Previsioni 2026-2035

Mercato dell’accumulo di energia per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dell’accumulo di energia per data center era pari a USD 4,720.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 17.03 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 13.69%. North America rappresenta 45.2% del mercato.

4,72 mld $Dimensione del mercato, 2025
17,03 mld $Previsione, 2035
13.69%CAGR, 2025–2035
45.2%Quota North America
Dimensione del mercato, milioni di USD
1,550.0 2020 4,720.0 2025 17,030.0 2035F
Quota di mercato per regione
North America45.2%
Asia Pacific27.1%
Europe17.6%
Latin America4.6%
Middle East and Africa5.5%

Fonte: analisi DC Market Insights

Operatori principali Panasonic EnergyTeslaVertivSchneider ElectricEaton +11 altri

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Dinamiche di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi
  6. 06Norme e regolamentazione
  7. 07Analisi della catena di approvvigionamento
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
  9. 09Mercato per applicazione
  10. 10Mercato per tecnologia
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • 16Aziende analizzate

Indice completo

Analisi regionale

  • North America45.2%
  • Asia Pacific27.1%
  • Europe17.6%
  • Latin America4.6%
  • Middle East and Africa5.5%

Aziende analizzate

  1. Panasonic Energy
  2. Tesla
  3. Vertiv
  4. Schneider Electric
  5. Eaton
  6. EnerSys
  7. Samsung SDI
  8. Fluence
  9. Delta Electronics
  10. Dynapack
  11. Energy Vault
  12. Canadian Solar (e-STORAGE)
  13. Cummins
  14. Redwood Materials
  15. Form Energy
  16. ZincFive

Analisi completa

Il Mercato dell’accumulo di energia per data center comprende le batterie e gli altri sistemi di accumulo di energia che mantengono in funzione le apparecchiature IT dei data center durante i disturbi di alimentazione e che spostano o livellano la domanda di energia dei campus: l’accumulo di energia all’interno dei sistemi centralizzati di gruppi di continuità (UPS), le unità di backup a batteria (BBU) montate nei rack dei server e i sistemi di accumulo di energia a batteria su scala di impianto (BESS) installati nei campus dei data center. DC Market Insights stima il valore del Mercato globale dell’accumulo di energia per data center in USD 4,72 miliardi nel 2025 e prevede USD 17,03 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 13,69%. Il valore 2025 è costruito a partire dalle nuove realizzazioni: circa 10,5 GW di nuova capacità IT, di cui il 42% (circa 4,41 GW) è dotato di BBU a rack a circa USD 380 per kW (USD 1,68 miliardi) e i restanti 6,09 GW di accumulo UPS centralizzato da 0,25 MWh per MW a un prezzo medio ponderato di USD 412 per kWh (USD 627,27 milioni); la sostituzione delle batterie su una base installata di circa 66,6 GW aggiunge USD 1,77 miliardi e circa 3.000 MWh di BESS nei campus a USD 215 per kWh aggiungono USD 645,00 milioni. I BESS su scala di impianto sono il segmento in più rapida crescita, al 26,67% annuo, perché i campus IA utilizzano ora le batterie per assorbire le oscillazioni del carico di addestramento e ottenere prima la connessione alla rete, e il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 16,30% annuo, poiché DC Market Insights prevede che i campus IA sovrani in Arabia Saudita e negli Emirati Arabi Uniti aggiungeranno capacità partendo da una base ridotta.

Sintesi

La dimensione del Mercato globale dell’accumulo di energia per data center era pari a USD 1,55 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 4,72 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 17,03 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 13,69% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del Mercato dell’accumulo di energia per data center 2025 USD 4,72 miliardi
Mercato dell’accumulo di energia per data center, CAGR 13,69%
Dimensione del Mercato dell’accumulo di energia per data center 2035 USD 17,03 miliardi

Il mercato è cresciuto del 25,01% annuo tra il 2020 e il 2025, e il solo 2025 ha aggiunto il 34,3% rispetto al 2024, con l’aumento della spesa per BBU a rack e BESS nei campus nel modello di DC Market Insights.

La crescita rallenta al 13,69% annuo dal 2025 al 2035 perché i prezzi delle batterie continuano a scendere: nel modello di DC Market Insights il costo per kW delle BBU a rack scende da USD 380 a USD 235 e il costo per kWh dei BESS nei campus da USD 215 a USD 140. La nuova capacità IT cresce da 10,5 GW nel 2025 a 23,6 GW nel 2035 e i BESS installati presso i data center crescono da circa 3.000 MWh a 49.000 MWh all’anno.

Dimensione del Mercato dell'accumulo di energia per data center, dal 2020 al 2035: USD 1,55 miliardi nel 2020, USD 4,72 miliardi nel 2025 e USD 17,03 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 13,69%

Ambito del mercato: che cosa comprende il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Il Mercato dell’accumulo di energia per data center valeva USD 4,72 miliardi nel 2025. Comprende l’hardware di accumulo di energia installato negli edifici e nei campus dei data center, valutato alla prima vendita in dollari USA correnti, con il 2025 come anno base e previsioni fino al 2035.

Incluso. Stringhe e armadi di batterie per sistemi UPS centralizzati (VRLA, ioni di litio, nichel-zinco e ioni di sodio), volani per UPS, ripiani e moduli BBU a rack con i relativi caricabatterie, moduli di supercondensatori per il livellamento della potenza e BESS di campus a valle del contatore con celle, conversione di potenza, software di gestione delle batterie, involucri e gestione termica.

Escluso. L’elettronica di potenza degli UPS, come raddrizzatori, inverter e commutatori statici, i generatori diesel e a gas, le celle a combustibile, l’accumulo a monte del contatore di proprietà delle utility anche quando è contrattualizzato per servire un data center, l’accumulo di energia termica per il raffreddamento e la manodopera di installazione. I lettori che necessitano dei livelli relativi all’elettronica UPS e ai generatori possono consultare i report Mercato degli UPS per data center e Mercato dei generatori per data center.

Come si combinano i segmenti. La suddivisione per applicazione (UPS centralizzati, BBU a rack e BESS di campus) è il livello di costruzione del modello. Le altre suddivisioni ripartiscono in modo diverso lo stesso totale.

Driver di mercato: che cosa spinge il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Le unità di backup a batteria a rack, con un valore di USD 2,64 miliardi nel 2025, sono il maggiore dei tre driver di crescita. Gli altri due sono il raddoppio della domanda di elettricità dei data center entro il 2030 e le regole di rete che rendono l’accumulo in sito parte del prezzo di una connessione.

Le unità di backup a batteria a rack raggiungono USD 2,64 miliardi con lo spostamento dell’accumulo nel rack

La specifica Open Rack V3 dell’Open Compute Project (OCP) definisce un modulo BBU con un dispositivo di scarica da 3 kW che deve erogare 3 kW per almeno 4 minuti e indica gli ioni di litio come tecnologia idonea. DC Market Insights stima che il 42% della nuova capacità IT fosse dotato di BBU a rack nel 2025, quota che sale al 55% nel 2030 e al 60% nel 2035, e che le BBU a rack rappresentino il 56,0% del valore di mercato 2025, la principale applicazione. I fornitori stanno aumentando la produzione: il produttore taiwanese di pacchi batteria Dynapack prevede forniture di BBU ai data center IA da NT$6 miliardi a NT$7 miliardi nel 2026, con BBU da 8 kW e 12 kW che entrano in produzione di massa nel quarto trimestre.

Il consumo di elettricità dei data center raddoppia a circa 945 TWh entro il 2030

L’Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA) stima che i data center abbiano consumato circa 415 terawattora (TWh) di elettricità nel 2024 e prevede che il consumo raddoppi all’incirca, fino a circa 945 TWh entro il 2030 (Fonte: IEA Energy and AI). BloombergNEF ha contato 23,1 GW di capacità di data center in costruzione a livello globale in 831 siti, di cui 15,9 GW negli Stati Uniti, e afferma che la domanda di energia dei data center statunitensi potrebbe raggiungere 106 GW nel 2035. DC Market Insights modella una nuova capacità IT in crescita da 10,5 GW nel 2025 a 19,5 GW nel 2030 e 23,6 GW nel 2035, il che porta la base installata da circa 66,6 GW a circa 239,6 GW.

Le regole di rete rendono l’accumulo in sito parte della connessione

Nel dicembre 2025 la Commission for Regulation of Utilities (CRU) irlandese ha stabilito che ai nuovi data center continuerà a essere richiesto di fornire capacità di generazione e/o di accumulo, in sito o nelle vicinanze (Fonte: decisione della CRU). Il Texas Senate Bill 6, firmato il 21 giugno 2025, prevede che i grandi carichi dotati di generazione in sito in grado di coprire il 50% della loro domanda ne forniscano informazioni alla propria utility e a ERCOT, che può imporre loro di utilizzare tale generazione o di ridurre il carico in caso di emergenza di rete. Nel giugno 2026 la Federal Energy Regulatory Commission (FERC) ha emesso ordini di giustificazione (show-cause) nei confronti di sei gestori di rete sulle regole di interconnessione dei grandi carichi, compresi nuovi servizi di trasmissione per i grandi carichi flessibili. Le linee guida di NVIDIA per le AI factory avvertono che i siti privi di BESS potrebbero subire ritardi maggiori nell’ottenere l’alimentazione.

Gli ioni di litio detengono l’82,9% del valore 2025. L’accumulo si sta spostando dai minuti di backup in una sala batterie alle batterie di campus che livellano anche le oscillazioni del carico IA, e i sistemi second-life e a lunga durata stanno entrando nel mix.

I BESS di campus crescono del 26,67% annuo mentre i siti IA assorbono le oscillazioni del carico

NVIDIA afferma che un BESS ben progettato può assorbire le rapide oscillazioni del carico e migliorare la qualità dell’energia, e ha aggiunto elementi di accumulo di energia, nello specifico condensatori elettrolitici, ai power shelf dei suoi GB300 NVL72, affermando che possono ridurre la domanda di picco dalla rete fino al 30%. Su scala di campus, entro maggio 2025 xAI aveva installato 168 unità Tesla Megapack presso il suo supercomputer Colossus a Memphis e nel novembre 2025 si preparava a installare Megapack per oltre USD 375 milioni presso Colossus II (Fonte: notizie di Data Center Dynamics). Fluence ha registrato contratti con data center per USD 850 milioni nel trimestre comunicato nell’agosto 2026 (Fonte: notizia di Energy-Storage.news) ed Energy Vault ha firmato nello stesso mese un accordo per fornire accumulo a batteria per un’installazione off-grid da 1,25 GW presso un campus IA di un hyperscaler in Texas (Fonte: notizia di pv magazine USA).

Gli ioni di litio detengono l’82,9% del valore di mercato

Gli ioni di litio sostituiscono le VRLA perché durano più a lungo. Vertiv afferma che le batterie UPS agli ioni di litio durano da 8 a 10 anni o più, da due a tre volte la vita delle unità VRLA (Fonte: articolo di Vertiv), ed Eaton ha lanciato nel dicembre 2024 il suo sistema di batterie agli ioni di litio Eaton Samsung Gen 3 per UPS dei data center con prestazioni garantite fino a 12 anni (Fonte: annuncio di Eaton). Nel modello il valore degli ioni di litio sale da USD 3,91 miliardi nel 2025 a USD 15,45 miliardi nel 2035, mentre il valore delle VRLA scende da USD 623,02 milioni a USD 234,80 milioni, un calo del 9,30% annuo.

L’accumulo second-life e a lunga durata entra nel campus

Nel giugno 2025 Redwood Materials ha lanciato la sua attività Redwood Energy e, insieme a Crusoe, ha realizzato in Nevada una microrete da 12 MW e 63 MWh utilizzando batterie second-life di veicoli elettrici; entro marzo 2026 il sistema aveva garantito una disponibilità operativa del 99,2% ed era in fase di ampliamento per supportare altri 20 data center modulari Crusoe Spark (Fonte: annunci di Crusoe e Redwood Materials). Google ha firmato la sua prima partnership per l’accumulo di energia a lunga durata con Energy Dome nel luglio 2025 e nel febbraio 2026 Google e Xcel Energy hanno annunciato piani che includono una batteria ferro-aria da 300 MW e 30 GWh di Form Energy (Fonte: notizie di Data Center Dynamics e Utility Dive).

Sfide di mercato: che cosa frena il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

I prezzi dei BESS chiavi in mano negli Stati Uniti, pari a USD 219 per kWh nel 2025 contro una media globale di USD 117, sono uno dei due principali vincoli. L’altro è il rischio di incendio delle batterie.

Un incendio di batterie agli ioni di litio ha messo fuori servizio 647 sistemi governativi

Il 26 settembre 2025 le scintille di una batteria agli ioni di litio hanno provocato un incendio nel data center del National Information Resources Service (NIRS) della Corea del Sud a Daejeon che ha messo fuori servizio 647 sistemi, tra cui 436 servizi rivolti al pubblico. Il sistema UPS, le batterie agli ioni di litio e i server erano tutti ospitati nella stessa sala. DC Market Insights prevede che incidenti di questo tipo spingeranno gli operatori verso sale batterie separate e involucri BESS esterni, che aumentano il costo per kWh.

L’accumulo costa di più dove si costruiscono i data center

L’indagine 2025 di BloombergNEF sui costi dei sistemi di accumulo di energia fissa il prezzo medio globale di un BESS chiavi in mano a USD 117 per kWh, ma a USD 219 per kWh negli Stati Uniti e USD 177 in Europa, contro USD 73 in Cina. Gli Stati Uniti ospitano la maggior parte delle costruzioni di data center del mondo, quindi il maggiore acquirente paga il prezzo più alto. Il modello valuta i BESS per data center del 2025 a USD 215 per kWh, vicino al dato statunitense, in calo a USD 140 entro il 2035.

Opportunità di mercato: dove si trovano i nuovi bacini di ricavi?

Gli operatori GPU e neocloud, in crescita del 16,51% annuo, sono il gruppo di acquirenti in più rapida crescita. Le attività di sostituzione e retrofit sono il secondo nuovo bacino di ricavi, in crescita da USD 1,85 miliardi a USD 7,39 miliardi nel modello.

Gli operatori GPU e neocloud spendono USD 3,83 miliardi entro il 2035

Gli operatori cloud specializzati in GPU hanno speso USD 830,91 milioni in accumulo di energia nel 2025, cifra che sale a USD 3,83 miliardi nel 2035 nel modello. Spesso costruiscono prima che la rete sia pronta. Redwood afferma che la sua pipeline comprende hyperscaler e progetti da più gigawattora.

Batterie che rendono operativi i siti prima

Nell’agosto 2026 Cummins si è aggiudicata il suo più grande contratto BESS, per un grande data center statunitense non nominato. Nell’ottobre 2025 Aligned Data Centers ha avviato una partnership con Calibrant per realizzare un BESS in sito da 31 MW e 62 MWh in un campus del Pacific Northwest, e nel marzo 2026 la divisione e-STORAGE di Canadian Solar si è aggiudicata un contratto di fornitura BESS da 500 MW e 2.493 MWh a supporto dell’infrastruttura di rete dei data center. DC Market Insights stima che le attività di sostituzione e retrofit, incluse le stringhe VRLA convertite agli ioni di litio, rappresentino il 39,2% del valore 2025 e crescano del 14,86% annuo.

Prezzi: quanto costa l’accumulo di energia per data center?

Le BBU a rack costano circa USD 380 per kW nel 2025. Un sistema di batterie UPS centralizzato costa circa USD 412 per kWh su base mista ioni di litio e VRLA nel 2025, ovvero circa USD 0,10 milioni per MW di carico IT a 0,25 MWh per MW, e i BESS di campus circa USD 215 per kWh. Si tratta di stime di DC Market Insights per apparecchiature installate, esclusa la manodopera.

Prezzo dell’accumulo (USD) 2020 2025 2030 2035
Sistema di batterie UPS agli ioni di litio, per kWh 700 520 430 360
Sistema di batterie UPS VRLA, per kWh 300 280 270 260
BBU a rack, per kW di carico IT protetto 420 380 300 235
BESS per data center, per kWh 380 215 168 140

I prezzi delle celle fissano il livello minimo. L’indagine 2025 di BloombergNEF ha rilevato un prezzo medio dei pacchi batteria agli ioni di litio al minimo storico di USD 108 per kWh, con i pacchi per accumulo stazionario a USD 70 per kWh, e prezzi medi globali dei BESS chiavi in mano di USD 124 per kWh per i sistemi da 2 ore e di USD 110 per kWh per i sistemi da 4 ore. L’accumulo per UPS e BBU costa di più per kWh perché è progettato per elevate velocità di scarica nell’arco di minuti.

Norme e regolamentazione: quali regole definiscono l’accumulo di energia per data center?

La NFPA 855, ora nella sua edizione 2026, è la principale delle 4 serie di regole per l’accumulo nei data center. Le altre sono le norme di sicurezza UL 9540 e UL 9540A, la norma sulle celle IEC 62619 e le specifiche dei rack OCP.

NFPA 855 (edizione 2026). Lo Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems della National Fire Protection Association (NFPA) disciplina l’installazione delle sale batterie e dei BESS esterni.

UL 9540 e UL 9540A. La UL 9540 è la norma di sicurezza dei sistemi e copre tecnologie di accumulo di energia elettriche, elettrochimiche, meccaniche e di altro tipo. La UL 9540A è il metodo di prova per la propagazione dell’incendio da fuga termica ed è esplicitamente citata nella NFPA 855 per le prove antincendio su larga scala.

IEC 62619:2022. La norma della Commissione Elettrotecnica Internazionale (IEC) specifica i requisiti e le prove per il funzionamento sicuro di celle e batterie secondarie al litio nelle applicazioni industriali, comprese le applicazioni stazionarie.

OCP Open Rack V3 BBU. La specifica dell’Open Compute Project stabilisce un modulo BBU da 3 kW che deve scaricarsi per almeno 4 minuti, il che fissa un’energia di backup minima per modulo.

Segmentazione del mercato: quale segmento guida il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Gli ioni di litio sono in testa con l’82,9% del valore 2025. Le BBU a rack guidano le applicazioni con il 56,0% e i data center hyperscale guidano gli acquirenti con il 50,1%. I BESS su scala di impianto sono il segmento in più rapida crescita, al 26,67% annuo, contro l’11,89% delle BBU a rack e il 3,61% dell’accumulo UPS centralizzato, perché i campus IA aggiungono batterie per gestire le oscillazioni del carico e l’accesso alla rete, non solo le interruzioni.

Per applicazione: le BBU a rack sono in testa con il 56,0%

Applicazione 2025 (miliardi di USD) Quota 2025 2035 (miliardi di USD) CAGR 2025-2035
Unità di backup a batteria a livello di rack (BBU) 2,64 56,0% 8,13 11,89%
Accumulo di energia UPS centralizzato 1,43 30,3% 2,04 3,61%
Sistemi di accumulo di energia a batteria su scala di impianto (BESS) 0,65 13,7% 6,86 26,67%

Nello scenario base i BESS di campus passano dal 13,7% del valore di mercato nel 2025 al 40,3% nel 2035. L’accumulo UPS centralizzato cresce solo del 3,61% annuo perché le stringhe agli ioni di litio, più economiche, durano più a lungo delle stringhe VRLA che sostituiscono.

Per tecnologia: gli ioni di litio sono in testa con l’82,9%

Tecnologia 2025 (miliardi di USD) Quota 2025 2035 (miliardi di USD) CAGR 2025-2035
Ioni di litio 3,91 82,9% 15,45 14,72%
Piombo-acido (VRLA) 0,62 13,2% 0,23 -9,30%
Supercondensatori 0,08 1,7% 0,49 19,92%
Volani 0,06 1,4% 0,07 1,04%
Nichel-zinco e ioni di sodio 0,03 0,6% 0,10 13,55%
Accumulo a lunga durata 0,01 0,3% 0,69 48,79%

L’accumulo a lunga durata cresce più rapidamente partendo da una base ridotta, man mano che le batterie ferro-aria e ad anidride carbonica raggiungono i campus dei data center. I volani mantengono una nicchia stabile.

Per tipo di data center: i data center hyperscale sono in testa con il 50,1%

Tipo di data center 2025 (miliardi di USD) Quota 2025 2035 (miliardi di USD) CAGR 2025-2035
Data center hyperscale 2,37 50,1% 8,64 13,83%
Data center di colocation 0,92 19,5% 3,44 14,08%
Fornitori GPU e neocloud 0,83 17,6% 3,83 16,51%
Data center aziendali 0,47 10,0% 0,78 5,08%
Data center edge 0,13 2,7% 0,34 10,35%

Gli operatori hyperscale acquistano la maggior parte delle BBU a rack, i fornitori di colocation acquistano la quota maggiore dell’accumulo UPS centralizzato e i fornitori GPU e neocloud crescono più rapidamente.

Per componente: celle e moduli sono in testa con il 49,6%

Celle e moduli valgono USD 2,34 miliardi nel 2025 e USD 7,46 miliardi entro il 2035. La conversione di potenza e i caricabatterie valgono USD 1,07 miliardi (22,7%) e crescono più rapidamente tra i componenti, al 15,05% annuo, perché ogni modulo BBU e ogni blocco BESS dispone del proprio convertitore.

Per installazione: le nuove realizzazioni sono in testa con il 60,8%

Le nuove realizzazioni rappresentano USD 2,87 miliardi del valore 2025 e raggiungono USD 9,64 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,87%. Le attività di sostituzione e retrofit valgono USD 1,85 miliardi e crescono più rapidamente, al 14,86% annuo, perché il modello di DC Market Insights sostituisce i moduli BBU circa ogni cinque anni.

Esclusiva DC: la matrice Architettura di accumulo × Tipo di data center

Con USD 1,85 miliardi nel 2025, le BBU a rack hyperscale sono la singola cella più grande della matrice e il 39,2% di tutta la spesa per l’accumulo di energia nei data center. Si tratta di un modello di DC Market Insights costruito su 56 input: 16 coorti annuali di capacità IT (dal 2020 al 2035), 16 coorti annuali di installazioni BESS, 4 curve di prezzo (UPS agli ioni di litio, VRLA, BBU a rack e BESS), 15 pesi degli acquirenti (3 architetture × 5 tipi di data center) e 5 ripartizioni regionali.

2025, miliardi di USD UPS centralizzati BBU a rack BESS di campus Totale
Data center hyperscale 0,26 1,85 0,26 2,37
Data center di colocation 0,60 0,21 0,11 0,92
Data center aziendali 0,40 0,05 0,02 0,47
Fornitori GPU e neocloud 0,06 0,53 0,25 0,83
Data center edge 0,11 0,00 0,01 0,13
Totale 1,43 2,64 0,65 4,72

Gli operatori hyperscale spendono il 78% del loro budget per l’accumulo in BBU a rack, mentre i fornitori di colocation spendono il 65% in accumulo UPS centralizzato. I fornitori GPU e neocloud spendono già il 29% del loro budget per l’accumulo in BESS di campus, la quota più alta tra tutti i tipi di acquirenti, il che riflette siti come Colossus di xAI, dove le batterie gestiscono sia le interruzioni sia le oscillazioni del carico.

Gli input principali sono la nuova capacità IT (10,5 GW nel 2025), la quota di essa dotata di BBU a rack (42%) e i BESS installati presso i data center (circa 3.000 MWh). Le ipotesi sono illustrate nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca.

Analisi regionale: quale regione guida il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Il Nord America è in testa con il 45,2% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 16,30% annuo, perché DC Market Insights prevede che i programmi IA sovrani in Arabia Saudita e negli Emirati Arabi Uniti aggiungeranno capacità partendo da una base ridotta.

Il Nord America è in testa con una quota del 45,2%

Gli operatori nordamericani hanno speso USD 2,13 miliardi in accumulo di energia per data center nel 2025 e si prevede che la regione raggiunga USD 7,07 miliardi nel 2035, con un CAGR del 12,72%. Secondo BloombergNEF, gli Stati Uniti ospitano 15,9 GW dei 23,1 GW in costruzione nel mondo.

L’Asia-Pacifico detiene una quota del 27,1%

L’Asia-Pacifico vale USD 1,28 miliardi nel 2025 e USD 5,11 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 14,85%. DC Market Insights prevede che India, Malesia e Australia aggiungeranno la maggiore nuova capacità al di fuori della Cina.

L’Europa detiene una quota del 17,6%

L’Europa vale USD 830,69 milioni nel 2025 e USD 2,72 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,61%. DC Market Insights prevede che l’obbligo irlandese di generazione e accumulo in sito o nelle vicinanze renderà l’Irlanda il mercato europeo a più alta intensità di accumulo per MW.

L’America Latina detiene una quota del 4,6%

L’America Latina vale USD 217,11 milioni nel 2025 e USD 953,56 milioni entro il 2035, con un CAGR del 15,95%, e DC Market Insights ipotizza autonomie delle batterie più lunghe rispetto al Nord America.

Il Medio Oriente e Africa detiene una quota del 5,5%

Il Medio Oriente e Africa vale USD 259,59 milioni nel 2025 e USD 1,17 miliardi entro il 2035, con la crescita più rapida, al 16,30% annuo.

Analisi per paese: quali paesi spendono di più in accumulo di energia per data center?

Gli Stati Uniti sono in testa con USD 1,91 miliardi nel 2025. Si tratta del 40,5% del valore globale, seguiti dalla Cina con USD 460,47 milioni (9,8%) e dal Canada con USD 224,00 milioni (4,7%). I 12 paesi principali rappresentano il 79,7% della spesa 2025.

Posizione Paese Regione 2025 (miliardi di USD) Quota 2025 2035 (miliardi di USD) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 1,91 40,5% 6,22 12,53%
2 Cina Asia-Pacifico 0,46 9,8% 1,69 13,86%
3 Canada Nord America 0,22 4,7% 0,85 14,24%
4 Regno Unito Europa 0,18 3,9% 0,54 11,54%
5 Giappone Asia-Pacifico 0,18 3,8% 0,61 13,10%
6 Germania Europa 0,17 3,7% 0,57 12,61%
7 India Asia-Pacifico 0,13 2,7% 0,77 19,60%
8 Australia Asia-Pacifico 0,12 2,4% 0,46 14,85%
9 Francia Europa 0,11 2,3% 0,37 13,04%
10 Brasile America Latina 0,10 2,1% 0,44 16,20%
11 Paesi Bassi Europa 0,09 1,9% 0,27 11,54%
12 Corea del Sud Asia-Pacifico 0,09 1,9% 0,33 14,00%

L’India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 19,60% annuo, poiché gli operatori hyperscale e di colocation aggiungono nuova capacità partendo da una base ridotta. I dati per paese sono un’allocazione di DC Market Insights dei totali regionali, ponderata in base alla quota stimata di ciascun paese della capacità di data center installata e nuova.

Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione per il 2035?

Lo scenario base raggiunge USD 17,03 miliardi entro il 2035. Gli scenari forniscono un intervallo da USD 13,62 miliardi a USD 20,09 miliardi tra lo scenario basso e quello alto.

Scenario Ipotesi dal 2026 2035 (miliardi di USD) CAGR 2025-2035
Basso Aggiunte di capacità inferiori del 15% allo scenario base; installazioni di BESS di campus inferiori di circa un terzo allo scenario base 13,62 11,18%
Base Le aggiunte salgono a 23,6 GW all’anno; i BESS per data center raggiungono 49.000 MWh all’anno 17,03 13,69%
Alto Aggiunte superiori del 10% allo scenario base; le regole di rete impongono l’accumulo nella maggior parte dei nuovi campus IA 20,09 15,59%

Lo scenario basso riflette una pausa negli investimenti in IA e un’adozione più lenta dei BESS di campus al di fuori degli Stati Uniti. Lo scenario alto ipotizza che più autorità di regolamentazione seguano l’Irlanda nel vincolare le connessioni alla rete all’accumulo in sito.

Analisi competitiva: chi guida il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

  • Panasonic Energy
  • Tesla
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Eaton
  • EnerSys
  • Samsung SDI
  • Fluence
  • Delta Electronics
  • Dynapack
  • Energy Vault
  • Canadian Solar (e-STORAGE)
  • Cummins
  • Redwood Materials
  • Form Energy
  • ZincFive

Si stima che Panasonic Energy sia il principale fornitore, con oltre il 40% del valore 2025 (stima di DC Market Insights). Panasonic punta a vendite di sistemi di accumulo di energia per data center di circa 1.000 miliardi di yen nell’esercizio che si chiuderà a marzo 2029, circa tre volte il livello dell’esercizio 2026. DC Market Insights ne deduce vendite di questo tipo pari a circa 333 miliardi di yen nell’esercizio chiuso a marzo 2026, circa USD 2,22 miliardi a un cambio ipotizzato di 150 yen per dollaro USA. DC Market Insights stima che Tesla sia in testa nei BESS di campus: nel 2025 ha installato 46,7 GWh di accumulo di energia in tutti i mercati e i siti Colossus di xAI a Memphis utilizzano Tesla Megapack. EnerSys ha riportato vendite nette dell’esercizio 2026 pari a USD 3,75 miliardi e ha dichiarato che la solidità della sua attività nei data center ha favorito prezzi e mix, con una soluzione al litio per data center nella sua pipeline di prodotti (Fonte: documento depositato da EnerSys presso la Securities and Exchange Commission statunitense). Vertiv (vendite nette del secondo trimestre 2026 pari a USD 3,27 miliardi), Schneider Electric ed Eaton vendono sistemi di batterie UPS insieme alle loro piattaforme UPS, ed Eaton vende il sistema di batterie agli ioni di litio Eaton Samsung Gen 3. Fluence, Energy Vault e Cummins si sono aggiudicate ordini di BESS per data center nel 2026, e la e-STORAGE di Canadian Solar si è aggiudicata un ordine di BESS a supporto dell’infrastruttura di rete dei data center.

Sviluppi recenti

  • Nel maggio 2025 è stato riportato che xAI aveva installato 168 unità di accumulo di energia a batteria Tesla Megapack presso il suo supercomputer Colossus a Memphis, in Tennessee (Fonte: notizia di Data Center Dynamics).
  • Nel giugno 2025 Redwood Materials ha lanciato Redwood Energy e, insieme a Crusoe, ha presentato in Nevada una microrete da 12 MW e 63 MWh realizzata con batterie second-life di veicoli elettrici per alimentare un data center IA (Fonte: comunicato stampa di Crusoe).
  • Nell’ottobre 2025 Aligned Data Centers ha avviato una partnership con Calibrant per realizzare un sistema di accumulo di energia a batteria in sito da 31 MW e 62 MWh nel suo campus del Pacific Northwest (Fonte: notizia di Dallas Innovates).
  • Nel febbraio 2026 Google e Xcel Energy hanno annunciato piani per un nuovo data center di Google in Minnesota che includono una batteria ferro-aria da 300 MW e 30 GWh di Form Energy (Fonte: notizia di Utility Dive).
  • Nel maggio 2026 Fluence ha firmato due accordi quadro di fornitura con importanti data center hyperscale (Fonte: notizia di Data Center Dynamics).
  • Nell’agosto 2026 Energy Vault ha firmato un accordo per fornire accumulo a batteria e conversione di potenza per un’installazione off-grid da 1,25 GW presso il data center IA di un hyperscaler in Texas (Fonte: notizia di pv magazine USA).

Seguiamo questi accordi, lanci e annunci di capacità in tempo reale nei nostri aggiornamenti sul settore dei data center.

Metodologia: come abbiamo costruito il modello del Mercato dell’accumulo di energia per data center

DC Market Insights ha costruito questo mercato con un approccio bottom-up a partire da 16 coorti annuali di capacità IT (dal 2020 al 2035). La base installata di circa 57 GW di capacità IT alla fine del 2024 è ricavata dalla stima della IEA di circa 415 TWh di consumo di elettricità dei data center nel 2024, ipotizzando un’efficienza nell’uso dell’energia (PUE) di 1,4 e un utilizzo medio del 60%. La nuova capacità di ogni anno è suddivisa tra BBU a rack (42% nel 2025) e accumulo UPS centralizzato da 0,25 MWh per MW, valutati con curve di costo separate per ioni di litio e VRLA. La spesa per sostituzione viene aggiunta sulla base installata, con le stringhe VRLA sostituite ogni 5 anni, le stringhe UPS agli ioni di litio ogni 10 anni e i moduli BBU ogni 5 anni. I BESS di campus sono modellati a partire da 16 coorti annuali di installazioni in MWh, valutate per kWh. Il totale è stato suddiviso per 3 applicazioni, 6 tecnologie, 5 tipi di data center, 4 componenti, 2 tipi di installazione e 5 regioni, e ogni suddivisione somma al totale di mercato. Il risultato è stato verificato con controlli di limite: un limite inferiore dalle installazioni 2025 note (i 168 Megapack riportati presso Colossus entro maggio 2025 e la microrete Redwood e Crusoe da 63 MWh rientrano ampiamente nei 3.000 MWh modellati per il 2025), un limite superiore dai 46,7 GWh di installazioni di accumulo totali di Tesla nel 2025 e il livello di vendite di accumulo per data center di Panasonic Energy implicito nei suoi obiettivi, che rientra nel valore modellato degli ioni di litio di USD 3,91 miliardi.

Indice

  • 21 capitoli
  • 6 figure
  • 11 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione e ambito del mercato
    • 1.2Obiettivi della ricerca
    • 1.3Anni considerati
    • 1.4Valuta e unità
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Modello bottom-up per coorti di capacità
    • 2.2Costo dell'accumulo per MW e per kWh
    • 2.3Controlli di limite e triangolazione dei dati
    • 2.4Ipotesi e limitazioni
  3. 03Sintesi
    • 3.1Panoramica del mercato, 2025 e 2035
    • 3.2Risultati principali
    • 3.3Punto di vista dell'analista
  4. 04Dinamiche di mercato
    • 4.1Driver
    • 4.2Tendenze
    • 4.3Sfide
    • 4.4Opportunità
  5. 05Analisi dei prezzi
    • 5.1Prezzi delle batterie UPS agli ioni di litio e VRLA
    • 5.2Costo delle BBU a rack per kW
    • 5.3Costo dei BESS per data center per kWh
    • 5.4Andamento dei prezzi dei pacchi batteria e dei sistemi chiavi in mano
  6. 06Norme e regolamentazione
    • 6.1NFPA 855
    • 6.2UL 9540 e UL 9540A
    • 6.3IEC 62619
    • 6.4OCP Open Rack V3 BBU
    • 6.5Regole di connessione alla rete per i grandi carichi
  7. 07Analisi della catena di approvvigionamento
    • 7.1Produttori di celle per batterie
    • 7.2Assemblatori di BBU e armadi batterie
    • 7.3Integratori di BESS
    • 7.4Distribuzione e assistenza
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
    • 8.1Dimensione del mercato, 2020-2035
    • 8.2Spesa per nuove realizzazioni e sostituzioni
    • 8.3Capacità IT installata e nuove aggiunte di capacità
  9. 09Mercato per applicazione
    • 9.1Accumulo di energia UPS centralizzato
    • 9.2Unità di backup a batteria a livello di rack (BBU)
    • 9.3Sistemi di accumulo di energia a batteria su scala di impianto (BESS)
  10. 10Mercato per tecnologia
    • 10.1Ioni di litio
    • 10.2Piombo-acido (VRLA)
    • 10.3Volani
    • 10.4Nichel-zinco e ioni di sodio
    • 10.5Supercondensatori
    • 10.6Accumulo a lunga durata
  11. 11Mercato per tipo di data center
    • 11.1Data center hyperscale
    • 11.2Data center di colocation
    • 11.3Data center aziendali
    • 11.4Fornitori GPU e neocloud
    • 11.5Data center edge
  12. 12Mercato per componente
    • 12.1Celle e moduli
    • 12.2Conversione di potenza e caricabatterie
    • 12.3Gestione e monitoraggio delle batterie
    • 12.4Involucri, rack e gestione termica
  13. 13Mercato per installazione
    • 13.1Nuove realizzazioni
    • 13.2Sostituzione e retrofit
  14. 14Esclusiva DC: matrice Architettura di accumulo × Tipo di data center
    • 14.1Matrice, 2025
    • 14.2Input del modello
  15. 15Mercato per regione
    • 15.1Nord America (Stati Uniti, Canada)
    • 15.2Europa (Regno Unito, Germania, Francia, Paesi Bassi, Irlanda)
    • 15.3Asia-Pacifico (Cina, Giappone, India, Australia, Corea del Sud, Malesia, Singapore)
    • 15.4America Latina (Brasile, Messico)
    • 15.5Medio Oriente e Africa (Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti)
  16. 16Analisi per paese
    • 16.1I 12 paesi principali, 2025 e 2035
    • 16.2Paesi in più rapida crescita
  17. 17Confronti regionali
    • 17.1Variazioni delle quote regionali, dal 2025 al 2035
    • 17.2Confronto dei CAGR regionali, 2025-2035
  18. 18Scenari di previsione
    • 18.1Scenario basso
    • 18.2Scenario base
    • 18.3Scenario alto
  19. 19Panorama competitivo
    • 19.1Concentrazione del mercato
    • 19.2Posizionamento competitivo per applicazione
    • 19.3Sviluppi recenti
  20. 20Profili aziendali
    • 20.1Panasonic Energy
    • 20.2Tesla
    • 20.3Vertiv
    • 20.4Schneider Electric
    • 20.5Eaton
    • 20.6EnerSys
    • 20.7Samsung SDI
    • 20.8Fluence
    • 20.9Delta Electronics
    • 20.10Dynapack
    • 20.11Energy Vault
    • 20.12Canadian Solar (e-STORAGE)
    • 20.13Cummins
    • 20.14Redwood Materials
    • 20.15Form Energy
    • 20.16ZincFive
  21. 21Raccomandazioni degli analisti
    • 21.1Per gli operatori di data center
    • 21.2Per i fornitori di sistemi di accumulo
    • 21.3Per gli investitori
  1. Fig. 1Dimensione del Mercato dell'accumulo di energia per data center, 2020–2035
  2. Fig. 2Mercato per applicazione, 2025 e 2035
  3. Fig. 3Mercato per regione, 2025 e 2035
  4. Fig. 4Quota degli ioni di litio sul valore di mercato, 2020–2035
  5. Fig. 5Curve dei prezzi dell'accumulo, 2020–2035
  6. Fig. 6Matrice Architettura di accumulo × Tipo di data center, 2025
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Prezzi dell'accumulo, 2020, 2025, 2030 e 2035
  3. Tabella 3Mercato per applicazione, 2025 e 2035
  4. Tabella 4Mercato per tecnologia, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per componente, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per installazione, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Architettura di accumulo × Tipo di data center, 2025
  9. Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
  10. Tabella 10I 12 paesi principali, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Scenari di previsione, 2035

Informazioni sul report

Satyabrat RajawatDeepti Agrawal

Redatto da Satyabrat Rajawat e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Qual è la dimensione del Mercato dell’accumulo di energia per data center nel 2025 e nel 2035?

USD 4,72 miliardi nel 2025, in crescita a USD 17,03 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 1,55 miliardi nel 2020.

Quanto rapidamente sta crescendo il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Del 13,69% annuo dal 2025 al 2035. La crescita è stata più rapida, al 25,01% annuo, tra il 2020 e il 2025, con l’aumento della spesa per il backup a batteria a rack (stima di DC Market Insights).

Quale applicazione guida il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Le unità di backup a batteria a livello di rack, con USD 2,64 miliardi, pari al 56,0% del valore 2025. I BESS su scala di impianto sono il segmento in più rapida crescita, al 26,67% annuo.

Quale tecnologia di batteria guida l’accumulo di energia per data center?

Gli ioni di litio, con l’82,9% del valore 2025, contro il 13,2% delle batterie al piombo-acido VRLA, secondo le stime di DC Market Insights.

Quanto costa l’accumulo di energia per data center?

Circa USD 380 per kW per le BBU a rack, USD 412 per kWh per le batterie UPS centralizzate e USD 215 per kWh per i BESS di campus nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights.

Quale regione guida il Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Il Nord America, con USD 2,13 miliardi, pari al 45,2% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 16,30% annuo.

Quali sono le aziende leader nel Mercato dell’accumulo di energia per data center?

Si stima che Panasonic Energy sia il principale fornitore, con oltre il 40% del valore 2025 (stima di DC Market Insights). Sono presenti sul mercato anche Tesla, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, EnerSys, Samsung SDI, Fluence, Delta Electronics, Dynapack, Energy Vault, Cummins e Redwood Materials.

Quale paese spende di più in accumulo di energia per data center?

Gli Stati Uniti, con USD 1,91 miliardi, pari al 40,5% della spesa 2025, seguiti dalla Cina con USD 460,47 milioni. L’India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 19,60% annuo (stima di DC Market Insights).

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato dell’accumulo di energia per data center

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato dell’accumulo di energia per data center

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy