Branchen-Update

TSMCs Quartal mit 46,7 Mrd. US$ belegt, dass die Nachfrage nach KI-Chips das Angebot weiter übersteigt. Die Big-Tech-Zahlen ab 21. Oktober testen den Rechenzentrumsausbau

TSMC meldet 46,72 Mrd. US$ Quartalsumsatz, die KI-Nachfrage übersteigt weiter das Angebot. Meta berichtet am 21. Oktober, Alphabet, Microsoft und Amazon bis 29. Oktober.

Amit JainSenior Consultant, IKT & Emerging Technologies Updated 11 Min. Lesezeit
Teilen
TSMC Fab 18 semiconductor plant in the Southern Taiwan Science Park, Tainan
TSMC Fab 18, Tainan, Taiwan. Photo: 4300streetcar, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons.

Das Wichtigste in Kürze

  • TSMC meldete am 15. Oktober für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 46,72 Mrd. US$, ein Plus von 41,2 % gegenüber dem Vorjahr. Der Nettogewinn stieg um 68,7 % auf 763,06 Mrd. NT$ (TSMC).
  • TSMC erwartet für das vierte Quartal einen Umsatz von 52,3 bis 54,3 Mrd. US$ und hält am Investitionsbudget für 2026 von 60 bis 64 Mrd. US$ fest. Chairman C.C. Wei sagte, die KI-Nachfrage liege weiterhin über dem Angebot.
  • ASML erklärte am 14. Oktober, dass das geplante Angebot für 2027 und 2028 die Kundennachfrage nicht vollständig decken wird und einige Kunden bereits Bestellungen für 2029 und 2030 aufgeben wollen (ASML).
  • Amazon, Alphabet, Microsoft und Meta planen für 2026 Investitionsausgaben von zusammen rund 733 Mrd. US$, gemessen an den Mittelwerten ihrer jüngsten Prognosespannen (unsere Berechnung auf Basis von Unternehmensangaben).
  • Der nächste Test folgt rasch: Meta berichtet am 21. Oktober, Alphabet und Microsoft am 28. Oktober und Amazon am 29. Oktober.

Der weltgrößte Auftragsfertiger für Halbleiter hat dem Markt gerade signalisiert, dass sich der KI-Ausbau nicht verlangsamt. TSMC übertraf im dritten Quartal die eigene Prognose, der Ausblick für das vierte Quartal deutet auf einen weiteren Sprung hin, und der Chairman sagte, die Nachfrage nach KI-Chips liege noch immer über dem, was das Unternehmen fertigen kann. Einen Tag zuvor erklärte ASML, Lieferant der Lithografieanlagen für diese Chips, dass Kunden bereits nach Bestellungen für 2029 und 2030 fragen.

Das ist das Marktsignal der Woche für Rechenzentren. Chips, die heute bestellt werden, werden 2027 und 2028 zu Racks, die Strom, Kühlung und Gebäude brauchen. Die Frage für die nächsten zwei Wochen lautet, ob die vier größten Abnehmer dieses Signal mit ihren eigenen Ausgabenplänen bestätigen.

46,72 Mrd. US$TSMC-Umsatz im dritten Quartal 2026, plus 41,2 % gegenüber dem Vorjahr (TSMC)
68 %Anteil des High-Performance-Computing am TSMC-Umsatz im 3. Quartal 2026 (CRN Asia)
21. Okt.Meta eröffnet die Berichtssaison der Big-Tech-Konzerne (Meta)

Was das Signal sagt: TSMCs Quartal in Zahlen

TSMCs Mitteilung zum dritten Quartal, am 15. Oktober bei der US-Börsenaufsicht SEC eingereicht, weist einen Umsatz von 1.494,24 Mrd. NT$ bzw. 46,72 Mrd. US$ aus. Das entspricht einem Plus von 50,9 % gegenüber dem Vorjahr in Neuen Taiwan-Dollar und von 16,2 % gegenüber dem zweiten Quartal in US-Dollar. Der Nettogewinn stieg um 68,7 % auf 763,06 Mrd. NT$, die Bruttomarge lag bei 66,4 %.

Entscheidender als die Gesamtsumme ist der Mix. Fortschrittliche Technologien mit 7 Nanometern und darunter machten 79 % des Wafer-Umsatzes aus. Allein der 3-nm-Knoten kam auf 33 %, und der neue 2-nm-Knoten, dessen Hochlauf erst in diesem Jahr begann, erreichte bereits 8 %. High-Performance-Computing, die Plattform für KI-Beschleuniger und Rechenzentrumsprozessoren, stand für 68 % des Umsatzes und wuchs gegenüber dem Vorquartal um 22 %, berichtete CRN Asia.

Balkendiagramm: Wafer-Umsatz von TSMC nach Fertigungsknoten im 3. Quartal 2026, 2 nm 8 %, 3 nm 33 %, 5 nm 28 %, 7 nm 10 % sowie 16 nm und älter 21 %, davon 79 % bei 7 nm und darunter. Quelle: TSMC
Abbildung 1. Wafer-Umsatz von TSMC nach Fertigungsknoten, drittes Quartal 2026. Der Anteil älterer Knoten ist der Restwert (unsere Berechnung). Quelle: TSMC, 3Q26 earnings release.

Finanzvorstand Wendell Huang führte das Quartal direkt auf die Nachfrage nach Spitzentechnologie zurück.

Unser Geschäft im dritten Quartal wurde von einer starken Nachfrage nach unseren führenden Prozesstechnologien getragen.

Wendell Huang, Senior Vice President und Chief Financial Officer, TSMC, TSMC 3Q26 earnings release, 15. Okt. 2026
TSMC-Kennzahl Wert Quelle
Umsatz 3. Quartal 2026 46,72 Mrd. US$ (1.494,24 Mrd. NT$) TSMC
Wachstum gegenüber Vorjahr, US-Dollar 41,2 % TSMC
Bruttomarge 3. Quartal 2026 66,4 % TSMC
Umsatzprognose 4. Quartal 2026 52,3 bis 54,3 Mrd. US$ TSMC
Prognose Bruttomarge 4. Quartal 2026 65 % bis 67 % TSMC
Ausblick Umsatzwachstum 2026, US-Dollar Rund 44 % TSMC-Telefonkonferenz, laut Transkript von The Motley Fool
Investitionsbudget 2026 60 bis 64 Mrd. US$ TSMC-Telefonkonferenz, laut Transkript von The Motley Fool
Investitionsausgaben im 3. Quartal 2026 13,8 Mrd. US$ CRN Asia

Quellen: TSMC, 15. Okt. 2026; The Motley Fool, 15. Okt. 2026; CRN Asia, 16. Okt. 2026. Die Zahlen zum 3. Quartal waren bei Veröffentlichung noch nicht vom Board von TSMC genehmigt.

Wohin es als Nächstes geht: Nachfrage weiter vor dem Angebot

In der Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen wurde Wei gefragt, ob die KI-Nachfrage abkühle. Seine Antwort fiel gegenteilig aus. Er sagte, TSMCs frühere Prognose, wonach der Umsatz mit KI-Beschleunigern von 2024 bis 2029 jährlich um einen mittleren bis hohen 50er-Prozentsatz wachsen werde, werde „wahrscheinlich“ übertroffen, wie aus dem Transkript von The Motley Fool hervorgeht.

Wir sind nach wie vor der Ansicht, dass die Nachfrage höher ist als das Angebot, und wir arbeiten sehr hart daran, die Lücke zu verkleinern.

C.C. Wei, Chairman und CEO, TSMC, Transkript von The Motley Fool, 15. Okt. 2026

Huang ergänzte, TSMC erwarte für 2026 bis 2028 Investitionsausgaben, die „noch deutlich höher als in den vergangenen drei Jahren“ ausfallen, nannte aber keine Zahl für 2027. Wei sagte zudem, die Serienfertigung in TSMCs nächster Fab in Arizona werde im dritten Quartal 2027 beginnen, etwas früher als geplant. Auf die Frage, wohin neue Kapazitäten gehen, sagte er, die Stromversorgung sei „einer der Faktoren“, die TSMC bei der Planung berücksichtige.

Aus unserer Sicht schlägt gerade diese letzte Bemerkung die Brücke zum Rechenzentrumsmarkt. Ein Chiphersteller, dessen Angebot knapp ist und der weitere Fabs plant, setzt darauf, dass die Kunden seiner Kunden, also die Cloud- und KI-Betreiber, Gebäude und Netzanschlüsse für diese Produktion bereit haben. Wei sagte, TSMC plane Kapazitäten mit Blick auf „die Kunden unserer Kunden“.

Die Vorstufe bestätigt es: ASML und Samsung

TSMC stand in dieser Woche nicht allein. ASML meldete am 14. Oktober für das dritte Quartal einen Rekordumsatz von 11,7 Mrd. € und einen Nettogewinn von 5,0 Mrd. € bei einer Bruttomarge von 57,5 %. Für das vierte Quartal erwartet das Unternehmen einen Umsatz von 14,2 bis 15,2 Mrd. €, für das Gesamtjahr 2026 von 44 bis 45 Mrd. €.

Wir gehen nun davon aus, dass unser derzeit geplantes Angebot sowohl für 2027 als auch für 2028 die Nachfrage unserer Kunden nicht vollständig decken wird.

Christophe Fouquet, President und CEO, ASML, ASML-Ergebnisse 3. Quartal 2026, 14. Okt. 2026

Fouquet sagte, die Kunden erhöhten ihre Prognosen für den Anlagenbedarf immer weiter, „vor allem getrieben von ihrer Einschätzung zu Umfang und Dauer der KI-bezogenen Investitionen“, und ASML prüfe Wege, die Kapazität für 2028 über die bereits angekündigte Steigerung von 30 % hinaus zu erhöhen.

Auch der Speichermarkt weist in dieselbe Richtung. Samsung Electronics stellte am 8. Oktober für das dritte Quartal einen operativen Gewinn von rund 107,4 Billionen KRW bei einem Umsatz von rund 195 Billionen KRW in Aussicht. Ein Jahr zuvor lag der operative Gewinn bei 12,17 Billionen KRW, der Gewinn hat sich also nahezu verneunfacht (unsere Berechnung auf Basis der Samsung-Zahlen).

Unternehmen Signal in diesem Monat Datum
Samsung Electronics Prognose operativer Gewinn 3. Quartal rund 107,4 Billionen KRW, gegenüber 12,17 Billionen KRW im Vorjahr 8. Okt. 2026
ASML Geplantes Angebot für 2027 und 2028 deckt die Kundennachfrage nicht vollständig; Umsatzausblick 2026 44 bis 45 Mrd. € 14. Okt. 2026
TSMC Umsatz 3. Quartal 46,72 Mrd. US$; Prognose 4. Quartal 52,3 bis 54,3 Mrd. US$; KI-Nachfrage über dem Angebot 15. Okt. 2026

Quellen: Samsung Electronics, 8. Okt. 2026; ASML, 14. Okt. 2026; TSMC, 15. Okt. 2026. Die Samsung-Zahlen sind vorläufige Prognosen nach K-IFRS. Die Angaben stammen von verschiedenen Unternehmen, in verschiedenen Währungen und für verschiedene Zeiträume und sollten nicht addiert werden.

Wo das Geld ankommt: die Ausgabenpläne der Big-Tech-Konzerne für 2026

Das Chipsignal wird nur dann zu Nachfrage nach Rechenzentren, wenn die Abnehmer weiter investieren. Ihre letzten Aktualisierungen, veröffentlicht mit den Zahlen zum zweiten Quartal Ende Juli, zeigten nach oben.

  • Amazon. Amazon hob seine Schätzung der Investitionsausgaben für 2026 wegen höherer Speicherkosten von 200 Mrd. US$ auf rund 220 Mrd. US$ an, berichtete Fortune. CEO Andy Jassy sagte, Amazon werde 2026 nicht genug Kapazität haben, um die gesamte Nachfrage zu bedienen, und erwarte dasselbe für 2027. Der AWS-Umsatz wuchs um 37 % auf 42,2 Mrd. US$, der Auftragsbestand lag bei 496 Mrd. US$, und AWS ist auf dem Weg, seine Stromkapazität bis Ende 2027 gegenüber 2025 zu verdoppeln.
  • Alphabet. Alphabet hob seine Capex-Prognose für 2026 von 180 bis 190 Mrd. US$ auf 195 bis 205 Mrd. US$ an. Von den rund 44,9 Mrd. US$ Investitionsausgaben im zweiten Quartal entfielen etwa 60 % auf Server und 40 % auf Rechenzentren und Netzwerkausrüstung, berichtete W.Media. Der Auftragsbestand von Google Cloud erreichte 514 Mrd. US$.
  • Meta. Meta engte seinen Capex-Ausblick für 2026 einschließlich Tilgungen auf Finanzierungsleasing von 125 bis 145 Mrd. US$ auf 130 bis 145 Mrd. US$ ein. Die Investitionsausgaben im zweiten Quartal betrugen laut Ergebnismitteilung 31,08 Mrd. US$.
  • Microsoft. Microsofts Capex für das Kalenderjahr 2026 liegt nun bei rund 175 Mrd. US$ nach zuvor geschätzten 190 Mrd. US$. Grund ist eine Bilanzierungsänderung, durch die künftige Rechenzentrumsmieten von Finanzierungsleasing auf Operating-Leasing umgestellt werden, berichtete CFO Dive. Das Unternehmen erklärte, seine Pläne für die KI-Infrastruktur seien unverändert.
Balkendiagramm: Prognosen der Investitionsausgaben für 2026 nach den Zahlen zum 2. Quartal 2026, Amazon rund 220 Mrd. US$, Alphabet 195 bis 205 Mrd. US$, Microsoft rund 175 Mrd. US$ für das Kalenderjahr 2026 und Meta 130 bis 145 Mrd. US$. Quelle: Unternehmensergebnisse laut Fortune, W.Media und CFO Dive
Abbildung 2. Capex-Prognosen 2026 der vier größten US-Abnehmer im Cloud- und KI-Bereich, Balken auf den Mittelwerten der Spannen. Quelle: Meta, W.Media unter Berufung auf Alphabet, Fortune unter Berufung auf Amazon, CFO Dive unter Berufung auf Microsoft.

Microsofts Finanzchefin Amy Hood erklärte, warum die Kennzahl sank, obwohl sich am Ausbauplan nichts änderte.

Finanzierungsleasing ist in den Investitionsausgaben enthalten, Operating-Leasing dagegen nicht.

Amy Hood, Chief Financial Officer, Microsoft, CFO Dive, 30. Juli 2026
Unternehmen Capex-Prognose 2026 Nächste Zahlen
Amazon Rund 220 Mrd. US$ 29. Okt. 2026
Alphabet 195 bis 205 Mrd. US$ 28. Okt. 2026
Microsoft Rund 175 Mrd. US$ (Kalenderjahr 2026) 28. Okt. 2026
Meta 130 bis 145 Mrd. US$ 21. Okt. 2026
Summe der Mittelwerte Rund 733 Mrd. US$ (unsere Berechnung)

Quellen: Fortune, 30. Juli 2026; W.Media, 23. Juli 2026; CFO Dive, 30. Juli 2026; Meta, 29. Juli 2026; Berichtstermine aus den Investorenmitteilungen von Amazon, Alphabet und Meta; der Termin von Microsoft stammt aus dessen Investorenmitteilung vom 7. Oktober. Unsere Summe basiert auf 220 Mrd. US$, 200 Mrd. US$, 175 Mrd. US$ und 137,5 Mrd. US$. Die Abgrenzungen der Unternehmen unterscheiden sich (Meta schließt Tilgungen auf Finanzierungsleasing ein, Microsofts Zahl enthält kein Operating-Leasing), die Summe ist daher nur ein Richtwert.

Was das für den Rechenzentrumsausbau bedeutet

Der Chipumsatz ist die früheste harte Kennzahl in der KI-Lieferkette. Wafer, die TSMC im vierten Quartal ausliefert, werden 2027 zu Beschleunigern und Servern, und diese Server brauchen Hallen mit Stromanschluss. Alphabets Aufteilung vermittelt eine grobe Vorstellung von der Größenordnung: Fließen wie im zweiten Quartal rund 40 % des Capex-Mittelwerts für 2026 von 200 Mrd. US$ in Rechenzentren und Netzwerke, sind das rund 80 Mrd. US$ in einem Jahr von einem einzigen Unternehmen (unsere Berechnung unter der Annahme, dass die Aufteilung des zweiten Quartals für das ganze Jahr gilt).

Der Engpass verlagert sich von den Chips zu den Standorten. Jassys Warnung, AWS könne 2026 nicht die gesamte Nachfrage bedienen, und der Plan, die Stromkapazität bis Ende 2027 zu verdoppeln, beschreiben einen Markt, in dem Kapazität mit Stromanschluss und nicht Silizium das Tempo bestimmt. Das passt zu den Grenzen bei Netz und Genehmigungen, die wir in unserer Analyse der texanischen Anschlusswarteschlange und unserer PJM-Analyse beschrieben haben.

Aus unserer Sicht ist das der Kern des Signals. Die Zulieferer der Vorstufe planen inzwischen für 2028 und darüber hinaus. Rechenzentrumsentwickler, die Strom im Zeitraum 2027 und 2028 bereitstellen können, sind so gut positioniert wie nie zuvor, und wer das nicht kann, wird zusehen, wie die Nachfrage in andere Märkte abwandert.

Was das Signal abschwächen könnte

Margen. TSMCs Bruttomarge sank gegenüber dem zweiten Quartal um 1,3 Prozentpunkte auf 66,4 %, berichtete CRN Asia, und die Prognose für das vierte Quartal von 65 % bis 67 % sieht keinen Anstieg vor. Der Hochlauf von 2 nm ist teuer.

Bilanzierung, nicht Appetit. Microsofts niedrigere Capex-Zahl zeigt, dass die ausgewiesenen Investitionsausgaben sinken können, während der Ausbau über Leasingverträge weiterläuft. Investoren, die Quartale vergleichen, müssen neben den Capex-Zeilen auch die Leasingangaben lesen.

Angebotsgrenzen. Kann ASML für 2027 und 2028 nicht genug Anlagen liefern, sind die Chipproduktion und die dahinterliegende Serverpipeline gedeckelt. Das würde die von den Chips implizierte Nachfrage nach Rechenzentren bremsen, aber nicht beenden.

Speicherkosten. Amazon zufolge haben höhere Speicherpreise die Capex-Schätzung um 20 Mrd. US$ nach oben getrieben. Ein Teil des Ausgabenwachstums ist also Preis, nicht Menge.

Was das für Betreiber, Investoren und Anbieter bedeutet

Unsere Einschätzung auf Grundlage der obigen Ergebnisse:

  • Jetzt für die Nachfrage 2027 und 2028 planen. ASML zufolge wird das geplante Angebot für 2027 und 2028 hinter der Nachfrage zurückbleiben, und TSMCs Fab in Arizona startet die Serienfertigung im dritten Quartal 2027. Kapazität mit Stromanschluss, die in diesem Zeitfenster verfügbar wird, ist das knappe Gut.
  • Strom bepreisen, nicht nur Fläche. AWS will seine Stromkapazität bis Ende 2027 gegenüber 2025 verdoppeln. Miet- und Grundstücksgeschäfte sollten nach lieferbaren Megawatt und Zeitpunkten der Inbetriebnahme bewertet werden.
  • Leasingangaben neben den Capex lesen. Microsofts Schätzung sank allein durch eine Bilanzierungsänderung von 190 Mrd. US$ auf rund 175 Mrd. US$. Operating-Leasing mit Entwicklern macht inzwischen einen größeren Teil des Ausbaus der Hyperscaler aus.
  • Anbieter: Das Auftragsbuch reicht über 2027 hinaus. Dass ASML-Kunden nach Bestellungen für 2029 und 2030 fragen, deutet auch für Zulieferer von Elektrotechnik, Kühlung und Bau auf einen langen Zyklus hin.
  • Speicherkosten in Serverbudgets beobachten. Amazons Capex-Erhöhung um 20 Mrd. US$ war an die Speicherpreise gekoppelt, was die Budgets für Gebäude und Anlagen schmälern kann.
  • Den 21. bis 29. Oktober als Bestätigungsfenster betrachten. Jede Kürzung der zusammen rund 733 Mrd. US$ an Prognosen für 2026 (unsere Berechnung) wäre das erste Anzeichen dafür, dass das Chipsignal den Abnehmern vorauseilt.

Zur Marktgröße der Nachfrage hinter diesen Ergebnissen siehe unseren Bericht AI Infrastructure Market, der den Markt für 2025 auf 367,61 Mrd. USD beziffert. Zum Kostendruck beim Speicher, auf den Amazon hinwies, siehe den Bericht DDR5 AI Server Memory Market. Zu den Gebäuden, die mit diesen Ausgaben finanziert werden, siehe den Bericht Data Center Construction Market. Angekündigte Projekte und Finanzierungen verfolgen Sie in unserem Deal Tracker, die installierte Kapazität nach Ländern in unseren Daten zur globalen Rechenzentrumskapazität.

Worauf als Nächstes zu achten ist

  • 21. Oktober 2026: Meta legt nach US-Börsenschluss die Zahlen zum dritten Quartal vor, mit einer möglichen Aktualisierung der Capex-Spanne für 2026 von 130 bis 145 Mrd. US$.
  • 28. Oktober 2026: Alphabet und Microsoft berichten. Entscheidend sind Alphabets Capex-Spanne und Cloud-Auftragsbestand sowie Microsofts Leasingangaben.
  • 29. Oktober 2026: Amazon berichtet, unter anderem zum AWS-Wachstum, zum Auftragsbestand und zur Capex-Schätzung für 2026 von 220 Mrd. US$.
  • Januar 2027: TSMC-Zahlen zum vierten Quartal (Termin noch offen) und die erste Capex-Zahl für 2027, die Huang in dieser Woche nicht nennen wollte.
  • Drittes Quartal 2027: Serienfertigung in TSMCs nächster Fab in Arizona, laut Wei etwas früher als bisher geplant.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch war der Umsatz von TSMC im dritten Quartal 2026?

46,72 Mrd. US$ bzw. 1.494,24 Mrd. NT$, ein Plus von 41,2 % gegenüber dem Vorjahr in US-Dollar. Der Nettogewinn stieg um 68,7 % auf 763,06 Mrd. NT$, die Bruttomarge lag bei 66,4 %.

Was sagte TSMC zur KI-Nachfrage?

Chairman C.C. Wei sagte, die Nachfrage liege weiterhin über dem Angebot und TSMCs Prognose eines jährlichen Wachstums des Umsatzes mit KI-Beschleunigern um einen mittleren bis hohen 50er-Prozentsatz von 2024 bis 2029 werde wahrscheinlich übertroffen. Für das vierte Quartal erwartet TSMC einen Umsatz von 52,3 bis 54,3 Mrd. US$.

Warum ist das Ergebnis eines Chipherstellers für Rechenzentren relevant?

Rund 68 % des TSMC-Umsatzes stammen inzwischen aus dem High-Performance-Computing, zu dem KI-Beschleuniger gehören. Chips, die jetzt ausgeliefert werden, werden zu Servern, die 2027 und 2028 Rechenzentrumskapazität mit Stromanschluss benötigen.

Wie viel geben die größten Cloud-Unternehmen 2026 aus?

Nach unserer Berechnung zusammen rund 733 Mrd. US$, gemessen an den Mittelwerten ihrer jüngsten Spannen: Amazon rund 220 Mrd. US$, Alphabet 195 bis 205 Mrd. US$, Microsoft rund 175 Mrd. US$ und Meta 130 bis 145 Mrd. US$. Aktualisierungen folgen zwischen dem 21. und 29. Oktober.

Quellen

  1. TSMC, “3Q26 Earnings Release” (Form 6-K), 15. Okt. 2026. Link
  2. ASML, “ASML reports €11.7 billion total net sales and €5.0 billion net income in Q3 2026” (Form 6-K), 14. Okt. 2026. Link
  3. Samsung Electronics, “Samsung Electronics Announces Earnings Guidance for Third Quarter 2026”, 8. Okt. 2026. Link
  4. Meta, “Meta Reports Second Quarter 2026 Results”, 29. Juli 2026. Link
  5. Meta, “Meta to Announce Third Quarter 2026 Results”, 12. Okt. 2026. Link
  6. Alphabet, “Alphabet Announces Date of Third Quarter 2026 Financial Results Conference Call”, 6. Okt. 2026. Link
  7. Amazon, “Amazon.com to Webcast Third Quarter 2026 Financial Results Conference Call”, 15. Okt. 2026. Link
  8. The Motley Fool, “TSMC (TSM) Q3 2026 Earnings Call Transcript”, 15. Okt. 2026. Link
  9. CRN Asia, “TSMC third quarter revenue tops guidance as CEO says AI demand still exceeds supply”, 16. Okt. 2026. Link
  10. W.Media, “AI infrastructure demand pushes Alphabet’s 2026 capex guidance to US$ 205 billion”, 23. Juli 2026. Link
  11. Fortune, “Andy Jassy said Amazon will spend $220 billion this year, and still won’t have enough capacity to meet demand”, 30. Juli 2026. Link
  12. CFO Dive, “Microsoft holds the line on AI spending plans”, 30. Juli 2026. Link
Teilen

Mehr dazu: verwandte Berichte

Alle Berichte ansehen

Sie brauchen die Zahlen hinter dieser Meldung?

Fragen Sie den Analysten, der ihn geschrieben hat.

Ein Senior-Analyst antwortet innerhalb eines Werktags.

Mit einem Analysten sprechen

Weitere Branchen-Updates

Alle Branchen-Updates