeigt.
Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern an?
Standard-RDIMMs führen den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern mit 52,0 % des Wertes 2025 an, Server mit 1 TB bis 2 TB Speicher führen nach Konfiguration mit 50,0 %, GPU-Server nach Beschleuniger mit 80,0 % und Hyperscale-Cloud-Anbieter nach Käufer mit 62,0 %.
Nach Modultyp: Standard-RDIMMs führen mit 52,0 %
| Modultyp | 2025 (USD Mio.) | Anteil 2025 | 2035 (USD Mio.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Standard-RDIMM (bis 64 GB) | 1.113,72 | 52,0 % | 816,35 | -3,06 % |
| High-Capacity- und 3DS-RDIMM (ab 128 GB) | 813,87 | 38,0 % | 3.129,34 | 14,42 % |
| MRDIMM | 128,51 | 6,0 % | 2.108,91 | 32,29 % |
| CXL-Speichererweiterungsmodule | 85,66 | 4,0 % | 748,32 | 24,20 % |
| Gesamt | 2.141,76 | 100,0 % | 6.802,92 | 12,25 % |
Die Ausgaben für Standard-RDIMMs schrumpfen um 3,06 % pro Jahr, weil 256-GB-Module und MRDIMMs die Steckplätze neuer Server belegen; MRDIMMs sind das am schnellsten wachsende Segment.
Nach Speicherkapazität pro Server: 1 TB bis 2 TB führt mit 50,0 %
| Kapazität pro Server | 2025 (USD Mio.) | Anteil 2025 | 2035 (USD Mio.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Bis 1 TB | 642,53 | 30,0 % | 476,20 | -2,95 % |
| 1 TB bis 2 TB | 1.070,88 | 50,0 % | 1.904,82 | 5,93 % |
| Über 2 TB | 428,35 | 20,0 % | 4.421,90 | 26,29 % |
| Gesamt | 2.141,76 | 100,0 % | 6.802,92 | 12,25 % |
Nach Beschleunigertyp: GPU-Server führen mit 80,0 %
| Beschleunigertyp | 2025 (USD Mio.) | Anteil 2025 | 2035 (USD Mio.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| GPU-Server | 1.713,41 | 80,0 % | 4.353,87 | 9,77 % |
| Server mit kundenspezifischen ASICs | 364,10 | 17,0 % | 2.244,96 | 19,95 % |
| Server mit anderen Beschleunigern | 64,25 | 3,0 % | 204,09 | 12,25 % |
| Gesamt | 2.141,76 | 100,0 % | 6.802,92 | 12,25 % |
Server mit kundenspezifischen ASICs wachsen mit 19,95 % pro Jahr am schnellsten, da Hyperscale-Betreiber eigene Trainings- und Inferenzchips einsetzen, die überwiegend von x86-Prozessoren mit DDR5 gehostet werden.
Nach Endanwender: Hyperscale-Cloud-Anbieter führen mit 62,0 %
| Endanwender | 2025 (USD Mio.) | Anteil 2025 | 2035 (USD Mio.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Hyperscale-Cloud-Anbieter | 1.327,89 | 62,0 % | 3.673,58 | 10,71 % |
| GPU-Cloud- und Colocation-Anbieter | 385,52 | 18,0 % | 1.360,58 | 13,44 % |
| Unternehmen und staatliche KI | 428,35 | 20,0 % | 1.768,76 | 15,24 % |
| Gesamt | 2.141,76 | 100,0 % | 6.802,92 | 12,25 % |
Unternehmen und staatliche KI-Käufer wachsen mit 15,24 % pro Jahr am schnellsten, weil On-Premises-Inferenzserver mit mehr Host-Speicher pro GPU konfiguriert werden als Cloud-Trainingscluster.
DC Exclusive: Das Modell für Host-Speicher pro KI-Server und die Matrix Modultyp × Beschleuniger
Mit USD 862,59 Mio. im Jahr 2025 sind Standard-RDIMMs in GPU-Servern die größte Zelle der Matrix und machen 40,3 % aller Ausgaben für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern aus. Die folgende Matrix stellt gegenüber, was gekauft wird und welchem Beschleuniger es dient. Sie ist ein Modell von DC Market Insights, keine Zählung von Auslieferungen: Sie basiert auf 34 Inputs, nämlich 16 Kapazitätskohorten, 5 Jahreskurven (KI-Anteil, Anteil mit DDR5-Host, kW pro Server, GB pro Server und DDR5-Anteil am Host-Speicher), einer Preiskurve, 4 Mix-Tabellen und 8 Regional- und Ländergewichtungen, und wurde anschließend an 3 Plausibilitätsgrenzen geprüft.
| 2025, USD Mio. | GPU-Server | Server mit kundenspezifischen ASICs | Server mit anderen Beschleunigern |
|---|---|---|---|
| Standard-RDIMM (bis 64 GB) | 862,59 | 212,44 | 38,69 |
| High-Capacity- und 3DS-RDIMM (ab 128 GB) | 659,47 | 132,89 | 21,51 |
| MRDIMM | 116,07 | 10,21 | 2,23 |
| CXL-Speichererweiterungsmodule | 75,28 | 8,56 | 1,82 |
| Gesamt | 1.713,41 | 364,10 | 64,25 |
GPU-Server geben 6,8 % ihres DDR5-Budgets für MRDIMMs und 4,4 % für CXL-Module aus, die höchsten Anteile aller Beschleunigertypen, weil Systeme mit acht GPUs als erste 12-Kanal-Prozessoren mit voller Geschwindigkeit nutzen. Server mit kundenspezifischen ASICs geben 58,3 % ihres Budgets für Standard-RDIMMs aus, weil viele Hyperscale-ASIC-Hosts ein DIMM pro Kanal mit 64 GB betreiben.
Das Host-Speicher-Modell beruht auf Inputs, die jeder Leser überprüfen kann: der jährlich hinzukommenden KI-Kapazität (4,2 GW im Jahr 2025), der IT-Leistung pro KI-Server (rund 6,5 kW im Jahr 2025, 20 kW im Jahr 2035) und dem Speicher pro Server (1.200 GB im Jahr 2025). Die Division der KI-Megawatt mit DDR5-Host durch die kW pro Server ergibt die Zahl der Server; die Multiplikation mit GB pro Server, DDR5-Anteil und Preis pro GB ergibt den Markt. Das Modell und seine Annahmen werden auf unserer Seite zur Forschungsmethodik erläutert.
Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern an?
Nordamerika führt den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern mit 50,0 % des Wertes 2025 an, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 18,13 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil staatliche KI-Campusse in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten (VAE) einer kleinen Basis große GPU-Cluster hinzufügen.
Nordamerika führt mit 50,0 % Anteil
Auf Nordamerika entfallen USD 1,07 Mrd. im Jahr 2025 und USD 3,06 Mrd. bis 2035, bei einem Wachstum von 11,08 % pro Jahr. Hyperscale-Budgets treiben die Region an: Alphabet stellte Investitionsausgaben für 2026 von USD 175 Mrd. bis USD 185 Mrd. in Aussicht und Meta USD 130 Mrd. bis USD 145 Mrd., und Supermicro meldete für das Geschäftsjahr 2026 einen Nettoumsatz von USD 39,1 Mrd.
Asien-Pazifik hält 28,0 % Anteil
Auf Asien-Pazifik entfallen USD 599,69 Mio. im Jahr 2025 und USD 2,04 Mrd. bis 2035, bei einem Wachstum von 13,03 % pro Jahr. Die Region baut zudem den Großteil der Hardware: Taiwan, wo die meisten KI-Server montiert werden, meldete für 2025 Rekordexporte von USD 640,7 Mrd., und Südkorea ist Sitz von zwei der drei großen DRAM-Hersteller. Auf China entfallen USD 203,89 Mio. im Jahr 2025, gebremst durch die US-Exportkontrollen für Beschleuniger.
Europa hält 14,0 % Anteil
Auf Europa entfallen USD 299,85 Mio. im Jahr 2025 und USD 918,39 Mio. bis 2035, bei einem Wachstum von 11,84 % pro Jahr. Deutschland, das Vereinigte Königreich und Frankreich vereinen 2025 57,0 % der europäischen Ausgaben auf sich, überwiegend über Cloud-Regionen und nationale KI-Supercomputing-Programme.
Naher Osten und Afrika hält 4,5 % Anteil
Auf den Nahen Osten und Afrika entfallen USD 96,38 Mio. im Jahr 2025 und USD 510,22 Mio. bis 2035, das schnellste Wachstum aller Regionen mit 18,13 % pro Jahr. Saudi-Arabien und die VAE vereinen 2025 zusammen 64,0 % der regionalen Ausgaben auf sich, mit USD 28,91 Mio. bzw. USD 32,77 Mio.
Lateinamerika hält 3,5 % Anteil
Auf Lateinamerika entfallen USD 74,96 Mio. im Jahr 2025 und USD 272,12 Mio. bis 2035, bei einem Wachstum von 13,76 % pro Jahr. Brasilien stellt 2025 mit USD 33,73 Mio. 45,0 % der Region.
Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern aus?
Die Vereinigten Staaten sind mit USD 985,21 Mio. im Jahr 2025, 46,0 % des weltweiten Wertes, der größte Ländermarkt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern, gefolgt von China mit USD 203,89 Mio. (9,5 %) und Japan mit USD 83,96 Mio. (3,9 %). Die 12 größten Länder vereinen 82,6 % der Ausgaben 2025 auf sich.
| Rang | Land | Region | 2025 (USD Mio.) | Anteil 2025 | 2035 (USD Mio.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | Nordamerika | 985,21 | 46,0 % | 2.785,79 | 10,95 % |
| 2 | China | Asien-Pazifik | 203,89 | 9,5 % | 571,45 | 10,86 % |
| 3 | Japan | Asien-Pazifik | 83,96 | 3,9 % | 265,31 | 12,19 % |
| 4 | Kanada | Nordamerika | 74,96 | 3,5 % | 229,60 | 11,84 % |
| 5 | Deutschland | Europa | 65,97 | 3,1 % | 192,86 | 11,32 % |
| 6 | Südkorea | Asien-Pazifik | 65,97 | 3,1 % | 224,50 | 13,03 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | Europa | 62,97 | 2,9 % | 183,68 | 11,30 % |
| 8 | Indien | Asien-Pazifik | 53,97 | 2,5 % | 346,95 | 20,45 % |
| 9 | Australien | Asien-Pazifik | 47,98 | 2,2 % | 163,27 | 13,03 % |
| 10 | Singapur | Asien-Pazifik | 47,98 | 2,2 % | 132,66 | 10,71 % |
| 11 | Frankreich | Europa | 41,98 | 2,0 % | 128,57 | 11,84 % |
| 12 | Brasilien | Lateinamerika | 33,73 | 1,6 % | 119,73 | 13,51 % |
Indien ist mit 20,45 % pro Jahr der am schnellsten wachsende große Ländermarkt, vor Brasilien mit 13,51 % und Südkorea mit 13,03 %, da nationale KI-Rechenprogramme und Hyperscale-Regionen GPU-Cluster hinzufügen. Die Länderwerte sind eine Zuordnung der regionalen Summen durch DC Market Insights, gewichtet nach dem geschätzten Anteil jedes Landes an der installierten und neuen KI-Serverkapazität.
Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 ändern?
Der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern erreicht im Basisszenario bis 2035 USD 6,80 Mrd., bei einer Spanne von USD 5,13 Mrd. bis USD 8,84 Mrd. zwischen dem niedrigen und dem hohen Szenario.
| Szenario | Annahme für 2035 | 2035 (USD Mrd.) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Niedrig | 4.000 GB pro KI-Server; USD 2,90 pro GB | 5,13 | 9,12 % |
| Basis | 4.500 GB pro KI-Server; USD 3,42 pro GB; DDR5 57 % des Host-Speichers | 6,80 | 12,25 % |
| Hoch | 5.000 GB pro KI-Server; USD 4,00 pro GB | 8,84 | 15,23 % |
Das niedrige Szenario spiegelt einen schnelleren Ausbau der DRAM-Kapazitäten und einen rascheren Wechsel des KI-Host-Speichers zu Low-Power-Modulen wider. Das hohe Szenario geht davon aus, dass Inferenz mit langem Kontext den Speicher pro Server weiter erhöht und das DRAM-Angebot weit über 2026 hinaus knapp bleibt.
Wettbewerbseinblicke: Wer führt den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern an?
- Samsung Electronics
- SK hynix
- Micron Technology
- Kingston Technology
- Nanya Technology
- CXMT (ChangXin Memory Technologies)
- Winbond Electronics
- SMART Global (Penguin Solutions)
- Netlist
- ADATA Technology
- Montage Technology
- Rambus
- Renesas Electronics
- Astera Labs
- Microchip Technology
Der Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern ist hoch konzentriert: DC Market Insights schätzt, dass Samsung Electronics, SK hynix und Micron Technology zusammen rund 93 % des Marktes beliefern, weil servertaugliche 32-Gb-DDR5-Dies und die Plattformqualifizierung bei diesen drei DRAM-Herstellern konzentriert sind. Samsung erklärte im Juli 2026, dass sich das Nachfragewachstum bei Server-DRAM voraussichtlich beschleunigen wird. SK hynix meldete ein Rekordquartal im zweiten Quartal, in dem KI-Serverprodukte die Preissteigerungen anführten. Micron meldete für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Rekordumsatz von USD 41,46 Mrd., gegenüber USD 9,30 Mrd. ein Jahr zuvor, und hat die Kundenqualifizierungen von Server-RDIMMs mit 8.800 MT/s abgeschlossen. Anbieter von Schnittstellenchips bestimmen die Modulgeschwindigkeit: Rambus meldete für 2025 einen Produktumsatz von USD 347,8 Mio., ein Plus von 41 %, die Interconnect-Chip-Sparte von Montage Technology erzielte 2025 einen Umsatz von RMB 5.139 Mio. (chinesische Yuan), und Renesas Electronics brachte im November 2025 einen Gen6-DDR5-RCD mit 9.600 MT/s auf den Markt.
Aktuelle Entwicklungen
- Im Dezember 2025 schloss SK hynix die Intel-Xeon-6-Validierung eines 256-GB-DDR5-RDIMM auf Basis von 32-Gb-Dies ab (Quelle: Newsroom von SK hynix).
- Im April 2026 kündigte JEDEC neue Standards für MRDIMM-Schnittstellenlogik an, wobei MRCD02 für 12.800 MT/s in Kürze erwartet wird (Quelle: JEDEC).
- Im Mai 2026 begann Micron mit der Bemusterung eines 256-GB-DDR5-Servermoduls mit bis zu 9.200 MT/s für KI-Infrastruktur (Quelle: Pressemitteilung von Micron).
- Im Juli 2026 präsentierte AMD EPYC-9006-Prozessoren mit bis zu 16 DDR5-Kanälen und MRDIMM-Unterstützung bis 12.800 MT/s (Quelle: AMD).
- Im September 2026 meldete Dell Technologies für sein zweites Geschäftsquartal KI-Server-Aufträge in Rekordhöhe von USD 60,9 Mrd. und einen KI-Server-Umsatz von USD 16,4 Mrd. (Quelle: Dell Technologies).
- Im September 2026 meldete Micron DRAM-Preissteigerungen im hohen zweistelligen Prozentbereich (high-teens) und schloss die Qualifizierungen von Server-RDIMMs mit 8.800 MT/s ab (Quelle: Prepared Remarks von Micron).
Wir verfolgen diese Produkteinführungen, Qualifizierungen und Preisbewegungen zeitnah in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren. Käufer, die KI-Serverspeicher planen, können Host-DDR5 mit Beschleunigerspeicher im Bericht zum Markt für High Bandwidth Memory und mit den Schnittstellenchips auf jedem Modul im Bericht zum Markt für RCD-ICs für DDR5-Serverspeicher vergleichen.
Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern erstellt haben
DC Market Insights hat diesen Markt bottom-up aus 16 jährlichen Kapazitätskohorten (2020 bis 2035) aufgebaut. Die KI-Kapazität eines Jahres ergibt sich aus der neuen Rechenzentrumskapazität multipliziert mit dem KI-Anteil (12,0 GW × 35 % = 4,2 GW im Jahr 2025) zuzüglich der fünf Jahre zuvor installierten KI-Kapazität, die mit neuen Servern erneuert wird (0,4 GW im Jahr 2025). Der Anteil dieser Kapazität mit DDR5-Host (65 % im Jahr 2025), geteilt durch die IT-Leistung pro KI-Server (6,5 kW im Jahr 2025), ergibt rund 460.000 Server; die Multiplikation mit 1.200 GB Host-Speicher, einem DDR5-Anteil von 97 % und USD 4,00 pro GB ergibt USD 2,14 Mrd. Für 2035 lautet dieselbe Kette: 31,0 GW neue und erneuerte KI-Kapazität, ein Anteil mit DDR5-Host von 50 %, 20 kW pro Server, 775.500 Server, 4.500 GB, ein DDR5-Anteil von 57 % und USD 3,42 pro GB, was USD 6,80 Mrd. ergibt. Die Summe wurde nach 4 Modultypen, 3 Kapazitätsklassen, 3 Beschleunigertypen, 3 Endanwendern und 5 Regionen aufgeteilt, und jede Aufteilung addiert sich in jedem Jahr zur Marktsumme.
Da kein Anbieter seine DDR5-Umsätze mit KI-Servern offenlegt, wurde das Ergebnis an drei Grenzen geprüft. Obergrenze eins: Der Markt 2025 von USD 2,14 Mrd. entspricht 1,1 % von NVIDIAs Data-Center-Umsatz im Geschäftsjahr 2026 von USD 193,7 Mrd., was zu rund USD 8.200 an DDR5 in einem 2-TB-Server passt, der für mehrere hunderttausend Dollar verkauft wird. Obergrenze zwei: Der Markt 2026 von USD 5,95 Mrd. entspricht 14,4 % des Umsatzes von Micron in einem einzigen Quartal von USD 41,46 Mrd., während sich drei Anbieter den Markt teilen. Untergrenze: 460.000 Server mit nur 512 GB zum Tiefstpreis von 2023 von USD 3,20 pro GB würden noch immer USD 753,66 Mio. ausgeben, sodass die modellierten USD 2,14 Mrd. deutlich über dem Minimum liegen. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat vor der Veröffentlichung die Berechnungen, die Quellen und die Daten geprüft.
Inhaltsverzeichnis
- 01Einleitung
- 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
- 1.2Erfasster und nicht erfasster Speicher
- 1.3Währung, Preisbasis und betrachtete Jahre
- 02Forschungsmethodik
- 2.1Bottom-up-Modell für Host-Speicher pro KI-Server
- 2.2KI-Kapazitätskohorten und Server-Erneuerung
- 2.3Plausibilitätsgrenzen und Datenquellen
- 2.4Annahmen und Einschränkungen
- 03Zusammenfassung
- 3.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
- 3.2Wichtige Marktkennzahlen
- 3.3Einschätzung des Analysten
- 04Abgrenzungsvergleich: Warum sich Marktschätzungen unterscheiden
- 4.1KI-Server im Vergleich zu allen Servern
- 4.2DDR5-Host-Speicher im Vergleich zu HBM und LPDDR5X
- 05Marktdynamik
- 5.1Markttreiber
- 5.2Markttrends
- 5.3Marktherausforderungen
- 5.4Marktchancen
- 06Preisanalyse
- 6.1Durchschnittspreis pro GB, 2020-2035
- 6.2DDR5-Wert pro KI-Server
- 6.3Preisaufschläge für MRDIMM- und 3DS-Module
- 07Standards und Regulierung
- 7.1JEDEC JESD79-5 und JESD79-5C
- 7.2JEDEC-MRDIMM-Standards
- 7.3Spezifikation CXL 3.2
- 7.4US-Exportkontrollen für KI-Beschleuniger
- 08Lieferketten- und Wertschöpfungskettenanalyse
- 8.1DRAM-Die-Hersteller
- 8.2Anbieter von Schnittstellenchips
- 8.3Modulhersteller und Server-OEMs
- 09Marktgröße und Prognose, 2020-2035
- 9.1Historische Marktgröße, 2020-2024
- 9.2Prognose, 2026-2035
- 9.3KI-Server, Speicher pro Server und Preis pro GB
- 10Markt nach Modultyp
- 10.1Standard-RDIMM (bis 64 GB)
- 10.2High-Capacity- und 3DS-RDIMM (ab 128 GB)
- 10.3MRDIMM
- 10.4CXL-Speichererweiterungsmodule
- 11Markt nach Speicherkapazität pro Server
- 11.1Bis 1 TB
- 11.21 TB bis 2 TB
- 11.3Über 2 TB
- 12Markt nach Beschleunigertyp
- 12.1GPU-Server
- 12.2Server mit kundenspezifischen ASICs
- 12.3Server mit anderen Beschleunigern
- 13Markt nach Endanwender
- 13.1Hyperscale-Cloud-Anbieter
- 13.2GPU-Cloud- und Colocation-Anbieter
- 13.3Unternehmen und staatliche KI
- 14DC Exclusive: Matrix Modultyp × Beschleuniger
- 14.1Ergebnisse nach Zelle, 2025
- 14.2Modellinputs und Plausibilitätsgrenzen
- 15Markt in Nordamerika
- 15.1Vereinigte Staaten
- 15.2Kanada
- 16Markt in Europa
- 16.1Deutschland
- 16.2Vereinigtes Königreich
- 16.3Frankreich
- 16.4Niederlande
- 16.5Übriges Europa
- 17Markt in Asien-Pazifik
- 17.1China
- 17.2Japan
- 17.3Südkorea
- 17.4Indien
- 17.5Australien
- 17.6Singapur
- 17.7Übriger Asien-Pazifik-Raum
- 18Markt in Lateinamerika
- 18.1Brasilien
- 18.2Übriges Lateinamerika
- 19Markt im Nahen Osten und in Afrika
- 19.1Saudi-Arabien
- 19.2Vereinigte Arabische Emirate
- 19.3Übriger Naher Osten und Afrika
- 20Länderanalyse: Top 12 Länder
- 20.1Länderranking, 2025
- 20.2Am schnellsten wachsende große Länder
- 21Prognoseszenarien
- 21.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario, 2035
- 21.2Szenarioannahmen
- 22Wettbewerbslandschaft
- 22.1Marktkonzentration
- 22.2Unternehmensprofile: Samsung Electronics, SK hynix, Micron Technology, Kingston Technology, Nanya Technology, CXMT, Montage Technology, Rambus, Renesas Electronics, Astera Labs
- 22.3Aktuelle Entwicklungen
- 23Empfehlungen des Analysten
- 23.1Für Käufer von KI-Servern
- 23.2Für Speicheranbieter
- 23.3Für Investoren
- Abb. 1Marktgröße DDR5-Arbeitsspeicher in KI-Servern, 2020-2035
- Abb. 2Marktanteil nach Modultyp, 2025 und 2035
- Abb. 3Marktanteil nach Region, 2025
- Abb. 4Host-Speicher pro KI-Server, 2020-2035
- Abb. 5Prognoseszenarien, 2035
- Tabelle 1Berichtsmerkmale
- Tabelle 2Abgrenzungsvergleich
- Tabelle 3Preis pro GB und DDR5-Wert pro KI-Server
- Tabelle 4Markt nach Modultyp, 2025 und 2035
- Tabelle 5Markt nach Speicherkapazität pro Server, 2025 und 2035
- Tabelle 6Markt nach Beschleunigertyp, 2025 und 2035
- Tabelle 7Markt nach Endanwender, 2025 und 2035
- Tabelle 8Matrix Modultyp × Beschleuniger, 2025
- Tabelle 9Top 12 Länder, 2025 und 2035
- Tabelle 10Prognoseszenarien, 2035
Über diesen Bericht
Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.
Zu unserer MethodikSo sind wir vorgegangen
- Historischer Zeitraum2020-2024
- Basisjahr2025
- Prognosezeitraum2026-2035
- Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up
Mehr als den Bericht benötigt?
Beratung zu diesem Markt
Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.
Beratungsleistungen ansehenHäufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
USD 5,95 Mrd. im Jahr 2026, 177,9 % mehr als die USD 2,14 Mrd. im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 USD 6,80 Mrd. erreichen.
12,25 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Der Wert erreicht 2028 mit USD 7,96 Mrd. seinen Höhepunkt und geht danach zurück, da die nächste DRAM-Generation bis 2035 43 % des Host-Speichers in KI-Servern übernimmt.
Die Ausgaben von USD 2,14 Mrd. im Jahr 2025 umfassen DDR5-RDIMMs, MRDIMMs und CXL-Speichermodule, die als Hostprozessor-Speicher in GPU-, ASIC- und anderen Beschleunigerservern eingesetzt werden. HBM und LPDDR5X sind ausgeschlossen.
52,0 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,11 Mrd. entfallen auf Standard-RDIMMs bis 64 GB. MRDIMMs wachsen mit 32,29 % pro Jahr am schnellsten und erreichen bis 2035 USD 2,11 Mrd.
Im Durchschnitt rund 1.200 GB im Jahr 2025, steigend auf 4.500 GB bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). NVIDIAs DGX B200 und DGX B300 werden mit 2 TB ausgeliefert und sind auf 4 TB konfigurierbar.
Rund USD 4.800 für einen durchschnittlichen KI-Server im Jahr 2025 bei USD 4,00 pro GB und rund USD 16.400 für einen Server mit 2 TB beim Durchschnittspreis 2026 von USD 8,00 pro GB, laut Schätzungen von DC Market Insights.
50,0 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,07 Mrd. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 18,13 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 20,45 % das am schnellsten wachsende große Land.
Rund 93 % des Marktes beliefern Samsung Electronics, SK hynix und Micron Technology zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Kingston Technology, Nanya Technology, CXMT, SMART Global und Netlist konkurrieren ebenfalls.
USD 5,95 Mrd. im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für DDR5-Host-Speicher in Beschleunigerservern. Schätzungen, die DDR5 in Universalservern, HBM oder LPDDR5X hinzurechnen, fallen um ein Mehrfaches höher aus.
MRDIMMs mit 32,29 % pro Jahr, vor Servern mit mehr als 2 TB mit 26,29 % und CXL-Speichererweiterungsmodulen mit 24,20 %, da 16-Kanal-Prozessoren und Inferenz mit langem Kontext den Speicher pro Server erhöhen.
Lizenzen, Lieferung und Zahlung
Welche Lizenz ist die richtige?
Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.
Wie und wann erhalte ich die Studie?
Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.
Wie kann ich bezahlen?
Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.
Kann ich vorab ein Muster sehen?
Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.
Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?
Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.
Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?
Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.
