業界アップデート

インドは6か月で380億米ドルのデータセンター投資表明を集めた。12月31日までの2 GW達成が最初の試金石に

CBREによると、インドは2026年上半期に約380億米ドルのデータセンター投資コミットメントを集めたが、新規供給の94%はムンバイが占めた。12月31日までの2 GW達成が次の試金石となる。

Amit Jainシニアコンサルタント(ICT・先端技術) 21分で読めます
共有
Rows of server racks in a data center hall
Server racks in a data center. Photo: Carl Lender, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

要点

  • CBREはレポートBeyond Growthの中で、インドのデータセンター部門が2026年上半期に約380億米ドル、2021年以降では約1,730億米ドルの投資コミットメントを集めたと発表しました。
  • CBREは2026年下半期に200 MWを超える新規容量が加わり、インドの稼働容量が年末までに約2 GWに達すると予測しています。上半期に追加された新規供給の94%はムンバイが占めました。
  • 6月以降に報じられた名前付きの7プロジェクトの合計は5,007 MWです。このうち賃貸契約済み、建設中、または完成間近のものは357 MW(約7%)にとどまり、残りは趣意書(LoI)、覚書(MoU)、または発表段階にあります(当社試算)。
  • 新たな資金は新たな地域に向かっています。ハイデラバードの1 GW規模のTCS HyperVaultキャンパス、ビハール州ボードガヤの150 MW規模のCtrlSプロジェクト、ライガッド県ペンの3 GW規模のAirTrunk用地などです。
  • DC Market Insightsのデータでは、インド国内182拠点で稼働中2,317 MW、建設中1,484 MW、計画中4,880 MWを追跡しており、パイプラインは稼働容量の2.7倍に相当します。

インドは今や、資本と土地の双方をまだ容易に確保できる数少ない市場の一つです。CBREの集計では、2026年の最初の6か月だけで約380億米ドルのデータセンター投資コミットメントがありました。この2週間で、ある化学グループがマハラシュトラ州で500 MWのMoUを締結し、CtrlSがビハール州で150 MWの契約を結び、CoreWeaveがナビムンバイで240 MWを賃借したほか、国家投資インフラ基金(NIIF)が同部門向けに最大8億米ドルを準備していると報じられました。

機会は本物ですが、偏りがあります。実際に稼働する容量のほぼすべてを依然としてムンバイが占めており、新たなギガワットの大半は紙の上にしか存在しません。最初の試金石は12月31日で、CBREはこの日までにインドの稼働容量が約2 GWに達すると見込んでいます。本稿では、資金がどこへ向かっているのか、誰が恩恵を受けるのか、そしてそのうちどれだけが確定しているのかを考察します。

380億米ドルインドのデータセンター投資コミットメント、2026年上半期(CBRE)
5,007 MW6月以降に報じられた名前付き7プロジェクト、うち確定分357 MW(当社試算)
2 GW2026年末時点のインドの稼働容量見通し(CBRE)

インドの現在地:容量をはるかに上回るコミットメント

CBREのレポート「Beyond Growth: India’s Rise Among APAC’s Leading Data Centre Markets」によると、2021年から2026年6月末までの累計コミットメントは約1,730億米ドル(Rs 15.29ラーク・クロール)に上ります。このうち約380億米ドル(Rs 3.34ラーク・クロール)は2026年上半期のものです。IBEFがレポートを要約して報じたところでは、累計額の62%近くをハイパースケールおよびコロケーション事業者が占め、コミットメントの15%超がAI関連です。

物理的な容量の伸びははるかに緩やかです。インドは2026年上半期に約130 MWを追加し、CBREは下半期に200 MW超を見込んでいます。上半期に追加された新規供給の94%はムンバイが占め、ムンバイ、チェンナイ、デリー首都圏(NCR)の3都市で稼働容量の80%超を保有しています。CBREによると、ムンバイだけで稼働ストックの52%を占めています。

インドのデータセンター部門は、この地域でほとんどの市場が太刀打ちできないペースで拡大を続けています。

Anshuman Magazine、CBRE インド・東南アジア・中東・アフリカ担当会長兼CEO — Deccan Herald、2026年10月6日

公式統計は異なる基準を用いています。PIBを引用するDC Market Insightsのインド・プロファイルによると、インド政府報道情報局(PIB)は2026年8月時点のインドのデータセンター設置電力容量を1.57 GWとしており、2020年の約375 MWから増加しています。PIBが公表した財務省の2026年2月の予算関連資料は、業界推計として、クラウドデータセンター容量約1,280 MW、進行中の投資約700億米ドル、さらに発表済みの投資900億米ドルを挙げています。

CBRE、PIB、予算関連資料は、それぞれ異なる対象(稼働中のコロケーションおよびハイパースケール供給、設置電力容量、クラウド容量)を異なる時点で測定しています。当社はこれらを直接合算・比較していません。

10月の変化:資金はムンバイの先に目を向けている

この2週間の案件は、機会が3つの方向へ広がっていることを示しています。新たな州、新たなタイプの投資家、そしてAIテナントです。

  • 新たな州。 DCDが10月15日に報じたところによると、CtrlS Datacentersはビハール州ボードガヤにおける150 MWのハイパースケールデータセンター(Rs 10,000クロール、10億米ドル相当)について法的拘束力のない趣意書に署名し、パトナではRs 400クロール、12 MWのキャンパスを開設しました。DCDが10月16日に報じたところでは、オディシャ州内閣がケオンジャールにおけるRs 176.83クロールの災害復旧用データセンターを承認しており、整備には約9か月を要する見込みです。
  • 新たな投資家。 化学メーカーDorf Ketalのテクノロジー・インフラ部門であるTrentarは、マハラシュトラ州政府と500 MWのハイパースケールデータセンター(Rs 30,000クロール、33億米ドル相当)に関するMoUを締結しました。DCDの報道によると、用地は明らかにされていません。またGlobal SWFが10月15日に報じたところでは、NIIFはデータセンターおよび関連事業に7億~8億米ドルを投資する準備を進めています。
  • AIテナント。 CoreWeaveはナビムンバイにあるAdaniConneXのタロジャ・キャンパスで、80 MWの建屋3棟にわたる計240 MWを賃借し、同地にNvidia Vera Rubinシステムを導入する計画です。DCDの報道によると、第1期は2028年半ばの稼働が見込まれ、CoreWeaveは同キャンパスでの容量を倍増させることも可能です。

インドには、AIイノベーションの主要拠点となるための人材、開発者、そして意欲があります

Sachin Jain、CoreWeave COO — DCD、2026年10月7日

これらの背後には、さらに大規模な2つの計画があります。CRN Asiaの報道によると、9月にTCSの子会社HyperVaultは、最大1 GWのAIキャンパス用にハイデラバードの264エーカーの用地を選定しました。HyperVaultとそのパートナーによる投資は最大Rs 70,000クロールで、顧客需要に応じて段階的に建設されます。DCDの報道では、6月にマハラシュトラ州政府がAirTrunkと、ライガッド・ペン成長センターの用地に関する趣意書に署名しており、このプロジェクトはIT容量で3 GWに達する可能性があります。

私たちは、AIが向かう先、つまりより高い密度と液冷に対応したインフラを構築しています

Deepesh Kiran Nanda、HyperVault AI Data Center Limited CEO兼マネージングディレクター — CRN Asia、2026年9月7日

確定分はどれだけか:5,007 MWのうち357 MW

当社は、2026年6月から10月にかけて報じられた名前付きのインドの7プロジェクトを合計し、拘束力の度合いで分類しました。合計は5,007 MWです。テナントが契約済み、建設が開始済み、または建屋が完成間近という意味で確定しているのは3件のみです。CoreWeaveの240 MWの賃貸契約、ナビムンバイのColt DCSとRMZのキャンパスにおける64 MWの第3棟(ハイパースケール顧客向けに建設中)、そして2026年末に完成予定のCapitaLandの53 MWのChennai 01です。これらの合計は357 MWで、全体の約7%にあたります(当社試算)。

2026年6月から10月に報じられたインドの名前付きデータセンタープロジェクトの横棒グラフ:AirTrunk ペン 3,000 MW(LoI)、TCS HyperVault ハイデラバード 1,000 MW(発表済み)、Trentar マハラシュトラ 500 MW(MoU)、CoreWeave(AdaniConneX ナビムンバイ)240 MW(賃貸契約済み)、CtrlS ボードガヤ 150 MW(LoI)、Colt DCS-RMZ Mumbai 3 64 MW(建設中)、CapitaLand Chennai 01 53 MW(2026年末完成予定)
図1. 2026年6月から10月に報じられたインドの名前付きデータセンタープロジェクト(MWおよびステータス別)。確定プロジェクトは5,007 MWのうち357 MW(当社試算)。出典:DCD、CRN Asia。
プロジェクト 所在地 MW 公表投資額 ステータス
AirTrunk マハラシュトラ州ライガッド、ペン 3,000(IT) 約210億米ドル(報道ベース) 用地に関する趣意書、2026年6月
TCS HyperVault テランガナ州ハイデラバード 最大1,000 最大Rs 70,000クロール 発表済み、需要に応じて段階整備
Trentar(Dorf Ketal) マハラシュトラ州、用地非公表 500 Rs 30,000クロール(33億米ドル) 州とのMoU、2026年10月
CoreWeave(AdaniConneX内) ナビムンバイ、タロジャ 240 非公表 賃貸契約済み、第1期は2028年半ば
CtrlS Datacenters ビハール州ボードガヤ 150 Rs 10,000クロール(10億米ドル) 法的拘束力のない趣意書
Colt DCSとRMZ、Mumbai 3 ナビムンバイ 64 非公表 建設中、事前賃貸済み
CapitaLand Chennai 01 チェンナイ、アンバットゥール グロス53(IT 34) 約Rs 1,940クロール 2026年末完成予定

出典:DCD(AirTrunk、Trentar、CoreWeave、CtrlS、Colt DCSとRMZ、CapitaLand)、CRN Asia(TCS HyperVault)。MWの数値は、各出典の記載に従いIT負荷とグロス電力が混在しています。DCDはAirTrunkの金額を「2,000億ルピー(約210億ドル)」としていますが、この2つの数値は現在の為替レートでは一致しないため、以下のコスト比較からAirTrunkは除外しています。

このギャップは、インドの土地、電力、設備の価格を見積もるすべての人にとって重要です。趣意書が確保するのは用地や州の好意であって、テナントや送電網への接続ではありません。当社の見解では、確定していない4,650 MWのプロジェクトは、供給ではなく需要に対するオプションとして捉えるべきです。

誰がどれだけ恩恵を受けるのか

主要3都市以外の州。 テランガナ州、ビハール州、オディシャ州、カルナータカ州は、政策を活用してプロジェクトをムンバイから引き寄せようとしています。Newslaundryの報道によると、カルナータカ州の「持続可能なデータセンター政策2026-2031」は、2031年までに累計IT負荷1 GWを目標とし、ホスコテ、マンガルール、マイソールに合計約1,000 MWのデータセンターパークを計画するとともに、PUE 1.00~1.20を3年間維持する拠点にRs 20クロールの一時支援を提供します。MediaNamaの報道によると、ウッタル・プラデーシュ州は7月に「データセンター政策2026」を承認し、グジャラート州は7月9日に2026-29年の政策を開始しました。

土地を保有する国内プラットフォーム。 DC Market Insightsのデータでは、CtrlSはインド国内で追跡している23拠点で稼働中275.7 MW、パイプライン1,545 MW、AdaniConneXは6拠点で稼働中1,033 MW、パイプライン2,000 MWとなっています。DCDによると、CtrlSは2030年までに2 GWを目標としています。これらのプラットフォームは、ハイパースケーラーやAIクラウドに対して電力付きの土地を今すぐ提供でき、それこそがCoreWeaveが購入したものです。

良好な政策環境を整えてくださったビハール州政府に心より感謝申し上げます

Sridhar Pinnapureddy、CtrlS Datacenters 創業者兼CEO — DCD、2026年10月15日

外資系クラウドプロバイダー。 2026-27年度連邦予算は、インド国内のデータセンターからグローバル顧客にサービスを提供する適格な外資系クラウド企業に対し、2047年までの税制優遇(タックスホリデー)を提案しました。条件は、MeitY(電子情報技術省)が告示した施設でインド企業からデータセンターサービスを購入し、インドの顧客にはインドの再販業者を通じて販売することです。PIBの資料によると、関連当事者であるデータセンター事業体に対しては、コストに対する15%のセーフハーバー・マージンも提案されました。これにより、輸出向けクラウドリージョンにとってインドのコロケーションが標準的な選択肢となります。

長期資本。 CBREによると、2021年以降に投下された資本の38%を国内投資家が、27%を米国投資家が供給しました。上半期のコミットメントの85%超は複数都市にまたがるポートフォリオに向けられました。NIIFの計画中の配分は、この資本プールに国の支援を受けたアンカー投資家を加えるものです。

経済性:新たな案件ではMWあたり約660万~670万米ドル

公表された予算から、MWあたりのおおよそのコストがわかります。これらは発表された総額であり、土地、電力、複数年にわたるフェーズを含む可能性があるため、建設コストというよりは上限値です。

プロジェクト 公表投資額 MW MWあたりRsクロール MWあたり百万米ドル
TCS HyperVault、ハイデラバード Rs 70,000クロール 1,000 70.0 該当なし
CtrlS、ボードガヤ Rs 10,000クロール(10億米ドル) 150 66.7 6.7
Trentar、マハラシュトラ Rs 30,000クロール(33億米ドル) 500 60.0 6.6
CapitaLand Chennai 01 Rs 1,940クロール グロス53 / IT 34 グロス36.6 / IT 57.1 該当なし

各出典(DCD、CRN Asia)に記載された公表投資額とMWに基づく当社試算。MWあたり米ドルは、出典が米ドル金額を示している場合のみ記載。AI対応キャンパス(TCS、CtrlS)は、CapitaLandのコロケーション施設よりもMWあたりの価格が高くなっています。

この差には意味があります。CapitaLandのコロケーション施設は、グロスMWあたり約Rs 37クロールです。AI志向の案件はMWあたりRs 60~70クロールと、ほぼ2倍の水準にあります。この差は、液冷、より高いラック密度、そして場合によっては電力と土地が見出しの金額に含まれていることによるプレミアムです。ベンダーにとって、コミットメントのうちAI関連の部分(CBREによれば15%超)は、MWあたりの受注額が最も大きい領域です。

DC Market Insightsのデータが示すもの

当社のインドの施設データは、29社が運営する182拠点をカバーしており、そのうち120拠点でMWが公表されています。2026年10月17日時点で、稼働中2,317 MW、建設中1,484 MW、計画中4,880 MWです。建設中または計画中のパイプライン6,364 MWは、稼働容量の2.7倍に相当します(当社試算)。当社の数値は各出典が示す拠点の電力容量であり、CBREの稼働容量とは直接比較できません。

棒グラフ:DC Market Insightsが追跡するインドのデータセンター容量は、2026年10月17日時点で稼働中2,317 MW、建設中1,484 MW、計画中4,880 MW
図2. DC Market Insightsが追跡するインドのデータセンター容量(ステータス別、2026年10月17日時点)。出典:DC Market Insightsデータ。
事業者(DC Market Insightsデータ) 追跡拠点数 稼働中MW パイプラインMW
AdaniConneX 6 1,033.0 2,000.0
CtrlS 23 275.7 1,545.0
STT GDC India 34 216.8 393.0
Sify 16 188.1 290.0
NTT DATA 16 135.4 127.0
Amazon Web Services 2 該当なし 473.0

出典:DC Market Insights施設データ(インド)、2026年10月18日閲覧。パイプライン=建設中+計画中(MWが公表されている場合)。

アジア太平洋地域全体の傾向

今月AI関連の資金を集めているのはインドだけではありません。DCDの報道によると、オーストラリアではIrenがワガワガでの900 MWキャンパス計画を示し、DigiCoがシドニーで71 MWの賃貸契約を締結しました。マレーシアではDayOneが拡張に向けて36.7億米ドルの資金を確保しました。インドを際立たせているのは、プロジェクト誘致を競う州の広がりと、ニューデリーからの政策的な後押しです。MediaNamaによると、10月14日にNITI AayogのFrontier Tech Hubは「データセンター評価フレームワーク」を公表し、各州に対して承認マトリクスの公開と単一のデジタル認可ポータルの整備を求めるとともに、PUE、WUE、CUEに関する主張を中央政府が監査することを提案しました。データセンターに特化した国家政策は現在も策定中です。

事業者、投資家、ベンダーにとっての意味

上記の数値に基づく当社の見解:

  • 5,007 MWではなく、357 MWを前提に評価する。 名前付き容量の約93%はまだ確定していません。テナント、送電網接続、建築許可がそろうまでは、LoIやMoUの容量は割り引いて考えるべきです。
  • 土地とインセンティブは第2層の州に目を向ける。 カルナータカ州の1 GW目標とRs 20クロールのPUEインセンティブ、そしてビハール州での150 MWのCtrlS案件は、本来なら新規供給の94%を占めるムンバイに吸収されるはずのプロジェクトを、各州が費用をかけて獲得しようとしていることを示しています。
  • AI対応ホールにはプレミアムを織り込む。 AI志向の案件はMWあたりRs 60~70クロールで、コロケーション施設の約Rs 37クロールを大きく上回ります。液冷と電力密度が価格を左右する要因です。
  • 予算のタックスホリデーを営業材料として活用する。 外資系クラウドが適用を受けるには、MeitYが告示した施設を持つインドのデータセンターパートナーが必要です。告示済みの容量を持つコロケーション事業者は、その点を売りにできます。
  • ベンダーは後半に偏った受注残を想定する。 CoreWeaveの第1期は2028年半ば、HyperVaultは需要に応じた段階整備であるため、新たなギガワットの大半が冷却設備や電気設備を発注するのは今年ではなく2027~2029年になります。

インドにおけるAI構築の規模については、当社のインドAIデータセンター市場レポートをご覧ください。国家支援および国家主導のAIコンピューティングについてはソブリンAIインフラ市場レポートを、グローバルな全体像についてはデータセンター市場レポートをご参照ください。同国の拠点レベルの数値は、当社のインドのデータセンター容量ページに掲載しています。

今後の注目点

  • 2026年12月31日:下半期に200 MW超が追加された後、CBREが見込むインドの稼働容量2 GW。CapitaLand Chennai 01(53 MW)も同日までに完成予定です。
  • 2026年末~2027年初頭:10月14日に公表されたNITI Aayogのデータセンター評価フレームワークに対する各州の対応、および国家データセンター政策の草案。
  • 2027年7月頃:10月に承認され、整備期間約9か月とされるオディシャ州ケオンジャールの災害復旧用データセンター。
  • 2028年半ば:AdaniConneXのタロジャ・キャンパスにおけるCoreWeaveの240 MW AIクラウドリージョンの第1期。
  • 2031年:2026-2031年政策に基づくカルナータカ州の累計データセンターIT負荷1 GWの目標。

よくある質問

インドのデータセンター部門はどれだけの投資を集めていますか?

CBREによると、2021年から2026年6月までに約1,730億米ドルのコミットメントがあり、そのうち約380億米ドルが2026年上半期のものです。総額の62%近くをハイパースケールおよびコロケーション事業者が占め、15%超がAI関連です。

2026年のインドのデータセンター容量はどの程度ですか?

CBREは、上半期に約130 MWが追加され、下半期に200 MW超が見込まれることから、2026年末までに稼働容量が約2 GWに達すると予測しています。PIBは、異なる基準で、2026年8月時点の設置容量を1.57 GWとしています。

新たなデータセンター投資を集めているのはインドのどの都市ですか?

CBREによると、2026年上半期の新規供給の94%をムンバイが占めました。新規プロジェクトには、ハイデラバードの1 GW規模のTCS HyperVaultキャンパス、ビハール州ボードガヤでのCtrlSによる150 MW、ライガッドのペンにおける3 GW規模のAirTrunk用地、チェンナイでのCapitaLandによる53 MWなどがあります。

インドで発表されたデータセンターパイプラインのうち、どれだけが確定していますか?

当社試算では、2026年6月以降に報じられた名前付きの7プロジェクト計5,007 MWのうち、賃貸契約済み、建設中、または完成間近のものは357 MW(約7%)です。残りは趣意書、MoU、または発表段階にとどまっています。

出典

  1. CBRE, “Beyond Growth: India’s Rise Among APAC’s Leading Data Centre Markets”, 2026年9月. リンク
  2. IBEF, “India likely to add more than 200 MW of new data centre capacity in H2 2026, pushing total capacity to 2 GW: CBRE”, 2026年10月7日. リンク
  3. Deccan Herald, “Data centre investments: India draws $173 billion in commitments since 2021”, 2026年10月6日. リンク
  4. Press Information Bureau, “Budget 2026–27 Sets the Stage for India as a Global Hub for Cloud and AI Infrastructure”, 2026年2月14日. リンク
  5. DCD, “CtrlS plans 150MW data center in Bihar, India”, 2026年10月15日. リンク
  6. DCD, “Chemical firm turns data center operator, proposes 500MW site in Maharashtra, India”, 2026年10月13日. リンク
  7. DCD, “CoreWeave teams up with AdaniConneX for AI cloud region in India”, 2026年10月7日. リンク
  8. DCD, “Colt DCS and RMZ start work on third facility at Mumbai campus, India”, 2026年10月15日. リンク
  9. DCD, “CapitaLand to launch 53MW data center in Chennai, India, before the end of the year”, 2026年10月16日. リンク
  10. DCD, “India’s Odisha gov’t approves $18.62m data center project”, 2026年10月16日. リンク
  11. DCD, “Government of Maharashtra, India signs LoI with AirTrunk for $21bn data center deal”, 2026年6月4日. リンク
  12. CRN Asia, “TCS’ HyperVault makes ₹70,000 crore AI infrastructure play with 1 GW Hyderabad campus”, 2026年9月7日. リンク
  13. Global SWF, “Sovereign Investor-Backed NIIF Puts Up To US$800m Behind India’s Data Centre Build-Out”, 2026年10月15日. リンク
  14. Newslaundry, “Karnataka’s new data centre policy puts water, energy in focus: What does it say?”, 2026年10月1日. リンク
  15. MediaNama, “What NITI Aayog proposed in its data centre evaluation framework”, 2026年10月16日. リンク
  16. DCD, “Iren targets 900MW data center campus in Wagga Wagga, Australia”, 2026年10月14日. リンク
  17. DC Market Insights, “India Data Center Capacity”(施設データおよび国別プロファイル), 2026年10月18日閲覧. リンク
共有

さらに詳しく:関連レポート

すべてのレポートを見る

この記事の裏付けとなるデータが必要ですか?

執筆したアナリストにご相談ください。

シニアアナリストが1営業日以内にご返信します。

アナリストに相談する

その他の業界アップデート

すべての業界アップデート