エンタープライズデータセンター市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
エンタープライズデータセンター市場の規模は2025年にUSD 213.21十億で、年平均成長率(CAGR)6.64%で拡大し、2035年までにUSD 405.42十億に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02エグゼクティブサマリー
- 03市場範囲
- 04市場推定値が異なる理由
- 05市場の推進要因
- 06市場トレンド
- 07市場の課題
- 08市場機会
- 09価格分析
- 10標準と規制
- 18章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 15掲載企業
掲載企業
- Dell Technologies
- Hewlett Packard Enterprise (HPE)
- Lenovo
- Cisco
- Supermicro
- NetApp
- Everpure (formerly Pure Storage)
- Nutanix
- Broadcom (VMware)
- IBM
- NVIDIA
- Equinix
- Digital Realty
- Schneider Electric
- Vertiv
詳細分析
エンタープライズデータセンター市場は2026年に2,306.9億米ドルと評価され、2025年の2,132.1億米ドルから2035年には4,054.2億米ドルに達すると予測されており、2025年から2035年の年平均成長率(CAGR)は6.64%です(DC Market Insights推定)。企業はIT資産を二分しつつあります。自社所有のサーバールームは成長が止まる一方、プライベートAIクラスターと規制対象システムはリース型のコロケーションスイートへ移行しており、エンタープライズデータセンター支出に占めるコロケーションおよびプライベートスイートのシェアは2025年の48.80%から2035年には61.77%に上昇します。この変化はサプライヤーの業績にも表れています。Hewlett Packard Enterprise(HPE)は2026年9月、第3会計四半期にエンタープライズAI需要が2倍以上になったと発表し、Dell Technologiesは2026年7月までの四半期に従来型サーバーおよびネットワーキングの売上高が105億米ドル(前年比122%増)だったと報告しました。2025年の積み上げ内訳は、従来型エンタープライズIT負荷43,240 MW × ITハードウェア1 MW・年あたり290万米ドル、エンタープライズAI負荷2,760 MW × 830万米ドル、リース容量18,400 MW × 195米ドル/kW・月、さらに設備・建設支出218.5億米ドルです。最も成長が速いワークロードはAI学習・推論で年率18.60%、最も成長が速い地域はアジア太平洋で年率8.40%です。これはインドのエンタープライズ支出が新たなデータ保護規則のもとで年率12.90%で伸びるためです。
主要市場統計:2026年のエンタープライズデータセンター市場の規模は?
DC Market Insightsの推定によると、エンタープライズデータセンター市場は2026年に2,306.9億米ドルに達し、2025年の2,132.1億米ドルを8.20%上回ります。
- 2025年の市場規模:2,132.1億米ドル
- 2026年の市場規模:2,306.9億米ドル
- 2030年の市場規模:3,041.7億米ドル
- 2035年の市場規模:4,054.2億米ドル
- CAGR 2025-2035:6.64%(低位ケース5.00%、高位ケース8.20%)
- 最大のコンポーネント:サーバー・AIシステム、2025年に884.4億米ドル(41.48%)
- 最も成長が速いセグメント:AI学習・推論ワークロード、年率18.60%で1,604.2億米ドルへ
- 首位地域:北米、2025年支出の38.0%。最も成長が速い地域:アジア太平洋、年率8.40%
- 最大の国:米国、2025年に714.3億米ドル。最も成長が速い大国:インド、年率12.90%
- 主要サプライヤー:Dell Technologies、HPE、Lenovoがエンタープライズサーバー支出の約46%を占める(DC Market Insights推定)
主なポイント:エンタープライズデータセンター支出で最も重要なことは?
- 企業は十分な速さで建設できないため、リース容量が優位に立つ:コロケーションおよびプライベートスイートモデルは年率9.18%で成長し2035年には2,504.3億米ドルに達する一方、自社所有のオンプレミス拠点の成長は年率3.17%にとどまる。
- AIがMWあたりのコストを変える:2025年、AIの1 MWは年間830万米ドルのITハードウェアを伴い、従来型の1 MWは290万米ドルである。
- 7つの業種が市場の3分の2を説明する:BFSI、製造、政府、通信事業者、小売、エネルギー、ヘルスケアは2025年に2,132.1億米ドルのうち1,415.9億米ドルを支出した。
- 企業は建設よりリースを選ぶため、設備支出は小さいままである:電力、冷却、建設は2025年に218.5億米ドルで、市場の10.25%にあたる。
エグゼクティブサマリー:エンタープライズデータセンター市場の価値は?
世界のエンタープライズデータセンター市場規模は2020年に1,531.2億米ドルと評価され、2025年に2,132.1億米ドルに達し、予測期間中のCAGR 6.64%で2035年には4,054.2億米ドルに達すると見込まれています。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 実績期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| 2025年の市場規模 | 2,132.1億米ドル |
| 2026年の市場規模 | 2,306.9億米ドル |
| CAGR 2025-2035 | 6.64% |
| 2035年の市場規模 | 4,054.2億米ドル |
エンタープライズデータセンター支出は2020年から2025年まで年率6.85%で成長し、2035年までは年率6.64%で成長します。これは全体のデータセンター市場の14.27%より遅く、新規容量の大半をハイパースケールクラウド事業者が取得するためです。稼働中のエンタープライズIT負荷は2025年の46,000 MWから2035年には66,000 MWに増加し、その負荷に占めるAIのシェアは6%から24%に上昇するため、稼働中のMWあたり平均支出は463万米ドルから614万米ドルに上昇します。

市場範囲:エンタープライズデータセンターに含まれるものは?
エンタープライズデータセンター市場は、企業および公的機関が自らの使用のために所有または管理するデータセンター容量への2025年の支出2,132.1億米ドルを対象とします。
対象に含まれるもの
- 企業が所有またはリースする容量向けに購入されたサーバー、AIシステム、ストレージ、データセンターネットワーキング。
- ケージ、スイート、プライベートデータホールに対して企業が支払うコロケーションおよびホスティング料金。
- 企業所有拠点の電力、冷却、その他の設備機器、およびそれら拠点の建設・内装工事。
- 工場、店舗、病院、オフィス、キャンパスのエッジおよび支店サーバールーム。
対象外
- ハイパースケールクラウドの自社建設拠点とその内部のIT、および企業が購入するパブリッククラウドサービス(IaaS)。
- クラウド事業者にリースされるコロケーション容量、エンドユーザーPC、ソフトウェアライセンス、電気料金、通信無線ネットワーク。
セグメントの関係
すべての区分は毎年同じエンタープライズデータセンター市場の合計に一致します:5つのコンポーネント、3つの導入モデル、2つのワークロードタイプ、8つのエンドユーザー業種、5つの地域、12の主要国です。7つの業種はBFSIデータセンター市場などDC Market Insightsの業種別エディションの合計値を再利用しており、残りはその他の業種に含まれます。
エンタープライズデータセンター市場の推定値が異なるのはなぜか?
エンタープライズデータセンター市場の推定値が異なるのは、この用語が218.5億米ドルの設備支出から非ハイパースケール容量全体までを指しうるためです。DC Market Insightsは2026年の市場を2,306.9億米ドルとしています。
狭い定義では、企業所有の建物の電力、冷却、建設のみを数えます。広い定義では、クラウド事業者から得るコロケーション収益、企業が購入するパブリッククラウドサービス、ソフトウェア、エンドユーザーデバイスを加えるため、本推定を大きく上回ります。本エディションはハイパースケールクラウド、パブリッククラウドのサブスクリプション、ソフトウェアライセンス、電力を対象外とし、中小企業と公的機関を対象に含めます。それらのサーバールームとコロケーションケージは同じ支出判断の一部だからです。
| 要素 | 本推定への算入 | 理由 |
|---|---|---|
| エンタープライズITハードウェア(サーバー、ストレージ、ネットワーキング) | あり、2025年に1,483.0億米ドル | 企業が管理する容量向けに購入 |
| エンタープライズのコロケーションおよびホスティング料金 | あり、2025年に430.6億米ドル | 自社所有の床面積を置き換える |
| 自社所有拠点の設備機器と建設 | あり、2025年に218.5億米ドル | 自社所有拠点の資本支出と維持 |
| ハイパースケールクラウドキャンパス | なし | 企業ではなくクラウド事業者が建設 |
| パブリッククラウドのサブスクリプションとソフトウェアライセンス | なし | データセンター容量ではなくサービス |
| 電気料金 | なし | 運用コストであり、電力市場で計上 |
市場の推進要因:企業が今も自社データセンターに投資するのはなぜか?
エンタープライズデータセンター市場の支出は2025年から2035年の間に1,922.1億米ドル増加し、その原動力はプライベートAI、データレジデンシー規則、プライベートクラウドの再プラットフォーム化です。
プライベートAIファクトリーが推論を企業データの隣に移す
Dell Technologiesは2026年3月、4,000社以上の顧客がDell AI Factoryを導入していると発表し、HPEは2026会計年度第3四半期にエンタープライズAI需要が2倍以上になり、HPE Private Cloud AIの受注が3桁の伸び率で増加したと報告しました。エンタープライズデータセンター市場では、AI学習・推論は2025年の291.4億米ドルから2035年には1,604.2億米ドルに成長します。AIの1 MWは年間830万米ドルのITハードウェアを伴い、従来型の1 MWは290万米ドルであるためです。2026年5月に公表されたBroadcomのPrivate Cloud Outlook 2026調査では、調査対象組織の56%がプライベートクラウドで本番推論を実行している、または実行する予定であることが分かりました。
DORAとインドのDPDP規則が規制対象データを企業の管理下に留める
EUR-Lexによると、欧州連合のデジタル・オペレーショナル・レジリエンス法(DORA)、規則(EU)2022/2554は2025年1月17日から銀行と保険会社に適用され、すべての重要な情報通信技術(ICT)プロバイダーの把握とテストを義務付けています。インドの電子情報技術省は2025年11月14日、18か月の段階的な遵守期間を伴うデジタル個人データ保護(DPDP)規則を告示しました(Press Information Bureau、2025年11月)。どちらの規則も企業が監査できる容量を有利にするため、BFSIは2025年に334.9億米ドルで最大の業種となり、インドは年率12.90%で成長します。
VMwareのライセンス変更がプライベートクラウドの再プラットフォーム化を促す
Broadcomは2025年8月、Fortune 500の上位10社のうち9社がVMware Cloud Foundation(VCF)の採用を決めたと発表し、Nutanixは2026会計年度の年間経常収益が25.5億米ドル(16%増)で、新規顧客は3,000社を超えたと報告しました(Nutanix、2026年8月)。再プラットフォーム化の各プロジェクトはサーバーとストレージの更新を伴うため、エンタープライズデータセンター市場のストレージおよびネットワーキング支出は年率4.29%で成長を続け、2035年には911.2億米ドルに達します。
市場トレンド:エンタープライズデータセンターの資産はどう変わっているか?
エンタープライズデータセンター市場は自社所有の部屋からリース型スイートへ移行しています:コロケーションおよびプライベートスイートモデルは支出の48.80%(2025年)から61.77%(2035年)に上昇します。
コロケーション内のプライベートスイートが自社所有ホールに取って代わる
Equinixは2025年末時点で77市場の280データセンターにわたり10,500社以上の顧客を報告しました(Equinix年次報告書、2026年2月)。エンタープライズデータセンター市場において、エンタープライズコロケーションおよびプライベートスイートは2025年の1,040.5億米ドルから2035年には2,504.3億米ドルに成長します。液冷オプション付きの2 MWのリーススイートは数か月で利用可能になる一方、自社所有のホールには用地、送電網接続、複数年の建設が必要だからです。リース容量に占めるエンタープライズのシェアは、2025年のデータセンターコロケーション市場の57.83%です。
2026年のサーバー更新が従来型ハードウェアも押し上げる
Dell Technologiesは2027会計年度第2四半期に、従来型サーバーおよびネットワーキングで過去最高の105億米ドル(122%増)、ストレージで49億米ドル(26%増)の売上高を報告しました(Dell Technologies決算、2026年9月)。HPEのサーバー売上高は2026会計年度第3四半期に68億米ドル(35.3%増)に達しました(HPE決算、2026年9月)。エンタープライズデータセンター市場では、汎用サーバーがより少数で高密度のマシンに統合されるにつれ、従来型MWあたりのIT支出は2025年の年間290万米ドルから2030年には310万米ドルに上昇します。
エネルギー報告が小規模拠点の非効率を浮き彫りにする
2026年9月に公表された欧州委員会のデータセンターのエネルギー性能に関する初の報告書によると、エネルギー効率指令に基づき770のデータセンターが報告を行い、2024年の平均報告電力使用効率(PUE)は1.36、500〜1,000 kWの拠点の平均は1.64でした(欧州委員会、COM(2026) 500)。この小規模拠点帯はエンタープライズ拠点が大半を占めるため、同報告書はエンタープライズデータセンター市場においてワークロードを自社所有の部屋から効率的なコロケーションホールへ移す圧力を強めています。
市場の課題:エンタープライズデータセンタープロジェクトを妨げるものは?
エンタープライズデータセンター市場の建設支出は2025年にわずか66.7億米ドルです。企業は電力、用地、施工業者をめぐりハイパースケール事業者と競合しているためです。
ハイパースケール事業者が米国の建設能力を吸収する
米国国勢調査局が2026年11月2日に公表した建設支出統計では、2026年9月の民間データセンター建設は季節調整済み年率で964.6億米ドルとなり、前年同月の507.0億米ドルを上回りました(米国国勢調査局)。その大半はクラウドおよびAIキャンパス向けであるため、エンタープライズのプロジェクトは電気機器と作業員を待つことになります。エンタープライズデータセンター市場における自社所有拠点の建設は年率5.34%の成長にとどまり、2035年には112.2億米ドルとなります。
サーバールームは電力とスペースを浪費する
米国環境保護庁のプログラムであるENERGY STARは、組み込み型データセンター(50 kW未満のサーバールームとサーバークローゼット)が米国のデータセンターのエネルギー使用全体の約半分を占めるとしています。エッジおよび支店サーバールームは2025年にもエンタープライズデータセンター市場支出の229.2億米ドル(全体の10.75%)を占めており、その多くは計測設備を持たないため、コストと効率の根拠を示すことが困難です。
市場機会:エンタープライズデータセンターの新たな資金はどこに向かうか?
エンタープライズデータセンター市場の2つの最大の機会は、2035年までに年間支出を1,312.8億米ドル上積みするプライベートAIクラスターと、エッジルームの統合です。
リーススイートにおける推論向けGPUクラスター
AIワークロードは2025年から2035年の間にエンタープライズデータセンター市場の年間支出を1,312.8億米ドル増加させます(291.4億米ドルから1,604.2億米ドルへ)。HPEは2026会計年度第3四半期のAIシステム受注が24億米ドルで前四半期比30%超の増加だったと報告し、Dell Technologiesは2027会計年度第2四半期を950億米ドルのAI受注残で終えました。コロケーション事業者にとっての機会は、直接液冷を備えた2〜10 MWのプライベートAIスイートであり、その価格は2025年のエンタープライズ平均である195米ドル/kW・月を上回ります。
エッジルームをより少ない拠点に統合する
米国会計検査院(GAO)は2023年2月、連邦機関が2021会計年度に58のデータセンターを閉鎖し、2012年から2021年に66億米ドルの節約とコスト回避を主張したと報告しました。企業の資産も同じ道をたどっています:エンタープライズデータセンター市場のエッジおよび支店サーバールームは年率4.96%の成長にとどまり2035年に372.0億米ドルとなる一方、統合プロジェクトはその負荷を自社所有のコア拠点とコロケーションに移します。
価格:エンタープライズデータセンター容量のMWあたりのコストは?
エンタープライズデータセンター市場の支出は、2025年に稼働中のIT負荷1 MWあたり平均463万米ドルで、負荷に占めるAIのシェアが6%から24%に上昇するにつれ、2035年には614万米ドルに上昇します。
| 価格指標 | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| 従来型1 MW・年あたりITハードウェア(百万米ドル) | 2.60 | 2.90 | 3.10 | 3.30 |
| AI 1 MW・年あたりITハードウェア(百万米ドル) | 9.00 | 8.30 | 7.60 | 7.00 |
| エンタープライズコロケーション(米ドル/kW・月) | 175 | 195 | 215 | 230 |
| 自社所有1 MW・年あたり設備電力・冷却(百万米ドル) | 0.50 | 0.55 | 0.60 | 0.64 |
| 稼働中1 MWあたり建設・内装工事(百万米ドル) | 0.120 | 0.145 | 0.160 | 0.170 |
| 稼働中1 MWあたり平均支出(百万米ドル) | 3.83 | 4.63 | 5.53 | 6.14 |
公開された基準値:Dell Technologiesの従来型サーバーおよびネットワーキングの四半期売上高105億米ドルとストレージの四半期売上高49億米ドル、そしてEquinixの10,500社を超える顧客基盤が、ハードウェアとコロケーションの各項目の枠組みとなります。この市場の販売は見積もりベースで行われるため、本レポートは市場水準を示すものであり、サプライヤーの定価ではありません。
標準と規制:エンタープライズデータセンターを形作る規則は?
5つの規則群がエンタープライズデータセンター市場を形作っており、その筆頭は500 kW以上の拠点を対象とする欧州のエネルギー報告です。
- エネルギー効率指令(EU)2023/1791第12条および委任規則(EU)2024/1364(2024年3月14日):500 kW以上の拠点はエネルギー、PUE、水、廃熱を毎年報告する。最初の報告期間には770拠点が報告した(欧州委員会、2026年9月)。
- デジタル・オペレーショナル・レジリエンス法、規則(EU)2022/2554、2025年1月17日から金融機関とそのICTプロバイダーに適用(EUR-Lex)。
- 米国行政管理予算局の覚書M-19-19(2019年6月25日):連邦機関は機関所有のデータセンターの新設または拡張に承認を必要とする(White House、2019年6月)。
- インドのデジタル個人データ保護規則2025(2025年11月14日):18か月の段階的な遵守と、重要データ受託者に対する国内保存の可能性(Press Information Bureau)。
- ASHRAE Standard 90.4とEN 50600はエンタープライズホールのエネルギーおよび設計規則を定め、ENERGY STARはサーバーとストレージにラベルを付与する。
市場セグメンテーション:エンタープライズデータセンター市場をリードするセグメントは?
2025年に884.4億米ドルのサーバー・AIシステムがエンタープライズデータセンター市場をリードし、AI学習・推論は年率18.60%で最も成長が速いセグメントです。
コンポーネント別
| コンポーネント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| サーバー・AIシステム | 88,439.60 | 41.48% | 185,288.40 | 7.68% |
| ストレージ・ネットワーキング | 59,864.40 | 28.08% | 91,119.60 | 4.29% |
| コロケーション・ホスティング | 43,056.00 | 20.19% | 98,366.40 | 8.61% |
| 設備電力・冷却 | 15,180.00 | 7.12% | 19,430.40 | 2.50% |
| 建設・内装工事 | 6,670.00 | 3.13% | 11,220.00 | 5.34% |
導入モデル別
| 導入モデル | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| エンタープライズコロケーション・プライベートスイート | 104,045.10 | 48.80% | 250,431.72 | 9.18% |
| オンプレミス自社所有データセンター | 86,240.27 | 40.45% | 117,794.74 | 3.17% |
| エッジ・支店サーバールーム | 22,924.63 | 10.75% | 37,198.34 | 4.96% |
ワークロード別
| ワークロード | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 従来型エンタープライズワークロード | 184,071.02 | 86.33% | 245,002.35 | 2.90% |
| AI学習・推論 | 29,138.98 | 13.67% | 160,422.45 | 18.60% |
エンドユーザー業種別
| 業種 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| BFSI | 33,489.05 | 15.71% | 78,739.04 | 8.93% |
| 製造 | 21,062.98 | 9.88% | 48,788.20 | 8.76% |
| 政府・防衛 | 19,357.26 | 9.08% | 38,357.40 | 7.08% |
| 通信事業者 | 18,541.91 | 8.70% | 38,509.60 | 7.58% |
| 小売 | 17,096.84 | 8.02% | 36,802.97 | 7.97% |
| エネルギー・公益事業 | 16,580.00 | 7.78% | 38,420.00 | 8.77% |
| ヘルスケア | 15,463.20 | 7.25% | 37,112.60 | 9.15% |
| その他の業種 | 71,618.76 | 33.59% | 88,694.99 | 2.16% |
ヘルスケアは年率9.15%で最も成長が速い業種であり、その他の業種(メディア、教育、運輸、専門サービス、ITサービス)は年率2.16%で成長します。これらの購買者はより多くのワークロードをパブリッククラウドへ移しているためです。
DC独自分析:エンタープライズ支出台帳、7業種と1,415.9億米ドル
エンタープライズ支出台帳は、9つの入力値に基づくDC Market Insightsのモデルです。入力値はDC Market Insightsの業種別エディション7件の2025年と2035年の合計値に本エディションの市場合計を加えたもので、各業種がエンタープライズデータセンター市場のどれだけを占めるかを読者が確認できます。
| 業種別エディション | 2025年(10億米ドル) | 2035年(10億米ドル) | CAGR | 主な支出理由 |
|---|---|---|---|---|
| BFSI | 33.49 | 78.74 | 8.93% | DORAテストと取引レイテンシー |
| 製造 | 21.06 | 48.79 | 8.76% | 工場のエッジルームとAI品質検査 |
| 政府・防衛 | 19.36 | 38.36 | 7.08% | ソブリンホスティングと統合 |
| 通信事業者 | 18.54 | 38.51 | 7.58% | ネットワーククラウドと5Gコア |
| 小売 | 17.10 | 36.80 | 7.97% | 店舗エッジと決済セキュリティ |
| エネルギー・公益事業 | 16.58 | 38.42 | 8.77% | 送電網制御と地震探査計算 |
| ヘルスケア | 15.46 | 37.11 | 9.15% | 画像アーカイブと臨床AI |
| 7業種合計 | 141.59 | 316.73 | 8.38% | 2025年に市場の66.41%、2035年に78.12% |
この台帳は、規制対象業種と運用系業種がシェアを伸ばしていることを示しています。これらの業種の合計支出は年率8.38%で成長し、エンタープライズデータセンター市場全体の6.64%を上回ります。そのデータはパブリッククラウドへ自由に移せないためです。製造業データセンター市場エディションの読者は、工場エッジの項目をこの合計まで直接たどることができます。
地域別インサイト:エンタープライズデータセンターへの支出が最も多い地域は?
2025年に810.2億米ドル(38.0%)の北米がエンタープライズデータセンター市場をリードし、アジア太平洋は年率8.40%で最も速く成長して2035年には1,337.9億米ドルに達します。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 北米 | 81,019.80 | 38.0% | 141,898.68 | 5.76% |
| アジア太平洋 | 59,698.80 | 28.0% | 133,790.18 | 8.40% |
| 欧州 | 55,434.60 | 26.0% | 93,247.70 | 5.34% |
| 中南米 | 9,594.45 | 4.5% | 20,271.24 | 7.77% |
| 中東・アフリカ | 7,462.35 | 3.5% | 16,216.99 | 8.07% |
北米
2025年の北米のエンタープライズ支出810.2億米ドルは米国が牽引しています。米国ではローレンス・バークレー国立研究所(LBNL)が2023年のデータセンター電力消費を176 TWh(国内使用量の4.4%)と算定しており、古い既存設備の大きな部分をエンタープライズの部屋が占めています。
欧州
2025年の欧州のエンタープライズ支出554.3億米ドルは年率5.34%で成長します。欧州委員会はEUのデータセンター電力消費が2024年の68 TWhから2030年には114 TWhに増加すると見込んでおり、2025年にはEU企業の52.7%がすでにクラウドサービスを購入していたため(Eurostat、2026年2月)、自社所有拠点の成長は抑えられます。
アジア太平洋
アジア太平洋のエンタープライズ支出は2025年の597.0億米ドルから2035年には1,337.9億米ドルに増加し、年率8.40%で最も速く成長します。牽引役は中国(223.9億米ドル)とインドで、インドではDPDP規則により規制対象データが国内施設に留められます。
中南米
2025年の中南米のエンタープライズ支出95.9億米ドルは年率7.77%で成長し、銀行と小売業者が自社所有の部屋からサンパウロのコロケーションへ移行するなか、ブラジルは42.6億米ドルです。
中東・アフリカ
2025年の中東・アフリカのエンタープライズ支出74.6億米ドルは年率8.07%で成長します。湾岸諸国の政府と銀行に対するデータレジデンシー規則が国内容量を有利にしているためです。
国別分析:エンタープライズデータセンター支出をリードする国は?
2025年に714.3億米ドルの米国がエンタープライズデータセンター市場をリードし、インドは年率12.90%で最も成長が速い大国です。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 71,425.35 | 123,654.56 | 5.64% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 22,387.05 | 48,650.98 | 8.07% |
| 3 | 日本 | アジア太平洋 | 11,726.55 | 19,460.39 | 5.20% |
| 4 | ドイツ | 欧州 | 10,660.50 | 17,433.27 | 5.04% |
| 5 | 英国 | 欧州 | 9,807.66 | 16,622.42 | 5.42% |
| 6 | フランス | 欧州 | 6,822.72 | 11,351.89 | 5.22% |
| 7 | カナダ | 北米 | 6,396.30 | 10,946.47 | 5.52% |
| 8 | インド | アジア太平洋 | 5,543.46 | 18,649.54 | 12.90% |
| 9 | 韓国 | アジア太平洋 | 4,690.62 | 9,324.77 | 7.11% |
| 10 | ブラジル | 中南米 | 4,264.20 | 9,324.77 | 8.14% |
| 11 | オーストラリア | アジア太平洋 | 4,050.99 | 7,297.65 | 6.06% |
| 12 | イタリア | 欧州 | 3,837.78 | 6,486.80 | 5.39% |
インドのエンタープライズ支出は2025年の55.4億米ドルから2035年には186.5億米ドルへと3倍以上に増加します。銀行、保険会社、大規模プラットフォームはDPDP規則に基づき個人データを保持し、ムンバイ、チェンナイ、ハイデラバードにプライベートAI容量を構築しなければならないためです。
予測シナリオ:2035年のエンタープライズデータセンター市場はどこまで拡大しうるか?
エンタープライズデータセンター市場は基本ケースで2035年までに4,054.2億米ドルに達し、その範囲は3,473.0億米ドルから4,689.0億米ドルです。
| シナリオ | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 | 前提 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 347,296.62 | 5.00% | エンタープライズAIはパブリッククラウドに留まる。2035年までに負荷に占めるAIのシェアは18% |
| 基本 | 405,424.80 | 6.64% | 2035年までに負荷に占めるAIのシェアは24%。リース比率54% |
| 高位 | 468,899.94 | 8.20% | プライベートAIスイートが中堅企業に広がる。AIのシェアは30%近く |
競合インサイト:エンタープライズデータセンターの主要サプライヤーは?
Dell Technologies、HPE、Lenovoは2025年のエンタープライズデータセンター市場のサーバー支出の約46%を占めています(各社の報告サーバー売上高とエンタープライズ顧客構成に基づくDC Market Insights推定)。
- Dell Technologies
- Hewlett Packard Enterprise(HPE)
- Lenovo
- Cisco
- Supermicro
- NetApp
- Everpure(旧Pure Storage)
- Nutanix
- Broadcom(VMware)
- IBM
- NVIDIA
- Equinix
- Digital Realty
- Schneider Electric
- Vertiv
Lenovoは2026/27会計年度第1四半期にInfrastructure Solutions Groupの売上高が過去最高の85億米ドル(98%増)だったと報告しました(Lenovo、2026年8月)。HPEは2026会計年度第3四半期にGreenLakeの顧客数を52,000社(18%増)と発表しました(HPE、2026年9月)。NetAppは2026会計年度の売上高を69.3億米ドル(5%増)と報告し(NetApp、2026年5月)、Everpureは2026会計年度の売上高が36億米ドル超(16%増)だったと報告しました(Everpure、2026年2月)。Ciscoは2026会計年度の売上高を633億米ドル(12%増)と報告し(Cisco、2026年8月)、Supermicroは2026会計年度の純売上高を391億米ドルと報告するとともに、エンタープライズなどの顧客を数百社追加したと述べました(Supermicro、2026年8月)。
最近の動向:2026年にエンタープライズデータセンターで何が変わったか?
2026年の6つの出来事がエンタープライズデータセンター市場の見通しを形作っており、その筆頭は過去最高のエンタープライズサーバー業績です。
- 2026年11月、米国国勢調査局は2026年9月の民間データセンター建設を年率964.6億米ドルとした(出典:米国国勢調査局)。
- 2026年9月、Dell TechnologiesはInfrastructure Solutions Groupの売上高318億米ドル(89%増)とAI受注609億米ドルを報告した(出典:Dell Technologies)。
- 2026年9月、HPEはエンタープライズAI需要が2倍以上になり、AIシステム受注が24億米ドルに達したと発表した(出典:HPE)。
- 2026年9月、欧州委員会はデータセンターのエネルギーに関する初の報告書を公表した:770拠点が報告、平均PUE 1.36(出典:欧州委員会)。
- 2026年8月、Nutanixは2026会計年度の年間経常収益を25.5億米ドル(16%増)と報告した(出典:Nutanix)。
- 2026年3月、Dell Technologiesは4,000社以上の顧客がDell AI Factoryを導入していると発表した(出典:Dell Technologies)。
調査方法:エンタープライズデータセンター市場の規模はどのように算出されるか?
エンタープライズデータセンター市場モデルは、2025年の稼働中エンタープライズIT負荷46,000 MWを出発点とし、5つの支出項目に価格を付けて2,132.1億米ドルに到達します。
入力値:稼働中エンタープライズIT負荷は40,000 MW(2020年)、46,000 MW(2025年)、55,000 MW(2030年)、66,000 MW(2035年)。リース比率は32%、40%、48%、54%。負荷に占めるAIのシェアは1.5%、6%、16%、24%。単価は価格表のとおり。2025年の各項目は、ITハードウェア1,483.0億米ドル(従来型43,240 MW × 290万米ドル + AI 2,760 MW × 830万米ドル)、コロケーション430.6億米ドル(18,400 MW × 195米ドル/kW・月)、自社所有拠点の設備機器151.8億米ドル(27,600 MW × 55万米ドル)、建設66.7億米ドル(46,000 MW × 14.5万米ドル)です。3つの上下限チェック:
- 上限1:2,132.1億米ドルは、2025年のDC Market Insightsによる世界のデータセンター市場5,700.4億米ドルの37.40%であり、残りはハイパースケールとクラウドに帰属する。
- 上限2:430.6億米ドルのコロケーション項目は、2025年のデータセンターコロケーション市場744.6億米ドルの57.83%である。
- 下限:Dell Technologiesの従来型サーバーおよびネットワーキング(420億米ドル)とストレージ(196億米ドル)、HPEのサーバー(272億米ドル)、NetApp(69.3億米ドル)、Everpure(36億米ドル)、Nutanix(28.5億米ドル)の2026年年換算売上高の合計は1,021.8億米ドルであり、Lenovo、Cisco、Supermicro、IBMなども含む1,483.0億米ドルのITハードウェア項目を下回る。
すべての内訳は毎年合計に一致し、CAGRは2025年と2035年の端点から再計算されます。詳細な規則は調査方法のページに掲載しています。
目次
- 01はじめに
- 1.1レポートの概要
- 1.2主要市場統計、2025年、2026年、2030年、2035年
- 1.3主なポイント
- 02エグゼクティブサマリー
- 2.1市場スナップショット、2025年、2026年、2035年
- 2.2市場規模チャート、2020-2035
- 03市場範囲
- 3.1対象に含まれるもの
- 3.2対象外
- 3.3セグメントの関係
- 04市場推定値が異なる理由
- 4.1範囲表:本推定に含まれるもの・含まれないもの
- 05市場の推進要因
- 5.1プライベートAIファクトリーが推論を企業データの隣に移す
- 5.2DORAとインドのDPDP規則が規制対象データを企業の管理下に留める
- 5.3VMwareのライセンス変更がプライベートクラウドの再プラットフォーム化を促す
- 06市場トレンド
- 6.1コロケーション内のプライベートスイートが自社所有ホールに取って代わる
- 6.22026年のサーバー更新が従来型ハードウェアも押し上げる
- 6.3エネルギー報告が小規模拠点の非効率を浮き彫りにする
- 07市場の課題
- 7.1ハイパースケール事業者が米国の建設能力を吸収する
- 7.2サーバールームは電力とスペースを浪費する
- 08市場機会
- 8.1リーススイートにおける推論向けGPUクラスター
- 8.2エッジルームをより少ない拠点に統合する
- 09価格分析
- 9.1MWあたり価格、2020-2035
- 9.2公開された価格基準
- 10標準と規制
- 10.1エネルギー効率指令と委任規則(EU)2024/1364
- 10.2デジタル・オペレーショナル・レジリエンス法
- 10.3OMB覚書M-19-19
- 10.4インドDPDP規則2025
- 10.5ASHRAE 90.4、EN 50600、ENERGY STAR
- 11市場セグメンテーション
- 11.1コンポーネント別
- 11.2サーバー・AIシステム
- 11.3ストレージ・ネットワーキング
- 11.4コロケーション・ホスティング
- 11.5設備電力・冷却
- 11.6建設・内装工事
- 11.7導入モデル別
- 11.8エンタープライズコロケーション・プライベートスイート
- 11.9オンプレミス自社所有データセンター
- 11.10エッジ・支店サーバールーム
- 11.11ワークロード別
- 11.12従来型エンタープライズワークロード
- 11.13AI学習・推論
- 11.14エンドユーザー業種別
- 11.15その他の業種
- 11.16BFSI
- 11.17製造
- 11.18政府・防衛
- 11.19通信事業者
- 11.20小売
- 11.21エネルギー・公益事業
- 11.22ヘルスケア
- 12Dc独自分析:エンタープライズ支出台帳、7業種と1,415.9億米ドル
- 12.1業種別支出台帳、2025年と2035年
- 12.2規制対象業種と運用系業種のシェア
- 13地域別インサイト
- 13.1北米
- 13.2欧州
- 13.3アジア太平洋
- 13.4中南米
- 13.5中東・アフリカ
- 14国別分析
- 14.1米国
- 14.2中国
- 14.3日本
- 14.4ドイツ
- 14.5英国
- 14.6フランス
- 14.7カナダ
- 14.8インド
- 14.9韓国
- 14.10ブラジル
- 14.11オーストラリア
- 14.12イタリア
- 15予測シナリオ、2035年
- 15.1低位シナリオ
- 15.2基本シナリオ
- 15.3高位シナリオ
- 16競合インサイト
- 16.1サーバーサプライヤーの集中度、2025年
- 16.2Dell Technologies
- 16.3Hewlett Packard Enterprise(HPE)
- 16.4Lenovo
- 16.5Cisco
- 16.6Supermicro
- 16.7NetApp
- 16.8Everpure(旧Pure Storage)
- 16.9Nutanix
- 16.10Broadcom(VMware)
- 16.11IBM
- 16.12NVIDIA
- 16.13Equinix
- 16.14Digital Realty
- 16.15Schneider Electric
- 16.16Vertiv
- 17最近の動向
- 17.1米国国勢調査局のデータセンター建設年率、2026年11月
- 17.2Dell Technologies 2027会計年度第2四半期決算、2026年9月
- 17.3HPE 2026会計年度第3四半期決算、2026年9月
- 17.4欧州委員会のデータセンターエネルギー報告書、2026年9月
- 17.5Nutanix 2026会計年度決算、2026年8月
- 17.6Dell AI Factoryの顧客4,000社、2026年3月
- 18調査方法
- 18.1モデルの入力値
- 18.2上下限チェック
- 図 1エンタープライズデータセンター市場規模、2020-2035(10億米ドル)
- 表 1市場スナップショット、2025年、2026年、2035年
- 表 2範囲表:本推定に含まれるもの・含まれないもの
- 表 3MWあたり価格、2020-2035
- 表 4コンポーネント別市場、2025年と2035年
- 表 5導入モデル別市場、2025年と2035年
- 表 6ワークロード別市場、2025年と2035年
- 表 7エンドユーザー業種別市場、2025年と2035年
- 表 8業種別エンタープライズ支出台帳
- 表 9地域別市場、2025年と2035年
- 表 10上位12か国、2025年と2035年
- 表 112035年予測シナリオ
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推定によると、2026年は2,306.9億米ドルで、2025年の2,132.1億米ドルから8.20%増加しました。市場は2025年からのCAGR 6.64%で、2035年までに4,054.2億米ドルに達すると予測されています。
2020年から2025年の年率6.85%に続き、2025年から2035年は年率6.64%です。稼働中のエンタープライズIT負荷が46,000 MWから66,000 MWに増加し、その負荷に占めるAIのシェアが6%から24%に上昇するためです。
2025年の支出2,132.1億米ドル:ITハードウェア1,483.0億米ドル、コロケーションおよびホスティング430.6億米ドル、設備電力・冷却151.8億米ドル、建設66.7億米ドルです。ハイパースケールクラウドキャンパスとパブリッククラウドのサブスクリプションは対象外です。
はい。エンタープライズコロケーションおよびプライベートスイートは2025年支出の48.80%、2035年には61.77%を占め、年率9.18%で成長して2,504.3億米ドルに達します。一方、自社所有のオンプレミス拠点の成長は年率3.17%です。
2025年は291.4億米ドルで市場の13.67%を占め、年率18.60%で2035年までに1,604.2億米ドルに増加します。AIの1 MWは年間830万米ドルのITハードウェアを伴い、従来型の1 MWは290万米ドルです。
2025年に334.9億米ドルのBFSIで、製造が210.6億米ドル、政府・防衛が193.6億米ドルで続きます。7つの業種の支出は1,415.9億米ドルで、市場の66.41%を占めます。
北米で、2025年支出の38.0%を占め、米国は714.3億米ドルです。アジア太平洋は年率8.40%で最も速く成長し、インドは年率12.90%で最も成長が速い大国です。
全項目合計で2025年は稼働中のIT負荷1 MWあたり約463万米ドルで、2035年までに614万米ドルに上昇します。2025年のエンタープライズコロケーションの平均は195米ドル/kW・月でした(DC Market Insights推定)。
Dell Technologies、HPE、Lenovoがエンタープライズサーバー支出の約46%を占めます(DC Market Insights推定)。Cisco、Supermicro、NetApp、Everpure、Nutanix、Broadcom、Equinix、Digital Realtyもその他の主要サプライヤーです。
2026年の2,306.9億米ドルは、エンタープライズITハードウェア、コロケーション料金、自社所有拠点の設備を算入しています。狭い指標は約220億米ドルの設備支出のみを数え、広い指標はクラウドのサブスクリプション、ソフトウェア、デバイスを加えます。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
