Previsioni 2026-2035

Mercato della ristrutturazione dei data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato della ristrutturazione dei data center era pari a USD 12.88 miliardi; si prevede che raggiunga USD 34.67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10.41%. North America rappresenta 41% del mercato.

12,88 mld $Dimensione del mercato, 2025
34,67 mld $Previsione, 2035
10.41%CAGR, 2025–2035
41%Quota North America
Dimensione del mercato, milioni di USD
5,820.0 2020 12,880.0 2025 34,670.0 2035F
Quota di mercato per regione
North America41%
Europe27%
Asia Pacific25%
Middle East and Africa3.3%
Latin America3.7%

Fonte: analisi DC Market Insights

Operatori principali Schneider ElectricVertivEatonJohnson ControlsLegrand +10 altri

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Ambito del mercato: cosa comprende il mercato della ristrutturazione dei data center?
  5. 05Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?
  6. 06Fattori trainanti del mercato
  7. 07Tendenze di mercato
  8. 08Sfide di mercato
  9. 09Opportunità di mercato
  10. 10Analisi dei prezzi: costo della ristrutturazione dei data center per MW
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • 15Aziende analizzate

Indice completo

Analisi regionale

  • North America41%
  • Europe27%
  • Asia Pacific25%
  • Middle East and Africa3.3%
  • Latin America3.7%

Aziende analizzate

  1. Schneider Electric
  2. Vertiv
  3. Eaton
  4. Johnson Controls
  5. Legrand
  6. ABB
  7. Siemens
  8. STULZ
  9. technotrans
  10. Comfort Systems USA
  11. EMCOR Group
  12. CBRE
  13. Jacobs
  14. Turner Construction
  15. Mercury Engineering

Analisi completa

Il mercato della ristrutturazione dei data center vale USD 15,03 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 34,67 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 12,88 miliardi nel 2025, con un CAGR del 10,41% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). Il mercato comprende la spesa verso terzi per ristrutturare, riqualificare e modernizzare strutture data center esistenti: aggiornamenti di alimentazione ed elettrici come la sostituzione di gruppi di continuità (UPS) e quadri elettrici, retrofit del raffreddamento incluso il raffreddamento a liquido diretto (DLC) aggiunto a sale esistenti, allestimento della white space e densificazione, opere su involucro edilizio e strutture, e aggiornamenti di sicurezza antincendio, sicurezza fisica e sistemi di controllo, insieme alle attività di progettazione, installazione e collaudo che li realizzano. La logica di calcolo: circa 55,0 gigawatt (GW) di capacità IT avevano dieci o più anni nel 2025, e la ristrutturazione del 6,5% di essa, pari a 3.575 megawatt (MW), a USD 3,20 milioni per MW dà USD 11,44 miliardi, mentre 0,80 GW di sale più recenti riqualificate per il raffreddamento a liquido a USD 1,80 milioni per MW aggiungono USD 1,44 miliardi. I retrofit del raffreddamento sono il tipo di ristrutturazione in più rapida crescita, al 12,12% annuo, perché gli operatori aggiungono il raffreddamento a liquido a sale progettate per rack da 8-9 kilowatt (kW), e l’Asia Pacifico è la regione in più rapida crescita, al 12,44% annuo, poiché Cina, Giappone e Singapore fissano obiettivi di efficienza energetica (PUE, power usage effectiveness) per i siti esistenti.

Statistiche chiave: quanto vale il mercato della ristrutturazione dei data center nel 2026?

DC Market Insights valuta il mercato della ristrutturazione dei data center USD 15,03 miliardi nel 2026, il 16,7% in più rispetto agli USD 12,88 miliardi del 2025.

  • Dimensione del mercato 2025: USD 12,88 miliardi
  • Dimensione del mercato 2026: USD 15,03 miliardi
  • Dimensione del mercato 2030: USD 25,60 miliardi
  • Dimensione del mercato 2035: USD 34,67 miliardi
  • CAGR 2025-2035: 10,41% nello scenario base, 6,57% nello scenario basso e 13,38% nello scenario alto
  • Tipo di ristrutturazione più grande: aggiornamenti di alimentazione ed elettrici, 31,0% del valore 2025 (USD 3,99 miliardi)
  • Tipo di ristrutturazione in più rapida crescita: retrofit del raffreddamento, 12,12% annuo, fino al 35,0% del valore entro il 2035
  • Tipo di data center in più rapida crescita: data center hyperscale e cloud, 14,28% annuo
  • Regione leader: Nord America, 41,0% del valore 2025 (USD 5,28 miliardi)
  • Regione in più rapida crescita: Asia Pacifico, 12,44% annuo
  • Paese più grande: Stati Uniti, USD 4,92 miliardi nel 2025 (38,2% del valore globale)
  • Leader di mercato: Schneider Electric, seguita da Vertiv ed Eaton (valutazione DC Market Insights)

Sintesi

Il mercato globale della ristrutturazione dei data center era valutato USD 5,82 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 12,88 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 34,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10,41% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato della ristrutturazione dei data center 2025 USD 12,88 miliardi
Dimensione del mercato della ristrutturazione dei data center 2026 USD 15,03 miliardi
Mercato della ristrutturazione dei data center, CAGR 10,41%
Dimensione del mercato della ristrutturazione dei data center 2035 USD 34,67 miliardi

Il mercato è cresciuto del 17,24% annuo tra il 2020 e il 2025, e il solo 2025 ha aggiunto il 18,5% rispetto agli USD 10,87 miliardi del 2024, mentre la base installata con almeno dieci anni è salita da 51,6 GW a 55,0 GW e la quota ristrutturata ogni anno è passata dal 6,3% al 6,5%. La crescita rallenta al 10,41% annuo dal 2025 al 2035 perché il recupero del raffreddamento a liquido nelle sale più recenti tocca il picco di 2,5 GW nel 2030 per poi scendere a 2,0 GW nel 2035, mentre il bacino principale di ristrutturazioni continua a crescere con l’invecchiamento della base, arrivando a 116,0 GW di capacità con almeno dieci anni e 8.120 MW ristrutturati nel 2035.

Dimensione del mercato della ristrutturazione dei data center, dal 2020 al 2035: USD 5,82 miliardi nel 2020, USD 12,88 miliardi nel 2025, USD 15,03 miliardi nel 2026 e USD 34,67 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 10,41%

Ambito del mercato: cosa comprende il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il mercato della ristrutturazione dei data center comprende progetti di ristrutturazione, retrofit e modernizzazione in data center già operativi, valutati al prezzo che il proprietario o l’operatore paga ai propri appaltatori e fornitori in dollari USA correnti; DC Market Insights lo stima in USD 12,88 miliardi nel 2025 e USD 15,03 miliardi nel 2026.

Incluso. Sostituzione e aggiornamento di sistemi UPS, batterie, quadri elettrici, distribuzione dell’energia e generatori in edifici esistenti; retrofit del raffreddamento come la sostituzione di chiller e unità di trattamento aria per sale server (CRAH), contenimento, conversioni a free cooling ed elementi DLC o scambiatori di calore a porta posteriore aggiunti a sale esistenti; rinnovo della white space e allestimento per la densificazione, incluse modifiche a pavimenti flottanti e condotti sbarre per densità di rack più elevate; opere su coperture, strutture e involucro necessarie a sostenere nuovi impianti; aggiornamenti di rilevazione e spegnimento incendi, sicurezza fisica, sistemi di gestione dell’edificio (BMS) e di gestione dell’infrastruttura del data center (DCIM) eseguiti nell’ambito di una ristrutturazione; e progettazione, ingegneria, installazione, project management e collaudo di questi progetti.

Escluso. Costruzione di nuovi data center su siti greenfield, conversione di uffici o magazzini in data center, rinnovo dell’hardware IT (server, storage, apparati di rete), contratti di manutenzione programmata ordinaria, dismissione e smaltimento di asset IT, nonché costi di terreni ed energia elettrica. La spesa correlata è trattata in altri report di DC Market Insights, come il mercato della trasformazione dei data center per i servizi di modernizzazione IT e il mercato del condizionamento di precisione per data center per le unità di raffreddamento di precisione.

Come si combinano i segmenti. Tipo di ristrutturazione, tipo di servizio e tipo di data center suddividono ciascuno lo stesso totale, quindi ogni dimensione somma a USD 12,88 miliardi nel 2025 e USD 34,67 miliardi nel 2035. Regioni e paesi sono ripartizioni dello stesso totale in base all’ubicazione della struttura ristrutturata.

Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?

Le stime pubbliche sulla ristrutturazione dei data center differiscono di oltre 1,5 volte perché le definizioni sono diverse; DC Market Insights conteggia solo le opere sulle infrastrutture in siti esistenti e valuta il mercato USD 15,03 miliardi nel 2026.

Le definizioni più ampie aggiungono il rinnovo dell’hardware IT, i servizi di migrazione e consolidamento, le conversioni di edifici non destinati a data center, i contratti di manutenzione ordinaria e talvolta intere nuove sale costruite in campus esistenti. Ciascuna di queste voci aumenta il dato complessivo ma mescola la ristrutturazione con nuova capacità o con operazioni ricorrenti. Le definizioni più ristrette conteggiano solo i retrofit del raffreddamento o solo quelli dell’alimentazione, con valori inferiori a USD 4 miliardi. Termini come modernizzazione dei data center, riqualificazione dei data center, aggiornamento di data center legacy, retrofit brownfield e retrofit AI-ready rientrano in questo report quando il lavoro riguarda l’infrastruttura della struttura in un sito operativo; rinnovo dei server, migrazione al cloud ed espansione greenfield sono esclusi da questo report.

Elemento In questo report Motivo
Opere su alimentazione, raffreddamento, white space, involucro e controlli in siti esistenti Sì, USD 12,88 miliardi nel 2025 Spesa principale di ristrutturazione
Retrofit per il raffreddamento a liquido in sale con meno di dieci anni Sì, USD 1,44 miliardi nel 2025 Opere sulle infrastrutture in siti operativi
Progettazione, ingegneria e collaudo dei retrofit Sì, USD 2,58 miliardi nel 2025 Parte del costo di progetto
Rinnovo di server, storage e rete No Hardware IT, non infrastruttura
Conversione di uffici o magazzini in data center No Aggiunge nuova capacità
Contratti di manutenzione ordinaria No Spesa operativa ricorrente

Gli acquirenti compresi nell’ambito includono imprese ed enti pubblici con proprie sale server e data center, piccole e medie imprese (PMI) che ristrutturano strutture a sito singolo, operatori di colocation, provider hyperscale e cloud, e operatori di telecomunicazioni ed edge.

Fattori trainanti: cosa spinge il mercato della ristrutturazione dei data center?

Una base installata che invecchia, densità di rack più elevate e nuove norme sull’efficienza determinano un aumento annuo del 10,41% della spesa per ristrutturazioni dal 2025 al 2035.

Strutture che invecchiano: il 27,5% degli operatori gestisce siti con 16 anni o più

L’Uptime Institute Global Data Center Survey 2025 ha rilevato che il 27,5% degli intervistati lavora in strutture con 16 anni o più, e l’indagine 2024 ha rilevato che il 47% lavora principalmente con una struttura di oltre 11 anni. DC Market Insights stima che la base installata con almeno dieci anni passi da 55,0 GW nel 2025 a 116,0 GW nel 2035, quindi il bacino di capacità destinato a una ristrutturazione di metà vita più che raddoppia. Uptime osserva che la pressione sull’efficienza sta costringendo alcuni data center più vecchi a chiudere o a intraprendere importanti retrofit, trasformando la capacità che invecchia in una domanda di progetti pari a USD 11,44 miliardi nel 2025.

Densità di rack più elevate: il 29% degli operatori aggiorna le sale esistenti

Nel luglio 2024, Uptime ha riportato che il 29% degli operatori sta aggiornando le proprie sale dati esistenti per armadi ad alta densità. I server di intelligenza artificiale (IA) richiedono da 30 kW a oltre 100 kW per rack, rispetto a un rack tipico di quasi 9 kW nel 2025. DC Market Insights stima che 0,80 GW di sale con meno di dieci anni siano stati riqualificati per il raffreddamento a liquido nel 2025, per un valore di USD 1,44 miliardi, che salgono a 2,50 GW e USD 4,00 miliardi nel 2030.

Domanda di elettricità ed efficienza: 415 TWh nel 2024

L’Agenzia internazionale dell’energia (IEA) riporta che i data center hanno consumato circa 415 terawattora (TWh) nel 2024 e prevede circa 945 TWh entro il 2030. Con un PUE medio ponderato del settore di 1,54 nel 2025, ogni riduzione di 0,1 punti di PUE in un sito legacy da 10 MW fa risparmiare circa 8,8 gigawattora (GWh) all’anno, quindi i retrofit di efficienza si ripagano grazie al costo dell’energia e alla normativa. Gli aggiornamenti di raffreddamento e alimentazione guidati dall’efficienza rappresentano circa il 61,0% del valore delle ristrutturazioni nel 2025, pari a USD 7,86 miliardi.

Raffreddamento a liquido, kit di retrofit modulari e densificazione delle sale di colocation portano i retrofit del raffreddamento dal 30,0% del valore delle ristrutturazioni nel 2025 al 35,0% nel 2035.

Il raffreddamento a liquido entra nelle sale esistenti

Nel dicembre 2023, Equinix ha esteso il supporto avanzato al raffreddamento a liquido a oltre 100 data center in oltre 45 aree metropolitane, e Digital Realty offre densità di potenza da 30 kW a 150 kW per rack in 170 siti in 33 mercati. L’Uptime Cooling Systems Survey 2024 ha rilevato che il 22% degli intervistati utilizza il DLC in qualche forma. DC Market Insights stima che i retrofit del raffreddamento crescano da USD 3,86 miliardi nel 2025 a USD 12,13 miliardi nel 2035.

Le unità di retrofit plug-and-play accorciano i progetti

Nell’aprile 2024, technotrans ha lanciato un’unità di retrofit plug-and-play per il raffreddamento a liquido destinata all’infrastruttura server esistente, con un primo ordine nell’ordine di qualche milione di EUR a una cifra. Le unità preassemblate di distribuzione del refrigerante e a porta posteriore riducono il lavoro in sito, mantenendo installazione e costruzione a circa il 32,0%-33,0% del valore fino al 2035.

Il margine di densità resta ampio

L’indagine 2025 di Uptime mostra una densità modale media dei rack di quasi 9 kW, rispetto a 8,3 kW nel 2024. Poiché la maggior parte delle sale è ancora progettata per il raffreddamento ad aria, l’allestimento della white space e la densificazione crescono da USD 2,19 miliardi nel 2025 a USD 5,55 miliardi nel 2035.

Sfide di mercato: cosa frena il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il rischio di interruzioni nelle strutture operative e un’inflazione dei costi di costruzione del 5,5% rallentano le decisioni di ristrutturazione; DC Market Insights fissa lo scenario basso a USD 24,33 miliardi nel 2035.

Le interruzioni nei siti operativi rendono costosi gli aggiornamenti

L’indagine 2024 di Uptime osserva che per i data center legacy, gli aggiornamenti più consistenti sono spesso proibitivi in termini di costi e causano interruzioni. Il lavoro all’interno di una sala operativa richiede alimentazione e raffreddamento temporanei, commutazioni per fasi e turni notturni, che secondo le stime di DC Market Insights aggiungono dal 15% al 25% al costo per MW ristrutturato rispetto a un edificio vuoto. Alcuni proprietari chiudono invece i siti più piccoli, il che limita il tasso di ristrutturazione a circa il 7,5% della base che invecchia nel 2030.

L’inflazione dei costi di costruzione aumenta i costi di progetto

Turner & Townsend riporta un’inflazione dei costi per i data center tradizionali in media del 5,5% nel 2025. DC Market Insights aumenta il costo per MW ristrutturato da USD 3,20 milioni nel 2025 a USD 3,90 milioni nel 2035, ma prezzi più alti ritardano anche i progetti marginali: con un tasso di ristrutturazione del 5,5% e USD 3,50 milioni per MW, il mercato del 2035 sarebbe di USD 24,33 miliardi.

Opportunità di mercato: dove sono i nuovi bacini di ricavi?

I retrofit AI-ready e gli aggiornamenti per la conformità normativa in Europa e Asia Pacifico aggiungono circa USD 21,79 miliardi di spesa annua per ristrutturazioni tra il 2025 e il 2035.

I retrofit AI-ready aggiungono USD 2,56 miliardi entro il 2030

L’indagine 2025 di Uptime ha rilevato che oltre l’80% degli operatori non ha rack sopra i 30 kW, quindi la maggior parte delle sale esistenti necessita di nuovi sistemi di raffreddamento e distribuzione dell’energia per ospitare server IA. DC Market Insights stima che i retrofit per il raffreddamento a liquido nelle sale più recenti salgano da USD 1,44 miliardi nel 2025 a USD 4,00 miliardi nel 2030, con un aumento di USD 2,56 miliardi.

Gli aggiornamenti per la conformità in Europa e Asia Pacifico raggiungono USD 19,07 miliardi entro il 2035

Germania, Cina, Giappone e Singapore fissano obiettivi di PUE per i siti esistenti (vedi Standard e normativa). DC Market Insights stima che Europa e Asia Pacifico insieme crescano da USD 6,70 miliardi nel 2025 a USD 19,07 miliardi nel 2035, con l’Asia Pacifico come regione più dinamica al 12,44% annuo.

Prezzi: quanto costa la ristrutturazione di un data center per MW?

Una ristrutturazione completa di metà vita di alimentazione e raffreddamento costa circa USD 3,20 milioni per MW di capacità IT nel 2025, e un retrofit per il raffreddamento a liquido di una sala più recente circa USD 1,80 milioni per MW (stime DC Market Insights).

Anno Ristrutturazione completa, USD milioni per MW Retrofit raffreddamento a liquido, USD milioni per MW MW ristrutturati
2020 2,60 1,90 2.200
2025 3,20 1,80 3.575
2030 3,60 1,60 6.000
2035 3,90 1,50 8.120

Riferimenti pubblici: il Turner & Townsend Data Centre Cost Index 2025-26 indica costi di nuova costruzione di USD 15,2 per watt a Tokyo, USD 12,0 a Londra e USD 11,6 a Francoforte, ovvero da USD 11,6 milioni a USD 15,2 milioni per MW, e riporta un sovrapprezzo dei costi di costruzione del 7-10% per i data center IA negli Stati Uniti. Una ristrutturazione completa a USD 3,20 milioni per MW corrisponde a circa il 25%-30% del costo di nuova costruzione, perché terreno, involucro e connessione alla rete vengono riutilizzati. I costi dei retrofit per il raffreddamento a liquido scendono da USD 1,90 milioni a USD 1,50 milioni per MW man mano che le unità preassemblate sostituiscono le tubazioni su misura.

Standard e normativa: quali regole impongono la ristrutturazione dei data center?

I limiti di PUE per i siti esistenti in Germania, Cina e Giappone e gli obblighi di rendicontazione UE per i siti da 500 kW o più trasformano gli aggiornamenti di efficienza in lavori di conformità che valgono una parte del mercato 2025 di USD 12,88 miliardi.

  • Germania, legge sull’efficienza energetica (Energieeffizienzgesetz, EnEfG) §11: i data center entrati in funzione prima del 1° luglio 2026 devono raggiungere un PUE pari o inferiore a 1,5 dal 1° luglio 2027 e pari o inferiore a 1,3 dal 1° luglio 2030; i nuovi siti dal 1° luglio 2026 devono raggiungere 1,2 o meno.
  • Direttiva UE sull’efficienza energetica (Energy Efficiency Directive, EED) e Regolamento delegato (UE) 2024/1364: gli operatori con una potenza IT installata di almeno 500 kW comunicano indicatori su energia e acqua entro il 15 settembre 2024, poi entro il 15 maggio 2025 e ogni anno. Il 21 settembre 2026 la Commissione europea ha proposto un sistema di rating UE; le prime etichette sono attese nel 2027.
  • Cina, Piano d’azione speciale per data center verdi e a basse emissioni di carbonio (luglio 2024): il PUE medio nazionale deve scendere sotto 1,5 entro la fine del 2025, i grandi siti nuovi e ristrutturati devono raggiungere 1,25, e il piano prevede retrofit di risparmio energetico dei data center inefficienti, vecchi, piccoli e dispersi.
  • Giappone, Ministero dell’Economia, del Commercio e dell’Industria (METI): gli operatori hanno un benchmark di PUE pari o inferiore a 1,4 entro l’anno fiscale 2030.
  • Singapore, Green DC Roadmap dell’Infocomm Media Development Authority (IMDA) (maggio 2024): mira a migliorare l’efficienza energetica di tutti i data center, compresi i siti esistenti.
  • Brasile, REDATA (Medida Provisória 1.318 del settembre 2025): sospende le imposte federali sulle apparecchiature IT per le aziende che installano o modernizzano data center.

Segmentazione del mercato: quale segmento guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Gli aggiornamenti di alimentazione ed elettrici guidano il mercato della ristrutturazione dei data center con USD 3,99 miliardi, pari al 31,0% del valore 2025, mentre i retrofit del raffreddamento crescono più rapidamente, al 12,12% annuo.

Per tipo di ristrutturazione: gli aggiornamenti di alimentazione ed elettrici guidano con il 31,0%

UPS, batterie e quadri elettrici arrivano a fine vita ogni 10-15 anni, quindi i lavori sull’alimentazione sono in testa nel 2025; i retrofit del raffreddamento li superano entro il 2035 con USD 12,13 miliardi grazie alla diffusione del raffreddamento a liquido.

Tipo di ristrutturazione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Aggiornamenti di alimentazione ed elettrici 3.992,80 31,0% 10.053,72 9,67%
Retrofit del raffreddamento 3.864,00 30,0% 12.133,80 12,12%
Allestimento white space e densificazione 2.189,60 17,0% 5.546,88 9,74%
Opere su involucro edilizio e strutture 1.288,00 10,0% 2.773,44 7,97%
Aggiornamenti di sicurezza antincendio, sicurezza fisica e controlli 1.545,60 12,0% 4.160,16 10,41%

Per tipo di servizio: la fornitura di apparecchiature guida con il 48,0%

La fornitura di apparecchiature vale USD 6,18 miliardi nel 2025; project management e collaudo crescono più rapidamente, all’11,72% annuo, perché il lavoro nei siti operativi richiede più pianificazione per fasi e più test.

Tipo di servizio 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Fornitura di apparecchiature 6.182,40 48,0% 16.293,96 10,18%
Installazione e costruzione 4.121,60 32,0% 11.440,44 10,75%
Progettazione e ingegneria 1.545,60 12,0% 3.813,48 9,45%
Project management e collaudo 1.030,40 8,0% 3.120,12 11,72%

Per tipo di data center: i data center aziendali guidano con il 46,0%

I siti aziendali sono la parte più vecchia della base e spendono USD 5,92 miliardi nel 2025; i data center hyperscale e cloud crescono più rapidamente, al 14,28% annuo, man mano che i loro campus del 2015-2020 arrivano a metà vita.

Tipo di data center 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Data center aziendali 5.924,80 46,0% 12.480,48 7,73%
Data center di colocation 3.992,80 31,0% 11.787,12 11,43%
Data center hyperscale e cloud 2.189,60 17,0% 8.320,32 14,28%
Data center edge e telecom 772,80 6,0% 2.080,08 10,41%

Esclusiva DC: il modello di ristrutturazione basato sull’invecchiamento della base e la matrice tipo di ristrutturazione × tipo di data center

Il modello di ristrutturazione basato sull’invecchiamento della base (Ageing-Base Renovation Model) di DC Market Insights stima il mercato a partire da 12 input: capacità IT installata nel 2010, 2015, 2020 e 2025, tasso di ristrutturazione e costo per MW in quattro anni di riferimento, e MW e costo per MW dei retrofit per il raffreddamento a liquido; il risultato è di USD 12,88 miliardi nel 2025.

La matrice seguente suddivide il valore 2025 per tipo di ristrutturazione e tipo di data center (USD milioni). Gli aggiornamenti dell’alimentazione nei data center aziendali sono la cella singola più grande con USD 1,86 miliardi.

Tipo di ristrutturazione Data center aziendali Data center di colocation Data center hyperscale e cloud Data center edge e telecom Totale
Aggiornamenti di alimentazione ed elettrici 1.858,50 1.220,57 672,17 241,56 3.992,80
Retrofit del raffreddamento 1.643,57 1.182,22 804,24 233,97 3.864,00
Allestimento white space e densificazione 887,74 778,61 412,67 110,58 2.189,60
Opere su involucro edilizio e strutture 753,86 354,66 101,76 77,72 1.288,00
Aggiornamenti di sicurezza antincendio, sicurezza fisica e controlli 781,13 456,74 198,76 108,97 1.545,60
Totale 5.924,80 3.992,80 2.189,60 772,80 12.880,00

Analisi regionale: quale regione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il Nord America è in testa con USD 5,28 miliardi, pari al 41,0% del valore 2025, e l’Asia Pacifico è la regione in più rapida crescita al 12,44% annuo, fino a USD 10,40 miliardi entro il 2035.

Il Nord America guida con una quota del 41,0%

Il Nord America spende USD 5,28 miliardi nel 2025, che salgono a USD 12,83 miliardi entro il 2035 al 9,28% annuo. Il Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti (DOE) e il Lawrence Berkeley National Laboratory (LBNL) riportano che i data center statunitensi hanno consumato 176 TWh nel 2023, circa il 4,4% dell’elettricità degli Stati Uniti, e Schneider Electric stima che circa il 36% dei data center statunitensi abbia più di 10 anni. Il Canada conta circa 239 data center (Canada Energy Regulator, CER).

L’Europa detiene una quota del 27,0%

L’Europa spende USD 3,48 miliardi nel 2025 e USD 8,67 miliardi nel 2035, con una crescita del 9,56% annuo. L’EnEfG tedesca fissa un PUE di 1,5 per i siti esistenti da luglio 2027. Il governo del Regno Unito ha designato i data center come Critical National Infrastructure nel settembre 2024. Nei Paesi Bassi, i data center consumano il 4,6% dell’elettricità nazionale (Statistics Netherlands, CBS), in Irlanda il 23% dell’elettricità misurata nel 2025 (Central Statistics Office, CSO), e la Commission for Regulation of Utilities (CRU) richiede che le nuove connessioni prevedano generazione o accumulo in sito o nelle vicinanze. La Francia conta circa 300 data center nel 2026 (RTE).

L’Asia Pacifico detiene una quota del 25,0%

L’Asia Pacifico spende USD 3,22 miliardi nel 2025 e cresce più rapidamente, al 12,44% annuo, fino a USD 10,40 miliardi. Il piano d’azione cinese del 2024 impone retrofit dei siti vecchi, Singapore ha 1,4 GW in oltre 70 data center soggetti alla roadmap di efficienza dell’IMDA, la capacità dell’India ha raggiunto 1,57 GW nell’agosto 2026, e l’Australian Energy Market Operator (AEMO) prevede che i data center consumino circa 12 TWh entro il 2030.

Medio Oriente e Africa detengono una quota del 3,3%

Medio Oriente e Africa spendono USD 425,04 milioni nel 2025, che salgono a USD 1,32 miliardi all’11,98% annuo. La base della regione è giovane, quindi la maggior parte della domanda deriva dalla resilienza dell’alimentazione: Teraco in Sudafrica sta costruendo un impianto fotovoltaico da 120 MW per alimentare i propri siti, mentre nuovi campus IA come quello di stc e HUMAIN fino a 1 GW in Arabia Saudita e i primi 200 MW di Stargate UAE richiederanno retrofit dopo il 2035.

L’America Latina detiene una quota del 3,7%

L’America Latina spende USD 476,56 milioni nel 2025 e USD 1,46 miliardi nel 2035, con una crescita dell’11,82% annuo, trainata dal Brasile, dove le agevolazioni fiscali REDATA coprono i data center modernizzati, e dal Messico.

Analisi per paese: quali paesi spendono di più per la ristrutturazione dei data center?

Gli Stati Uniti spendono di più, USD 4,92 miliardi nel 2025, pari al 38,2% del valore globale, seguiti dalla Cina con USD 1,22 miliardi.

Posizione Paese Regione 2025 (USD milioni) 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 4.920,16 11.648,45 9,00%
2 Cina Asia Pacifico 1.223,60 4.333,50 13,48%
3 Germania Europa 772,80 1.872,07 9,25%
4 Giappone Asia Pacifico 747,04 2.288,09 11,84%
5 Regno Unito Europa 708,40 1.733,40 9,36%
6 Francia Europa 412,16 1.005,37 9,33%
7 Canada Nord America 360,64 1.178,71 12,57%
8 Paesi Bassi Europa 334,88 762,70 8,58%
9 Australia Asia Pacifico 296,24 901,37 11,77%
10 Singapore Asia Pacifico 218,96 658,69 11,64%
11 Corea del Sud Asia Pacifico 206,08 693,36 12,90%
12 India Asia Pacifico 193,20 1.040,04 18,33%

L’India è il paese in più rapida crescita tra i primi 12, al 18,33% annuo, da USD 193,20 milioni nel 2025 a USD 1,04 miliardi nel 2035, perché la capacità costruita dal 2020 raggiunge l’età di ristrutturazione durante il periodo di previsione. La Cina cresce del 13,48% annuo poiché il piano del 2024 spinge i retrofit dei siti vecchi.

Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione per il 2035?

Il mercato del 2035 varia da USD 24,33 miliardi nello scenario basso a USD 45,21 miliardi nello scenario alto, attorno a uno scenario base di USD 34,67 miliardi.

Scenario Ipotesi Dimensione 2035 CAGR 2025-2035
Basso 5,5% della base che invecchia ristrutturato ogni anno, USD 3,50 milioni per MW, retrofit a liquido più lenti USD 24,33 miliardi 6,57%
Base 7,0% ristrutturato ogni anno, USD 3,90 milioni per MW, 2,0 GW di retrofit a liquido USD 34,67 miliardi 10,41%
Alto 8,5% ristrutturato ogni anno, USD 4,20 milioni per MW, retrofit IA più rapidi USD 45,21 miliardi 13,38%

Panorama competitivo: chi guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il mercato è frammentato: DC Market Insights stima che Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls e Legrand detengano insieme circa il 22% del valore delle ristrutturazioni nel 2025, sulla base della quota dei loro ricavi da servizi, retrofit e sostituzioni per data center che riguarda siti esistenti.

  • Schneider Electric
  • Vertiv
  • Eaton
  • Johnson Controls
  • Legrand
  • ABB
  • Siemens
  • STULZ
  • technotrans
  • Comfort Systems USA
  • EMCOR Group
  • CBRE
  • Jacobs
  • Turner Construction
  • Mercury Engineering

Schneider Electric ha registrato ricavi FY2025 di EUR 40,15 miliardi, con servizi sul campo che coprono l’intero ciclo di vita dal collaudo alla modernizzazione e manutenzione, e vende offerte di retrofit e ricondizionamento per estendere la vita degli asset. Vertiv ha registrato vendite nette FY2025 di USD 10,23 miliardi, vendite nette da servizi di USD 1,84 miliardi e un portafoglio ordini di USD 15,0 miliardi, in crescita del 109%. Eaton ha registrato vendite record nel 2025 di USD 27,4 miliardi con ordini Electrical Americas in crescita del 16%, trainati dai data center. Legrand riporta che i data center hanno rappresentato il 26% delle sue vendite nel 2025. Johnson Controls ottiene attività ricorrenti in manutenzione, retrofit e sostituzione dalla propria base installata.

Gli appaltatori coprono la quota di installazione. Comfort Systems USA riporta che i servizi di ristrutturazione, ampliamento, manutenzione e sostituzione in edifici esistenti costituiscono una parte importante dei suoi ricavi, con i clienti del settore tecnologico al 45,0% dei ricavi 2025. EMCOR Group ha portato i ricavi 2025 a USD 16,99 miliardi con una forte crescita in Network and Communications trainata dagli investimenti nei data center. CBRE ha registrato ricavi FY2025 di USD 40,6 miliardi, trainati da una crescita eccezionale dei servizi per data center, e Jacobs ha indicato i data center tra i settori trainanti della crescita nell’anno fiscale 2025.

Sviluppi recenti

  • Nel settembre 2026, la Commissione europea ha proposto un sistema UE di rating di sostenibilità per i data center oltre i 500 kW, con le prime etichette attese nel 2027 (Fonte: Commissione europea).
  • Nel luglio 2026, il Central Statistics Office ha riportato che i data center hanno consumato il 23% dell’elettricità misurata in Irlanda nel 2025 (Fonte: CSO).
  • Nel febbraio 2026, Vertiv ha riportato un portafoglio ordini di USD 15,0 miliardi a fine 2025, in crescita del 109% (Fonte: documento depositato da Vertiv).
  • Nel febbraio 2026, Schneider Electric ha registrato ricavi FY2025 di EUR 40,15 miliardi e una crescita a tre cifre nel suo segmento dedicato ai data center nel quarto trimestre (Fonte: Schneider Electric).
  • Nel dicembre 2025, la CRU irlandese ha pubblicato la sua politica di connessione per i data center, che richiede generazione o accumulo in sito o nelle vicinanze (Fonte: CRU).
  • Nel novembre 2025, Turner & Townsend ha riportato un’inflazione dei costi del 5,5% per i data center tradizionali nel 2025 (Fonte: Turner & Townsend).

Ulteriori ricerche sui data center sono disponibili nella pagina di settore di DC Market Insights e nel report sul mercato della rilevazione e dello spegnimento incendi nei data center.

Metodologia: come abbiamo costruito il modello del mercato della ristrutturazione dei data center

DC Market Insights ha costruito il modello del mercato della ristrutturazione dei data center con un approccio bottom-up a partire dalla base installata che invecchia, ottenendo USD 12,88 miliardi nel 2025 e USD 34,67 miliardi nel 2035.

Il modello in cifre. Una capacità IT installata dei data center di 40 GW nel 2010, 55 GW nel 2015, 80 GW nel 2020 e 116 GW nel 2025 fornisce la base con almeno dieci anni in ciascun anno (55,0 GW nel 2025, 80,0 GW nel 2030, 116,0 GW nel 2035). La quota ristrutturata ogni anno sale dal 5,5% nel 2020 al 6,5% nel 2025 e al 7,5% nel 2030, per poi scendere al 7,0% nel 2035, in linea con il dato di Uptime secondo cui il 29% degli operatori stava aggiornando le sale nel 2024. Il costo per MW ristrutturato sale da USD 2,60 milioni nel 2020 a USD 3,90 milioni nel 2035. I retrofit per il raffreddamento a liquido nelle sale più recenti aggiungono 0,80 GW nel 2025, 2,50 GW nel 2030 e 2,00 GW nel 2035 a un costo compreso tra USD 1,80 milioni e USD 1,50 milioni per MW. Le ripartizioni per segmento, regione e paese sono allocazioni di DC Market Insights che sommano al totale ogni anno.

Verifiche dei limiti. (1) Limite superiore: una spesa per nuove costruzioni di 12,0 GW all’anno a circa USD 10,7 milioni per MW corrisponde a circa USD 128 miliardi nel 2025, quindi la ristrutturazione a USD 12,88 miliardi equivale a circa il 10% della spesa per nuove costruzioni. (2) Limite superiore: ristrutturare il 6,5% della base che invecchia ogni anno implica una ristrutturazione completa ogni 15 anni, in linea con la vita di 10-15 anni di UPS, batterie e impianti di refrigerazione. (3) Limite inferiore: la sola sostituzione a fine vita di UPS e impianti di raffreddamento, 55,0 GW divisi per una vita di 15 anni a USD 0,60 milioni per MW, dà circa USD 2,20 miliardi, al di sotto degli USD 12,88 miliardi del modello.

I dettagli completi dell’approccio sono disponibili nella pagina sulla metodologia di ricerca di DC Market Insights.

Indice

  • 21 capitoli
  • 1 figure
  • 9 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione del mercato
    • 1.2Periodo storico, anno base e periodo di previsione
    • 1.3Attributi del report
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Il modello basato sull'invecchiamento della base in cifre
    • 2.2Verifiche dei limiti: tetto delle nuove costruzioni, ciclo di ristrutturazione e soglia di sostituzione
  3. 03Sintesi
    • 3.1Panoramica del mercato, 2025, 2026 e 2035
    • 3.2Statistiche chiave del mercato
  4. 04Ambito del mercato: cosa comprende il mercato della ristrutturazione dei data center?
    • 4.1Incluso: opere su alimentazione, raffreddamento, white space, involucro, sicurezza antincendio e controlli
    • 4.2Escluso: nuove costruzioni, conversioni, rinnovo dell'hardware IT, manutenzione ordinaria, terreni ed elettricità
    • 4.3Come si combinano i segmenti
  5. 05Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?
    • 5.1Definizioni più ampie e più ristrette
    • 5.2Confronto dell'ambito: cosa è incluso e cosa no
    • 5.3Acquirenti compresi nell'ambito
  6. 06Fattori trainanti del mercato
    • 6.1Strutture che invecchiano: il 27,5% degli operatori gestisce siti con 16 anni o più
    • 6.2Densità di rack più elevate: il 29% degli operatori aggiorna le sale esistenti
    • 6.3Domanda di elettricità ed efficienza: 415 TWh nel 2024
  7. 07Tendenze di mercato
    • 7.1Il raffreddamento a liquido entra nelle sale esistenti
    • 7.2Le unità di retrofit plug-and-play accorciano i progetti
    • 7.3Il margine di densità resta ampio
  8. 08Sfide di mercato
    • 8.1Le interruzioni nei siti operativi rendono costosi gli aggiornamenti
    • 8.2L'inflazione dei costi di costruzione aumenta i costi di progetto
  9. 09Opportunità di mercato
    • 9.1I retrofit AI-ready aggiungono USD 2,56 miliardi entro il 2030
    • 9.2Gli aggiornamenti per la conformità in Europa e Asia Pacifico raggiungono USD 19,07 miliardi entro il 2035
  10. 10Analisi dei prezzi: costo della ristrutturazione dei data center per MW
    • 10.1Costo di una ristrutturazione completa per MW
    • 10.2Costo di un retrofit per il raffreddamento a liquido per MW
    • 10.3MW ristrutturati, 2020-2035
    • 10.4Riferimenti pubblici di costo: costo di nuova costruzione per watt
  11. 11Standard e normativa
    • 11.1Germania, legge sull'efficienza energetica (EnEfG) §11
    • 11.2Direttiva UE sull'efficienza energetica (EED) e regolamento delegato (UE) 2024/1364
    • 11.3Piano d'azione speciale della Cina per data center verdi e a basse emissioni
    • 11.4Parametro PUE del METI giapponese
    • 11.5Green DC Roadmap dell'IMDA di Singapore
    • 11.6Brasile REDATA
  12. 12Mercato della ristrutturazione dei data center, per tipo di ristrutturazione
    • 12.1Aggiornamenti di alimentazione ed elettrici
    • 12.2Retrofit del raffreddamento
    • 12.3Allestimento white space e densificazione
    • 12.4Opere su involucro edilizio e strutture
    • 12.5Aggiornamenti di sicurezza antincendio, sicurezza fisica e controlli
  13. 13Mercato della ristrutturazione dei data center, per tipo di servizio
    • 13.1Fornitura di apparecchiature
    • 13.2Installazione e costruzione
    • 13.3Progettazione e ingegneria
    • 13.4Project management e collaudo
  14. 14Mercato della ristrutturazione dei data center, per tipo di data center
    • 14.1Data center aziendali
    • 14.2Data center di colocation
    • 14.3Data center hyperscale e cloud
    • 14.4Data center edge e telecom
  15. 15Esclusiva DC: il modello di ristrutturazione basato sull'invecchiamento della base
    • 15.1Input del modello
    • 15.2Matrice tipo di ristrutturazione × tipo di data center, 2025
  16. 16Mercato della ristrutturazione dei data center, per regione
    • 16.1Nord America (Stati Uniti, Canada)
    • 16.2Europa (Germania, Regno Unito, Paesi Bassi, Irlanda, Francia)
    • 16.3Asia Pacifico (Cina, Singapore, India, Australia)
    • 16.4Medio Oriente e Africa (Sudafrica, Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti)
    • 16.5America Latina (Brasile, Messico)
  17. 17Analisi per paese
    • 17.1Stati Uniti
    • 17.2Cina
    • 17.3Germania
    • 17.4Giappone
    • 17.5Regno Unito
    • 17.6Francia
    • 17.7Canada
    • 17.8Paesi Bassi
    • 17.9Australia
    • 17.10Singapore
    • 17.11Corea del Sud
    • 17.12India
  18. 18Scenari di previsione
    • 18.1Scenario basso
    • 18.2Scenario base
    • 18.3Scenario alto
  19. 19Panorama competitivo
    • 19.1Concentrazione del mercato: i primi cinque detengono circa il 22%
    • 19.2Leader di apparecchiature e servizi
    • 19.3Appaltatori e quota di installazione
  20. 20Sviluppi recenti
    • 20.1Politiche e normativa
    • 20.2Risultati aziendali
    • 20.3Inflazione dei costi di costruzione
  21. 21Profili aziendali
    • 21.1Schneider Electric
    • 21.2Vertiv
    • 21.3Eaton
    • 21.4Johnson Controls
    • 21.5Legrand
    • 21.6ABB
    • 21.7Siemens
    • 21.8STULZ
    • 21.9technotrans
    • 21.10Comfort Systems USA
    • 21.11EMCOR Group
    • 21.12CBRE
    • 21.13Jacobs
    • 21.14Turner Construction
    • 21.15Mercury Engineering
  1. Fig. 1Dimensione del mercato della ristrutturazione dei data center, 2020-2035
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Confronto dell'ambito
  3. Tabella 3Costo per MW ristrutturato, 2020-2035
  4. Tabella 4Mercato per tipo di ristrutturazione
  5. Tabella 5Mercato per tipo di servizio
  6. Tabella 6Mercato per tipo di data center
  7. Tabella 7Matrice tipo di ristrutturazione × tipo di data center, 2025
  8. Tabella 8Primi 12 paesi
  9. Tabella 9Scenari di previsione

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Quanto vale il mercato della ristrutturazione dei data center nel 2026?

USD 15,03 miliardi nel 2026, rispetto a USD 12,88 miliardi nel 2025, e DC Market Insights prevede USD 34,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10,41% dal 2025 al 2035.

Quanto rapidamente cresce il mercato della ristrutturazione dei data center?

Del 10,41% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 17,24% annuo tra il 2020 e il 2025, quando la base installata con almeno dieci anni è salita a 55,0 GW e sono iniziati i retrofit per l’IA.

Che cos’è la ristrutturazione dei data center?

Nel 2025 USD 12,88 miliardi di spesa sono stati destinati alla ristrutturazione di data center operativi: aggiornamenti di alimentazione e UPS, retrofit del raffreddamento e del raffreddamento a liquido, allestimento per la densificazione, opere sull’involucro e aggiornamenti antincendio, di sicurezza e dei controlli, escluse le nuove costruzioni e l’hardware IT.

Quale tipo di ristrutturazione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il 31,0% del valore 2025, pari a USD 3,99 miliardi, va agli aggiornamenti di alimentazione ed elettrici. I retrofit del raffreddamento crescono più rapidamente, al 12,12% annuo, e saranno in testa entro il 2035 con il 35,0%.

Quanto costa ristrutturare un data center per MW?

Circa USD 3,20 milioni per MW di capacità IT per una ristrutturazione completa di alimentazione e raffreddamento nel 2025, e USD 1,80 milioni per MW per un retrofit per il raffreddamento a liquido di una sala più recente (stime DC Market Insights).

Quale regione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il 41,0% del valore 2025, pari a USD 5,28 miliardi, è speso in Nord America. L’Asia Pacifico cresce più rapidamente, al 12,44% annuo, raggiungendo USD 10,40 miliardi entro il 2035.

Quali sono le aziende leader nel mercato della ristrutturazione dei data center?

Circa il 22% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls e Legrand (stima DC Market Insights). Competono anche ABB, Siemens, STULZ, technotrans, Comfort Systems USA, EMCOR Group, CBRE, Jacobs e Turner Construction.

Quale tipo di data center spende di più per la ristrutturazione?

USD 5,92 miliardi, pari al 46,0% della spesa 2025, provengono dai data center aziendali. I data center hyperscale e cloud crescono più rapidamente, al 14,28% annuo.

Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?

USD 15,03 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo alle sole opere sulle infrastrutture in siti operativi. Le stime più ampie aggiungono rinnovo dell’hardware IT, servizi di migrazione, conversioni di edifici e contratti di manutenzione, per cui i dati complessivi possono differire di oltre 1,5 volte.

In che modo le norme sull’efficienza spingono la ristrutturazione dei data center?

Un PUE di 1,5 dal 1° luglio 2027 e di 1,3 dal 1° luglio 2030 si applica ai data center tedeschi esistenti ai sensi dell’EnEfG; la Cina punta a un PUE medio inferiore a 1,5 entro la fine del 2025 e il Giappone a 1,4 entro l’anno fiscale 2030, spingendo i retrofit dei siti più vecchi.

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato della ristrutturazione dei data center

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato della ristrutturazione dei data center

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy