Country Reports · Prognose 2026-2035

Markt für Rechenzentren in Marokko: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rechenzentren in Marokko: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 260.5 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 22.87 % auf USD 2,040.0 Mio. steigen. Auf Casablanca-Settat entfallen 58.4% des Marktes.

260,5 Mio. $Marktgröße 2025
2,04 Mrd. $Prognose 2035
22.87%CAGR 2025–2035
58.4%Anteil Casablanca-Settat
Marktgröße, USD Mio.
153.1 2020 260.5 2025 2,040.0 2035F
Marktanteil nach Region
Casablanca-Settat58.4%
Rabat-Salé-Kénitra23.3%
Tanger-Tetouan-Al Hoceima and Oriental8.1%
Marrakech-Safi and Rest of Morocco6.7%
Dakhla and the South3.5%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Maroc TelecominwiOrange MarocN+ONE DatacentersArka +12 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einführung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Lieferkette und Strom
  8. 08Größe und Prognose des Marktes für Rechenzentren in Marokko
  9. 09Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Komponente
  10. 10Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Rechenzentrumstyp
  • 21Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 17Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • Casablanca-Settat58.4%
  • Rabat-Salé-Kénitra23.3%
  • Tanger-Tetouan-Al Hoceima and Oriental8.1%
  • Marrakech-Safi and Rest of Morocco6.7%
  • Dakhla and the South3.5%

Profilierte Unternehmen

  1. Maroc Telecom
  2. inwi
  3. Orange Maroc
  4. N+ONE Datacenters
  5. Arka
  6. Maroc Datacenter
  7. Medasys
  8. Oracle
  9. NAVER Cloud
  10. Nexus Core Systems
  11. NVIDIA
  12. Lloyds Capital
  13. TAQA Morocco
  14. Vertiv
  15. Iozera
  16. Bank of Africa
  17. Banque Centrale Populaire

Vollständige Analyse

Der Markt für Rechenzentren in Marokko umfasst die Ausgaben für Rechenzentrumskapazität in Marokko: die in Datenhallen installierte IT-Infrastruktur (Server, Speicher- und Netzwerkausrüstung), Stromlösungen, Kühlsysteme und allgemeinen Bau für Enterprise-, Colocation- und Hyperscale-Einrichtungen, einschließlich modularer Bauten. DC Market Insights bewertet den Markt für Rechenzentren in Marokko im Jahr 2025 mit USD 260,51 Mio. und prognostiziert bis 2035 USD 2,04 Mrd., eine CAGR von 22,87 %. Der Wert für 2025 wird aus der Kapazität abgeleitet: 7 MW IT-Last, die 2025 fertiggestellt wurden, und 13 MW, die 2026 fertiggestellt werden, ergeben bei USD 7,10 Mio. Anlagenkosten je MW in konventionellen Hallen und USD 9,90 Mio. je MW in KI-Hallen USD 73,58 Mio. an Ausgaben für Strom, Kühlung und Bau; die IT-Ausstattung der neuen Hallen fügt USD 26,63 Mio. hinzu, und die IT-Erneuerung auf einem installierten Bestand von rund 89 MW fügt USD 160,31 Mio. hinzu. Hyperscale-Rechenzentren sind mit 36,48 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, da KI-Campusse in Nouaceur und im Norden in die Bauphase übergehen, und Dakhla und der Süden ist mit 37,01 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil das 500-MW-Programm für grüne Rechenzentren in Dakhla von einer sehr kleinen Basis aus startet.

Zusammenfassung

Die Größe des Marktes für Rechenzentren in Marokko wurde 2020 auf USD 153,08 Mio. bewertet, erreichte 2025 USD 260,51 Mio. und soll bis 2035 USD 2,04 Mrd. erreichen, bei einer CAGR von 22,87 % im Prognosezeitraum.

Berichtsattribut Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Größe des Marktes für Rechenzentren in Marokko 2025 USD 260,51 Mio.
Markt für Rechenzentren in Marokko, CAGR 22,87 %
Größe des Marktes für Rechenzentren in Marokko 2035 USD 2,04 Mrd.

Der Markt für Rechenzentren in Marokko wuchs zwischen 2020 und 2025 um 11,22 % pro Jahr, und 2025 legte er gegenüber 2024 um 20,3 % zu, als die Einrichtung Orange Tech von Orange Maroc und neue Unternehmensräume gebaut wurden. Das Wachstum erreicht 2026 und 2027 mit 40,6 % und 46,9 % seinen Höhepunkt, wenn die ersten KI-Phasen in Nouaceur von der Grundstückszuteilung in die Bauphase übergehen, und verlangsamt sich dann bis 2035 auf 11,1 %, da die Basis wächst.

Meatechwatch meldet 23 betriebsbereite Rechenzentren, und Daten des Uptime Institute, die von ICTworks analysiert und von Hespress berichtet wurden, verorten 17 der 50 physisch inspizierten Tier-III- und Tier-IV-Rechenzentren Afrikas in Marokko, rund 34 % des kontinentalen Gesamtbestands. DC Market Insights zählt Ende 2025 rund 96 MW IT-Last, einschließlich Datenhallen von Banken, Behörden und Telekommunikationsunternehmen, und prognostiziert zwischen 2026 und 2035 Fertigstellungen von 436 MW, wodurch der installierte Bestand auf rund 532 MW steigt.

Größe des Marktes für Rechenzentren in Marokko, 2020 bis 2035: USD 153,08 Mio. im Jahr 2020, USD 260,51 Mio. im Jahr 2025 und USD 2,04 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 22,87 %

Marktumfang: Was umfasst der Markt für Rechenzentren in Marokko?

Der Markt für Rechenzentren in Marokko sind die jährlichen Ausgaben für den Bau, die Ausstattung und die Erneuerung von Rechenzentren in Marokko, bewertet in laufenden US-Dollar, mit 2025 als Basisjahr und Prognosen bis 2035. DC Market Insights beziffert ihn für 2025 auf USD 260,51 Mio.

Enthalten. In Datenhallen installierte IT-Infrastruktur (Server, Speicher- und Netzwerkausrüstung, für neue Hallen oder als Erneuerung beschafft), Stromlösungen (Schaltanlagen, Transformatoren, Systeme zur unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV), Batterien, Generatoren und Stromverteilung), Kühlsysteme (Kältemaschinen, Klimageräte für Rechnerräume, Flüssigkeitskühlung und Rohrleitungen) und allgemeiner Bau (Rohbau, Ausbau, Brandschutz und physische Sicherheit). Gezählt werden Enterprise-, Colocation- und Hyperscale-Einrichtungen, einschließlich modularer und vorgefertigter Einheiten.

Ausgeschlossen. Grundstücke, netzseitige Anlagen und Anlagen zur Erzeugung erneuerbarer Energie, Unterseekabel und Anlandestationen, Softwarelizenzen, Umsätze aus Colocation- und Cloud-Diensten, Strom- und Betriebskosten.

Wie die Segmente zusammenpassen. Die Aufteilungen nach Komponente, Rechenzentrumstyp, Branchenvertikale, Tier und Bauart teilen jeweils dieselbe Gesamtsumme von USD 260,51 Mio. neu auf, und die regionale Aufteilung verteilt sie auf fünf marokkanische Teilmärkte.

Markttreiber: Was treibt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

Eine KI-Pipeline, angeführt von einer KI-Fabrik im Wert von 12 Mrd. marokkanischen Dirham (MAD), rund USD 1,29 Mrd., treibt den Markt für Rechenzentren in Marokko an, unterstützt durch Vorschriften zur Datenresidenz und eine staatliche Cloud-First-Roadmap für 2025-2030. DC Market Insights prognostiziert für 2027 Ausgaben von USD 538,10 Mio., mehr als das Doppelte des Niveaus von 2025.

Eine Baupipeline von 140 MW und 400 MW in Planung heben die Fertigstellungen auf 67 MW pro Jahr

Ein von Le360 zitierter Branchenbericht zählt im Bau befindliche Projekte mit einer Kapazität von 140 MW und weitere 400 MW in der Planungsphase. NAVER kündigte im Juni 2025 gemeinsam mit NVIDIA, Nexus Core Systems und Lloyds Capital ein mit erneuerbarer Energie betriebenes 500-MW-Rechenzentrum in Marokko an, dessen erste Phase 40 MW KI-Supercomputing mit NVIDIA-Blackwell-GPUs (GB200) umfasst. Im April 2026 unterzeichnete Nexus Core Systems eine Absichtserklärung, 12 Mrd. MAD in eine KI-Fabrik zu investieren: zunächst 16 MW IT-Last in Nouaceur, dann weitere 20 MW im Norden Marokkos, betrieben mit erneuerbarer Energie über TAQA Morocco. DC Market Insights geht nicht davon aus, dass die gesamte Pipeline gebaut wird: Das Modell stellt zwischen 2026 und 2030 144 MW und bis 2035 436 MW fertig.

Vorschriften zur Datenresidenz halten sensible Arbeitslasten in marokkanischen Rechenzentren

Seit 2021 schreibt die Regulierung laut dem von Le360 zitierten Bericht vor, dass sensible Daten auf nationalem Territorium gehostet werden. Ein Cloud-Dekret, das auf Grundlage des Gesetzes Law 05-20 zur Cybersicherheit erlassen und im Bulletin Officiel Nr. 7352 veröffentlicht wurde, verlangt, dass qualifizierte Cloud-Anbieter der Stufe 1 Unternehmen nach marokkanischem Recht sind, die ihre Betriebs- und Verwaltungssysteme in Marokko betreiben. Die nationale Cloud-Roadmap für 2025-2030 macht die Cloud zur Standardarchitektur für die digitalen Plattformen der Regierung. Behördliche Nutzer machen im Modell von DC Market Insights USD 55,75 Mio. der Rechenzentrumsausgaben 2025 aus, 21,4 % der Gesamtsumme, und Nutzer aus Banken, Finanzdienstleistungen und Versicherungen (BFSI) weitere USD 58,88 Mio.

Cloud-Ausgaben von USD 981 Mio. bis 2026 ziehen Hyperscale-Kapazität nach Casablanca

Die Cloud-Ausgaben in Marokko sollen laut dem von Le360 zitierten Bericht bis Ende 2026 USD 981 Mio. und 2031 fast USD 2,7 Mrd. erreichen, durchschnittlich 23,3 % pro Jahr. Im April 2026 eröffnete Oracle seine erste Public-Cloud-Region in Marokko, in Casablanca, gehostet mit N+ONE Datacenters, und plant eine zweite Region in Settat; der Morocco Country Commercial Guide der US International Trade Administration (ITA) beziffert die beiden Regionen auf geschätzte USD 140 Mio. über fünf Jahre. Hyperscale-Rechenzentren halten nach Schätzungen von DC Market Insights 14,1 % des Werts 2025 und 40,3 % im Jahr 2035.

KI-Hallen, mit erneuerbarer Energie betriebene Campusse und neutrale Betreiber, die sich zu größeren Plattformen zusammenschließen, verändern den Markt für Rechenzentren in Marokko: DC Market Insights schätzt, dass der KI-Anteil an neuer Kapazität von 4 % im Jahr 2025 auf 44 % im Jahr 2035 steigt.

GPU-Hallen heben den KI-Anteil an den Ausgaben von 5,1 % auf 48,9 %

Die erste Phase des von NAVER geführten Projekts ist auf NVIDIA-Blackwell-GB200-GPUs ausgelegt, und Marokko strebt an, dass künstliche Intelligenz (KI) bis 2030 100 Mrd. MAD zum Bruttoinlandsprodukt beiträgt, wie Ministerin für digitalen Wandel Amal El Fallah Seghrouchni laut TelQuel sagte; TelQuel fügt hinzu, dass der Plan bis 2030 50.000 KI-bezogene Arbeitsplätze und 200.000 in KI-Kompetenzen ausgebildete Absolventen anstrebt. Die KI-bezogenen Ausgaben, die den Bau von KI-Hallen sowie die Ausstattung und Erneuerung mit Grafikprozessoren (GPU) umfassen, steigen nach Schätzungen von DC Market Insights von 5,1 % des Marktes für Rechenzentren in Marokko im Jahr 2025 auf 48,9 % im Jahr 2035.

Erneuerbare Versorgung wird Teil der Standortwahl

Erneuerbare Energie stieg 2025 auf 46 % des marokkanischen Strommixes, von 37 % im Jahr 2021, so Energiewendeministerin Leila Benali laut The North Africa Post. Orange Tech in Casablanca, eine 1,5-MW-Einrichtung auf einem 15.000 Quadratmeter großen Gelände, verfügt über mehr als 1.000 Solarmodule mit rund 700 kWp, und die Nexus-KI-Fabrik soll über eine strategische Partnerschaft mit TAQA Morocco zu 100 % mit erneuerbarer Energie betrieben werden. DC Market Insights erhöht den Anteil der Kühlung an den Anlagenausgaben mit steigendem KI-Anteil, sodass Kühlsysteme unter den Komponenten mit 24,83 % pro Jahr am schnellsten wachsen.

Neutrale Betreiber schließen sich zu größeren Plattformen zusammen

Das gesamte Kapital von Medasys wurde an 3MDC übertragen, umbenannt in Arka, eine Holding, die Maroc Datacenter, Munisys und Medasys im Rahmen einer Strategie von Helios Investment Partners und Fipar-Holding, einer Tochtergesellschaft von CDG Invest, bündelt. Arka erweitert seinen Standort in Témara und bereitet ein neues Rechenzentrum in Casablanca vor. Colocation-Rechenzentren wachsen im Modell von DC Market Insights um 24,09 % pro Jahr und erreichen 2035 38,3 % des Marktes.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Rechenzentren in Marokko?

Rund 4,7 TWh Strombedarf pro Jahr aus den Vorzeigecampussen, fast 10 % des nationalen Strombedarfs, sind die wichtigste Einschränkung, die DC Market Insights für den Markt für Rechenzentren in Marokko sieht, gefolgt von Ankündigungen, die der Finanzierung vorauseilen.

Vorzeigecampusse würden fast 10 % des nationalen Stroms verbrauchen

Die rund 536 MW an Vorzeigeprojekten in Dakhla und Nouaceur würden laut The North Africa Post etwa 4,7 Terawattstunden pro Jahr verbrauchen, fast 10 % des marokkanischen Strombedarfs von rund 49 Terawattstunden im Jahr 2025. Der staatliche Versorger ONEE plant zwischen 2026 und 2030 11,6 GW neue erneuerbare Kapazität und 2,6 GW Speicher, doch Daba Finance merkte an, dass Netzbereitschaft und Stabilität der erneuerbaren Energien das erforderliche Niveau möglicherweise erst 2035 erreichen. DC Market Insights hält die KI-Fertigstellungen daher bis 2030 unter 30 MW pro Jahr.

Angekündigte Projekte eilen der Finanzierung voraus

Iozera, ein Start-up aus Houston, kündigte ein KI-Rechenzentrum mit USD 500 Mio. und 386 MW in Tetouan mit Betriebsaufnahme bis zum zweiten Quartal 2026 an, legte jedoch nicht offen, wie es finanziert werden soll, und Hespress merkte an, dass das Unternehmen keine öffentliche Erfolgsbilanz beim Bau von Rechenzentren hat. Die erste 40-MW-Phase des 500-MW-Projekts in Nouaceur war für das erste Quartal 2026 erwartet worden und hat sich um mehrere Monate verzögert. DC Market Insights behandelt solche Verzögerungen als wichtigstes Abwärtsrisiko in seinem Low-Szenario.

Marktchancen: Welche Chancen bietet eine Rechenzentrumseinrichtung in Marokko?

Hyperscale-Rechenzentren, die um 36,48 % pro Jahr wachsen, und KI-Hallen in Nouaceur und im Norden sind die größten neuen Umsatzpools im Markt für Rechenzentren in Marokko; DC Market Insights bewertet die Ausgaben für Strom, Kühlung und Bau im Jahr 2030 mit USD 381,10 Mio.

Casablanca-Settat behält die größte Baupipeline

Casablanca-Settat entfallen USD 152,14 Mio. der Ausgaben 2025, und Strom, Kühlung und Bau machen in der Matrix von DC Market Insights USD 41,44 Mio. davon aus. Der Regionalrat von Casablanca-Settat hat 666 Hektar in Nouaceur für eine geplante, mit erneuerbarer Energie betriebene 500-MW-Einrichtung bereitgestellt, die ITA zählt über 25 Rechenzentren in Casablanca, und N+ONE Datacenters, gegründet 2008, plante zusätzlich zu den zwei von ihm betriebenen Rechenzentren eine 2.000 Quadratmeter große Einrichtung, Berichten zufolge in Nouaceur.

Der Norden wird zu einem zweiten Cluster

Die zweite 20-MW-Phase der Nexus-KI-Fabrik ist im Norden Marokkos geplant, das über 8.700 km lange Unterseekabel Medusa landete mit Orange Morocco und inwi in Nador an, und die Ministerin hat erklärt, dass sie eines von mindestens drei Rechenzentren im Norden haben möchte. Tanger-Tetouan-Al Hoceima und Oriental wächst nach Schätzungen von DC Market Insights von USD 21,10 Mio. im Jahr 2025 auf USD 351,46 Mio. im Jahr 2035, eine CAGR von 32,48 %.

Modulare Rechenzentren in Marokko: Wie groß ist der Markt für modulare Bauten?

Modulare und vorgefertigte Rechenzentren sind in Marokko im Jahr 2025 USD 51,32 Mio. wert, 19,7 % des Marktes für Rechenzentren in Marokko, und wachsen nach Schätzungen von DC Market Insights um 27,09 % pro Jahr auf USD 563,97 Mio. im Jahr 2035. Käufer, die ein modulares Rechenzentrum zum Kauf in Marokko suchen, wählen zwischen containerisierten All-in-One-Einheiten für Bankfilialen, Ministerien und Edge-Standorte und vorgefertigten Strom- und Kühlmodulen für schrittweise ausgebaute Campusse.

Schrittweise ausgebaute Campusse bevorzugen werkseitig gefertigte Blöcke. Die großen Projekte sind in Schritten geplant: zunächst 40 MW für das von NAVER geführte 500-MW-Projekt sowie 16 MW und dann 20 MW für die Nexus-KI-Fabrik.

Mit dem Staat aktive Anbieter. Vertiv hat mit dem marokkanischen Ministerium für digitalen Wandel und Verwaltungsreform eine Absichtserklärung unterzeichnet, die digitale Infrastruktur, Cloud, KI, Hochleistungsrechnen, Rechenzentren und die dafür benötigten Elektro- und Kühllösungen abdeckt.

Preise: Wie viel kostet ein Rechenzentrum je MW in Marokko?

Eine konventionelle Rechenzentrumshalle in Marokko kostet 2025 rund USD 7,10 Mio. für Strom, Kühlung und Bau je MW IT-Last, eine KI-Halle rund USD 9,90 Mio. je MW. Dies sind Schätzungen von DC Market Insights ohne Grundstücke und IT-Ausrüstung.

Ausgaben je MW (USD Mio.) 2025 2030 2035
Anlage, konventionelle Halle 7,10 7,50 7,92
Anlage, KI-Halle 9,90 9,51 9,14
IT-Ausstattung, konventionelle Halle 3,40 3,49 3,57
IT-Ausstattung, KI-Halle 13,50 12,84 12,21
IT-Erneuerung je installiertem MW pro Jahr, konventionell 1,80 1,84 1,87
KI-Anteil an neuer Kapazität 4 % 38 % 44 %

Angekündigte Budgets bieten eine Gegenprobe: Die Nexus-KI-Fabrik impliziert rund USD 35,8 Mio. je MW (USD 1,29 Mrd. für 36 MW), was GPU-Systeme einschließt und über den USD 23,40 Mio. des Modells für Anlage und IT-Ausstattung einer KI-Halle im Jahr 2025 liegt. Die Zahlen von Iozera implizieren rund USD 1,30 Mio. je MW (USD 500 Mio. für 386 MW), deutlich unter jeglichen Anlagenkosten, was ein Grund ist, warum DC Market Insights dieses Projekt in seinem Basisszenario nicht berücksichtigt. Beide Verhältnisse sind Berechnungen von DC Market Insights auf Basis der angekündigten Zahlen.

Normen und Regulierung: Welche Regeln prägen Rechenzentren in Marokko?

Vier Regelwerke prägen Rechenzentren in Marokko: das Cloud-Dekret zu Law 05-20, Law 09-08 über personenbezogene Daten, die Tier-Zertifizierung des Uptime Institute und die Strategie Digital Morocco 2030.

Cloud-Dekret zu Law 05-20. Das von der Generaldirektion für die Sicherheit von Informationssystemen (DGSSI) ausgearbeitete und im Bulletin Officiel Nr. 7352 veröffentlichte Dekret definiert zwei Stufen qualifizierter Cloud-Anbieter. Anbieter der Stufe 1 müssen Unternehmen nach marokkanischem Recht sein, deren Betriebs- und Verwaltungssysteme sich auf nationalem Territorium befinden, und eine zweijährige Übergangsfrist erlaubt nicht qualifizierte Anbieter, wo kein nationales Angebot existiert.

Law 09-08. Das Gesetz Nr. 09-08 zum Schutz personenbezogener Daten schützt die persönlichen Informationen von Einzelpersonen, wie der ITA-Leitfaden festhält.

Tiers des Uptime Institute. inwi hält seit 2019 die Tier-III-Zertifizierung für Rechenzentren in Settat und Marrakesch sowie für Technopolis Rabat, mit einer Rechenzentrumsfläche von insgesamt über 4.000 Quadratmetern, und Marokko beherbergt 17 der 50 physisch inspizierten Tier-III- und Tier-IV-Standorte Afrikas, darunter Einrichtungen von Bank of Africa, Banque Centrale Populaire und Maroc Telecom.

Digital Morocco 2030 und die Cloud-Roadmap. Digital Morocco 2030 wurde laut dem ITA-Leitfaden am 25. September 2024 gestartet. Die nationale Cloud-Roadmap für 2025-2030 ist Teil von Digital Morocco 2030 und ergänzt ein Cloud Center of Excellence und ein National Cloud Observatory.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

Die Infrastruktur der Informationstechnologie (IT) führt den Markt für Rechenzentren in Marokko mit 71,8 % des Werts 2025 an, Enterprise-Rechenzentren führen die Rechenzentrumstypen mit 51,2 % an, und IT und Telekommunikation führt die Branchenvertikalen mit 31,8 % an. Hyperscale-Rechenzentren sind mit 36,48 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, gegenüber 24,09 % bei Colocation, weil KI-Campusse in einem Maßstab geplant werden, den kein marokkanisches Unternehmen baut.

Nach Komponente: IT-Infrastruktur führt mit 71,8 %

Komponente 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mrd.) CAGR 2025-2035
IT-Infrastruktur 186,94 71,8 % 1,46 22,81 %
Stromlösungen 33,40 12,8 % 0,26 22,78 %
Allgemeiner Bau 21,81 8,4 % 0,16 21,68 %
Kühlsysteme 18,36 7,0 % 0,17 24,83 %

Die Erneuerung des installierten Bestands macht den größten Teil der heutigen IT-Ausgaben aus, USD 160,31 Mio. im Jahr 2025. Kühlsysteme wachsen unter den Komponenten am schnellsten, weil KI-Hallen Flüssigkeitskühlung und größere Kaltwasseranlagen benötigen.

Nach Rechenzentrumstyp: Enterprise-Rechenzentren führen mit 51,2 %

Rechenzentrumstyp 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mrd.) CAGR 2025-2035
Enterprise-Rechenzentren 133,38 51,2 % 0,44 12,61 %
Colocation-Rechenzentren 90,40 34,7 % 0,78 24,09 %
Hyperscale-Rechenzentren 36,73 14,1 % 0,82 36,48 %

Hyperscale-Rechenzentren steigen nach Schätzungen von DC Market Insights von USD 36,73 Mio. auf USD 823,49 Mio. und erreichen 2035 40,3 % des Marktes, wenn die KI-Phasen in Nouaceur und im Norden in Betrieb gehen.

Nach Branchenvertikale: IT und Telekommunikation führt mit 31,8 %

Branchenvertikale 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mrd.) CAGR 2025-2035
IT und Telekommunikation 82,84 31,8 % 0,73 24,27 %
BFSI 58,88 22,6 % 0,33 18,85 %
Regierung 55,75 21,4 % 0,37 20,83 %
Einzelhandel 15,89 6,1 % 0,12 22,26 %
Gesundheitswesen 12,24 4,7 % 0,11 24,12 %
Sonstige 34,91 13,4 % 0,39 27,30 %

Nach Tier-Standard: Tier III führt mit 64,8 %

Tier-III-Einrichtungen sind 2025 USD 168,81 Mio. und bis 2035 USD 1,52 Mrd. wert (24,56 % pro Jahr). Tier IV wächst mit USD 31,52 Mio. (12,1 %) am schnellsten, mit 27,42 % pro Jahr, während Räume nach Tier I und II mit USD 60,18 Mio. (23,1 %) um 10,92 % pro Jahr wachsen, da kleine Serverräume in Colocation umziehen.

Nach Bauart: Traditionelle Bauten führen mit 80,3 %

Traditionelle Bauten machen 2025 USD 209,19 Mio. und 2035 USD 1,48 Mrd. aus und wachsen um 21,61 % pro Jahr. Modulare und vorgefertigte Rechenzentren wachsen von USD 51,32 Mio. aus um 27,09 % pro Jahr, da Banken und schrittweise ausgebaute Campusse Kapazität in Blöcken hinzufügen.

DC Exclusive: Die Baukostenmatrix Casablanca vs. Dakhla

Mit USD 110,70 Mio. im Jahr 2025 ist die IT-Infrastruktur in Casablanca-Settat die größte einzelne Zelle der Matrix und macht 42,5 % aller marokkanischen Rechenzentrumsausgaben aus.

2025, USD Mio. IT-Infrastruktur Stromlösungen Kühlsysteme Allgemeiner Bau Gesamt
Casablanca-Settat 110,70 18,90 10,40 12,14 152,14
Rabat-Salé-Kénitra 46,56 6,60 3,55 3,99 60,70
Tanger-Tetouan-Al Hoceima und Oriental 12,75 3,64 2,06 2,65 21,10
Marrakech-Safi und übriges Marokko 13,08 1,99 1,07 1,31 17,45
Dakhla und der Süden 3,85 2,27 1,28 1,72 9,12
Gesamt 186,94 33,40 18,36 21,81 260,51

Casablanca-Settat gibt 72,8 % seines Rechenzentrumsbudgets für IT-Infrastruktur aus, weil seine Hallen voll sind und die Erneuerung die wichtigste Ausgabe ist. Dakhla und der Süden gibt 57,8 % für Strom, Kühlung und Bau aus, gegenüber 27,2 % in Casablanca-Settat, weil seine ersten Standorte Neubauten auf der grünen Wiese sind, die an neue erneuerbare Versorgung gebunden sind.

Die Matrix ist ein Modell von DC Market Insights, keine Projektzählung. Sie basiert auf 76 Eingangsgrößen: 36 Werte der Kapazitätskohorten (18 Jahre an Fertigstellungen und KI-Anteilen), 6 Kosten- und Erneuerungskurven, 10 regionale Gewichtungen, 20 regionale Komponentengewichtungen, 1 installierter Ausgangsbestand und 3 Projektkostenverhältnisse, die als Gegenprobe dienen. Die Methode ist auf unserer Seite zur Forschungsmethodik beschrieben.

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

Casablanca-Settat führt mit 58,4 % des Werts 2025, und die Kapazität folgt einem Korridor Casablanca, Rabat, Tanger. Im Markt für Rechenzentren in Marokko ist Dakhla und der Süden mit 37,01 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil das 500-MW-Programm in Dakhla einer Region, die heute fast keine Kapazität hat, Neubaukapazität hinzufügt.

Casablanca-Settat führt mit 58,4 % Anteil

Casablanca-Settat ist 2025 USD 152,14 Mio. und bis 2035 USD 1,02 Mrd. wert, eine CAGR von 20,91 %. Die Region beherbergt sechs der in dem von Le360 zitierten Bericht gezählten Einrichtungen, die erste Public-Cloud-Region von Oracle, Orange Tech und die KI-Landreserve in Nouaceur.

Rabat-Salé-Kénitra hält 23,3 % Anteil

Rabat-Salé-Kénitra ist 2025 USD 60,70 Mio. und bis 2035 USD 316,72 Mio. wert und wächst um 17,96 % pro Jahr. Die Region beherbergt vier gezählte Einrichtungen, den Tier-III-Standort Technopolis Rabat von inwi und den wachsenden Campus von Arka in Témara.

Tanger-Tetouan-Al Hoceima und Oriental hält 8,1 % Anteil

Tanger-Tetouan-Al Hoceima und Oriental ist 2025 USD 21,10 Mio. und bis 2035 USD 351,46 Mio. wert, eine CAGR von 32,48 %, und steigt auf 17,2 % des Marktes, da die zweite Nexus-Phase und kabelnahe Standorte bei Nador gebaut werden.

Marrakech-Safi und übriges Marokko hält 6,7 % Anteil

Marrakech-Safi und das übrige Marokko, einschließlich Fès-Meknès und Benguerir, sind 2025 USD 17,45 Mio. und bis 2035 USD 147,12 Mio. wert, eine CAGR von 23,76 %, gestützt durch das Tier-III-Rechenzentrum von inwi in Marrakesch.

Dakhla und der Süden hält 3,5 % Anteil

Dakhla und der Süden ist 2025 USD 9,12 Mio. und bis 2035 USD 212,51 Mio. wert und wächst um 37,01 % pro Jahr auf 10,4 % des Marktes. Das Programm in Dakhla zielt auf 500 MW mit einem souveränen Segment und einem für private Investitionen offenen Segment ab, und das Modell baut bis 2035 nur einen Teil davon, weil strategische Studien zu Governance und Finanzierung gerade erst begonnen haben.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 ändern?

Der Markt für Rechenzentren in Marokko erreicht im Basisszenario bis 2035 USD 2,04 Mrd., mit einer Spanne von USD 1,43 Mrd. bis USD 2,47 Mrd. über das Low- und das High-Szenario.

Szenario Annahme ab 2026 2035 (USD Mrd.) CAGR 2025-2035
Low Fertigstellungen 30 % unter Basis; KI-Anteil an neuer Kapazität 20 % niedriger 1,43 18,57 %
Basis Fertigstellungen steigen bis 2035 auf 67 MW pro Jahr; KI-Anteil erreicht 44 % 2,04 22,87 %
High Fertigstellungen 20 % über Basis; KI-Anteil 12 % höher 2,47 25,23 %

Das Low-Szenario spiegelt Netzverzögerungen und nicht finanzierte Projekte wider; das High-Szenario geht davon aus, dass die KI-Phasen in Nouaceur ihren Zeitplan für 2027 einhalten.

Wettbewerbseinblicke: Welche Rechenzentrumsunternehmen in Marokko führen den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

  • Maroc Telecom
  • inwi
  • Orange Maroc
  • N+ONE Datacenters
  • Arka
  • Maroc Datacenter
  • Medasys
  • Oracle
  • NAVER Cloud
  • Nexus Core Systems
  • NVIDIA
  • Lloyds Capital
  • TAQA Morocco
  • Vertiv
  • Iozera
  • Bank of Africa
  • Banque Centrale Populaire

DC Market Insights schätzt, dass die drei größten Colocation-Betreiber rund 61,4 % der Colocation-Ausgaben 2025 von USD 90,40 Mio. halten, basierend auf zertifizierten Standorten, Fläche und angekündigter Kapazität. Unter den in Betrieb befindlichen Standorten hat inwi drei vom Uptime Institute zertifizierte Rechenzentren, Orange Maroc hat die 1,5-MW-Einrichtung Orange Tech hinzugefügt, und die Standorte von Maroc Telecom sind in der Datenbank des Uptime Institute verzeichnet. In der KI-Pipeline führt das von NAVER geführte Konsortium mit NVIDIA, Nexus Core Systems und Lloyds Capital mit 500 MW angekündigter Kapazität, und Oracle Cloud ist laut dem von Le360 zitierten Bericht der einzige Cloud-Anbieter mit aktiver Präsenz in Marokko, mit geplanten Cloud-Zonen in Casablanca und Settat.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im Juni 2025 kündigte NAVER gemeinsam mit NVIDIA, Nexus Core Systems und Lloyds Capital ein mit erneuerbarer Energie betriebenes 500-MW-Rechenzentrum in Marokko an, beginnend mit 40 MW an GB200-GPUs (Quelle: Pressemitteilung von NAVER).
  • Im November 2025 eröffnete Orange Maroc Orange Tech, ein 1,5-MW-Rechenzentrum in Casablanca (Quelle: Bericht der Ecofin Agency).
  • Im Dezember 2025 landete das Unterseekabel Medusa mit Orange Morocco und inwi in Nador an (Quelle: Pressemitteilung der Europäischen Kommission).
  • Im April 2026 eröffnete Oracle seine erste Public-Cloud-Region in Marokko, in Casablanca, gehostet mit N+ONE Datacenters (Quelle: Bericht von Morocco World News).
  • Im April 2026 unterzeichnete Nexus Core Systems eine Absichtserklärung, 12 Mrd. MAD in eine 36-MW-KI-Fabrik in Nouaceur und im Norden Marokkos zu investieren (Quelle: Bericht von Developing Telecoms).
  • Im April 2026 unterzeichneten Ministerien, die Behörden von Dakhla-Oued Eddahab, der Mohammed VI Investment Fund und CDG die Vereinbarung zum Start des 500-MW-Programms für grüne Rechenzentren in Dakhla (Quelle: Bericht von Médias24).

Wir verfolgen diese Inbetriebnahmen, Lizenzen und Finanzierungen fortlaufend in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren. Verwandte Berichte: Markt für Colocation-Rechenzentren in Marokko und Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Marokko.

Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für Rechenzentren in Marokko erstellt haben

DC Market Insights hat den Markt für Rechenzentren in Marokko Bottom-up aus 18 jährlichen Fertigstellungskohorten (2019 bis 2036) aufgebaut, jeweils aufgeteilt in konventionelle und KI-Hallen, ausgehend von einem installierten Bestand von 60 MW IT-Last Ende 2018 und mit rund 96 MW Ende 2025. Die Anlagenausgaben (USD 7,10 Mio. je MW konventionell, USD 9,90 Mio. KI, im Jahr 2025) werden zur Hälfte im Jahr vor der Fertigstellung und zur Hälfte im Fertigstellungsjahr erfasst. Die IT-Ausgaben umfassen zusätzlich die Ausstattung neuer Hallen (USD 3,40 Mio. je MW konventionell, USD 13,50 Mio. je MW KI) und die Erneuerung von USD 1,80 Mio. je MW pro Jahr auf den konventionellen Bestand und USD 2,70 Mio. auf den KI-Bestand. Die Gesamtsumme wurde nach 4 Komponenten, 3 Rechenzentrumstypen, 6 Branchenvertikalen, 3 Tier-Gruppen, 2 Bauarten und 5 Regionen aufgeteilt, und jede Aufteilung ergibt in der Summe den Gesamtmarkt. Das Ergebnis wurde Top-down mit angekündigten Projektkosten (USD 35,8 Mio. je MW für die Nexus-KI-Fabrik einschließlich GPUs), mit 140 MW im Bau und mit für 2026 erwarteten Cloud-Ausgaben von USD 981 Mio. abgeglichen.

Inhaltsverzeichnis

  • 21 Kapitel
  • 6 Abbildungen
  • 10 Datentabellen
  1. 01Einführung
    • 1.1Marktdefinition und Umfang
    • 1.2Berichtsabdeckung und Segmentierung
    • 1.3Währung, Einheiten und Basisjahr
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Bottom-up-Modell der Kapazitätskohorten
    • 2.2Top-down-Gegenproben
    • 2.3Datenquellen und Faktenprüfung
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025 und 2035
    • 3.2Wichtige Erkenntnisse
    • 3.3Sicht des Analysten
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Markttreiber
    • 4.2Markttrends
    • 4.3Marktherausforderungen
    • 4.4Marktchancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Anlagenkosten je MW, konventionelle und KI-Hallen
    • 5.2Kosten für IT-Ausstattung und -Erneuerung je MW
    • 5.3Gegenproben mit angekündigten Projektkosten
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1Cloud-Dekret zu Law 05-20 und Qualifizierung von Anbietern
    • 6.2Law 09-08 über personenbezogene Daten
    • 6.3Tier-Zertifizierung des Uptime Institute
    • 6.4Digital Morocco 2030 und die nationale Cloud-Roadmap
  7. 07Lieferkette und Strom
    • 7.1Ausrüstungsversorgung und Integratoren
    • 7.2Erneuerbarer Strom und Netzbereitschaft
    • 7.3Anlandungen von Unterseekabeln und Konnektivität
  8. 08Größe und Prognose des Marktes für Rechenzentren in Marokko
    • 8.1Marktgröße, 2020-2035
    • 8.2Installierte IT-Kapazität und Fertigstellungen, 2020-2035
    • 8.3KI-Anteil an neuer Kapazität und Ausgaben
  9. 09Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Komponente
    • 9.1IT-Infrastruktur
    • 9.2Stromlösungen
    • 9.3Kühlsysteme
    • 9.4Allgemeiner Bau
  10. 10Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Rechenzentrumstyp
    • 10.1Enterprise-Rechenzentren
    • 10.2Colocation-Rechenzentren
    • 10.3Hyperscale-Rechenzentren
  11. 11Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Branchenvertikale
    • 11.1BFSI
    • 11.2Gesundheitswesen
    • 11.3Regierung
    • 11.4IT & Telekommunikation
    • 11.5Einzelhandel
    • 11.6Sonstige
  12. 12Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Tier-Standard
    • 12.1Tier I und II
    • 12.2Tier III
    • 12.3Tier IV
  13. 13Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Bauart
    • 13.1Traditionell
    • 13.2Modular und vorgefertigt
  14. 14Modulare Rechenzentren in Marokko
    • 14.1Größe des Modularmarktes, 2025 und 2035
    • 14.2Schrittweiser Campusausbau
    • 14.3Anbieterlandschaft
  15. 15DC Exclusive: Die Baukostenmatrix Casablanca vs. Dakhla
    • 15.1Matrix Region nach Komponente, 2025
    • 15.2Modelleingaben und Aufbau
  16. 16Markt für Rechenzentren in Marokko, nach Region
    • 16.1Casablanca-Settat
    • 16.2Rabat-Salé-Kénitra
    • 16.3Tanger-Tetouan-Al Hoceima und Oriental
    • 16.4Marrakech-Safi und übriges Marokko
    • 16.5Dakhla und der Süden
  17. 17Regionale Querschnitte
    • 17.1Region nach Komponente, 2025
    • 17.2Regionale Anteile, 2025 und 2035
  18. 18Prognoseszenarien
    • 18.1Low-, Basis- und High-Szenario bis 2035
    • 18.2Szenarioannahmen
  19. 19Wettbewerbslandschaft
    • 19.1Konzentration der Colocation-Betreiber
    • 19.2KI- und Hyperscale-Pipeline
    • 19.3Aktuelle Entwicklungen
  20. 20Unternehmensprofile
    • 20.1Maroc Telecom
    • 20.2inwi
    • 20.3Orange Maroc
    • 20.4N+ONE Datacenters
    • 20.5Arka
    • 20.6Maroc Datacenter
    • 20.7Medasys
    • 20.8Oracle
    • 20.9NAVER Cloud
    • 20.10Nexus Core Systems
    • 20.11NVIDIA
    • 20.12Lloyds Capital
    • 20.13TAQA Morocco
    • 20.14Vertiv
    • 20.15Iozera
    • 20.16Bank of Africa
    • 20.17Banque Centrale Populaire
  21. 21Empfehlungen der Analysten
    • 21.1Für Colocation-Betreiber
    • 21.2Für Hyperscale- und KI-Entwickler
    • 21.3Für Unternehmen und Käufer im öffentlichen Sektor
  1. Abb. 1Größe des Marktes für Rechenzentren in Marokko, 2020-2035
  2. Abb. 2Installierte IT-Kapazität in Marokko, 2020-2035
  3. Abb. 3Marktanteil des Marktes für Rechenzentren in Marokko nach Komponente, 2025 und 2035
  4. Abb. 4Marktanteil des Marktes für Rechenzentren in Marokko nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  5. Abb. 5Marktanteil des Marktes für Rechenzentren in Marokko nach Region, 2025 und 2035
  6. Abb. 6Prognoseszenarien, 2035
  1. Tabelle 1Berichtsattribute
  2. Tabelle 2Ausgaben je MW, 2025, 2030 und 2035
  3. Tabelle 3Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  4. Tabelle 4Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Branchenvertikale, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Tier-Standard, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Markt nach Bauart, 2025 und 2035
  8. Tabelle 8Baukostenmatrix Casablanca vs. Dakhla, 2025
  9. Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Priyanka MorDeepti Agrawal

Verfasst von Priyanka Mor, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Welche Chancen bietet eine Rechenzentrumseinrichtung in Marokko?

USD 2,04 Mrd. bis 2035, nach USD 260,51 Mio. im Jahr 2025, lautet die Prognose von DC Market Insights für den Markt für Rechenzentren in Marokko, eine CAGR von 22,87 %. Hyperscale-Rechenzentren wachsen mit 36,48 % pro Jahr am schnellsten, da KI-Campusse in Nouaceur und im Norden Marokkos in die Bauphase übergehen.

Wie groß ist der Markt für Rechenzentren in Marokko?

USD 260,51 Mio. im Jahr 2025 nach Schätzungen von DC Market Insights, abgeleitet aus 7 MW Fertigstellungen 2025, 13 MW im Jahr 2026 und der IT-Erneuerung auf einem installierten Bestand von rund 89 MW. Der Markt erreichte 2020 USD 153,08 Mio. und wuchs bis 2025 um 11,22 % pro Jahr.

Wie viele Rechenzentren gibt es in Marokko?

23 betriebsbereite Rechenzentren laut Meatechwatch, und 17 der 50 physisch inspizierten Tier-III- und Tier-IV-Standorte Afrikas, rund 34 %, befinden sich in Marokko. DC Market Insights zählt Ende 2025 rund 96 MW installierte IT-Last.

Wer bietet modulare Rechenzentren in Marokko an und was sind sie wert?

USD 51,32 Mio. im Jahr 2025, 19,7 % des Marktes, mit einem Wachstum von 27,09 % pro Jahr auf USD 563,97 Mio. bis 2035, nach Schätzungen von DC Market Insights. Schrittweise Projekte wie die 16-MW- und 20-MW-Phasen der Nexus-KI-Fabrik bevorzugen vorgefertigte Strom- und Kühlblöcke.

Welches Segment führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

71,8 % des Werts 2025 entfallen auf IT-Infrastruktur im Wert von USD 186,94 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Enterprise-Rechenzentren führen die Rechenzentrumstypen mit 51,2 % an, während Hyperscale-Rechenzentren mit 36,48 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment sind.

Welche Region führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

58,4 % des Werts 2025 entfallen auf Casablanca-Settat im Wert von USD 152,14 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Dakhla und der Süden ist dank des 500-MW-Programms für grüne Rechenzentren in Dakhla mit 37,01 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

Wer sind die führenden Rechenzentrumsunternehmen in Marokko?

61,4 % der Colocation-Ausgaben 2025 entfallen nach Schätzungen von DC Market Insights auf die drei größten Colocation-Betreiber. Zu den wichtigsten Unternehmen zählen Maroc Telecom, inwi, Orange Maroc, N+ONE Datacenters, Arka, Oracle, NAVER Cloud und Nexus Core Systems.

Wie viel kostet ein Rechenzentrum je MW in Marokko?

USD 7,10 Mio. für Strom, Kühlung und Bau je MW IT-Last für eine konventionelle Halle im Jahr 2025 und USD 9,90 Mio. je MW für eine KI-Halle, nach Schätzungen von DC Market Insights, ohne Grundstücke und IT-Ausrüstung.

Diesen Bericht erhalten

Wie erhalte ich den vollständigen Bericht?

Fordern Sie ein Angebot an; wir antworten innerhalb eines Werktags per E-Mail.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung.

Wie kann ich bezahlen?

Sobald Sie das Angebot annehmen, senden wir Ihnen per E-Mail einen sicheren Zahlungslink.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Angebot anfordern

Markt für Rechenzentren in Marokko

Sagen Sie uns, was Sie benötigen. Wir antworten per E-Mail mit Umfang, Liefertermin und Angebot, meist innerhalb eines Werktags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für die Antwort auf Ihre Nachricht verwendet
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Gratis-Leseprobe

Markt für Rechenzentren in Marokko

Sehen Sie sich Aufbau, Tabellen und Diagramme an, bevor Sie sich entscheiden.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung