Prognose 2026-2035

Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 672.3 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 18.35 % auf USD 3,620.0 Mio. steigen. Auf North America entfallen 61.37% des Marktes.

672,3 Mio. $Marktgröße 2025
3,62 Mrd. $Prognose 2035
18.35%CAGR 2025–2035
61.37%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
20.9 2020 672.3 2025 3,620.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America61.37%
Asia Pacific21.64%
Europe9.73%
Middle East and Africa5.19%
Latin America2.07%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Foxconn (Hon Hai)Quanta ComputerWistronWiwynnInventec +12 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Zusammenfassung
  3. 03Marktdynamik
  4. 04Preise und Testwert pro MW
  5. 05Normen und Regulierung
  6. 06Marktsegmentierung
  7. 07DC Exclusive: Matrix Rack-Typ x Region
  8. 08Regionale Einblicke
  9. 09Länderanalyse
  10. 10Prognoseszenarien
  • 11Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 17Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America61.37%
  • Asia Pacific21.64%
  • Europe9.73%
  • Middle East and Africa5.19%
  • Latin America2.07%

Profilierte Unternehmen

  1. Foxconn (Hon Hai)
  2. Quanta Computer
  3. Wistron
  4. Wiwynn
  5. Inventec
  6. Dell Technologies
  7. Hewlett Packard Enterprise
  8. Supermicro
  9. Lenovo
  10. ASUS
  11. Gigabyte
  12. Celestica
  13. Sanmina
  14. Jabil
  15. Flex
  16. Eaton
  17. Chroma ATE

Vollständige Analyse

Der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks hat 2026 einen Wert von 1,08 Mrd. USD und soll bis 2035 auf 3,62 Mrd. USD steigen, ausgehend von 672,26 Mio. USD im Jahr 2025, was einer CAGR von 18,35 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Der Markt umfasst die Abnahmetests auf Rack-Ebene, die Integratoren durchführen, bevor ein KI-Rack das Werk verlässt: Einschalten und Burn-in des gesamten Racks, Validierung der Fabric und des Netzwerks der Grafikprozessoren (GPU), Druck- und Dichtheitsprüfung des Flüssigkühlkreislaufs, Strom- und thermische Lasttests sowie die Abnahmetests im Beisein des Kunden und die Protokolle, die ein Käufer vor dem Versand unterzeichnet. Die Herleitung: 4.255 MW KI-IT-Last, die 2025 auf Rack-Ebene getestet wurden, x 158 Tsd. USD Testleistung pro MW = 672,26 Mio. USD. Custom-Accelerator-Racks sind der am schnellsten wachsende Rack-Typ, weil Hyperscaler mehr ihrer eigenen Chips in komplette Racks verlagern, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 25,10 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil KI-Campusse am Golf Racks kaufen, die vollständig getestet ankommen. Dieser Bericht ist dem AI Data Center Market zugeordnet, der die Anlagen beziffert, in die diese Racks eingebaut werden. Dieser Bericht ist eine Übersetzung der englischen Originalfassung.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks im Jahr 2026?

Der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks ist 2026 1,08 Mrd. USD wert, 60,01 % mehr als 2025, da GPU-Systeme im Rack-Maßstab zur üblichen Einheit beim Kauf von KI-Kapazität werden. Die folgenden Zahlen sind Schätzungen von DC Market Insights.

  • Marktgröße 2025: 672,26 Mio. USD
  • Marktgröße 2026: 1,08 Mrd. USD
  • Marktgröße 2030: 2,42 Mrd. USD
  • Marktgröße 2035: 3,62 Mrd. USD
  • CAGR 2025-2035: 18,35 % im Basisszenario, 16,11 % im unteren Szenario, 20,23 % im oberen Szenario
  • Größter Testtyp: Funktions-, Burn-in- und Stresstests, 34,17 % des Werts 2025
  • Am schnellsten wachsender Testtyp: Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung, 21,36 % pro Jahr
  • Am schnellsten wachsender Käufertyp: Unternehmen und souveräne KI, 20,44 % pro Jahr
  • Führende Region: Nordamerika, 61,37 % des Werts 2025
  • Am schnellsten wachsende Region: Naher Osten und Afrika, 25,10 % pro Jahr
  • Größtes Land: Vereinigte Staaten, 58,71 % des Werts 2025
  • Marktführer: Foxconn (Hon Hai), Einschätzung von DC Market Insights

Wichtigste Erkenntnisse.

  • Werksabnahmetests von KI-Racks sind heute ein Standardschritt für jedes flüssigkeitsgekühlte GPU-Rack vor dem Versand.
  • Prüfungen der Flüssigkühlung und der Fabric gewinnen Anteile gegenüber dem einfachen Burn-in, da die Rack-Leistung steigt.
  • Testlinien verlagern sich von Taiwan nach Mexiko und Texas, näher zu den Käufern in den USA.
  • Der Nahe Osten und Afrika ist die am schnellsten wachsende Region; Nordamerika bleibt die größte.

Zusammenfassung

Die Größe des globalen Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks wurde 2020 auf 20,93 Mio. USD beziffert, erreichte 2025 672,26 Mio. USD und soll bis 2035 3,62 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 18,35 % im Prognosezeitraum.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Größe des Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks 2025 672,26 Mio. USD
Größe des Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks 2026 1,08 Mrd. USD
Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks, CAGR 18,35 %
Größe des Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks 2035 3,62 Mrd. USD

Das Wachstum von 2020 bis 2025 lag bei 100,15 % pro Jahr, weil sich die Verkaufseinheit änderte. 2020 wurden die meisten KI-Server als einzelne Knoten ausgeliefert und vor Ort verkabelt, sodass nur etwa 38 % der KI-Kapazität eine Testlinie auf Rack-Ebene durchliefen. Bis 2025 lag der Anteil bei etwa 82 %, weil ein flüssigkeitsgekühltes Rack mit 72 GPUs, die über eine einzige Kupfer-Fabric verbunden sind, nicht in Teile zerlegt und später geprüft werden kann. NVIDIA beschreibt das GB300 NVL72 als vollständig flüssigkeitsgekühltes System im Rack-Maßstab mit 72 Blackwell-Ultra-GPUs und 36 Grace-Zentralprozessoren (CPUs) (Quelle: Produktseite der NVIDIA Corporation (NVIDIA)). Die Prognose verlangsamt sich auf 18,35 %, weil der Anteil der im Werk getesteten Racks bereits hoch ist und weil Testlinien mit steigenden Stückzahlen automatisiert werden, was die Testkosten pro MW ab 2026 senkt.

Größe des Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks, 2020 bis 2035: 20,93 Mio. USD im Jahr 2020, 672,26 Mio. USD im Jahr 2025, 1,08 Mrd. USD im Jahr 2026 und 3,62 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 18,35 %

Marktabgrenzung: Was umfassen Werksabnahmetests von KI-Racks?

Der Markt umfasst bezahlte und interne Testleistungen an kompletten KI-Racks am Integrationsstandort vor dem Versand, bewertet zu den Kosten, die ein Käufer dafür im Rack-Preis oder als separate Dienstleistung zahlt.

Enthalten. Level-11-Tests (L11) des gesamten Racks und der Rack-bezogene Teil der Level-12-Clustertests (L12); Burn-in- und Stressläufe; Prüfungen der NVLink-, InfiniBand- und Ethernet-Fabric; Druck-, Durchfluss- und Dichtheitstests des Kühlmittelkreislaufs; Tests von Power-Shelves und thermischer Last; Abnahmetests im Beisein des Kunden, Testberichte und Freigabe; Rack-Emulator- und Lastbank-Dienstleistungen, mit denen Racks und Kühlmittelverteilereinheiten (CDUs) getestet werden, bevor IT-Ausrüstung eingebaut wird.

Ausgeschlossen. Chip- und Wafertests, Level-10-Tests (L10) einzelner Knoten, wenn sie nicht Teil einer Rack-Linie sind, Standortabnahmetests (SAT) nach der Lieferung, Inbetriebnahme von Datenhallen sowie der Verkauf der Testausrüstung selbst. Diese gehören zu den Märkten für Halbleitertests und Inbetriebnahme.

Wie die Segmente zusammenpassen. Jedes getestete Rack wird je einmal nach Testtyp, nach Anbieter, nach Rack-Typ und nach Käufer gezählt, und jede Dimension ergibt in Summe den Gesamtwert. Regionen richten sich danach, wo die Racks eingesetzt werden, nicht danach, wo sie getestet werden; ein in Mexiko für einen Campus in Texas getestetes Rack zählt also zu Nordamerika.

Warum unterscheiden sich Schätzungen zum Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks?

Schätzungen unterscheiden sich vor allem, weil manche den gesamten Wert der Rack-Integration zählen, während dieser Bericht nur die darin enthaltene Testleistung zählt, wodurch der Wert für 2025 bei 672,26 Mio. USD bleibt.

Element In diesem Bericht Begründung
Arbeitsleistung für Rack-Montage und Verkabelung Ausgeschlossen Montage ist Integration, kein Abnahmetest
Interne Testlinien bei Original Design Manufacturers (ODMs) und Original Equipment Manufacturers (OEMs) Zu kalkulatorischen Kosten enthalten Die meisten Tests von KI-Racks erscheinen nie als separate Rechnung
Verkauf von Testausrüstung Ausgeschlossen Einmal gezählt, als Kosten der Testdienstleistung
Standortabnahme und Inbetriebnahme Ausgeschlossen Erfolgt im Rechenzentrum, nach dem Versand
Regionale Aufteilung Nach Einsatzregion Tests konzentrieren sich auf Mexiko, Taiwan und die Vereinigten Staaten

Was treibt die Ausgaben für Tests von KI-Racks vor dem Versand?

Drei Kräfte treiben Werksabnahmetests von KI-Racks: Rack-Stückzahlen, die sich mehr als verdoppeln, Racks, die nach der Installation nur schwer zu reparieren sind, und Käufer, die einen Nachweis verlangen, bevor sie ein Rack im Wert von Millionen abnehmen.

Die Stückzahlen im Rack-Maßstab steigen stark

In seiner Telefonkonferenz zum zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2026 im August 2025 erklärte NVIDIA, die GB300-Produktion laufe wieder mit voller Geschwindigkeit und erreiche etwa 1.000 Racks pro Woche (Quelle: Transkript der NVIDIA-Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen). Im November 2025 sagte Foxconn-Chairman Young Liu, das Unternehmen könne 1.000 KI-Racks pro Woche herstellen (Quelle: Reuters). Foxconn erklärte im August 2026, dass sich seine Auslieferungen von KI-Racks 2026 voraussichtlich mehr als verdoppeln werden (Quelle: Pressemitteilung von Foxconn). NVIDIA meldete für das Geschäftsjahr 2026 einen Rekordumsatz im Bereich Data Center von 193,7 Mrd. USD, ein Plus von 68 % (Quelle: bei der U.S. Securities and Exchange Commission eingereichte Ergebnismitteilung von NVIDIA). Jedes dieser Racks durchläuft vor dem Versand einen vollständigen Rack-Test, sodass die Teststunden im Gleichschritt mit der Rack-Produktion steigen.

Ein ausgefallenes Rack ist vor Ort teuer zu reparieren

Während des Hochlaufs von GB200 meldeten Ingenieure Softwarefehler, Verbindungsprobleme zwischen Chips und undichte Flüssigkühlsysteme, und die Zulieferer reagierten mit mehr Testprotokollen vor dem Versand (Quelle: DatacenterDynamics, Mai 2025). Anfang 2025 berichtete Reuters über Überhitzung und Störungen bei Chipverbindungen in den ersten Blackwell-Racks. Ein Rack, das in der Datenhalle ausfällt, legt 72 GPUs und einen Teil eines Trainingsclusters still; Käufer zahlen daher lieber für ein längeres Burn-in im Werk, als vor Ort Tage zu verlieren.

Rack-Leistung und Flüssigkühlung erfordern zusätzliche Testschritte

Supermicro gibt die Betriebsleistung seines GB200-NVL72-Racks mit 125 kW bis 135 kW an, gespeist von acht Power-Shelves mit je 33 kW (Quelle: Supermicro-Datenblatt). Flex zufolge steigt die Rack-Leistung von etwa 125 kW auf bis zu 880 kW bei einer künftigen GPU-Plattform (Quelle: Pressemitteilung von Flex, März 2026). Jede Leistungsstufe bringt zusätzliche Tests für Kühlmittelkreislauf, Power-Shelves und Thermik mit sich, und der Testplatz muss diese Leistung bereitstellen und diese Wärme abführen. Deshalb halten die Segmente für Flüssigkühlungs- und Leistungstests 2035 zusammen fast zwei Fünftel des Marktes.

Werksabnahmetests von KI-Racks rücken näher an den Käufer, werden automatisiert und beginnen früher im Designzyklus, da Integratoren Testlinien in Nordamerika aufbauen und Emulatoren nutzen, um die Kühlung zu testen, bevor die GPUs eintreffen.

Neue Testlinien in Texas, Mexiko und Wisconsin

Im April 2025 erklärte NVIDIA, dass es in Texas Fertigungsstätten für Supercomputer baut, mit Foxconn in Houston und Wistron in Dallas (Quelle: NVIDIA-Blog). Wistron eröffnete im Juli 2026 sein 700 Mio. USD teures Werk D1 in Fort Worth, den ersten US-Standort für die Massenproduktion von GB300 (Quelle: Focus Taiwan). Wiwynn hat 1,6 Mrd. USD in ein Werk für Systeme im Rack-Maßstab in Socorro, Texas, investiert, das gemeinsam mit Amazon errichtet wurde, und Mexiko hält 70 % seiner Kapazität (Quelle: Taipei Times, September 2026). Jedes Werk bringt Testplätze für komplette Racks mit Stromanschlüssen im Megawattbereich hinzu.

Rack-Emulatoren testen die Kühlung, bevor die GPUs eintreffen

Eaton, zu dem inzwischen Boyd Thermal gehört, verkauft einen Rack-Emulator mit bis zu 250 kW bei 480 VAC, der die Wärmelast und den Druckabfall eines IT-Racks simuliert, sodass CDUs getestet werden können, bevor IT-Ausrüstung installiert ist (Quelle: Eaton-Produktseite). Chroma zufolge können bis zu 60 Einheiten seiner Gleichstromlast (DC) 63200A parallel für 1,44 MW betrieben werden, und sie decken Tests vom Netzteil (PSU) bis zum Power-Rack ab (Quelle: Chroma, Januar 2026). Mit diesen Werkzeugen können unabhängige Labore Testzeit verkaufen, die früher nur in den Werken der Original Design Manufacturers angesiedelt war.

Mehrstufige Validierung wird zur Norm

ASUSTeK Computer (ASUS) beschreibt ein sechsstufiges Validierungsframework von L10-Tests einzelner Knoten bis zu L11-Tests des gesamten Racks für das Vera Rubin NVL72, das Hardware, Basic Input/Output System (BIOS), Baseboard Management Controller (BMC), Power-Cycling und Stresstests, NVIDIA-Validierungswerkzeuge und Leistungstests abdeckt, wobei jeder fehlgeschlagene Punkt die nächste Stufe blockiert (Quelle: ASUS, August 2026). Dell zufolge kombinieren seine Integrated Rack Scalable Systems die L11-Werksintegration mit L12-Lösungstests (Quelle: Dell-Blog). Fabric-Prüfungen wachsen daher bis 2035 schneller als das einfache Burn-in.

Was bremst die Ausgaben für Werkstests von KI-Racks?

Zwei Grenzen bremsen Werksabnahmetests von KI-Racks: Automatisierung, die die Kosten jedes Tests senkt, und Testplätze, die knappe Leistung und Fläche benötigen.

Automatisierung senkt die Kosten pro getestetem MW

Mit zunehmender Reife der Linien ersetzen Skripte Ingenieure, und derselbe Testplatz prüft dichtere Racks. DC Market Insights modelliert einen Rückgang des Testwerts pro MW von etwa 158 Tsd. USD im Jahr 2025 auf etwa 119 Tsd. USD im Jahr 2035. Supermicro erklärt, dass es Racks testet und dann in stoß- und vibrationsgeprüften Transportkisten ausliefert, ein Zeichen dafür, dass Tests zu einem Standardschritt der Linie statt zu einer individuellen Dienstleistung werden (Quelle: Supermicro, Juli 2026).

Testplätze benötigen Strom, Wasser und Platz

Ein Rack mit 132 kW Leistungsaufnahme muss während des Burn-in unter Volllast laufen, sodass ein Werk, das 1.000 Racks pro Woche testet, viele Megawatt Testleistung und einen Kreislauf zur Wärmeabfuhr benötigt. Der neue Campus von Supermicro im Silicon Valley umfasst etwa 32,8 Acres und mehr als 714.000 Quadratfuß für Design, Fertigung und Tests (Quelle: Supermicro, April 2026). Werke, die keine zusätzliche Leistung bereitstellen können, stellen Racks in eine Warteschlange oder verkürzen das Burn-in, was die Testausgaben begrenzt.

Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale bei Tests von KI-Racks?

Die beiden größten neuen Potenziale bei Werksabnahmetests von KI-Racks sind die Validierung der Flüssigkühlung und Tests für unabhängige Käufer außerhalb des Hyperscale-Kanals.

Validierung der Flüssigkühlung

Die Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung wächst von 115,36 Mio. USD im Jahr 2025 auf 799,67 Mio. USD bis 2035. Jede neue Rack-Generation bringt zusätzliche Verteiler, Schnellkupplungen und Kühlplatten mit sich, die vor dem Versand dicht sein müssen.

Unabhängige Labore für Neoclouds und souveräne Käufer

Unabhängige Testlabore und Emulator-Dienstleistungen wachsen von 39,19 Mio. USD im Jahr 2025 auf 256,53 Mio. USD bis 2035. GPU-Cloud-Anbieter und souveräne KI-Programme kaufen oft bei mehreren Anbietern und wünschen einen neutralen Abnahmetest, anders als Hyperscaler, die ihre eigenen Abnahmeteams in den ODM-Werken betreiben.

Preise: Wie viel kostet der Test eines KI-Racks pro MW?

Werksabnahmetests von KI-Racks kosten 2025 etwa 158 Tsd. USD pro MW KI-Rack-Last oder rund 20,9 Tsd. USD für ein Rack mit 132 kW, gemäß den Stückwerten von DC Market Insights.

Jahr Testwert pro MW (Tsd. USD) Anteil der auf Rack-Ebene getesteten KI-Kapazität Pro Rack-Äquivalent mit 132 kW (Tsd. USD)
2020 85 38 % 11,2
2025 158 82 % 20,9
2030 137 92 % 18,1
2035 119 95 % 15,7

Die obigen Werte sind Stückwertschätzungen von DC Market Insights. Öffentliche Anhaltspunkte stecken den Kostenrahmen ab. Supermicro gibt für ein GB200-NVL72-Rack 125 kW bis 135 kW an, sodass ein 48-stündiges Burn-in etwa 6,3 MWh Strom verbraucht, ein kleiner Teil der Kosten. Der größte Teil des Werts entfällt auf Testplatzkapazität, Ingenieurszeit, Fabric-Testausrüstung und Nacharbeit an fehlerhaften Trays. Eaton gibt für seinen Rack-Emulator bis zu 250 kW pro Einheit an, und die Gleichstromlast von Chroma skaliert auf 1,44 MW, was die Größe der Leistungsausrüstung zeigt, die ein Testplatz vorhalten muss.

Normen und Regulierung: Welche Regeln prägen die Abnahmetests von KI-Racks?

Kein Gesetz schreibt Werksabnahmetests von KI-Racks vor; die Regeln stammen daher aus allgemeinen Normen für Abnahmetests, offenen Rack-Spezifikationen und den eigenen Validierungswerkzeugen der Chiphersteller.

IEC 62381. IEC 62381:2024 legt Anforderungen und Checklisten für den Werksabnahmetest (FAT), den Standortabnahmetest (SAT) und den Standortintegrationstest (SIT) fest (Quelle: Publikationseintrag der International Electrotechnical Commission (IEC)). Käufer von KI-Racks übernehmen deren Struktur für Testpläne, Mängellisten und Freigaben.

Open Rack V3. Beim Open Compute Project (OCP) gelistete Produkte nach Open Rack V3 (ORv3) nutzen eine 48-V-DC-Stromschiene, und der ORv3-Eintrag von Rittal gibt für dessen Stromschiene 18 kW an und bereitet sie für die direkte Flüssigkühlung vor (Quelle: OCP-Marketplace). Prüfungen von Stromschiene und Power-Shelves sind Teil jedes ORv3-Rack-Tests.

Validierungssuites der Hersteller. Integratoren führen vor der Freigabe NVIDIA-Validierungswerkzeuge wie NVQual, NVSSVT, Partnerdiagnosen und den Data Center GPU Manager (DCGM) aus, so ASUS. Das Bestehen dieser Tests ist Voraussetzung für den Versand eines zertifizierten Racks.

Marktsegmentierung: Welcher Testtyp und welcher Rack-Typ führen bei Abnahmetests von KI-Racks?

Bei Werksabnahmetests von KI-Racks führen Funktions-, Burn-in- und Stresstests mit 34,17 % des Werts 2025, während die Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung mit 21,36 % pro Jahr am schnellsten wächst. Alle Werte in den folgenden Tabellen sind Schätzungen von DC Market Insights.

Nach Testtyp: Funktions-, Burn-in- und Stresstests führen mit 34,17 %

Funktions-, Burn-in- und Stresstests halten den größten Anteil, und die Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung wächst mit 21,36 % pro Jahr am schnellsten, weil jedes Rack vor jeder anderen Prüfung Einschalt-, Burn-in- und Stresstests durchläuft, während die Fabric-Validierung zulegt, da NVLink-Domänen von 72 GPUs zu größeren Scale-up-Gruppen wachsen.

Segment 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Funktions-, Burn-in- und Stresstests 229,71 34,17 % 1.048,24 16,39 %
Fabric- und Netzwerkvalidierung 150,45 22,38 % 898,95 19,57 %
Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung 115,36 17,16 % 799,67 21,36 %
Strom- und thermische Lasttests 97,61 14,52 % 574,66 19,40 %
Abnahmetests im Beisein des Kunden und Dokumentation 79,13 11,77 % 301,83 14,33 %

Nach Anbieter: Interne ODM-Testlinien führen mit 61,24 %

Interne ODM-Testlinien halten den größten Anteil, und EMS-Rack-Integratoren wachsen mit 22,75 % pro Jahr am schnellsten, weil Foxconn, Quanta und die Wistron-Gruppe die meisten KI-Racks bauen und auf ihren eigenen Linien testen, während Integratoren aus dem Bereich Electronics Manufacturing Services (EMS) wie Celestica, Sanmina, Jabil und Flex zulegen, da sich Racks mit AMD- und kundenspezifischen Chips verbreiten.

Segment 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Interne ODM-Testlinien 411,69 61,24 % 2.060,60 17,47 %
OEM-Werksintegrationszentren 155,36 23,11 % 793,51 17,71 %
EMS-Rack-Integratoren 66,02 9,82 % 512,70 22,75 %
Unabhängige Testlabore und Emulator-Dienstleistungen 39,19 5,83 % 256,53 20,67 %

Nach Rack-Typ: GPU-Systeme im Rack-Maßstab führen mit 54,86 %

GPU-Systeme im Rack-Maßstab halten den größten Anteil, und Custom-Accelerator-Racks wachsen mit 21,30 % pro Jahr am schnellsten, weil Racks der NVL72-Klasse den umfangreichsten Testplan haben, während Custom-Accelerator-Racks zulegen, da Hyperscaler ihre eigenen Chips im Rack-Maßstab einsetzen.

Segment 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
GPU-Systeme im Rack-Maßstab 368,80 54,86 % 2.308,80 20,13 %
Server-Racks mit 8 GPUs 193,14 28,73 % 554,01 11,11 %
Custom-Accelerator-Racks 110,32 16,41 % 760,54 21,30 %

Nach Endnutzer: Hyperscale-Cloud-Anbieter führen mit 59,38 %

Hyperscale-Cloud-Anbieter halten den größten Anteil, und Unternehmen und souveräne KI wachsen mit 20,44 % pro Jahr am schnellsten, weil die vier größten Cloud-Anbieter die meisten KI-Racks kaufen, während Käufer aus Unternehmen und souveräner KI am schnellsten wachsen, da Regierungen und große Unternehmen eigene KI-Kapazitäten aufbauen.

Segment 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale-Cloud-Anbieter 399,19 59,38 % 1.889,94 16,82 %
KI- und GPU-Cloud-Anbieter 151,73 22,57 % 954,39 20,19 %
Unternehmen und souveräne KI 121,34 18,05 % 779,02 20,44 %

DC Exclusive: Das Modell der getesteten MW und die Matrix Rack-Typ x Region

Die größte Zelle bei Werksabnahmetests von KI-Racks sind GPU-Systeme im Rack-Maßstab in Nordamerika mit 240,31 Mio. USD im Jahr 2025. Es handelt sich um ein Modell von DC Market Insights, das aus 9 Eingangsgrößen aufgebaut und anhand von 3 Plausibilitätsgrenzen geprüft wurde: Es verknüpft die jährlich hinzukommende und erneuerte KI-Kapazität mit dem auf Rack-Ebene getesteten Anteil und dem Testwert pro MW.

Rack-Typ (2025, Mio. USD) Nordamerika Asien-Pazifik Europa Naher Osten und Afrika Lateinamerika Gesamt
GPU-Systeme im Rack-Maßstab 240,31 66,96 33,13 22,13 6,27 368,80
Server-Racks mit 8 GPUs 105,90 52,08 21,13 8,63 5,40 193,14
Custom-Accelerator-Racks 66,35 26,44 11,15 4,13 2,25 110,32

Regionale Einblicke: Welche Region führt bei Abnahmetests von KI-Racks?

Nordamerika führt bei Werksabnahmetests von KI-Racks mit 61,37 % des Werts 2025, weil die meisten KI-Racks in Hyperscale-Campussen in den USA eingesetzt werden. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 25,10 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil KI-Campusse am Golf Racks kaufen, die vollständig getestet ankommen.

Nordamerika führt mit 61,37 % Anteil

Auf Nordamerika entfallen 61,37 % des Werts 2025, und die Region wächst bis 2035 um 16,58 % pro Jahr. US-Hyperscaler nehmen den Großteil der Racks der NVL72-Klasse ab, und neue Testwerke in Houston, Fort Worth und Socorro verkürzen den Weg vom Testplatz zur Datenhalle. Meta erwartet für 2026 Investitionsausgaben von 130 Mrd. USD bis 145 Mrd. USD (Quelle: Ergebnismitteilung von Meta, Juli 2026).

Asien-Pazifik hält 21,64 % Anteil

Auf Asien-Pazifik entfallen 21,64 % des Werts 2025, und die Region wächst bis 2035 um 19,88 % pro Jahr. China, Japan, Südkorea, Indien und Malaysia bauen KI-Kapazität aus, und die ODMs aus Taiwan betreiben große Testlinien für die Region. Die Exporte Taiwans erreichten im September 2026 einen Rekordwert von 87,22 Mrd. USD (Quelle: Finanzministerium über Focus Taiwan).

Europa hält 9,73 % Anteil

Auf Europa entfallen 9,73 % des Werts 2025, und die Region wächst bis 2035 um 19,45 % pro Jahr. Deutschland, das Vereinigte Königreich und Frankreich führen bei europäischen KI-Implementierungen, und souveräne KI-Projekte verlangen Abnahmetests im Beisein des Kunden und vollständige Protokolle, bevor sie Racks abnehmen.

Naher Osten und Afrika hält 5,19 % Anteil

Auf den Nahen Osten und Afrika entfallen 5,19 % des Werts 2025, und die Region wächst bis 2035 um 25,10 % pro Jahr. Die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien bauen große KI-Campusse fernab der Testwerke, daher bestehen Käufer auf vollständig getesteten Racks und längerem Burn-in vor dem Versand.

Lateinamerika hält 2,07 % Anteil

Auf Lateinamerika entfallen 2,07 % des Werts 2025, und die Region wächst bis 2035 um 22,28 % pro Jahr. Mexiko beherbergt große Testlinien, setzt selbst aber nur wenige KI-Racks ein; Brasilien und Mexiko führen die geringe regionale Nachfrage an.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Tests von KI-Racks aus?

Die Vereinigten Staaten geben mit 58,71 % des Werts 2025 am meisten für Werksabnahmetests von KI-Racks aus, gefolgt von China und Japan; Indien und die Vereinigten Arabischen Emirate wachsen unter den Top 12 am schnellsten. Die Werte sind Schätzungen von DC Market Insights nach Einsatzland.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 394,68 58,71 % 1.812,76 16,47 %
2 China Asien-Pazifik 63,73 9,48 % 326,46 17,75 %
3 Japan Asien-Pazifik 19,56 2,91 % 102,90 18,06 %
4 Kanada Nordamerika 17,88 2,66 % 100,00 18,78 %
5 Deutschland Europa 17,61 2,62 % 90,22 17,75 %
6 Vereinigte Arabische Emirate Naher Osten und Afrika 16,60 2,47 % 144,21 24,13 %
7 Vereinigtes Königreich Europa 16,40 2,44 % 94,93 19,19 %
8 Malaysia Asien-Pazifik 16,20 2,41 % 115,58 21,71 %
9 Südkorea Asien-Pazifik 15,87 2,36 % 94,93 19,59 %
10 Indien Asien-Pazifik 14,39 2,14 % 144,21 25,92 %
11 Saudi-Arabien Naher Osten und Afrika 14,32 2,13 % 127,18 24,41 %
12 Singapur Asien-Pazifik 12,57 1,87 % 55,44 16,00 %

Prognoseszenarien: Was könnte die Prognose 2035 für Tests von KI-Racks verändern?

Der Wert der Werksabnahmetests von KI-Racks im Jahr 2035 reicht von 2,99 Mrd. USD im unteren Szenario bis 4,24 Mrd. USD im oberen Szenario, bei einem Basiswert von 3,62 Mrd. USD.

Szenario Annahme ab 2026 Wert 2035 CAGR 2025-2035
Unteres Szenario Zubau von KI-Kapazität etwa 15 % unter dem Basisszenario und schnellere Testautomatisierung 2,99 Mrd. USD 16,11 %
Basisszenario Kapazitätsmodell von DC Market Insights, Testwert pro MW sinkt auf 119 Tsd. USD 3,62 Mrd. USD 18,35 %
Oberes Szenario Zubau von KI-Kapazität etwa 15 % über dem Basisszenario und längeres Burn-in für Racks über 500 kW 4,24 Mrd. USD 20,23 %

Wettbewerbsanalyse: Wer führt bei Werksabnahmetests von KI-Racks?

Foxconn (Hon Hai) führt bei Werksabnahmetests von KI-Racks, weil das Unternehmen die meisten KI-Racks baut und testet, gefolgt von Quanta und der Wistron-Gruppe.

  • Foxconn (Hon Hai)
  • Quanta Computer
  • Wistron
  • Wiwynn
  • Inventec
  • Dell Technologies
  • Hewlett Packard Enterprise
  • Supermicro
  • Lenovo
  • ASUS
  • Gigabyte
  • Celestica
  • Sanmina
  • Jabil
  • Flex
  • Eaton
  • Chroma ATE

Die drei größten Anbieter halten etwa 61 % des Werts 2025. Dieser Anteil ist eine Einschätzung von DC Market Insights. Der rotierende CEO von Foxconn sagte, das Unternehmen halte mehr als 40 Prozent des weltweiten Marktes für KI-Server (Quelle: Focus Taiwan, Oktober 2026), und seine Testlinien laufen in Mexiko, Texas, Wisconsin und Taiwan. Quanta testet Racks für mehrere Hyperscaler in Taiwan und den Vereinigten Staaten. Die Wistron-Gruppe kombiniert das GB300-Werk von Wistron in Fort Worth mit Wiwynn, dessen Umsatz 2025 950,663 Mrd. NT$ erreichte, wobei KI-Produkte mehr als die Hälfte ausmachten (Quelle: Ergebnismitteilung von Wiwynn). Dell, Hewlett Packard Enterprise und Supermicro verkaufen im Werk getestete Racks unter ihren eigenen Marken, und Sanmina wurde nach der Übernahme des Fertigungsgeschäfts von ZT Systems bevorzugter Partner von AMD für die Einführung neuer Produkte bei KI im Rack-Maßstab (Quelle: Mitteilung von Sanmina, Oktober 2025).

Jüngste Entwicklungen

Dies sind die jüngsten Schritte beim Ausbau der Kapazitäten für Werksabnahmetests von KI-Racks.

  • Im September 2026 erklärte Wiwynn, dass sich sein gemeinsam mit Amazon errichtetes Werk in Socorro, Texas, auf die Produktion von Servern im Rack-Maßstab konzentrieren wird, mit einer Investition von 1,6 Mrd. USD (Quelle: Pressemitteilung von Amazon).
  • Im August 2026 erklärte Foxconn, dass sich seine Auslieferungen von KI-Racks 2026 voraussichtlich mehr als verdoppeln werden (Quelle: Pressemitteilung von Foxconn).
  • Im Juli 2026 eröffnete Wistron sein 700 Mio. USD teures Werk D1 in Fort Worth, den ersten US-Standort für die Massenproduktion von GB300 (Quelle: Focus Taiwan).
  • Im April 2026 eröffnete Supermicro seinen größten Campus im Silicon Valley für Systemdesign, Fertigung und Tests (Quelle: Pressemitteilung von Supermicro).
  • Im Oktober 2025 schloss Sanmina die Übernahme des Fertigungsgeschäfts für Rechenzentrumsinfrastruktur von ZT Systems von AMD ab (Quelle: Pressemitteilung von Sanmina).
  • Im August 2025 erklärte NVIDIA, dass die Produktion von GB300-Racks etwa 1.000 Racks pro Woche erreicht habe (Quelle: NVIDIA-Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen).

Weitere Berichte zu KI-Hardware finden Sie in unserem Branchenverzeichnis, darunter der Data Center Rack Power Distribution Unit Market und der Direct-to-Chip Liquid Cooling Market.

Methodik: Wie wir das Modell für Tests von KI-Racks erstellt haben

Wir haben das Modell für Werksabnahmetests von KI-Racks bottom-up aus der KI-Kapazität erstellt. Die jährlich eingesetzte KI-IT-Last entspricht der neuen KI-Kapazität (fertiggestellte Kapazität von 12.000 MW im Jahr 2025 multipliziert mit einem KI-Anteil von 35 %) zuzüglich einer jährlichen Erneuerung von 12 % des installierten KI-Bestands, was etwa 5.189 MW im Jahr 2025 und 32.051 MW im Jahr 2035 ergibt.

Der auf Rack-Ebene getestete Anteil dieser Last steigt von 38 % im Jahr 2020 auf 82 % im Jahr 2025 und 95 % im Jahr 2035. Der Testwert pro MW steigt von 85 Tsd. USD im Jahr 2020 auf 158 Tsd. USD im Jahr 2025, da Flüssigkühlungs- und Fabric-Tests hinzukommen, und sinkt dann durch Automatisierung bis 2035 auf 119 Tsd. USD. Die Aufteilungen nach Testtyp, Anbieter, Rack-Typ und Käufer beruhen auf dem Rack-Mix und auf Belegen zu Vertriebskanälen aus Unternehmensmitteilungen.

Drei Plausibilitätsgrenzen werden eingehalten. Erstens entspricht der Wert 2025 etwa 0,35 % des Data-Center-Umsatzes von NVIDIA im Geschäftsjahr 2026 von 193,7 Mrd. USD, eine Obergrenze, der sich keine Testkosten annähern sollten. Zweitens impliziert das Segment der GPU-Systeme im Rack-Maßstab etwa 17.700 getestete Racks der NVL72-Klasse im Jahr 2025, unterhalb der NVIDIA-Produktionsrate von etwa 1.000 Racks pro Woche. Drittens ergeben als Untergrenze 18.000 Racks bei einem Mindesttestwert von je 10 Tsd. USD etwa 180 Mio. USD, deutlich unter dem Modellwert. Die vollständigen Regeln finden Sie auf unserer Seite zur Forschungsmethodik. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat Berechnungen, Quellen und Daten vor der Veröffentlichung kontrolliert.

Inhaltsverzeichnis

  • 11 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 7 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
    • 1.2Forschungsmethodik
    • 1.3Basisjahr, Prognosezeitraum und Einheiten
  2. 02Zusammenfassung
    • 2.1Wichtige Marktkennzahlen
    • 2.2Marktgröße 2020-2035
  3. 03Marktdynamik
    • 3.1Markttreiber
    • 3.2Markttrends
    • 3.3Marktherausforderungen
    • 3.4Marktchancen
  4. 04Preise und Testwert pro MW
  5. 05Normen und Regulierung
  6. 06Marktsegmentierung
    • 6.1Nach Testtyp
    • 6.2Nach Anbieter
    • 6.3Nach Rack-Typ
    • 6.4Nach Endnutzer
  7. 07DC Exclusive: Matrix Rack-Typ x Region
  8. 08Regionale Einblicke
    • 8.1Nordamerika
    • 8.2Asien-Pazifik
    • 8.3Europa
    • 8.4Naher Osten und Afrika
    • 8.5Lateinamerika
  9. 09Länderanalyse
  10. 10Prognoseszenarien
  11. 11Wettbewerbslandschaft
    • 11.1Unternehmensliste
    • 11.2Jüngste Entwicklungen
  1. Abb. 1Größe des Marktes für Werksabnahmetests von KI-Racks, 2020-2035
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Vergleich der Marktabgrenzung
  3. Tabelle 3Testwert pro MW
  4. Tabelle 4Tabellen 4-7. Segmentwerte nach Dimension
  5. Tabelle 8Matrix Rack-Typ x Region
  6. Tabelle 9Top 12 Länder
  7. Tabelle 10Prognoseszenarien

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks im Jahr 2026?

1,08 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 60,01 % gegenüber 672,26 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 3,62 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 18,35 %.

Wie groß wird der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks im Jahr 2035 sein?

3,62 Mrd. USD bis 2035, ausgehend von 672,26 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. 2020 lag der Markt bei 20,93 Mio. USD.

Was ist der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks?

Er umfasst die Testleistungen an kompletten KI-Racks vor dem Versand, mit einem Wert von 672,26 Mio. USD im Jahr 2025: Burn-in, Fabric-Prüfungen, Dichtheitstests der Flüssigkühlung, Strom- und thermische Tests sowie Abnahmetests im Beisein des Kunden. Inbetriebnahme vor Ort und Chiptests sind ausgeschlossen.

Wie schnell wächst der Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks?

Um 18,35 % pro Jahr von 2025 bis 2035, langsamer als 100,15 % von 2020 bis 2025, weil die meisten KI-Racks bereits auf Rack-Ebene getestet werden und die Automatisierung die Kosten pro MW senkt.

Welcher Testtyp führt bei Werksabnahmetests von KI-Racks?

Funktions-, Burn-in- und Stresstests mit 34,17 % des Werts 2025, weil jedes Rack zuerst Einschalt-, Burn-in- und Stresstests durchläuft.

Welches Segment wächst bei Abnahmetests von KI-Racks am schnellsten?

Die Druck- und Dichtheitsprüfung der Flüssigkühlung mit 21,36 % pro Jahr von 2025 bis 2035, da jede Rack-Generation zusätzliche Verteiler, Schnellkupplungen und Kühlplatten mit sich bringt, die dicht sein müssen.

Wie viel kostet der Test eines KI-Racks?

Etwa 158 Tsd. USD pro MW Rack-Last im Jahr 2025 oder rund 20,9 Tsd. USD für ein Rack mit 132 kW, gemäß den Stückwerten von DC Market Insights.

Welche Region führt beim Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks?

Nordamerika mit 61,37 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 25,10 % pro Jahr am schnellsten, da KI-Campusse am Golf vollständig getestete Racks kaufen.

Welche Unternehmen führen bei Werksabnahmetests von KI-Racks?

Foxconn (Hon Hai), Quanta und die Wistron-Gruppe führen und halten zusammen etwa 61 % des Werts 2025 (Einschätzung von DC Market Insights). Dell, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, Celestica und Sanmina sind ebenfalls im Wettbewerb.

Welche Käufer geben am meisten für Tests von KI-Racks aus?

Hyperscale-Cloud-Anbieter mit 59,38 % des Werts 2025. Unternehmen und souveräne KI wachsen mit 20,44 % pro Jahr am schnellsten.

Warum benötigen KI-Racks Werksabnahmetests?

Weil ein ausgefallenes Rack vor Ort 72 GPUs stilllegt. Während des Hochlaufs von GB200 meldeten Ingenieure Verbindungsprobleme und Kühlmittellecks, und die Zulieferer führten zusätzliche Testprotokolle vor dem Versand ein (Quelle: DatacenterDynamics, Mai 2025).

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Werksabnahmetests von KI-Racks

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung