Algerien Rechenzentrumsmarkt: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035
Markt auf einen Blick
Algerien Rechenzentrumsmarkt: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 230.6 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 17.36 % auf USD 1,140.0 Mio. steigen.
Was die Studie enthält
- 01Einleitung
- 02Wichtige Marktkennzahlen und Zusammenfassung
- 03Marktdynamik
- 04Preise
- 05Standards und Regulierung
- 06Marktsegmentierung
- 07DC Exclusive
- 08Regionale und städtische Analyse
- 09Prognoseszenarien
- 10Wettbewerbslandschaft
- 12Kapitel
- 2020-2024Historischer Zeitraum
- 2026-2035Prognosezeitraum
- —Profilierte Unternehmen
Vollständige Analyse
Die englische Originalfassung dieses Berichts finden Sie unter Algeria Data Center Market. Der Algerien Rechenzentrumsmarkt wird im Jahr 2026 auf 276,74 Mio. USD geschätzt und soll bis 2035 auf 1,14 Mrd. USD wachsen, ausgehend von 230,62 Mio. USD im Jahr 2025, was einer CAGR von 17,36 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Der Markt umfasst die Investitionsausgaben für Rechenzentren in Algerien: die dort installierte Informationstechnik (IT-Infrastruktur: Server, Speicher und Netzwerk), Stromversorgungslösungen, Kühlsysteme und allgemeine Bauleistungen. Die Bauleistung 2025 ergibt sich aus 9 Megawatt (MW) neuer IT-Kapazität × 8,00 Mio. USD Anlageninhalt pro MW = 72,00 Mio. USD, zuzüglich 0,36 MW neuer Kapazität für künstliche Intelligenz (KI) × 35,00 Mio. USD IT-Ausstattung pro MW = 12,60 Mio. USD, zuzüglich 146,02 Mio. USD für IT-Erneuerung und -Ersatz auf rund 60 MW installierter Kapazität zu Jahresbeginn. KI-Workloads sind mit 40,41 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, da das Rechenzentrum mit Grafikprozessoren (GPU) in Oran und souveräne Cloud-Plattformen in Betrieb gehen, und Westalgerien ist mit 21,15 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil Oran das KI-Zentrum mit einem Anlandepunkt des Seekabels Oran-Valencia (ORVAL) verbindet. Algerien ist ein kleiner Teil des Data Center Market, und dieser Bericht erfasst alles, was sich innerhalb algerischer Rechenzentrumsgebäude befindet.
Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Algerien Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026?
DC Market Insights bewertet den Algerien Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026 mit 276,74 Mio. USD, 46,12 Mio. USD mehr als die 230,62 Mio. USD des Jahres 2025, da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 10,5 MW steigt und KI-Hallen rund 7 % davon ausmachen.
- Marktgröße 2025: 230,62 Mio. USD
- Marktgröße 2026: 276,74 Mio. USD
- Marktgröße 2030: 573,25 Mio. USD
- Marktgröße 2035: 1,14 Mrd. USD
- CAGR 2025-2035: 17,36 % (unteres Szenario 12,73 %, oberes Szenario 21,09 %)
- Größte Komponente: IT-Infrastruktur, 68,78 % der Ausgaben 2025 (158,62 Mio. USD)
- Am schnellsten wachsendes Segment: KI-Workloads, 40,41 % pro Jahr (von 16,91 Mio. USD im Jahr 2025 auf 503,51 Mio. USD im Jahr 2035)
- Am schnellsten wachsender Betreibertyp: Cloud und Hyperscale, 30,01 % pro Jahr
- Führende Region: Nord-Zentralalgerien, 61,35 % der Ausgaben 2025
- Am schnellsten wachsende Region: Westalgerien, 21,15 % pro Jahr
- Größter Standort: Algier, mit Ausgaben von 95,01 Mio. USD im Jahr 2025
- Marktführer: Algérie Télécom, rund 23 % der Ausgaben 2025 (Einschätzung von DC Market Insights)
Zusammenfassung des Algerien Rechenzentrumsmarkts: Wie viel hat Algerien 2025 für Rechenzentren ausgegeben?
Algerien hat im Jahr 2025 230,62 Mio. USD für Rechenzentrumsinfrastruktur ausgegeben. Der Algerien Rechenzentrumsmarkt wurde 2020 auf 119,48 Mio. USD bewertet, erreichte 2025 230,62 Mio. USD und soll bis 2035 bei einer CAGR von 17,36 % im Prognosezeitraum 1,14 Mrd. USD erreichen. Zwischen 2020 und 2025 wuchs der Markt um 14,06 % pro Jahr, da Algérie Télécom sein Rechenzentrum in Constantine eröffnete und der Staat eine nationale Hosting-Plattform an zwei Standorten aufbaute, wodurch die installierte IT-Kapazität von rund 38 MW auf rund 68 MW stieg (Schätzung von DC Market Insights).
| Berichtsmerkmal | Details |
|---|---|
| Historischer Zeitraum | 2020-2024 |
| Basisjahr | 2025 |
| Prognosezeitraum | 2026-2035 |
| Algerien Rechenzentrumsmarkt Größe 2025 | 230,62 Mio. USD |
| Algerien Rechenzentrumsmarkt Größe 2026 | 276,74 Mio. USD |
| Algerien Rechenzentrumsmarkt CAGR (2025-2035) | 17,36 % |
| Algerien Rechenzentrumsmarkt Größe 2035 | 1,14 Mrd. USD |
Das Wachstum beschleunigt sich nach 2025, weil sich neue Kapazitäten von Einzelstandorten mit wenigen MW hin zu souveränen und KI-Programmen verlagern: DC Market Insights schätzt, dass die neue algerische IT-Kapazität von 9 MW im Jahr 2025 auf 18 MW im Jahr 2030 und 27 MW im Jahr 2035 steigt, wodurch der Markt 2030 auf 573,25 Mio. USD wächst. Eine frühere Ausgabe dieser Seite verwendete einen langsameren Pfad ohne KI-Ausstattung; das aktuelle Modell berücksichtigt KI-IT mit 35,00 Mio. USD pro MW, weshalb die Prognose höher ausfällt.
Die wichtigsten Erkenntnisse:
- 230,62 Mio. USD im Jahr 2025, 276,74 Mio. USD im Jahr 2026 und 1,14 Mrd. USD bis 2035, eine CAGR von 17,36 %.
- IT-Infrastruktur ist mit 68,78 % die größte Komponente, weil Server und Speicher im gesamten installierten Bestand jedes Jahr erneuert werden.
- Nord-Zentralalgerien führt mit 61,35 % der Ausgaben 2025; Westalgerien wächst mit 21,15 % am schnellsten.
- Der Bau eines algerischen Rechenzentrums kostet 2025 rund 8,00 Mio. USD pro MW ohne Server (Schätzung von DC Market Insights).
- Souveränität bestimmt das Tempo: Seit Juli 2026 werden alle Daten der öffentlichen Verwaltung auf algerischem Boden gehostet (Quelle: Ecofin Agency).

Was ist ein Rechenzentrum in Algerien, und was umfasst der Algerien Rechenzentrumsmarkt?
Ein Rechenzentrum in Algerien ist ein gesichertes Gebäude oder eine Halle in Algerien, in der Server, Speicher und Netzwerkausrüstung mit redundanter Stromversorgung und Kühlung untergebracht sind, und der Algerien Rechenzentrumsmarkt umfasst die jährlichen Investitionsausgaben dafür, 2025 waren es 230,62 Mio. USD bei rund 68 MW installierter IT-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights). Die Beispiele reichen vom staatlichen, nach Tier III ausgelegten Standort in Mohammadia in Algier mit doppelt redundanter N+1-Stromversorgung und einer jährlichen Verfügbarkeit von 99,982 % (Quelle: Maghreb Emergent, Februar 2026) bis hin zu Serverräumen von Banken und Ministerien.
Enthalten. IT-Infrastruktur (Server, KI-Beschleuniger-Server, Speicher und Netzwerk, neu und als Ersatz); Stromversorgungslösungen (Umspannwerke, unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), Generatoren, Schaltanlagen und Stromverteilung); Kühlsysteme (Kältemaschinen, Umluftkühlgeräte für Rechnerräume, In-Row- und Flüssigkeitskühlung); allgemeine Bauleistungen (Rohbau, Ausbau, Brandschutz, Sicherheit und Inbetriebnahme).
Nicht enthalten. Grundstücke, Stromrechnungen und Diesel; Umsätze aus Colocation-, Cloud- und Hosting-Diensten, die im Bericht Algeria Data Center Colocation Market erfasst werden; Telekommunikationsmasten, Glasfaser und Seekabel; sowie Softwarewerkzeuge wie das Data Center Infrastructure Management (DCIM), das im Bericht Algeria Data Center Infrastructure Management (DCIM) Market erfasst wird.
Wie die Segmente zusammenpassen. Jede Aufteilung in diesem Bericht ergibt dieselbe Gesamtsumme: vier Komponenten, zwei Workloads, drei Rechenzentrumstypen, fünf Endnutzer und fünf geografische Regionen. Allein die Anlagenebene (Strom, Kühlung und Bau, mit Ausgaben von 72,00 Mio. USD im Jahr 2025) überschneidet sich mit dem Bericht Algeria Data Center Infrastructure Market, und kleine Standorte unter 1 MW überschneiden sich mit dem Bericht Algeria Edge Data Center Market.
Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Algerien Rechenzentrumsmarkt?
DC Market Insights bewertet den Algerien Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026 mit 276,74 Mio. USD, und veröffentlichte Schätzungen unterscheiden sich, weil sie unterschiedliche Ebenen des Marktes zählen. Manche zählen nur Ausrüstung, manche addieren Umsätze aus Hosting- und Cloud-Diensten, und manche verbuchen ein mehrjähriges nationales Programm im Jahr seiner Ankündigung. Dieser Bericht zählt nur die in jedem Jahr installierten Investitionsausgaben, abgeleitet aus der Kapazität in MW.
| Element | In diesem Bericht | Begründung |
|---|---|---|
| Server, Speicher und Netzwerk in Rechenzentren | Ja, 158,62 Mio. USD (2025) | Im Gebäude installiert und jedes Jahr erneuert |
| Strom, Kühlung und Bau | Ja, 72,00 Mio. USD (2025) | Anlageninhalt pro MW neuer Kapazität |
| Umsätze aus Colocation-, Hosting- und Cloud-Diensten | Nein | Wiederkehrende Miete, keine Investitionsausgaben |
| Telekommunikationsnetze und Seekabel | Nein | Netz außerhalb des Rechenzentrums |
| Kraftwerke und Solarparks | Nein | Energieerzeugung, kein Rechenzentrumsinhalt |
Suchende fragen auch nach angebotsseitigen Begriffen wie Rechenzentrumsausrüstung, souveräne Cloud und Datenlokalisierung: Ausrüstung ist in der Gesamtsumme enthalten, während Abonnements für souveräne Clouds Dienstleistungsumsätze sind und außerhalb liegen. Themen, die Ausrüstungsstudien aufführen, etwa eine Bewertung nach Produkt, eine Bewertung nach Branche, der Lebenszyklus der Ausrüstung und strategische Empfehlungen, werden hier als Komponentenaufteilung, Endnutzeraufteilung, Erneuerungsmodell und Szenarioabschnitt behandelt. Der Lebenszyklus der Rechenzentrumsausrüstung in Algerien reicht von Import und Installation bis zur Erneuerung (Server und Speicher werden im gesamten installierten Bestand jedes Jahr ersetzt, KI-Server in einem Fünfjahreszyklus), und die wichtigsten strategischen Punkte für Ausrüstungslieferanten sind Tier-III-zertifizierte Strom- und Kühltechnik, lokaler Support und Vorschriften zum souveränen Hosting.
Was treibt die Rechenzentrumsausgaben in Algerien an: souveränes Hosting, KI-Rechenleistung oder Energiedaten?
Drei Treiber lassen die neue algerische IT-Kapazität von 9 MW im Jahr 2025 auf 18 MW im Jahr 2030 steigen: souveränes Hosting staatlicher Daten, das nationale KI-Rechenprogramm und die digitale Nachfrage der Energie- und Telekommunikationskonzerne.
Souveränes Hosting: Alle Daten der öffentlichen Verwaltung bleiben jetzt in Algerien
Am 5. Juli 2026 eröffnete Präsident Abdelmadjid Tebboune das National Center for Digital Services in Mohammadia, das erste seiner Art in Algerien (Quelle: Ministry of Foreign Affairs of Algeria). Das Zentrum arbeitet im Aktiv-Aktiv-Betrieb über zwei Rechenzentren in Algier und Blida und hostet nun alle Daten der algerischen öffentlichen Verwaltung im Inland (Quelle: Ecofin Agency, Juli 2026). Die Regierung plant, 40 öffentliche Dienste über ein nationales digitales Identitätssystem vollständig online anzubieten (Quelle: Ecofin Agency). Das Projekt wurde im November 2023 vom Ministerrat genehmigt und im April 2024 an Huawei Telecommunications Algeria vergeben (Quelle: Maghreb Emergent). DC Market Insights ordnet dieses Programm dem Endnutzer Regierung und öffentlicher Sektor zu, der größten Käufergruppe mit Ausgaben von 76,45 Mio. USD im Jahr 2025.
Nationale KI-Rechenleistung: ein GPU-Zentrum in Oran
Im März 2025 legte das Ministerium für Post und Telekommunikation in Oran den Grundstein für Algeriens erstes Hochleistungsrechenzentrum für KI, das mit der neuesten GPU-Generation für Forschende, Start-ups und Unternehmen ausgestattet werden soll (Quelle: Algérie Presse Service (APS), März 2025). Algérie Télécom richtete zudem einen Fonds über 1,5 Mrd. Dinar für Start-ups in den Bereichen KI, Cybersicherheit und Robotik ein (Quelle: Algeria Invest, März 2025). DC Market Insights erhöht den KI-Anteil an neuer algerischer Kapazität von 4 % im Jahr 2025 auf 17 % im Jahr 2030 und 25 % im Jahr 2035, wodurch Forschung, KI und Start-ups mit 24,42 % pro Jahr zum am schnellsten wachsenden Endnutzer werden.
Energie- und Telekommunikationskonzerne digitalisieren ihren Betrieb bei einem Stromüberschuss
Algerien verfügt über mehr als 26 Gigawatt (GW) installierte Kraftwerksleistung bei einer Rekordnachfrage von 21.828 MW am 19. August 2026 (Quelle: Ecofin Agency, August 2026), sodass Rechenzentren ohne die in anderen Schwellenmärkten üblichen Lastabwürfe angeschlossen werden können. Sonatrach und Sonelgaz betreiben eigene Datenhallen für Seismik-, Produktions- und Abrechnungsdaten, die nach Schätzung von DC Market Insights 33,90 Mio. USD der Ausgaben 2025 ausmachen, während Telekommunikationsbetreiber Cloud-Plattformen hinzufügen: Djezzy führte im Februar 2025 einen Cloud-Dienst für Unternehmen ein (Quelle: Algérie Eco, Februar 2025).
Welche Trends verändern den Ausbau der Rechenzentren in Algerien?
Drei Trends prägen den Ausbau der Rechenzentren in Algerien: zertifiziertes Tier-III-Design, eine Verlagerung von Serverräumen zu Telekommunikations- und Colocation-Hallen sowie KI-fähige Kapazität außerhalb von Algier.
Die Tier-III-Zertifizierung des Uptime Institute kommt an
Im Februar 2026 erhielt das Rechenzentrum Mohammadia als erstes in Algerien die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute, wie das Hochkommissariat für Digitalisierung bekannt gab (Quelle: Radio Algérie, Februar 2026). Der Backup-Standort Blida erhielt im September 2026 die Tier III Design-Zertifizierung, und die Tier III Facility Construction-Zertifizierung ist der nächste Schritt (Quelle: Algérie Eco, September 2026). Zertifiziertes Design erhöht den Ausgabenanteil für Strom und Kühlung: DC Market Insights hebt den Anteil der Kühlung an den Anlagenausgaben von 20 % im Jahr 2025 auf 24 % bis 2035 an.
Von Serverräumen zu Telekommunikations- und Colocation-Hallen
Algérie Télécom eröffnete am 23. Februar 2023 ein vollständig von eigenen Teams gebautes Rechenzentrum in Constantine und plant weitere in anderen Regionen (Quelle: Algérie Eco, Februar 2023). Private Anbieter wie Icosnet, Ayrade und WebServices betreiben Standorte in Algier. DC Market Insights erwartet, dass Telekommunikation und Colocation von 33,80 % der Ausgaben 2025 auf 38,95 % im Jahr 2035 steigen, eine CAGR von 19,03 %.
Kapazität verlagert sich nach Westen und Süden
Das ORVAL-Kabel mit 1.160 km Länge und 40 Terabit pro Sekunde (Tbps) landet in Algier und Oran an und verbindet beide mit Valencia in Spanien (Quelle: Capacity Media). Zusammen mit dem KI-Zentrum in Oran zieht es neue Kapazität nach Westen: Westalgerien steigt von 14,65 % der Ausgaben 2025 auf 20,15 % im Jahr 2035, während Südalgerien mit Edge-Standorten an Ölfeldern rund um Hassi Messaoud um 19,52 % wächst.
Was bremst Investitionen in Rechenzentren in Algerien?
Importabhängigkeit und Vorschriften zur Datenübermittlung sind die beiden größten Einschränkungen des Algerien Rechenzentrumsmarkts und erklären gemeinsam, warum das Basisszenario im Zeitraum 2026-2035 rund 187 MW hinzufügt statt einer Hyperscale-Welle.
Importierte Ausrüstung und Devisen
Nahezu alle Server, USV-Anlagen und Kältemaschinen werden importiert, sodass der Projektzeitplan von Importlizenzen und dem Zugang zu Devisen abhängt. Das nationale Zentrum selbst wurde von Huawei gebaut, und es wurde kein Auftragswert veröffentlicht (Quelle: Maghreb Emergent, Februar 2026). DC Market Insights berücksichtigt dies mit Anlagenkosten von 8,00 Mio. USD pro MW im Jahr 2025, die um 2,5 % pro Jahr steigen.
Vorschriften zur Datenübermittlung begrenzen ausländische Cloud-Regionen
Gesetz 18-07 vom 10. Juni 2018 erlaubt die Übermittlung personenbezogener Daten ins Ausland nur mit Genehmigung der Nationalen Datenschutzbehörde, die im August 2023 ihre Arbeit aufnahm, und Gesetz 25-11 vom 24. Juli 2025 fügte Rechenschafts- und Dokumentationspflichten hinzu (Quelle: DLA Piper Data Protection Laws of the World). Kein globaler Hyperscaler hat eine algerische Cloud-Region eröffnet, daher entfallen auf Cloud und Hyperscale nur 8,85 % der Ausgaben 2025. Im unteren Szenario mit 30 % weniger neuer Kapazität und einem um 30 % niedrigeren KI-Anteil liegt der Markt 2035 bei 764,56 Mio. USD statt bei 1,14 Mrd. USD.
Wo liegen die neuen Umsatzpools bei Rechenzentren in Algerien?
Die beiden größten neuen Umsatzpools sind KI-Ausstattungen mit einem Wert von 503,51 Mio. USD an KI-Workload-Ausgaben im Jahr 2035 sowie Cloud- und Hyperscale-Hallen mit einem Wert von 281,66 Mio. USD im Jahr 2035, beide größer als jeder andere neue Pool im Algerien Rechenzentrumsmarkt.
KI-Ausstattungen sind der größte neue Umsatzpool
KI-Workloads wachsen um 40,41 % pro Jahr (Schätzung von DC Market Insights), da GPU-Server mit 35,00 Mio. USD IT pro MW in Oran sowie in staatlichen und universitären Hallen installiert werden. Am meisten profitieren Anbieter von Hochdichte-Stromversorgung und Flüssigkeitskühlung: Kühlsysteme wachsen um 16,51 % pro Jahr auf 66,36 Mio. USD.
Souveräne Cloud für Ministerien, Banken und Start-ups
Cloud- und Hyperscale-Hallen wachsen um 30,01 % pro Jahr, ausgehend von Ausgaben von 20,41 Mio. USD im Jahr 2025 (Schätzung von DC Market Insights), weil Daten, die das Land nicht verlassen dürfen, eine lokale Cloud benötigen. Banken sind die zweite Chance: Banken, Finanzdienstleistungen und Versicherungen (BFSI) wachsen um 17,98 % pro Jahr auf 166,83 Mio. USD, da Zahlungs- und Kernbankensysteme in zertifizierte Standorte umziehen.
Rechenzentrumspreise in Algerien: Wie viel kostet ein Rechenzentrum pro MW in Algerien?
Der Bau eines Rechenzentrums in Algerien kostet 2025 rund 8,00 Mio. USD pro MW IT-Kapazität ohne Server (Schätzung von DC Market Insights), sodass eine Tier-III-Halle mit 2 MW rund 16,00 Mio. USD für Strom, Kühlung und Bau benötigt, und KI-IT fügt rund 35,00 Mio. USD pro MW GPU-Kapazität hinzu.
| Preispunkt | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| Anlagenkosten pro MW (Mio. USD) | 7,07 | 8,00 | 9,05 | 10,24 |
| KI-IT-Ausstattung pro KI-MW (Mio. USD) | 35,00 | 35,00 | 35,00 | 35,00 |
| Konventionelle IT-Ausgaben pro installiertem MW und Jahr (Mio. USD) | 2,40 | 2,40 | 2,40 | 2,40 |
Öffentliche Preisanker:
- Für das nationale Zentrum in Mohammadia wurde kein algerischer Auftragswert offengelegt (Quelle: Maghreb Emergent, Februar 2026), daher verwendet DC Market Insights vergleichbare Schwellenmärkte.
- In Bangladesch nennen Betreiber bis zu 8 Mio. USD pro MW IT-Kapazität für eine Tier-III-Anlage (Quelle: The Financial Express), und ein geplanter Park mit 28,8 MW und mehr als Tk 2.000 crore entspricht rund 5,2 Mio. USD pro MW (Quelle: The Daily Observer).
- In Marokko bietet der Standort Toubkal DC2 in Benguerir 2.000 Quadratmeter modulare Whitespace-Fläche für 5 MW IT-Last (Quelle: Conseil de la concurrence du Maroc, September 2023).
Die 8,00 Mio. USD pro MW des Modells liegen am oberen Ende dieser Anker, weil algerische Standorte den Großteil der Ausrüstung importieren und nach Tier III gebaut werden, und sie steigen um 2,5 % pro Jahr auf 10,24 Mio. USD pro MW bis 2035.
Welche Vorschriften und Standards prägen Investitionen in Rechenzentren in Algerien?
Drei Regelwerke prägen Investitionen in Rechenzentren in Algerien: das Gesetz über personenbezogene Daten (Gesetz 18-07, geändert durch Gesetz 25-11), die Politik, alle Daten der öffentlichen Verwaltung in Algerien zu hosten, und die Tier-Zertifizierung des Uptime Institute, die erstmals im Februar 2026 in Mohammadia erreicht wurde.
Gesetz 18-07 und Gesetz 25-11. Übermittlungen personenbezogener Daten ins Ausland erfordern die Genehmigung der Nationalen Datenschutzbehörde und ein angemessenes Schutzniveau im Empfängerland; Übermittlungen, die die öffentliche Sicherheit gefährden, sind verboten (Quelle: DLA Piper). Die Behörde kündigte am 28. Februar 2024 ihre ersten Prüfungen bei Privatunternehmen an (Quelle: DLA Piper).
Souveränes Hosting. Seit Juli 2026 werden alle von öffentlichen Verwaltungen erzeugten Daten auf nationalem Territorium gehostet (Quelle: Ecofin Agency).
Tier-Zertifizierung. Uptime Institute Tier III Design in Mohammadia (Februar 2026) und Blida (September 2026), die Facility Construction-Zertifizierung soll folgen (Quelle: Algérie Eco).
DC Market Insights betrachtet diese Vorschriften als Nachfragetreiber für das lokale Hosting von Regierungs- und Bankdaten, entsprechend Ausgaben des öffentlichen Sektors und BFSI von 108,39 Mio. USD im Jahr 2025.
Welches Segment führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt an, und welches Segment wächst am schnellsten?
IT-Infrastruktur führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt mit 68,78 % der Ausgaben 2025 (158,62 Mio. USD) an, und KI-Workloads sind mit 40,41 % pro Jahr bis 2035 das am schnellsten wachsende Rechenzentrumssegment in Algerien (Schätzung von DC Market Insights).
Nach Komponente: IT-Infrastruktur führt mit 68,78 %
| Komponente | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT-Infrastruktur | 158,62 | 68,78 % | 866,16 | 18,50 % |
| Stromversorgungslösungen | 32,40 | 14,05 % | 124,42 | 14,40 % |
| Allgemeine Bauleistungen | 25,20 | 10,93 % | 85,71 | 13,02 % |
| Kühlsysteme | 14,40 | 6,24 % | 66,36 | 16,51 % |
Nach Workload: KI-Workloads wachsen am schnellsten
KI-Workloads, 7,33 % der Ausgaben 2025, wachsen am schnellsten, weil der KI-Anteil an neuer Kapazität von 4 % auf 25 % steigt und jedes KI-MW 35,00 Mio. USD an IT umfasst.
| Workload | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Konventionelle Workloads | 213,71 | 92,67 % | 639,14 | 11,58 % |
| KI-Workloads | 16,91 | 7,33 % | 503,51 | 40,41 % |
Nach Rechenzentrumstyp: Unternehmen und Regierung führen heute
Cloud und Hyperscale ist der am schnellsten wachsende Rechenzentrumstyp, von 8,85 % der Ausgaben 2025 auf 24,65 % bis 2035.
| Rechenzentrumstyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Unternehmen und Regierung | 132,26 | 57,35 % | 415,93 | 12,14 % |
| Telekommunikation und Colocation | 77,95 | 33,80 % | 445,06 | 19,03 % |
| Cloud und Hyperscale | 20,41 | 8,85 % | 281,66 | 30,01 % |
Nach Endnutzer: Regierung und öffentlicher Sektor führen
Regierung und öffentlicher Sektor ist mit 33,15 % der Ausgaben 2025 der größte Endnutzer, vor Telekommunikation und IT mit 27,60 %.
| Endnutzer | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Regierung und öffentlicher Sektor | 76,45 | 33,15 % | 325,08 | 15,57 % |
| Telekommunikation und IT | 63,65 | 27,60 % | 295,95 | 16,61 % |
| Energie sowie Öl und Gas | 33,90 | 14,70 % | 135,40 | 14,85 % |
| BFSI | 31,94 | 13,85 % | 166,83 | 17,98 % |
| Forschung, KI und Start-ups | 24,68 | 10,70 % | 219,39 | 24,42 % |
DC Exclusive: Der Algerien Sovereign Hosting Tracker und die Matrix Region × Komponente
Sieben namentlich genannte algerische Standorte und Programme bestimmen den Ausbau, und die größte Zelle der Matrix 2025 ist IT-Infrastruktur in Nord-Zentralalgerien mit 97,33 Mio. USD. Dies ist ein Modell von DC Market Insights, das auf 10 Eingangsgrößen basiert (neue IT-MW, KI-Anteil, Anlagenkosten pro MW, KI-IT pro MW, konventionelle IT pro installiertem MW, Erneuerungsrate, Stilllegungsrate, installierter Bestand, Regionsanteile und Standortanteile) und anhand von 3 Plausibilitätsgrenzen geprüft wurde.
| Standort oder Programm | Entwickler / Betreiber | Status |
|---|---|---|
| National Center for Digital Services, Mohammadia (Algier) | Staat, gebaut von Huawei | Tier III Design Feb. 2026; eröffnet Juli 2026 |
| Nationaler Backup-Standort, Blida | Staat, gebaut von Huawei | In Betrieb seit Juli 2026; Tier III Design Sept. 2026 |
| Rechenzentrum Constantine | Algérie Télécom | In Betrieb seit Feb. 2023 |
| KI-Rechenzentrum, Oran | Ministerium für Post und Telekommunikation | Grundsteinlegung März 2025 |
| Djezzy Cloud-Plattform | Djezzy | Gestartet Feb. 2025 |
| Rechenzentrum Algier, Cheraga | Icosnet | In Betrieb |
| AYRADE DC 1 (Tassili), Algier | Ayrade | In Betrieb |
Die folgende Matrix teilt den Markt 2025 von 230,62 Mio. USD nach Region und Komponente auf; Zeilen und Spalten ergeben die oben genannten Summen.
| Region (Mio. USD, 2025) | IT-Infrastruktur | Stromversorgungslösungen | Kühlsysteme | Allgemeine Bauleistungen | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| Nord-Zentralalgerien | 97,33 | 19,87 | 8,83 | 15,46 | 141,49 |
| Westalgerien | 23,24 | 4,75 | 2,11 | 3,69 | 33,79 |
| Ostalgerien | 24,42 | 4,99 | 2,22 | 3,88 | 35,51 |
| Hochplateaus | 6,89 | 1,41 | 0,63 | 1,10 | 10,03 |
| Südalgerien | 6,74 | 1,38 | 0,61 | 1,07 | 9,80 |
| Gesamt | 158,62 | 32,40 | 14,40 | 25,20 | 230,62 |
Welche algerische Region führt bei den Rechenzentrumsausgaben, und welche wächst am schnellsten?
Nord-Zentralalgerien führt mit 61,35 % der Ausgaben 2025 (141,49 Mio. USD), und Westalgerien ist mit 21,15 % pro Jahr bis zu einem Wert von 230,24 Mio. USD im Jahr 2035 die am schnellsten wachsende Region (Schätzung von DC Market Insights), weil das KI-Zentrum in Oran und die ORVAL-Anlandung neue Hallen nach Westen ziehen. Algerien gehört zur Region Naher Osten und Afrika, wobei Afrika nur 0,6 % der weltweiten Rechenzentrumskapazität hält (Quelle: Ecofin Agency, unter Berufung auf die Africa Data Centres Association), sodass die am schnellsten wachsende Region des Algerien Rechenzentrumsmarkts, Westalgerien mit 21,15 % pro Jahr, von einer kleinen Basis aus schneller wächst als der nationale Durchschnitt von 17,36 %.
| Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Nord-Zentralalgerien | 141,49 | 61,35 % | 610,17 | 15,74 % |
| Westalgerien | 33,79 | 14,65 % | 230,24 | 21,15 % |
| Ostalgerien | 35,51 | 15,40 % | 189,11 | 18,21 % |
| Hochplateaus | 10,03 | 4,35 % | 54,85 | 18,52 % |
| Südalgerien | 9,80 | 4,25 % | 58,28 | 19,52 % |
Nord-Zentralalgerien führt mit 61,35 % Anteil
Algier und Blida beherbergen beide nationalen Standorte und den Großteil des privaten Hostings, doch der Anteil der Region sinkt bis 2035 auf 53,40 %, da sich die Kapazität verteilt.
Westalgerien ist mit 21,15 % die am schnellsten wachsende Region
Westalgerien ist mit 21,15 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region des Algerien Rechenzentrumsmarkts, weil Oran das nationale KI-Rechenzentrum (Quelle: APS, März 2025) und eine ORVAL-Anlandung (Quelle: Capacity Media) erhält.
Ostalgerien hält 15,40 % Anteil
Constantine wird vom Rechenzentrum von Algérie Télécom aus dem Jahr 2023 getragen (Quelle: Algérie Eco), während Annaba, Sétif und Béjaïa Unternehmensserverräume hinzufügen.
Die Hochplateaus halten 4,35 % Anteil
Batna und die Städte der Hochplateaus setzen auf kleine Unternehmens- und Universitätsserverräume und wachsen um 18,52 % pro Jahr.
Südalgerien hält 4,25 % Anteil
Der Ölfeldbetrieb rund um Hassi Messaoud benötigt lokale Datenverarbeitung, daher wächst Südalgerien um 19,52 % pro Jahr.
Afrika stellt 19 % der Weltbevölkerung, verfügt aber nur über 0,6 % der weltweiten Rechenzentrumskapazität (Quelle: Ecofin Agency, Juli 2026), weshalb jede algerische Region schneller wächst als der Weltmarkt.
Welche algerischen Städte geben am meisten für Rechenzentren aus?
Algier führt bei den Rechenzentrumsausgaben in Algerien mit 95,01 Mio. USD im Jahr 2025, und Oran ist mit 21,43 % pro Jahr bis zu einem Wert von 181,68 Mio. USD im Jahr 2035 der am schnellsten wachsende große Standort (Schätzung von DC Market Insights). Die 12 nachfolgenden Standorte vereinen 89,35 % der Ausgaben 2025; der Rest entfällt auf kleinere Wilayas.
| Rang | Standort | Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Algier | Nord-Zentralalgerien | 95,01 | 41,20 % | 401,07 | 15,49 % |
| 2 | Blida | Nord-Zentralalgerien | 29,63 | 12,85 % | 141,69 | 16,94 % |
| 3 | Oran | Westalgerien | 26,06 | 11,30 % | 181,68 | 21,43 % |
| 4 | Constantine | Ostalgerien | 18,80 | 8,15 % | 94,84 | 17,57 % |
| 5 | Annaba | Ostalgerien | 6,80 | 2,95 % | 37,14 | 18,50 % |
| 6 | Ouargla (Hassi Messaoud) | Südalgerien | 6,00 | 2,60 % | 33,71 | 18,84 % |
| 7 | Sétif | Ostalgerien | 5,53 | 2,40 % | 31,42 | 18,97 % |
| 8 | Boumerdès | Nord-Zentralalgerien | 4,84 | 2,10 % | 26,28 | 18,43 % |
| 9 | Tlemcen | Westalgerien | 4,04 | 1,75 % | 25,14 | 20,06 % |
| 10 | Tizi Ouzou | Nord-Zentralalgerien | 3,69 | 1,60 % | 20,00 | 18,41 % |
| 11 | Batna | Hochplateaus | 3,00 | 1,30 % | 16,57 | 18,64 % |
| 12 | Béjaïa | Ostalgerien | 2,65 | 1,15 % | 16,00 | 19,70 % |
Blida bleibt bis 2035 auf Platz zwei, weil es die Backup-Hälfte der nationalen Aktiv-Aktiv-Plattform beherbergt (Quelle: Ecofin Agency).
Prognoseszenarien: Was könnte die Prognose 2035 für Algerien verändern?
Der Algerien Rechenzentrumsmarkt 2035 liegt zwischen 764,56 Mio. USD und 1,56 Mrd. USD um ein Basisszenario von 1,14 Mrd. USD, je nachdem, wie schnell KI-Hallen und private Cloud-Kapazitäten hinzukommen.
| Szenario | Annahme ab 2026 | 2035 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Niedrig | Neue Kapazität und KI-Anteil 30 % unter Basis | 764,56 Mio. USD | 12,73 % |
| Basis | Rund 187 MW Zubau 2026-2035; KI-Anteil 25 % bis 2035 | 1,14 Mrd. USD | 17,36 % |
| Hoch | Neue Kapazität 30 % und KI-Anteil 25 % über Basis | 1,56 Mrd. USD | 21,09 % |
Der entscheidende Faktor ist das KI-Zentrum in Oran samt möglicher weiterer GPU-Hallen: Erreichen sie bis 2030 mehrere zehn MW, folgt der Markt dem oberen Szenario. Die Eröffnung des National Center for Digital Services am 5. Juli 2026 bildet die Untergrenze des Basisszenarios, weil jedes Ministerium seine Daten nun auf die Plattform in Algier und Blida verlagern muss.
Welche Unternehmen führen den Rechenzentrumsmarkt in Algerien an, und welchen Anteil halten sie?
Algérie Télécom führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt mit rund 23 % der Ausgaben 2025 an, und die drei größten Akteure (Algérie Télécom, das nationale Hosting-Programm des Staates und Sonatrach) halten rund 51 % (Schätzung von DC Market Insights auf Basis offengelegter Standorte).
- Algérie Télécom
- Mobilis
- Djezzy
- Ooredoo Algeria
- Icosnet
- Ayrade
- WebServices
- Syntys Algeria
- ISSAL NET
- Sonatrach
- Sonelgaz
- CERIST
- Huawei
- ZTE
- Schneider Electric
- Vertiv
Der Vorteil von Algérie Télécom ist die Reichweite: Das Unternehmen besitzt das nationale Backbone, das ORVAL-Kabel gemeinsam mit Algérie Télécom Europe (Quelle: Capacity Media) und das Rechenzentrum in Constantine. Der Vorteil des Staates ist die Politik: Seit der Eröffnung des National Center for Digital Services am 5. Juli 2026 müssen Daten der öffentlichen Verwaltung auf dessen Plattform verbleiben, und Huawei hat beide nationalen Standorte gebaut (Quelle: Ecofin Agency). Sonatrach investiert in Rechenleistung für Seismik und Produktion. Unter den privaten Anbietern betreiben Icosnet, Ayrade, WebServices und ISSAL NET carrier-neutrale Räume in Algier und Oran, und Djezzy, Mobilis und Ooredoo Algeria bieten Cloud-Dienste für Geschäftskunden an. Das Research Center on Scientific and Technical Information (CERIST) betreibt das Forschungsnetz. Schneider Electric, Vertiv und ZTE liefern Strom-, Kühl- und IT-Ausrüstung.
Was hat sich zwischen 2023 und 2026 im Rechenzentrumsmarkt Algeriens verändert?
Sieben datierte Ereignisse seit Februar 2023 haben den Ausblick für Rechenzentren in Algerien verändert, vier davon im Jahr 2026.
- Im Februar 2023 eröffnete Algérie Télécom sein Rechenzentrum in Constantine (Quelle: Algérie Eco).
- Im Februar 2025 führte Djezzy auf dem CTO Forum in Algier einen Cloud-Dienst für Unternehmen ein (Quelle: Algérie Eco).
- Im März 2025 legte das Ministerium für Post und Telekommunikation den Grundstein für das KI-Rechenzentrum in Oran (Quelle: APS).
- Im Februar 2026 erhielt das Rechenzentrum Mohammadia die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute (Quelle: Maghreb Emergent).
- Im Juli 2026 eröffnete Präsident Tebboune das National Center for Digital Services in Algier und Blida (Quelle: Ecofin Agency).
- Im August 2026 erreichte die Stromnachfrage einen Rekord von 21.828 MW bei mehr als 26 GW Kapazität (Quelle: Ecofin Agency).
- Im September 2026 erhielt das nationale Rechenzentrum Blida die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute (Quelle: Algérie Eco).
Weitere Länder- und Segmentberichte finden Sie unter DC Market Insights industries, darunter die Berichte Algeria Data Center Infrastructure Management (DCIM) Market und Africa Data Center Infrastructure Management (DCIM) Market.
Methodik: Wie wir das Modell des Algerien Rechenzentrumsmarkts erstellt haben
Das Modell multipliziert für 2025 9 MW mit 8,00 Mio. USD pro MW, addiert 0,36 MW × 35,00 Mio. USD KI-IT und addiert 146,02 Mio. USD IT-Ausgaben für den installierten Bestand. Neue algerische IT-Kapazität (4 MW im Jahr 2020, 9 MW im Jahr 2025, 18 MW im Jahr 2030, 27 MW im Jahr 2035; rund 68 MW installiert Ende 2025, jährlich werden 2 % des konventionellen Bestands stillgelegt) × Anlagenkosten pro MW ergibt die Anlagenausgaben; neue KI-MW (KI-Anteil 0 % im Jahr 2020, 4 % im Jahr 2025, 17 % im Jahr 2030, 25 % im Jahr 2035) × KI-IT pro MW ergibt die neuen KI-IT-Ausgaben; 20 % des installierten KI-Bestands werden jährlich erneuert; und der installierte konventionelle Bestand × 2,40 Mio. USD pro MW und Jahr ergibt die konventionellen IT-Ausgaben. Die Aufteilungen nach Region und Standort werden für 2025 und 2035 festgelegt und ergeben die Gesamtsumme.
Drei Plausibilitätsgrenzen:
- Obergrenze 1: Rund 232 MW installierte IT im Jahr 2035 benötigen bei einer Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,5 rund 347 MW, das sind 1,3 % der mehr als 26 GW installierten Kraftwerksleistung Algeriens (Quelle: Ecofin Agency).
- Obergrenze 2: Der Markt 2025 entspricht rund 0,04 % des globalen Data Center Market von 570,04 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights) und liegt damit unter Afrikas Anteil von 0,6 % an der weltweiten Rechenzentrumskapazität (Quelle: Ecofin Agency, unter Berufung auf die Africa Data Centres Association).
- Untergrenze: Die nationalen Standorte Mohammadia und Blida, das Rechenzentrum Constantine und die privaten Anbieter in Algier benötigen bereits jedes Jahr erneuerte Server und Speicher, was das Modell mit konventionellen IT-Ausgaben von 144,58 Mio. USD im Jahr 2025 ansetzt.
Vollständiger Ansatz: DC Market Insights research methodology. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat die Berechnungen, Quellen und Daten vor der Veröffentlichung kontrolliert.
Inhaltsverzeichnis
- 01Einleitung
- 1.1Marktdefinition und Umfang
- 1.2Berichtsmerkmale und Basisjahr
- 1.3Warum sich Schätzungen unterscheiden
- 02Wichtige Marktkennzahlen und Zusammenfassung
- 2.1Marktgröße 2020-2035
- 2.2Die wichtigsten Erkenntnisse
- 03Marktdynamik
- 3.1Treiber
- 3.2Trends
- 3.3Herausforderungen
- 3.4Chancen
- 04Preise
- 4.1Anlagenkosten pro MW
- 4.2Öffentliche Preisanker
- 05Standards und Regulierung
- 5.1Gesetz 18-07 und Gesetz 25-11
- 5.2Souveränes Hosting
- 5.3Tier-Zertifizierung
- 06Marktsegmentierung
- 6.1Nach Komponente
- 6.2Nach Workload
- 6.3Nach Rechenzentrumstyp
- 6.4Nach Endnutzer
- 07DC Exclusive
- 7.1Algerien Sovereign Hosting Tracker
- 7.2Matrix Region x Komponente
- 08Regionale und städtische Analyse
- 8.1Nord-Zentralalgerien
- 8.2Westalgerien
- 8.3Ostalgerien
- 8.4Hochplateaus
- 8.5Südalgerien
- 8.6Die 12 größten Standorte
- 09Prognoseszenarien
- 9.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario
- 10Wettbewerbslandschaft
- 10.1Unternehmensliste
- 10.2Schätzung der Marktanteile
- 11Jüngste Entwicklungen
- 12Methodik
- 12.1Bottom-up-Modell
- 12.2Plausibilitätsgrenzen
- Abb. 1Größe des Algerien Rechenzentrumsmarkts, 2020-2035
- Tabelle 1Berichtsmerkmale
- Tabelle 2Segmenttabellen
- Tabelle 3Matrix Region x Komponente
- Tabelle 4Die 12 größten Standorte
- Tabelle 5Szenarien
Über diesen Bericht
Verfasst von Priyanka Mor, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.
Zu unserer MethodikSo sind wir vorgegangen
- Historischer Zeitraum2020-2024
- Basisjahr2025
- Prognosezeitraum2026-2035
- Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up
Mehr als den Bericht benötigt?
Beratung zu diesem Markt
Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.
Beratungsleistungen ansehenHäufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
230,62 Mio. USD im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf 1,14 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 17,36 % (Schätzung von DC Market Insights), da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 27 MW pro Jahr wächst und KI-Hallen ein Viertel davon ausmachen.
276,74 Mio. USD im Jahr 2026 (Schätzung von DC Market Insights), 46,12 Mio. USD mehr als 2025, da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 10,5 MW steigt und sich die nationale Hosting-Plattform in Algier und Blida füllt.
Ein gesichertes Gebäude oder eine Halle in Algerien, in der Server, Speicher und Netzwerkausrüstung mit redundanter Stromversorgung und Kühlung untergebracht sind, etwa der nach Tier III ausgelegte nationale Standort in Mohammadia. Algerien verfügte Ende 2025 über rund 68 MW installierte IT-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights).
17,36 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), schneller als die 14,06 % im Zeitraum 2020-2025, weil KI-Ausstattungen und souveräne Cloud-Hallen jedem neuen MW hochwertige IT hinzufügen.
KI-Workloads mit 40,41 % pro Jahr, da GPU-Hallen in Oran und souveräne Cloud-Plattformen in Betrieb gehen (Schätzung von DC Market Insights). Cloud und Hyperscale ist mit 30,01 % der am schnellsten wachsende Rechenzentrumstyp.
Rund 8,00 Mio. USD pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 für Strom, Kühlung und Bau, sodass eine Tier-III-Halle mit 2 MW ohne Server rund 16,00 Mio. USD kostet; KI-IT fügt rund 35,00 Mio. USD pro MW hinzu (Schätzung von DC Market Insights).
IT-Infrastruktur mit 68,78 % der Ausgaben 2025 (158,62 Mio. USD), weil Server und Speicher im gesamten installierten Bestand jedes Jahr erneuert werden (Schätzung von DC Market Insights).
Nord-Zentralalgerien mit 61,35 % der Ausgaben 2025, Standort der nationalen Rechenzentren in Algier und Blida. Westalgerien wächst dank des KI-Zentrums in Oran mit 21,15 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).
Algérie Télécom führt mit rund 23 % der Ausgaben 2025; die drei größten Akteure, Algérie Télécom, das nationale Hosting-Programm des Staates und Sonatrach, halten rund 51 % (Schätzung von DC Market Insights). Huawei hat beide nationalen Standorte gebaut.
Rechenzentren von Unternehmen und Regierung mit 57,35 % der Ausgaben 2025, weil Ministerien, Sonatrach und Banken eigene Hallen betreiben; Telekommunikation und Colocation kommen auf 33,80 % (Schätzung von DC Market Insights).
Gesetz 18-07, geändert durch Gesetz 25-11 vom Juli 2025, verlangt eine Genehmigung für die Übermittlung personenbezogener Daten ins Ausland, und seit Juli 2026 werden alle Daten der öffentlichen Verwaltung in Algerien gehostet. Mohammadia besitzt die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute.
Der Markt 2035 liegt zwischen 764,56 Mio. USD und 1,56 Mrd. USD um eine Basis von 1,14 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights), je nachdem, wie schnell KI-Hallen und private Cloud-Kapazitäten hinzukommen.
Diesen Bericht erhalten
Wie erhalte ich den vollständigen Bericht?
Fordern Sie ein Angebot an; wir antworten innerhalb eines Werktags per E-Mail.
Wie und wann erhalte ich die Studie?
Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung.
Wie kann ich bezahlen?
Sobald Sie das Angebot annehmen, senden wir Ihnen per E-Mail einen sicheren Zahlungslink.
Kann ich vorab ein Muster sehen?
Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.
Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?
Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.
Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?
Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.
