Previsioni 2026-2035

Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center era pari a USD 1,390.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 1,730.0 milioni entro il 2035, con un CAGR del 2.21%.

1,39 mld $Dimensione del mercato, 2025
1,73 mld $Previsione, 2035
2.21%CAGR, 2025–2035
1,09 mld $Dimensione del mercato, 2020
Dimensione del mercato, milioni di USD
1,090.0 2020 1,390.0 2025 1,730.0 2035F

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Che cos'è un pavimento sopraelevato per data center?
  5. 05Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?
  6. 06Fattori trainanti del mercato
  7. 07Tendenze di mercato
  8. 08Vincoli di mercato
  9. 09Opportunità di mercato
  10. 10Analisi dei prezzi: costo al metro quadrato di un pavimento sopraelevato per data center
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • —Aziende analizzate

Indice completo

Analisi completa

Il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center vale USD 1,49 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 1,73 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 1,39 miliardi nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,21% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). In questo mercato la spesa segue il peso dei rack, non il loro numero: secondo le specifiche di Hewlett Packard Enterprise (HPE) di settembre 2026, un rack NVIDIA GB200 NVL72 a pieno carico pesa 3.245 lb (1.472 kg), il che genera circa 22,5 kilopascal (kPa) sulla sua impronta, quasi il doppio del carico accidentale di 12 kPa che la classe ANSI/TIA-942 Rated-3 richiede al pavimento di una sala dati. Molti operatori hyperscale rispondono a questo carico costruendo direttamente sulla soletta in calcestruzzo, per cui DC Market Insights prevede che la quota sopraelevata del nuovo white space scenda dal 35,5% nel 2025 al 26,4% nel 2035, anche se i 91,5 milioni di metri quadrati (m²) di pavimento sopraelevato già installati continuano a richiedere nuovi pannelli, griglie di ventilazione e piedistalli più resistenti. Sostituzioni e aggiornamenti sono l’offerta in più rapida crescita, al 6,27% annuo, i pavimenti ultra heavy duty sono la classe di carico in più rapida crescita, all’11,67% annuo, e Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 6,93% annuo.

Statistiche chiave: quanto vale il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center nel 2026?

DC Market Insights stima il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center in USD 1,49 miliardi nel 2026, il 7,28% in più rispetto al 2025, poiché le sale di colocation ordinate nel 2024 e nel 2025 ricevono i loro pavimenti e la base installata entra in un ciclo di aggiornamento più intenso.

  • Dimensione del mercato 2025: USD 1,39 miliardi
  • Dimensione del mercato 2026: USD 1,49 miliardi
  • Dimensione del mercato 2030: USD 1,65 miliardi
  • Dimensione del mercato 2035: USD 1,73 miliardi
  • CAGR 2025-2035: 2,21% nello scenario base, -0,09% nello scenario basso e 4,09% nello scenario alto
  • Nuova superficie di pavimento sopraelevato: 4,95 milioni di m² nel 2025 (35,5% del nuovo white space) e 4,40 milioni di m² nel 2035 (26,4%)
  • Componente principale: pannelli di pavimento, 43,7% del valore 2025 (USD 607,74 milioni)
  • Classe di carico in più rapida crescita: pavimenti ultra heavy duty con portata superiore a 2.500 lb, 11,67% annuo
  • Regione principale: Nord America, 35,0% del valore 2025 (USD 486,20 milioni)
  • Regione in più rapida crescita: Medio Oriente e Africa, 6,93% annuo
  • Paese principale: Stati Uniti, USD 430,64 milioni nel 2025 (31,0% del valore globale)
  • Leader di mercato: Kingspan Group tramite Tate Access Floors, circa il 20% del valore 2026 (valutazione DC Market Insights)

Sintesi

Il mercato globale dei pavimenti sopraelevati per data center valeva USD 1,09 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 1,39 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 1,73 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 2,21% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center 2025 USD 1,39 miliardi
Dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center 2026 USD 1,49 miliardi
Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, CAGR 2,21%
Dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center 2035 USD 1,73 miliardi

La spesa per pavimenti sopraelevati nei data center è cresciuta del 4,99% annuo dal 2020 al 2025, meno della costruzione di data center, perché la nuova capacità IT è raddoppiata a 12.000 megawatt (MW) all’anno mentre la quota sopraelevata del nuovo white space nelle sale convenzionali è scesa dal 46% al 38%. La crescita del 2,21% annuo fino al 2035 poggia su due flussi che vanno in direzioni opposte. La fornitura e l’installazione per nuove costruzioni salgono solo da USD 1,08 miliardi nel 2025 a USD 1,17 miliardi nel 2035, perché le sale per l’intelligenza artificiale (IA) concentrano ogni MW in 240-350 m² e poggiano per lo più sulla soletta. Sostituzioni e aggiornamenti sulla base installata salgono da USD 304,21 milioni a USD 558,82 milioni, perché lo stock di pavimenti sopraelevati cresce da 91,5 milioni di m² a 124,6 milioni di m² e i pavimenti più vecchi richiedono pannelli di ventilazione, aperture sigillate e piedistalli dimensionati per rack più pesanti.

Dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center 2020-2035: USD 1,09 miliardi nel 2020, USD 1,39 miliardi nel 2025, USD 1,49 miliardi nel 2026 e USD 1,73 miliardi nel 2035, CAGR del 2,21% dal 2025 (DC Market Insights)

Punti chiave

  • Il mercato aggiunge solo USD 338,93 milioni tra il 2025 e il 2035, perché i pavimenti su soletta conquistano la maggior parte delle nuove sale IA, mentre i pavimenti sopraelevati mantengono il loro ruolo nelle sale di colocation e aziendali.
  • Sostituzioni e aggiornamenti salgono dal 21,9% al 32,3% del valore, perché entro il 2035 124,6 milioni di m² di pavimento installato richiedono nuovi pannelli di ventilazione e sottostrutture più robuste.
  • I pavimenti ultra heavy duty triplicano a USD 232,82 milioni, perché i rack raffreddati a liquido oltre 1.400 kg sovraccaricano i pannelli standard.
  • Kingspan detiene circa il 20% del valore 2026, perché Tate Access Floors rifornisce clienti hyperscale e di colocation dagli stabilimenti in Pennsylvania e Virginia.

Che cos’è un pavimento sopraelevato per data center e che cosa comprende questo mercato?

Un pavimento sopraelevato per data center è una griglia di pannelli removibili su piedistalli in acciaio che solleva il white space sopra la soletta strutturale per formare un plenum d’aria e un vano per i cavi; DC Market Insights stima questi sistemi, con installazione e aggiornamenti, in USD 1,39 miliardi nel 2025.

Incluso. Pannelli di pavimento pieni (acciaio con riempimento cementizio, alluminio pressofuso, solfato di calcio e anima in legno); pannelli di ventilazione forati, grigliati e direzionali; piedistalli, traversi e controventature sismiche; accessori e controlli del flusso d’aria come serrande, passacavi, rampe e guarnizioni per aperture; installazione e livellamento; pannelli di ricambio, aggiornamenti per il flusso d’aria e rinforzo della sottostruttura nei data center in esercizio.

Escluso. Pavimenti flottanti per uffici e ambienti commerciali; pavimenti per camere bianche; contenimento dei corridoi caldi e freddi, passerelle portacavi aeree e condotti sbarre; unità di condizionamento di precisione che alimentano il plenum (valutate nel mercato del condizionamento di precisione per data center); soletta strutturale e opere edili; e il più ampio perimetro di ristrutturazione degli impianti del mercato della ristrutturazione dei data center, di cui la sostituzione dei pavimenti è una voce.

Come si combinano i segmenti. Ogni dollaro è classificato una sola volta per componente (pannelli di pavimento, pannelli e griglie di ventilazione, piedistalli e sottostruttura, accessori e controlli del flusso d’aria, manodopera di installazione), una volta per classe di carico, una volta per tipo di data center e una volta per offerta (fornitura per nuove costruzioni, installazione, sostituzioni e aggiornamenti). Ogni dimensione somma al totale in ogni anno dal 2020 al 2035.

Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?

Le stime sui pavimenti sopraelevati differiscono perché molte includono i pavimenti flottanti per uffici e il contenimento; il dato DC Market Insights di USD 1,49 miliardi nel 2026 conta solo i pavimenti installati nel white space dei data center e i relativi aggiornamenti.

Le definizioni più ampie aggiungono tre elementi. Primo, i pavimenti flottanti in uffici, sale di trading e sale di controllo, che usano gli stessi pannelli ma sono acquistati da imprese di allestimento commerciale, non da operatori di data center. Secondo, il più ampio portafoglio data center dei fornitori di pavimenti: Kingspan dichiara per il 2025 il suo segmento Advnsys, che comprende Tate, a EUR 1.654,9 milioni, ma tale segmento vende anche contenimento, ventilazione e illuminazione naturale. Terzo, i prodotti per la gestione del flusso d’aria posti sopra il pavimento, come il contenimento dei corridoi e i pannelli di tamponamento, che alcune fonti considerano parte del sistema di pavimento sopraelevato.

Elemento Nel perimetro DC Market Insights? Motivo
Pannelli di pavimento, pannelli di ventilazione, piedistalli e accessori Sì, USD 1,08 miliardi nel 2025 (inclusi i materiali di ricambio) Prodotto principale installato nel white space dei data center
Manodopera di installazione Sì, USD 308,25 milioni nel 2025 Livellamento, controventature e aperture sono prezzati con il pavimento
Pavimenti flottanti per uffici e ambienti commerciali No Acquirente e classe di carico diversi
Contenimento dei corridoi e pannelli di tamponamento No Prodotti per il flusso d’aria sopra il pavimento
Soletta strutturale e involucro edilizio No Spesa di costruzione, non un sistema di pavimento

I termini fuori perimetro che alcune stime includono sono pavimenti flottanti per uffici, pavimentazioni per camere bianche, contenimento del corridoio caldo, contenimento del corridoio freddo, gestione aerea dei cavi e unità di trattamento aria per sale computer. I gruppi di acquirenti all’interno del perimetro sono gli operatori hyperscale di cloud e IA, i fornitori di colocation e le imprese, gli enti governativi e le piccole e medie imprese (PMI) che gestiscono proprie sale server e siti edge.

Che cosa sostiene la crescita della spesa per pavimenti sopraelevati nei data center?

Tre fattori portano la spesa per pavimenti sopraelevati nei data center da USD 1,39 miliardi nel 2025 a USD 1,73 miliardi nel 2035, e solo uno di essi dipende dalle nuove sale.

Una base installata di 91,5 milioni di m² che richiede sigillature e pannelli di ventilazione

La guida del Federal Energy Management Program (FEMP) del Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti (DOE), rivista a luglio 2024, afferma che “la congestione dei cavi nei plenum dei pavimenti sopraelevati può ridurre drasticamente il flusso d’aria totale” e che le aperture per i cavi “dovrebbero essere sigillate nel modo più ermetico possibile” (DOE FEMP). Le migliori pratiche 2024 del Codice di condotta dell’Unione europea (UE) per l’efficienza energetica dei data center chiedono agli operatori di “chiudere tutte le aperture indesiderate nel pavimento sopraelevato” (pratica 5.1.7). DC Market Insights modella sostituzioni e aggiornamenti all’1,7% annuo della superficie sopraelevata installata nel 2025, in aumento al 2,0% nel 2035, il che trasforma 91,5 milioni di m² in USD 304,21 milioni di spesa nel 2025.

Kingspan amplia la capacità per il settore dei dati

Kingspan Group ha dichiarato nella sua relazione annuale 2025, pubblicata a febbraio 2026, che il portafoglio ordini di Advnsys era “in aumento del 24%” a fine 2025, che il suo stabilimento di St. Paul, in Virginia, “opera già a piena capacità” e che un nuovo stabilimento in Kentucky ha un “potenziale di ricavi annui di circa 600 milioni di dollari a supporto del settore dei dati” (Kingspan Group). DC Market Insights interpreta questa capacità come un segnale che le sale di colocation e aziendali in Nord America ordinano ancora pavimenti sopraelevati e mantiene la quota sopraelevata del nuovo white space convenzionale al 34% nel 2030.

Rack più pesanti spingono i pavimenti verso classi di carico superiori

HPE indica il rack NVIDIA GB200 NVL72 a 3.245 lb a pieno carico, e Tate certifica il suo pannello ConCore 4000 per un carico concentrato di 4.000 lb e un carico ultimo di 8.000 lb secondo le procedure di prova della Ceilings and Interior Systems Construction Association (CISCA). Dove una sala IA mantiene un pavimento sopraelevato, acquista questi pannelli ultra heavy duty a circa USD 300 per m² contro USD 170 per un pavimento standard, motivo per cui DC Market Insights fa crescere la classe ultra heavy duty da USD 77,18 milioni nel 2025 a USD 232,82 milioni nel 2035.

La progettazione dei pavimenti sopraelevati si sta orientando verso griglie aperte, sottostrutture più robuste e carbonio incorporato documentato: nel modello DC Market Insights i pannelli di ventilazione rappresentano il 15,2% del valore 2025.

Le griglie di ventilazione raggiungono un’area aperta dal 56% all’88%

Tate indica per il suo pannello in alluminio pressofuso GrateAire un’area aperta del 56% e per il pannello direzionale DirectAire del 68%, mentre Lindner Group dichiara circa l’88% di sezione libera per i pannelli di ventilazione in acciaio nella sua brochure per data center. Una maggiore area aperta consente a un solo pannello di erogare l’aria di due o tre piastrelle forate classiche, per cui gli operatori di sale raffreddate ad aria aggiornano le griglie invece di aggiungere unità di raffreddamento; DC Market Insights stima pannelli e griglie di ventilazione in USD 210,54 milioni nel 2025 e USD 261,55 milioni nel 2035.

Il plenum diventa un vano per tubazioni e cavi

La guida DOE FEMP osserva che “il plenum sotto il pavimento funge spesso sia da condotto sia da vano per i cablaggi”, e nelle sale di colocation che adottano il raffreddamento a liquido in retrofit lo stesso spazio ospita ora i circuiti dell’acqua di impianto verso le unità di distribuzione del refrigerante. DC Market Insights conta i piedistalli e la sottostruttura necessari per questi carichi in USD 204,01 milioni nel 2025, una voce che cresce dell’1,76% annuo poiché i rinforzi compensano il minor numero di nuovi pavimenti.

Le dichiarazioni ambientali di prodotto entrano nelle gare per i pavimenti

Tate pubblica una dichiarazione ambientale di prodotto per i suoi pannelli ConCore prodotti a Red Lion, in Pennsylvania, valida da aprile 2024 e basata su una vita utile di 50 anni per m². Gli acquirenti che rendicontano il carbonio incorporato confrontano ora i sistemi di pavimento per m² sulla base di queste dichiarazioni, il che favorisce la sostituzione dei pannelli in loco rispetto alla rimozione completa del pavimento nel ciclo di aggiornamento che DC Market Insights stima in USD 558,82 milioni entro il 2035.

Vincoli di mercato: che cosa frena la domanda di pavimenti sopraelevati per data center?

Due vincoli riducono la quota sopraelevata del nuovo white space dal 35,5% nel 2025 al 26,4% nel 2035 nel modello DC Market Insights.

Le sale su soletta a terra conquistano le costruzioni hyperscale e IA

Vertiv ha scritto in un white paper del 2020 che “il settore si sta allontanando sempre più” dai pavimenti sopraelevati, e la guida alla progettazione dei data center di Advanced Micro Devices (AMD) definisce i pavimenti sopraelevati “sempre meno pratici” per i rack IA pesanti e preferisce la soletta in calcestruzzo dove i rack superano 6.500 lb. DC Market Insights mantiene quindi la quota sopraelevata del nuovo white space IA al 14% nel 2025 e al 13% nel 2035, e nello scenario basso la riduce all’8%, il che porta a un mercato 2035 di USD 1,38 miliardi.

Il peso dei rack supera le portate comuni dei pavimenti

Un rack di 1.472 kg su un’impronta di 1.068 mm per 600 mm carica circa 2.297 kg per m², ovvero 22,5 kPa, contro il carico accidentale di 12 kPa (250 lb per piede quadrato) associato alla classe ANSI/TIA-942 Rated-3. I pavimenti dimensionati per 12 kPa devono distribuire quel carico su controventature e piedistalli aggiuntivi, oppure il rack viene posato su un basamento sulla soletta, il che elimina una campata di pavimento sopraelevato dall’ordine; per questo motivo DC Market Insights fa crescere la classe heavy duty solo dello 0,84% annuo.

Dove sono le opportunità per i fornitori di pavimenti sopraelevati per data center?

Spiccano due opportunità: sostituzioni e aggiornamenti per un valore di USD 558,82 milioni entro il 2035 e pavimenti ultra heavy duty per un valore di USD 232,82 milioni entro il 2035.

Programmi di aggiornamento su 124,6 milioni di m² di pavimento installato

I pavimenti installati durante l’espansione 2010-2020 entrano nel secondo decennio con aperture, piastrelle a bassa area aperta e piedistalli dimensionati per rack da 5 kW. DC Market Insights valuta sostituzioni e aggiornamenti al prezzo convenzionale più il 15% per rimozione e rilivellamento, USD 304,21 milioni nel 2025 in crescita del 6,27% annuo, l’offerta più dinamica, mentre il tasso di aggiornamento sale dall’1,7% al 2,0% annuo della superficie installata.

Pavimenti ultra heavy duty per suite IA in colocation

I fornitori di colocation che devono ospitare i rack IA di un cliente all’interno di una sala esistente con pavimento sopraelevato acquistano pannelli e piedistalli con portata superiore a 2.500 lb. DC Market Insights fa crescere questa classe dal 5,6% del valore 2025 al 13,5% nel 2035, il percorso di upgrade di prodotto più chiaro per i fornitori che vendono nel segmento colocation, che vale USD 644,93 milioni entro il 2035.

Quanto costa un pavimento sopraelevato per data center al metro quadrato?

Nel 2025 un pavimento sopraelevato per data center costava circa USD 170 per m² per un sistema standard e USD 300 per m² per un sistema ultra heavy duty, a cui si aggiunge il 25% per l’installazione (stima DC Market Insights).

Livello di prezzo (sistema fornito, per m²) 2020 2025 2030 2035
Pavimento standard e heavy duty, sala convenzionale (USD) 150 170 185 195
Pavimento ultra heavy duty, sala IA (USD) 260 300 320 335
Installazione, quota del valore fornito 25% 25% 25% 25%
Sostituzioni e aggiornamenti (USD, rimozione inclusa) 173 196 213 224

Per MW di carico IT il divario è minore che per m², perché le sale IA richiedono meno pavimento: 1.600 m² di white space per MW in una sala convenzionale a USD 170 per m² equivalgono a circa USD 272.000 per MW, mentre 350 m² per MW in una sala IA a USD 300 per m² equivalgono a circa USD 105.000 per MW. Kingspan afferma che la sua spesa nei data center per MW è passata da meno di USD 100.000 prima del 2020 a oltre USD 500.000, un dato che comprende contenimento e altri prodotti oltre ai pavimenti.

Quali norme e standard si applicano ai pavimenti sopraelevati per data center?

Sei corpi normativi determinano la progettazione dei pavimenti sopraelevati, e quattro di essi riguardano ciò che avviene sotto i pannelli.

  • Federal Emergency Management Agency (FEMA) E-74: “i pavimenti flottanti possono crollare se non adeguatamente controventati e ancorati”, e i piedistalli di base dovrebbero essere ancorati alla soletta (FEMA E-74).
  • Unified Facilities Guide Specification (UFGS) 09 69 13, Rigid Grid Access Flooring, novembre 2024: richiama ASCE 7-22, impone l’ancoraggio dei piedistalli di altezza pari o superiore a 610 mm e prescrive carichi assiali sui piedistalli di 22,24 kN, secondo la specifica del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti.
  • NFPA 75: rilevazione automatica degli incendi sotto il pavimento sopraelevato, come richiesto dalla specifica UFGS; NFPA 70 Article 645 stabilisce le regole per i cablaggi sotto i pavimenti sopraelevati usati per la ventilazione.
  • EN 12825: la norma europea sulle caratteristiche e prestazioni dei pavimenti sopraelevati.
  • Regolamento delegato (UE) 2024/1364: i data center da 500 kW o più comunicano la superficie totale e la superficie delle sale computer in m² (EUR-Lex).
  • ANSI/TIA-942: classi di carico dei pavimenti, con 12 kPa (250 lb per piede quadrato) associati alla classe Rated-3.

Quali componenti e classi di carico dei pavimenti sopraelevati guidano la spesa dei data center?

I pannelli di pavimento guidano il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center con il 43,7% del valore 2025, mentre i pavimenti ultra heavy duty crescono più rapidamente, all’11,67% annuo.

Per componente: i pannelli di pavimento guidano con il 43,7%

Componente 2025 (milioni di USD) Quota 2025 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Pannelli di pavimento 607,74 43,7% 747,36 2,09%
Pannelli e griglie di ventilazione 210,54 15,2% 261,55 2,19%
Piedistalli e sottostruttura 204,01 14,7% 242,96 1,76%
Accessori e controlli del flusso d’aria 58,61 4,2% 74,71 2,46%
Manodopera di installazione 308,25 22,2% 401,50 2,68%
Totale 1.389,15 100,0% 1.728,08 2,21%

Per classe di carico: i pavimenti a carico standard guidano con il 50,5%

Classe di carico 2025 (milioni di USD) Quota 2025 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Carico standard (fino a 1.250 lb) 701,62 50,5% 831,46 1,71%
Heavy duty (da 1.250 a 2.500 lb) 610,35 43,9% 663,81 0,84%
Ultra heavy duty (oltre 2.500 lb) 77,18 5,6% 232,82 11,67%
Totale 1.389,15 100,0% 1.728,08 2,21%

Per tipo di data center: i data center di colocation guidano con il 41,4%

Tipo di data center 2025 (milioni di USD) Quota 2025 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Data center hyperscale e IA 455,56 32,8% 653,46 3,67%
Data center di colocation 575,18 41,4% 644,93 1,15%
Data center aziendali ed edge 358,41 25,8% 429,70 1,83%
Totale 1.389,15 100,0% 1.728,08 2,21%

Per offerta: la fornitura per nuove costruzioni guida con il 62,5%

Offerta 2025 (milioni di USD) Quota 2025 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Fornitura per nuove costruzioni 867,95 62,5% 935,41 0,75%
Installazione 216,99 15,6% 233,85 0,75%
Sostituzioni e aggiornamenti 304,21 21,9% 558,82 6,27%
Totale 1.389,15 100,0% 1.728,08 2,21%

Esclusiva DC: scala dei carichi dei rack IA sul pavimento — un rack da 1.472 kg può stare su un pavimento sopraelevato?

Questa scala di DC Market Insights è modellata su 9 input e stima che un rack GB200 NVL72 carichi la sua impronta con 22,5 kPa, 1,9 volte la classe di pavimento Rated-3 da 12 kPa, per cui un pavimento sopraelevato sotto rack IA richiede la classe ultra heavy duty a circa USD 300 per m².

Gradino della scala Valore Base
Peso del rack a pieno carico 3.245 lb (1.472 kg) HPE QuickSpecs, settembre 2026
Impronta del rack 1.068 mm per 600 mm (0,64 m²) Scheda tecnica del rack GIGABYTE
Carico sull’impronta 2.297 kg per m², circa 22,5 kPa 1.472 kg divisi per 0,64 m²
Carico accidentale del pavimento Rated-3 12 kPa (250 lb per piede quadrato) Classe ANSI/TIA-942
Carico per ruota (4 ruote) Circa 811 lb 3.245 lb divise per 4
Carico mobile del pannello pesante (Wheel 1) 2.700 lb Specifica Tate ConCore 4000, prova CISCA
Carico concentrato di progetto del pannello pesante 4.000 lb Specifica Tate ConCore 4000
Carico concentrato del sistema in acciaio Fino a 15 kN (circa 3.370 lb) Brochure per data center di Lindner Group
Prezzo fornito per m² USD 170 standard, USD 300 ultra heavy duty Stima DC Market Insights, 2025

La scala è importante per gli acquirenti per due motivi. Mostra che un pannello pesante regge il carico mobile di un rack IA per ruota, per cui il limite vincolante è il carico distribuito su piedistalli e controventature, non il pannello in sé. E spiega la divisione del mercato: gli operatori che mantengono un pavimento sopraelevato sotto i rack IA pagano circa il 76% in più per m² rispetto a un pavimento standard, mentre quelli che passano alla soletta eliminano il pavimento dall’ordine; per questo i pavimenti ultra heavy duty crescono rapidamente partendo da una base ridotta, mentre la quota IA della nuova superficie di pavimento sopraelevato resta al 14% o meno.

Quale regione spende di più per i pavimenti sopraelevati per data center?

Il Nord America guida il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center con il 35,0% del valore 2025, e Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 6,93% annuo fino al 2035.

Regione 2025 (milioni di USD) Quota 2025 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Nord America 486,20 35,0% 552,99 1,30%
Europa 333,40 24,0% 362,90 0,85%
Asia Pacifico 472,31 34,0% 639,39 3,08%
Medio Oriente e Africa 48,62 3,5% 95,04 6,93%
America Latina 48,62 3,5% 77,76 4,81%
Totale 1.389,15 100,0% 1.728,08 2,21%

Il Nord America guida con una quota del 35,0%

La spesa nordamericana per pavimenti sopraelevati raggiunge USD 552,99 milioni entro il 2035, con una crescita dell’1,30% annuo, perché lì si trova la base installata più ampia e gli acquirenti federali specificano ancora pavimenti a griglia rigida secondo UFGS 09 69 13; lo stabilimento di Kingspan in Virginia, già a piena capacità, e il nuovo stabilimento in Kentucky servono questa domanda.

L’Europa detiene una quota del 24,0%

La spesa europea per pavimenti sopraelevati raggiunge USD 362,90 milioni entro il 2035, con una crescita dello 0,85% annuo, la più lenta tra tutte le regioni, perché le sale più vecchie di Francoforte, Londra e Amsterdam dominano la domanda e i nuovi campus hyperscale sono costruiti su soletta; il Regolamento delegato (UE) 2024/1364 obbliga ora gli operatori a comunicare la superficie delle sale computer, e fornitori tedeschi come Lindner Group e MERO-TSK servono i lavori di aggiornamento.

L’Asia Pacifico detiene una quota del 34,0%

La spesa per pavimenti sopraelevati in Asia Pacifico raggiunge USD 639,39 milioni entro il 2035, con una crescita del 3,08% annuo, perché le sale di colocation in Cina, Giappone, Singapore e India usano ancora pavimenti sopraelevati e le zone sismiche richiedono sottostrutture controventate; Lindner Group ha fornito 5.200 m² del suo pavimento NORTEC al data center M1 di NEXTDC a Melbourne.

Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 6,93%

La spesa per pavimenti sopraelevati in Medio Oriente e Africa raggiunge USD 95,04 milioni entro il 2035, con una crescita del 6,93% annuo, la più rapida tra tutte le regioni, poiché i fornitori di colocation del Golfo e del Sudafrica costruiscono sale multi-tenant in cui i pavimenti sopraelevati restano la scelta predefinita per densità di rack miste.

L’America Latina detiene una quota del 3,5%

La spesa latinoamericana per pavimenti sopraelevati raggiunge USD 77,76 milioni entro il 2035, con una crescita del 4,81% annuo, trainata dalle costruzioni di colocation in Brasile, Messico e Cile, dove il solo Brasile raggiunge USD 43,20 milioni entro il 2035.

Quali paesi acquistano più pavimenti sopraelevati per data center?

Gli Stati Uniti acquistano più pavimenti sopraelevati per data center, USD 430,64 milioni nel 2025, ovvero il 31,0% del valore globale, e l’India è il paese in più rapida crescita tra i dodici maggiori, al 7,56% annuo.

Posizione Paese Regione 2025 (milioni di USD) 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 430,64 483,86 1,17%
2 Cina Asia Pacifico 222,26 293,77 2,83%
3 Giappone Asia Pacifico 76,40 95,04 2,21%
4 Germania Europa 69,46 76,04 0,91%
5 Regno Unito Europa 62,51 67,40 0,76%
6 India Asia Pacifico 41,67 86,40 7,56%
7 Francia Europa 38,90 43,20 1,06%
8 Australia Asia Pacifico 34,73 44,93 2,61%
9 Canada Nord America 34,73 41,47 1,79%
10 Singapore Asia Pacifico 34,73 38,02 0,91%
11 Corea del Sud Asia Pacifico 31,95 43,20 3,06%
12 Brasile America Latina 27,78 43,20 4,51%

L’India cresce più rapidamente perché i suoi fornitori di colocation costruiscono ancora sale con pavimento sopraelevato per clienti aziendali e governativi e la sua capacità parte da una base ridotta. La Cina è il secondo acquirente perché i data center statali e delle telecomunicazioni mantengono i pavimenti sopraelevati come standard. Il Regno Unito cresce più lentamente, allo 0,76% annuo, perché la capacità di Londra è costituita per lo più da stock datato in un ciclo di aggiornamento anziché da nuove sale con pavimento sopraelevato.

Come potrebbe cambiare la previsione 2035 per i pavimenti sopraelevati per data center?

Il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center nel 2035 varia da USD 1,38 miliardi a USD 2,07 miliardi negli scenari DC Market Insights, attorno a uno scenario base di USD 1,73 miliardi.

Scenario Ipotesi 2035 (milioni di USD) CAGR 2025-2035
Basso Quota sopraelevata del nuovo white space al 25% convenzionale e all’8% IA nel 2035; prezzi inferiori del 5% dal 2027 1.376,36 -0,09%
Base Quota sopraelevata al 31% convenzionale e al 13% IA nel 2035 1.728,08 2,21%
Alto Quota sopraelevata al 36% convenzionale e al 18% IA nel 2035; prezzi superiori del 5% dal 2027 2.074,85 4,09%

Il fattore decisivo è dove gli operatori IA collocano le tubazioni del raffreddamento a liquido. Se più fornitori di colocation fanno passare l’acqua di impianto sotto un pavimento sopraelevato per servire clienti a densità mista, si applica lo scenario alto; se le tubazioni aeree e i pavimenti su soletta diventano la norma anche nella colocation, il mercato si appiattisce verso lo scenario basso.

Quali sono le principali aziende di pavimenti sopraelevati per data center?

Kingspan Group, tramite Tate Access Floors, guida il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center con circa il 20% del valore 2026, e i primi cinque fornitori detengono circa il 45%, una stima DC Market Insights basata sulla capacità dichiarata e sui ricavi di segmento.

  • Kingspan Group (Tate Access Floors)
  • Lindner Group
  • MERO-TSK International
  • Haworth
  • Bathgate Flooring
  • Unitile
  • Changzhou Huatong Raised Floor
  • Okamura Corporation
  • Upsite Technologies
  • Subzero Engineering
  • Butech (Porcelanosa Group)
  • ASM Modular Systems

La base della stima del 20%: Kingspan dichiara ricavi Advnsys di EUR 1.654,9 milioni per il 2025 contro EUR 1.477,3 milioni per il 2024, descrivendo il segmento come “focalizzato principalmente su data center, ventilazione e illuminazione naturale”, e attribuisce la sua posizione nei pavimenti per data center all’acquisizione di Tate nel 2001; DC Market Insights ipotizza circa USD 300 milioni di vendite di pavimenti per data center di Tate nel 2026, ovvero il 20% di un mercato di USD 1,49 miliardi. Kingspan ha riportato ricavi Advnsys del primo semestre 2026 in crescita del 33,8% a EUR 1.020,4 milioni. Lindner Group e MERO-TSK guidano nell’Europa di lingua tedesca, produttori cinesi come Changzhou Huatong riforniscono le sale nazionali, Unitile serve l’India, e Upsite Technologies e Subzero Engineering forniscono passacavi e controlli del flusso d’aria.

Sviluppi recenti

Sei eventi datati da luglio 2024 a settembre 2026 mostrano una capacità di fornitura in aumento mentre i carichi sui pavimenti crescono.

  • A settembre 2026, HPE ha indicato il rack NVIDIA GB200 NVL72 a 3.245 lb a pieno carico nella versione 6 delle sue QuickSpecs (Fonte: HPE).
  • Ad agosto 2026, Kingspan ha riportato ricavi Advnsys del primo semestre in crescita del 33,8% a EUR 1.020,4 milioni, il 21% delle vendite del gruppo (Fonte: Kingspan Group).
  • A febbraio 2026, Kingspan ha riportato ricavi Advnsys 2025 di EUR 1.654,9 milioni, un portafoglio ordini superiore del 24% e un nuovo stabilimento in Kentucky per il settore dei dati in avvio nella seconda metà del 2026 (Fonte: Kingspan Group).
  • A settembre 2025, Tate ha rivisto la specifica del ConCore 4000 con un carico concentrato di progetto di 4.000 lb (Fonte: Tate Access Floors).
  • A novembre 2024, il Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti ha aggiornato UFGS 09 69 13 per i pavimenti flottanti a griglia rigida, richiamando ASCE 7-22 (Fonte: Whole Building Design Guide).
  • A luglio 2024, il DOE FEMP ha rivisto la sua guida alla progettazione dei data center, fissando un’altezza libera minima del pavimento sopraelevato di 24 pollici (Fonte: DOE FEMP).

Metodologia: come DC Market Insights dimensiona il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center

DC Market Insights ha costruito il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center con un approccio bottom-up a partire dalla nuova superficie di pavimento sopraelevato, dal prezzo per m² e dai tassi di aggiornamento della base installata, ottenendo USD 1,39 miliardi nel 2025 e USD 1,73 miliardi nel 2035.

Il modello in cifre. La nuova capacità IT dei data center di 6.000 MW nel 2020, 12.000 MW nel 2025, 22.000 MW nel 2030 e 27.000 MW nel 2035, con una quota IA del 10%, 35%, 60% e 66%, è convertita in white space a 1.900, 1.600, 1.450 e 1.350 m² per MW per le sale convenzionali e a 600, 350, 280 e 240 m² per MW per le sale IA. La quota sopraelevata di tale white space è del 46%, 38%, 34% e 31% (convenzionale) e del 15%, 14%, 14% e 13% (IA). I sistemi forniti costano da USD 150 a 195 per m² (convenzionale) e da USD 260 a 335 per m² (IA, ultra heavy duty), con il 25% per l’installazione. Sostituzioni e aggiornamenti procedono dall’1,5% al 2,0% annuo della superficie sopraelevata installata, che parte da 72 milioni di m² a fine 2019, aggiunge la nuova superficie di ogni anno e ne dismette l’1,5% annuo, con un prezzo pari alla tariffa convenzionale più il 15%. I valori sono lineari tra gli anni di riferimento. Le ripartizioni per componente, carico, tipo di data center, regione e paese sono allocazioni DC Market Insights che sommano al totale ogni anno, sul percorso di capacità condiviso con il report sul mercato dei data center e con la metodologia di ricerca di DC Market Insights.

Verifiche dei limiti. (1) Tetto: se tutti i 12.000 MW di nuova capacità 2025 utilizzassero un pavimento sopraelevato a densità e prezzo convenzionali, fornitura e installazione varrebbero USD 4,08 miliardi, contro USD 1,08 miliardi nel modello. (2) Tetto: l’Agenzia internazionale dell’energia (IEA) stima gli investimenti nei data center nel 2024 in mezzo trilione di dollari; gli USD 1,38 miliardi del modello per il 2024 ne rappresentano lo 0,28%. (3) Soglia minima: sostituzioni e aggiornamenti sulla sola base installata danno USD 304,21 milioni nel 2025, tre volte la soglia di pubblicazione di USD 100 milioni, prima di contare qualsiasi nuova sala.

Le sale che rinunciano al pavimento sopraelevato spostano il raffreddamento sul rack: queste piastre fredde e circuiti di refrigerante sono valutati nel mercato del raffreddamento a liquido direct-to-chip, per cui nessun dollaro viene contato due volte.

Indice

  • 21 capitoli
  • 1 figure
  • 11 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione del mercato
    • 1.2Periodo storico, anno base e periodo di previsione
    • 1.3Attributi del report
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Il modello della superficie di pavimento sopraelevato in cifre
    • 2.2Verifiche dei limiti: tetto con pavimento sopraelevato totale, quota degli investimenti IEA e soglia della base installata
  3. 03Sintesi
    • 3.1Panoramica del mercato, 2025, 2026 e 2035
    • 3.2Statistiche chiave del mercato
    • 3.3Punti chiave
  4. 04Che cos'è un pavimento sopraelevato per data center?
    • 4.1Incluso: pannelli, pannelli di ventilazione, piedistalli, accessori, installazione e aggiornamenti
    • 4.2Escluso: pavimenti flottanti per uffici, contenimento, unità di raffreddamento e soletta
    • 4.3Come si combinano i segmenti
  5. 05Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?
    • 5.1Pavimenti flottanti per uffici e portafogli dei fornitori
    • 5.2Confronto del perimetro: cosa è incluso e cosa è escluso
    • 5.3Acquirenti all'interno del perimetro
  6. 06Fattori trainanti del mercato
    • 6.1Una base installata di 91,5 milioni di m² che richiede sigillature e pannelli di ventilazione
    • 6.2Kingspan amplia la capacità per il settore dei dati
    • 6.3Rack più pesanti spingono i pavimenti verso classi di carico superiori
  7. 07Tendenze di mercato
    • 7.1Le griglie di ventilazione raggiungono un'area aperta dal 56% all'88%
    • 7.2Il plenum diventa un vano per tubazioni e cavi
    • 7.3Le dichiarazioni ambientali di prodotto entrano nelle gare per i pavimenti
  8. 08Vincoli di mercato
    • 8.1Le sale su soletta a terra conquistano le costruzioni hyperscale e IA
    • 8.2Il peso dei rack supera le portate comuni dei pavimenti
  9. 09Opportunità di mercato
    • 9.1Programmi di aggiornamento su 124,6 milioni di m² di pavimento installato
    • 9.2Pavimenti ultra heavy duty per suite IA in colocation
  10. 10Analisi dei prezzi: costo al metro quadrato di un pavimento sopraelevato per data center
    • 10.1Prezzo per m², 2020-2035
    • 10.2Costo per MW: sale convenzionali e sale IA a confronto
  11. 11Norme e regolamentazione
    • 11.1FEMA E-74: controventatura dei pavimenti flottanti
    • 11.2UFGS 09 69 13 Rigid Grid Access Flooring
    • 11.3NFPA 75 e NFPA 70 Article 645
    • 11.4EN 12825: pavimenti sopraelevati
    • 11.5Regolamento delegato (UE) 2024/1364
    • 11.6ANSI/TIA-942: carichi dei pavimenti
  12. 12Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per componente
    • 12.1Pannelli di pavimento
    • 12.2Pannelli e griglie di ventilazione
    • 12.3Piedistalli e sottostruttura
    • 12.4Accessori e controlli del flusso d'aria
    • 12.5Manodopera di installazione
  13. 13Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per classe di carico
    • 13.1Carico standard (fino a 1.250 lb)
    • 13.2Heavy duty (da 1.250 a 2.500 lb)
    • 13.3Ultra heavy duty (oltre 2.500 lb)
  14. 14Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per tipo di data center
    • 14.1Data center hyperscale e IA
    • 14.2Data center di colocation
    • 14.3Data center aziendali ed edge
  15. 15Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per offerta
    • 15.1Fornitura per nuove costruzioni
    • 15.2Installazione
    • 15.3Sostituzioni e aggiornamenti
  16. 16Esclusiva DC: scala dei carichi dei rack IA sul pavimento
    • 16.1Peso del rack, impronta e carico sul pavimento
    • 16.2Portate dei pannelli e carichi dei rack IA a confronto
    • 16.3Che cosa significa la scala per gli acquirenti
  17. 17Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per regione
    • 17.1Nord America
    • 17.2Europa
    • 17.3Asia Pacifico
    • 17.4Medio Oriente e Africa
    • 17.5America Latina
  18. 18Analisi per paese
    • 18.1Stati Uniti
    • 18.2Cina
    • 18.3Giappone
    • 18.4Germania
    • 18.5Regno Unito
    • 18.6India
    • 18.7Francia
    • 18.8Australia
    • 18.9Canada
    • 18.10Singapore
    • 18.11Corea del Sud
    • 18.12Brasile
  19. 19Scenari di previsione, 2035
    • 19.1Scenario basso
    • 19.2Scenario base
    • 19.3Scenario alto
  20. 20Analisi competitiva
    • 20.1Kingspan Group (Tate Access Floors)
    • 20.2Lindner Group
    • 20.3MERO-TSK International
    • 20.4Haworth
    • 20.5Bathgate Flooring
    • 20.6Unitile
    • 20.7Changzhou Huatong Raised Floor
    • 20.8Okamura Corporation
    • 20.9Upsite Technologies
    • 20.10Subzero Engineering
    • 20.11Butech (Porcelanosa Group)
    • 20.12ASM Modular Systems
  21. 21Sviluppi recenti
    • 21.1Eventi datati, da luglio 2024 a settembre 2026
  1. Fig. 1Dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, 2020-2035 (milioni di USD)
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Confronto del perimetro: elementi inclusi ed esclusi
  3. Tabella 3Prezzo dei pavimenti sopraelevati per m², 2020-2035
  4. Tabella 4Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per componente, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per classe di carico, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per tipo di data center, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per offerta, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Scala dei carichi dei rack IA sul pavimento
  9. Tabella 9Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center, per regione, 2025 e 2035
  10. Tabella 10Primi 12 paesi, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Scenari di previsione, 2035

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Qual è la dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center nel 2026?

USD 1,49 miliardi nel 2026, in crescita del 7,28% rispetto a USD 1,39 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 1,73 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 2,21% dal 2025.

Quanto velocemente cresce il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?

Il 2,21% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 4,99% annuo dal 2020 al 2025, perché le nuove sale IA sono costruite per lo più su soletta, mentre gli aggiornamenti della base installata di 91,5 milioni di m² crescono del 6,27% annuo.

Che cos’è un pavimento sopraelevato in un data center?

USD 1,39 miliardi di spesa nel 2025 coprono pannelli di pavimento removibili su piedistalli in acciaio che formano un plenum d’aria e un vano per i cavi: pannelli pieni e di ventilazione, piedistalli, accessori, installazione e aggiornamenti. Sono esclusi i pavimenti flottanti per uffici e il contenimento.

I data center per IA usano ancora pavimenti sopraelevati?

Il 14% del nuovo white space IA utilizzava un pavimento sopraelevato nel 2025 e il 13% lo utilizzerà entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. Un rack IA da 1.472 kg genera un carico di circa 22,5 kPa, per cui la maggior parte delle sale IA poggia sulla soletta in calcestruzzo.

Quanto costa un pavimento sopraelevato per data center al metro quadrato?

Circa USD 170 per m² per un sistema standard e USD 300 per m² per un sistema ultra heavy duty nel 2025, più il 25% per l’installazione (stima DC Market Insights). Ciò equivale a circa USD 272.000 per MW in una sala convenzionale.

Quale portata deve avere un pavimento sopraelevato per data center?

12 kPa (250 lb per piede quadrato) è il carico accidentale associato alla classe ANSI/TIA-942 Rated-3. Pannelli pesanti come il Tate ConCore 4000 sopportano un carico concentrato di 4.000 lb, e i pavimenti ultra heavy duty crescono dell’11,67% annuo.

Quanto deve essere alto un pavimento sopraelevato per data center?

24 pollici (610 mm) di altezza libera sono il minimo raccomandato dalla guida DOE FEMP per i pavimenti sopraelevati usati come plenum d’aria. UFGS 09 69 13 impone l’ancoraggio alla soletta dei piedistalli di altezza pari o superiore a 610 mm.

Quale regione guida il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?

Il 35,0% del valore 2025, ovvero USD 486,20 milioni, è speso in Nord America. Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 6,93% annuo, e l’India è il grande paese in più rapida crescita, al 7,56% annuo.

Quali sono le principali aziende di pavimenti sopraelevati per data center?

Circa il 20% del valore 2026 è detenuto da Kingspan Group tramite Tate Access Floors (stima DC Market Insights). Competono anche Lindner Group, MERO-TSK International, Haworth, Bathgate Flooring, Unitile e Changzhou Huatong Raised Floor.

Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?

USD 1,49 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights riferito ai soli pavimenti nel white space dei data center. Le stime che aggiungono pavimenti flottanti per uffici, pavimenti per camere bianche o contenimento dei corridoi sono più elevate.

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy