モロッコデータセンターマーケット 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
モロッコデータセンターマーケットの規模は2025年にUSD 260.5百万で、年平均成長率(CAGR)22.87%で拡大し、2035年までにUSD 2,040.0百万に達すると予測されています。 Casablanca-Settatが市場の58.4%を占めています。
出典:DC Market Insights分析
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場ダイナミクス
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07サプライチェーンと電力
- 08モロッコデータセンターマーケットの規模と予測
- 09モロッコデータセンターマーケット、コンポーネント別
- 10モロッコデータセンターマーケット、データセンタータイプ別
- 21章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 17掲載企業
地域別インサイト
- Casablanca-Settat58.4%
- Rabat-Salé-Kénitra23.3%
- Tanger-Tetouan-Al Hoceima and Oriental8.1%
- Marrakech-Safi and Rest of Morocco6.7%
- Dakhla and the South3.5%
掲載企業
- Maroc Telecom
- inwi
- Orange Maroc
- N+ONE Datacenters
- Arka
- Maroc Datacenter
- Medasys
- Oracle
- NAVER Cloud
- Nexus Core Systems
- NVIDIA
- Lloyds Capital
- TAQA Morocco
- Vertiv
- Iozera
- Bank of Africa
- Banque Centrale Populaire
詳細分析
モロッコデータセンターマーケットは、モロッコにおけるデータセンター容量への支出を対象としており、データホールに設置されるITインフラストラクチャ(サーバー、ストレージ、ネットワーク機器)、電力ソリューション、冷却システム、ならびにエンタープライズ、コロケーション、ハイパースケール施設(モジュラー型建設を含む)の一般建設を含みます。DC Market Insightsは、モロッコデータセンターマーケットを2025年に2.61億米ドルと評価し、2035年までに20.4億米ドル、年平均成長率(CAGR)22.87%に達すると予測しています。2025年の値は容量から積み上げたものです。2025年に完成した7 MWのIT負荷と2026年に完成する13 MWに、従来型ホールで1 MWあたり710万米ドル、AIホールで1 MWあたり990万米ドルの施設コストを適用すると、電力・冷却・建設支出は7,358万米ドルとなります。新設ホールのITフィットアウトが2,663万米ドル、約89 MWの設置基盤におけるIT更新が1.60億米ドルを加えます。ヌアスールと北部のAIキャンパスが建設段階に移るにつれ、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も急成長するセグメントとなり、500 MWのダクラ・グリーンデータセンター計画がごく小さな基盤から始まるため、ダクラおよび南部は年37.01%で最も急成長する地域となります。
エグゼクティブサマリー
モロッコデータセンターマーケットの規模は、2020年に1.53億米ドルと評価され、2025年には2.61億米ドルに達し、予測期間中のCAGR 22.87%で2035年までに20.4億米ドルに達すると予測されています。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 履歴期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| モロッコデータセンターマーケット規模 2025 | 2.61億米ドル |
| モロッコデータセンターマーケット、CAGR | 22.87% |
| モロッコデータセンターマーケット規模 2035 | 20.4億米ドル |
モロッコデータセンターマーケットは2020年から2025年にかけて年11.22%で成長し、Orange MarocのOrange Tech施設と新たな企業向けルームの建設により、2025年は2024年比20.3%増となりました。ヌアスールにおける最初のAIフェーズが用地割り当てから建設へ移行するため、成長率は2026年と2027年に40.6%と46.9%でピークに達し、その後は基盤の拡大に伴い2035年には11.1%に減速します。
Meatechwatchは稼働中のデータセンターを23カ所と報告しており、ICTworksが分析しHespressが報じたUptime Instituteのデータによると、アフリカで実地検査を受けたTier IIIおよびTier IVデータセンター50カ所のうち17カ所がモロッコにあり、大陸全体の約34%を占めます。DC Market Insightsは、銀行、政府、通信事業者のデータホールを含め、2025年末時点のIT負荷を約96 MWと算出しており、2026年から2035年の間に436 MWの完成を予測し、設置基盤は約532 MWに達するとしています。

市場範囲:モロッコデータセンターマーケットは何を対象とするか?
モロッコデータセンターマーケットは、モロッコ国内に所在するデータセンターの建設、設備導入、更新への年間支出であり、名目米ドルで評価し、2025年を基準年として2035年まで予測しています。DC Market Insightsは2025年の規模を2.61億米ドルと算出しています。
対象範囲。 データホールに設置されるITインフラストラクチャ(新設ホール向けまたは更新として購入されるサーバー、ストレージ、ネットワーク機器)、電力ソリューション(開閉装置、変圧器、無停電電源装置(UPS)、バッテリー、発電機、配電)、冷却システム(チラー、コンピュータールーム空調機、液体冷却、配管)、一般建設(躯体、内装、防火、物理セキュリティ)。エンタープライズ、コロケーション、ハイパースケール施設を対象とし、モジュラー型およびプレハブ型ユニットを含みます。
対象外。 土地、電力会社側の送電網および再生可能エネルギー発電資産、海底ケーブルおよび陸揚げ局、ソフトウェアライセンス、コロケーションおよびクラウドサービスの収益、電力費および運用コスト。
セグメントの関係。 コンポーネント、データセンタータイプ、産業別、ティア、建設タイプの各区分は、いずれも同じ2.61億米ドルの総額を切り分けたものであり、地域区分はそれをモロッコ国内の5つのサブ市場に配分しています。
市場の推進要因:モロッコデータセンターマーケットを牽引するものは何か?
120億ディルハム(モロッコ・ディルハム、MAD)、約12.9億米ドル規模のAIファクトリーを筆頭とするAIパイプラインがモロッコデータセンターマーケットを牽引しており、データレジデンシー規制と2025-2030年の国のクラウドファースト・ロードマップがこれを支えています。DC Market Insightsは、2027年の支出を2025年水準の2倍以上となる5.38億米ドルと予測しています。
140 MWの建設パイプラインと計画中の400 MWにより完成容量は年67 MWへ
Le360が引用した業界レポートによると、建設中のプロジェクトは140 MWの容量に相当し、さらに400 MWが計画段階にあります。2025年6月、NAVERはNVIDIA、Nexus Core Systems、Lloyds Capitalとともに、モロッコにおける500 MWの再生可能エネルギー駆動データセンターを発表しました。その第1フェーズはNVIDIA Blackwell(GB200)GPUによる40 MWのAIスーパーコンピューティングです。2026年4月、Nexus Core SystemsはAIファクトリーに120億ディルハムを投資する覚書に署名しました。まずヌアスールに16 MWのIT負荷を、次いでモロッコ北部にさらに20 MWを整備し、TAQA Moroccoを通じて再生可能エネルギーで電力を供給します。DC Market Insightsはパイプライン全体が建設されるとは想定しておらず、モデルでは2026年から2030年に144 MW、2035年までに436 MWが完成するとしています。
データレジデンシー規制が機密性の高いワークロードをモロッコ国内のデータセンターに留める
Le360が引用したレポートによると、2021年以降、機密データは国内でホストすることが規制により義務付けられています。サイバーセキュリティに関するLaw 05-20に基づいて発出され、官報(Bulletin Officiel)第7352号に掲載されたクラウド政令は、レベル1の認定クラウドプロバイダーに対し、モロッコ法に基づく企業であり、運用・管理システムをモロッコ国内で運用することを求めています。2025-2030年の国家クラウドロードマップは、政府のデジタルプラットフォームにおいてクラウドを標準アーキテクチャとしています。DC Market Insightsのモデルでは、政府ユーザーが2025年のデータセンター支出のうち5,575万米ドル(全体の21.4%)を占め、銀行・金融サービス・保険(BFSI)ユーザーがさらに5,888万米ドルを占めます。
2026年までに9.81億米ドルに達するクラウド支出がハイパースケール容量をカサブランカに呼び込む
Le360が引用したレポートによると、モロッコのクラウド支出は2026年末までに9.81億米ドル、2031年には約27億米ドルに達すると予測されており、年平均23.3%の成長となります。2026年4月、OracleはN+ONE Datacentersと共同でホストする同国初のパブリッククラウドリージョンをカサブランカに開設し、セタットに2番目のリージョンを計画しています。米国国際貿易局(ITA)のMorocco Country Commercial Guideは、2つのリージョンの規模を5年間で推定1.40億米ドルとしています。DC Market Insightsの推定では、ハイパースケールデータセンターは2025年の価値の14.1%、2035年には40.3%を占めます。
市場動向:モロッコのデータセンターはどのように変化しているか?
AIホール、再生可能エネルギー駆動のキャンパス、より大規模なプラットフォームへと統合する中立系事業者が、モロッコデータセンターマーケットを再形成しています。DC Market Insightsは、新規容量に占めるAIの割合が2025年の4%から2035年には44%に上昇すると推定しています。
GPUホールにより支出に占めるAIの割合は5.1%から48.9%へ
NAVER主導プロジェクトの第1フェーズはNVIDIA Blackwell GB200 GPUを中心に設計されており、TelQuelの報道によると、Amal El Fallah Seghrouchniデジタル移行相は、モロッコが人工知能(AI)によって2030年までに国内総生産を1,000億ディルハム押し上げることを目指していると述べています。TelQuelによれば、この計画は2030年までに50,000のAI関連雇用と、AIスキルの訓練を受けた200,000人の卒業生を目標としています。DC Market Insightsの推定では、AIホールの建設、画像処理装置(GPU)のフィットアウトおよび更新を含むAI関連支出は、モロッコデータセンターマーケットの2025年の5.1%から2035年には48.9%に上昇します。
再生可能エネルギーの供給が立地選定の要素に
The North Africa Postが報じたLeila Benaliエネルギー移行相の発言によると、モロッコの電源構成に占める再生可能エネルギーの割合は2021年の37%から2025年には46%に上昇しました。カサブランカのOrange Techは15,000平方メートルの敷地に建つ1.5 MWの施設で、約700 kWpを発電する1,000枚以上の太陽光パネルを備えています。また、Nexus AIファクトリーはTAQA Moroccoとの戦略的パートナーシップを通じて100%再生可能エネルギーで電力を供給される予定です。DC Market InsightsはAIの割合の拡大に伴い施設支出に占める冷却の割合を引き上げているため、冷却システムはコンポーネントの中で最も速い年24.83%で成長します。
中立系事業者がより大規模なプラットフォームへ統合
Medasysの全資本は3MDC(現Arka)に移管されました。Arkaは、Helios Investment PartnersとCDG Investの子会社であるFipar-Holdingの戦略の下で、Maroc Datacenter、Munisys、Medasysを傘下に置く持株会社です。ArkaはTémaraサイトを拡張し、カサブランカで新たなデータセンターを準備しています。DC Market Insightsのモデルでは、コロケーションデータセンターは年24.09%で成長し、2035年には市場の38.3%に達します。
市場の課題:モロッコデータセンターマーケットの成長を妨げるものは何か?
旗艦キャンパスによる年間約4.7 TWhの電力需要(国内電力需要の約10%)が、DC Market Insightsがモロッコデータセンターマーケットにおける主な制約と見なすものであり、次いで資金調達に先行する発表が挙げられます。
旗艦キャンパスは国内電力の約10%を使用する見込み
The North Africa Postによると、ダクラとヌアスールの約536 MWの旗艦プロジェクトは年間約4.7テラワット時を消費し、これは2025年のモロッコの電力需要約49テラワット時の約10%に相当します。国営電力会社ONEEは2026年から2030年の間に11.6 GWの新規再生可能エネルギー容量と2.6 GWの蓄電を計画していますが、Daba Financeは、送電網の準備と再生可能エネルギーの安定性が2035年まで必要な水準に達しない可能性があると指摘しています。そのためDC Market Insightsは、2030年までAIの完成容量を年30 MW未満に抑えています。
発表済みプロジェクトが資金調達に先行
ヒューストンのスタートアップであるIozeraは、テトゥアンに5.00億米ドル、386 MWのAIデータセンターを建設し2026年第2四半期までに稼働させると主張しましたが、資金調達の方法は公表しておらず、Hespressは同社にデータセンター建設の公的な実績がないと指摘しました。500 MWのヌアスールプロジェクトの最初の40 MWフェーズは2026年第1四半期に予定されていましたが、数か月遅延しています。DC Market Insightsは、こうした遅延を低位シナリオにおける主な下振れ要因として扱っています。
市場の機会:モロッコにおけるデータセンター施設の機会とは?
年36.48%で成長するハイパースケールデータセンターと、ヌアスールおよび北部のAIホールが、モロッコデータセンターマーケットにおける最大の新規収益源です。DC Market Insightsは、2030年の電力・冷却・建設支出を3.81億米ドルと評価しています。
カサブランカ・セタットが最大の建設パイプラインを維持
カサブランカ・セタットは2025年の支出のうち1.52億米ドルを占め、DC Market Insightsのマトリックスではそのうち4,144万米ドルが電力・冷却・建設です。カサブランカ・セタット地域評議会は、計画中の500 MWの再生可能エネルギー駆動施設のためにヌアスールの666ヘクタールを確保しており、ITAはカサブランカに25以上のデータセンターがあると数えています。また、2008年設立のN+ONE Datacentersは、運営中の2つのデータセンターに加え、報道によるとヌアスールに2,000平方メートルの施設を計画していました。
北部が第2のクラスターに
Nexus AIファクトリーの20 MWの第2フェーズはモロッコ北部で計画されており、全長8,700 km超のMedusa海底ケーブルはOrange Moroccoおよびinwiとともにナドールに陸揚げされ、大臣は少なくとも3つのデータセンターのうち1つを北部に設けたいと述べています。DC Market Insightsの推定では、タンジェ・テトゥアン・アルホセイマおよびオリエンタルは2025年の2,110万米ドルから2035年には3.51億米ドルへと、CAGR 32.48%で成長します。
モロッコのモジュラーデータセンター:モジュラー型建設の市場規模はどれくらいか?
DC Market Insightsの推定では、モロッコのモジュラーおよびプレハブ型データセンターは2025年に5,132万米ドル(モロッコデータセンターマーケットの19.7%)の規模があり、年27.09%で成長して2035年には5.64億米ドルに達します。モロッコでモジュラーデータセンターの購入を検討するバイヤーは、銀行支店、省庁、エッジサイト向けのコンテナ型オールインワンユニットと、段階的に整備されるキャンパス向けのプレハブ型電力・冷却スキッドのいずれかを選択します。
段階的キャンパスは工場製ブロックを好む。 大規模プロジェクトは段階的に計画されています。500 MWのNAVER主導プロジェクトでは最初に40 MW、Nexus AIファクトリーでは16 MW、次いで20 MWです。
国と連携するサプライヤー。 Vertivは、モロッコのデジタル移行・行政改革省と、デジタルインフラ、クラウド、AI、高性能コンピューティング、データセンター、およびそれらに必要な電気・冷却ソリューションを対象とする覚書を締結しています。
価格:モロッコのデータセンターの1 MWあたりのコストはいくらか?
モロッコの従来型データセンターホールは、2025年にIT負荷1 MWあたり約710万米ドルの電力・冷却・建設費がかかり、AIホールは1 MWあたり約990万米ドルです。これらはDC Market Insightsの推定値であり、土地とIT機器を除きます。
| 1 MWあたり支出(百万米ドル) | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|
| 施設、従来型ホール | 7.10 | 7.50 | 7.92 |
| 施設、AIホール | 9.90 | 9.51 | 9.14 |
| ITフィットアウト、従来型ホール | 3.40 | 3.49 | 3.57 |
| ITフィットアウト、AIホール | 13.50 | 12.84 | 12.21 |
| 設置済み1 MWあたりの年間IT更新、従来型 | 1.80 | 1.84 | 1.87 |
| 新規容量に占めるAIの割合 | 4% | 38% | 44% |
発表済みの予算が検証材料となります。Nexus AIファクトリーは1 MWあたり約3,580万米ドル(36 MWで12.9億米ドル)を意味し、これはGPUシステムを含み、2025年のモデルにおけるAIホールの施設およびITフィットアウト費用2,340万米ドルを上回ります。Iozeraの数値は1 MWあたり約130万米ドル(386 MWで5.00億米ドル)を意味し、いかなる施設コストよりも大幅に低く、これがDC Market Insightsが同プロジェクトを基本ケースに含めない理由の一つです。いずれの比率も、発表された数値に基づくDC Market Insightsの計算です。
規格と規制:モロッコのデータセンターを形作る規則は何か?
モロッコのデータセンターを形作る規則は4つあります。Law 05-20に基づくクラウド政令、個人データに関するLaw 09-08、Uptime Instituteのティア認証、そしてDigital Morocco 2030戦略です。
Law 05-20に基づくクラウド政令。 情報システムセキュリティ総局(DGSSI)が起草し、官報(Bulletin Officiel)第7352号に掲載されたこの政令は、認定クラウドプロバイダーの2つのレベルを定義しています。レベル1のプロバイダーは、モロッコ法に基づく企業であり、運用・管理システムを国内に置く必要があります。また、2年間の移行期間中は、国内の提供者が存在しない場合に非認定プロバイダーの利用が認められます。
Law 09-08。 ITAガイドが指摘するとおり、個人データ保護法(Law No. 09-08)は個人の個人情報を保護しています。
Uptime Instituteのティア。 inwiは2019年以降、セタットおよびマラケシュのデータセンターとTechnopolis RabatでTier III認証を取得しており、データセンターの総面積は4,000平方メートルを超えます。また、モロッコにはアフリカで実地検査を受けたTier IIIおよびTier IVサイト50カ所のうち17カ所があり、Bank of Africa、Banque Centrale Populaire、Maroc Telecomの施設が含まれます。
Digital Morocco 2030とクラウドロードマップ。 ITAガイドによると、Digital Morocco 2030は2024年9月25日に開始されました。2025-2030年の国家クラウドロードマップはDigital Morocco 2030の一部であり、Cloud Center of ExcellenceとNational Cloud Observatoryを新設します。
市場セグメンテーション:モロッコデータセンターマーケットをリードするセグメントはどれか?
情報技術(IT)インフラストラクチャが2025年の価値の71.8%を占めてモロッコデータセンターマーケットをリードし、データセンタータイプではエンタープライズデータセンターが51.2%、産業別ではITおよび通信が31.8%でトップです。AIキャンパスはモロッコのどの企業も建設しない規模で計画されているため、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も急成長するセグメントであり、コロケーションの24.09%を上回ります。
コンポーネント別:ITインフラストラクチャが71.8%でリード
| コンポーネント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(10億米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| ITインフラストラクチャ | 186.94 | 71.8% | 1.46 | 22.81% |
| 電力ソリューション | 33.40 | 12.8% | 0.26 | 22.78% |
| 一般建設 | 21.81 | 8.4% | 0.16 | 21.68% |
| 冷却システム | 18.36 | 7.0% | 0.17 | 24.83% |
設置基盤の更新が現在のIT支出の大部分を占め、2025年は1.60億米ドルです。AIホールには液体冷却とより大規模な冷水プラントが必要なため、冷却システムはコンポーネントの中で最も速く成長します。
データセンタータイプ別:エンタープライズデータセンターが51.2%でリード
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(10億米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| エンタープライズデータセンター | 133.38 | 51.2% | 0.44 | 12.61% |
| コロケーションデータセンター | 90.40 | 34.7% | 0.78 | 24.09% |
| ハイパースケールデータセンター | 36.73 | 14.1% | 0.82 | 36.48% |
DC Market Insightsの推定では、ヌアスールと北部のAIフェーズが稼働するにつれ、ハイパースケールデータセンターは3,673万米ドルから8.23億米ドルに増加し、2035年には市場の40.3%に達します。
産業別:ITおよび通信が31.8%でリード
| 産業 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(10億米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| ITおよび通信 | 82.84 | 31.8% | 0.73 | 24.27% |
| BFSI | 58.88 | 22.6% | 0.33 | 18.85% |
| 政府 | 55.75 | 21.4% | 0.37 | 20.83% |
| 小売 | 15.89 | 6.1% | 0.12 | 22.26% |
| ヘルスケア | 12.24 | 4.7% | 0.11 | 24.12% |
| その他 | 34.91 | 13.4% | 0.39 | 27.30% |
ティア規格別:Tier IIIが64.8%でリード
Tier III施設は2025年に1.69億米ドル、2035年までに15.2億米ドル(年24.56%)の規模です。Tier IVは3,152万米ドル(12.1%)で年27.42%と最も速く成長し、Tier IおよびIIのルームは6,018万米ドル(23.1%)で、小規模なサーバールームがコロケーションに移行するため年10.92%で成長します。
建設タイプ別:従来型建設が80.3%でリード
従来型建設は2025年に2.09億米ドル、2035年に14.8億米ドルを占め、年21.61%で成長します。銀行や段階的キャンパスがブロック単位で容量を追加するため、モジュラーおよびプレハブ型データセンターは5,132万米ドルから年27.09%で成長します。
DC独自分析:カサブランカ対ダクラの建設コストマトリックス
2025年に1.11億米ドルとなるカサブランカ・セタットのITインフラストラクチャは、マトリックス内で最大のセルであり、モロッコのデータセンター支出全体の42.5%を占めます。
| 2025年、百万米ドル | ITインフラストラクチャ | 電力ソリューション | 冷却システム | 一般建設 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| カサブランカ・セタット | 110.70 | 18.90 | 10.40 | 12.14 | 152.14 |
| ラバト・サレ・ケニトラ | 46.56 | 6.60 | 3.55 | 3.99 | 60.70 |
| タンジェ・テトゥアン・アルホセイマおよびオリエンタル | 12.75 | 3.64 | 2.06 | 2.65 | 21.10 |
| マラケシュ・サフィおよびその他のモロッコ | 13.08 | 1.99 | 1.07 | 1.31 | 17.45 |
| ダクラおよび南部 | 3.85 | 2.27 | 1.28 | 1.72 | 9.12 |
| 合計 | 186.94 | 33.40 | 18.36 | 21.81 | 260.51 |
カサブランカ・セタットはホールが満床で更新が主な支出であるため、データセンター予算の72.8%をITインフラストラクチャに費やしています。ダクラおよび南部は、最初のサイトが新たな再生可能エネルギー供給に結びついたグリーンフィールド建設であるため、電力・冷却・建設に57.8%を費やしており、カサブランカ・セタットの27.2%に対して高い水準です。
このマトリックスはDC Market Insightsのモデルであり、プロジェクト数の集計ではありません。76の入力値から構築されています。容量コホート値36(18年分の完成容量とAIの割合)、コストおよび更新カーブ6、地域ウェイト10、地域別コンポーネントウェイト20、初期設置基盤1、検証に用いるプロジェクトコスト比率3です。手法については調査手法ページをご覧ください。
地域別インサイト:モロッコデータセンターマーケットをリードする地域はどこか?
カサブランカ・セタットが2025年の価値の58.4%でリードしており、容量はカサブランカ、ラバト、タンジェを結ぶ回廊に沿って分布しています。モロッコデータセンターマーケットでは、500 MWのダクラ計画が現在ほとんど容量のない地域にグリーンフィールド容量を追加するため、ダクラおよび南部が年37.01%で最も急成長する地域です。
カサブランカ・セタットが58.4%のシェアでリード
カサブランカ・セタットは2025年に1.52億米ドル、2035年までに10.2億米ドルの規模で、CAGRは20.91%です。この地域には、Le360が引用したレポートで数えられた施設のうち6カ所、Oracle初のパブリッククラウドリージョン、Orange Tech、ヌアスールのAI用地が所在します。
ラバト・サレ・ケニトラが23.3%のシェア
ラバト・サレ・ケニトラは2025年に6,070万米ドル、2035年までに3.17億米ドルの規模で、年17.96%で成長します。この地域には、集計対象の4施設、inwiのTier III認証Technopolis Rabatサイト、拡張中のArkaのTémaraキャンパスがあります。
タンジェ・テトゥアン・アルホセイマおよびオリエンタルが8.1%のシェア
タンジェ・テトゥアン・アルホセイマおよびオリエンタルは2025年に2,110万米ドル、2035年までに3.51億米ドルの規模でCAGRは32.48%であり、Nexusの第2フェーズとナドール近郊のケーブル隣接サイトの建設に伴い、市場の17.2%に上昇します。
マラケシュ・サフィおよびその他のモロッコが6.7%のシェア
フェズ・メクネスやベンゲリルを含むマラケシュ・サフィおよびその他のモロッコは、2025年に1,745万米ドル、2035年までに1.47億米ドルの規模でCAGRは23.76%であり、inwiのTier III認証マラケシュ・データセンターがこれを支えています。
ダクラおよび南部が3.5%のシェア
ダクラおよび南部は2025年に912万米ドル、2035年までに2.13億米ドルの規模で、年37.01%で成長し市場の10.4%に達します。ダクラ計画は、ソブリン区分と民間投資に開かれた区分で500 MWを目標としていますが、ガバナンスと資金調達に関する戦略的調査が始まったばかりであるため、モデルでは2035年までにその一部のみが建設されるとしています。
予測シナリオ:2035年の予測はどのように変わり得るか?
モロッコデータセンターマーケットは基本ケースで2035年までに20.4億米ドルに達し、低位および高位シナリオでは14.3億米ドルから24.7億米ドルの範囲となります。
| シナリオ | 2026年以降の前提 | 2035年(10億米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 完成容量が基本ケースより30%少なく、新規容量に占めるAIの割合が20%低い | 1.43 | 18.57% |
| 基本 | 完成容量が2035年までに年67 MWに増加し、AIの割合が44%に達する | 2.04 | 22.87% |
| 高位 | 完成容量が基本ケースより20%多く、AIの割合が12%高い | 2.47 | 25.23% |
低位ケースは送電網の遅延と資金未確保のプロジェクトを反映し、高位ケースはヌアスールのAIフェーズが2027年のスケジュールを維持することを前提としています。
競争インサイト:モロッコデータセンターマーケットをリードするモロッコのデータセンター企業はどこか?
- Maroc Telecom
- inwi
- Orange Maroc
- N+ONE Datacenters
- Arka
- Maroc Datacenter
- Medasys
- Oracle
- NAVER Cloud
- Nexus Core Systems
- NVIDIA
- Lloyds Capital
- TAQA Morocco
- Vertiv
- Iozera
- Bank of Africa
- Banque Centrale Populaire
DC Market Insightsは、認証サイト、床面積、発表済み容量に基づき、上位3社のコロケーション事業者が2025年のコロケーション支出9,040万米ドルの約61.4%を占めると推定しています。稼働中のサイトでは、inwiがUptime Institute認証データセンターを3カ所保有し、Orange Marocが1.5 MWのOrange Tech施設を追加し、Maroc TelecomのサイトはUptime Instituteのデータベースに掲載されています。AIパイプラインでは、NVIDIA、Nexus Core Systems、Lloyds Capitalと組むNAVER主導のコンソーシアムが発表済み500 MWで先行しています。また、Le360が引用したレポートによると、Oracle Cloudはモロッコで事業を展開している唯一のクラウドプロバイダーであり、カサブランカとセタットにクラウドゾーンを計画しています。
最近の動向
- 2025年6月、NAVERはNVIDIA、Nexus Core Systems、Lloyds Capitalとともに、モロッコにおける500 MWの再生可能エネルギー駆動データセンターを発表しました。最初は40 MWのGB200 GPUから開始します(出典:NAVERプレスリリース)。
- 2025年11月、Orange Marocはカサブランカに1.5 MWのデータセンターOrange Techを開設しました(出典:Ecofin Agencyの報道)。
- 2025年12月、Medusa海底ケーブルがOrange Moroccoおよびinwiとともにナドールに陸揚げされました(出典:欧州委員会のニュースリリース)。
- 2026年4月、OracleはN+ONE Datacentersと共同でホストするモロッコ初のパブリッククラウドリージョンをカサブランカに開設しました(出典:Morocco World Newsの報道)。
- 2026年4月、Nexus Core Systemsはヌアスールとモロッコ北部における36 MWのAIファクトリーに120億ディルハムを投資する覚書に署名しました(出典:Developing Telecomsの報道)。
- 2026年4月、各省庁、ダクラ・ウエドエダハブ地方当局、ムハンマド6世投資基金、CDGが、500 MWのダクラ・グリーンデータセンター計画を開始する協定に署名しました(出典:Médias24の報道)。
私たちは、これらの開設、ライセンス、資金調達をデータセンター業界の最新情報で随時追跡しています。関連レポート:モロッコデータセンターコロケーションマーケットおよびモロッコデータセンターインフラストラクチャマーケット。
調査手法:モロッコデータセンターマーケットのモデル構築方法
DC Market Insightsは、モロッコデータセンターマーケットを18の年次完成コホート(2019年から2036年)からボトムアップで構築しました。各コホートは従来型ホールとAIホールに分割され、2018年末のIT負荷60 MWの設置基盤から始まり、2025年末には約96 MWに達します。施設支出(2025年に従来型で1 MWあたり710万米ドル、AIで990万米ドル)は、完成前年に半分、完成年に半分が計上されます。IT支出には、新設ホールのフィットアウト(従来型で1 MWあたり340万米ドル、AIで1 MWあたり1,350万米ドル)と、従来型基盤で1 MWあたり年180万米ドル、AI基盤で270万米ドルの更新が加わります。総額は4つのコンポーネント、3つのデータセンタータイプ、6つの産業、3つのティアグループ、2つの建設タイプ、5つの地域に分割され、すべての区分の合計が市場総額と一致します。結果は、発表済みプロジェクトコスト(GPUを含むNexus AIファクトリーで1 MWあたり3,580万米ドル)、建設中の140 MW、2026年に見込まれる9.81億米ドルのクラウド支出とトップダウンで照合されました。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と範囲
- 1.2レポートの対象範囲とセグメンテーション
- 1.3通貨、単位、基準年
- 02調査手法
- 2.1ボトムアップ容量コホートモデル
- 2.2トップダウンによる検証
- 2.3データソースと事実検証
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場概況、2025年および2035年
- 3.2主な調査結果
- 3.3アナリストの見解
- 04市場ダイナミクス
- 4.1市場の推進要因
- 4.2市場動向
- 4.3市場の課題
- 4.4市場の機会
- 05価格分析
- 5.11 MWあたりの施設コスト、従来型ホールおよびAIホール
- 5.21 MWあたりのITフィットアウトおよび更新コスト
- 5.3発表済みプロジェクトコストによる検証
- 06規格と規制
- 6.1Law 05-20に基づくクラウド政令とプロバイダー認定
- 6.2個人データに関するLaw 09-08
- 6.3Uptime Instituteのティア認証
- 6.4Digital Morocco 2030と国家クラウドロードマップ
- 07サプライチェーンと電力
- 7.1機器供給とインテグレーター
- 7.2再生可能電力と送電網の準備状況
- 7.3海底ケーブルの陸揚げと接続性
- 08モロッコデータセンターマーケットの規模と予測
- 8.1市場規模、2020-2035年
- 8.2設置IT容量と完成容量、2020-2035年
- 8.3新規容量と支出に占めるAIの割合
- 09モロッコデータセンターマーケット、コンポーネント別
- 9.1ITインフラストラクチャ
- 9.2電力ソリューション
- 9.3冷却システム
- 9.4一般建設
- 10モロッコデータセンターマーケット、データセンタータイプ別
- 10.1エンタープライズデータセンター
- 10.2コロケーションデータセンター
- 10.3ハイパースケールデータセンター
- 11モロッコデータセンターマーケット、産業別
- 11.1BFSI
- 11.2ヘルスケア
- 11.3政府
- 11.4IT&テレコム
- 11.5小売
- 11.6その他
- 12モロッコデータセンターマーケット、ティア規格別
- 12.1Tier IおよびII
- 12.2Tier III
- 12.3Tier IV
- 13モロッコデータセンターマーケット、建設タイプ別
- 13.1従来型
- 13.2モジュラー型およびプレハブ型
- 14モロッコのモジュラーデータセンター
- 14.1モジュラー市場規模、2025年および2035年
- 14.2段階的なキャンパス建設
- 14.3サプライヤーの状況
- 15Dc独自分析:カサブランカ対ダクラの建設コストマトリックス
- 15.1地域別・コンポーネント別マトリックス、2025年
- 15.2モデルの入力値と構築
- 16モロッコデータセンターマーケット、地域別
- 16.1カサブランカ・セタット
- 16.2ラバト・サレ・ケニトラ
- 16.3タンジェ・テトゥアン・アルホセイマおよびオリエンタル
- 16.4マラケシュ・サフィおよびその他のモロッコ
- 16.5ダクラおよび南部
- 17地域別クロスセクション
- 17.1地域別・コンポーネント別、2025年
- 17.2地域別シェア、2025年および2035年
- 18予測シナリオ
- 18.12035年までの低位・基本・高位シナリオ
- 18.2シナリオの前提
- 19競争環境
- 19.1コロケーション事業者の集中度
- 19.2AIおよびハイパースケールのパイプライン
- 19.3最近の動向
- 20企業プロファイル
- 20.1Maroc Telecom
- 20.2inwi
- 20.3Orange Maroc
- 20.4N+ONE Datacenters
- 20.5Arka
- 20.6Maroc Datacenter
- 20.7Medasys
- 20.8Oracle
- 20.9NAVER Cloud
- 20.10Nexus Core Systems
- 20.11NVIDIA
- 20.12Lloyds Capital
- 20.13TAQA Morocco
- 20.14Vertiv
- 20.15Iozera
- 20.16Bank of Africa
- 20.17Banque Centrale Populaire
- 21アナリストの推奨事項
- 21.1コロケーション事業者向け
- 21.2ハイパースケールおよびAI開発者向け
- 21.3企業および公共部門の購入者向け
- 図 1モロッコデータセンターマーケット規模、2020-2035年
- 図 2モロッコの設置IT容量、2020-2035年
- 図 3モロッコデータセンターマーケットのコンポーネント別シェア、2025年および2035年
- 図 4モロッコデータセンターマーケットのデータセンタータイプ別シェア、2025年および2035年
- 図 5モロッコデータセンターマーケットの地域別シェア、2025年および2035年
- 図 6予測シナリオ、2035年
- 表 1レポート属性
- 表 21 MWあたり支出、2025年、2030年、2035年
- 表 3コンポーネント別市場、2025年および2035年
- 表 4データセンタータイプ別市場、2025年および2035年
- 表 5産業別市場、2025年および2035年
- 表 6ティア規格別市場、2025年および2035年
- 表 7建設タイプ別市場、2025年および2035年
- 表 8カサブランカ対ダクラの建設コストマトリックス、2025年
- 表 9地域別市場、2025年および2035年
- 表 10予測シナリオ、2035年
本レポートについて
執筆:Priyanka Mor、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsは、モロッコデータセンターマーケットが2025年の2.61億米ドルから2035年までに20.4億米ドルに達し、CAGRは22.87%になると予測しています。ヌアスールとモロッコ北部のAIキャンパスが建設段階に移るにつれ、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も速く成長します。
DC Market Insightsの推定では2025年に2.61億米ドルで、2025年の7 MWと2026年の13 MWの完成容量、および約89 MWの設置基盤におけるIT更新から積み上げています。市場は2020年に1.53億米ドルで、2025年まで年11.22%で成長しました。
Meatechwatchによると稼働中のデータセンターは23カ所で、アフリカで実地検査を受けたTier IIIおよびTier IVサイト50カ所のうち17カ所(約34%)がモロッコにあります。DC Market Insightsは、2025年末時点の設置IT負荷を約96 MWと算出しています。
DC Market Insightsの推定では、2025年に5,132万米ドル(市場の19.7%)で、年27.09%で成長し2035年までに5.64億米ドルに達します。16 MWと20 MWのNexus AIファクトリーの各フェーズのような段階的プロジェクトでは、プレハブ型の電力・冷却ブロックが好まれます。
DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の71.8%(1.87億米ドル)がITインフラストラクチャです。データセンタータイプではエンタープライズデータセンターが51.2%でリードし、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も急成長するセグメントです。
DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の58.4%(1.52億米ドル)がカサブランカ・セタットにあります。500 MWのダクラ・グリーンデータセンター計画により、ダクラおよび南部は年37.01%で最も急成長する地域です。
DC Market Insightsの推定では、2025年のコロケーション支出の61.4%を上位3社のコロケーション事業者が占めています。主要企業には、Maroc Telecom、inwi、Orange Maroc、N+ONE Datacenters、Arka、Oracle、NAVER Cloud、Nexus Core Systemsが含まれます。
DC Market Insightsの推定では、2025年の従来型ホールでIT負荷1 MWあたり710万米ドルの電力・冷却・建設費がかかり、AIホールでは1 MWあたり990万米ドルです(土地とIT機器を除く)。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
