Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI: dimensioni, quote e previsioni al 2035
Il mercato in sintesi
Nel 2025 il valore del Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI era pari a USD 672.3 milioni; si prevede che raggiunga USD 3,620.0 milioni entro il 2035, con un CAGR del 18.35%. North America rappresenta 61.37% del mercato.
Fonte: analisi DC Market Insights
Cosa contiene il report
- 01Introduzione
- 02Sintesi
- 03Dinamiche di mercato
- 04Prezzi e valore di test per MW
- 05Norme e regolamentazione
- 06Segmentazione del mercato
- 07Esclusiva DC: matrice tipo di rack x regione
- 08Analisi regionale
- 09Analisi per paese
- 10Scenari di previsione
- 11capitoli
- 2020-2024Periodo storico
- 2026-2035Periodo di previsione
- 17Aziende analizzate
Analisi regionale
- North America61.37%
- Asia Pacific21.64%
- Europe9.73%
- Middle East and Africa5.19%
- Latin America2.07%
Aziende analizzate
- Foxconn (Hon Hai)
- Quanta Computer
- Wistron
- Wiwynn
- Inventec
- Dell Technologies
- Hewlett Packard Enterprise
- Supermicro
- Lenovo
- ASUS
- Gigabyte
- Celestica
- Sanmina
- Jabil
- Flex
- Eaton
- Chroma ATE
Analisi completa
Il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI vale USD 1,08 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 3,62 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, con un CAGR del 18,35% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). Il mercato comprende i test di accettazione a livello di rack che gli integratori eseguono prima che un rack AI lasci la fabbrica: accensione e burn-in dell’intero rack, validazione della fabric e della rete delle unità di elaborazione grafica (GPU), test di pressione e di tenuta del circuito di raffreddamento a liquido, test di carico elettrico e termico, e i test in presenza del cliente e la documentazione che l’acquirente firma prima della spedizione. Il calcolo di base: 4.255 MW di carico IT AI testati a livello di rack nel 2025 x USD 158 mila di lavoro di test per MW = USD 672,26 milioni. I rack con acceleratori personalizzati sono il tipo di rack a crescita più rapida perché gli hyperscaler integrano un numero crescente dei propri chip in rack completi, e il Medio Oriente e l’Africa sono la regione a crescita più rapida, al 25,10% annuo, perché i campus AI del Golfo acquistano rack che arrivano già completamente testati. Questo report rientra nel AI Data Center Market, che dimensiona le strutture in cui vengono installati questi rack. È disponibile anche la versione originale in inglese di questo report.
Statistiche chiave del mercato: quanto vale il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI nel 2026?
Il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI vale USD 1,08 miliardi nel 2026, il 60,01% in più rispetto al 2025, poiché i sistemi GPU a scala rack diventano l’unità standard di acquisto dell’AI. I dati seguenti sono stime DC Market Insights.
- Dimensione del mercato 2025: USD 672,26 milioni
- Dimensione del mercato 2026: USD 1,08 miliardi
- Dimensione del mercato 2030: USD 2,42 miliardi
- Dimensione del mercato 2035: USD 3,62 miliardi
- CAGR 2025-2035: 18,35% scenario base, 16,11% scenario basso, 20,23% scenario alto
- Tipo di test principale: test funzionali, di burn-in e di stress, 34,17% del valore 2025
- Tipo di test a crescita più rapida: test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido, 21,36% annuo
- Tipo di acquirente a crescita più rapida: AI aziendale e sovrana, 20,44% annuo
- Regione leader: Nord America, 61,37% del valore 2025
- Regione a crescita più rapida: Medio Oriente e Africa, 25,10% annuo
- Paese principale: Stati Uniti, 58,71% del valore 2025
- Leader di mercato: Foxconn (Hon Hai), valutazione DC Market Insights
Punti chiave.
- Il collaudo in fabbrica dei rack AI è ormai una fase standard per ogni rack GPU raffreddato a liquido prima della spedizione.
- I controlli del raffreddamento a liquido e della fabric guadagnano quota rispetto al semplice burn-in con l’aumento della potenza dei rack.
- Le linee di test si stanno spostando da Taiwan al Messico e al Texas, più vicino agli acquirenti statunitensi.
- Il Medio Oriente e l’Africa sono la regione a crescita più rapida; il Nord America resta la più grande.
Sintesi
La dimensione del mercato globale dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI era di USD 20,93 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 672,26 milioni nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 3,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 18,35% nel periodo di previsione.
| Attributo del report | Dettagli |
|---|---|
| Periodo storico | 2020-2024 |
| Anno base | 2025 |
| Periodo di previsione | 2026-2035 |
| Dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI 2025 | USD 672,26 milioni |
| Dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI 2026 | USD 1,08 miliardi |
| Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI, CAGR | 18,35% |
| Dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI 2035 | USD 3,62 miliardi |
La crescita dal 2020 al 2025 è stata del 100,15% annuo perché è cambiata l’unità di vendita. Nel 2020 la maggior parte dei server AI veniva spedita come singoli nodi e cablata in sito, quindi solo circa il 38% della capacità AI passava per una linea di test a livello di rack. Nel 2025 la quota era di circa l’82%, perché un rack raffreddato a liquido con 72 GPU collegate da un’unica fabric in rame non può essere suddiviso in parti e verificato in seguito. NVIDIA descrive il GB300 NVL72 come un sistema a scala rack completamente raffreddato a liquido con 72 GPU Blackwell Ultra e 36 unità di elaborazione centrale (CPU) Grace (Fonte: pagina prodotto di NVIDIA Corporation (NVIDIA)). La previsione rallenta al 18,35% perché la quota di rack testati in fabbrica è già elevata e perché le linee di test si automatizzano con l’aumento dei volumi, il che riduce il costo di test per MW a partire dal 2026.

Ambito del mercato: che cosa comprende il collaudo in fabbrica dei rack AI?
Il mercato comprende il lavoro di test, a pagamento e interno, svolto su rack AI completi presso il sito di integrazione prima della spedizione, valutato al costo che l’acquirente paga all’interno del prezzo del rack o come servizio separato.
Incluso. Test dell’intero rack di Livello 11 (L11) e la parte a livello di rack dei test di cluster di Livello 12 (L12); cicli di burn-in e di stress; controlli delle fabric NVLink, InfiniBand ed Ethernet; test di pressione, portata e tenuta del circuito del refrigerante; test del power shelf e di carico termico; test in presenza del cliente, rapporti di test e approvazione finale; servizi di emulatori di rack e banchi di carico utilizzati per testare rack e unità di distribuzione del refrigerante (CDU) prima dell’installazione delle apparecchiature IT.
Escluso. Test di chip e wafer, test di singolo nodo di Livello 10 (L10) quando non fa parte di una linea rack, test di accettazione in sito (SAT) dopo la consegna, commissioning delle sale dati e la vendita delle apparecchiature di test stesse. Questi rientrano nei mercati dei test dei semiconduttori e del commissioning.
Come si combinano i segmenti. Ogni rack testato viene conteggiato una volta per tipo di test, una volta per fornitore, una volta per tipo di rack e una volta per acquirente, e ciascuna dimensione somma al totale. Le regioni seguono il luogo in cui i rack vengono installati, non quello in cui vengono testati, quindi un rack testato in Messico per un campus in Texas viene conteggiato nel Nord America.
Perché le stime del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI differiscono?
Le stime differiscono principalmente perché alcune conteggiano l’intero valore dell’integrazione dei rack, mentre questo report conteggia solo il lavoro di test al suo interno, il che mantiene il dato 2025 a USD 672,26 milioni.
| Elemento | In questo report | Motivo |
|---|---|---|
| Manodopera di assemblaggio e cablaggio dei rack | Escluso | L’assemblaggio è integrazione, non collaudo |
| Linee di test interne presso produttori di design originale (ODM) e produttori di apparecchiature originali (OEM) | Incluso al costo imputato | La maggior parte dei test dei rack AI non compare mai come fattura separata |
| Vendite di apparecchiature di test | Escluso | Conteggiate una sola volta, come costo del servizio di test |
| Accettazione in sito e commissioning | Escluso | Svolti presso il data center, dopo la spedizione |
| Ripartizione regionale | Per regione di installazione | I test sono concentrati in Messico, a Taiwan e negli Stati Uniti |
Che cosa spinge la spesa per il test dei rack AI prima della spedizione?
Tre forze trainano il collaudo in fabbrica dei rack AI: volumi di rack che più che raddoppiano, rack difficili da riparare una volta installati e acquirenti che pretendono prove prima di accettare un rack del valore di milioni.
I volumi a scala rack sono in forte aumento
Nella conference call del secondo trimestre dell’anno fiscale 2026, ad agosto 2025, NVIDIA ha dichiarato che la produzione di GB300 era tornata a pieno ritmo, con circa 1.000 rack a settimana (Fonte: trascrizione della conference call sui risultati di NVIDIA). A novembre 2025 il presidente di Foxconn, Young Liu, ha dichiarato che l’azienda potrebbe produrre 1.000 rack AI a settimana (Fonte: Reuters). Ad agosto 2026 Foxconn ha dichiarato che le sue spedizioni di rack AI dovrebbero più che raddoppiare nel 2026 (Fonte: comunicato stampa Foxconn). NVIDIA ha riportato per l’anno fiscale 2026 un fatturato Data Center record di USD 193,7 miliardi, in crescita del 68% (Fonte: comunicato sui risultati di NVIDIA depositato presso la U.S. Securities and Exchange Commission). Ciascuno di questi rack supera un test dell’intero rack prima della spedizione, quindi le ore di test crescono di pari passo con la produzione di rack.
Un rack guasto è costoso da riparare in sito
Durante l’aumento della produzione di GB200, gli ingegneri hanno segnalato bug software, problemi di connettività tra chip e perdite nei sistemi di raffreddamento a liquido, e i fornitori hanno risposto aumentando il numero di protocolli di test prima della spedizione (Fonte: DatacenterDynamics, maggio 2025). All’inizio del 2025 Reuters ha riportato surriscaldamenti e anomalie nelle connessioni dei chip nei primi rack Blackwell. Un rack che si guasta nella sala dati lascia inattive 72 GPU e una parte di un cluster di addestramento, per cui gli acquirenti preferiscono pagare un burn-in più lungo in fabbrica piuttosto che perdere giorni in sito.
Potenza dei rack e raffreddamento a liquido aggiungono fasi di test
Supermicro indica una potenza operativa del suo rack GB200 NVL72 da 125 kW a 135 kW, alimentata da otto power shelf da 33 kW (Fonte: scheda tecnica Supermicro). Flex afferma che la potenza dei rack sta passando da circa 125 kW fino a 880 kW su una futura piattaforma GPU (Fonte: comunicato stampa Flex, marzo 2026). Ogni aumento di potenza aggiunge test del circuito del refrigerante, del power shelf e termici, e il banco di test deve fornire tale potenza e smaltire tale calore. Per questo i segmenti dei test del raffreddamento a liquido e dei test elettrici detengono insieme quasi due quinti del mercato nel 2035.
Come si stanno spostando i test dei rack AI da Taiwan al Nord America?
Il collaudo in fabbrica dei rack AI si sta avvicinando all’acquirente, si sta automatizzando e inizia prima nel ciclo di progettazione, mentre gli integratori costruiscono linee di test in Nord America e utilizzano emulatori per testare il raffreddamento prima dell’arrivo delle GPU.
Nuove linee di test in Texas, Messico e Wisconsin
Ad aprile 2025 NVIDIA ha dichiarato di costruire stabilimenti di produzione di supercomputer in Texas con Foxconn a Houston e Wistron a Dallas (Fonte: blog NVIDIA). Wistron ha aperto a luglio 2026 il suo stabilimento D1 da USD 700 milioni a Fort Worth, il primo sito statunitense a produrre in serie GB300 (Fonte: Focus Taiwan). Wiwynn ha investito USD 1,6 miliardi in uno stabilimento a scala rack a Socorro, in Texas, costruito con Amazon, e il Messico detiene il 70% della sua capacità (Fonte: Taipei Times, settembre 2026). Ogni stabilimento aggiunge banchi di test per rack completi con alimentazioni su scala di megawatt.
Gli emulatori di rack testano il raffreddamento prima dell’arrivo delle GPU
Eaton, che ora include Boyd Thermal, vende un emulatore di rack con potenza nominale fino a 250 kW a 480 VAC che simula il carico termico e la caduta di pressione di un rack IT, così che le CDU possano essere testate prima dell’installazione delle apparecchiature IT (Fonte: pagina prodotto Eaton). Chroma afferma che il suo carico in corrente continua (DC) 63200A può funzionare con fino a 60 unità in parallelo per 1,44 MW e copre i test dall’unità di alimentazione (PSU) fino al rack di alimentazione (Fonte: Chroma, gennaio 2026). Questi strumenti consentono ai laboratori indipendenti di vendere tempo di test che prima esisteva solo all’interno degli stabilimenti dei produttori di design originale.
La validazione a più livelli diventa la norma
ASUSTeK Computer (ASUS) descrive un quadro di validazione a sei livelli, dal test di singolo nodo L10 al test dell’intero rack L11, per il Vera Rubin NVL72, che copre hardware, basic input/output system (BIOS), baseboard management controller (BMC), cicli di alimentazione e stress, strumenti di validazione NVIDIA e test di prestazione, e qualsiasi elemento non superato blocca la fase successiva (Fonte: ASUS, agosto 2026). Dell afferma che i suoi Integrated Rack Scalable Systems combinano l’integrazione in fabbrica L11 con i test di soluzione L12 (Fonte: blog Dell). I controlli della fabric crescono quindi più rapidamente del semplice burn-in fino al 2035.
Che cosa frena la spesa per il test in fabbrica dei rack AI?
Due limiti frenano il collaudo in fabbrica dei rack AI: l’automazione che riduce il costo di ciascun test e i banchi di test che richiedono energia e spazio scarsi.
L’automazione riduce il costo per MW testato
Con la maturazione delle linee, gli script sostituiscono gli ingegneri e lo stesso banco testa rack più densi. DC Market Insights stima che il valore di test per MW scenda da circa USD 158 mila nel 2025 a circa USD 119 mila nel 2035. Supermicro afferma di spedire rack testati e poi consegnati in casse collaudate per urti e vibrazioni, segno che il test sta diventando una fase standard della linea anziché un servizio personalizzato (Fonte: Supermicro, luglio 2026).
I banchi di test richiedono energia, acqua e spazio
Un rack che assorbe 132 kW deve funzionare a pieno carico durante il burn-in, quindi uno stabilimento che testa 1.000 rack a settimana necessita di molti megawatt di potenza di test e di un circuito di smaltimento del calore. Il nuovo campus di Supermicro nella Silicon Valley si estende su circa 32,8 acri e oltre 714.000 piedi quadrati per progettazione, produzione e test (Fonte: Supermicro, aprile 2026). Gli stabilimenti che non possono aumentare la potenza mettono in coda i rack o riducono il tempo di burn-in, il che limita la spesa per i test.
Dove sono i nuovi bacini di ricavi nei test dei rack AI?
I due maggiori nuovi bacini nel collaudo in fabbrica dei rack AI sono la validazione del raffreddamento a liquido e i test per acquirenti indipendenti al di fuori del canale hyperscale.
Validazione del raffreddamento a liquido
I test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido crescono da USD 115,36 milioni nel 2025 a USD 799,67 milioni entro il 2035. Ogni nuova generazione di rack aggiunge collettori, attacchi rapidi e cold plate che devono mantenere la pressione prima della spedizione.
Laboratori indipendenti per neocloud e acquirenti sovrani
I laboratori di test indipendenti e i servizi di emulazione crescono da USD 39,19 milioni nel 2025 a USD 256,53 milioni entro il 2035. I fornitori di cloud GPU e i programmi di AI sovrana acquistano spesso da più fornitori e desiderano un test in presenza neutrale, a differenza degli hyperscaler che gestiscono i propri team di accettazione all’interno degli stabilimenti ODM.
Prezzi: quanto costa testare un rack AI per MW?
Il collaudo in fabbrica dei rack AI costa circa USD 158 mila per MW di carico dei rack AI nel 2025, ovvero circa USD 20,9 mila per un rack da 132 kW, secondo i valori unitari DC Market Insights.
| Anno | Valore di test per MW (USD mila) | Quota della capacità AI testata a livello di rack | Equivalente per rack da 132 kW (USD mila) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 85 | 38% | 11,2 |
| 2025 | 158 | 82% | 20,9 |
| 2030 | 137 | 92% | 18,1 |
| 2035 | 119 | 95% | 15,7 |
I valori sopra riportati sono stime unitarie DC Market Insights. Riferimenti pubblici inquadrano il costo. Supermicro indica per un rack GB200 NVL72 una potenza da 125 kW a 135 kW, quindi un burn-in di 48 ore consuma circa 6,3 MWh di energia, una piccola parte del costo. La maggior parte del valore è costituita dalla capacità dei banchi di test, dal tempo degli ingegneri, dalle apparecchiature di test della fabric e dalla rilavorazione dei tray guasti. Eaton indica per il suo emulatore di rack una potenza fino a 250 kW per unità, e il carico DC di Chroma arriva fino a 1,44 MW, il che mostra la dimensione delle apparecchiature di potenza che un banco di test deve ospitare.
Norme e regolamentazione: quali regole definiscono i test di accettazione dei rack AI?
Nessuna legge impone il collaudo in fabbrica dei rack AI, quindi le regole derivano dalle norme generali sui test di accettazione, dalle specifiche open rack e dagli strumenti di validazione del fornitore dei chip.
IEC 62381. La norma IEC 62381:2024 definisce requisiti e checklist per il test di accettazione in fabbrica (FAT), il test di accettazione in sito (SAT) e il test di integrazione in sito (SIT) (Fonte: scheda di pubblicazione della International Electrotechnical Commission (IEC)). Gli acquirenti di rack AI ne riprendono la struttura per piani di test, elenchi di non conformità e approvazione finale.
Open Rack V3. I prodotti Open Rack V3 (ORv3) elencati dall’Open Compute Project (OCP) utilizzano una busbar a 48 V DC, e la scheda ORv3 di Rittal indica per la sua busbar una potenza di 18 kW e la predispone per il raffreddamento a liquido diretto (Fonte: marketplace OCP). I controlli della busbar e del power shelf fanno parte di ogni test di rack ORv3.
Suite di validazione dei fornitori. Gli integratori eseguono strumenti di validazione NVIDIA come NVQual, NVSSVT, diagnostica dei partner e il Data Center GPU Manager (DCGM) prima del rilascio, secondo ASUS. Superarli è una condizione per spedire un rack certificato.
Segmentazione del mercato: quale tipo di test e quale tipo di rack guidano il collaudo dei rack AI?
Nel collaudo in fabbrica dei rack AI, i test funzionali, di burn-in e di stress sono in testa con il 34,17% del valore 2025, mentre i test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido crescono più rapidamente, al 21,36% annuo. Tutti i valori nelle tabelle seguenti sono stime DC Market Insights.
Per tipo di test: i test funzionali, di burn-in e di stress sono in testa con il 34,17%
I test funzionali, di burn-in e di stress detengono la quota maggiore, e i test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido crescono più rapidamente, al 21,36% annuo, perché ogni rack esegue test di accensione, burn-in e stress prima di qualsiasi altro controllo, mentre la validazione della fabric guadagna terreno con la crescita dei domini NVLink da 72 GPU a gruppi scale-up più ampi.
| Segmento | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Test funzionali, di burn-in e di stress | 229,71 | 34,17% | 1.048,24 | 16,39% |
| Validazione di fabric e rete | 150,45 | 22,38% | 898,95 | 19,57% |
| Test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido | 115,36 | 17,16% | 799,67 | 21,36% |
| Test di carico elettrico e termico | 97,61 | 14,52% | 574,66 | 19,40% |
| Test in presenza del cliente e documentazione | 79,13 | 11,77% | 301,83 | 14,33% |
Per fornitore: le linee di test interne degli ODM sono in testa con il 61,24%
Le linee di test interne degli ODM detengono la quota maggiore, e gli integratori di rack EMS crescono più rapidamente, al 22,75% annuo, perché Foxconn, Quanta e il gruppo Wistron costruiscono la maggior parte dei rack AI e li testano sulle proprie linee, mentre gli integratori di servizi di produzione elettronica (EMS) come Celestica, Sanmina, Jabil e Flex guadagnano terreno con la diffusione dei rack AMD e con chip personalizzati.
| Segmento | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Linee di test interne degli ODM | 411,69 | 61,24% | 2.060,60 | 17,47% |
| Centri di integrazione in fabbrica degli OEM | 155,36 | 23,11% | 793,51 | 17,71% |
| Integratori di rack EMS | 66,02 | 9,82% | 512,70 | 22,75% |
| Laboratori di test indipendenti e servizi di emulazione | 39,19 | 5,83% | 256,53 | 20,67% |
Per tipo di rack: i sistemi GPU a scala rack sono in testa con il 54,86%
I sistemi GPU a scala rack detengono la quota maggiore, e i rack con acceleratori personalizzati crescono più rapidamente, al 21,30% annuo, perché i rack di classe NVL72 prevedono il piano di test più approfondito, mentre i rack con acceleratori personalizzati guadagnano terreno man mano che gli hyperscaler installano i propri chip a scala rack.
| Segmento | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Sistemi GPU a scala rack | 368,80 | 54,86% | 2.308,80 | 20,13% |
| Rack di server a 8 GPU | 193,14 | 28,73% | 554,01 | 11,11% |
| Rack con acceleratori personalizzati | 110,32 | 16,41% | 760,54 | 21,30% |
Per utente finale: i fornitori cloud hyperscale sono in testa con il 59,38%
I fornitori cloud hyperscale detengono la quota maggiore, e l’AI aziendale e sovrana cresce più rapidamente, al 20,44% annuo, perché i quattro maggiori fornitori cloud acquistano la maggior parte dei rack AI, mentre gli acquirenti di AI aziendale e sovrana crescono più rapidamente man mano che governi e grandi aziende costruiscono la propria capacità AI.
| Segmento | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Fornitori cloud hyperscale | 399,19 | 59,38% | 1.889,94 | 16,82% |
| Fornitori cloud di AI e GPU | 151,73 | 22,57% | 954,39 | 20,19% |
| AI aziendale e sovrana | 121,34 | 18,05% | 779,02 | 20,44% |
Esclusiva DC: il modello dei MW testati e la matrice tipo di rack x regione
La cella più grande nel collaudo in fabbrica dei rack AI è quella dei sistemi GPU a scala rack in Nord America, con USD 240,31 milioni nel 2025. Si tratta di un modello DC Market Insights costruito su 9 input e verificato con 3 controlli di limite: collega la capacità AI aggiunta e rinnovata ogni anno alla quota testata a livello di rack e al valore di test per MW.
| Tipo di rack (2025, USD milioni) | Nord America | Asia Pacifico | Europa | Medio Oriente e Africa | America Latina | Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sistemi GPU a scala rack | 240,31 | 66,96 | 33,13 | 22,13 | 6,27 | 368,80 |
| Rack di server a 8 GPU | 105,90 | 52,08 | 21,13 | 8,63 | 5,40 | 193,14 |
| Rack con acceleratori personalizzati | 66,35 | 26,44 | 11,15 | 4,13 | 2,25 | 110,32 |
Analisi regionale: quale regione guida il collaudo dei rack AI?
Il Nord America guida il collaudo in fabbrica dei rack AI con il 61,37% del valore 2025 perché la maggior parte dei rack AI viene installata nei campus hyperscale statunitensi. Il Medio Oriente e l’Africa sono la regione a crescita più rapida, al 25,10% annuo, perché i campus AI del Golfo acquistano rack che arrivano già completamente testati.
Il Nord America è in testa con una quota del 61,37%
Il Nord America rappresenta il 61,37% del valore 2025 e cresce del 16,58% annuo fino al 2035. Gli hyperscaler statunitensi assorbono la maggior parte dei rack di classe NVL72, e i nuovi stabilimenti di test a Houston, Fort Worth e Socorro accorciano il tragitto dal banco di test alla sala dati. Meta prevede spese in conto capitale per il 2026 da USD 130 miliardi a USD 145 miliardi (Fonte: comunicato sui risultati di Meta, luglio 2026).
L’Asia Pacifico detiene una quota del 21,64%
L’Asia Pacifico rappresenta il 21,64% del valore 2025 e cresce del 19,88% annuo fino al 2035. Cina, Giappone, Corea del Sud, India e Malesia aggiungono capacità AI, e gli ODM di Taiwan gestiscono grandi linee di test per la regione. Le esportazioni di Taiwan hanno raggiunto il record di USD 87,22 miliardi a settembre 2026 (Fonte: Ministero delle Finanze tramite Focus Taiwan).
L’Europa detiene una quota del 9,73%
L’Europa rappresenta il 9,73% del valore 2025 e cresce del 19,45% annuo fino al 2035. Germania, Regno Unito e Francia guidano le installazioni AI europee, e i progetti di AI sovrana richiedono test in presenza e documentazione completa prima di accettare i rack.
Il Medio Oriente e l’Africa detengono una quota del 5,19%
Il Medio Oriente e l’Africa rappresentano il 5,19% del valore 2025 e crescono del 25,10% annuo fino al 2035. Gli Emirati Arabi Uniti e l’Arabia Saudita costruiscono grandi campus AI lontani dagli stabilimenti di test, per cui gli acquirenti esigono rack completamente testati e un burn-in più lungo prima della spedizione.
L’America Latina detiene una quota del 2,07%
L’America Latina rappresenta il 2,07% del valore 2025 e cresce del 22,28% annuo fino al 2035. Il Messico ospita importanti linee di test ma installa pochi rack AI in proprio; Brasile e Messico guidano la modesta domanda regionale.
Analisi per paese: quali paesi spendono di più per il test dei rack AI?
Gli Stati Uniti spendono di più per il collaudo in fabbrica dei rack AI, con il 58,71% del valore 2025, seguiti da Cina e Giappone; India ed Emirati Arabi Uniti crescono più rapidamente tra i primi 12. I valori sono stime DC Market Insights per paese di installazione.
| Posizione | Paese | Regione | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stati Uniti | Nord America | 394,68 | 58,71% | 1.812,76 | 16,47% |
| 2 | Cina | Asia Pacifico | 63,73 | 9,48% | 326,46 | 17,75% |
| 3 | Giappone | Asia Pacifico | 19,56 | 2,91% | 102,90 | 18,06% |
| 4 | Canada | Nord America | 17,88 | 2,66% | 100,00 | 18,78% |
| 5 | Germania | Europa | 17,61 | 2,62% | 90,22 | 17,75% |
| 6 | Emirati Arabi Uniti | Medio Oriente e Africa | 16,60 | 2,47% | 144,21 | 24,13% |
| 7 | Regno Unito | Europa | 16,40 | 2,44% | 94,93 | 19,19% |
| 8 | Malesia | Asia Pacifico | 16,20 | 2,41% | 115,58 | 21,71% |
| 9 | Corea del Sud | Asia Pacifico | 15,87 | 2,36% | 94,93 | 19,59% |
| 10 | India | Asia Pacifico | 14,39 | 2,14% | 144,21 | 25,92% |
| 11 | Arabia Saudita | Medio Oriente e Africa | 14,32 | 2,13% | 127,18 | 24,41% |
| 12 | Singapore | Asia Pacifico | 12,57 | 1,87% | 55,44 | 16,00% |
Scenari di previsione: che cosa potrebbe cambiare la previsione 2035 per i test dei rack AI?
Il valore 2035 del collaudo in fabbrica dei rack AI varia da USD 2,99 miliardi nello scenario basso a USD 4,24 miliardi nello scenario alto, attorno a uno scenario base di USD 3,62 miliardi.
| Scenario | Ipotesi dal 2026 | Valore 2035 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Basso | Aggiunte di capacità AI circa il 15% al di sotto dello scenario base e automazione dei test più rapida | USD 2,99 miliardi | 16,11% |
| Base | Modello di capacità DC Market Insights, con valore di test per MW in calo a USD 119 mila | USD 3,62 miliardi | 18,35% |
| Alto | Aggiunte di capacità AI circa il 15% al di sopra dello scenario base e burn-in più lungo per rack oltre 500 kW | USD 4,24 miliardi | 20,23% |
Analisi competitiva: chi guida il collaudo in fabbrica dei rack AI?
Foxconn (Hon Hai) guida il collaudo in fabbrica dei rack AI perché costruisce e testa il maggior numero di rack AI, seguita da Quanta e dal gruppo Wistron.
- Foxconn (Hon Hai)
- Quanta Computer
- Wistron
- Wiwynn
- Inventec
- Dell Technologies
- Hewlett Packard Enterprise
- Supermicro
- Lenovo
- ASUS
- Gigabyte
- Celestica
- Sanmina
- Jabil
- Flex
- Eaton
- Chroma ATE
Le prime tre detengono circa il 61% del valore 2025. Tale quota è una valutazione DC Market Insights. Il CEO a rotazione di Foxconn ha dichiarato che l’azienda detiene oltre il 40 percento del mercato globale dei server AI (Fonte: Focus Taiwan, ottobre 2026), e le sue linee di test operano in Messico, Texas, Wisconsin e Taiwan. Quanta testa rack per diversi hyperscaler a Taiwan e negli Stati Uniti. Il gruppo Wistron affianca lo stabilimento GB300 di Wistron a Fort Worth a Wiwynn, il cui fatturato 2025 ha raggiunto NT$950,663 miliardi, con i prodotti AI oltre la metà (Fonte: comunicato sui risultati di Wiwynn). Dell, Hewlett Packard Enterprise e Supermicro vendono rack testati in fabbrica con i propri marchi, e Sanmina è diventata il partner preferito di AMD per l’introduzione di nuovi prodotti AI a scala rack dopo aver acquisito l’attività di produzione di ZT Systems (Fonte: comunicato Sanmina, ottobre 2025).
Sviluppi recenti
Queste sono le iniziative più recenti sulla capacità di collaudo in fabbrica dei rack AI.
- A settembre 2026 Wiwynn ha dichiarato che il suo stabilimento di Socorro, in Texas, costruito con Amazon, si concentrerà sulla produzione di server a scala rack, con un investimento di USD 1,6 miliardi (Fonte: comunicato stampa Amazon).
- Ad agosto 2026 Foxconn ha dichiarato che le sue spedizioni di rack AI dovrebbero più che raddoppiare nel 2026 (Fonte: comunicato stampa Foxconn).
- A luglio 2026 Wistron ha aperto il suo stabilimento D1 da USD 700 milioni a Fort Worth, il primo sito statunitense a produrre in serie GB300 (Fonte: Focus Taiwan).
- Ad aprile 2026 Supermicro ha aggiunto il suo più grande campus nella Silicon Valley per progettazione, produzione e test di sistemi (Fonte: comunicato stampa Supermicro).
- A ottobre 2025 Sanmina ha completato l’acquisizione da AMD dell’attività di produzione di infrastrutture per data center di ZT Systems (Fonte: comunicato stampa Sanmina).
- Ad agosto 2025 NVIDIA ha dichiarato che la produzione di rack GB300 aveva raggiunto circa 1.000 rack a settimana (Fonte: conference call sui risultati di NVIDIA).
Altri report sull’hardware AI sono disponibili nel nostro elenco dei settori, tra cui il Data Center Rack Power Distribution Unit Market e il Direct-to-Chip Liquid Cooling Market.
Metodologia: come abbiamo costruito il modello dei test dei rack AI
Abbiamo costruito il modello del collaudo in fabbrica dei rack AI con un approccio bottom-up a partire dalla capacità AI. Il carico IT AI installato ogni anno è pari alla nuova capacità AI (capacità completata di 12.000 MW nel 2025 moltiplicata per una quota AI del 35%) più un rinnovo annuo del 12% della base AI installata, il che dà circa 5.189 MW nel 2025 e 32.051 MW nel 2035.
La quota di tale carico testata a livello di rack sale dal 38% nel 2020 all’82% nel 2025 e al 95% nel 2035. Il valore di test per MW sale da USD 85 mila nel 2020 a USD 158 mila nel 2025 con l’aggiunta dei test del raffreddamento a liquido e della fabric, per poi scendere a USD 119 mila entro il 2035 grazie all’automazione. Le ripartizioni per tipo di test, fornitore, tipo di rack e acquirente derivano dal mix di rack e dalle evidenze sui canali contenute nei comunicati aziendali.
Tre controlli di limite risultano verificati. Primo, il valore 2025 è pari a circa lo 0,35% del fatturato Data Center di NVIDIA per l’anno fiscale 2026 di USD 193,7 miliardi, un tetto a cui nessun costo di test dovrebbe avvicinarsi. Secondo, il segmento GPU a scala rack implica circa 17.700 rack di classe NVL72 testati nel 2025, al di sotto del ritmo di NVIDIA di circa 1.000 rack a settimana. Terzo, come soglia minima, 18.000 rack a un valore di test minimo di USD 10 mila ciascuno danno circa USD 180 milioni, ben al di sotto del modello. Le regole complete sono disponibili nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca. L’analista indicato in questa pagina ha costruito il modello, e il revisore ha verificato i calcoli, le fonti e le date prima della pubblicazione.
Indice
- 01Introduzione
- 1.1Definizione e ambito del mercato
- 1.2Metodologia di ricerca
- 1.3Anno base, periodo di previsione e unità
- 02Sintesi
- 2.1Statistiche chiave del mercato
- 2.2Dimensione del mercato 2020-2035
- 03Dinamiche di mercato
- 3.1Fattori di crescita del mercato
- 3.2Tendenze di mercato
- 3.3Sfide del mercato
- 3.4Opportunità di mercato
- 04Prezzi e valore di test per MW
- 05Norme e regolamentazione
- 06Segmentazione del mercato
- 6.1Per tipo di test
- 6.2Per fornitore
- 6.3Per tipo di rack
- 6.4Per utente finale
- 07Esclusiva DC: matrice tipo di rack x regione
- 08Analisi regionale
- 8.1Nord America
- 8.2Asia Pacifico
- 8.3Europa
- 8.4Medio Oriente e Africa
- 8.5America Latina
- 09Analisi per paese
- 10Scenari di previsione
- 11Panorama competitivo
- 11.1Elenco delle aziende
- 11.2Sviluppi recenti
- Fig. 1Dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI, 2020-2035
- Tabella 1Attributi del report
- Tabella 2Confronto dell'ambito
- Tabella 3Valore di test per MW
- Tabella 4-7. Valori dei segmenti per dimensione
- Tabella 8Matrice tipo di rack x regione
- Tabella 9Primi 12 paesi
- Tabella 10Scenari di previsione
Informazioni sul report
Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.
Consulti la nostra metodologiaCome abbiamo costruito il report
- Periodo storico2020-2024
- Anno base2025
- Periodo di previsione2026-2035
- Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up
Le serve più del report?
Consulenza su questo mercato
Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.
Servizi di consulenzaDomande frequenti
Domande frequenti
USD 1,08 miliardi nel 2026, in crescita del 60,01% rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 3,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 18,35%.
USD 3,62 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Nel 2020 il mercato valeva USD 20,93 milioni.
È il lavoro di test svolto su rack AI completi prima della spedizione, del valore di USD 672,26 milioni nel 2025: burn-in, controlli della fabric, test di tenuta del raffreddamento a liquido, test elettrici e termici e test in presenza del cliente. Sono esclusi il commissioning in sito e il test dei chip.
Del 18,35% annuo dal 2025 al 2035, meno del 100,15% registrato dal 2020 al 2025, perché la maggior parte dei rack AI è già testata a livello di rack e l’automazione riduce il costo per MW.
I test funzionali, di burn-in e di stress, con il 34,17% del valore 2025, perché ogni rack esegue per primi i test di accensione, burn-in e stress.
I test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido, al 21,36% annuo dal 2025 al 2035, poiché ogni generazione di rack aggiunge collettori, attacchi rapidi e cold plate che devono mantenere la pressione.
Circa USD 158 mila per MW di carico dei rack nel 2025, ovvero circa USD 20,9 mila per un rack da 132 kW, secondo i valori unitari DC Market Insights.
Il Nord America, con il 61,37% del valore 2025. Il Medio Oriente e l’Africa crescono più rapidamente, al 25,10% annuo, poiché i campus AI del Golfo acquistano rack completamente testati.
Foxconn (Hon Hai), Quanta e il gruppo Wistron sono in testa, con circa il 61% del valore 2025 complessivo (valutazione DC Market Insights). Competono anche Dell, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, Celestica e Sanmina.
I fornitori cloud hyperscale, con il 59,38% del valore 2025. L’AI aziendale e sovrana cresce più rapidamente, al 20,44% annuo.
Perché un rack guasto lascia inattive 72 GPU in sito. Durante l’aumento della produzione di GB200, gli ingegneri hanno segnalato problemi di connettività e perdite di refrigerante, e i fornitori hanno aggiunto protocolli di test prima della spedizione (Fonte: DatacenterDynamics, maggio 2025).
Licenze, consegna e pagamento
Quale licenza scegliere?
La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.
Come e quando riceverò il report?
Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.
Come posso pagare?
In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.
Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?
Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.
Il report può essere personalizzato?
Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.
Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?
Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.
