Prognose 2026-2035

Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 1,010.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 16.72 % auf USD 4,750.0 Mio. steigen.

1,01 Mrd. $Marktgröße 2025
4,75 Mrd. $Prognose 2035
16.72%CAGR 2025–2035
300,7 Mio. $Marktgröße 2020
Marktgröße, USD Mio.
300.7 2020 1,010.0 2025 4,750.0 2035F

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Was ist ein Rechenzentrums-Trockenkühler?
  5. 05Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler?
  6. 06Markttreiber
  7. 07Markttrends
  8. 08Markthemmnisse
  9. 09Marktchancen
  10. 10Preisanalyse: Kosten für Rechenzentrums-Trockenkühler pro MW
  • 21Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • —Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Vollständige Analyse

Der Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler wird 2026 auf 1,34 Mrd. USD bewertet und soll bis 2035 auf 4,75 Mrd. USD steigen, ausgehend von 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025; das entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,72 % von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Das Geld folgt hier der Kühlmitteltemperatur: Seit die NVIDIA Corporation (NVIDIA) ihre flüssigkeitsgekühlten Racks für eine Vorlauftemperatur von 45 °C ausgelegt hat, kann eine Halle für künstliche Intelligenz (KI) ihre gesamte Wärme über Ventilatoren und Lamellenregister abführen, ohne Kältemaschine und ohne verdunstetes Wasser. Kelvion zeigte im Oktober 2026 das Ausmaß dieses Wechsels mit einem Auftrag über mehr als 800 Mio. USD für über 1.000 großformatige Trockenkühler mit 5 Gigawatt (GW) Rückkühlleistung, was etwa 160 USD pro Kilowatt (kW) entspricht. DC Market Insights erwartet daher, dass der trocken gekühlte Anteil neuer KI-Kapazität von 50 % im Jahr 2025 auf 70 % im Jahr 2035 steigt und die neu installierte, über Trockenkühler versorgte Kapazität von 4.752 Megawatt (MW) auf 16.146 MW pro Jahr zunimmt. Großformatige Multi-MW-Trockenkühler sind mit 24,52 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Produkt, und Lateinamerika ist mit 20,50 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler 2026?

DC Market Insights bewertet den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler 2026 mit 1,34 Mrd. USD, 32,30 % über dem Wert von 2025, da 2025 bestellte KI-Campusse ihre Rückkühlung über Ventilator-Register-Einheiten erhalten.

  • Marktgröße 2025: 1,01 Mrd. USD
  • Marktgröße 2026: 1,34 Mrd. USD
  • Marktgröße 2030: 3,14 Mrd. USD
  • Marktgröße 2035: 4,75 Mrd. USD
  • CAGR 2025-2035: 16,72 % im Basisszenario, 14,47 % im unteren und 18,14 % im oberen Szenario
  • Über Trockenkühler versorgte neue IT-Kapazität: 4.752 MW im Jahr 2025 (39,6 % der neuen Kapazität) und 16.146 MW im Jahr 2035 (59,8 %)
  • Größter Produkttyp: V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler, 50,0 % des Werts 2025 (505,62 Mio. USD)
  • Am schnellsten wachsender Produkttyp: großformatige Multi-MW-Trockenkühler, 24,52 % pro Jahr
  • Führende Region: Nordamerika, 42,0 % des Werts 2025 (424,72 Mio. USD)
  • Am schnellsten wachsende Region: Lateinamerika, 20,50 % pro Jahr
  • Größtes Land: die Vereinigten Staaten, 384,27 Mio. USD im Jahr 2025 (38,0 % des weltweiten Werts)
  • Marktführer: Kelvion, etwa 41 % des Werts 2026 (Einschätzung von DC Market Insights)

Zusammenfassung

Der globale Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler wurde 2020 auf 300,71 Mio. USD bewertet, erreichte 2025 1,01 Mrd. USD und soll bis 2035 4,75 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 16,72 % im Prognosezeitraum.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Rechenzentrums-Trockenkühler 2025 1,01 Mrd. USD
Marktgröße Rechenzentrums-Trockenkühler 2026 1,34 Mrd. USD
Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler, CAGR 16,72 %
Marktgröße Rechenzentrums-Trockenkühler 2035 4,75 Mrd. USD

Die Ausgaben für Rechenzentrums-Trockenkühler stiegen von 2020 bis 2025 um 27,45 % pro Jahr, weil sich die neu installierte IT-Kapazität von Rechenzentren auf 12.000 MW pro Jahr verdoppelte und der trocken gekühlte Anteil der KI-Hallen von 30 % auf 50 % zunahm. Das Wachstum von 16,72 % pro Jahr bis 2035 beruht auf drei Größen im Modell: Der KI-Anteil an neuer Kapazität steigt von 35 % auf 66 %, der trocken gekühlte Anteil dieser KI-Kapazität steigt von 50 % auf 70 %, und eine KI-Halle benötigt 2025 Trockenkühler-Ausrüstung im Wert von 205.000 USD pro MW IT-Last, gegenüber 95.000 USD für eine konventionelle Halle, die Trockenkühler nur als Economiser für die freie Kühlung nutzt. Der installierte Bestand liefert einen zweiten, langsameren Strom: Ersatz, Nachrüstungen und Service für 37.120 MW über Trockenkühler versorgte Kapazität im Jahr 2025 und 143.060 MW im Jahr 2035 machen 22,4 % des Marktes 2025 und 21,5 % im Jahr 2035 aus.

Marktgröße für Rechenzentrums-Trockenkühler 2020-2035: 300,71 Mio. USD im Jahr 2020, 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025, 1,34 Mrd. USD im Jahr 2026 und 4,75 Mrd. USD im Jahr 2035, eine CAGR von 16,72 % ab 2025 (DC Market Insights)

Wichtigste Erkenntnisse

  • Der Markt wächst bis 2035 auf mehr als das Vierfache, auf 4,75 Mrd. USD, weil die Warmwasser-Flüssigkeitskühlung den Trockenkühler von einer Ergänzung für die freie Kühlung zum einzigen Rückkühlgerät auf vielen KI-Campussen macht.
  • Kältemaschinenlose Flüssigkeitskühlkreise werden mit 52,0 % des Werts 2035 zur größten Anwendung, weil 45 °C warmes Kühlmittel eine Verdichterstufe überflüssig macht.
  • Großformatige Multi-MW-Einheiten steigen von 22,0 % auf 42,0 % des Werts, weil Hyperscale-Käufer Rückkühlleistung heute in 5-MW-Blöcken statt in 1-MW-Einheiten bestellen.
  • Kelvion hält etwa 41 % des Werts 2026, weil allein sein Auftrag über 800 Mio. USD für Lieferungen 2027 46,1 % des Marktes 2027 entspricht.
  • Europa wächst mit 13,68 % pro Jahr am langsamsten, weil das kühle Klima die trockene freie Kühlung dort bereits zum Standard gemacht hatte, bevor die KI-Nachfrage einsetzte.

Was ist ein Rechenzentrums-Trockenkühler, und was umfasst dieser Markt?

Ein Rechenzentrums-Trockenkühler führt die Wärme der Anlage ab, indem er Außenluft über ein Lamellenregister bläst, das Wasser oder Glykol führt, ohne dabei Wasser zu verdunsten; DC Market Insights bewertet diese Einheiten einschließlich Installation, Ersatz und Service 2025 mit 1,01 Mrd. USD.

Enthalten. V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler, Flachbett-Trockenkühler (horizontal) und großformatige Multi-MW-Trockenkühler, die an Rechenzentren verkauft werden; Einheiten für kältemaschinenlose Flüssigkeitskühlkreise, Economiser für die freie Kühlung an Kaltwasseranlagen sowie Kondensator- oder Nachkühlkreise wassergekühlter Kältemaschinen; mit der Einheit gelieferte EC-Ventilatoren, Register und Regelungen; Installation und Inbetriebnahme; Ersatzeinheiten, Register- und Ventilator-Nachrüstungen; sowie Serviceverträge für den über Trockenkühler versorgten installierten Bestand.

Nicht enthalten. Adiabate und hybride Kühler, die an heißen Tagen Matten befeuchten oder Wasser versprühen, sowie Verdunstungskühltürme (beide im Data Center Cooling Tower Market); luftgekühlte Kältemaschinen mit eingebauten Verflüssigern (im Data Center Chiller Market); Direktverdampfer-Verflüssiger von Klimageräten für Rechnerräume; Kühlmittelverteilereinheiten, Pumpen und Rohrleitungen; Glykol- und Wasseraufbereitung; sowie Trockenkühler für Büros oder Industrieanlagen.

Wie die Segmente zusammenpassen. Jeder Dollar wird je einmal nach Produkttyp (V-Typ und A-Rahmen, Flachbett horizontal, großformatig Multi-MW), nach Anwendung (Economiser für die freie Kühlung, kältemaschinenlose Flüssigkeitskreise, Kondensator- und Nachkühlkreise von Kältemaschinen), nach Rechenzentrumstyp und nach Angebot (Neubauausrüstung, Installation und Inbetriebnahme, Ersatz und Nachrüstungen, Service) zugeordnet. Jede Dimension ergibt in jedem Jahr von 2020 bis 2035 die Gesamtsumme.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler?

Veröffentlichte Zahlen zu Trockenkühlern in Rechenzentren weichen voneinander ab, weil viele adiabate Kühler oder alle Wärmeübertrager einbeziehen; der Wert von DC Market Insights von 1,34 Mrd. USD für 2026 umfasst nur wasserlose Ventilator-Register-Einheiten und die zugehörigen Dienstleistungen.

Breitere Definitionen fügen drei Dinge hinzu. Erstens adiabate und hybride Kühler, die wie Trockenkühler aussehen, aber oberhalb einer festgelegten Umgebungstemperatur Wasser versprühen oder Matten befeuchten; DC Market Insights ordnet sie der Verdunstungsrückkühlung zu, weil sie Wasser verbrauchen, und bewertet sie im Kühlturm-Bericht. Zweitens das gesamte thermische Portfolio eines Anbieters: SLB erwartet, dass der Rechenzentrumsumsatz von Kelvion 2026 1,2 bis 1,3 Mrd. USD erreicht, doch diese Zahl umfasst auch Plattenwärmeübertrager, adiabate Kühler und Wärmeübertragungstechnik, die an Kältemaschinenhersteller verkauft wird. Drittens luftgekühlte Verflüssiger und die Verflüssigerregister in luftgekühlten Kältemaschinen, die manche Quellen zur trockenen Rückkühlung zählen; hier gehören sie zu Kältemaschinen und Präzisionsklimatisierung.

Element Im Umfang von DC Market Insights? Begründung
Wasserlose Trockenkühler (V-Typ, Flachbett, großformatig) Ja, 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025 Kernprodukt: kein verdunstetes Wasser in keiner Betriebsart
Installation, Ersatz und Service Ja, 328,81 Mio. USD im Jahr 2025 Ausgaben für dieselben Einheiten über ihre Lebensdauer von 20 Jahren
Adiabate und hybride Kühler Nein Verbrauchen an heißen Tagen Wasser; bewertet bei den Kühltürmen
Luftgekühlte Kältemaschinen und ihre Verflüssiger Nein Verdichterbasiert; bewertet bei den Kältemaschinen
Plattenwärmeübertrager und Kühlmittelverteilereinheiten Nein Im Gebäude, keine Wärmeabgabe an die Luft

Begriffe außerhalb des Umfangs, die manche Schätzungen einbeziehen, sind adiabate Kühler, hybride Fluidkühler, luftgekühlte Verflüssiger, Plattenwärmeübertrager und industrielle Prozesskühler. Die Käufergruppen innerhalb des Umfangs sind Hyperscale-Cloud- und KI-Betreiber, Colocation-Anbieter sowie Unternehmen und kleine und mittlere Unternehmen (KMU), die eigene Serverräume und Edge-Standorte betreiben.

Was treibt die Nachfrage nach Rechenzentrums-Trockenkühlern?

Drei Kräfte heben die neu installierte, über Trockenkühler versorgte Kapazität von 4.752 MW im Jahr 2025 auf 16.146 MW im Jahr 2035, und jede davon hängt speziell damit zusammen, wie KI-Hallen Wärme abführen.

Das 45-°C-Kühlmittel von NVIDIA ermöglicht KI-Hallen den Verzicht auf die Kältemaschine

NVIDIA schrieb im Juni 2026, dass eine Flüssigkeitskühlung mit 45 °C einen „kältemaschinenlosen Betrieb mit Trockenkühlern ermöglichen kann“ und dass ein solches Referenzdesign kein Wasser verbraucht, gegenüber etwa 2,6 Millionen Gallonen pro MW und Jahr bei einem Verdunstungsdesign (NVIDIA). Wenn das Kühlmittel in fast jeder Stunde des Jahres wärmer zurückkommt als die Außenluft, erledigen ein Ventilator und ein Register die gesamte Arbeit. DC Market Insights modelliert den trocken gekühlten Anteil neuer KI-Kapazität mit 50 % im Jahr 2025, 60 % im Jahr 2027 und 70 % im Jahr 2035, womit kältemaschinenlose Flüssigkeitskreise 2035 einen Wert von 2,47 Mrd. USD erreichen.

Ein Auftrag über 800 Mio. USD für 5 GW Rückkühlleistung

Kelvion gab am 7. Oktober 2026 einen Auftrag über mehr als 800 Mio. USD für die „Lieferung von über 1.000 Mega-Bay-Trockenkühlereinheiten im Laufe des Jahres 2027“ bekannt, die 5 GW Rückkühlleistung für hochdichtes KI-Computing bereitstellen (Kelvion). Ein einziges Hyperscale-Programm kauft damit etwa 0,80 Mio. USD und 5 MW pro Einheit, und dieser eine Vertrag entspricht 46,1 % des Marktes von 1,73 Mrd. USD, den DC Market Insights für 2027 erwartet.

Meldepflichten zum Wasserverbrauch machen wasserlose Rückkühlung zur Standardwahl im Genehmigungsverfahren

Die Delegierte Verordnung 2024/1364 der Europäischen Union (EU) verpflichtet Rechenzentren mit einem IT-Leistungsbedarf von mindestens 500 kW, den gesamten Wasserzufluss zu melden, und das Bewertungssystem der Europäischen Kommission vom September 2026 ergänzt Klassen für die Water Usage Effectiveness (WUE) (EUR-Lex). Kalifornien unterzeichnete im September 2026 AB 2469 und AB 2619 zum Wasserverbrauch von Rechenzentren, und das Gesetz HB 76 in Utah verpflichtet Standorte, die 75 Acre-Feet oder mehr pro Jahr entnehmen, diesen Verbrauch zu melden. Ein Trockenkühler meldet null Wasser, was DC Market Insights als einen Grund dafür ansieht, dass der trockene Anteil konventioneller neuer Kapazität von 34 % im Jahr 2025 auf 40 % im Jahr 2035 steigt.

Trockenkühlereinheiten werden größer und arbeiten mit höheren Temperaturen: Großformatige Multi-MW-Einheiten steigen im Modell von DC Market Insights von 22,0 % des Werts 2025 auf 42,0 % des Werts 2035.

Mega-Bay-Einheiten verlagern die Rückkühlung in 5-MW-Blöcke

Der Kelvion-Auftrag umfasst im Durchschnitt 5 MW Rückkühlleistung pro Einheit, ein Mehrfaches der Leistung der V-Typ-Einheiten, die vor 2023 die Dächer von Colocation-Standorten prägten. Weniger, größere Einheiten verringern Kranhübe, Rohrverbindungen und Regelungspunkte pro MW, weshalb DC Market Insights großformatige Einheiten mit 24,52 % pro Jahr auf 1,99 Mrd. USD bis 2035 wachsen lässt, während V-Typ- und A-Rahmen-Einheiten um 14,14 % pro Jahr zulegen.

Spezialisten für Wärmeübertragung steigen mit Systemen für den Anlagenkreislauf ein

Alfa Laval brachte im März 2026 FreeWaterLoop auf den Markt und bezeichnete es als „ein externes Kühlsystem für den Anlagenkreislauf des Rechenzentrums“; damit stieg das Unternehmen mit einem System, das natürliche Wasserquellen nutzt und das Wasser an seinen Ursprung zurückführt, in die Rückkühlung für Rechenzentren ein. Die LU-VE Group, ein italienischer Hersteller von Registern und Trockenkühlern, meldete für 2025 einen Umsatz von 605,4 Mio. EUR und einen Auftragsbestand von 233,7 Mio. EUR, ein Plus von 34,2 %, und erklärte, das Wachstum werde vor allem aus der Energieerzeugung und aus Rechenzentren kommen (LU-VE Group). Neue Marktteilnehmer lassen den Preis konventioneller Trockenkühler pro MW IT im Modell nur von 95.000 USD im Jahr 2025 auf 108.000 USD im Jahr 2035 steigen.

Fabriken folgen der Nachfrage in die Golfregion

Güntner erklärte im Februar 2026, dass es „den bevorstehenden Bau unserer eigenen Produktionsstätte“ im Nahen Osten vorbereitet, nachdem es in Dubai Trockenkühler und adiabate Systeme für Rechenzentren vorgestellt hatte. DC Market Insights lässt die Ausgaben für Trockenkühler im Nahen Osten und in Afrika mit 19,82 % pro Jahr auf 308,45 Mio. USD bis 2035 wachsen.

Markthemmnisse: Was bremst die Ausgaben für Rechenzentrums-Trockenkühler?

Zwei Hemmnisse begrenzen den trockenen Anteil neuer KI-Kapazität im Basisszenario bis 2035 auf 70 %, sodass etwa 0,85 Mrd. USD der Nachfrage 2035 auf Kondensator- und Nachkühlkreise von Kältemaschinen entfallen.

Heißes Klima und Ventilatorleistung halten Kältemaschinen im Kreislauf

Die Internationale Energieagentur (IEA) stellt fest, dass Verdunstungskühltürme zwar wasserintensiv, aber deutlich weniger energieintensiv als die Alternativen sind. An Standorten, an denen die Auslegungs-Trockenkugeltemperatur 40 °C übersteigt, kann ein Trockenkühler allein keine Vorlauftemperatur von 45 °C halten, sodass Betreiber Nachkühl-Kältemaschinen oder adiabate Stufen ergänzen. DC Market Insights belässt aus diesem Grund 2035 30 % der neuen KI-Kapazität außerhalb der trockenen Rückkühlung und hält im unteren Szenario den trockenen KI-Anteil bei 56 %, was 2035 3,91 Mrd. USD statt 4,75 Mrd. USD ergibt.

Dachfläche und Lärmgrenzwerte auf städtischen Campussen

Ein Trockenkühler benötigt pro MW mehr Registerfläche und mehr Ventilatorluftstrom als ein Verdunstungskühlturm, und bei 1,35 MW Rückkühlleistung pro MW IT-Last braucht eine KI-Halle mit 100 MW etwa 27 großformatige Einheiten. Dicht bebaute Colocation-Standorte in Frankfurt, Dublin oder Tokio können oft nicht so viele Einheiten innerhalb der Lärmgrenzwerte an der Grundstücksgrenze unterbringen; das ist ein Grund, warum DC Market Insights die Colocation-Ausgaben für Trockenkühler mit 15,06 % pro Jahr wachsen lässt, unter den 18,87 % der Hyperscale- und KI-Campusse.

Wo liegen die Chancen für Anbieter von Rechenzentrums-Trockenkühlern?

Zwei Chancen stechen hervor: Ersatz und Nachrüstungen im Wert von 618,02 Mio. USD bis 2035 und Serviceverträge im Wert von 400,57 Mio. USD bis 2035.

Register- und Ventilator-Nachrüstungen für 143.060 MW über Trockenkühler versorgte Kapazität

Trockenkühler, die im Ausbau von 2015 bis 2025 installiert wurden, erreichen in den 2030er-Jahren die Mitte ihrer Lebensdauer, und viele wurden für Kaltwasser-Economiser mit 18-24 °C statt für wärmere Flüssigkeitskreise ausgelegt. DC Market Insights bewertet Ersatz und Nachrüstungen mit 4 % pro Jahr des über Trockenkühler versorgten installierten Bestands zum konventionellen Preis, also 141,06 Mio. USD im Jahr 2025 mit einem Anstieg von 15,92 % pro Jahr.

Serviceverträge mit Preisen pro MW

Der Service an Trockenkühlern ist einfacher als an Verdunstungskühltürmen, da keine Wasseraufbereitung und kein Legionellen-Programm nötig sind, doch Ventilatormotoren, Antriebe und die Registerreinigung erfordern weiterhin Verträge. Bei 2.300 USD pro über Trockenkühler versorgtem MW und Jahr im Jahr 2025 und 2.800 USD im Jahr 2035 erreicht der Service bis 2035 400,57 Mio. USD, ein Posten, den Anlagenbetreiber mit den umfassenderen Betriebsleistungen bündeln können, die im Data Center Cooling Market beschrieben sind.

Was kostet ein Rechenzentrums-Trockenkühler pro MW?

Ein Rechenzentrums-Trockenkühler kostete 2025 etwa 205.000 USD pro MW IT-Last in einer KI-Halle und 95.000 USD in einer konventionellen Halle, zuzüglich 15 % für die Installation (Schätzung von DC Market Insights).

Preispunkt (pro MW IT-Last) 2020 2025 2030 2035
Konventionelle Halle, Economiser für freie Kühlung (USD) 80.000 95.000 102.000 108.000
KI-Halle, kältemaschinenloser Flüssigkeitskreis (USD) 170.000 205.000 222.000 228.000
Service pro über Trockenkühler versorgtem MW und Jahr (USD) 2.000 2.300 2.600 2.800

Der öffentliche Ankerpunkt ist der Kelvion-Auftrag: Mehr als 800 Mio. USD für 5 GW Rückkühlleistung entsprechen etwa 160 USD pro kW abgeführter Wärme. KI-Hallen werden mit rund 1,35 MW Rückkühlleistung pro MW IT-Last ausgelegt, um Tage mit Spitzenaußentemperatur und redundante Einheiten abzudecken; daraus ergeben sich 2027 etwa 216.000 USD pro MW IT, nahe an den 210.000 USD des Modells für dieses Jahr. Der konventionelle Preis ist niedriger, weil ein Economiser-Trockenkühler nur die kalten Stunden abdecken muss, während die Kältemaschine den Rest übernimmt.

Welche Vorschriften und Normen gelten für Rechenzentrums-Trockenkühler?

Vier Regelwerke prägen die Wahl von Trockenkühlern, und alle belohnen den Wasserverbrauch von null, den ein Trockenkühler meldet.

  • EU Delegated Regulation 2024/1364 im Rahmen der Energy Efficiency Directive (EED): Rechenzentren ab 500 kW melden Wasserzufluss, Energieverbrauch und Power Usage Effectiveness (PUE).
  • Bewertungssystem C(2026) 3472 der Europäischen Kommission, verabschiedet im September 2026: PUE- und WUE-Klassen für Rechenzentren in der EU.
  • California AB 2469 und AB 2619, unterzeichnet im September 2026: Rechenzentren stellen Kommunen und Wasserversorgern Informationen zum Wasserverbrauch bereit.
  • Utah HB 76 (2026): jährliche Meldung des Wasserverbrauchs für Rechenzentren, die 75 Acre-Feet oder mehr pro Jahr entnehmen.
  • EN 1048:2014, die europäische Prüfnorm für luftgekühlte Flüssigkeitskühler: Eurovent Certification bewertet Trockenkühler bei ihrer Bedingung SC15 nach EN 1048:2014 (25 °C Lufteintritt, Wasserabkühlung von 40 °C auf 35 °C), und Käufer vergleichen Einheiten anhand dieser Bewertungen.

Welcher Trockenkühlertyp und welche Anwendung führen bei den Ausgaben von Rechenzentren?

V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler führen den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler mit 50,0 % des Werts 2025 an, während kältemaschinenlose Flüssigkeitskreise bis 2035 zur führenden Anwendung werden.

Nach Produkttyp: V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler führen mit 50,0 %

Produkttyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler 505,62 50,0 % 1.898,13 14,14 %
Horizontale Flachbett-Trockenkühler 283,15 28,0 % 854,16 11,67 %
Großformatige Multi-MW-Trockenkühler 222,47 22,0 % 1.993,04 24,52 %
Gesamt 1.011,24 100,0 % 4.745,33 16,72 %

Nach Anwendung: Economiser für die freie Kühlung führen mit 46,0 %

Anwendung 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Economiser für freie Kühlung mit Kältemaschinen 465,17 46,0 % 1.423,60 11,83 %
Kältemaschinenlose Flüssigkeitskühlkreise 303,37 30,0 % 2.467,57 23,32 %
Kondensator- und Nachkühlkreise von Kältemaschinen 242,70 24,0 % 854,16 13,41 %
Gesamt 1.011,24 100,0 % 4.745,33 16,72 %

Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscale- und KI-Rechenzentren führen mit 55,0 %

Rechenzentrumstyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale- und KI-Rechenzentren 556,18 55,0 % 3.131,91 18,87 %
Colocation-Rechenzentren 303,37 30,0 % 1.233,79 15,06 %
Unternehmens- und Edge-Rechenzentren 151,69 15,0 % 379,63 9,61 %
Gesamt 1.011,24 100,0 % 4.745,33 16,72 %

Nach Angebot: Neubauausrüstung führt mit 67,5 %

Angebot 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Neubauausrüstung 682,43 67,5 % 3.240,64 16,86 %
Installation und Inbetriebnahme 102,37 10,1 % 486,10 16,86 %
Ersatz und Nachrüstungen 141,06 13,9 % 618,02 15,92 %
Service und Wartung 85,38 8,4 % 400,57 16,72 %
Gesamt 1.011,24 100,0 % 4.745,33 16,72 %

DC Exclusive: Analyse des Mega-Bay-Auftrags – was 800 Mio. USD an Trockenkühlern kaufen

Diese Analyse von DC Market Insights ist aus 5 Eingangsgrößen modelliert und schätzt, dass der Kelvion-Auftrag die Trockenkühlung von KI-Hallen mit etwa 216.000 USD pro MW IT-Last bzw. 27 Einheiten pro 100 MW bepreist.

Analyseposition Wert Grundlage
Auftragswert 800 Mio. USD oder mehr Kelvion, 7. Oktober 2026
Einheiten 1.000 oder mehr Kelvion, Lieferungen bis Ende 2027
Rückkühlleistung 5 GW, etwa 5 MW pro Einheit Kelvion
Preis pro kW Rückkühlleistung Etwa 160 USD 800 Mio. USD geteilt durch 5.000.000 kW
Preis pro Einheit Etwa 0,80 Mio. USD 800 Mio. USD geteilt durch 1.000 Einheiten
Auslegungsreserve 1,35 MW Rückkühlleistung pro MW IT Schätzung von DC Market Insights (Spitzenaußentemperatur, N+1-Einheiten)
Preis pro MW IT-Last Etwa 216.000 USD 160 USD pro kW × 1.350 kW
Einheiten pro 100 MW IT Etwa 27 135 MW Rückkühlleistung geteilt durch 5 MW pro Einheit
Durch den Auftrag versorgte IT-Last Etwa 3,7 GW 5 GW geteilt durch 1,35

Die Analyse ist für Käufer aus zwei Gründen relevant. Sie bestätigt, dass der KI-Hallen-Preis des Modells von 205.000 USD pro MW im Jahr 2025 und 222.000 USD im Jahr 2030 auf einer offengelegten Transaktion und nicht auf Listenpreisen beruht. Und sie zeigt, wie konzentriert das Angebot an großformatigen Einheiten ist: Etwa 3,7 GW IT-Last aus einem einzigen Vertrag stehen rund 4,3 GW trocken gekühlter KI-Kapazität gegenüber, deren Fertigstellung DC Market Insights für 2027 erwartet, sodass Käufer, die Standorte für 2028 planen, Fertigungskapazitäten frühzeitig buchen müssen.

Welche Region gibt am meisten für Rechenzentrums-Trockenkühler aus?

Nordamerika führt den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler mit 42,0 % des Werts 2025 an, und Lateinamerika ist mit 20,50 % pro Jahr bis 2035 die am schnellsten wachsende Region.

Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Nordamerika 424,72 42,0 % 1.898,13 16,15 %
Europa 283,15 28,0 % 1.020,25 13,68 %
Asien-Pazifik 212,36 21,0 % 1.257,51 19,47 %
Naher Osten und Afrika 50,56 5,0 % 308,45 19,82 %
Lateinamerika 40,45 4,0 % 260,99 20,50 %
Gesamt 1.011,24 100,0 % 4.745,33 16,72 %

Nordamerika führt mit 42,0 % Anteil

Die nordamerikanischen Ausgaben für Trockenkühler erreichen bis 2035 1,90 Mrd. USD bei einem Wachstum von 16,15 % pro Jahr, weil dort die größten KI-Campusse gebaut werden; der von Catoosa, Oklahoma, aus angekündigte Kelvion-Auftrag dient einem Programm in den Vereinigten Staaten, und eine Haushaltsänderung in Virginia aus dem Jahr 2026 fordert neue Rechenzentren im Grundwassergebiet Eastern Virginia auf, Luft- oder geschlossene Kühlkreise zu verwenden.

Europa hält 28,0 % Anteil

Die europäischen Ausgaben für Trockenkühler erreichen bis 2035 1,02 Mrd. USD bei einem Wachstum von 13,68 % pro Jahr, weil das kühle Klima die trockene freie Kühlung bereits zum Standard gemacht hat und die EU Delegated Regulation 2024/1364 jeden Standort ab 500 kW zur Meldung des Wasserverbrauchs verpflichtet; italienische und deutsche Hersteller wie die LU-VE Group und Güntner decken einen großen Teil dieser Nachfrage.

Asien-Pazifik hält 21,0 % Anteil

Die Ausgaben für Trockenkühler im Asien-Pazifik-Raum erreichen bis 2035 1,26 Mrd. USD bei einem Wachstum von 19,47 % pro Jahr, angeführt von China, Japan, Indien und Australien; feuchte tropische Standorte wie Singapur setzen weiterhin auf Verdunstungs- oder Kältemaschinenanlagen, und Singapurs Green Mark for Data Centres 2024 bewertet den Wasserverbrauch, was Trockeneinheiten dort begünstigt, wo das Klima es zulässt.

Naher Osten und Afrika hält 5,0 % Anteil

Die Ausgaben für Trockenkühler im Nahen Osten und in Afrika erreichen bis 2035 308,45 Mio. USD bei einem Wachstum von 19,82 % pro Jahr, weil Wasserknappheit offene Kühltürme an vielen Standorten am Golf ausschließt; die geplante regionale Produktionsstätte von Güntner zeigt, dass Anbieter näher an diese Nachfrage rücken.

Lateinamerika ist mit 20,50 % die am schnellsten wachsende Region

Die lateinamerikanischen Ausgaben für Trockenkühler erreichen bis 2035 260,99 Mio. USD bei einem Wachstum von 20,50 % pro Jahr, dem höchsten aller Regionen, da KI-Campusse in Mexiko, Brasilien und Chile Kapazität hinzufügen; Baltimore Aircoil Company eröffnete 2026 sein erstes lateinamerikanisches Werk bei Monterrey, Mexiko, und erweitert damit das lokale Angebot an Rückkühltechnik.

Welche Länder kaufen die meisten Rechenzentrums-Trockenkühler?

Die Vereinigten Staaten kaufen die meisten Rechenzentrums-Trockenkühler, 384,27 Mio. USD im Jahr 2025 bzw. 38,0 % des weltweiten Werts, und Indien wächst unter den großen Ländern mit 23,79 % pro Jahr am schnellsten.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 384,27 1.684,59 15,93 %
2 China Asien-Pazifik 101,12 545,71 18,36 %
3 Deutschland Europa 55,62 213,54 14,40 %
4 Vereinigtes Königreich Europa 45,51 180,32 14,76 %
5 Japan Asien-Pazifik 40,45 189,81 16,72 %
6 Kanada Nordamerika 40,45 213,54 18,10 %
7 Irland Europa 30,34 104,40 13,15 %
8 Niederlande Europa 30,34 113,89 14,14 %
9 Indien Asien-Pazifik 25,28 213,54 23,79 %
10 Australien Asien-Pazifik 25,28 132,87 18,05 %
11 Schweden Europa 25,28 113,89 16,24 %
12 Saudi-Arabien Naher Osten und Afrika 15,17 123,38 23,32 %

Indien wächst unter den zwölf Ländern am schnellsten, weil seine KI-Kapazität von einer kleinen Basis ausgeht und viele neue Campusse in heißen Binnenstaaten liegen, in denen hybride Konzepte Trockenkühler mit Nachkühl-Kältemaschinen kombinieren. Kanada und Schweden wachsen schneller als ihre Regionen, weil die kalte Luft einen Trockenkühler fast das ganze Jahr über ohne jede Verdichterunterstützung arbeiten lässt. Irland wächst mit 13,15 % pro Jahr am langsamsten, weil Netzengpässe rund um Dublin den Ausbau neuer Kapazität bremsen.

Wie könnte sich die Prognose für Rechenzentrums-Trockenkühler für 2035 verändern?

Der Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler 2035 reicht in den Szenarien von DC Market Insights von 3,91 Mrd. USD bis 5,36 Mrd. USD, um ein Basisszenario von 4,75 Mrd. USD.

Szenario Annahme 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Unteres Szenario Trockener Anteil neuer KI-Kapazität bleibt ab 2027 bei 55-56 %; Preise 5 % niedriger 3.906,66 14,47 %
Basisszenario Trockener Anteil neuer KI-Kapazität 60 % im Jahr 2027, 66 % im Jahr 2030, 70 % im Jahr 2035 4.745,33 16,72 %
Oberes Szenario Trockener Anteil 64 % im Jahr 2027, 72 % im Jahr 2030, 78 % im Jahr 2035; Preise 5 % höher 5.355,05 18,14 %

Der entscheidende Faktor ist die Kühlmitteltemperatur auf Chipseite. Wenn Hersteller von Beschleunigern die zulässigen Vorlauftemperaturen weiter anheben, können mehr Standorte in heißem Klima auf Nachkühl-Kältemaschinen verzichten, was in Richtung des oberen Szenarios führt; wenn künftige Chips kälteres Wasser benötigen, kehren Kältemaschinen in den Kreislauf zurück, und das untere Szenario greift.

Welche Unternehmen führen bei Rechenzentrums-Trockenkühlern?

Kelvion führt den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler mit etwa 41 % des Werts 2026 an, und die fünf größten Anbieter halten etwa 70 %; dies ist eine Schätzung von DC Market Insights auf Basis offengelegter Aufträge und Umsätze.

  • Kelvion
  • Güntner
  • LU-VE Group
  • Modine (Airedale)
  • Alfa Laval
  • Johnson Controls
  • Vertiv
  • Trane Technologies
  • Carrier
  • SPX Technologies
  • Baltimore Aircoil Company
  • EVAPCO
  • Thermokey
  • Stulz
  • Mitsubishi Electric

Die Grundlage für die Schätzung von 41 %: SLB, das am 31. August 2026 vereinbarte, Kelvion für etwa 3,4 Mrd. USD in bar zu übernehmen, erwartet, dass der Rechenzentrumsumsatz von Kelvion „2026 zwischen 1,2 und 1,3 Mrd. USD“ erreicht (SLB); DC Market Insights nimmt an, dass etwa 45 % davon auf wasserlose Trockenkühler entfallen, also etwa 0,55 Mrd. USD eines Marktes von 1,34 Mrd. USD. Modine, Eigentümer der Marke Airedale, erklärte im Juli 2025, dass es auf dem Weg sei, bis zum Geschäftsjahr 2028 einen Rechenzentrumsumsatz von annähernd 2 Mrd. USD über sein gesamtes thermisches Rechenzentrumsangebot zu erzielen. Die LU-VE Group und Güntner sind die wichtigsten europäischen Registerspezialisten, und Alfa Laval stieg im März 2026 ein.

Aktuelle Entwicklungen

Sechs datierte Ereignisse von Februar bis Oktober 2026 zeigen, wie sich das Angebot um großformatige Einheiten und neue Fabriken konsolidiert.

  • Im Oktober 2026 erhielt Kelvion einen Auftrag über mehr als 800 Mio. USD für über 1.000 Mega-Bay-Trockenkühler mit 5 GW Rückkühlleistung, zur Lieferung bis Ende 2027 (Quelle: Kelvion).
  • Im September 2026 unterzeichnete der Gouverneur von Kalifornien AB 2469 und AB 2619 zum Wasserverbrauch von Rechenzentren (Quelle: Office of the Governor of California).
  • Im September 2026 verabschiedete die Europäische Kommission ein Bewertungssystem für Rechenzentren mit PUE- und WUE-Klassen (Quelle: Europäische Kommission).
  • Im August 2026 vereinbarte SLB die Übernahme von Kelvion für etwa 3,4 Mrd. USD; der Abschluss wird im ersten Halbjahr 2027 erwartet (Quelle: SLB).
  • Im März 2026 brachte Alfa Laval FreeWaterLoop auf den Markt, ein externes Kühlsystem für den Anlagenkreislauf des Rechenzentrums (Quelle: Alfa Laval).
  • Im Februar 2026 kündigte Güntner Pläne für eine eigene Produktionsstätte im Nahen Osten an (Quelle: Güntner).

Methodik: Wie DC Market Insights den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler bemisst

DC Market Insights hat den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler von unten nach oben aus der über Trockenkühler versorgten MW-Leistung, der Ausrüstung pro MW und den Raten für den installierten Bestand aufgebaut, was 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025 und 4,75 Mrd. USD im Jahr 2035 ergibt.

Das Modell in Zahlen. Neue IT-Kapazität von Rechenzentren von 6.000 MW im Jahr 2020, 12.000 MW im Jahr 2025, 22.000 MW im Jahr 2030 und 27.000 MW im Jahr 2035, mit einem KI-Anteil von 10 %, 35 %, 60 % und 66 %, wird mit einem Trockenkühler-Anteil (konventionell 30 %, 34 %, 38 %, 40 %; KI 30 %, 50 %, 66 %, 70 %, mit 60 % im Jahr 2027) und mit der Ausrüstung pro MW IT (konventionell 80.000 bis 108.000 USD; KI 170.000 bis 228.000 USD) multipliziert, linear zwischen den Ankerjahren. Die Installation fügt 15 % des Ausrüstungswerts hinzu. Ersatz und Nachrüstungen betragen 4 % pro Jahr des über Trockenkühler versorgten installierten Bestands, der 28 %, 32 %, 40 % und 46 % eines installierten IT-Bestands von 80, 116, 196 und 311 GW ausmacht, bewertet zum konventionellen Preis; der Service liegt bei 2.000 bis 2.800 USD pro über Trockenkühler versorgtem MW und Jahr. Die Aufteilungen nach Produkt, Anwendung, Rechenzentrumstyp, Region und Land sind Zuordnungen von DC Market Insights, die in jedem Jahr die Gesamtsumme ergeben, auf dem Kapazitätspfad, den andere Rechenzentrumsberichte von DC Market Insights teilen, und gemäß der Forschungsmethodik von DC Market Insights.

Plausibilitätsprüfungen. (1) Obergrenze: Würden alle 12.000 MW neuer Kapazität 2025 Trockenkühler zum KI-Hallen-Preis nutzen, läge die Neubauausrüstung bei 2,46 Mrd. USD, gegenüber 682,43 Mio. USD im Modell. (2) Obergrenze: Der Trockenkühlermarkt von 1,01 Mrd. USD entspricht 4,6 % des Marktes für Rechenzentrumskühlung von 21,86 Mrd. USD, den DC Market Insights für 2025 ansetzt, unter dem Anteil der Kältemaschinen (14,8 %) und deutlich innerhalb der Gesamtsumme. (3) Untergrenze: Der Kelvion-Auftrag über mehr als 800 Mio. USD allein für Lieferungen 2027 setzt ein Minimum für die Ausgaben 2027; die 1,73 Mrd. USD des Modells für 2027 liegen darüber, und der implizite Kelvion-Anteil von etwa 46 % passt zu einem Anbieter, für den Rechenzentren laut SLB der größte Endmarkt sind.

Die Kältemaschinen, mit denen Trockenkühler häufig kombiniert werden, sind für die Luftseite im Data Center Precision Air Conditioning Market und für die Verdichterseite im Kältemaschinen-Bericht bewertet, sodass kein Dollar doppelt gezählt wird.

Inhaltsverzeichnis

  • 21 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition
    • 1.2Historischer Zeitraum, Basisjahr und Prognosezeitraum
    • 1.3Berichtsmerkmale
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Das Modell der über Trockenkühler versorgten MW in Zahlen
    • 2.2Plausibilitätsprüfungen: Obergrenze bei vollständig trockener Kühlung, Anteil am Kühlungsmarkt und Untergrenze durch den Kelvion-Auftrag
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
    • 3.2Wichtige Marktkennzahlen
    • 3.3Wichtigste Erkenntnisse
  4. 04Was ist ein Rechenzentrums-Trockenkühler?
    • 4.1Enthalten: Wasserlose Trockenkühler, Installation, Ersatz und Service
    • 4.2Nicht enthalten: Adiabate Kühler, Kühltürme, luftgekühlte Kältemaschinen und Pumpen
    • 4.3Wie die Segmente zusammenpassen
  5. 05Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler?
    • 5.1Adiabate Kühler und Anbieterportfolios
    • 5.2Vergleich des Umfangs: Was enthalten ist und was nicht
    • 5.3Käufer innerhalb des Umfangs
  6. 06Markttreiber
    • 6.1Das 45-°C-Kühlmittel von NVIDIA ermöglicht KI-Hallen den Verzicht auf die Kältemaschine
    • 6.2Ein Auftrag über 800 Mio. USD für 5 GW Rückkühlleistung
    • 6.3Meldepflichten zum Wasserverbrauch machen wasserlose Rückkühlung zur Standardwahl im Genehmigungsverfahren
  7. 07Markttrends
    • 7.1Mega-Bay-Einheiten verlagern die Rückkühlung in 5-MW-Blöcke
    • 7.2Spezialisten für Wärmeübertragung steigen mit Systemen für den Anlagenkreislauf ein
    • 7.3Fabriken folgen der Nachfrage in die Golfregion
  8. 08Markthemmnisse
    • 8.1Heißes Klima und Ventilatorleistung halten Kältemaschinen im Kreislauf
    • 8.2Dachfläche und Lärmgrenzwerte auf städtischen Campussen
  9. 09Marktchancen
    • 9.1Register- und Ventilator-Nachrüstungen für 143.060 MW über Trockenkühler versorgte Kapazität
    • 9.2Serviceverträge mit Preisen pro MW
  10. 10Preisanalyse: Kosten für Rechenzentrums-Trockenkühler pro MW
    • 10.1Ausrüstung pro MW IT, 2020-2035
    • 10.2Öffentlicher Ankerpunkt: 160 USD pro kW Rückkühlleistung
  11. 11Normen und Regulierung
    • 11.1Delegated Regulation (EU) 2024/1364
    • 11.2EU-Bewertungssystem für Rechenzentren C(2026) 3472
    • 11.3California AB 2469 und AB 2619
    • 11.4Utah HB 76
    • 11.5EN 1048:2014 Prüfung von Trockenkühlern
  12. 12Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler, nach Produkttyp
    • 12.1V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler
    • 12.2Horizontale Flachbett-Trockenkühler
    • 12.3Großformatige Multi-MW-Trockenkühler
  13. 13Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler, nach Anwendung
    • 13.1Economiser für freie Kühlung mit Kältemaschinen
    • 13.2Kältemaschinenlose Flüssigkeitskühlkreise
    • 13.3Kondensator- und Nachkühlkreise von Kältemaschinen
  14. 14Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler, nach Rechenzentrumstyp
    • 14.1Hyperscale- und KI-Rechenzentren
    • 14.2Colocation-Rechenzentren
    • 14.3Unternehmens- und Edge-Rechenzentren
  15. 15Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler, nach Angebot
    • 15.1Neubauausrüstung
    • 15.2Installation und Inbetriebnahme
    • 15.3Ersatz und Nachrüstungen
    • 15.4Service und Wartung
  16. 16DC Exclusive: Analyse des Mega-Bay-Auftrags
    • 16.1Preis pro kW, pro Einheit und pro MW IT
    • 16.2Einheiten pro 100 MW IT-Last
  17. 17Regionale Einblicke
    • 17.1Nordamerika
    • 17.2Europa
    • 17.3Asien-Pazifik
    • 17.4Naher Osten und Afrika
    • 17.5Lateinamerika
  18. 18Länderanalyse
    • 18.1Vereinigte Staaten
    • 18.2China
    • 18.3Deutschland
    • 18.4Vereinigtes Königreich
    • 18.5Japan
    • 18.6Kanada
    • 18.7Irland
    • 18.8Niederlande
    • 18.9Indien
    • 18.10Australien
    • 18.11Schweden
    • 18.12Saudi-Arabien
  19. 19Prognoseszenarien, 2035
    • 19.1Unteres Szenario
    • 19.2Basisszenario
    • 19.3Oberes Szenario
  20. 20Wettbewerbsanalyse
    • 20.1Kelvion
    • 20.2Güntner
    • 20.3LU-VE Group
    • 20.4Modine (Airedale)
    • 20.5Alfa Laval
    • 20.6Johnson Controls
    • 20.7Vertiv
    • 20.8Trane Technologies
    • 20.9Carrier
    • 20.10SPX Technologies
    • 20.11Baltimore Aircoil Company
    • 20.12EVAPCO
    • 20.13Thermokey
    • 20.14Stulz
    • 20.15Mitsubishi Electric
  21. 21Aktuelle Entwicklungen
    • 21.1Datierte Ereignisse, Februar bis Oktober 2026
  1. Abb. 1Marktgröße für Rechenzentrums-Trockenkühler, 2020-2035 (Mio. USD)
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Vergleich des Umfangs
  3. Tabelle 3Trockenkühlerpreis pro MW IT, 2020-2035
  4. Tabelle 4Markt nach Produkttyp, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Anwendung, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Markt nach Angebot, 2025 und 2035
  8. Tabelle 8Analyse des Mega-Bay-Auftrags
  9. Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Top 12 Länder, 2025 und 2035
  11. Tabelle 11Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler 2026?

1,34 Mrd. USD im Jahr 2026, 32,30 % mehr als die 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 4,75 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 16,72 % ab 2025.

Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler?

16,72 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 27,45 % pro Jahr von 2020 bis 2025, weil der trocken gekühlte Anteil neuer KI-Kapazität von 50 % auf 70 % steigt, da Flüssigkeitskühlung mit 45 °C in vielen KI-Hallen Kältemaschinen überflüssig macht.

Was ist ein Rechenzentrums-Trockenkühler?

Die Ausgaben von 1,01 Mrd. USD im Jahr 2025 umfassen wasserlose Ventilator-Register-Einheiten, die die Wärme von Rechenzentren an die Außenluft abgeben: V-Typ-, Flachbett- und großformatige Trockenkühler, einschließlich Installation, Ersatz und Service. Adiabate Kühler, Kühltürme und luftgekühlte Kältemaschinen sind nicht enthalten.

Welcher Trockenkühlertyp führt den Rechenzentrumsmarkt an?

50,0 % des Werts 2025 bzw. 505,62 Mio. USD entfallen auf V-Typ- und A-Rahmen-Trockenkühler. Großformatige Multi-MW-Trockenkühler wachsen mit 24,52 % pro Jahr am schnellsten, weil Hyperscale-KI-Campusse Rückkühlleistung heute in 5-MW-Einheiten kaufen.

Können KI-Rechenzentren mit Trockenkühlern ohne Kältemaschinen betrieben werden?

Ja, für 50 % der neuen KI-Kapazität im Jahr 2025 und 70 % bis 2035 im Basisszenario von DC Market Insights. NVIDIA zufolge kann Flüssigkeitskühlung mit 45 °C einen kältemaschinenlosen Betrieb mit Trockenkühlern und ohne Wasserverbrauch ermöglichen.

Was kostet ein Rechenzentrums-Trockenkühler pro MW?

Etwa 205.000 USD pro MW IT-Last in einer KI-Halle und 95.000 USD in einer konventionellen Halle im Jahr 2025, zuzüglich 15 % für die Installation (Schätzung von DC Market Insights). Der Kelvion-Auftrag entspricht etwa 160 USD pro kW Rückkühlleistung.

Verbrauchen Rechenzentrums-Trockenkühler Wasser?

0 Liter im Normalbetrieb: Ein Trockenkühler führt Wärme ausschließlich über Ventilatoren und Lamellenregister ab. Deshalb begünstigen die Meldepflichten zum Wasserverbrauch in der EU, in Kalifornien und in Utah ihn gegenüber Verdunstungskühltürmen, die etwa 2,6 Millionen Gallonen pro MW und Jahr verbrauchen.

Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler an?

42,0 % des Werts 2025 bzw. 424,72 Mio. USD werden in Nordamerika ausgegeben. Lateinamerika wächst mit 20,50 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 23,79 % pro Jahr das am schnellsten wachsende große Land.

Welche Unternehmen führen bei Rechenzentrums-Trockenkühlern?

Etwa 41 % des Werts 2026 hält Kelvion, das im Oktober 2026 einen Auftrag über 800 Mio. USD für mehr als 1.000 Trockenkühler erhielt (Schätzung von DC Market Insights). Güntner, LU-VE Group, Modine (Airedale), Alfa Laval und Johnson Controls sind ebenfalls im Wettbewerb.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler?

1,34 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für wasserlose Trockenkühler in Rechenzentren. Schätzungen, die adiabate Kühler, Plattenwärmeübertrager oder das gesamte thermische Portfolio eines Anbieters einbeziehen, fallen höher aus.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Rechenzentrums-Trockenkühler

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung