Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035
Markt auf einen Blick
Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 874.5 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 26.08 % auf USD 8,880.0 Mio. steigen.
Was die Studie enthält
- 01Einleitung
- 02Forschungsmethodik
- 03Zusammenfassung
- 04Was ist eine Brennstoffzelle für Rechenzentren?
- 05Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren voneinander ab?
- 06Markttreiber
- 07Markttrends
- 08Markthemmnisse
- 09Marktchancen
- 10Preisanalyse: Kosten einer Brennstoffzelle für Rechenzentren pro kW
- 22Kapitel
- 2020-2024Historischer Zeitraum
- 2026-2035Prognosezeitraum
- —Profilierte Unternehmen
Vollständige Analyse
Der Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren wird 2026 auf 2,41 Mrd. USD beziffert und soll bis 2035 auf 8,88 Mrd. USD anwachsen, ausgehend von 874,50 Mio. USD im Jahr 2025. Das entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 26,08 % zwischen 2025 und 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Die Investitionen in diesem Markt folgen nicht den Serverauslieferungen, sondern den Warteschlangen für Netzanschlüsse: Ein Campus für künstliche Intelligenz (KI), der über Jahre keinen Anschluss beim Versorger erhält, kann Festoxid-Brennstoffzellen direkt am Standort errichten, und Bloom Energy erklärte im Juli 2025, ein komplettes Oracle-Rechenzentrum innerhalb von 90 Tagen mit Strom versorgen zu können. Inzwischen beschaffen auch Energieversorger dieselbe Technik für ihre Rechenzentrumskunden: American Electric Power (AEP) kündigte im Oktober 2026 ein Bloom-Brennstoffzellenkraftwerk mit 702 Megawatt (MW) bei Cheyenne, Wyoming, an, das rund 4 Mrd. USD kostet und an einen Stromabnahmevertrag (Power Purchase Agreement, PPA) mit Google über 20 Jahre gebunden ist. Nach Schätzung von DC Market Insights steigt die jährlich in Rechenzentren installierte Brennstoffzellenleistung von 220 MW im Jahr 2025 auf 650 MW im Jahr 2026 und auf 2.600 MW pro Jahr bis 2035, während der installierte Preis von 3.600 USD auf 2.600 USD pro Kilowatt (kW) sinkt. Wasserstoff-Brennstoffzellen bilden mit 43,90 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Brennstoffsegment, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 45,71 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.
Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren 2026?
DC Market Insights bewertet den Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren 2026 mit 2,41 Mrd. USD. Das sind 175,2 % mehr als die 874,50 Mio. USD des Jahres 2025, da vertraglich gesicherte Aufträge von Oracle und AEP in die Auslieferung gehen.
- Marktgröße 2025: 874,50 Mio. USD
- Marktgröße 2026: 2,41 Mrd. USD
- Marktgröße 2030: 6,57 Mrd. USD
- Marktgröße 2035: 8,88 Mrd. USD
- CAGR 2025-2035: 26,08 % im Basisszenario, 23,59 % im unteren und 28,32 % im oberen Szenario
- In Rechenzentren installierte Brennstoffzellenleistung: 220 MW im Jahr 2025, 650 MW im Jahr 2026 und 2.600 MW im Jahr 2035
- Größte Technologie: Festoxid-Brennstoffzellen (SOFC), 86,0 % des Werts 2025 (752,07 Mio. USD)
- Größte Anwendung: Primärstromversorgung, 62,0 % des Werts 2025
- Am schnellsten wachsender Brennstoff: Wasserstoff, 43,90 % pro Jahr
- Führende Region: Nordamerika, 78,0 % des Werts 2025 (682,11 Mio. USD)
- Am schnellsten wachsende Region: Naher Osten und Afrika, 45,71 % pro Jahr
- Größtes Land: die Vereinigten Staaten, 655,88 Mio. USD im Jahr 2025 (75,0 % des weltweiten Werts)
- Marktführer: Bloom Energy mit rund 80 % des Werts 2025 (Einschätzung von DC Market Insights), gefolgt von FuelCell Energy, Doosan Fuel Cell und Plug Power
Zusammenfassung
Der weltweite Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren hatte 2020 ein Volumen von 131,00 Mio. USD, erreichte 2025 einen Wert von 874,50 Mio. USD und dürfte bis 2035 auf 8,88 Mrd. USD steigen, was einer CAGR von 26,08 % im Prognosezeitraum entspricht.
| Berichtsmerkmal | Angaben |
|---|---|
| Historischer Zeitraum | 2020-2024 |
| Basisjahr | 2025 |
| Prognosezeitraum | 2026-2035 |
| Marktgröße Brennstoffzellen in Rechenzentren 2025 | 874,50 Mio. USD |
| Marktgröße Brennstoffzellen in Rechenzentren 2026 | 2,41 Mrd. USD |
| Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, CAGR | 26,08 % |
| Marktgröße Brennstoffzellen in Rechenzentren 2035 | 8,88 Mrd. USD |
Zwischen 2020 und 2025 wuchsen die Ausgaben um 46,18 % pro Jahr. Die jährlichen Installationen in Rechenzentren stiegen in dieser Zeit von 25 MW auf 220 MW, nachdem Betreiber wie Equinix und CoreWeave Brennstoffzellen nicht mehr nur in Pilotprojekten, sondern für die laufende Stromversorgung einsetzten. Bis 2035 fällt das Wachstum prozentual geringer, in absoluten Beträgen jedoch höher aus: Die Installationen erreichen 1.900 MW pro Jahr im Jahr 2030 und 2.600 MW im Jahr 2035, der installierte Bestand in Rechenzentren wächst von etwa 660 MW Ende 2025 auf rund 18,96 GW im Jahr 2035, und die Serviceerlöse für diesen Bestand steigen von 82,50 Mio. USD auf 2,12 Mrd. USD. Sinkende Gerätepreise von 3.600 USD auf 2.600 USD pro kW dämpfen dabei den Wertzuwachs je MW.

Was ist eine Brennstoffzelle für Rechenzentren, und was umfasst der Markt?
Eine Brennstoffzelle für Rechenzentren wandelt Erdgas, Biogas oder Wasserstoff ohne Verbrennung direkt am Standort in Strom um. DC Market Insights bewertet die für Rechenzentren verkauften Anlagen, Installationen und Serviceleistungen für 2025 mit 874,50 Mio. USD.
Enthalten. Brennstoffzellensysteme, die zur Stromversorgung von Rechenzentren installiert werden: Festoxid-, Protonenaustauschmembran- (PEM), Schmelzkarbonat- und Phosphorsäure-Brennstoffzellen für die Primärstromversorgung, für Überbrückungsstrom bis zum Netzanschluss und für die Notstromversorgung; Installation und Inbetriebnahme; sowie Betriebs- und Wartungsservice für den installierten Bestand in Rechenzentren. Über ein PPA finanzierte Systeme werden unabhängig von den Eigentumsverhältnissen mit ihrem installierten Wert im Jahr der Inbetriebnahme erfasst.
Ausgeschlossen. Brennstoff (Erdgas oder Wasserstoff) und die im Rahmen von PPAs gezahlten Stromentgelte, Diesel- und Gasmotorgeneratoren (siehe Markt für Rechenzentrumsgeneratoren), Batterien und unterbrechungsfreie Stromversorgungen (siehe Markt für Energiespeicher in Rechenzentren), Brennstoffzellen an Mobilfunkmasten und in Gebäuden ohne Rechenzentrumsnutzung sowie Brennstoffzellenkraftwerke im Versorgermaßstab, die kein benanntes Rechenzentrum beliefern.
Zusammenspiel der Segmente. Jeder Dollar wird nach Technologie, Anwendung, Brennstoff, Rechenzentrumstyp und Angebot (Systeme und Installation gegenüber Service) zugeordnet, und jede Aufteilung ergibt in jedem Jahr von 2020 bis 2035 die Gesamtsumme.
Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren voneinander ab?
Die Schätzungen unterscheiden sich wegen der Marktabgrenzung: DC Market Insights erfasst für 2026 Brennstoffzellensysteme und Serviceleistungen für Rechenzentren im Wert von 2,41 Mrd. USD, während weiter gefasste Definitionen auch Brennstoff- und Stromverkäufe, sämtliche stationären Brennstoffzellen oder Notstromlösungen aller Art einbeziehen.
Den größten Unterschied macht es, ob Energie statt Ausrüstung gezählt wird. Ein Kraftwerk mit 702 MW, das unter einem PPA über 20 Jahre läuft, verkauft über seine Lebensdauer Strom im Wert von mehreren Milliarden Dollar, und Schätzungen, die diese Zahlungen einrechnen, fallen um ein Vielfaches höher aus. Andere Schätzungen berücksichtigen jede stationäre Brennstoffzelle, die an ein beliebiges Gebäude verkauft wird, und erfassen damit südkoreanische Versorgerprojekte ohne Rechenzentrumsbezug, oder sie fassen Brennstoffzellen mit Dieselgeneratoren und Batterien als Vor-Ort-Stromversorgung für Rechenzentren zusammen.
| Element | Von DC Market Insights erfasst | Begründung |
|---|---|---|
| Brennstoffzellensysteme und Installation in Rechenzentren | Ja, 792,00 Mio. USD im Jahr 2025 | Kern des Marktes |
| Betriebs- und Wartungsservice für den Bestand in Rechenzentren | Ja, 82,50 Mio. USD im Jahr 2025 | Wiederkehrende Ausgaben, gekoppelt an die installierten MW |
| Erdgas und Wasserstoff als Brennstoff | Nein | Energierohstoff, keine Ausrüstung |
| Im Rahmen von Brennstoffzellen-PPAs verkaufter Strom | Nein | Einmal erfasst, als installierte Ausrüstung |
| Brennstoffzellen für Gebäude ohne Rechenzentrumsnutzung und für Versorger | Nein | Außerhalb des Rechenzentrumsumfangs |
| Dieselgeneratoren und Batterien | Nein | Eigenständige DCMI-Märkte |
Zu den Käufern innerhalb des Marktumfangs zählen Hyperscale-Cloud- und KI-Entwickler, Colocation-Betreiber, Energieversorger, die Brennstoffzellen für einen Rechenzentrumskunden installieren, sowie Unternehmens- und Edge-Standorte, darunter kleine und mittlere Betreiber, die Notstromsysteme erwerben.
Warum kaufen Rechenzentren Brennstoffzellen?
Rechenzentren setzen auf Brennstoffzellen, um Jahre vor einem Netzanschluss über Strom zu verfügen. Nach Schätzung von DC Market Insights entfielen 2025 allein auf Überbrückungsstrom 262,35 Mio. USD bzw. 30,0 % des Marktes.
Warteschlangen für Netzanschlüsse von KI-Campus
Rechenzentren in den Vereinigten Staaten verbrauchten 2023 insgesamt 176 Terawattstunden (TWh) Strom, 4,4 % des nationalen Verbrauchs, und könnten bis 2028 auf 6,7 % bis 12 % kommen. Das geht aus einem Bericht des US-Energieministeriums (Department of Energy, DOE) vom Dezember 2024 hervor, der auf einer Analyse des Lawrence Berkeley National Laboratory beruht. Versorger können Übertragungskapazitäten nicht in diesem Tempo ausbauen, weshalb Entwickler Erzeugungsanlagen vor Ort errichten, die sich innerhalb von Monaten liefern lassen. Oracle kündigte im April 2026 an, von Bloom Energy Brennstoffzellensysteme mit bis zu 2,8 Gigawatt (GW) beziehen zu wollen, davon 1,2 GW bereits vertraglich gesichert. Das ist die bislang größte einzelne Zusage für Brennstoffzellen in Rechenzentren.
Energieversorger bauen Brennstoffzellenkraftwerke für Rechenzentrumskunden
AEP unterzeichnete im November 2024 einen Liefervertrag mit Bloom Energy über bis zu 1 GW und erteilte einen ersten Auftrag über 100 MW; die ersten Projekte von AEP Ohio versorgen nach Angaben von AEP Standorte von Amazon Web Services und Cologix. Im Oktober 2026 kündigte AEP ein Brennstoffzellenprojekt mit 702 MW bei Cheyenne, Wyoming, im Wert von rund 4 Mrd. USD an, das unter einem PPA über 20 Jahre mit Google läuft. Wenn Versorger die Anlagen besitzen, werden Brennstoffzellen von einer Notlösung des Mieters zu regulierten Erzeugungsanlagen. Deshalb steigt der Anteil der Primärstromversorgung von 62,0 % des Werts im Jahr 2025 auf 70,0 % im Jahr 2035.
Die Investitionssteuergutschrift von 30 % nennt Brennstoffzellen jetzt ausdrücklich
Das Bundeshaushaltsgesetz 2025 (Public Law 119-21) hat die Investitionssteuergutschrift von 30 % nach Section 48E so geändert, dass sie Brennstoffzellen ausdrücklich einschließt, und zwar für Projekte mit Baubeginn nach dem 31. Dezember 2025 und vor dem 31. Dezember 2033, wie aus dem Geschäftsbericht 2025 von Bloom Energy hervorgeht. Eine Gutschrift von 30 % auf ein System zu 3.480 USD pro kW im Jahr 2026 senkt die Kosten des Käufers um etwa 1.044 USD pro kW und schließt damit einen Großteil der Lücke zu Gasmotoren.
Wie verändern sich die Installationen von Brennstoffzellen in Rechenzentren?
Die Projekte werden größer und langfristiger: Der durchschnittliche Neuvertrag ist von einigen zehn MW an Colocation-Standorten auf mehrere hundert MW für KI-Campus gewachsen, und DC Market Insights erwartet, dass Hyperscale- und KI-Rechenzentren bis 2035 auf 68,0 % des Werts kommen.
Von Colocation-Pilotprojekten zu Aufträgen im Gigawattbereich
Die Vereinbarung von Bloom Energy mit Equinix überschritt im Februar 2025 die Marke von 100 MW an 19 IBX-Rechenzentren in sechs Bundesstaaten. Bis April 2026 wurden die größten Zusagen in Gigawatt gemessen: AEP mit bis zu 1 GW (November 2024) und Oracle mit bis zu 2,8 GW (April 2026). Bloom meldete im Oktober 2025 insgesamt 1,5 GW installierte Brennstoffzellen in mehr als 1.200 Anlagen und bis Juli 2025 mehr als 400 MW für Rechenzentren.
Fabrikkapazität verdoppelt sich zur Abarbeitung des Auftragsbestands
Bloom Energy plante, seine Fabrikkapazität bis Ende 2026 von 1 GW auf 2 GW pro Jahr zu verdoppeln, und meldete im Februar 2026 einen Produktauftragsbestand von rund 6 Mrd. USD. FuelCell Energy gab im Juni 2026 bekannt, sein Werk in Torrington, Connecticut, von 100 MW auf 500 MW pro Jahr zu erweitern und einen standardisierten Block mit 12,5 MW für Rechenzentren anzubieten, der aus zehn Modulen mit je 1,25 MW besteht. Im Modell von DC Market Insights erreichen die jährlichen Installationen in Rechenzentren 2027 einen Wert von 1.050 MW.
Wasserstoff-Notstromtests deuten auf den Ersatz von Diesel hin
Microsoft betrieb 2022 ein Wasserstoff-Brennstoffzellen-Notstromsystem mit 3 MW, und an einem Microsoft-Rechenzentrum in Quincy, Washington, wurde eine Notstromdemonstration mit 1,5 MW gemeinsam mit Caterpillar und einem Brennstoffzellenmodul von Ballard Power Systems aufgebaut. DC Market Insights erwartet, dass der Anteil der Notstromversorgung mit besserer Wasserstoffverfügbarkeit von 8,0 % des Werts im Jahr 2025 auf 15,0 % im Jahr 2035 steigt.
Markthemmnisse: Was könnte die Einführung von Brennstoffzellen in Rechenzentren bremsen?
Die Abhängigkeit von Erdgas und die Konzentration auf wenige Anbieter sind die wichtigsten Hemmnisse. Nach Schätzung von DC Market Insights würden 15 % weniger Installationen und 5 % niedrigere Preise den Markt 2035 auf 7,27 Mrd. USD verringern.
92 % des Werts entfallen weiterhin auf Erdgas
Erdgasbetriebene Brennstoffzellen stoßen Kohlendioxid aus, weshalb Betreiber mit Netto-Null-Zielen sie als Übergangslösung einstufen. DC Market Insights schätzt, dass Erdgasanlagen 92,0 % des Werts 2025 ausmachen, und an Standorten im Gigawattbereich wie dem AEP-Projekt in Wyoming werden neue Pipelinekapazitäten benötigt.
Ein Anbieter hält rund 80 % des Werts
Bloom Energy meldete für 2025 einen Umsatz von 2,02 Mrd. USD und hob im Juli 2026 seine Umsatzprognose für 2026 auf 3,9 bis 4,2 Mrd. USD an. FuelCell Energy wies für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 158,2 Mio. USD sowie eine Angebotspipeline von 4 GW aus, überwiegend für Rechenzentren, jedoch ohne unterzeichneten Rechenzentrumsvertrag. Ein Markt mit nur einem maßgeblichen Anbieter setzt Käufer dem Risiko von Lieferverzögerungen aus und begrenzt den Preiswettbewerb.
Wo liegen die Wachstumschancen für Brennstoffzellen in Rechenzentren?
Die beiden größten Chancen bieten Wasserstoff-Brennstoffzellen und der Service für den installierten Bestand, die DC Market Insights für 2035 mit 1,33 Mrd. USD bzw. 2,12 Mrd. USD bewertet.
Wasserstoff-Brennstoffzellen: 1,33 Mrd. USD im Jahr 2035
Wasserstoffanlagen wachsen um 43,90 % pro Jahr und steigern ihren Anteil von 4,0 % des Werts im Jahr 2025 auf 15,0 % im Jahr 2035, angeführt von PEM-Notstromsystemen, die Dieselgeneratoren ersetzen. Südkoreas Ausschreibungsmarkt für sauberen Wasserstoffstrom, der 2024 Verträge über 15 Jahre für 6.500 Gigawattstunden (GWh) vergab, zeigt, wie Regierungen Nachfrage nach Wasserstofferzeugung schaffen können.
Service für den Bestand: 38,35 % pro Jahr
Jedes installierte MW benötigt über 15 bis 20 Jahre Stack-Austausch und Wartung. Mit einem Bestand von rund 18,96 GW in Rechenzentren steigt der Serviceanteil 2035 auf 23,9 % des Werts und sichert den Anbietern wiederkehrende Erlöse, wenn der Ausbau nachlässt.
Was kostet eine Brennstoffzelle für Rechenzentren pro kW?
DC Market Insights schätzt den installierten Preis eines Brennstoffzellensystems für Rechenzentren auf 3.600 USD pro kW im Jahr 2025, der mit steigenden Fertigungsvolumina bis 2035 auf 2.600 USD pro kW sinkt.
| Jahr | Installierter Systempreis (USD pro kW) | Service (USD pro kW und Jahr) | In Rechenzentren installierte MW |
|---|---|---|---|
| 2020 | 4.200 | 160 | 25 |
| 2025 | 3.600 | 150 | 220 |
| 2030 | 3.000 | 135 | 1.900 |
| 2035 | 2.600 | 120 | 2.600 |
Öffentliche Referenzwerte: Die technischen Zielwerte des DOE für stationäre Brennstoffzellen nennen Ausrüstungskosten von 1.200 USD bis 4.500 USD pro kW für Erdgassysteme von 100 kW bis 3 MW, bei einem Zielwert von 1.000 USD pro kW. Das AEP-Projekt in Wyoming mit rund 4 Mrd. USD für 702 MW ergibt für das Gesamtprojekt etwa 5.700 USD pro kW, einschließlich Standort-, Gas- und Netzarbeiten, die DC Market Insights nicht berücksichtigt. Bloom Energy veröffentlicht keinen Preis pro kW.
Welche Vorschriften und Normen prägen Brennstoffzellen in Rechenzentren?
Steuergutschriften und Installationsvorschriften prägen den Markt: Die Gutschrift von 30 % nach Section 48E gilt für Brennstoffzellen mit Baubeginn von 2026 bis 2033, und das DOE setzt Kostenziele von 1.000 USD pro kW.
- US-Investitionssteuergutschrift nach Section 48E. Public Law 119-21 (2025) schließt Brennstoffzellen ausdrücklich in die Gutschrift von 30 % für Projekte mit Baubeginn nach dem 31. Dezember 2025 und vor dem 31. Dezember 2033 ein.
- DOE-Zielwerte für stationäre Brennstoffzellen. Ausrüstungskosten von 1.000 USD pro kW, ein elektrischer Wirkungsgrad von mehr als 50 % und eine Lebensdauer von 80.000 Stunden für Erdgassysteme von 100 kW bis 3 MW.
- NFPA 853. Die Norm der National Fire Protection Association für die Installation stationärer Brennstoffzellen-Stromversorgungssysteme regelt Aufstellung, Gasleitungen und Brandschutz an Rechenzentrumsstandorten.
- Südkoreanische Ausschreibungen für sauberen Wasserstoffstrom. Das Ministerium für Handel, Industrie und Energie schrieb 2024 Verträge über 15 Jahre für 6.500 GWh sauberen Wasserstoffstrom und Verträge über 20 Jahre für 1.300 GWh allgemeinen Wasserstoffstrom aus.
Welches Segment führt den Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren an?
Festoxid-Brennstoffzellen führen mit 86,0 % des Werts 2025, die Primärstromversorgung führt bei den Anwendungen mit 62,0 %, und Hyperscale- und KI-Rechenzentren führen bei den Käufern mit 55,0 %.
Nach Technologie: Festoxid führt mit 86,0 %
Festoxidanlagen arbeiten mit Erdgas bei hohem Wirkungsgrad; PEM wächst dank Wasserstoff-Notstrom mit 35,13 % pro Jahr am schnellsten.
| Technologie | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Festoxid-Brennstoffzellen | 752,07 | 86,0 % | 6.925,78 | 24,86 % |
| Protonenaustauschmembran-Brennstoffzellen | 52,47 | 6,0 % | 1.065,50 | 35,13 % |
| Schmelzkarbonat-Brennstoffzellen | 43,73 | 5,0 % | 621,54 | 30,40 % |
| Phosphorsäure-Brennstoffzellen | 26,23 | 3,0 % | 266,38 | 26,09 % |
Nach Anwendung: Primärstromversorgung führt mit 62,0 %
Überbrückungsstrom wächst mit 17,64 % pro Jahr am langsamsten, da viele Überbrückungsanlagen nach der Installation dauerhaft zur Primärstromversorgung werden.
| Anwendung | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Primärstromversorgung | 542,19 | 62,0 % | 6.215,44 | 27,62 % |
| Überbrückungsstrom | 262,35 | 30,0 % | 1.331,88 | 17,64 % |
| Notstromversorgung | 69,96 | 8,0 % | 1.331,88 | 34,26 % |
Nach Brennstoff: Erdgas führt mit 92,0 %
Wasserstoff wächst von einer kleinen Basis aus mit 43,90 % pro Jahr am schnellsten.
| Brennstoff | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Erdgas | 804,54 | 92,0 % | 7.103,36 | 24,33 % |
| Biogas und Mischgas | 34,98 | 4,0 % | 443,96 | 28,93 % |
| Wasserstoff | 34,98 | 4,0 % | 1.331,88 | 43,90 % |
Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscale- und KI-Rechenzentren führen mit 55,0 %
KI-Campus mit den längsten Wartezeiten auf einen Netzanschluss kaufen die größten Systeme und wachsen um 28,79 % pro Jahr.
| Rechenzentrumstyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Hyperscale- und KI-Rechenzentren | 480,98 | 55,0 % | 6.037,86 | 28,79 % |
| Colocation-Rechenzentren | 306,07 | 35,0 % | 2.219,80 | 21,91 % |
| Unternehmens- und Edge-Rechenzentren | 87,45 | 10,0 % | 621,54 | 21,67 % |
Nach Angebot: Systeme und Installation führen mit 90,6 %
Der Service wächst mit 38,35 % pro Jahr schneller, da der installierte Bestand altert.
| Angebot | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Systeme und Installation | 792,00 | 90,6 % | 6.760,00 | 23,91 % |
| Betriebs- und Wartungsservice | 82,50 | 9,4 % | 2.119,20 | 38,35 % |
DC Exklusiv: Projekttracker für Brennstoffzellen in Rechenzentren, 8 Vereinbarungen und 4,6 GW angekündigt
Dieser Tracker von DC Market Insights listet 8 Vereinbarungen über Brennstoffzellen für Rechenzentren auf, die zwischen Juli 2022 und Oktober 2026 angekündigt wurden und aus Unternehmensmitteilungen stammen. Die Summe von 4,6 GW addiert die Kapazitäten von AEP, Wyoming, Oracle und Equinix und ist eine Berechnung von DC Market Insights.
| Projekt | Kapazität oder Wert | Angekündigt | Quelle |
|---|---|---|---|
| Liefervertrag mit American Electric Power (AEP) | Bis zu 1.000 MW; Erstauftrag über 100 MW | Nov. 2024 | Bloom Energy |
| AEP-Ohio-Standorte für Amazon Web Services und Cologix | Erste Projekte im Rahmen des AEP-Vertrags | Juni 2025 | AEP |
| AEP-Brennstoffzellenkraftwerk bei Cheyenne, Wyoming, PPA über 20 Jahre mit Google | 702 MW, rund 4 Mrd. USD | Okt. 2026 | AEP |
| Rechenzentren von Oracle Cloud Infrastructure | Bis zu 2.800 MW; 1.200 MW vertraglich gesichert | Apr. 2026 | Bloom Energy |
| KI-Infrastrukturpartnerschaft mit Brookfield | Investitionen von bis zu 5 Mrd. USD | Okt. 2025 | Bloom Energy |
| Equinix-IBX-Rechenzentren (19 Standorte, 6 Bundesstaaten) | Mehr als 100 MW | Feb. 2025 | Bloom Energy, Equinix |
| KI-Rechenzentrum von CoreWeave, Volo, Illinois | Nicht veröffentlicht | Juli 2024 | Bloom Energy |
| Wasserstoff-Notstromtest von Microsoft | 3 MW (PEM, Wasserstoff) | Juli 2022 | Microsoft |
Drei Punkte fallen auf. Erstens übersteigt die angekündigte Kapazität von rund 4,6 GW die 3.320 MW, die das Modell von DC Market Insights von 2026 bis 2028 installiert; die Prognose geht also davon aus, dass sich ein Teil verzögert oder nie gebaut wird. Zweitens schließen Versorger (AEP) und Cloud-Betreiber (Oracle) inzwischen direkt ab und lösen damit die Colocation-Pilotprojekte der Jahre 2022 bis 2024 ab. Drittens taucht nur eine einzige Wasserstoffvereinbarung auf, was den Wasserstoffanteil von 4,0 % im Modell für 2025 stützt.
Welche Region nutzt die meisten Brennstoffzellen in Rechenzentren?
Nordamerika führt mit 78,0 % des Werts 2025 (682,11 Mio. USD), und der Nahe Osten und Afrika ist mit 45,71 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.
| Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Nordamerika | 682,11 | 78,0 % | 4.883,57 | 21,76 % |
| Asien-Pazifik | 131,18 | 15,0 % | 1.953,42 | 31,01 % |
| Europa | 34,98 | 4,0 % | 976,71 | 39,51 % |
| Naher Osten und Afrika | 17,49 | 2,0 % | 754,73 | 45,71 % |
| Lateinamerika | 8,74 | 1,0 % | 310,77 | 42,92 % |
Nordamerika führt mit 78,0 % Anteil
Alle bisherigen Aufträge im Gigawattbereich (AEP, Oracle, Brookfield) entfallen auf die Vereinigten Staaten, wo die Gutschrift von 30 % gilt; der Anteil der Region sinkt bis 2035 auf 55,0 %, da andere Regionen mit dem Kauf beginnen.
Asien-Pazifik hält 15,0 % Anteil
Südkorea, wo Bloom Energy laut Geschäftsbericht 2025 Systeme mit knapp 682 MW installiert hat, verschafft der Region eine Installationsbasis; Japan und Indien steuern Nachfrage aus Rechenzentren bei, was ein jährliches Wachstum von 31,01 % ergibt.
Europa hält 4,0 % Anteil
Netzbeschränkte Standorte wie Dublin, Frankfurt und London treiben ein jährliches Wachstum von 39,51 % auf 976,71 Mio. USD im Jahr 2035 an.
Naher Osten und Afrika hält 2,0 % Anteil
Gasreiche Golfstaaten, die KI-Campus im Gigawattbereich errichten, wachsen am schnellsten und erreichen 2035 einen Wert von 754,73 Mio. USD.
Lateinamerika hält 1,0 % Anteil
Brasilien führt eine kleine Basis von 8,74 Mio. USD im Jahr 2025 an, die um 42,92 % pro Jahr wächst.
Welche Länder geben am meisten für Brennstoffzellen in Rechenzentren aus?
Die Vereinigten Staaten sind mit 655,88 Mio. USD im Jahr 2025, 75,0 % des weltweiten Werts, das größte Land, und Saudi-Arabien ist mit 48,09 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Land unter den Top 12.
| Rang | Land | Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | Nordamerika | 655,88 | 75,0 % | 4.528,39 | 21,31 % |
| 2 | Südkorea | Asien-Pazifik | 78,70 | 9,0 % | 799,13 | 26,09 % |
| 3 | Japan | Asien-Pazifik | 26,23 | 3,0 % | 443,96 | 32,69 % |
| 4 | Kanada | Nordamerika | 17,49 | 2,0 % | 310,77 | 33,34 % |
| 5 | Indien | Asien-Pazifik | 13,12 | 1,5 % | 355,17 | 39,08 % |
| 6 | Deutschland | Europa | 8,74 | 1,0 % | 266,38 | 40,73 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | Europa | 8,74 | 1,0 % | 221,98 | 38,19 % |
| 8 | Vereinigte Arabische Emirate | Naher Osten und Afrika | 7,00 | 0,8 % | 266,38 | 43,89 % |
| 9 | Irland | Europa | 7,00 | 0,8 % | 221,98 | 41,29 % |
| 10 | Taiwan | Asien-Pazifik | 7,00 | 0,8 % | 159,83 | 36,73 % |
| 11 | Saudi-Arabien | Naher Osten und Afrika | 5,25 | 0,6 % | 266,38 | 48,09 % |
| 12 | Brasilien | Lateinamerika | 4,37 | 0,5 % | 177,58 | 44,84 % |
Südkorea belegt dank seiner etablierten Brennstoffzellen-Lieferkette den zweiten Rang, während Indien mit 39,08 % pro Jahr der am schnellsten wachsende große asiatische Markt ist, da neue Hyperscale-Campus mit Verzögerungen beim Netzanschluss konfrontiert sind.
Wie könnte sich die Prognose 2035 für Brennstoffzellen in Rechenzentren verändern?
DC Market Insights beziffert den Markt 2035 auf 7,27 Mrd. USD bis 10,59 Mrd. USD, mit 8,88 Mrd. USD im Basisszenario.
| Szenario | Annahmen | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Unteres Szenario | Installationen ab 2026 um 15 % unter dem Basisszenario (schnellere Netzanschlüsse, Gasturbinen gewinnen Anteile) und Preise bis 2035 um 5 % niedriger | 7.271,90 | 23,59 % |
| Basisszenario | 2.600 MW installiert im Jahr 2035 zu 2.600 USD pro kW; Bestand rund 18,96 GW | 8.879,20 | 26,08 % |
| Oberes Szenario | Installationen um 15 % über dem Basisszenario (Optionen von Oracle und AEP vollständig ausgeübt) und Preise bis 2035 um 5 % höher | 10.587,90 | 28,32 % |
Das installierte Volumen ist der stärkere Einflussfaktor: Jede Veränderung um 100 MW pro Jahr verschiebt den Systemwert 2035 um etwa 260 Mio. USD.
Welche Unternehmen führen den Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren an?
Der Markt ist stark konzentriert: DC Market Insights schätzt, dass Bloom Energy rund 80 % des Werts 2025 hält und die drei größten Anbieter zusammen etwa 90 %.
- Bloom Energy
- FuelCell Energy
- Doosan Fuel Cell
- Plug Power
- Ballard Power Systems
- SK ecoplant
- Toshiba Energy Systems
- Panasonic
- Fuji Electric
- Mitsubishi Heavy Industries
- Ceres Power
- SFC Energy
- Caterpillar
- Cummins
Bloom Energy meldete laut seiner Einreichung bei der US-Börsenaufsicht (Securities and Exchange Commission, SEC) für 2025 einen Umsatz von 2,02 Mrd. USD, ein Plus von 37,3 %, und im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 1.065,4 Mio. USD, ein Plus von 165,5 %, davon 935,4 Mio. USD Produktumsatz. Brookfield vereinbarte im Oktober 2025, bis zu 5 Mrd. USD in den Einsatz von Bloom-Brennstoffzellen zu investieren. FuelCell Energy meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 158,2 Mio. USD und erklärte, seine Strategie auf den Rechenzentrumsmarkt auszurichten. Doosan Fuel Cell und SK ecoplant, das Bloom-Systeme in Südkorea liefert, führen das Angebot in Asien an, während Plug Power und Ballard Power Systems PEM-Systeme für Wasserstoff-Notstrom liefern.
Aktuelle Entwicklungen
- Im Oktober 2026 kündigte AEP ein Bloom-Brennstoffzellenkraftwerk mit 702 MW bei Cheyenne, Wyoming, im Wert von rund 4 Mrd. USD an, das unter einem PPA über 20 Jahre mit Google betrieben wird (Quelle: AEP).
- Im Juli 2026 meldete Bloom Energy einen Umsatz im zweiten Quartal von 1.065,4 Mio. USD und hob seine Umsatzprognose für 2026 auf 3,9 bis 4,2 Mrd. USD an (Quelle: Bloom Energy).
- Im Juni 2026 stellte FuelCell Energy einen Rechenzentrumsblock mit 12,5 MW vor und plant, sein Werk in Torrington auf 500 MW pro Jahr zu erweitern (Quelle: FuelCell Energy).
- Im April 2026 bauten Oracle und Bloom Energy ihre Partnerschaft auf bis zu 2,8 GW aus, davon 1,2 GW vertraglich gesichert (Quelle: Bloom Energy).
- Im Oktober 2025 kündigten Brookfield und Bloom Energy eine Partnerschaft für KI-Infrastruktur im Umfang von bis zu 5 Mrd. USD an (Quelle: Bloom Energy).
- Im Juni 2025 teilte AEP Ohio mit, dass seine ersten Bloom-Brennstoffzellenprojekte Rechenzentren von Amazon Web Services und Cologix versorgen werden (Quelle: AEP).
Methodik: Wie DC Market Insights den Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren bemisst
DC Market Insights hat den Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren im Bottom-up-Verfahren aus den in Rechenzentren installierten MW, dem installierten Preis pro kW und den Servicekosten pro installiertem kW ermittelt. Daraus ergeben sich 874,50 Mio. USD im Jahr 2025 und 8,88 Mrd. USD im Jahr 2035.
Das Modell in Zahlen. Die in Rechenzentren installierte Brennstoffzellenleistung von 25 MW im Jahr 2020, 220 MW im Jahr 2025, 650 MW im Jahr 2026, 1.900 MW im Jahr 2030 und 2.600 MW im Jahr 2035 wird mit einem installierten Preis von 4.200, 3.600, 3.000 und 2.600 USD pro kW für 2020, 2025, 2030 und 2035 multipliziert, linear interpoliert zwischen den Ankerjahren. Servicekosten von 160, 150, 135 und 120 USD pro kW und Jahr gelten für einen Bestand in Rechenzentren, der Ende 2019 bei 150 MW beginnt und Ende 2025 rund 660 MW erreicht. Die Aufteilungen nach Technologie, Anwendung, Brennstoff, Rechenzentrumstyp, Region und Land sind Zuordnungen von DC Market Insights, die sich in jedem Jahr zur Gesamtsumme addieren; die Installationen entsprechen 1,8 % der 12,0 GW neuer IT-Kapazität in Rechenzentren im Jahr 2025 und rund 9,6 % von 27 GW im Jahr 2035. Dieser Kapazitätspfad wird auch im Modell zum Rechenzentrumsmarkt und beim Ausbau im Markt für KI-Rechenzentren verwendet, gemäß der Forschungsmethodik von DC Market Insights.
Plausibilitätsprüfungen. (1) Obergrenze: Der Wert 2025 von 874,50 Mio. USD entspricht etwa 43 % des Umsatzes von Bloom Energy in Höhe von 2,02 Mrd. USD; bei einem Anteil von 80 % läge der Rechenzentrumsumsatz von Bloom bei rund 700 Mio. USD oder 35 % des Gesamtumsatzes, nahe an den 27 % seiner installierten Basis von 1,5 GW, die das Unternehmen als Rechenzentrumskapazität ausgewiesen hat. (2) Obergrenze: 220 MW installiert im Jahr 2025 entsprechen 1,8 % der 12,0 GW neuer IT-Kapazität in Rechenzentren im Jahr 2025. (3) Untergrenze: Die bereits vertraglich gesicherten 1,2 GW von Oracle haben beim Modellpreis 2026 von 3.480 USD pro kW einen Wert von rund 4,18 Mrd. USD und damit mehr als der Marktwert 2027 von 3,79 Mrd. USD, sodass die unterzeichneten Aufträge die kurzfristige Prognose abdecken.
Inhaltsverzeichnis
- 01Einleitung
- 1.1Marktdefinition
- 1.2Historischer Zeitraum, Basisjahr und Prognosezeitraum
- 1.3Berichtsmerkmale
- 02Forschungsmethodik
- 2.1Das Modell der installierten MW in Zahlen
- 2.2Plausibilitätsprüfungen: Umsatzobergrenze Bloom, Obergrenze Neukapazität und Untergrenze Auftragsbestand
- 03Zusammenfassung
- 3.1Marktüberblick 2025, 2026 und 2035
- 3.2Wichtige Marktkennzahlen
- 04Was ist eine Brennstoffzelle für Rechenzentren?
- 4.1Enthalten: Systeme, Installation und Service für den Bestand
- 4.2Ausgeschlossen: Brennstoff, PPA-Strom, Generatoren und Batterien
- 4.3Zusammenspiel der Segmente
- 05Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren voneinander ab?
- 5.1Energie gegenüber Ausrüstung
- 5.2Vergleich der Marktabgrenzung: Was enthalten ist und was nicht
- 5.3Käufer innerhalb des Marktumfangs
- 06Markttreiber
- 6.1Warteschlangen für Netzanschlüsse von KI-Campus
- 6.2Energieversorger bauen Brennstoffzellenkraftwerke für Rechenzentrumskunden
- 6.3Die Investitionssteuergutschrift von 30 % nennt Brennstoffzellen jetzt ausdrücklich
- 07Markttrends
- 7.1Von Colocation-Pilotprojekten zu Aufträgen im Gigawattbereich
- 7.2Fabrikkapazität verdoppelt sich zur Abarbeitung des Auftragsbestands
- 7.3Wasserstoff-Notstromtests deuten auf den Ersatz von Diesel hin
- 08Markthemmnisse
- 8.192 % des Werts entfallen weiterhin auf Erdgas
- 8.2Ein Anbieter hält rund 80 % des Werts
- 09Marktchancen
- 9.1Wasserstoff-Brennstoffzellen: 1,33 Mrd. USD im Jahr 2035
- 9.2Service für den Bestand: 38,35 % pro Jahr
- 10Preisanalyse: Kosten einer Brennstoffzelle für Rechenzentren pro kW
- 10.1Installierter Systempreis, 2020-2035
- 10.2Servicesatz pro kW und Jahr
- 10.3Öffentliche Preisreferenzen: DOE-Zielwerte und AEP Wyoming
- 11Normen und Regulierung
- 11.1US-Investitionssteuergutschrift nach Section 48E
- 11.2DOE-Zielwerte für stationäre Brennstoffzellen
- 11.3NFPA 853
- 11.4Südkoreanische Ausschreibungen für sauberen Wasserstoffstrom
- 12Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Technologie
- 12.1Festoxid-Brennstoffzellen
- 12.2Protonenaustauschmembran-Brennstoffzellen
- 12.3Schmelzkarbonat-Brennstoffzellen
- 12.4Phosphorsäure-Brennstoffzellen
- 13Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Anwendung
- 13.1Primärstromversorgung
- 13.2Überbrückungsstrom
- 13.3Notstromversorgung
- 14Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Brennstoff
- 14.1Erdgas
- 14.2Biogas und Mischgas
- 14.3Wasserstoff
- 15Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Rechenzentrumstyp
- 15.1Hyperscale- und KI-Rechenzentren
- 15.2Colocation-Rechenzentren
- 15.3Unternehmens- und Edge-Rechenzentren
- 16Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Angebot
- 16.1Systeme und Installation
- 16.2Betriebs- und Wartungsservice
- 17DC Exklusiv: Projekttracker für Brennstoffzellen in Rechenzentren
- 17.18 Vereinbarungen und 4,6 GW angekündigt
- 17.2Was der Tracker zeigt
- 18Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Region
- 18.1Nordamerika
- 18.2Asien-Pazifik
- 18.3Europa
- 18.4Naher Osten und Afrika
- 18.5Lateinamerika
- 19Markt für Brennstoffzellen in Rechenzentren, nach Land
- 19.1Vereinigte Staaten
- 19.2Südkorea
- 19.3Japan
- 19.4Kanada
- 19.5Indien
- 19.6Deutschland
- 19.7Vereinigtes Königreich
- 19.8Vereinigte Arabische Emirate
- 19.9Irland
- 19.10Taiwan
- 19.11Saudi-Arabien
- 19.12Brasilien
- 20Prognoseszenarien, 2035
- 20.1Unteres Szenario
- 20.2Basisszenario
- 20.3Oberes Szenario
- 21Wettbewerbsanalyse
- 21.1Bloom Energy
- 21.2FuelCell Energy
- 21.3Doosan Fuel Cell
- 21.4Plug Power
- 21.5Ballard Power Systems
- 21.6SK ecoplant
- 21.7Toshiba Energy Systems
- 21.8Panasonic
- 21.9Fuji Electric
- 21.10Mitsubishi Heavy Industries
- 21.11Ceres Power
- 21.12SFC Energy
- 21.13Caterpillar
- 21.14Cummins
- 22Aktuelle Entwicklungen
- 22.1Oktober 2026: AEP-Kraftwerk in Wyoming mit 702 MW
- 22.2Juli 2026: Ergebnisse von Bloom Energy für das zweite Quartal
- 22.3Juni 2026: Rechenzentrumsblock von FuelCell Energy
- 22.4April 2026: Oracle und Bloom Energy mit 2,8 GW
- 22.5Oktober 2025: Brookfield und Bloom Energy
- 22.6Juni 2025: Rechenzentrumsprojekte von AEP Ohio
- Abb. 1Marktgröße Brennstoffzellen in Rechenzentren, 2020-2035 (Mrd. USD)
- Tabelle 1Berichtsmerkmale
- Tabelle 2Vergleich der Marktabgrenzung
- Tabelle 3Installierter Preis, Servicesatz und installierte MW, 2020-2035
- Tabelle 4Markt nach Technologie
- Tabelle 5Markt nach Anwendung
- Tabelle 6Markt nach Brennstoff
- Tabelle 7Markt nach Rechenzentrumstyp
- Tabelle 8Markt nach Angebot
- Tabelle 9Projekttracker für Brennstoffzellen in Rechenzentren
- Tabelle 10Markt nach Region
- Tabelle 11Top 12 Länder
- Tabelle 12Prognoseszenarien, 2035
Über diesen Bericht
Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.
Zu unserer MethodikSo sind wir vorgegangen
- Historischer Zeitraum2020-2024
- Basisjahr2025
- Prognosezeitraum2026-2035
- Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up
Mehr als den Bericht benötigt?
Beratung zu diesem Markt
Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.
Beratungsleistungen ansehenHäufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
2,41 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 175,2 % gegenüber 874,50 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 8,88 Mrd. USD erreichen, was einer CAGR von 26,08 % ab 2025 entspricht.
8,88 Mrd. USD bis 2035, nach 874,50 Mio. USD im Jahr 2025 und 131,00 Mio. USD im Jahr 2020 (Schätzung von DC Market Insights), da die jährlichen Installationen in Rechenzentren von 220 MW auf 2.600 MW steigen.
Ein System, das Erdgas, Biogas oder Wasserstoff ohne Verbrennung direkt am Standort in Strom umwandelt; der Markt für Primär-, Überbrückungs- und Notstrom in Rechenzentren hatte 2025 einen Wert von 874,50 Mio. USD. Brennstoff, PPA-Stromentgelte, Generatoren und Batterien sind nicht enthalten.
Um 26,08 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 46,18 % pro Jahr von 2020 bis 2025, weil KI-Campus, die auf einen Netzanschluss warten, Brennstoffzellen vor Ort installieren.
Rund 3.600 USD pro kW installiert im Jahr 2025, mit einem Rückgang auf 2.600 USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Das DOE nennt Ausrüstungskosten von 1.200 USD bis 4.500 USD pro kW für Erdgassysteme von 100 kW bis 3 MW.
86,0 % des Werts 2025 bzw. 752,07 Mio. USD entfallen auf Festoxid-Brennstoffzellen. PEM-Brennstoffzellen wachsen dank Wasserstoff-Notstrom mit 35,13 % pro Jahr am schnellsten.
78,0 % des Werts 2025 bzw. 682,11 Mio. USD entfallen auf Nordamerika. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 45,71 % pro Jahr am schnellsten.
Rund 80 % des Werts 2025 entfallen auf Bloom Energy (Schätzung von DC Market Insights). Im Wettbewerb stehen außerdem FuelCell Energy, Doosan Fuel Cell, Plug Power, Ballard Power Systems und SK ecoplant.
Wegen der Marktabgrenzung: DC Market Insights erfasst für 2026 Brennstoffzellensysteme und Serviceleistungen für Rechenzentren im Wert von 2,41 Mrd. USD und klammert Brennstoff, PPA-Stromverkäufe, Brennstoffzellen außerhalb von Rechenzentren, Generatoren und Batterien aus, die weiter gefasste Definitionen einbeziehen.
Angekündigt wurden rund 4,6 GW, darunter bis zu 2,8 GW für Oracle (1,2 GW vertraglich gesichert), bis zu 1 GW für AEP, das AEP-Kraftwerk mit 702 MW in Wyoming für Google und mehr als 100 MW bei Equinix.
Lizenzen, Lieferung und Zahlung
Welche Lizenz ist die richtige?
Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.
Wie und wann erhalte ich die Studie?
Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.
Wie kann ich bezahlen?
Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.
Kann ich vorab ein Muster sehen?
Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.
Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?
Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.
Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?
Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.
