Previsioni 2026-2035

Mercato dei dry cooler per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dei dry cooler per data center era pari a USD 1,010.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 4,750.0 milioni entro il 2035, con un CAGR del 16.72%.

1,01 mld $Dimensione del mercato, 2025
4,75 mld $Previsione, 2035
16.72%CAGR, 2025–2035
300,7 mln $Dimensione del mercato, 2020
Dimensione del mercato, milioni di USD
300.7 2020 1,010.0 2025 4,750.0 2035F

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Che cos'è un dry cooler per data center?
  5. 05Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?
  6. 06Fattori di crescita del mercato
  7. 07Tendenze del mercato
  8. 08Vincoli del mercato
  9. 09Opportunità di mercato
  10. 10Analisi dei prezzi: costo dei dry cooler per data center per MW
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • —Aziende analizzate

Indice completo

Analisi completa

Il mercato dei dry cooler per data center vale USD 1,34 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 4,75 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 1,01 miliardi nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,72% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). La spesa segue la temperatura del refrigerante: da quando NVIDIA Corporation (NVIDIA) ha progettato i suoi rack a raffreddamento a liquido per accettare acqua di mandata a 45 °C, una sala di intelligenza artificiale (IA) può smaltire tutto il proprio calore tramite ventilatori e batterie alettate, senza chiller e senza acqua evaporata. Kelvion ha mostrato la portata di questo passaggio nell’ottobre 2026 con un ordine di oltre USD 800 milioni per più di 1.000 dry cooler di grande formato con 5 gigawatt (GW) di capacità di dissipazione del calore, pari a circa USD 160 per kilowatt (kW). DC Market Insights prevede quindi che la quota di nuova capacità IA raffreddata a secco salga dal 50% nel 2025 al 70% nel 2035, portando la nuova capacità servita da dry cooler da 4.752 megawatt (MW) a 16.146 MW all’anno. I dry cooler multi-MW di grande formato sono il prodotto in più rapida crescita, al 24,52% annuo, e l’America Latina è la regione in più rapida crescita, al 20,50% annuo.

Statistiche chiave: quanto vale il mercato dei dry cooler per data center nel 2026?

DC Market Insights valuta il mercato dei dry cooler per data center a USD 1,34 miliardi nel 2026, il 32,30% in più rispetto al 2025, perché i campus IA ordinati nel 2025 ricevono i propri sistemi di dissipazione a ventilatore e batteria.

  • Dimensione del mercato 2025: USD 1,01 miliardi
  • Dimensione del mercato 2026: USD 1,34 miliardi
  • Dimensione del mercato 2030: USD 3,14 miliardi
  • Dimensione del mercato 2035: USD 4,75 miliardi
  • CAGR 2025-2035: 16,72% nello scenario base, 14,47% nello scenario basso e 18,14% nello scenario alto
  • Nuova capacità IT servita da dry cooler: 4.752 MW nel 2025 (39,6% della nuova capacità) e 16.146 MW nel 2035 (59,8%)
  • Tipo di prodotto più grande: dry cooler a V e ad A, 50,0% del valore 2025 (USD 505,62 milioni)
  • Tipo di prodotto in più rapida crescita: dry cooler multi-MW di grande formato, 24,52% annuo
  • Regione leader: Nord America, 42,0% del valore 2025 (USD 424,72 milioni)
  • Regione in più rapida crescita: America Latina, 20,50% annuo
  • Paese più grande: Stati Uniti, USD 384,27 milioni nel 2025 (38,0% del valore globale)
  • Leader di mercato: Kelvion, circa il 41% del valore 2026 (valutazione DC Market Insights)

Sintesi

Il mercato globale dei dry cooler per data center valeva USD 300,71 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 1,01 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 4,75 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 16,72% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato dei dry cooler per data center 2025 USD 1,01 miliardi
Dimensione del mercato dei dry cooler per data center 2026 USD 1,34 miliardi
Mercato dei dry cooler per data center, CAGR 16,72%
Dimensione del mercato dei dry cooler per data center 2035 USD 4,75 miliardi

La spesa per dry cooler nei data center è cresciuta del 27,45% annuo dal 2020 al 2025, perché la nuova capacità IT dei data center è raddoppiata a 12.000 MW all’anno e la quota di sale IA raffreddate a secco è salita dal 30% al 50%. La crescita del 16,72% annuo fino al 2035 poggia su tre numeri del modello: la quota IA della nuova capacità sale dal 35% al 66%, la quota raffreddata a secco di tale capacità IA sale dal 50% al 70%, e una sala IA richiede USD 205.000 di apparecchiature dry cooler per MW di carico IT nel 2025, contro USD 95.000 per una sala convenzionale che usa i dry cooler solo come economizzatore in free cooling. La base installata aggiunge un secondo flusso, più lento: sostituzioni, aggiornamenti e assistenza su 37.120 MW di capacità servita da dry cooler nel 2025 e 143.060 MW nel 2035 rappresentano il 22,4% del mercato nel 2025 e il 21,5% nel 2035.

Dimensione del mercato dei dry cooler per data center 2020-2035: USD 300,71 milioni nel 2020, USD 1,01 miliardi nel 2025, USD 1,34 miliardi nel 2026 e USD 4,75 miliardi nel 2035, con un CAGR del 16,72% dal 2025 (DC Market Insights)

Punti chiave

  • Il mercato cresce di oltre quattro volte, fino a USD 4,75 miliardi entro il 2035, perché il raffreddamento a liquido ad acqua calda trasforma il dry cooler da complemento per il free cooling nell’unico dispositivo di dissipazione del calore in molti campus IA.
  • I circuiti di raffreddamento a liquido senza chiller diventano l’applicazione più grande con il 52,0% del valore 2035, perché il refrigerante a 45 °C elimina la necessità di uno stadio a compressore.
  • Le unità multi-MW di grande formato passano dal 22,0% al 42,0% del valore, perché gli acquirenti hyperscale ordinano ora la dissipazione del calore in blocchi da 5 MW anziché in unità da 1 MW.
  • Kelvion detiene circa il 41% del valore 2026, perché il solo ordine da USD 800 milioni per consegne nel 2027 equivale al 46,1% del mercato 2027.
  • L’Europa cresce più lentamente, al 13,68% annuo, perché il clima fresco aveva già reso standard il free cooling a secco prima dell’arrivo della domanda IA.

Che cos’è un dry cooler per data center e che cosa include questo mercato?

Un dry cooler per data center smaltisce il calore dell’impianto soffiando aria esterna su una batteria alettata percorsa da acqua o glicole, senza evaporare acqua, e DC Market Insights valuta queste unità, con installazione, sostituzione e assistenza, a USD 1,01 miliardi nel 2025.

Incluso. Dry cooler a V e ad A, dry cooler piani (orizzontali) e dry cooler multi-MW di grande formato venduti ai data center; unità al servizio di circuiti di raffreddamento a liquido senza chiller, economizzatori in free cooling su impianti ad acqua refrigerata e circuiti di condensazione o di trim di chiller condensati ad acqua; ventilatori a commutazione elettronica, batterie e controlli forniti con l’unità; installazione e messa in servizio; unità di sostituzione, aggiornamenti di batterie e ventilatori; e contratti di assistenza sulla base installata servita da dry cooler.

Escluso. Raffreddatori adiabatici e ibridi che bagnano pannelli o nebulizzano acqua nelle giornate calde, e torri evaporative (entrambi nel mercato delle torri di raffreddamento per data center); chiller condensati ad aria con condensatori integrati (nel mercato dei chiller per data center); condensatori a espansione diretta dei condizionatori per sale computer; unità di distribuzione del refrigerante, pompe e tubazioni; trattamento di glicole e acqua; e dry cooler per uffici o impianti industriali.

Come si combinano i segmenti. Ogni dollaro è classificato una sola volta per tipo di prodotto (a V e ad A, piano orizzontale, multi-MW di grande formato), una volta per applicazione (economizzatori in free cooling, circuiti a liquido senza chiller, circuiti di condensazione e di trim dei chiller), una volta per tipo di data center e una volta per offerta (apparecchiature per nuove costruzioni, installazione e messa in servizio, sostituzioni e aggiornamenti, assistenza). Ogni dimensione somma al totale in ogni anno dal 2020 al 2035.

Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?

I dati pubblicati sui dry cooler nei data center differiscono perché molti includono i raffreddatori adiabatici o tutti gli scambiatori di calore; il dato DC Market Insights di USD 1,34 miliardi nel 2026 conta solo le unità a ventilatore e batteria senza acqua e i relativi servizi.

Le definizioni più ampie aggiungono tre elementi. Primo, i raffreddatori adiabatici e ibridi, che somigliano ai dry cooler ma nebulizzano acqua o bagnano pannelli oltre una certa temperatura ambiente; DC Market Insights li colloca nella dissipazione evaporativa perché consumano acqua, e sono valutati nel report sulle torri di raffreddamento. Secondo, l’intero portafoglio termico di un fornitore: SLB prevede che i ricavi data center di Kelvion nel 2026 raggiungano da USD 1,2 a 1,3 miliardi, ma tale cifra copre anche scambiatori di calore a piastre, raffreddatori adiabatici e apparecchiature di scambio termico vendute ai produttori di chiller. Terzo, i condensatori ad aria e le batterie di condensazione all’interno dei chiller condensati ad aria, che alcune fonti contano come dissipazione a secco; qui appartengono ai chiller e al condizionamento di precisione.

Elemento Nel perimetro DC Market Insights? Perché
Dry cooler senza acqua (a V, piani, di grande formato) Sì, USD 1,01 miliardi nel 2025 Prodotto principale: nessuna acqua evaporata in alcuna modalità di funzionamento
Installazione, sostituzione e assistenza Sì, USD 328,81 milioni nel 2025 Spesa legata alle stesse unità nel corso della loro vita di 20 anni
Raffreddatori adiabatici e ibridi No Usano acqua nelle giornate calde; valutati con le torri di raffreddamento
Chiller condensati ad aria e relativi condensatori No Basati su compressore; valutati con i chiller
Scambiatori di calore a piastre e unità di distribuzione del refrigerante No All’interno dell’edificio, non dissipazione del calore verso l’aria

I termini fuori perimetro che alcune stime includono sono raffreddatori adiabatici, raffreddatori di fluido ibridi, condensatori ad aria, scambiatori di calore a piastre e raffreddatori per processi industriali. I gruppi di acquirenti all’interno del perimetro sono gli operatori cloud e IA hyperscale, i fornitori di colocation, e le imprese e le piccole e medie imprese (PMI) che gestiscono proprie sale server e siti edge.

Che cosa sta trainando la domanda di dry cooler per data center?

Tre fattori portano la nuova capacità servita da dry cooler da 4.752 MW nel 2025 a 16.146 MW nel 2035, e ciascuno è specifico del modo in cui le sale IA smaltiscono il calore.

Il refrigerante a 45 °C di NVIDIA consente alle sale IA di fare a meno del chiller

NVIDIA ha scritto nel giugno 2026 che il raffreddamento a liquido a 45 °C “può consentire il funzionamento senza chiller con dry cooler”, e che un progetto di riferimento di questo tipo non usa acqua, contro circa 2,6 milioni di galloni per MW all’anno di un progetto evaporativo (NVIDIA). Quando il refrigerante ritorna più caldo dell’aria esterna in quasi tutte le ore dell’anno, un ventilatore e una batteria svolgono tutto il lavoro. DC Market Insights modella la quota di nuova capacità IA raffreddata a secco al 50% nel 2025, al 60% nel 2027 e al 70% nel 2035, il che porta i circuiti a liquido senza chiller a USD 2,47 miliardi del valore 2035.

Un ordine da USD 800 milioni per 5 GW di dissipazione del calore

Kelvion ha annunciato il 7 ottobre 2026 un ordine di oltre USD 800 milioni per la “fornitura di oltre 1.000 unità dry cooler Mega-Bay nel corso del 2027”, con 5 GW di dissipazione del calore per il calcolo IA ad alta densità (Kelvion). Un singolo programma hyperscale acquista quindi circa USD 0,80 milioni e 5 MW per unità, e quel solo contratto equivale al 46,1% del mercato da USD 1,73 miliardi che DC Market Insights prevede per il 2027.

Le norme sulla rendicontazione idrica rendono la dissipazione senza acqua la scelta predefinita nelle autorizzazioni

Il Regolamento delegato 2024/1364 dell’Unione Europea (UE) impone ai data center con almeno 500 kW di potenza IT di comunicare l’apporto idrico totale, e lo schema di rating della Commissione Europea del settembre 2026 aggiunge classi di Water Usage Effectiveness (WUE) (EUR-Lex). La California ha firmato AB 2469 e AB 2619 sul consumo idrico dei data center nel settembre 2026, e la HB 76 dello Utah obbliga i siti che prelevano 75 acre-feet o più all’anno a comunicare tale consumo. Un dry cooler dichiara zero acqua, e DC Market Insights considera questo uno dei motivi per cui la quota a secco della nuova capacità convenzionale sale dal 34% nel 2025 al 40% nel 2035.

Le unità dry cooler diventano più grandi e lavorano a temperature più alte: nel modello DC Market Insights le unità multi-MW di grande formato passano dal 22,0% del valore 2025 al 42,0% del valore 2035.

Le unità Mega-Bay portano la dissipazione del calore a blocchi da 5 MW

L’ordine Kelvion corrisponde in media a 5 MW di dissipazione per unità, diverse volte la potenza delle unità a V che dominavano i tetti dei siti di colocation prima del 2023. Unità più grandi e meno numerose riducono sollevamenti con gru, giunti delle tubazioni e punti di controllo per MW, ed è per questo che DC Market Insights fa crescere le unità di grande formato del 24,52% annuo fino a USD 1,99 miliardi entro il 2035, mentre le unità a V e ad A crescono del 14,14% annuo.

Gli specialisti dello scambio termico entrano con sistemi per il circuito dell’impianto

Alfa Laval ha lanciato FreeWaterLoop nel marzo 2026 definendolo “un sistema di raffreddamento esterno per il circuito dell’impianto del data center”, segnando il proprio ingresso nella dissipazione del calore per data center con un sistema che usa fonti idriche naturali e restituisce l’acqua alla sua origine. LU-VE Group, produttore italiano di batterie e dry cooler, ha riportato per il 2025 un fatturato di EUR 605,4 milioni e un portafoglio ordini di EUR 233,7 milioni, in crescita del 34,2%, e ha indicato che la crescita verrà soprattutto dalla generazione di energia e dai data center (LU-VE Group). Nel modello, i nuovi entranti fanno salire il prezzo del dry cooler convenzionale per MW di IT solo da USD 95.000 nel 2025 a USD 108.000 nel 2035.

Le fabbriche seguono la domanda nel Golfo

Güntner ha dichiarato nel febbraio 2026 di preparare “la prossima costruzione del nostro stabilimento produttivo” in Medio Oriente, dopo aver presentato a Dubai dry cooler e sistemi adiabatici per data center. DC Market Insights fa crescere la spesa per dry cooler in Medio Oriente e Africa del 19,82% annuo fino a USD 308,45 milioni entro il 2035.

Vincoli di mercato: che cosa frena la spesa per dry cooler nei data center?

Due vincoli limitano al 70% entro il 2035 la quota a secco della nuova capacità IA nello scenario base, lasciando circa USD 0,85 miliardi della domanda 2035 nei circuiti di condensazione e di trim dei chiller.

Climi caldi e potenza dei ventilatori mantengono i chiller nel circuito

L’Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA) osserva che le torri di raffreddamento evaporative consumano molta acqua ma molta meno energia rispetto alle alternative. Nei siti in cui la temperatura di progetto a bulbo secco supera i 40 °C, un dry cooler da solo non può mantenere l’acqua di mandata a 45 °C, quindi gli operatori aggiungono chiller di trim o stadi adiabatici. Per questo DC Market Insights mantiene il 30% della nuova capacità IA al di fuori della dissipazione a secco nel 2035, e nello scenario basso mantiene la quota IA a secco al 56%, il che dà USD 3,91 miliardi nel 2035 anziché USD 4,75 miliardi.

Spazio sui tetti e limiti di rumore nei campus urbani

Un dry cooler richiede più superficie di batteria e più portata d’aria dei ventilatori per MW rispetto a una torre evaporativa, e con 1,35 MW di dissipazione per MW di carico IT una sala IA da 100 MW richiede circa 27 unità di grande formato. I siti di colocation densi di Francoforte, Dublino o Tokyo spesso non possono collocare così tante unità entro i limiti di rumore al confine del sito, ed è uno dei motivi per cui DC Market Insights fa crescere la spesa per dry cooler nella colocation del 15,06% annuo, al di sotto del 18,87% dei campus hyperscale e IA.

Dove sono le opportunità per i fornitori di dry cooler per data center?

Spiccano due opportunità: sostituzioni e aggiornamenti per USD 618,02 milioni entro il 2035, e contratti di assistenza per USD 400,57 milioni entro il 2035.

Aggiornamenti di batterie e ventilatori su 143.060 MW di capacità servita da dry cooler

I dry cooler installati nell’espansione 2015-2025 raggiungono la metà della loro vita negli anni 2030, e molti sono stati dimensionati per economizzatori ad acqua refrigerata a 18-24 °C anziché per circuiti a liquido più caldi. DC Market Insights valuta sostituzioni e aggiornamenti al 4% annuo della base installata servita da dry cooler al prezzo convenzionale, USD 141,06 milioni nel 2025 in crescita del 15,92% annuo.

Contratti di assistenza con prezzo per MW

L’assistenza sui dry cooler è più semplice che sulle torri evaporative, senza trattamento dell’acqua né programma contro la Legionella, ma motori dei ventilatori, azionamenti e pulizia delle batterie richiedono comunque contratti. A USD 2.300 per MW servito da dry cooler all’anno nel 2025 e USD 2.800 nel 2035, l’assistenza raggiunge USD 400,57 milioni entro il 2035, una voce che i gestori degli impianti possono abbinare alle più ampie attività operative descritte nel mercato del raffreddamento per data center.

Quanto costa un dry cooler per data center per MW?

Un dry cooler per data center costava circa USD 205.000 per MW di carico IT in una sala IA nel 2025 e USD 95.000 in una sala convenzionale, prima del 15% per l’installazione (stima DC Market Insights).

Punto di prezzo (per MW di carico IT) 2020 2025 2030 2035
Sala convenzionale, economizzatore in free cooling (USD) 80.000 95.000 102.000 108.000
Sala IA, circuito a liquido senza chiller (USD) 170.000 205.000 222.000 228.000
Assistenza per MW servito da dry cooler all’anno (USD) 2.000 2.300 2.600 2.800

Il riferimento pubblico è l’ordine Kelvion: oltre USD 800 milioni per 5 GW di dissipazione corrispondono a circa USD 160 per kW di calore smaltito. Le sale IA sono dimensionate con circa 1,35 MW di dissipazione per MW di carico IT per coprire le giornate di picco della temperatura ambiente e le unità ridondanti, il che dà circa USD 216.000 per MW di IT nel 2027, vicino ai USD 210.000 del modello per quell’anno. Il prezzo convenzionale è più basso perché un dry cooler economizzatore deve coprire solo le ore fredde, mentre il chiller gestisce il resto.

Quali norme e standard si applicano ai dry cooler per data center?

Quattro insiemi di norme orientano la scelta dei dry cooler, e tutti premiano il dato di consumo idrico pari a zero che un dry cooler dichiara.

  • Regolamento delegato UE 2024/1364 ai sensi della direttiva sull’efficienza energetica (EED): i data center da 500 kW o più comunicano apporto idrico, consumo energetico e Power Usage Effectiveness (PUE).
  • Schema di rating della Commissione Europea C(2026) 3472, adottato nel settembre 2026: classi PUE e WUE per i data center dell’UE.
  • California AB 2469 e AB 2619, firmate nel settembre 2026: i data center forniscono ai governi locali e ai fornitori idrici informazioni sul consumo di acqua.
  • Utah HB 76 (2026): rendicontazione idrica annuale per i data center che prelevano 75 acre-feet o più all’anno.
  • EN 1048:2014, lo standard europeo di prova per i raffreddatori di liquido ad aria: Eurovent Certification classifica i dry cooler alla condizione SC15 secondo EN 1048:2014 (aria in ingresso a 25 °C, acqua raffreddata da 40 °C a 35 °C), e gli acquirenti confrontano le unità su tali valori.

Quali tipi di dry cooler e quali applicazioni guidano la spesa dei data center?

I dry cooler a V e ad A guidano il mercato dei dry cooler per data center con il 50,0% del valore 2025, mentre i circuiti a liquido senza chiller diventano l’applicazione principale entro il 2035.

Per tipo di prodotto: i dry cooler a V e ad A guidano con il 50,0%

Tipo di prodotto 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Dry cooler a V e ad A 505,62 50,0% 1.898,13 14,14%
Dry cooler piani orizzontali 283,15 28,0% 854,16 11,67%
Dry cooler multi-MW di grande formato 222,47 22,0% 1.993,04 24,52%
Totale 1.011,24 100,0% 4.745,33 16,72%

Per applicazione: gli economizzatori in free cooling guidano con il 46,0%

Applicazione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Economizzatori in free cooling con chiller 465,17 46,0% 1.423,60 11,83%
Circuiti di raffreddamento a liquido senza chiller 303,37 30,0% 2.467,57 23,32%
Circuiti di condensazione e di trim dei chiller 242,70 24,0% 854,16 13,41%
Totale 1.011,24 100,0% 4.745,33 16,72%

Per tipo di data center: i data center hyperscale e IA guidano con il 55,0%

Tipo di data center 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Data center hyperscale e IA 556,18 55,0% 3.131,91 18,87%
Data center di colocation 303,37 30,0% 1.233,79 15,06%
Data center enterprise ed edge 151,69 15,0% 379,63 9,61%
Totale 1.011,24 100,0% 4.745,33 16,72%

Per offerta: le apparecchiature per nuove costruzioni guidano con il 67,5%

Offerta 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Apparecchiature per nuove costruzioni 682,43 67,5% 3.240,64 16,86%
Installazione e messa in servizio 102,37 10,1% 486,10 16,86%
Sostituzioni e aggiornamenti 141,06 13,9% 618,02 15,92%
Assistenza e manutenzione 85,38 8,4% 400,57 16,72%
Totale 1.011,24 100,0% 4.745,33 16,72%

DC Exclusive: analisi dell’ordine Mega-Bay — che cosa comprano USD 800 milioni di dry cooler

Questa analisi di DC Market Insights è modellata su 5 input e stima che l’ordine Kelvion valorizzi il raffreddamento a secco delle sale IA a circa USD 216.000 per MW di carico IT, ovvero 27 unità ogni 100 MW.

Voce dell’analisi Valore Base
Valore dell’ordine USD 800 milioni o più Kelvion, 7 ottobre 2026
Unità 1.000 o più Kelvion, consegne nel corso del 2027
Dissipazione del calore 5 GW, circa 5 MW per unità Kelvion
Prezzo per kW di dissipazione Circa USD 160 USD 800 milioni divisi per 5.000.000 kW
Prezzo per unità Circa USD 0,80 milioni USD 800 milioni divisi per 1.000 unità
Margine di progetto 1,35 MW di dissipazione per MW di IT Stima DC Market Insights (picco della temperatura ambiente, unità N+1)
Prezzo per MW di carico IT Circa USD 216.000 USD 160 per kW × 1.350 kW
Unità ogni 100 MW di IT Circa 27 135 MW di dissipazione divisi per 5 MW per unità
Carico IT servito dall’ordine Circa 3,7 GW 5 GW divisi per 1,35

L’analisi è rilevante per gli acquirenti per due motivi. Conferma che il prezzo del modello per le sale IA, USD 205.000 per MW nel 2025 e USD 222.000 nel 2030, poggia su una transazione resa pubblica e non su prezzi di listino. E mostra quanto sia concentrata l’offerta di grande formato: circa 3,7 GW di carico IT da un solo contratto si confrontano con circa 4,3 GW di capacità IA raffreddata a secco che DC Market Insights prevede vengano completati nel 2027, quindi gli acquirenti che pianificano siti per il 2028 devono prenotare per tempo gli slot di fabbricazione.

Quale regione spende di più in dry cooler per data center?

Il Nord America guida il mercato dei dry cooler per data center con il 42,0% del valore 2025, e l’America Latina è la regione in più rapida crescita, al 20,50% annuo fino al 2035.

Regione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Nord America 424,72 42,0% 1.898,13 16,15%
Europa 283,15 28,0% 1.020,25 13,68%
Asia Pacifico 212,36 21,0% 1.257,51 19,47%
Medio Oriente e Africa 50,56 5,0% 308,45 19,82%
America Latina 40,45 4,0% 260,99 20,50%
Totale 1.011,24 100,0% 4.745,33 16,72%

Il Nord America guida con una quota del 42,0%

La spesa nordamericana per dry cooler raggiunge USD 1,90 miliardi entro il 2035, con una crescita del 16,15% annuo, perché lì si costruiscono i campus IA più grandi; l’ordine Kelvion annunciato da Catoosa, Oklahoma, serve un programma negli Stati Uniti, e un emendamento al bilancio della Virginia del 2026 chiede ai nuovi data center nell’area delle acque sotterranee della Virginia orientale di usare raffreddamento ad aria o a circuito chiuso.

L’Europa detiene una quota del 28,0%

La spesa europea per dry cooler raggiunge USD 1,02 miliardi entro il 2035, con una crescita del 13,68% annuo, perché il clima fresco aveva già reso standard il free cooling a secco e il Regolamento delegato UE 2024/1364 obbliga ogni sito da 500 kW o più a comunicare il consumo idrico; produttori italiani e tedeschi come LU-VE Group e Güntner coprono gran parte di questa domanda.

L’Asia Pacifico detiene una quota del 21,0%

La spesa per dry cooler in Asia Pacifico raggiunge USD 1,26 miliardi entro il 2035, con una crescita del 19,47% annuo, trainata da Cina, Giappone, India e Australia; gli hub tropicali umidi come Singapore si affidano ancora a impianti evaporativi o basati su chiller, e il Green Mark for Data Centres 2024 di Singapore assegna punteggi al consumo idrico, il che favorisce le unità a secco dove il clima lo consente.

Il Medio Oriente e Africa detiene una quota del 5,0%

La spesa per dry cooler in Medio Oriente e Africa raggiunge USD 308,45 milioni entro il 2035, con una crescita del 19,82% annuo, perché la scarsità d’acqua esclude le torri aperte in molti siti del Golfo; lo stabilimento regionale pianificato da Güntner mostra i fornitori che si avvicinano a questa domanda.

L’America Latina è la regione in più rapida crescita al 20,50%

La spesa latinoamericana per dry cooler raggiunge USD 260,99 milioni entro il 2035, con una crescita del 20,50% annuo, la più rapida tra tutte le regioni, mentre i campus IA in Messico, Brasile e Cile aggiungono capacità; Baltimore Aircoil Company ha aperto nel 2026 il suo primo stabilimento latinoamericano vicino a Monterrey, in Messico, ampliando l’offerta locale di dissipazione del calore.

Quali paesi acquistano più dry cooler per data center?

Gli Stati Uniti acquistano più dry cooler per data center, USD 384,27 milioni nel 2025 ovvero il 38,0% del valore globale, e l’India cresce più rapidamente tra i grandi paesi, al 23,79% annuo.

Posizione Paese Regione 2025 (USD milioni) 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 384,27 1.684,59 15,93%
2 Cina Asia Pacifico 101,12 545,71 18,36%
3 Germania Europa 55,62 213,54 14,40%
4 Regno Unito Europa 45,51 180,32 14,76%
5 Giappone Asia Pacifico 40,45 189,81 16,72%
6 Canada Nord America 40,45 213,54 18,10%
7 Irlanda Europa 30,34 104,40 13,15%
8 Paesi Bassi Europa 30,34 113,89 14,14%
9 India Asia Pacifico 25,28 213,54 23,79%
10 Australia Asia Pacifico 25,28 132,87 18,05%
11 Svezia Europa 25,28 113,89 16,24%
12 Arabia Saudita Medio Oriente e Africa 15,17 123,38 23,32%

L’India cresce più rapidamente tra i dodici perché la sua capacità IA parte da una base ridotta e molti nuovi campus si trovano in stati interni caldi, dove i progetti ibridi abbinano dry cooler e chiller di trim. Canada e Svezia crescono più rapidamente delle rispettive regioni perché l’aria fredda consente a un dry cooler di funzionare senza alcun supporto del compressore per quasi tutto l’anno. L’Irlanda cresce più lentamente, al 13,15% annuo, perché i limiti della rete elettrica intorno a Dublino rallentano la nuova capacità.

Come potrebbe cambiare la previsione 2035 per i dry cooler per data center?

Il mercato dei dry cooler per data center nel 2035 varia da USD 3,91 miliardi a USD 5,36 miliardi negli scenari DC Market Insights, intorno a uno scenario base di USD 4,75 miliardi.

Scenario Ipotesi 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Basso Quota a secco della nuova capacità IA ferma al 55-56% dal 2027; prezzi inferiori del 5% 3.906,66 14,47%
Base Quota a secco della nuova capacità IA al 60% nel 2027, 66% nel 2030, 70% nel 2035 4.745,33 16,72%
Alto Quota a secco al 64% nel 2027, 72% nel 2030, 78% nel 2035; prezzi superiori del 5% 5.355,05 18,14%

Il fattore decisivo è la temperatura del refrigerante lato chip. Se i produttori di acceleratori aumentano ulteriormente le temperature di mandata ammesse, più siti in climi caldi possono eliminare i chiller di trim, spingendo verso lo scenario alto; se i chip futuri richiederanno acqua più fredda, i chiller torneranno nel circuito e si applicherà lo scenario basso.

Quali sono le principali aziende di dry cooler per data center?

Kelvion guida il mercato dei dry cooler per data center con circa il 41% del valore 2026, e i primi cinque fornitori detengono circa il 70%, secondo una stima DC Market Insights basata su ordini e ricavi resi pubblici.

  • Kelvion
  • Güntner
  • LU-VE Group
  • Modine (Airedale)
  • Alfa Laval
  • Johnson Controls
  • Vertiv
  • Trane Technologies
  • Carrier
  • SPX Technologies
  • Baltimore Aircoil Company
  • EVAPCO
  • Thermokey
  • Stulz
  • Mitsubishi Electric

La base della stima del 41%: SLB, che il 31 agosto 2026 ha concordato l’acquisizione di Kelvion per circa USD 3,4 miliardi in contanti, afferma che i ricavi data center di Kelvion dovrebbero raggiungere “tra 1,2 e 1,3 miliardi di dollari nel 2026” (SLB); DC Market Insights ipotizza che circa il 45% di tale importo riguardi dry cooler senza acqua, ovvero circa USD 0,55 miliardi di un mercato da USD 1,34 miliardi. Modine, proprietaria del marchio Airedale, ha dichiarato nel luglio 2025 di avere un percorso per avvicinarsi a USD 2 miliardi di ricavi data center entro l’esercizio 2028, sull’intera gamma termica per data center. LU-VE Group e Güntner sono i principali specialisti europei di batterie, e Alfa Laval è entrata nel marzo 2026.

Sviluppi recenti

Sei eventi datati da febbraio a ottobre 2026 mostrano un’offerta che si consolida intorno a unità di grande formato e nuovi stabilimenti.

  • Nell’ottobre 2026, Kelvion ha ottenuto un ordine di oltre USD 800 milioni per più di 1.000 dry cooler Mega-Bay con 5 GW di dissipazione del calore, con consegne nel corso del 2027 (Fonte: Kelvion).
  • Nel settembre 2026, il governatore della California ha firmato AB 2469 e AB 2619 sul consumo idrico dei data center (Fonte: Office of the Governor of California).
  • Nel settembre 2026, la Commissione Europea ha adottato uno schema di rating dei data center con classi PUE e WUE (Fonte: Commissione Europea).
  • Nell’agosto 2026, SLB ha concordato l’acquisizione di Kelvion per circa USD 3,4 miliardi, con chiusura prevista nel primo semestre 2027 (Fonte: SLB).
  • Nel marzo 2026, Alfa Laval ha lanciato FreeWaterLoop, un sistema di raffreddamento esterno per il circuito dell’impianto del data center (Fonte: Alfa Laval).
  • Nel febbraio 2026, Güntner ha annunciato piani per un proprio stabilimento produttivo in Medio Oriente (Fonte: Güntner).

Metodologia: come DC Market Insights dimensiona il mercato dei dry cooler per data center

DC Market Insights ha costruito il mercato dei dry cooler per data center con un approccio bottom-up a partire dai MW serviti da dry cooler, dalle apparecchiature per MW e dai tassi sulla base installata, ottenendo USD 1,01 miliardi nel 2025 e USD 4,75 miliardi nel 2035.

Il modello in numeri. La nuova capacità IT dei data center di 6.000 MW nel 2020, 12.000 MW nel 2025, 22.000 MW nel 2030 e 27.000 MW nel 2035, con una quota IA del 10%, 35%, 60% e 66%, è moltiplicata per una quota dry cooler (convenzionale 30%, 34%, 38%, 40%; IA 30%, 50%, 66%, 70%, con il 60% nel 2027) e per le apparecchiature per MW di IT (convenzionale da USD 80.000 a 108.000; IA da USD 170.000 a 228.000), con interpolazione lineare tra gli anni di riferimento. L’installazione aggiunge il 15% del valore delle apparecchiature. Sostituzioni e aggiornamenti corrono al 4% annuo della base installata servita da dry cooler, pari al 28%, 32%, 40% e 46% di una base IT installata di 80, 116, 196 e 311 GW, valutata al prezzo convenzionale; l’assistenza vale da USD 2.000 a 2.800 per MW servito da dry cooler all’anno. Le suddivisioni per prodotto, applicazione, tipo di data center, regione e paese sono allocazioni DC Market Insights che sommano al totale ogni anno, sul percorso di capacità condiviso con gli altri report DC Market Insights sui data center e con la metodologia di ricerca di DC Market Insights.

Verifiche dei limiti. (1) Tetto: se tutti i 12.000 MW di nuova capacità 2025 usassero dry cooler al prezzo delle sale IA, le apparecchiature per nuove costruzioni varrebbero USD 2,46 miliardi, contro USD 682,43 milioni nel modello. (2) Tetto: il mercato dei dry cooler da USD 1,01 miliardi equivale al 4,6% del mercato del raffreddamento per data center da USD 21,86 miliardi che DC Market Insights valuta per il 2025, al di sotto della quota dei chiller (14,8%) e ben all’interno del totale. (3) Soglia minima: il solo ordine Kelvion di oltre USD 800 milioni per consegne nel 2027 fissa un minimo per la spesa 2027; i USD 1,73 miliardi del modello per il 2027 si collocano al di sopra, e la quota implicita di Kelvion di circa il 46% è coerente con un fornitore che SLB descrive come avente nei data center il proprio mercato finale più grande.

I chiller a cui i dry cooler sono spesso abbinati sono valutati nel mercato del condizionamento di precisione per data center per il lato aria e nel report sui chiller per il lato compressore, così nessun dollaro viene contato due volte.

Indice

  • 21 capitoli
  • 1 figure
  • 11 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione del mercato
    • 1.2Periodo storico, anno base e periodo di previsione
    • 1.3Attributi del report
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Il modello dei MW serviti da dry cooler in numeri
    • 2.2Verifiche dei limiti: tetto tutto a secco, quota del mercato del raffreddamento e soglia dell'ordine Kelvion
  3. 03Sintesi
    • 3.1Istantanea del mercato, 2025, 2026 e 2035
    • 3.2Statistiche chiave del mercato
    • 3.3Punti chiave
  4. 04Che cos'è un dry cooler per data center?
    • 4.1Incluso: dry cooler senza acqua, installazione, sostituzione e assistenza
    • 4.2Escluso: raffreddatori adiabatici, torri, chiller condensati ad aria e pompe
    • 4.3Come si combinano i segmenti
  5. 05Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?
    • 5.1Raffreddatori adiabatici e portafogli dei fornitori
    • 5.2Confronto del perimetro: che cosa è incluso ed escluso
    • 5.3Acquirenti all'interno del perimetro
  6. 06Fattori di crescita del mercato
    • 6.1Il refrigerante a 45 °C di NVIDIA consente alle sale IA di fare a meno del chiller
    • 6.2Un ordine da USD 800 milioni per 5 GW di dissipazione del calore
    • 6.3Le norme sulla rendicontazione idrica rendono la dissipazione senza acqua la scelta predefinita nelle autorizzazioni
  7. 07Tendenze del mercato
    • 7.1Le unità Mega-Bay portano la dissipazione del calore a blocchi da 5 MW
    • 7.2Gli specialisti dello scambio termico entrano con sistemi per il circuito dell'impianto
    • 7.3Le fabbriche seguono la domanda nel Golfo
  8. 08Vincoli del mercato
    • 8.1Climi caldi e potenza dei ventilatori mantengono i chiller nel circuito
    • 8.2Spazio sui tetti e limiti di rumore nei campus urbani
  9. 09Opportunità di mercato
    • 9.1Aggiornamenti di batterie e ventilatori su 143.060 MW di capacità servita da dry cooler
    • 9.2Contratti di assistenza con prezzo per MW
  10. 10Analisi dei prezzi: costo dei dry cooler per data center per MW
    • 10.1Apparecchiature per MW di IT, 2020-2035
    • 10.2Riferimento pubblico: USD 160 per kW di dissipazione del calore
  11. 11Standard e regolamentazione
    • 11.1Regolamento delegato (UE) 2024/1364
    • 11.2Schema di rating UE dei data center C(2026) 3472
    • 11.3California AB 2469 e AB 2619
    • 11.4Utah HB 76
    • 11.5EN 1048:2014 prove sui dry cooler
  12. 12Mercato dei dry cooler per data center, per tipo di prodotto
    • 12.1Dry cooler a V e ad A
    • 12.2Dry cooler piani orizzontali
    • 12.3Dry cooler multi-MW di grande formato
  13. 13Mercato dei dry cooler per data center, per applicazione
    • 13.1Economizzatori in free cooling con chiller
    • 13.2Circuiti di raffreddamento a liquido senza chiller
    • 13.3Circuiti di condensazione e di trim dei chiller
  14. 14Mercato dei dry cooler per data center, per tipo di data center
    • 14.1Data center hyperscale e IA
    • 14.2Data center di colocation
    • 14.3Data center enterprise ed edge
  15. 15Mercato dei dry cooler per data center, per offerta
    • 15.1Apparecchiature per nuove costruzioni
    • 15.2Installazione e messa in servizio
    • 15.3Sostituzioni e aggiornamenti
    • 15.4Assistenza e manutenzione
  16. 16DC Exclusive: analisi dell'ordine Mega-Bay
    • 16.1Prezzo per kW, per unità e per MW di IT
    • 16.2Unità ogni 100 MW di carico IT
  17. 17Analisi regionale
    • 17.1Nord America
    • 17.2Europa
    • 17.3Asia Pacifico
    • 17.4Medio Oriente e Africa
    • 17.5America Latina
  18. 18Analisi per paese
    • 18.1Stati Uniti
    • 18.2Cina
    • 18.3Germania
    • 18.4Regno Unito
    • 18.5Giappone
    • 18.6Canada
    • 18.7Irlanda
    • 18.8Paesi Bassi
    • 18.9India
    • 18.10Australia
    • 18.11Svezia
    • 18.12Arabia Saudita
  19. 19Scenari di previsione, 2035
    • 19.1Scenario basso
    • 19.2Scenario base
    • 19.3Scenario alto
  20. 20Analisi competitiva
    • 20.1Kelvion
    • 20.2Güntner
    • 20.3LU-VE Group
    • 20.4Modine (Airedale)
    • 20.5Alfa Laval
    • 20.6Johnson Controls
    • 20.7Vertiv
    • 20.8Trane Technologies
    • 20.9Carrier
    • 20.10SPX Technologies
    • 20.11Baltimore Aircoil Company
    • 20.12EVAPCO
    • 20.13Thermokey
    • 20.14Stulz
    • 20.15Mitsubishi Electric
  21. 21Sviluppi recenti
    • 21.1Eventi datati, da febbraio a ottobre 2026
  1. Fig. 1Dimensione del mercato dei dry cooler per data center, 2020-2035 (USD milioni)
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Confronto del perimetro
  3. Tabella 3Prezzo dei dry cooler per MW di IT, 2020-2035
  4. Tabella 4Mercato per tipo di prodotto, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per applicazione, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per offerta, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Analisi dell'ordine Mega-Bay
  9. Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
  10. Tabella 10Primi 12 paesi, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Scenari di previsione, 2035

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Quanto vale il mercato dei dry cooler per data center nel 2026?

USD 1,34 miliardi nel 2026, il 32,30% in più rispetto a USD 1,01 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 4,75 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 16,72% dal 2025.

A che ritmo cresce il mercato dei dry cooler per data center?

Il 16,72% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 27,45% annuo dal 2020 al 2025, perché la quota di nuova capacità IA raffreddata a secco sale dal 50% al 70% man mano che il raffreddamento a liquido a 45 °C elimina i chiller da molte sale IA.

Che cos’è un dry cooler per data center?

USD 1,01 miliardi di spesa 2025 riguardano unità a ventilatore e batteria senza acqua che smaltiscono il calore dei data center nell’aria esterna: dry cooler a V, piani e di grande formato, con installazione, sostituzione e assistenza. Sono esclusi raffreddatori adiabatici, torri di raffreddamento e chiller condensati ad aria.

Quale tipo di dry cooler guida il mercato dei data center?

Il 50,0% del valore 2025, ovvero USD 505,62 milioni, va ai dry cooler a V e ad A. I dry cooler multi-MW di grande formato crescono più rapidamente, al 24,52% annuo, perché i campus IA hyperscale acquistano ora la dissipazione del calore in unità da 5 MW.

I data center IA possono funzionare con dry cooler senza chiller?

Sì per il 50% della nuova capacità IA nel 2025 e per il 70% entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. NVIDIA afferma che il raffreddamento a liquido a 45 °C può consentire il funzionamento senza chiller con dry cooler e senza consumo di acqua.

Quanto costa un dry cooler per data center per MW?

Circa USD 205.000 per MW di carico IT in una sala IA e USD 95.000 in una sala convenzionale nel 2025, prima del 15% per l’installazione (stima DC Market Insights). L’ordine Kelvion implica circa USD 160 per kW di dissipazione del calore.

I dry cooler per data center consumano acqua?

0 litri nel normale funzionamento: un dry cooler smaltisce il calore solo tramite ventilatori e batterie alettate. Per questo le norme sulla rendicontazione idrica nell’UE, in California e nello Utah lo favoriscono rispetto alle torri evaporative, che consumano circa 2,6 milioni di galloni per MW all’anno.

Quale regione guida il mercato dei dry cooler per data center?

Il 42,0% del valore 2025, ovvero USD 424,72 milioni, viene speso in Nord America. L’America Latina cresce più rapidamente, al 20,50% annuo, e l’India è il grande paese in più rapida crescita, al 23,79% annuo.

Quali sono le principali aziende di dry cooler per data center?

Circa il 41% del valore 2026 è detenuto da Kelvion, che nell’ottobre 2026 ha ottenuto un ordine da USD 800 milioni per oltre 1.000 dry cooler (stima DC Market Insights). Competono anche Güntner, LU-VE Group, Modine (Airedale), Alfa Laval e Johnson Controls.

Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?

USD 1,34 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights per i soli dry cooler senza acqua nei data center. Le stime che aggiungono raffreddatori adiabatici, scambiatori di calore a piastre o l’intero portafoglio termico di un fornitore sono più elevate.

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato dei dry cooler per data center

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato dei dry cooler per data center

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy