Previsioni 2026-2035

Mercato delle torri di raffreddamento per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato delle torri di raffreddamento per data center era pari a USD 1,120.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 2,440.0 milioni entro il 2035, con un CAGR del 8.06%.

1,12 mld $Dimensione del mercato, 2025
2,44 mld $Previsione, 2035
8.06%CAGR, 2025–2035
564,7 mln $Dimensione del mercato, 2020
Dimensione del mercato, milioni di USD
564.7 2020 1,120.0 2025 2,440.0 2035F

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Che cosa si intende per torre di raffreddamento per data center?
  5. 05Perché le stime del mercato delle torri di raffreddamento per data center differiscono?
  6. 06Fattori trainanti del mercato
  7. 07Tendenze del mercato
  8. 08Vincoli del mercato
  9. 09Opportunità di mercato
  10. 10Analisi dei prezzi: costo per MW dello smaltimento del calore nei data center
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • —Aziende analizzate

Indice completo

Analisi completa

Il mercato delle torri di raffreddamento per data center vale USD 1,30 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 2,44 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 1,12 miliardi nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,06% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). In questo mercato il denaro segue l’acqua, non il calore: una torre di raffreddamento evaporativa smaltisce il calore del data center con meno elettricità di qualsiasi altro metodo, ma NVIDIA stima il consumo idrico dei sistemi evaporativi convenzionali in circa 2,6 milioni di galloni per megawatt (MW) all’anno, e i governi, dall’Unione Europea alla California e allo Utah, ora obbligano gli operatori a dichiarare quest’acqua. DC Market Insights modella quindi la quota di nuova capacità che sceglie ancora lo smaltimento evaporativo del calore, che scende dal 45,4% dei 12.000 MW di nuova capacità IT dei data center nel 2025 al 31,4% di 27.000 MW nel 2035, mentre la capacità servita da sistemi evaporativi sale comunque da 5.448 MW a 8.467 MW all’anno. SPX Technologies, proprietaria del marchio di torri di raffreddamento Marley, mostra il lato della domanda nei propri numeri: a luglio 2026 ha alzato la propria capacità stimata di ricavi annui da data center a circa USD 1,1 miliardi. I raffreddatori ibridi e adiabatici, che alternano funzionamento a secco e a umido, sono il prodotto in più rapida crescita con il 12,39% annuo, e l’America Latina è la regione in più rapida crescita con l’11,99% annuo.

Statistiche chiave: quanto vale il mercato delle torri di raffreddamento per data center nel 2026?

DC Market Insights valuta il mercato delle torri di raffreddamento per data center USD 1,30 miliardi nel 2026, il 15,65% in più rispetto a USD 1,12 miliardi del 2025, poiché i campus di intelligenza artificiale (AI) ordinati nel 2025 ricevono le loro apparecchiature di smaltimento del calore.

  • Dimensione del mercato 2025: USD 1,12 miliardi (USD 1.124,23 milioni)
  • Dimensione del mercato 2026: USD 1,30 miliardi
  • Dimensione del mercato 2030: USD 1,93 miliardi
  • Dimensione del mercato 2035: USD 2,44 miliardi
  • CAGR 2025-2035: 8,06% nello scenario base, 6,11% nello scenario basso e 9,87% nello scenario alto
  • Nuova capacità IT servita da sistemi evaporativi: 5.448 MW nel 2025 (45,4% della nuova capacità) e 8.467 MW nel 2035 (31,4%)
  • Tipo di prodotto principale: torri di raffreddamento a circuito aperto, 45,0% del valore 2025 (USD 505,90 milioni)
  • Tipo di prodotto in più rapida crescita: raffreddatori ibridi e adiabatici, 12,39% annuo
  • Regione leader: Nord America, 44,0% del valore 2025 (USD 494,66 milioni)
  • Regione in più rapida crescita: America Latina, 11,99% annuo
  • Paese principale: Stati Uniti, USD 438,45 milioni nel 2025 (39,0% del valore globale)
  • Leader di mercato: SPX Technologies (Marley), Baltimore Aircoil Company ed EVAPCO, insieme circa il 50% del valore 2025 (valutazione DC Market Insights)

Sintesi

Il mercato globale delle torri di raffreddamento per data center è stato valutato USD 564,65 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 1,12 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 2,44 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,06% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato delle torri di raffreddamento per data center 2025 USD 1,12 miliardi
Dimensione del mercato delle torri di raffreddamento per data center 2026 USD 1,30 miliardi
Mercato delle torri di raffreddamento per data center, CAGR 8,06%
Dimensione del mercato delle torri di raffreddamento per data center 2035 USD 2,44 miliardi

La spesa per torri di raffreddamento per data center è cresciuta del 14,77% annuo dal 2020 al 2025, perché la nuova capacità IT dei data center è raddoppiata da 6.000 MW a 12.000 MW all’anno e le sale AI, che smaltiscono più calore per metro quadrato, hanno ancora scelto apparecchiature evaporative o ibride per il 48% della loro capacità. La crescita rallenta all’8,06% annuo fino al 2035 per una ragione specifica di questo prodotto: l’acqua. La quota evaporativa della nuova capacità AI scende dal 48% nel 2025 al 30% nel 2035, poiché il raffreddamento a liquido a 45 °C consente agli operatori di smaltire il calore con dry cooler e le leggi sulla dichiarazione dei consumi idrici aumentano il costo politico delle torri aperte. La base installata sostiene il resto della crescita. Le attività di sostituzione, ricostruzione e assistenza su 55.680 MW di capacità servita da sistemi evaporativi nel 2025 e 124.400 MW nel 2035 salgono dal 36,2% al 43,4% del mercato.

Dimensione del mercato delle torri di raffreddamento per data center 2020-2035: USD 564,65 milioni nel 2020, USD 1,12 miliardi nel 2025, USD 1,30 miliardi nel 2026 e USD 2,44 miliardi nel 2035, con un CAGR pari a 8,06% dal 2025 (DC Market Insights)

Punti chiave

  • Il mercato fa più che raddoppiare, da USD 1,12 miliardi nel 2025 a USD 2,44 miliardi nel 2035, perché la nuova capacità servita da smaltimento evaporativo del calore cresce comunque del 55%, da 5.448 MW a 8.467 MW all’anno, anche se la sua quota sulle nuove costruzioni diminuisce.
  • I raffreddatori ibridi e adiabatici salgono dal 25,0% al 37,0% del valore, perché usano acqua solo nei giorni più caldi e si adattano quindi meglio delle torri aperte alle norme sulla dichiarazione dei consumi idrici.
  • Le torri a circuito aperto mantengono la quota maggiore nel 2035 con il 33,0%, perché restano il modo più economico per smaltire calore per kilowatt nei siti ricchi d’acqua o che usano acqua di recupero.
  • Le attività di sostituzione e ricostruzione crescono del 9,77% annuo, più rapidamente delle nuove apparecchiature, perché pacchi di scambio, ventilatori e riduttori delle torri costruite nel boom 2015-2025 arrivano a metà vita.
  • I dry cooler sono il principale sostituto: un ordine di dry cooler da USD 800 milioni per 5 gigawatt (GW) di smaltimento del calore AI a ottobre 2026 mostra quanta nuova capacità AI esce da questo mercato.

Che cosa si intende per torre di raffreddamento per data center?

Una torre di raffreddamento per data center smaltisce il calore dal circuito dell’acqua di condensazione o dell’acqua di processo di una struttura facendo evaporare parte di quell’acqua nell’aria; DC Market Insights valuta le torri, i raffreddatori di fluido e le unità ibride venduti ai data center, con installazione, ricostruzioni e assistenza, USD 1,12 miliardi nel 2025.

Incluso. Torri di raffreddamento a circuito aperto (a contatto diretto), assemblate in fabbrica o montate in loco, al servizio di chiller raffreddati ad acqua o di circuiti di raffreddamento a liquido ad acqua calda; raffreddatori di fluido evaporativi a circuito chiuso che mantengono l’acqua di processo in una batteria sigillata; raffreddatori ibridi e adiabatici che funzionano a secco per la maggior parte dell’anno e nebulizzano acqua o bagnano pannelli nei giorni caldi; installazione e messa in servizio; torri sostitutive e ricostruzioni (pacchi di scambio, separatori di gocce, ventilatori, riduttori, motori); e contratti di manutenzione sulla base installata servita da sistemi evaporativi.

Escluso. Dry cooler puri e raffreddatori ad aria a fasci alettati che non usano mai acqua, chiller (si veda il report Mercato dei chiller per data center), unità di trattamento aria per sale computer e altre unità lato aria (si veda il report Mercato del condizionamento di precisione per data center), pompe e tubazioni dell’acqua di condensazione, prodotti chimici per il trattamento dell’acqua e acqua di reintegro, torri di raffreddamento di centrali elettriche al servizio di data center e torri per il comfort su edifici per uffici.

Come si combinano i segmenti. Ogni dollaro è classificato una sola volta per tipo di prodotto (torri a circuito aperto, raffreddatori di fluido a circuito chiuso, raffreddatori ibridi e adiabatici), una per costruzione (assemblate in fabbrica o montate in loco), una per tipo di data center e una per offerta (apparecchiature per nuove costruzioni, installazione e messa in servizio, sostituzioni e ricostruzioni, assistenza e manutenzione). Ogni dimensione somma al totale del mercato in ogni anno.

Perché le stime del mercato delle torri di raffreddamento per data center differiscono?

Le stime differiscono per via della linea dell’acqua: DC Market Insights conta USD 1,30 miliardi nel 2026 solo per lo smaltimento del calore evaporativo e ibrido, mentre definizioni più ampie aggiungono dry cooler, chiller o l’intero impianto di raffreddamento.

La differenza maggiore riguarda i dry cooler. Sono il modo in più rapida crescita per smaltire il calore delle sale AI, e il solo produttore di scambiatori di calore Kelvion prevede da USD 1,2 a 1,3 miliardi di ricavi da data center nel 2026, per lo più da dry cooler e raffreddatori ad aria a fasci alettati, secondo il documento di offerta di SLB di agosto 2026 per la società. Un mercato che contasse ogni dispositivo di smaltimento del calore nei data center potrebbe quindi essere il doppio di questo. Alcune stime includono anche i chiller, che DC Market Insights valuta separatamente, o tutti i prodotti di raffreddamento, che il report Mercato del raffreddamento per data center valuta USD 21,86 miliardi nel 2025; su questa base le torri di raffreddamento come qui definite rappresentano circa il 5,1% della spesa totale per il raffreddamento dei data center.

Elemento Nel perimetro DC Market Insights Motivo
Torri di raffreddamento a circuito aperto Sì, USD 505,90 milioni nel 2025 Il prodotto evaporativo principale
Raffreddatori di fluido a circuito chiuso Sì, USD 337,27 milioni Evaporativi, circuito di processo sigillato
Raffreddatori ibridi e adiabatici Sì, USD 281,06 milioni Usano acqua nei giorni di picco
Dry cooler e raffreddatori ad aria a fasci alettati No Nessun uso di acqua, classe di prodotto separata
Chiller, pompe, tubazioni No Coperti in report correlati o nel perimetro meccanico
Prodotti chimici per il trattamento dell’acqua No Materiali di consumo, non apparecchiature né servizi

Fuori dal perimetro, in parole semplici: dry cooler, raffreddatori ad aria a fasci alettati, chiller, pompe e tubazioni di condensazione, prodotti chimici per il trattamento dell’acqua, l’acqua stessa, torri di raffreddamento delle centrali elettriche e raffreddamento per il comfort negli uffici. Rientrano nel perimetro tutti gli acquirenti di data center, dagli operatori di campus hyperscale e AI ai fornitori di colocation, imprese, università, enti pubblici e piccole e medie imprese (PMI) le cui sale server condividono la torre di raffreddamento dell’edificio con una cella dedicata al data center.

Che cosa sta trainando la domanda di torri di raffreddamento per data center?

Tre fattori portano la spesa da USD 1,12 miliardi nel 2025 a USD 2,44 miliardi nel 2035: i produttori di torri che aggiungono capacità produttiva per i campus AI, la penalizzazione in efficienza del raffreddamento a secco nei climi caldi e una base installata che fa più che raddoppiare.

SPX porta la propria capacità di ricavi da data center a USD 1,1 miliardi

SPX Technologies ha riportato nel secondo trimestre 2026 ricavi di USD 480,6 milioni nel segmento riscaldamento, ventilazione e condizionamento dell’aria (HVAC), in crescita del 27,6%, citando maggiori volumi di apparecchiature di raffreddamento legati principalmente all’aumento della domanda dei data center; ha dichiarato di aver alzato la propria capacità stimata di ricavi annui da data center a circa USD 1,1 miliardi e di aver avviato l’assemblaggio del raffreddatore di fluido Olympus Max a Madison, in Alabama. Baltimore Aircoil Company ha aperto il suo primo stabilimento in America Latina a Ciénega de Flores, vicino a Monterrey, in Messico, a maggio 2026, ed EVAPCO ha annunciato una filiale indiana ad agosto 2026, secondo le due società. DC Market Insights legge questo ampliamento di capacità come il gradino del 2026: le apparecchiature per nuove costruzioni salgono da USD 608,28 milioni nel 2025 a USD 709,20 milioni nel 2026.

Il raffreddamento evaporativo consuma meno elettricità nei campus con rete limitata

L’Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA) ha scritto a ottobre 2026 che le torri di raffreddamento evaporative sono ad alta intensità idrica ma molto meno energivore delle alternative a secco. Questo conta dove il vincolo è la potenza di rete, non l’acqua: un campus AI limitato dalla connessione alla rete può alimentare più carico IT se il suo smaltimento del calore usa meno potenza per ventilatori e compressori nei giorni caldi. DC Market Insights mantiene quindi il 30% della nuova capacità AI su smaltimento del calore evaporativo o ibrido nel 2035, contro il 48% nel 2025, con le quote più alte nei mercati con rete congestionata di Stati Uniti, India e Sud-est asiatico, dove anche le condizioni di bulbo umido favoriscono l’evaporazione.

Una base installata evaporativa di 124.400 MW entro il 2035

Nel modello DC Market Insights la base installata servita da sistemi evaporativi cresce da 55.680 MW di carico IT nel 2025 a 124.400 MW nel 2035, perché il 48% dell’attuale base installata di 116 GW e il 40% della base di 311 GW del 2035 smaltiscono il calore tramite torri o raffreddatori ibridi. Ogni MW comporta un ciclo di ricostruzione di pacchi di scambio e parti meccaniche, che DC Market Insights modella al 4% annuo del valore delle apparecchiature, e un contratto di manutenzione da USD 3.500 annui nel 2025, che sale a USD 4.200 nel 2035. Le attività di sostituzione e ricostruzione salgono da USD 211,58 milioni nel 2025 a USD 537,41 milioni nel 2035.

Due cambiamenti progettuali ridisegnano il mercato da USD 1,30 miliardi del 2026: unità ibride che alternano funzionamento a secco e a umido e moduli molto più grandi dimensionati per sale AI da più megawatt.

I raffreddatori convertibili da secco ad adiabatico sostituiscono le torri aperte

I fornitori vendono ora unità che possono partire a secco e aggiungere acqua in seguito. SPX descrive il proprio raffreddatore di fluido OlympusMAX come convertibile dal funzionamento a secco a quello adiabatico, Baltimore Aircoil Company commercializza il raffreddatore adiabatico TrilliumSeries e il raffreddatore ibrido HXV per data center, e il Cooling Technology Institute (CTI) sviluppa dall’agosto 2024 un programma di certificazione per i raffreddatori di fluido adiabatici, secondo le società e il CTI. I raffreddatori ibridi e adiabatici crescono da USD 281,06 milioni nel 2025 a USD 903,45 milioni nel 2035, con un CAGR del 12,39%, il tipo di prodotto più dinamico.

I moduli di smaltimento del calore raggiungono 5 MW per unità

EVAPCO ha introdotto a febbraio 2026 la serie eco-Air APEX per data center ad alta densità, e il suo bollettino data center 2026 indica l’unità fino a 5,0 MW di smaltimento del calore, secondo EVAPCO. Moduli più grandi riducono il numero di unità, basamenti e collegamenti per campus, favorendo le apparecchiature assemblate in fabbrica rispetto alle torri montate in loco: le unità assemblate in fabbrica salgono dal 72,0% al 79,0% del valore tra il 2025 e il 2035 e crescono del 9,07% annuo.

Vincoli di mercato: che cosa potrebbe ridurre la spesa per torri di raffreddamento?

Due vincoli tagliano il mercato 2035 fino a USD 407,60 milioni nello scenario basso di DC Market Insights: il raffreddamento a secco senza chiller per i rack AI e le leggi che danno un prezzo all’acqua dei data center.

I rack NVIDIA a 45 °C consentono dry cooler a zero consumo di acqua

NVIDIA ha scritto a giugno 2026 che i rack che accettano refrigerante a 45 °C possono consentire un funzionamento senza chiller con dry cooler, e descrive il proprio progetto di riferimento per AI factory come a zero consumo di acqua, contro circa 2,6 milioni di galloni per MW all’anno dei sistemi evaporativi. Kelvion ha dichiarato il 7 ottobre 2026 di aver ottenuto un ordine da USD 800 milioni per oltre 1.000 dry cooler che forniscono 5 GW di smaltimento del calore per un campus AI negli Stati Uniti, con consegne fino al 2027. Se le sale AI seguissero più rapidamente questa strada, la quota evaporativa della nuova capacità AI raggiungerebbe il 20% invece del 30% nel 2035 e il mercato arriverebbe a USD 2,03 miliardi invece di USD 2,44 miliardi.

Leggi sulla dichiarazione dei consumi idrici in California, Utah e Unione Europea

Il governatore della California ha firmato il 21 settembre 2026 la AB 2469 sulla dichiarazione dei consumi idrici dei data center e la AB 2619 sulle risorse idriche e i data center, tra sette leggi sui data center che obbligano gli operatori a fornire alle amministrazioni locali e ai fornitori idrici informazioni sui consumi di acqua. La HB 76 dello Utah, in vigore dal 6 maggio 2026, obbliga i data center che prelevano 75 acre-feet o più all’anno a dichiarare annualmente i consumi idrici, secondo la Utah Legislature. Nell’Unione Europea i data center con almeno 500 kilowatt (kW) di potenza IT dichiarano già l’apporto idrico totale e l’efficienza di utilizzo dell’acqua (WUE) ai sensi del Regolamento delegato (UE) 2024/1364, e la Commissione europea ha adottato il 21 settembre 2026 un sistema di rating con classi WUE. Nel modello l’Europa è la regione a crescita più lenta, con il 5,00% annuo, poiché queste norme orientano gli operatori verso il raffreddamento a secco e ibrido.

Dove sono le opportunità per i fornitori di torri di raffreddamento?

Le due opportunità maggiori sono il retrofit ibrido delle torri esistenti e i contratti di assistenza, che insieme valgono circa USD 1,06 miliardi nel 2035.

Ricostruzioni e retrofit ibridi: USD 537,41 milioni entro il 2035

Le attività di sostituzione e ricostruzione raggiungono USD 537,41 milioni nel 2035, il 22,0% del mercato, rispetto al 18,8% nel 2025, perché la base servita da sistemi evaporativi fa più che raddoppiare e le torri più vecchie vengono sostituite con unità ibride che riducono il consumo di acqua. Il Green Mark for Data Centres 2024 di Singapore assegna già punti per cicli di concentrazione delle torri di raffreddamento pari o superiori a 7 con acqua potabile e a 10 con NEWater, l’acqua di recupero nazionale, secondo la Building and Construction Authority, offrendo ai fornitori un obiettivo misurabile per le proposte di retrofit.

Contratti di gestione dell’acqua e manutenzione: 10,36% annuo

L’assistenza e manutenzione cresce da USD 194,88 milioni nel 2025 a USD 522,48 milioni nel 2035, poiché gli operatori acquistano contratti che coprono la gestione del rischio Legionella secondo l’ASHRAE Standard 188, che i Centers for Disease Control and Prevention (CDC) degli Stati Uniti utilizzano nelle loro linee guida sulle torri di raffreddamento, oltre alla misurazione dei consumi idrici per le nuove leggi sulla dichiarazione. Il Mercato dei servizi di facility management O&M per data center in outsourcing è il principale canale verso questi acquirenti.

Quanto costa per MW lo smaltimento del calore di un data center?

DC Market Insights stima le apparecchiature di smaltimento del calore evaporativo in circa USD 95.000 per MW di carico IT in una sala convenzionale e USD 140.000 per MW in una sala AI nel 2025, ovvero circa USD 73 e USD 108 per kW di calore smaltito, al netto dell’installazione pari al 18% del valore delle apparecchiature.

Anno Sala convenzionale (USD per MW IT) Sala AI (USD per MW IT) Convenzionale (USD per kW di calore smaltito) Assistenza (USD per MW servito da sistemi evaporativi all’anno)
2020 85.000 125.000 65 3.000
2025 95.000 140.000 73 3.500
2030 102.000 150.000 78 3.900
2035 108.000 156.000 83 4.200

I valori per kW presuppongono 1,3 MW di smaltimento del calore per MW di carico IT, che coprono il calore dei compressori dei chiller e la ridondanza. Le sale AI costano di più per MW perché usano più unità a circuito chiuso e ibride, dotate di batteria sigillata o pannelli adiabatici. I riferimenti pubblici provengono dagli ordini di dry cooler, il principale sostituto: l’ordine Kelvion da USD 800 milioni per 5 GW corrisponde a circa USD 160 per kW, sopra il prezzo evaporativo, ed è per questo che i sistemi evaporativi mantengono un vantaggio di costo sia nel capitale sia nell’elettricità dove l’acqua è disponibile.

Quali norme e standard si applicano alle torri di raffreddamento per data center?

Sette norme e standard plasmano un mercato da USD 1,30 miliardi nel 2026, dalla certificazione termica alla dichiarazione dei consumi idrici.

  • CTI STD-201: la certificazione delle prestazioni termiche del Cooling Technology Institute per torri di raffreddamento e raffreddatori di fluido; un modello certificato CTI è garantito per funzionare come specificato, secondo il CTI.
  • ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1: prestazioni minime per le torri di raffreddamento aperte, testate secondo CTI ATC-105 e STD-201, con lo Standard 90.4 come percorso di conformità per i data center, secondo l’American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers (ASHRAE).
  • ASHRAE Standard 188: gestione del rischio di legionellosi per gli impianti idrici degli edifici, utilizzato dai CDC nel loro toolkit di gestione dell’acqua, che indica le torri di raffreddamento come fonte di rischio.
  • Regolamento delegato (UE) 2024/1364: i data center con almeno 500 kW di potenza IT dichiarano ogni anno l’apporto idrico totale e la WUE ai sensi della Direttiva sull’efficienza energetica (UE) 2023/1791.
  • Sistema di rating UE per i data center (C(2026) 3472): adottato dalla Commissione europea il 21 settembre 2026, con classi di efficacia nell’uso dell’energia (PUE) e WUE; all’esame del Parlamento europeo e del Consiglio.
  • California AB 2469 e AB 2619 (2026): dichiarazione dei consumi idrici dei data center alle amministrazioni locali e ai fornitori idrici.
  • Utah HB 76 (2026): dichiarazione annuale dei consumi idrici da parte dei data center che prelevano 75 acre-feet o più all’anno.

Quale tipo di torre di raffreddamento domina la spesa dei data center?

Le torri a circuito aperto guidano con il 45,0% del valore 2025, le unità assemblate in fabbrica con il 72,0%, i data center hyperscale e AI con il 48,0% e le apparecchiature per nuove costruzioni con il 54,1%, in un mercato che vale USD 1,12 miliardi nel 2025.

Per tipo di prodotto: le torri di raffreddamento a circuito aperto guidano con il 45,0%

Le torri a circuito aperto valgono USD 505,90 milioni nel 2025 ma crescono solo del 4,76% annuo, il prodotto più lento, perché il contatto diretto con l’acqua le rende il bersaglio delle norme idriche; i raffreddatori ibridi e adiabatici crescono più rapidamente, al 12,39%.

Tipo di prodotto 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Torri di raffreddamento a circuito aperto 505,90 45,0% 805,78 4,76%
Raffreddatori di fluido a circuito chiuso 337,27 30,0% 732,52 8,06%
Raffreddatori ibridi e adiabatici 281,06 25,0% 903,45 12,39%

Per costruzione: le unità assemblate in fabbrica guidano con il 72,0%

Le unità assemblate in fabbrica valgono USD 809,45 milioni nel 2025 e crescono del 9,07% annuo mentre le dimensioni dei moduli raggiungono 5 MW; le torri montate in loco restano nei maggiori impianti di chiller raffreddati ad acqua.

Costruzione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Unità assemblate in fabbrica 809,45 72,0% 1.928,98 9,07%
Torri montate in loco 314,78 28,0% 512,77 5,00%

Per tipo di data center: i data center hyperscale e AI guidano con il 48,0%

I campus hyperscale e AI spendono USD 539,63 milioni nel 2025 e crescono del 10,50% annuo, il tipo di data center più dinamico, perché aggiungono la maggior parte della nuova capacità anche con quote evaporative più basse; i siti enterprise crescono solo dello 0,83% annuo, poiché le sale server migrano verso colocation e cloud.

Tipo di data center 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Data center hyperscale e AI 539,63 48,0% 1.465,05 10,50%
Data center di colocation 382,24 34,0% 756,94 7,07%
Data center enterprise ed edge 202,36 18,0% 219,76 0,83%

Per offerta: le apparecchiature per nuove costruzioni guidano con il 54,1%

Le apparecchiature per nuove costruzioni valgono USD 608,28 milioni nel 2025; l’assistenza e manutenzione cresce più rapidamente, al 10,36% annuo.

Offerta 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Apparecchiature per nuove costruzioni 608,28 54,1% 1.171,07 6,77%
Installazione e messa in servizio 109,49 9,7% 210,79 6,77%
Sostituzioni e ricostruzioni 211,58 18,8% 537,41 9,77%
Assistenza e manutenzione 194,88 17,3% 522,48 10,36%

DC Exclusive: scala acqua contro capitale per cinque sistemi di smaltimento del calore

Questa scala di DC Market Insights è modellata su 10 input e stima, per un MW di carico IT nel 2025, il costo delle apparecchiature e il consumo idrico annuo di cinque modi di smaltire il calore dei data center; mostra il compromesso che decide quanta parte di ogni nuovo campus entra in questo mercato.

Sistema di smaltimento del calore In questo mercato? Apparecchiature per MW IT (USD, stima) Consumo idrico per MW IT all’anno (metri cubi, stima) Energia relativa di ventilatori e pompe
Torre di raffreddamento a circuito aperto con chiller raffreddato ad acqua Sì 80.000 9.800 Minima
Raffreddatore di fluido a circuito chiuso Sì 130.000 8.000 Bassa
Raffreddatore ibrido, a umido solo sopra 25 °C Sì 155.000 2.500 Media
Raffreddatore adiabatico con pannelli, a umido nei giorni di picco Sì 165.000 1.000 Media
Dry cooler, circuito a liquido a 45 °C No 208.000 0 Massima

Emergono tre punti. Primo, la torre aperta consuma circa 9.800 metri cubi di acqua per MW all’anno, in linea con i 2,6 milioni di galloni per MW che NVIDIA cita per i sistemi evaporativi, ed è per questo che è il sistema preso di mira dalle leggi sull’acqua. Secondo, un raffreddatore ibrido o adiabatico riduce quell’acqua del 75%-90% a fronte di circa USD 75.000-85.000 in più di apparecchiature per MW, un prezzo che la maggior parte degli operatori nelle regioni a stress idrico ora accetta. Terzo, il dry cooler elimina del tutto l’acqua ma costa circa 2,6 volte la torre aperta per MW, usando il prezzo di USD 160 per kW dell’ordine Kelvion, e richiede più potenza per i ventilatori nei giorni caldi, il che mantiene i sistemi evaporativi e ibridi nei mercati caldi con rete congestionata.

Quale regione spende di più in torri di raffreddamento per data center?

Il Nord America guida con il 44,0% del valore 2025 (USD 494,66 milioni) e l’America Latina è la regione in più rapida crescita con l’11,99% annuo.

Regione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Nord America 494,66 44,0% 976,70 7,04%
Europa 202,36 18,0% 329,64 5,00%
Asia Pacifico 314,78 28,0% 817,99 10,02%
America Latina 39,35 3,5% 122,09 11,99%
Medio Oriente e Africa 73,07 6,5% 195,34 10,33%

Il Nord America guida con una quota del 44,0%

Il Nord America spende USD 494,66 milioni in torri di raffreddamento per data center nel 2025 e USD 976,70 milioni nel 2035, con una crescita del 7,04% annuo. L’espansione di SPX in Alabama e lo stabilimento di Baltimore Aircoil Company a Monterrey servono entrambi questa domanda, mentre le leggi sulla dichiarazione di California e Utah e le norme proposte dalla Virginia sull’acqua di raffreddamento per la sua area di falda orientale spingono i nuovi siti verso le unità ibride.

L’Asia Pacifico detiene una quota del 28,0%

L’Asia Pacifico vale USD 314,78 milioni nel 2025 e cresce del 10,02% annuo fino a USD 817,99 milioni. Hub caldi e umidi come Johor, Mumbai e Chennai favoriscono lo smaltimento evaporativo del calore, e lo schema Green Mark di Singapore premia le torri alimentate con NEWater.

L’Europa detiene una quota del 18,0%

L’Europa spende USD 202,36 milioni nel 2025 e cresce del 5,00% annuo, la regione più lenta, perché i climi freschi consentono il raffreddamento a secco per gran parte dell’anno e il sistema di rating 2026 pubblica le classi WUE.

Il Medio Oriente e Africa detiene una quota del 6,5%

Il Medio Oriente e Africa vale USD 73,07 milioni nel 2025 e cresce del 10,33% annuo, poiché i campus AI del Golfo utilizzano raffreddatori adiabatici con acqua trattata o desalinizzata nei giorni estivi sopra i 45 °C.

L’America Latina detiene una quota del 3,5%

L’America Latina spende USD 39,35 milioni nel 2025 ed è la regione in più rapida crescita con l’11,99% annuo, raggiungendo USD 122,09 milioni nel 2035, poiché i campus di Querétaro e San Paolo aggiungono capacità e uno stabilimento locale riduce i tempi di consegna.

Quali paesi acquistano più torri di raffreddamento per data center?

Gli Stati Uniti guidano con USD 438,45 milioni nel 2025, il 39,0% del valore globale, e l’India è il paese in più rapida crescita tra i 12 maggiori con il 14,82% annuo.

Posizione Paese Regione 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 438,45 39,0% 866,82 7,05%
2 Cina Asia Pacifico 134,91 12,0% 329,64 9,35%
3 Giappone Asia Pacifico 44,97 4,0% 97,67 8,06%
4 Germania Europa 39,35 3,5% 63,49 4,90%
5 India Asia Pacifico 33,73 3,0% 134,30 14,82%
6 Regno Unito Europa 33,73 3,0% 53,72 4,76%
7 Australia Asia Pacifico 28,11 2,5% 65,93 8,90%
8 Canada Nord America 28,11 2,5% 61,04 8,06%
9 Arabia Saudita Medio Oriente e Africa 22,48 2,0% 68,37 11,76%
10 Francia Europa 22,48 2,0% 39,07 5,68%
11 Brasile America Latina 20,24 1,8% 61,04 11,67%
12 Malesia Asia Pacifico 16,86 1,5% 61,04 13,73%

L’India sale da USD 33,73 milioni a USD 134,30 milioni perché la sua nuova capacità si trova in hub costieri caldi dove lo smaltimento evaporativo del calore fa risparmiare scarsa potenza di rete, e la Malesia cresce del 13,73% annuo grazie alla pipeline di campus di Johor. Germania e Regno Unito crescono meno del 5% annuo, poiché i climi freschi e la dichiarazione dei consumi idrici favoriscono i dry cooler.

Come potrebbe cambiare la previsione 2035 per le torri di raffreddamento?

Il valore 2035 varia da USD 2,03 miliardi a USD 2,88 miliardi attorno a uno scenario base di USD 2,44 miliardi, a seconda soprattutto di quanta nuova capacità AI mantiene lo smaltimento del calore evaporativo o ibrido.

Scenario Quota evaporativa della nuova capacità AI 2035 Prezzo rispetto al base Valore 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Basso 20% -5% 2.034,15 6,11%
Base 30% 0% 2.441,75 8,06%
Alto 40% +5% 2.882,14 9,87%

Lo scenario basso presuppone che i sistemi raffreddati a secco a 45 °C conquistino la maggior parte dei campus AI e che le leggi sull’acqua si diffondano oltre California, Utah e Unione Europea; lo scenario alto presuppone che i limiti di rete mantengano due nuovi MW AI su cinque su smaltimento del calore evaporativo o ibrido.

Quali sono le principali aziende di torri di raffreddamento per data center?

SPX Technologies, Baltimore Aircoil Company ed EVAPCO detengono insieme circa il 50% del mercato da USD 1,12 miliardi nel 2025, una stima DC Market Insights basata su ricavi dichiarati, capacità e gamme di prodotti.

  • SPX Technologies (Marley, Recold)
  • Baltimore Aircoil Company (Amsted Industries)
  • EVAPCO
  • Kelvion
  • Güntner
  • Johnson Controls
  • Hamon
  • Enexio
  • Delta Cooling Towers
  • Brentwood Industries
  • Paharpur Cooling Towers
  • King Sun Industry
  • Liang Chi Industry
  • Kuken Kogyo

La base della stima del 50%: SPX ha riportato USD 1.518,2 milioni di ricavi del segmento HVAC nel 2025 nella relazione annuale sul Form 10-K, che indica i data center tra i suoi mercati finali industriali, e a luglio 2026 ha fissato la propria capacità di ricavi da data center a circa USD 1,1 miliardi, cifra che però include prodotti a secco e adiabatici e capacità non ancora venduta. Baltimore Aircoil Company ed EVAPCO sono società private; EVAPCO dichiara 28 stabilimenti in 11 paesi. Kelvion, che SLB ha concordato di acquistare ad agosto 2026 per circa USD 3,4 miliardi in contanti, è il maggiore fornitore di dry cooler ed è collocata più in basso in questa classifica evaporativa.

Sviluppi recenti

  • A ottobre 2026 Kelvion ha ottenuto un ordine da USD 800 milioni per oltre 1.000 dry cooler che forniscono 5 GW di smaltimento del calore per un campus AI negli Stati Uniti (Fonte: Kelvion).
  • A settembre 2026 il governatore della California ha firmato la AB 2469 e la AB 2619 sui consumi idrici dei data center (Fonte: Office of the Governor of California).
  • A settembre 2026 la Commissione europea ha adottato un sistema di rating per i data center con classi WUE (Fonte: Commissione europea).
  • Ad agosto 2026 SLB ha concordato l’acquisizione di Kelvion, il cui principale mercato finale sono i data center (Fonte: SLB).
  • A luglio 2026 SPX Technologies ha alzato la propria capacità stimata di ricavi annui da data center a circa USD 1,1 miliardi (Fonte: SPX Technologies).
  • A maggio 2026 Baltimore Aircoil Company ha aperto il suo primo stabilimento in America Latina vicino a Monterrey, in Messico (Fonte: Baltimore Aircoil Company).

Metodologia: come DC Market Insights dimensiona il mercato delle torri di raffreddamento per data center

DC Market Insights ha costruito il mercato delle torri di raffreddamento per data center con un approccio bottom-up a partire dai MW serviti da sistemi evaporativi, dalle apparecchiature per MW e dai tassi di ricostruzione e assistenza sulla base installata, ottenendo USD 1,12 miliardi nel 2025 e USD 2,44 miliardi nel 2035.

Il modello in numeri. La nuova capacità IT dei data center di 6.000 MW nel 2020, 12.000 MW nel 2025, 22.000 MW nel 2030 e 27.000 MW nel 2035, con una quota AI del 10%, 35%, 60% e 66%, viene moltiplicata per una quota evaporativa (convenzionale 48%, 44%, 38%, 34%; AI 55%, 48%, 36%, 30%) e per le apparecchiature per MW IT (convenzionale da USD 85.000 a 108.000; AI da USD 125.000 a 156.000), con interpolazione lineare tra gli anni di riferimento. L’installazione aggiunge il 18% del valore delle apparecchiature. Ricostruzioni e sostituzioni valgono il 4% annuo della base installata servita da sistemi evaporativi, pari al 50%, 48%, 44% e 40% di una base IT installata di 80, 116, 196 e 311 GW, valorizzata al prezzo convenzionale; l’assistenza vale da USD 3.000 a 4.200 per MW servito da sistemi evaporativi all’anno. Le ripartizioni per prodotto, costruzione, tipo di data center, regione e paese sono allocazioni DC Market Insights che sommano al totale ogni anno, utilizzando il percorso di capacità condiviso dagli altri report DC Market Insights sui data center e la metodologia di ricerca DC Market Insights.

Verifiche dei limiti. (1) Tetto: se tutti i 12.000 MW di nuova capacità 2025 usassero lo smaltimento evaporativo del calore al prezzo delle sale AI, le apparecchiature per nuove costruzioni varrebbero USD 1,68 miliardi, contro USD 608,28 milioni nel modello. (2) Tetto: la capacità di ricavi da data center di SPX di circa USD 1,1 miliardi e i ricavi da data center 2026 attesi da Kelvion tra USD 1,2 e 1,3 miliardi coprono insieme circa USD 2,3-2,4 miliardi di smaltimento del calore e prodotti correlati, per lo più a secco; il mercato evaporativo di USD 1,30 miliardi nel 2026 si colloca al di sotto di quel totale. (3) Soglia minima: i ricavi HVAC di SPX del primo semestre 2026 sono aumentati di USD 174,9 milioni su base annua, soprattutto grazie alle apparecchiature di raffreddamento per data center, quindi l’aumento di un solo fornitore equivale al 13,5% del mercato 2026; considerare il 25% dei ricavi HVAC 2025 di SPX pari a USD 1.518,2 milioni come soglia minima data center dà circa USD 380 milioni, al di sotto del totale del modello.

Indice

  • 21 capitoli
  • 1 figure
  • 11 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione del mercato
    • 1.2Periodo storico, anno base e periodo di previsione
    • 1.3Attributi del report
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Il modello dei MW serviti da sistemi evaporativi in numeri
    • 2.2Verifiche dei limiti: tetto tutto evaporativo, tetto SPX e Kelvion e soglia minima dei ricavi SPX
  3. 03Sintesi
    • 3.1Quadro del mercato, 2025, 2026 e 2035
    • 3.2Statistiche chiave del mercato
    • 3.3Punti chiave
  4. 04Che cosa si intende per torre di raffreddamento per data center?
    • 4.1Inclusi: torri aperte, raffreddatori di fluido, unità ibride, ricostruzioni e assistenza
    • 4.2Esclusi: dry cooler, chiller, pompe e trattamento dell'acqua
    • 4.3Come si combinano i segmenti
  5. 05Perché le stime del mercato delle torri di raffreddamento per data center differiscono?
    • 5.1Smaltimento del calore evaporativo contro a secco
    • 5.2Confronto del perimetro: cosa è incluso e cosa è escluso
    • 5.3Acquirenti all'interno del perimetro
  6. 06Fattori trainanti del mercato
    • 6.1SPX porta la propria capacità di ricavi da data center a USD 1,1 miliardi
    • 6.2Il raffreddamento evaporativo consuma meno elettricità nei campus con rete limitata
    • 6.3Una base installata evaporativa di 124.400 MW entro il 2035
  7. 07Tendenze del mercato
    • 7.1I raffreddatori convertibili da secco ad adiabatico sostituiscono le torri aperte
    • 7.2I moduli di smaltimento del calore raggiungono 5 MW per unità
  8. 08Vincoli del mercato
    • 8.1I rack NVIDIA a 45 °C consentono dry cooler a zero consumo di acqua
    • 8.2Leggi sulla dichiarazione dei consumi idrici in California, Utah e Unione Europea
  9. 09Opportunità di mercato
    • 9.1Ricostruzioni e retrofit ibridi: USD 537,41 milioni entro il 2035
    • 9.2Contratti di gestione dell'acqua e manutenzione: 10,36% annuo
  10. 10Analisi dei prezzi: costo per MW dello smaltimento del calore nei data center
    • 10.1Apparecchiature per MW IT, 2020-2035
    • 10.2Costo per kW di calore smaltito
    • 10.3Riferimento pubblico: prezzo dell'ordine di dry cooler
  11. 11Standard e regolamentazione
    • 11.1CTI STD-201
    • 11.2ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1 e Standard 90.4
    • 11.3ASHRAE Standard 188
    • 11.4Regolamento delegato (UE) 2024/1364
    • 11.5Sistema di rating UE per i data center
    • 11.6California AB 2469 e AB 2619
    • 11.7Utah HB 76
  12. 12Mercato delle torri di raffreddamento per data center, per tipo di prodotto
    • 12.1Torri di raffreddamento a circuito aperto
    • 12.2Raffreddatori di fluido a circuito chiuso
    • 12.3Raffreddatori ibridi e adiabatici
  13. 13Mercato delle torri di raffreddamento per data center, per costruzione
    • 13.1Unità assemblate in fabbrica
    • 13.2Torri montate in loco
  14. 14Mercato delle torri di raffreddamento per data center, per tipo di data center
    • 14.1Data center hyperscale e AI
    • 14.2Data center di colocation
    • 14.3Data center enterprise ed edge
  15. 15Mercato delle torri di raffreddamento per data center, per offerta
    • 15.1Apparecchiature per nuove costruzioni
    • 15.2Installazione e messa in servizio
    • 15.3Sostituzioni e ricostruzioni
    • 15.4Assistenza e manutenzione
  16. 16DC Exclusive: scala acqua contro capitale
    • 16.1Torre di raffreddamento a circuito aperto con chiller raffreddato ad acqua
    • 16.2Raffreddatore di fluido a circuito chiuso
    • 16.3Raffreddatore ibrido, a umido solo sopra 25 °C
    • 16.4Raffreddatore adiabatico con pannelli, a umido nei giorni di picco
    • 16.5Dry cooler, circuito a liquido a 45 °C
  17. 17Analisi regionale
    • 17.1Nord America
    • 17.2Asia Pacifico
    • 17.3Europa
    • 17.4Medio Oriente e Africa
    • 17.5America Latina
  18. 18Analisi per paese
    • 18.1Stati Uniti
    • 18.2Cina
    • 18.3Giappone
    • 18.4Germania
    • 18.5India
    • 18.6Regno Unito
    • 18.7Australia
    • 18.8Canada
    • 18.9Arabia Saudita
    • 18.10Francia
    • 18.11Brasile
    • 18.12Malesia
  19. 19Scenari di previsione, 2035
    • 19.1Scenario basso
    • 19.2Scenario base
    • 19.3Scenario alto
  20. 20Panorama competitivo
    • 20.1SPX Technologies (Marley, Recold)
    • 20.2Baltimore Aircoil Company (Amsted Industries)
    • 20.3EVAPCO
    • 20.4Kelvion
    • 20.5Güntner
    • 20.6Johnson Controls
    • 20.7Hamon
    • 20.8Enexio
    • 20.9Delta Cooling Towers
    • 20.10Brentwood Industries
    • 20.11Paharpur Cooling Towers
    • 20.12King Sun Industry
    • 20.13Liang Chi Industry
    • 20.14Kuken Kogyo
    • 20.15Concentrazione del mercato
  21. 21Sviluppi recenti
    • 21.1Ordine Kelvion di dry cooler da 5 GW, ottobre 2026
    • 21.2Leggi della California sull'acqua dei data center, settembre 2026
    • 21.3Sistema di rating UE per i data center, settembre 2026
    • 21.4SLB concorda l'acquisizione di Kelvion, agosto 2026
    • 21.5Capacità di ricavi da data center di SPX, luglio 2026
    • 21.6Stabilimento di Baltimore Aircoil Company a Monterrey, maggio 2026
  1. Fig. 1Dimensione del mercato delle torri di raffreddamento per data center, 2020-2035 (USD miliardi)
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Confronto del perimetro: cosa è incluso e cosa è escluso
  3. Tabella 3Prezzo per MW delle apparecchiature e dei servizi di smaltimento del calore, 2020-2035
  4. Tabella 4Mercato per tipo di prodotto, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per costruzione, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per offerta, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Scala acqua contro capitale per cinque sistemi di smaltimento del calore, 2025
  9. Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
  10. Tabella 10Primi 12 paesi, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Scenari di previsione, 2035

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Quanto vale il mercato delle torri di raffreddamento per data center nel 2026?

USD 1,30 miliardi nel 2026, in crescita del 15,65% rispetto a USD 1,12 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 2,44 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,06% dal 2025.

Quanto rapidamente cresce il mercato delle torri di raffreddamento per data center?

L’8,06% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 14,77% annuo dal 2020 al 2025. La crescita rallenta perché la quota evaporativa della nuova capacità AI scende dal 48% al 30% con la diffusione dei dry cooler, mentre aumentano le attività di ricostruzione e assistenza sulla base installata.

Che cos’è una torre di raffreddamento per data center?

USD 1,12 miliardi di spesa 2025 riguardano apparecchiature che smaltiscono il calore dei data center facendo evaporare acqua: torri a circuito aperto, raffreddatori di fluido a circuito chiuso e raffreddatori ibridi o adiabatici, con installazione, ricostruzioni e assistenza. Sono esclusi dry cooler puri e chiller.

Quale tipo di prodotto guida il mercato delle torri di raffreddamento per data center?

Il 45,0% del valore 2025, pari a USD 505,90 milioni, va alle torri di raffreddamento a circuito aperto. I raffreddatori ibridi e adiabatici crescono più rapidamente, al 12,39% annuo, perché usano acqua solo nei giorni più caldi.

Quanta acqua consuma una torre di raffreddamento per data center?

Circa 9.800 metri cubi per MW di carico IT all’anno per una torre aperta, in linea con i 2,6 milioni di galloni per MW che NVIDIA cita per i sistemi evaporativi. I raffreddatori ibridi e adiabatici riducono questo consumo del 75%-90% (stima DC Market Insights).

Quanto costa per MW lo smaltimento del calore di un data center?

Circa USD 95.000 per MW di carico IT in una sala convenzionale e USD 140.000 in una sala AI nel 2025, ovvero da USD 73 a USD 108 per kW di calore smaltito, al netto dell’installazione pari al 18% (stima DC Market Insights).

I data center AI usano ancora le torri di raffreddamento?

Il 48% della nuova capacità AI ha usato smaltimento del calore evaporativo o ibrido nel 2025, quota che scende al 30% entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights, perché il raffreddamento a liquido a 45 °C consente a molte sale AI di usare dry cooler, mentre i siti caldi con rete limitata le mantengono.

Quale regione guida il mercato delle torri di raffreddamento per data center?

Il 44,0% del valore 2025, pari a USD 494,66 milioni, è speso in Nord America. L’America Latina cresce più rapidamente, all’11,99% annuo, e l’India è il grande paese in più rapida crescita con il 14,82% annuo.

Quali sono le principali aziende di torri di raffreddamento per data center?

Circa il 50% del valore 2025 è detenuto insieme da SPX Technologies (Marley), Baltimore Aircoil Company ed EVAPCO (stima DC Market Insights). Competono anche Kelvion, Güntner, Johnson Controls, Hamon, Enexio e Delta Cooling Towers.

Perché le stime del mercato delle torri di raffreddamento per data center differiscono?

USD 1,30 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights per lo smaltimento del calore evaporativo e ibrido nei soli data center. Le stime che aggiungono dry cooler, chiller o tutti i prodotti di raffreddamento sono molto più elevate.

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato delle torri di raffreddamento per data center

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato delle torri di raffreddamento per data center

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy