Prognose 2026-2035

Markt für Rechenzentrums-Kühltürme: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rechenzentrums-Kühltürme: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 1,120.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 8.06 % auf USD 2,440.0 Mio. steigen.

1,12 Mrd. $Marktgröße 2025
2,44 Mrd. $Prognose 2035
8.06%CAGR 2025–2035
564,7 Mio. $Marktgröße 2020
Marktgröße, USD Mio.
564.7 2020 1,120.0 2025 2,440.0 2035F

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Was zählt als Rechenzentrums-Kühlturm?
  5. 05Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?
  6. 06Markttreiber
  7. 07Markttrends
  8. 08Markthemmnisse
  9. 09Marktchancen
  10. 10Preisanalyse: Kosten der Wärmeabfuhr in Rechenzentren pro MW
  • 21Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • —Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Vollständige Analyse

Der Markt für Rechenzentrums-Kühltürme wird im Jahr 2026 auf 1,30 Mrd. USD geschätzt und soll bis 2035 auf 2,44 Mrd. USD wachsen, ausgehend von 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,06 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Das Geld in diesem Markt folgt dem Wasser, nicht der Wärme: Ein Verdunstungskühlturm führt Rechenzentrumswärme mit dem geringsten Stromverbrauch aller Verfahren ab, doch NVIDIA beziffert den Wasserbedarf herkömmlicher Verdunstungskonzepte auf etwa 2,6 Millionen Gallonen pro Megawatt (MW) und Jahr, und Regierungen von der Europäischen Union bis Kalifornien und Utah verpflichten Betreiber inzwischen, diesen Wasserverbrauch offenzulegen. DC Market Insights modelliert daher den Anteil neuer Kapazität, der weiterhin auf Verdunstungs-Wärmeabfuhr setzt. Dieser sinkt von 45,4 % der 12.000 MW neuer IT-Kapazität in Rechenzentren im Jahr 2025 auf 31,4 % von 27.000 MW im Jahr 2035, während die verdunstungsgekühlte Kapazität selbst von 5.448 MW auf 8.467 MW pro Jahr steigt. SPX Technologies, Eigentümer der Kühlturmmarke Marley, zeigt die Nachfrageseite in den eigenen Zahlen: Das Unternehmen hob seine geschätzte jährliche Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft im Juli 2026 auf etwa 1,1 Mrd. USD an. Hybrid- und adiabatische Kühler, die zwischen Trocken- und Nassbetrieb umschalten, sind mit 12,39 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Produkt, und Lateinamerika ist mit 11,99 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Kühltürme im Jahr 2026?

DC Market Insights bewertet den Markt für Rechenzentrums-Kühltürme im Jahr 2026 mit 1,30 Mrd. USD, 15,65 % über den 1,12 Mrd. USD des Jahres 2025, da Campus für künstliche Intelligenz (KI), die 2025 bestellt wurden, ihre Anlagen zur Wärmeabfuhr erhalten.

  • Marktgröße 2025: 1,12 Mrd. USD (1.124,23 Mio. USD)
  • Marktgröße 2026: 1,30 Mrd. USD
  • Marktgröße 2030: 1,93 Mrd. USD
  • Marktgröße 2035: 2,44 Mrd. USD
  • CAGR 2025-2035: 8,06 % im Basisszenario, 6,11 % im niedrigen Szenario und 9,87 % im hohen Szenario
  • Verdunstungsgekühlte neue IT-Kapazität: 5.448 MW im Jahr 2025 (45,4 % der neuen Kapazität) und 8.467 MW im Jahr 2035 (31,4 %)
  • Größter Produkttyp: offene Kühltürme, 45,0 % des Werts 2025 (505,90 Mio. USD)
  • Am schnellsten wachsender Produkttyp: Hybrid- und adiabatische Kühler, 12,39 % pro Jahr
  • Führende Region: Nordamerika, 44,0 % des Werts 2025 (494,66 Mio. USD)
  • Am schnellsten wachsende Region: Lateinamerika, 11,99 % pro Jahr
  • Größtes Land: die Vereinigten Staaten, 438,45 Mio. USD im Jahr 2025 (39,0 % des weltweiten Werts)
  • Marktführer: SPX Technologies (Marley), Baltimore Aircoil Company und EVAPCO, zusammen etwa 50 % des Werts 2025 (Einschätzung von DC Market Insights)

Zusammenfassung

Der weltweite Markt für Rechenzentrums-Kühltürme hatte im Jahr 2020 einen Wert von 564,65 Mio. USD, erreichte 2025 1,12 Mrd. USD und soll bis 2035 bei einer CAGR von 8,06 % im Prognosezeitraum 2,44 Mrd. USD erreichen.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Rechenzentrums-Kühltürme 2025 1,12 Mrd. USD
Marktgröße Rechenzentrums-Kühltürme 2026 1,30 Mrd. USD
Markt für Rechenzentrums-Kühltürme, CAGR 8,06 %
Marktgröße Rechenzentrums-Kühltürme 2035 2,44 Mrd. USD

Die Ausgaben für Rechenzentrums-Kühltürme wuchsen von 2020 bis 2025 um 14,77 % pro Jahr, weil sich die neue IT-Kapazität in Rechenzentren von 6.000 MW auf 12.000 MW pro Jahr verdoppelte und KI-Hallen, die pro Quadratmeter mehr Wärme abführen, für 48 % ihrer Kapazität weiterhin Verdunstungs- oder Hybridanlagen wählten. Bis 2035 verlangsamt sich das Wachstum auf 8,06 % pro Jahr, und zwar aus einem Grund, der für dieses Produkt spezifisch ist: Wasser. Der Verdunstungsanteil an neuer KI-Kapazität sinkt von 48 % im Jahr 2025 auf 30 % im Jahr 2035, da Flüssigkühlung mit 45 °C Betreibern die Wärmeabfuhr über Trockenkühler ermöglicht und Gesetze zur Offenlegung des Wasserverbrauchs die politischen Kosten offener Türme erhöhen. Den Rest des Wachstums trägt die installierte Basis. Austausch-, Überholungs- und Servicearbeiten an 55.680 MW verdunstungsgekühlter Kapazität im Jahr 2025 und 124.400 MW im Jahr 2035 steigen von 36,2 % auf 43,4 % des Marktes.

Marktgröße Rechenzentrums-Kühltürme 2020-2035: 564,65 Mio. USD im Jahr 2020, 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025, 1,30 Mrd. USD im Jahr 2026 und 2,44 Mrd. USD im Jahr 2035, eine CAGR von 8,06 % ab 2025 (DC Market Insights)

Wichtigste Erkenntnisse

  • Der Markt verdoppelt sich mehr als, von 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025 auf 2,44 Mrd. USD im Jahr 2035, weil die neue verdunstungsgekühlte Kapazität weiterhin um 55 % wächst, von 5.448 MW auf 8.467 MW pro Jahr, obwohl ihr Anteil an Neubauten sinkt.
  • Hybrid- und adiabatische Kühler steigen von 25,0 % auf 37,0 % des Werts, weil sie nur an den heißesten Tagen Wasser verbrauchen und daher besser zu Offenlegungsregeln für Wasser passen als offene Türme.
  • Offene Kühltürme behalten 2035 mit 33,0 % den größten Anteil, weil sie an wasserreichen Standorten und Standorten mit aufbereitetem Wasser die günstigste Methode der Wärmeabfuhr pro Kilowatt bleiben.
  • Austausch- und Überholungsarbeiten wachsen um 9,77 % pro Jahr und damit schneller als Neuanlagen, weil Füllkörper, Ventilatoren und Getriebe der im Boom 2015-2025 gebauten Türme die Mitte ihrer Lebensdauer erreichen.
  • Trockenkühler sind der wichtigste Ersatz: Ein Trockenkühler-Auftrag über 800 Mio. USD für 5 Gigawatt (GW) KI-Wärmeabfuhr im Oktober 2026 zeigt, wie viel neue KI-Kapazität aus diesem Markt abwandert.

Was zählt als Rechenzentrums-Kühlturm?

Ein Rechenzentrums-Kühlturm führt Wärme aus dem Kondensator- oder Prozesswasserkreislauf einer Anlage ab, indem er einen Teil dieses Wassers an die Luft verdunstet. DC Market Insights bewertet die an Rechenzentren verkauften Türme, Fluidkühler und Hybridgeräte einschließlich Installation, Überholungen und Service für 2025 mit 1,12 Mrd. USD.

Enthalten. Offene Kühltürme (Direktkontakt), werkseitig montiert oder vor Ort errichtet, die wassergekühlte Kältemaschinen oder Warmwasser-Flüssigkühlkreisläufe versorgen; geschlossene Verdunstungs-Fluidkühler, die das Prozesswasser in einer abgedichteten Rohrschlange führen; Hybrid- und adiabatische Kühler, die den größten Teil des Jahres trocken laufen und an heißen Tagen sprühen oder Pads befeuchten; Installation und Inbetriebnahme; Ersatztürme und Überholungen (Füllkörper, Tropfenabscheider, Ventilatoren, Getriebe, Motoren); sowie Wartungsverträge für die verdunstungsgekühlte installierte Basis.

Ausgeschlossen. Reine Trockenkühler und Luftkühler mit Lamellen, die nie Wasser verwenden, Kältemaschinen (siehe Data Center Chiller Market), Umluftklimageräte für Rechnerräume und andere luftseitige Geräte (siehe Data Center Precision Air Conditioning Market), Kondensatorwasserpumpen und Rohrleitungen, Chemikalien zur Wasseraufbereitung und Zusatzwasser, Kühltürme in Kraftwerken, die Rechenzentren versorgen, sowie Komfortkühltürme auf Bürogebäuden.

Wie die Segmente zusammenpassen. Jeder Dollar wird einmal nach Produkttyp (offene Kühltürme, geschlossene Fluidkühler, Hybrid- und adiabatische Kühler), einmal nach Bauweise (werkseitig montiert oder vor Ort errichtet), einmal nach Rechenzentrumstyp und einmal nach Angebot (Neuanlagen, Installation und Inbetriebnahme, Austausch und Überholungen, Service und Wartung) klassifiziert. Jede Dimension ergibt in jedem Jahr die Marktsumme.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

Die Schätzungen unterscheiden sich wegen der Wassergrenze: DC Market Insights zählt für 2026 nur 1,30 Mrd. USD für Verdunstungs- und Hybrid-Wärmeabfuhr, während breitere Definitionen Trockenkühler, Kältemaschinen oder die gesamte Kälteanlage einbeziehen.

Der größte Unterschied sind Trockenkühler. Sie sind die am schnellsten wachsende Methode der Wärmeabfuhr aus KI-Hallen, und allein der Wärmetauscherhersteller Kelvion erwartet laut dem Angebotsdokument von SLB für das Unternehmen vom August 2026 für 2026 einen Rechenzentrumsumsatz von 1,2 bis 1,3 Mrd. USD, überwiegend aus Trocken- und Lamellen-Luftkühlern. Ein Markt, der jedes Wärmeabfuhrgerät in Rechenzentren zählt, könnte daher doppelt so groß sein wie dieser. Manche Schätzungen beziehen zudem Kältemaschinen ein, die DC Market Insights gesondert bewertet, oder jedes Kühlprodukt, das der Bericht Data Center Cooling Market für 2025 mit 21,86 Mrd. USD bewertet; auf dieser Grundlage machen Kühltürme in der hier verwendeten Definition etwa 5,1 % der gesamten Ausgaben für Rechenzentrumskühlung aus.

Element Im Umfang von DC Market Insights Begründung
Offene Kühltürme Ja, 505,90 Mio. USD im Jahr 2025 Das zentrale Verdunstungsprodukt
Geschlossene Fluidkühler Ja, 337,27 Mio. USD Verdunstung, abgedichteter Prozesskreislauf
Hybrid- und adiabatische Kühler Ja, 281,06 Mio. USD Wasserverbrauch an Spitzentagen
Trockenkühler und Lamellen-Luftkühler Nein Kein Wasser, eigene Produktklasse
Kältemaschinen, Pumpen, Rohrleitungen Nein Abgedeckt in verwandten Berichten oder im mechanischen Umfang
Chemikalien zur Wasseraufbereitung Nein Verbrauchsmaterial, keine Anlage und kein Service

Außerhalb des Umfangs, in einfachen Worten: Trockenkühler, Lamellen-Luftkühler, Kältemaschinen, Kondensatorpumpen und Rohrleitungen, Chemikalien zur Wasseraufbereitung, das Wasser selbst, Kraftwerkskühltürme und Komfortkühlung in Büros. Im Umfang enthalten sind alle Käufer aus dem Rechenzentrumsbereich, von Betreibern von Hyperscale- und KI-Campus über Colocation-Anbieter, Unternehmen, Universitäten und Behörden bis hin zu kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), deren Serverräume einen Gebäudekühlturm mit einer eigenen Rechenzentrumszelle teilen.

Was treibt die Nachfrage nach Rechenzentrums-Kühltürmen?

Drei Kräfte heben die Ausgaben von 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025 auf 2,44 Mrd. USD im Jahr 2035: Kühlturmhersteller, die Fertigungskapazität für KI-Campus aufbauen, der Effizienznachteil der Trockenkühlung in heißen Klimazonen und eine installierte Basis, die sich mehr als verdoppelt.

SPX erhöht seine Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft auf 1,1 Mrd. USD

SPX Technologies meldete für das zweite Quartal 2026 im Segment Heizung, Lüftung und Klimatechnik (HLK) einen Umsatz von 480,6 Mio. USD, ein Plus von 27,6 %, und verwies auf höhere Volumina bei Kühlanlagen, vor allem infolge gestiegener Nachfrage aus Rechenzentren; das Unternehmen erklärte, es habe seine geschätzte jährliche Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft auf etwa 1,1 Mrd. USD erhöht und in Madison, Alabama, mit der Montage seines Fluidkühlers Olympus Max begonnen. Baltimore Aircoil Company eröffnete im Mai 2026 in Ciénega de Flores bei Monterrey, Mexiko, sein erstes Werk in Lateinamerika, und EVAPCO kündigte im August 2026 eine indische Tochtergesellschaft an, wie die beiden Unternehmen mitteilten. DC Market Insights wertet diesen Kapazitätsaufbau als Sprung im Jahr 2026: Neuanlagen steigen von 608,28 Mio. USD im Jahr 2025 auf 709,20 Mio. USD im Jahr 2026.

Verdunstungskühlung verbraucht auf netzbegrenzten Campus weniger Strom

Die Internationale Energieagentur (IEA) schrieb im Oktober 2026, dass Kühltürme mit Verdunstung zwar wasserintensiv, aber deutlich weniger energieintensiv als trockene Alternativen sind. Das ist dort entscheidend, wo Netzstrom und nicht Wasser der begrenzende Faktor ist: Ein KI-Campus, dessen Netzanschluss gedeckelt ist, kann mehr IT-Last betreiben, wenn seine Wärmeabfuhr an heißen Tagen weniger Ventilator- und Verdichterleistung benötigt. DC Market Insights belässt daher 2035 30 % der neuen KI-Kapazität bei Verdunstungs- oder Hybrid-Wärmeabfuhr, gegenüber 48 % im Jahr 2025, mit den höchsten Anteilen in netzbegrenzten Märkten der Vereinigten Staaten, Indiens und Südostasiens, wo auch die Feuchtkugelbedingungen die Verdunstung begünstigen.

Eine verdunstungsgekühlte installierte Basis von 124.400 MW bis 2035

Die verdunstungsgekühlte installierte Basis wächst im Modell von DC Market Insights von 55.680 MW IT-Last im Jahr 2025 auf 124.400 MW im Jahr 2035, weil 48 % der heutigen installierten Basis von 116 GW und 40 % der Basis von 311 GW im Jahr 2035 Wärme über Türme oder Hybridkühler abführen. Jedes MW bringt einen Überholungszyklus für Füllkörper und mechanische Teile mit sich, den DC Market Insights mit 4 % des Anlagenwerts pro Jahr modelliert, sowie einen Wartungsvertrag im Wert von 3.500 USD pro Jahr im Jahr 2025, der bis 2035 auf 4.200 USD steigt. Austausch- und Überholungsarbeiten steigen von 211,58 Mio. USD im Jahr 2025 auf 537,41 Mio. USD im Jahr 2035.

Zwei konstruktive Veränderungen prägen den Markt von 1,30 Mrd. USD im Jahr 2026: Hybridgeräte, die zwischen Trocken- und Nassbetrieb umschalten, und deutlich größere Module für KI-Hallen mit mehreren Megawatt.

Umrüstbare Trocken-zu-adiabatisch-Kühler ersetzen offene Türme

Lieferanten verkaufen inzwischen Geräte, die trocken starten und später um Wasser ergänzt werden können. SPX beschreibt seinen Fluidkühler OlympusMAX als vom Trocken- auf adiabatischen Betrieb umrüstbar, Baltimore Aircoil Company vermarktet seinen adiabatischen Kühler TrilliumSeries und den Hybridkühler HXV für Rechenzentren, und das Cooling Technology Institute (CTI) entwickelt seit August 2024 ein Zertifizierungsprogramm für adiabatische Fluidkühler, so die Unternehmen und das CTI. Hybrid- und adiabatische Kühler wachsen von 281,06 Mio. USD im Jahr 2025 auf 903,45 Mio. USD im Jahr 2035, eine CAGR von 12,39 % und damit der am schnellsten wachsende Produkttyp.

Module zur Wärmeabfuhr erreichen 5 MW pro Einheit

EVAPCO stellte im Februar 2026 seine Serie eco-Air APEX für Rechenzentren mit hoher Leistungsdichte vor, und sein Rechenzentrums-Bulletin 2026 führt das Gerät mit bis zu 5,0 MW Wärmeabfuhr, so EVAPCO. Größere Module verringern die Zahl der Geräte, Fundamente und Anschlüsse pro Campus, was werkseitig montierte Anlagen gegenüber vor Ort errichteten Türmen begünstigt: Werkseitig montierte Geräte steigen zwischen 2025 und 2035 von 72,0 % auf 79,0 % des Werts und wachsen um 9,07 % pro Jahr.

Markthemmnisse: Was könnte die Ausgaben für Kühltürme senken?

Zwei Hemmnisse verringern den Markt 2035 im niedrigen Szenario von DC Market Insights um bis zu 407,60 Mio. USD: kältemaschinenfreie Trockenkühlung für KI-Racks und Gesetze, die dem Wasserverbrauch von Rechenzentren einen Preis geben.

NVIDIAs 45-°C-Racks ermöglichen Trockenkühler ohne Wasser

NVIDIA schrieb im Juni 2026, dass Racks, die Kühlmittel mit 45 °C aufnehmen, einen Betrieb ohne Kältemaschinen mit Trockenkühlern ermöglichen können, und beschreibt sein Referenzdesign für KI-Fabriken als wasserfrei, gegenüber etwa 2,6 Millionen Gallonen pro MW und Jahr bei Verdunstungskonzepten. Kelvion teilte am 7. Oktober 2026 mit, einen Auftrag über 800 Mio. USD für mehr als 1.000 Trockenkühler mit 5 GW Wärmeabfuhr für einen KI-Campus in den Vereinigten Staaten gewonnen zu haben, mit Lieferung bis 2027. Folgen KI-Hallen diesem Weg schneller, erreicht der Verdunstungsanteil an neuer KI-Kapazität 2035 nur 20 % statt 30 %, und der Markt erreicht 2,03 Mrd. USD statt 2,44 Mrd. USD.

Gesetze zur Offenlegung des Wasserverbrauchs in Kalifornien, Utah und der Europäischen Union

Der Gouverneur von Kalifornien unterzeichnete am 21. September 2026 AB 2469 zur Offenlegung des Wasserverbrauchs von Rechenzentren und AB 2619 zu Wasserressourcen und Rechenzentren, als Teil von sieben Rechenzentrumsgesetzen, die Betreiber verpflichten, Kommunen und Wasserversorgern Informationen über ihren Wasserverbrauch bereitzustellen. Utahs HB 76, in Kraft seit dem 6. Mai 2026, verpflichtet Rechenzentren, die 75 Acre-Feet oder mehr pro Jahr entnehmen, laut der Legislative von Utah zur jährlichen Meldung ihres Wasserverbrauchs. In der Europäischen Union melden Rechenzentren mit mindestens 500 Kilowatt (kW) IT-Leistung bereits nach der Delegierten Verordnung (EU) 2024/1364 den gesamten Wassereinsatz und die Wassernutzungseffektivität (WUE), und die Europäische Kommission hat am 21. September 2026 ein Bewertungssystem mit WUE-Klassen angenommen. Europa ist im Modell mit 5,00 % pro Jahr die am langsamsten wachsende Region, da diese Regeln Betreiber zu Trocken- und Hybridkühlung lenken.

Wo liegen die Chancen für Kühlturmlieferanten?

Die beiden größten Chancen sind die Hybridnachrüstung bestehender Türme und Serviceverträge, zusammen im Jahr 2035 etwa 1,06 Mrd. USD wert.

Überholungen und Hybridnachrüstungen: 537,41 Mio. USD bis 2035

Austausch- und Überholungsarbeiten erreichen 2035 537,41 Mio. USD, 22,0 % des Marktes, gegenüber 18,8 % im Jahr 2025, weil sich die verdunstungsgekühlte Basis mehr als verdoppelt und ältere Türme durch Hybridgeräte ersetzt werden, die den Wasserverbrauch senken. Singapurs Green Mark for Data Centres 2024 vergibt laut der Building and Construction Authority bereits Punkte für Eindickungszahlen von Kühltürmen von 7 oder mehr bei Trinkwasser und 10 oder mehr bei NEWater, dem nationalen aufbereiteten Wasser, was Lieferanten ein messbares Ziel für Nachrüstangebote gibt.

Wassermanagement- und Wartungsverträge: 10,36 % pro Jahr

Service und Wartung wachsen von 194,88 Mio. USD im Jahr 2025 auf 522,48 Mio. USD im Jahr 2035, da Betreiber Verträge abschließen, die das Legionellen-Risikomanagement nach ASHRAE Standard 188 abdecken, den die United States Centers for Disease Control and Prevention (CDC) in ihren Kühlturm-Leitlinien verwenden, sowie die Messung des Wasserverbrauchs für die neuen Offenlegungsgesetze. Der ausgelagerte Data Center Facility Management O&M Services Market ist der wichtigste Weg zu diesen Käufern.

Was kostet die Wärmeabfuhr in Rechenzentren pro MW?

DC Market Insights schätzt die Anlagen zur Verdunstungs-Wärmeabfuhr im Jahr 2025 auf etwa 95.000 USD pro MW IT-Last in einer konventionellen Halle und 140.000 USD pro MW in einer KI-Halle, bzw. etwa 73 USD und 108 USD pro kW abgeführter Wärme, vor Installationskosten von 18 % des Anlagenwerts.

Jahr Konventionelle Halle (USD pro MW IT) KI-Halle (USD pro MW IT) Konventionell (USD pro kW abgeführter Wärme) Service (USD pro verdunstungsgekühltem MW und Jahr)
2020 85.000 125.000 65 3.000
2025 95.000 140.000 73 3.500
2030 102.000 150.000 78 3.900
2035 108.000 156.000 83 4.200

Die Werte pro kW setzen 1,3 MW Wärmeabfuhr pro MW IT-Last voraus, was die Verdichterwärme der Kältemaschinen und Redundanz abdeckt. KI-Hallen kosten pro MW mehr, weil sie mehr geschlossene und Hybridgeräte einsetzen, die eine abgedichtete Rohrschlange oder adiabatische Pads besitzen. Öffentliche Referenzpunkte liefern Aufträge für Trockenkühler, den wichtigsten Ersatz: Kelvions Auftrag über 800 Mio. USD für 5 GW entspricht etwa 160 USD pro kW und liegt damit über dem Preis für Verdunstungsanlagen. Deshalb behalten Verdunstungskonzepte dort, wo Wasser verfügbar ist, sowohl beim Kapital als auch beim Strom einen Kostenvorteil.

Welche Regeln und Normen gelten für Rechenzentrums-Kühltürme?

Sieben Regeln und Normen prägen einen Markt von 1,30 Mrd. USD im Jahr 2026, von der thermischen Zertifizierung bis zur Meldung des Wasserverbrauchs.

  • CTI STD-201: die thermische Leistungszertifizierung des Cooling Technology Institute für Kühltürme und Fluidkühler; ein CTI-zertifiziertes Modell erbringt laut CTI die angegebene Leistung.
  • ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1: Mindestleistung für offene Kühltürme, geprüft nach CTI ATC-105 und STD-201, mit Standard 90.4 als Konformitätsweg für Rechenzentren, so die American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers (ASHRAE).
  • ASHRAE Standard 188: Legionellose-Risikomanagement für Gebäudewassersysteme, von der CDC in ihrem Toolkit für Wassermanagement verwendet, das Kühltürme als Risikoquelle nennt.
  • Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364: Rechenzentren mit mindestens 500 kW IT-Leistung melden jährlich den gesamten Wassereinsatz und die WUE gemäß der Energieeffizienzrichtlinie (EU) 2023/1791.
  • EU-Bewertungssystem für Rechenzentren (C(2026) 3472): am 21. September 2026 von der Europäischen Kommission angenommen, mit Klassen für die Energienutzungseffektivität (PUE) und die WUE; wird derzeit vom Europäischen Parlament und vom Rat geprüft.
  • California AB 2469 und AB 2619 (2026): Offenlegung des Wasserverbrauchs von Rechenzentren gegenüber Kommunen und Wasserversorgern.
  • Utah HB 76 (2026): jährliche Meldung des Wasserverbrauchs durch Rechenzentren, die 75 Acre-Feet oder mehr pro Jahr entnehmen.

Welcher Kühlturmtyp führt bei den Ausgaben von Rechenzentren?

Offene Kühltürme führen mit 45,0 % des Werts 2025, werkseitig montierte Geräte mit 72,0 %, Hyperscale- und KI-Rechenzentren mit 48,0 % und Neuanlagen mit 54,1 %, in einem Markt mit einem Wert von 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025.

Nach Produkttyp: Offene Kühltürme führen mit 45,0 %

Offene Kühltürme erzielen 2025 505,90 Mio. USD, wachsen aber nur um 4,76 % pro Jahr und damit am langsamsten aller Produkte, weil der offene Wasserkontakt sie zum Ziel von Wasservorschriften macht; Hybrid- und adiabatische Kühler wachsen mit 12,39 % am schnellsten.

Produkttyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Offene Kühltürme 505,90 45,0 % 805,78 4,76 %
Geschlossene Fluidkühler 337,27 30,0 % 732,52 8,06 %
Hybrid- und adiabatische Kühler 281,06 25,0 % 903,45 12,39 %

Nach Bauweise: Werkseitig montierte Geräte führen mit 72,0 %

Werkseitig montierte Geräte sind 2025 809,45 Mio. USD wert und wachsen um 9,07 % pro Jahr, da die Modulgrößen 5 MW erreichen; vor Ort errichtete Türme bleiben in den größten wassergekühlten Kälteanlagen.

Bauweise 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Werkseitig montierte Geräte 809,45 72,0 % 1.928,98 9,07 %
Vor Ort errichtete Türme 314,78 28,0 % 512,77 5,00 %

Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscale- und KI-Rechenzentren führen mit 48,0 %

Hyperscale- und KI-Campus geben 2025 539,63 Mio. USD aus und wachsen um 10,50 % pro Jahr, der am schnellsten wachsende Rechenzentrumstyp, weil sie trotz geringerer Verdunstungsanteile den Großteil der neuen Kapazität hinzufügen; Unternehmensstandorte wachsen nur um 0,83 % pro Jahr, da Serverräume in Colocation und Cloud abwandern.

Rechenzentrumstyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale- und KI-Rechenzentren 539,63 48,0 % 1.465,05 10,50 %
Colocation-Rechenzentren 382,24 34,0 % 756,94 7,07 %
Unternehmens- und Edge-Rechenzentren 202,36 18,0 % 219,76 0,83 %

Nach Angebot: Neuanlagen führen mit 54,1 %

Neuanlagen sind 2025 608,28 Mio. USD wert; Service und Wartung wachsen mit 10,36 % pro Jahr am schnellsten.

Angebot 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Neuanlagen 608,28 54,1 % 1.171,07 6,77 %
Installation und Inbetriebnahme 109,49 9,7 % 210,79 6,77 %
Austausch und Überholungen 211,58 18,8 % 537,41 9,77 %
Service und Wartung 194,88 17,3 % 522,48 10,36 %

DC Exclusive: Wasser-gegen-Kapital-Leiter für fünf Konzepte zur Wärmeabfuhr

Diese Leiter von DC Market Insights ist aus 10 Eingangsgrößen modelliert und schätzt für ein MW IT-Last im Jahr 2025 die Anlagenkosten und den jährlichen Wasserverbrauch von fünf Methoden zur Wärmeabfuhr in Rechenzentren; sie zeigt den Zielkonflikt, der darüber entscheidet, welcher Anteil jedes neuen Campus in diesen Markt eingeht.

Konzept zur Wärmeabfuhr In diesem Markt? Anlage pro MW IT (USD, Schätzung) Wasserverbrauch pro MW IT und Jahr (Kubikmeter, Schätzung) Relativer Ventilator- und Pumpenenergiebedarf
Offener Kühlturm mit wassergekühlter Kältemaschine Ja 80.000 9.800 Am niedrigsten
Geschlossener Fluidkühler Ja 130.000 8.000 Niedrig
Hybridkühler, nass nur über 25 °C Ja 155.000 2.500 Mittel
Adiabatischer Kühler mit Pads, nass an Spitzentagen Ja 165.000 1.000 Mittel
Trockenkühler, 45-°C-Flüssigkreislauf Nein 208.000 0 Am höchsten

Drei Punkte stechen hervor. Erstens verbraucht der offene Turm etwa 9.800 Kubikmeter Wasser pro MW und Jahr, im Einklang mit den 2,6 Millionen Gallonen pro MW, die NVIDIA für Verdunstungskonzepte nennt; deshalb ist er das Konzept, auf das Wassergesetze abzielen. Zweitens senkt ein Hybrid- oder adiabatischer Kühler diesen Wasserverbrauch um 75 % bis 90 % bei etwa 75.000 bis 85.000 USD höheren Anlagenkosten pro MW, ein Preis, den die meisten Betreiber in Regionen mit Wasserknappheit inzwischen akzeptieren. Drittens beseitigt der Trockenkühler den Wasserverbrauch vollständig, kostet aber, gemessen am Preis von 160 USD pro kW aus dem Kelvion-Auftrag, etwa das 2,6-Fache des offenen Turms pro MW und benötigt an heißen Tagen mehr Ventilatorleistung, was Verdunstungs- und Hybridkonzepte in heißen, netzbegrenzten Märkten hält.

Welche Region gibt am meisten für Rechenzentrums-Kühltürme aus?

Nordamerika führt mit 44,0 % des Werts 2025 (494,66 Mio. USD), und Lateinamerika ist mit 11,99 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Nordamerika 494,66 44,0 % 976,70 7,04 %
Europa 202,36 18,0 % 329,64 5,00 %
Asien-Pazifik 314,78 28,0 % 817,99 10,02 %
Lateinamerika 39,35 3,5 % 122,09 11,99 %
Naher Osten und Afrika 73,07 6,5 % 195,34 10,33 %

Nordamerika führt mit 44,0 % Anteil

Nordamerika gibt 2025 494,66 Mio. USD für Rechenzentrums-Kühltürme aus und 2035 976,70 Mio. USD, mit einem Wachstum von 7,04 % pro Jahr. Die Erweiterung von SPX in Alabama und das Werk von Baltimore Aircoil Company in Monterrey bedienen beide diese Nachfrage, während die Offenlegungsgesetze in Kalifornien und Utah sowie die geplanten Kühlwasserregeln Virginias für sein östliches Grundwassergebiet neue Standorte zu Hybridgeräten drängen.

Asien-Pazifik hält 28,0 % Anteil

Asien-Pazifik ist 2025 314,78 Mio. USD wert und wächst um 10,02 % pro Jahr auf 817,99 Mio. USD. Heiße, feuchte Standorte wie Johor, Mumbai und Chennai begünstigen die Verdunstungs-Wärmeabfuhr, und Singapurs Green-Mark-Programm belohnt Türme, die mit NEWater betrieben werden.

Europa hält 18,0 % Anteil

Europa gibt 2025 202,36 Mio. USD aus und wächst um 5,00 % pro Jahr, die am langsamsten wachsende Region, weil kühles Klima für den größten Teil des Jahres Trockenkühlung erlaubt und das Bewertungssystem von 2026 WUE-Klassen veröffentlicht.

Naher Osten und Afrika hält 6,5 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika ist 2025 73,07 Mio. USD wert und wächst um 10,33 % pro Jahr, da KI-Campus am Golf an Sommertagen über 45 °C adiabatische Kühler mit aufbereitetem oder entsalztem Wasser einsetzen.

Lateinamerika hält 3,5 % Anteil

Lateinamerika gibt 2025 39,35 Mio. USD aus und ist mit 11,99 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region; 2035 werden 122,09 Mio. USD erreicht, da Campus in Querétaro und São Paulo Kapazität hinzufügen und ein lokales Werk die Lieferzeiten verkürzt.

Welche Länder kaufen die meisten Rechenzentrums-Kühltürme?

Die Vereinigten Staaten führen 2025 mit 438,45 Mio. USD, 39,0 % des weltweiten Werts, und Indien ist mit 14,82 % pro Jahr das am schnellsten wachsende der 12 größten Länder.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 438,45 39,0 % 866,82 7,05 %
2 China Asien-Pazifik 134,91 12,0 % 329,64 9,35 %
3 Japan Asien-Pazifik 44,97 4,0 % 97,67 8,06 %
4 Deutschland Europa 39,35 3,5 % 63,49 4,90 %
5 Indien Asien-Pazifik 33,73 3,0 % 134,30 14,82 %
6 Vereinigtes Königreich Europa 33,73 3,0 % 53,72 4,76 %
7 Australien Asien-Pazifik 28,11 2,5 % 65,93 8,90 %
8 Kanada Nordamerika 28,11 2,5 % 61,04 8,06 %
9 Saudi-Arabien Naher Osten und Afrika 22,48 2,0 % 68,37 11,76 %
10 Frankreich Europa 22,48 2,0 % 39,07 5,68 %
11 Brasilien Lateinamerika 20,24 1,8 % 61,04 11,67 %
12 Malaysia Asien-Pazifik 16,86 1,5 % 61,04 13,73 %

Indien steigt von 33,73 Mio. USD auf 134,30 Mio. USD, weil seine neue Kapazität in heißen Küstenstandorten liegt, wo Verdunstungs-Wärmeabfuhr knappen Netzstrom spart, und Malaysia wächst dank der Campus-Pipeline in Johor um 13,73 % pro Jahr. Deutschland und das Vereinigte Königreich wachsen um weniger als 5 % pro Jahr, da kühles Klima und Meldepflichten für Wasser Trockenkühler begünstigen.

Wie könnte sich die Kühlturm-Prognose für 2035 ändern?

Der Wert für 2035 liegt zwischen 2,03 Mrd. USD und 2,88 Mrd. USD um ein Basisszenario von 2,44 Mrd. USD, abhängig vor allem davon, wie viel neue KI-Kapazität bei Verdunstungs- oder Hybrid-Wärmeabfuhr bleibt.

Szenario Verdunstungsanteil an neuer KI-Kapazität 2035 Preis ggü. Basis Wert 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Niedrig 20 % -5 % 2.034,15 6,11 %
Basis 30 % 0 % 2.441,75 8,06 %
Hoch 40 % +5 % 2.882,14 9,87 %

Das niedrige Szenario unterstellt, dass trockengekühlte 45-°C-Konzepte die meisten KI-Campus gewinnen und sich Wassergesetze über Kalifornien, Utah und die Europäische Union hinaus ausbreiten; das hohe Szenario unterstellt, dass Netzengpässe zwei von fünf neuen KI-MW bei Verdunstungs- oder Hybrid-Wärmeabfuhr halten.

Welche Unternehmen führen im Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

SPX Technologies, Baltimore Aircoil Company und EVAPCO halten 2025 zusammen etwa 50 % des Marktes von 1,12 Mrd. USD, eine Schätzung von DC Market Insights auf Basis veröffentlichter Umsätze, Kapazitäten und Produktpaletten.

  • SPX Technologies (Marley, Recold)
  • Baltimore Aircoil Company (Amsted Industries)
  • EVAPCO
  • Kelvion
  • Güntner
  • Johnson Controls
  • Hamon
  • Enexio
  • Delta Cooling Towers
  • Brentwood Industries
  • Paharpur Cooling Towers
  • King Sun Industry
  • Liang Chi Industry
  • Kuken Kogyo

Grundlage der Schätzung von 50 %: SPX meldete in seinem Jahresbericht auf Form 10-K für 2025 einen HLK-Segmentumsatz von 1.518,2 Mio. USD und nennt Rechenzentren unter seinen industriellen Endmärkten; im Juli 2026 bezifferte das Unternehmen seine Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft auf etwa 1,1 Mrd. USD, wobei darin Trocken- und adiabatische Produkte sowie noch nicht verkaufte Kapazität enthalten sind. Baltimore Aircoil Company und EVAPCO sind in Privatbesitz; EVAPCO gibt 28 Werke in 11 Ländern an. Kelvion, dessen Übernahme für etwa 3,4 Mrd. USD in bar SLB im August 2026 vereinbarte, ist der größte Lieferant von Trockenkühlern und steht in dieser Rangliste für Verdunstungsanlagen weiter unten.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im Oktober 2026 gewann Kelvion einen Auftrag über 800 Mio. USD für mehr als 1.000 Trockenkühler mit 5 GW Wärmeabfuhr für einen KI-Campus in den Vereinigten Staaten (Quelle: Kelvion).
  • Im September 2026 unterzeichnete der Gouverneur von Kalifornien AB 2469 und AB 2619 zum Wasserverbrauch von Rechenzentren (Quelle: Office of the Governor of California).
  • Im September 2026 nahm die Europäische Kommission ein Bewertungssystem für Rechenzentren mit WUE-Klassen an (Quelle: Europäische Kommission).
  • Im August 2026 vereinbarte SLB die Übernahme von Kelvion, dessen größter Endmarkt Rechenzentren sind (Quelle: SLB).
  • Im Juli 2026 erhöhte SPX Technologies seine geschätzte jährliche Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft auf etwa 1,1 Mrd. USD (Quelle: SPX Technologies).
  • Im Mai 2026 eröffnete Baltimore Aircoil Company sein erstes Werk in Lateinamerika bei Monterrey, Mexiko (Quelle: Baltimore Aircoil Company).

Methodik: Wie DC Market Insights den Markt für Rechenzentrums-Kühltürme bemisst

DC Market Insights hat den Markt für Rechenzentrums-Kühltürme bottom-up aus verdunstungsgekühlten MW, Anlagenkosten pro MW sowie Überholungs- und Serviceraten auf die installierte Basis aufgebaut und kommt so auf 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025 und 2,44 Mrd. USD im Jahr 2035.

Das Modell in Zahlen. Neue IT-Kapazität in Rechenzentren von 6.000 MW im Jahr 2020, 12.000 MW im Jahr 2025, 22.000 MW im Jahr 2030 und 27.000 MW im Jahr 2035, mit einem KI-Anteil von 10 %, 35 %, 60 % und 66 %, wird mit einem Verdunstungsanteil (konventionell 48 %, 44 %, 38 %, 34 %; KI 55 %, 48 %, 36 %, 30 %) und mit den Anlagenkosten pro MW IT (konventionell 85.000 bis 108.000 USD; KI 125.000 bis 156.000 USD) multipliziert, linear zwischen den Ankerjahren. Die Installation kommt mit 18 % des Anlagenwerts hinzu. Überholungen und Austausch belaufen sich auf 4 % pro Jahr der verdunstungsgekühlten installierten Basis, die 50 %, 48 %, 44 % und 40 % einer installierten IT-Basis von 80, 116, 196 und 311 GW ausmacht, bewertet zum konventionellen Preis; der Service kostet 3.000 bis 4.200 USD pro verdunstungsgekühltem MW und Jahr. Die Aufteilungen nach Produkt, Bauweise, Rechenzentrumstyp, Region und Land sind Zuordnungen von DC Market Insights, die in jedem Jahr die Gesamtsumme ergeben, unter Verwendung des Kapazitätspfads, den auch andere Rechenzentrumsberichte von DC Market Insights nutzen, sowie der Forschungsmethodik von DC Market Insights.

Plausibilitätsgrenzen. (1) Obergrenze: Würden alle 12.000 MW neuer Kapazität des Jahres 2025 Verdunstungs-Wärmeabfuhr zum Preis einer KI-Halle nutzen, lägen die Neuanlagen bei 1,68 Mrd. USD, gegenüber 608,28 Mio. USD im Modell. (2) Obergrenze: Die Umsatzkapazität von SPX im Rechenzentrumsgeschäft von etwa 1,1 Mrd. USD und der von Kelvion für 2026 erwartete Rechenzentrumsumsatz von 1,2 bis 1,3 Mrd. USD decken zusammen etwa 2,3 bis 2,4 Mrd. USD an Wärmeabfuhr- und verwandten Produkten ab, überwiegend trocken; der Verdunstungsmarkt von 1,30 Mrd. USD im Jahr 2026 liegt unter dieser Summe. (3) Untergrenze: Der HLK-Umsatz von SPX stieg im ersten Halbjahr 2026 gegenüber dem Vorjahr um 174,9 Mio. USD, überwiegend durch Kühlanlagen für Rechenzentren, sodass allein der Zuwachs eines Lieferanten 13,5 % des Marktes 2026 ausmacht; setzt man 25 % des HLK-Umsatzes von SPX von 1.518,2 Mio. USD im Jahr 2025 als Untergrenze für Rechenzentren an, ergeben sich etwa 380 Mio. USD, unterhalb der Modellsumme.

Inhaltsverzeichnis

  • 21 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition
    • 1.2Historischer Zeitraum, Basisjahr und Prognosezeitraum
    • 1.3Berichtsmerkmale
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Das Modell der verdunstungsgekühlten MW in Zahlen
    • 2.2Plausibilitätsgrenzen: Obergrenze bei vollständiger Verdunstung, Obergrenze SPX und Kelvion sowie Untergrenze SPX-Umsatz
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
    • 3.2Wichtige Marktkennzahlen
    • 3.3Wichtigste Erkenntnisse
  4. 04Was zählt als Rechenzentrums-Kühlturm?
    • 4.1Enthalten: Offene Türme, Fluidkühler, Hybridgeräte, Überholungen und Service
    • 4.2Ausgeschlossen: Trockenkühler, Kältemaschinen, Pumpen und Wasseraufbereitung
    • 4.3Wie die Segmente zusammenpassen
  5. 05Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?
    • 5.1Verdunstungs- gegenüber trockener Wärmeabfuhr
    • 5.2Abgrenzungsvergleich: Was ist enthalten und was nicht
    • 5.3Käufer innerhalb des Umfangs
  6. 06Markttreiber
    • 6.1SPX erhöht seine Umsatzkapazität im Rechenzentrumsgeschäft auf 1,1 Mrd. USD
    • 6.2Verdunstungskühlung verbraucht auf netzbegrenzten Campus weniger Strom
    • 6.3Eine verdunstungsgekühlte installierte Basis von 124.400 MW bis 2035
  7. 07Markttrends
    • 7.1Umrüstbare Trocken-zu-adiabatisch-Kühler ersetzen offene Türme
    • 7.2Module zur Wärmeabfuhr erreichen 5 MW pro Einheit
  8. 08Markthemmnisse
    • 8.1NVIDIAs 45-°C-Racks ermöglichen Trockenkühler ohne Wasser
    • 8.2Gesetze zur Offenlegung des Wasserverbrauchs in Kalifornien, Utah und der Europäischen Union
  9. 09Marktchancen
    • 9.1Überholungen und Hybridnachrüstungen: 537,41 Mio. USD bis 2035
    • 9.2Wassermanagement- und Wartungsverträge: 10,36 % pro Jahr
  10. 10Preisanalyse: Kosten der Wärmeabfuhr in Rechenzentren pro MW
    • 10.1Anlagenkosten pro MW IT, 2020-2035
    • 10.2Kosten pro kW abgeführter Wärme
    • 10.3Öffentlicher Referenzpunkt: Auftragspreis für Trockenkühler
  11. 11Normen und Regulierung
    • 11.1CTI STD-201
    • 11.2ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1 und Standard 90.4
    • 11.3ASHRAE Standard 188
    • 11.4Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364
    • 11.5EU-Bewertungssystem für Rechenzentren
    • 11.6California AB 2469 und AB 2619
    • 11.7Utah HB 76
  12. 12Markt für Rechenzentrums-Kühltürme, nach Produkttyp
    • 12.1Offene Kühltürme
    • 12.2Geschlossene Fluidkühler
    • 12.3Hybrid- und adiabatische Kühler
  13. 13Markt für Rechenzentrums-Kühltürme, nach Bauweise
    • 13.1Werkseitig montierte Geräte
    • 13.2Vor Ort errichtete Türme
  14. 14Markt für Rechenzentrums-Kühltürme, nach Rechenzentrumstyp
    • 14.1Hyperscale- und KI-Rechenzentren
    • 14.2Colocation-Rechenzentren
    • 14.3Unternehmens- und Edge-Rechenzentren
  15. 15Markt für Rechenzentrums-Kühltürme, nach Angebot
    • 15.1Neuanlagen
    • 15.2Installation und Inbetriebnahme
    • 15.3Austausch und Überholungen
    • 15.4Service und Wartung
  16. 16DC Exclusive: Wasser-gegen-Kapital-Leiter
    • 16.1Offener Kühlturm mit wassergekühlter Kältemaschine
    • 16.2Geschlossener Fluidkühler
    • 16.3Hybridkühler, nass nur über 25 °C
    • 16.4Adiabatischer Kühler mit Pads, nass an Spitzentagen
    • 16.5Trockenkühler, 45-°C-Flüssigkreislauf
  17. 17Regionale Analyse
    • 17.1Nordamerika
    • 17.2Asien-Pazifik
    • 17.3Europa
    • 17.4Naher Osten und Afrika
    • 17.5Lateinamerika
  18. 18Länderanalyse
    • 18.1Vereinigte Staaten
    • 18.2China
    • 18.3Japan
    • 18.4Deutschland
    • 18.5Indien
    • 18.6Vereinigtes Königreich
    • 18.7Australien
    • 18.8Kanada
    • 18.9Saudi-Arabien
    • 18.10Frankreich
    • 18.11Brasilien
    • 18.12Malaysia
  19. 19Prognoseszenarien, 2035
    • 19.1Niedriges Szenario
    • 19.2Basisszenario
    • 19.3Hohes Szenario
  20. 20Wettbewerbsumfeld
    • 20.1SPX Technologies (Marley, Recold)
    • 20.2Baltimore Aircoil Company (Amsted Industries)
    • 20.3EVAPCO
    • 20.4Kelvion
    • 20.5Güntner
    • 20.6Johnson Controls
    • 20.7Hamon
    • 20.8Enexio
    • 20.9Delta Cooling Towers
    • 20.10Brentwood Industries
    • 20.11Paharpur Cooling Towers
    • 20.12King Sun Industry
    • 20.13Liang Chi Industry
    • 20.14Kuken Kogyo
    • 20.15Marktkonzentration
  21. 21Aktuelle Entwicklungen
    • 21.1Kelvion-Auftrag über 5 GW Trockenkühler, Oktober 2026
    • 21.2Wassergesetze für Rechenzentren in Kalifornien, September 2026
    • 21.3EU-Bewertungssystem für Rechenzentren, September 2026
    • 21.4SLB vereinbart Übernahme von Kelvion, August 2026
    • 21.5Umsatzkapazität von SPX im Rechenzentrumsgeschäft, Juli 2026
    • 21.6Werk von Baltimore Aircoil Company in Monterrey, Mai 2026
  1. Abb. 1Marktgröße Rechenzentrums-Kühltürme, 2020-2035 (Mrd. USD)
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Abgrenzungsvergleich: Was ist enthalten und was nicht
  3. Tabelle 3Preis für Anlagen und Service zur Wärmeabfuhr pro MW, 2020-2035
  4. Tabelle 4Markt nach Produkttyp, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Bauweise, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Markt nach Angebot, 2025 und 2035
  8. Tabelle 8Wasser-gegen-Kapital-Leiter für fünf Konzepte zur Wärmeabfuhr, 2025
  9. Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Die 12 größten Länder, 2025 und 2035
  11. Tabelle 11Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Kühltürme im Jahr 2026?

1,30 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 15,65 % gegenüber 1,12 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 2,44 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,06 % ab 2025.

Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

8,06 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 14,77 % pro Jahr von 2020 bis 2025. Das Wachstum verlangsamt sich, weil der Verdunstungsanteil an neuer KI-Kapazität mit der Verbreitung von Trockenkühlern von 48 % auf 30 % sinkt, während Überholungs- und Servicearbeiten an der installierten Basis zunehmen.

Was ist ein Rechenzentrums-Kühlturm?

1,12 Mrd. USD der Ausgaben 2025 entfallen auf Anlagen, die Rechenzentrumswärme durch Verdunstung von Wasser abführen: offene Kühltürme, geschlossene Fluidkühler sowie Hybrid- oder adiabatische Kühler, einschließlich Installation, Überholungen und Service. Reine Trockenkühler und Kältemaschinen sind ausgeschlossen.

Welcher Produkttyp führt im Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

45,0 % des Werts 2025, also 505,90 Mio. USD, entfallen auf offene Kühltürme. Hybrid- und adiabatische Kühler wachsen mit 12,39 % pro Jahr am schnellsten, weil sie nur an den heißesten Tagen Wasser verbrauchen.

Wie viel Wasser verbraucht ein Rechenzentrums-Kühlturm?

Etwa 9.800 Kubikmeter pro MW IT-Last und Jahr bei einem offenen Turm, im Einklang mit den 2,6 Millionen Gallonen pro MW, die NVIDIA für Verdunstungskonzepte nennt. Hybrid- und adiabatische Kühler senken diesen Wert um 75 % bis 90 % (Schätzung von DC Market Insights).

Was kostet die Wärmeabfuhr in Rechenzentren pro MW?

Etwa 95.000 USD pro MW IT-Last in einer konventionellen Halle und 140.000 USD in einer KI-Halle im Jahr 2025, bzw. 73 bis 108 USD pro kW abgeführter Wärme, vor 18 % Installationskosten (Schätzung von DC Market Insights).

Nutzen KI-Rechenzentren noch Kühltürme?

48 % der neuen KI-Kapazität nutzten 2025 Verdunstungs- oder Hybrid-Wärmeabfuhr, im Basisszenario von DC Market Insights sinkt dieser Anteil bis 2035 auf 30 %, weil Flüssigkühlung mit 45 °C vielen KI-Hallen Trockenkühler ermöglicht, während heiße Standorte mit begrenztem Netzanschluss bei Kühltürmen bleiben.

Welche Region führt im Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

44,0 % des Werts 2025, also 494,66 Mio. USD, werden in Nordamerika ausgegeben. Lateinamerika wächst mit 11,99 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 14,82 % pro Jahr das am schnellsten wachsende große Land.

Welche Unternehmen führen bei Rechenzentrums-Kühltürmen?

Etwa 50 % des Werts 2025 halten SPX Technologies (Marley), Baltimore Aircoil Company und EVAPCO zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Auch Kelvion, Güntner, Johnson Controls, Hamon, Enexio und Delta Cooling Towers sind im Wettbewerb.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrums-Kühltürme?

1,30 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für Verdunstungs- und Hybrid-Wärmeabfuhr in Rechenzentren. Schätzungen, die Trockenkühler, Kältemaschinen oder alle Kühlprodukte einbeziehen, fallen deutlich höher aus.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Rechenzentrums-Kühltürme

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Rechenzentrums-Kühltürme

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung