Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035
Markt auf einen Blick
Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 814.6 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 9.17 % auf USD 1,960.0 Mio. steigen.
Was die Studie enthält
- 01Einleitung
- 02Forschungsmethodik
- 03Zusammenfassung
- 04Marktdynamik
- 05Preisanalyse
- 06Standards und Regulierung
- 07Lieferketten- und Wertschöpfungskettenanalyse
- 08Marktgröße und Prognose, 2020-2035
- 09Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Produkttyp
- 10Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Geschwindigkeitsklasse
- 23Kapitel
- 2020-2024Historischer Zeitraum
- 2026-2035Prognosezeitraum
- 14Profilierte Unternehmen
Profilierte Unternehmen
- Montage Technology (RCD, MRCD supplier)
- Renesas Electronics (RCD, MRCD supplier)
- Rambus (RCD, MRCD supplier)
- Texas Instruments (module power and interface competitor)
- Monolithic Power Systems (module power competitor)
- Samsung Electronics (module maker and buyer)
- SK hynix (module maker and buyer)
- Micron Technology (module maker and buyer)
- Kingston Technology (module maker and buyer)
- SMART Global Holdings (Penguin Solutions) (module maker and buyer)
- ADATA Technology (module maker and buyer)
- Innodisk (module maker and buyer)
- Intel (processor platform)
- AMD (processor platform)
Vollständige Analyse
Der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs umfasst die integrierten Schaltungen (ICs) vom Typ Registering Clock Driver (RCD), die das Herzstück jedes Double Data Rate 5 (DDR5) Registered Dual In-line Memory Module (RDIMM), Multiplexed Rank DIMM (MRDIMM) und Load-Reduced DIMM (LRDIMM) bilden, das in Servern von Rechenzentren installiert ist. DC Market Insights bewertet den globalen Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs im Jahr 2025 mit USD 814,63 Mio. und prognostiziert bis 2035 USD 1,96 Mrd., was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,17 % entspricht. Die Herleitung: Rund 14,6 Mio. im Jahr 2025 ausgelieferte Server, bestückt mit durchschnittlich 13,6 Registered DIMMs, von denen 86 % DDR5-Module waren, zuzüglich 6 % Aftermarket-Aufrüstmodule, ergeben rund 181,0 Mio. RCD-Einheiten; bei einem gemischten Preis von USD 4,50 pro Chip entspricht das USD 814,63 Mio. MRDIMM-Clock-Driver (MRCD) sind mit 28,50 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Produkt, weil Plattformen mit Intel Xeon 6 und AMD EPYC 9006 einen Preisaufschlag für gemultiplexte Bandbreite zahlen, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 11,89 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da staatliche KI-Campusse von einer niedrigen Basis aus starten.
Zusammenfassung
Die Größe des globalen Marktes für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs wurde im Jahr 2020 auf USD 0,66 Mio. bewertet, erreichte 2025 USD 814,63 Mio. und soll bis 2035 USD 1,96 Mrd. erreichen, was einer CAGR von 9,17 % im Prognosezeitraum entspricht.
| Berichtsmerkmal | Details |
|---|---|
| Historischer Zeitraum | 2020-2024 |
| Basisjahr | 2025 |
| Prognosezeitraum | 2026-2035 |
| Marktgröße DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs 2025 | USD 814,63 Mio. |
| Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs, CAGR | 9,17 % |
| Marktgröße DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs 2035 | USD 1,96 Mrd. |
Der Wert von USD 0,66 Mio. für 2020 spiegelt lediglich Muster- und Qualifizierungsmengen wider, da DDR5-Serverplattformen erst 2023 in Serie gingen; die Wachstumsrate von 314,69 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025 beschreibt daher eine Produkteinführung und keinen reifen Trend. 2025 legte der Markt gegenüber den USD 508,50 Mio. des Jahres 2024 um 60,2 % zu, da der DDR5-Anteil am neuen Serverspeicher von 72 % auf 86 % stieg. DC Market Insights erwartet, dass der Umsatz 2031 einen Höchststand von USD 2,46 Mrd. erreicht, das Dreifache des Niveaus von 2025, weil die Serverauslieferungen wachsen, die Zahl der Speicherkanäle pro Sockel von 12 auf 16 steigt und MRDIMMs einen Clock-Driver tragen, der mit rund USD 14,00 bepreist ist, gegenüber USD 4,25 für einen Standard-RDIMM-Chip. Ab 2032 sinkt der Wert der DDR5-Clock-Driver bis 2035 auf USD 1,96 Mrd., da DC Market Insights annimmt, dass die nächste Speichergeneration bis dahin 43 % der neuen Registered-Module stellt.

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs?
Der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs umfasst die Clock-Driver-Chips, die auf einem DDR5-Registered-Modul die Befehls-, Adress- und Taktsignale zwischen dem Serverprozessor und den Speicherchips puffern, bewertet zum Verkaufspreis des Chiplieferanten in aktuellen US-Dollar. DC Market Insights beziffert ihn im Jahr 2025 auf USD 814,63 Mio. bei rund 181,0 Mio. Chips.
Enthalten. DDR5-RCD-Chips auf RDIMMs (alle Geschwindigkeitsgenerationen von 4800 bis 9600 Megatransfers pro Sekunde, MT/s), Multiplexed Rank Registering Clock Drivers (MRCD) auf MRDIMMs, RCD-Chips auf DDR5-LRDIMMs sowie Clock-Driver, die für Aftermarket-Speicheraufrüstungen installierter Server verkauft werden.
Jedes DDR5-Registered-Modul trägt genau einen Clock-Driver, sodass die Stückzahl des Marktes der Zahl der für Server gebauten DDR5-Registered-Module entspricht.
Ausgeschlossen. Data-Buffer-(DB-) und Multiplexed-Data-Buffer-(MDB-)Chips, Power Management ICs (PMIC), Serial-Presence-Detect-(SPD-)Hubs und Temperatursensoren auf demselben Modul; Client Clock Drivers (CKD) für Desktop- und Notebook-Speicher; DDR4-RCD-Chips; DRAM-Dies sowie die Logik von High Bandwidth Memory (HBM).
Wie die Segmente zusammenpassen. Die Produktaufteilung summiert RDIMM-, MRDIMM- und LRDIMM-Clock-Driver zur Gesamtsumme von USD 814,63 Mio. Die Aufteilungen nach Geschwindigkeitsklasse, Servertyp und Rechenzentrumstyp schneiden dieselbe Summe nach Modulgeschwindigkeit, nach dem Server, in dem das Modul steckt, und nach dem Käufer neu. Regionen und Länder verteilen die Summe danach, wo die Server installiert sind, nicht danach, wo die Chips hergestellt werden.
Markttreiber: Was treibt den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs an?
Drei Treiber erklären den Großteil des Wachstums im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs: Serverauslieferungen, die von 14,6 Mio. Einheiten im Jahr 2025 auf 23,2 Mio. im Jahr 2030 steigen, mehr Speicherkanäle pro Prozessorsockel sowie der Preisanstieg mit jeder neuen Geschwindigkeitsgeneration und durch MRDIMMs.
Serverauslieferungen wachsen 2026 und 2027 im hohen zweistelligen Prozentbereich
Der Clock-Driver ist ein Bauteil pro Modul, daher bilden die Serverstückzahlen die Basis. In den vorbereiteten Ausführungen zum vierten Geschäftsquartal 2026 erklärt Micron, dass das Unternehmen für die Kalenderjahre 2026 und 2027 jeweils ein Wachstum der Serverstückzahlen im hohen Zehnerprozentbereich erwartet, nach einem Ausblick im niedrigen Zehnerprozentbereich im März 2026, als das Unternehmen erklärte, die Nachfrage nach klassischen Servern werde durch von agentischer KI angestoßene Workloads getrieben. SK hynix berichtete im Januar 2026, dass die Nachfrage nach konventionellem Serverspeicher stark gestiegen sei, da sich der KI-Markt vom Training zur Inferenz verlagert. DC Market Insights modelliert Serverauslieferungen von 16,8 Mio. im Jahr 2026 und 19,5 Mio. im Jahr 2027, wodurch die Clock-Driver-Stückzahlen von 181,0 Mio. im Jahr 2025 auf 299,5 Mio. im Jahr 2027 steigen.
Prozessorplattformen erhalten mehr Kanäle: heute 12 pro Sockel, 16 mit AMD EPYC 9006
Jeder Speicherkanal nimmt mindestens ein Registered-Modul auf, daher legen die Kanäle pro Sockel die Untergrenze für die Clock-Driver pro Server fest. Intel brachte die Xeon-6-P-Core-Familie im September 2024 auf den Markt, und das Spitzenmodell Xeon 6980P unterstützt 12 Speicherkanäle mit DDR5-6400 und MRDIMM-8800. AMD führte im Oktober 2024 die EPYC-9005-Familie der 5. Generation mit 12 DDR5-Kanälen pro Prozessor ein, und im Juli 2026 beschrieb AMD EPYC 9006 mit bis zu 16 DDR5-Speicherkanälen und MRDIMM-Unterstützung bis 12.800 MT/s. DC Market Insights erhöht die durchschnittliche Zahl der Registered-Module pro neuem Server von 13,6 im Jahr 2025 auf 16,5 im Jahr 2030 und 18,0 im Jahr 2035, was bis 2030 rund 21 % mehr Clock-Driver pro Server bedeutet.
Jede Geschwindigkeitsgeneration und MRDIMM erhöhen den Preis pro Chip
Clock-Driver-Lieferanten bringen für jede Stufe der Modulgeschwindigkeit eine neue RCD-Generation auf den Markt, und jede Generation ist teurer als ihre Vorgängerin. Rambus stellte im Oktober 2024 einen Gen5-RCD für RDIMMs mit 8000 MT/s vor, Montage Technology brachte im vierten Quartal 2024 seinen DDR5-RCD der fünften Generation auf den Markt und bemusterte im Juni 2026 einen Chip der sechsten Generation für 9200 MT/s, und Renesas kündigte im November 2025 einen Gen6-RCD mit 9600 MT/s an. DC Market Insights schätzt, dass der gemischte Clock-Driver-Preis von USD 4,50 im Jahr 2025 auf USD 6,11 im Jahr 2030 steigt, vor allem weil der Anteil der MRDIMMs an den DDR5-Servermodulen von 2,5 % auf 18,0 % wächst.
Markttrends: Was sind die wichtigsten Trends im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs?
Zwei Trends verändern den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs: die Verlagerung des Wertes hin zu MRDIMM-Clock-Drivern, die von USD 63,35 Mio. im Jahr 2025 auf USD 777,49 Mio. im Jahr 2035 wachsen, und der schnelle Übergang zu Modulen mit 8800 MT/s und mehr.
MRDIMMs wechseln von der Pilotphase in die Serie
Ein MRDIMM kombiniert einen MRCD mit zehn gemultiplexten Data Buffern, um die vom Prozessor gesehene Datenrate zu verdoppeln. Laut den Jahresergebnissen 2025 von Montage Technology ist jedes MRDIMM standardmäßig mit einem MRCD-Chip und zehn MDB-Chips ausgestattet, und die Auslieferungen von MRCD und MDB der zweiten Generation sind seit dem vierten Quartal 2025 deutlich gestiegen. Das Joint Electron Device Engineering Council (JEDEC) gab im April 2026 bekannt, dass der MRCD-Standard der zweiten Generation, JESD82-542, in Kürze erwartet wird und dass Gen2-MRDIMM-Raw-Cards auf 12.800 MT/s ausgelegt sind. DC Market Insights modelliert einen Anstieg der MRDIMM-Clock-Driver-Stückzahlen von 4,5 Mio. im Jahr 2025 auf 70,5 Mio. im Jahr 2030, wodurch der MRCD-Anteil am Markt bis 2035 von 7,8 % auf 39,7 % steigt.
Geschwindigkeitsklassen ab 8800 MT/s übernehmen bis 2035
Mit der Aktualisierung JESD79-5C vom April 2024 erweiterte JEDEC die DDR5-Timing-Definitionen auf 8800 MT/s, und Micron meldete im September 2026, mehrere Kundenqualifizierungen für Server-RDIMMs mit 8.800 MT/s abgeschlossen zu haben und Module mit 9.200 MT/s zu bemustern. DC Market Insights schätzt, dass Clock-Driver für Module mit 8800 MT/s und mehr von USD 16,29 Mio. bzw. 2,0 % des Wertes 2025 auf USD 1,08 Mrd. bzw. 55,0 % des Wertes 2035 wachsen, mit 52,07 % pro Jahr, während der Anteil der Chips für 4800 und 5600 MT/s von 52,0 % auf 3,0 % des Marktes fällt.
Speicherknappheit erhöht Modulpreise, aber nicht die Chipstückzahlen
Micron meldete DRAM-Preiserhöhungen von rund 20 % im ersten Geschäftsquartal 2026, im mittleren 60-Prozent-Bereich im zweiten Geschäftsquartal und im hohen Zehnerprozentbereich im vierten Geschäftsquartal und erklärte, dass das Angebot in den Kalenderjahren 2027 und 2028 deutlich knapper sein werde. Der Clock-Driver macht nur einen kleinen Teil der Kosten eines DDR5-RDIMM aus, und jedes Modul benötigt genau einen; die DRAM-Inflation verändert daher die Modulpreise, nicht aber die Zahl der Clock-Driver. DC Market Insights hält die Clock-Driver-Preise auf ihrem Generationspfad, mit einem gemischten Preis von USD 4,76 im Jahr 2026.
Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs?
Zwei Herausforderungen begrenzen den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs: Prozessoren mit aufgelötetem Low-Power-Speicher ohne Clock-Driver und der spätere Übergang zur nächsten Speichergeneration, der bis 2035 43 % der neuen Registered-Module aus der DDR5-Zählung herausnimmt.
Low-Power-Speicher an KI-Hostprozessoren macht den Clock-Driver überflüssig
Low-Power-Double-Data-Rate-(LPDDR-)Speicher wird direkt neben dem Prozessor aufgelötet und benötigt keinen RCD. NVIDIA brachte im März 2026 seinen Vera-Prozessor auf den Markt, der auf LPDDR5X-Speicher basiert und bis zu 1,2 TB/s Bandbreite liefert, und die EPYC-9006-Familie von AMD umfasst eine Low-Power-Variante mit LPDDR-Speicher. DC Market Insights berücksichtigt diese Substitution in seinem niedrigen Szenario, das den Umsatz 2035 um 20,0 % auf USD 1,57 Mrd. senkt, sowie im Segment der KI-beschleunigten Server, deren Clock-Driver-Wert pro Server 2025 um 15 % unter dem eines Universalservers liegt.
Die nächste Speichergeneration beendet den DDR5-Zyklus
DDR5 wurde im Juli 2020 als JESD79-5 veröffentlicht und erreichte 2023 Serienvolumen in Servern, ein Zyklus, der auf eine Nachfolgegeneration gegen Ende dieses Jahrzehnts hindeutet. DC Market Insights geht davon aus, dass die ersten Serverplattformen mit der nächsten Generation von Registered-Speicher 2029 ausgeliefert werden und der DDR5-Anteil an den neuen Registered-Modulen von 97 % im Jahr 2029 auf 57 % im Jahr 2035 fällt. Dieser Übergang lässt die DDR5-Clock-Driver-Stückzahlen von einem Höchststand von 398,5 Mio. im Jahr 2031 auf 339,8 Mio. im Jahr 2035 und den DDR5-Umsatz von USD 2,46 Mrd. auf USD 1,96 Mrd. sinken.
Marktchancen: Wo liegen die Chancen im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs?
Die beiden größten Chancen im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs sind MRDIMM-Clock-Driver, die zwischen 2025 und 2035 USD 714,14 Mio. an zusätzlichem Jahresumsatz bringen, und die Aftermarket-Aufrüstung installierter Server, deren Anteil am DDR5-Modulvolumen von 6 % auf 20 % steigt.
MRDIMM-Clock-Driver bringen bis 2035 jährlich USD 714,14 Mio. zusätzlich
Nur wenige Lieferanten verfügen über MRCD-Chips in Serienfertigung: Montage Technology bezeichnet sich als einen von nur zwei Lieferanten, die DDR5-Gen1-MRCD- und MDB-Chips liefern können, und Renesas brachte im November 2024 einen MRCD der zweiten Generation für Module mit 12.800 MT/s auf den Markt. DC Market Insights beziffert den MRCD-Umsatz auf USD 63,35 Mio. im Jahr 2025 und USD 777,49 Mio. im Jahr 2035, ein Zuwachs von USD 714,14 Mio. bei 28,50 % pro Jahr, wobei 63,3 % des MRCD-Wertes 2025 auf KI-beschleunigte Server entfallen.
Speicheraufrüstungen einer alternden installierten DDR5-Basis
Server, die 2023 und 2024 mit halb bestückten Speicherkanälen gekauft wurden, werden nun aufgefüllt, um Inferenz-Workloads zu bewältigen. DC Market Insights schätzt den Anteil der Aftermarket- und Aufrüstmodule im Jahr 2025 auf 6 % des DDR5-Modulvolumens neuer Server, steigend auf 10 % im Jahr 2030 und 20 % im Jahr 2035, da die installierte DDR5-Basis weiterhin Module kauft, nachdem neue Plattformen bereits weitergezogen sind. Dieser Umsatzstrom ist 2025 rund USD 46 Mio. und 2035 rund USD 326 Mio. wert.
Preise: Was kostet ein DDR5-RCD-Chip?
Ein Standard-DDR5-RDIMM-Clock-Driver kostete 2025 laut Schätzungen von DC Market Insights rund USD 4,25 und ein MRDIMM-Clock-Driver rund USD 14,00, was einen gemischten Preis von USD 4,50 pro Chip und einen Clock-Driver-Wert von rund USD 55,80 pro ausgeliefertem Server ergibt.
| Preispunkt (USD) | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| RDIMM-RCD, gemischt über alle Generationen | 3,30 | 4,25 | 4,85 | 4,45 |
| MRDIMM-MRCD | k. A. | 14,00 | 11,80 | 10,40 |
| Alle DDR5-Clock-Driver, gemischt | 3,30 | 4,50 | 6,11 | 5,76 |
| Clock-Driver-Wert pro ausgeliefertem Server | 0,05 | 55,80 | 103,07 | 70,95 |
Die Lieferanten veröffentlichen keine Clock-Driver-Preise, daher verankert DC Market Insights den Preispfad an öffentlich berichteten Ergebnissen. Die Interconnect-Chip-Sparte von Montage Technology meldete 2025 eine Bruttomarge von 65,6 %, und Rambus meldete für 2025 einen Rekord-Produktumsatz von USD 347,8 Mio., 41 % mehr als 2024, wobei das Management die führende Position bei DDR5-RCDs als wichtigsten Beitrag nannte. Jede neue Generation startet mit einem Aufschlag von rund 10 % gegenüber der vorherigen und verbilligt sich danach um 5 % bis 8 % pro Jahr; der gemischte RDIMM-Preis steigt daher bis 2030 auf USD 4,85, bevor er bis 2035 auf USD 4,45 fällt, wenn die DDR5-Chips des späten Zyklus altern.
Standards und Regulierung: Welche Standards gelten für DDR5-RCD-Chips?
DDR5-Clock-Driver werden nach JEDEC-Standards gebaut, die Pinbelegung und Registersatz festlegen, sodass der Chip jedes konformen Lieferanten auf jedem konformen Modul funktioniert; dadurch konkurrieren die Hauptlieferanten über Geschwindigkeit und Preis statt über proprietäre Designs.
- JESD79-5 DDR5 SDRAM. JEDEC veröffentlichte den DDR5-Standard JESD79-5 am 14. Juli 2020; die Revision JESD79-5C vom April 2024 erweiterte das Timing auf 8800 MT/s und ergänzte Per-Row Activation Counting (PRAC) für die Datenintegrität.
- JESD82-511 DDR5RCD01. Der erste DDR5-RCD-Standard, veröffentlicht im August 2021, definiert den Baustein zur Ansteuerung der Adress- und Steuerleitungen in DDR5-RDIMM- und LRDIMM-Anwendungen; spätere Revisionen decken die schnelleren Generationen ab.
- MRDIMM-Standards. JEDEC kündigte seine MRDIMM-Pläne im Juli 2024 an, veröffentlichte im April 2026 den Data-Buffer-Standard der zweiten Generation JESD82-552 und erwartet den MRCD-Standard JESD82-542 in Kürze.
- Exportkontrollen. Das US Bureau of Industry and Security nahm HBM im Dezember 2024 als Kontrolle für fortschrittlichen KI-Speicher in seine Exportkontrollen auf, was beeinflusst, welche Speicherprodukte chinesische KI-Server beziehen können.
Marktsegmentierung: Wie ist der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs segmentiert?
Der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs ist nach Produkttyp, Geschwindigkeitsklasse, Servertyp und Rechenzentrumstyp segmentiert; RDIMM-Clock-Driver führen mit 90,2 % des Wertes 2025, und MRDIMM-Clock-Driver wachsen mit 28,50 % pro Jahr am schnellsten.
Welcher Produkttyp führt den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs an?
RDIMM-Clock-Driver führen 2025 mit USD 734,66 Mio., weil Standard-Registered-Module nahezu jeden Speichersteckplatz in Servern belegen; MRDIMM-Clock-Driver wachsen am schnellsten, da bandbreitenbegrenzte KI- und Analyseserver gemultiplexte Module einsetzen.
| Produkttyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| RDIMM-RCD | 734,66 | 90,2 % | 1.164,36 | 4,71 % |
| MRDIMM-MRCD | 63,35 | 7,8 % | 777,49 | 28,50 % |
| LRDIMM-RCD | 16,62 | 2,0 % | 16,33 | -0,18 % |
| Gesamt | 814,63 | 100,0 % | 1.958,18 | 9,17 % |
Welche Geschwindigkeitsklasse führt den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs an?
Clock-Driver für Module mit 4800 und 5600 MT/s führen 2025 mit USD 423,61 Mio.; sie bilden die installierte Generation der Intel Xeon der vierten und fünften Generation und von AMD EPYC 9004. Chips für 8800 MT/s und mehr wachsen mit 52,07 % pro Jahr am schnellsten.
| Geschwindigkeitsklasse | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 4800 und 5600 MT/s | 423,61 | 52,0 % | 58,75 | -17,93 % |
| 6400 MT/s | 309,56 | 38,0 % | 234,98 | -2,72 % |
| 7200 und 8000 MT/s | 65,17 | 8,0 % | 587,45 | 24,59 % |
| 8800 MT/s und mehr | 16,29 | 2,0 % | 1.077,00 | 52,07 % |
Welcher Servertyp gibt am meisten für DDR5-RCD-Chips aus?
Universalserver geben USD 553,95 Mio. bzw. 68,0 % des Wertes 2025 aus, weil sie in den größten Stückzahlen ausgeliefert werden und mehr Speichersteckplätze pro Sockel belegen; KI-beschleunigte Server wachsen mit 14,35 % pro Jahr am schnellsten, da ihre Hostprozessoren MRDIMMs einsetzen.
| Servertyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Universalserver | 553,95 | 68,0 % | 1.077,00 | 6,87 % |
| KI-beschleunigte Server | 179,22 | 22,0 % | 685,36 | 14,35 % |
| Storage- und HPC-Server | 81,46 | 10,0 % | 195,82 | 9,17 % |
Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meisten DDR5-RCD-Chips?
Hyperscale-Rechenzentren kaufen für USD 423,61 Mio. bzw. 52,0 % des Wertes 2025; Edge-Rechenzentren wachsen von einer Basis von USD 32,59 Mio. aus mit 13,68 % pro Jahr am schnellsten.
| Rechenzentrumstyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Hyperscale-Rechenzentren | 423,61 | 52,0 % | 1.135,75 | 10,37 % |
| Colocation-Rechenzentren | 146,63 | 18,0 % | 372,05 | 9,76 % |
| Unternehmensrechenzentren | 211,80 | 26,0 % | 332,89 | 4,63 % |
| Edge-Rechenzentren | 32,59 | 4,0 % | 117,49 | 13,68 % |
DC Exclusive: Die Clock-Driver-Wertmatrix nach Produkttyp und Servertyp
Die Clock-Driver-Wertmatrix ist ein Modell von DC Market Insights, das auf 24 Eingangsgrößen beruht (Serverauslieferungen, Module pro Server, DDR5-Durchdringung, MRDIMM- und LRDIMM-Mix, Aufrüstquoten und Chippreise) und den Clock-Driver-Wert 2025 nach Produkttyp und dem Server, in dem das Modul steckt, kreuztabelliert. Sie zeigt, dass KI-beschleunigte Server 63,3 % des MRCD-Wertes, aber nur 18,4 % des Wertes der Standard-RDIMM-Clock-Driver aufnehmen; damit entscheidet die MRDIMM-Durchdringung und nicht allein das Stückzahlwachstum bei KI-Servern darüber, wie viel vom KI-Ausbau bei den Clock-Driver-Lieferanten ankommt.
| 2025, Mio. USD | Universalserver | KI-beschleunigte Server | Storage- und HPC-Server | Gesamt |
|---|---|---|---|---|
| RDIMM-RCD | 533,18 | 135,19 | 66,29 | 734,66 |
| MRDIMM-MRCD | 12,93 | 40,13 | 10,29 | 63,35 |
| LRDIMM-RCD | 7,84 | 3,90 | 4,88 | 16,62 |
| Gesamt | 553,95 | 179,22 | 81,46 | 814,63 |
Zeilenweise gelesen ergibt die Matrix den adressierbaren Umsatz eines Lieferanten nach Plattform: Ein Chipanbieter ohne MRCD in Serienfertigung konkurriert um USD 751,28 Mio. des Wertes 2025, während ein Anbieter mit MRCD-, RCD- und LRDIMM-Bausteinen die vollen USD 814,63 Mio. adressiert.
Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs an?
Nordamerika führt mit USD 358,43 Mio. bzw. 44,0 % des Wertes 2025, weil die meisten Hyperscale-Serverinstallationen in den Vereinigten Staaten stehen; der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,89 % pro Jahr am schnellsten.
| Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Nordamerika | 358,43 | 44,0 % | 793,06 | 8,27 % |
| Asien-Pazifik | 252,54 | 31,0 % | 655,99 | 10,02 % |
| Europa | 142,56 | 17,5 % | 323,10 | 8,53 % |
| Lateinamerika | 26,07 | 3,2 % | 78,33 | 11,63 % |
| Naher Osten und Afrika | 35,03 | 4,3 % | 107,70 | 11,89 % |
Nordamerika
Nordamerika gibt 2025 USD 358,43 Mio. für DDR5-Clock-Driver aus und 2035 USD 793,06 Mio. Alphabet stellte Investitionsausgaben für 2026 von USD 175 Mrd. bis USD 185 Mrd. in Aussicht, und Meta grenzte seine Spanne für 2026 im Juli 2026 auf USD 130 Mrd. bis USD 145 Mrd. ein, ein Großteil davon für Server, die in den Vereinigten Staaten installiert werden.
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik gibt 2025 USD 252,54 Mio. aus und wächst mit 10,02 % pro Jahr. Taiwan, ein wichtiger Standort für die Servermontage, meldete für 2025 Rekordexporte von USD 640,7 Mrd., und sein Finanzministerium wies darauf hin, dass die Exporte von Computern und zugehörigen Einheiten um USD 98,9 Mrd. gestiegen sind. China ist mit USD 118,12 Mio. der größte Käufer der Region und zugleich Sitz von Montage Technology, das sich als weltweit größten Lieferanten von Speicher-Interconnect-Chips bezeichnet.
Europa
Europa gibt 2025 USD 142,56 Mio. und 2035 USD 323,10 Mio. aus, bei 8,53 % pro Jahr. Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich und die Niederlande kommen zusammen auf USD 94,50 Mio. bzw. 66,3 % der regionalen Summe, angeführt von Colocation-Betreibern in Frankfurt, London, Paris und Amsterdam.
Lateinamerika
Lateinamerika gibt 2025 USD 26,07 Mio. bzw. 3,2 % des Marktes aus und wächst mit 11,63 % pro Jahr auf USD 78,33 Mio. im Jahr 2035, da Cloud-Regionen in Brasilien, Mexiko und Chile Serverkapazität aufbauen.
Naher Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika gibt 2025 USD 35,03 Mio. aus und wächst mit 11,89 % pro Jahr am schnellsten auf USD 107,70 Mio. im Jahr 2035. Saudi-Arabien führt die Region 2025 mit USD 9,78 Mio. an und wächst mit 14,88 % pro Jahr, da nationale KI-Programme große Servercluster beschaffen.
Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für DDR5-RCD-Chips aus?
Die Vereinigten Staaten geben mit USD 325,85 Mio. bzw. 40,0 % des Wertes 2025 am meisten aus, gefolgt von China mit USD 118,12 Mio.; Indien wächst unter den Top 12 mit 14,89 % pro Jahr am schnellsten.
| Rang | Land | Region | 2025 (Mio. USD) | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | Nordamerika | 325,85 | 704,95 | 8,02 % |
| 2 | China | Asien-Pazifik | 118,12 | 293,73 | 9,54 % |
| 3 | Japan | Asien-Pazifik | 36,66 | 82,24 | 8,41 % |
| 4 | Deutschland | Europa | 32,59 | 72,45 | 8,32 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | Europa | 29,33 | 66,58 | 8,54 % |
| 6 | Kanada | Nordamerika | 26,07 | 64,62 | 9,50 % |
| 7 | Indien | Asien-Pazifik | 24,44 | 97,91 | 14,89 % |
| 8 | Südkorea | Asien-Pazifik | 21,18 | 54,83 | 9,98 % |
| 9 | Frankreich | Europa | 19,55 | 45,04 | 8,70 % |
| 10 | Australien | Asien-Pazifik | 16,29 | 41,12 | 9,70 % |
| 11 | Niederlande | Europa | 13,03 | 29,37 | 8,47 % |
| 12 | Saudi-Arabien | Naher Osten und Afrika | 9,78 | 39,16 | 14,88 % |
Indien ist das am schnellsten wachsende große Land: DC Market Insights erwartet, dass sein Anteil an der weltweiten Clock-Driver-Nachfrage von 3,0 % im Jahr 2025 auf 5,0 % im Jahr 2035 steigt, womit es vom siebten auf den vierten Platz vorrückt, da die inländische Cloud- und KI-Kapazität von einer kleinen Basis aus wächst.
Prognoseszenarien: Welche Spanne gilt für den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs im Jahr 2035?
DC Market Insights sieht den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs im Jahr 2035 zwischen USD 1,57 Mrd. und USD 2,39 Mrd., mit einem Basisszenario von USD 1,96 Mrd.
| Szenario | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 | Annahmen |
|---|---|---|---|
| Niedrig | 1.566,55 | 6,76 % | Die nächste Speichergeneration kommt ein Jahr früher, und Hostprozessoren mit LPDDR erreichen einen größeren Anteil an KI-Servern. |
| Basis | 1.958,18 | 9,17 % | Registered-Speicher der nächsten Generation ab 2029, bis 2035 43 % der neuen Module; MRDIMMs bei 22 % der DDR5-Module. |
| Hoch | 2.388,98 | 11,36 % | Der DDR5-Zyklus läuft zwei Jahre länger, und die MRDIMM-Durchdringung erreicht 30 % der DDR5-Module. |
Wettbewerbseinblicke: Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs?
Der Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs ist stark konzentriert: DC Market Insights schätzt auf Basis der berichteten Interconnect- und Produktumsätze, dass Montage Technology, Renesas Electronics und Rambus zusammen rund 97 % des Wertes 2025 halten, mit rund 35 %, 32 % bzw. 30 %. Speicherhersteller und Prozessoranbieter prägen die Nachfrage über Modulqualifizierungen und Plattform-Roadmaps.
- Montage Technology (Lieferant von RCD und MRCD)
- Renesas Electronics (Lieferant von RCD und MRCD)
- Rambus (Lieferant von RCD und MRCD)
- Texas Instruments (Wettbewerber bei Modulstromversorgung und Schnittstellen)
- Monolithic Power Systems (Wettbewerber bei Modulstromversorgung)
- Samsung Electronics (Modulhersteller und Abnehmer)
- SK hynix (Modulhersteller und Abnehmer)
- Micron Technology (Modulhersteller und Abnehmer)
- Kingston Technology (Modulhersteller und Abnehmer)
- SMART Global Holdings (Penguin Solutions) (Modulhersteller und Abnehmer)
- ADATA Technology (Modulhersteller und Abnehmer)
- Innodisk (Modulhersteller und Abnehmer)
- Intel (Prozessorplattform)
- AMD (Prozessorplattform)
Montage Technology meldete für 2025 einen Umsatz von RMB 5.456 Mio., ein Plus von 49,9 %, wovon die Interconnect-Chip-Sparte RMB 5.139 Mio. beitrug; in seiner freiwilligen Mitteilung für das erste Halbjahr 2026 bezifferte das Unternehmen den Umsatz mit Interconnect-Chips auf rund RMB 3,11 Mrd., ein Plus von rund 26,4 %. Sein Börsenprospekt für Hongkong nennt einen Anteil von 36,8 % an einem Markt für Speicher-Interconnect-Chips von USD 1,2 Mrd. im Jahr 2024.
Rambus meldete für 2025 einen Rekord-Produktumsatz von USD 347,8 Mio., ein Plus von 41 %, und verwies dabei auf seine anhaltende Führungsposition bei DDR5-RCDs, sowie einen Rekord-Produktumsatz von USD 99,2 Mio. im zweiten Quartal 2026, 22 % mehr als im Vorjahr.
Renesas Electronics weist den Clock-Driver-Umsatz nicht gesondert aus, kündigte aber im November 2025 als erstes Unternehmen einen Gen6-RCD mit 9600 MT/s an, dessen Serienfertigung im ersten Halbjahr 2027 erwartet wird, und stellte im November 2024 einen vollständigen MRDIMM-Chipsatz der zweiten Generation vor.
Aktuelle Entwicklungen im Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs
- Im September 2026 meldete Micron den Abschluss mehrerer Kundenqualifizierungen für Server-RDIMMs mit 8.800 MT/s und hob seinen Ausblick für das Wachstum der Serverstückzahlen 2026 und 2027 in den hohen Zehnerprozentbereich an (Quelle: Micron Technology).
- Im Juli 2026 stellte AMD die EPYC-9006-Prozessoren mit bis zu 16 DDR5-Kanälen und MRDIMM-Unterstützung bis 12.800 MT/s im Detail vor (Quelle: AMD).
- Im Juni 2026 bemusterte Montage Technology seinen DDR5-RCD der sechsten Generation für Module mit 9200 MT/s (Quelle: Zwischenbericht 2026 von Montage Technology).
- Im April 2026 veröffentlichte JEDEC den Standard JESD82-552 für MRDIMM-Data-Buffer der zweiten Generation und erklärte, dass der zugehörige MRCD-Standard in Kürze erwartet wird (Quelle: JEDEC).
- Im März 2026 brachte NVIDIA den Vera-Prozessor auf Basis von LPDDR5X-Speicher für agentische KI-Server auf den Markt (Quelle: NVIDIA).
- Im November 2025 kündigte Renesas seinen Gen6-DDR5-RCD mit 9600 MT/s an (Quelle: Renesas).
Wer die übrige Serverspeicher- und Rechenkette verfolgt, kann diese Zahlen mit dem Markt für High Bandwidth Memory und dem Markt für Rechenzentrums-CPUs vergleichen oder die gesamte Branchenabdeckung von DC Market Insights durchsuchen.
Methodik: Wie hat DC Market Insights den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs bemessen?
DC Market Insights hat den Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs bottom-up aus 16 jährlichen Kohorten von Serverauslieferungen (2020-2035) bemessen: ausgelieferte Server × Registered-Module pro Server × DDR5-Anteil × (1 + Aufrüstquote) ergibt die Clock-Driver-Stückzahl, die in RDIMM, MRDIMM und LRDIMM aufgeteilt und mit dem jeweiligen Chippreis multipliziert wird.
Das Modell 2025 in Zahlen: 14,6 Mio. Server × 13,6 Module × 86 % DDR5 × 1,06 = 181,0 Mio. Clock-Driver; 4,5 Mio. MRCD zu USD 14,00, 3,6 Mio. LRDIMM-RCD zu USD 4,59 und 172,9 Mio. RDIMM-RCD zu USD 4,25 ergeben USD 814,63 Mio. Das Modell folgt dem gemeinsamen Kapazitätspfad für Rechenzentren von DC Market Insights mit rund 12,0 GW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, 22 GW im Jahr 2030 und 27 GW im Jahr 2035, wobei der Anteil der KI-Hallen an der neuen Kapazität von 35 % auf 66 % steigt; daraus ergibt sich die Aufteilung zwischen Servern insgesamt und KI-beschleunigten Servern.
Drei Plausibilitätsgrenzen werden eingehalten:
- Obergrenze 1: Der Modellwert 2024 von USD 508,50 Mio. entspricht 42 % des im Börsenprospekt von Montage Technology genannten Marktes für Speicher-Interconnect-Chips von USD 1,2 Mrd. im Jahr 2024, der auch Data Buffer und andere Schnittstellenchips umfasst.
- Obergrenze 2: Der Modellwert 2030 von USD 2,39 Mrd. entspricht 48 % des im selben Dokument für 2030 prognostizierten Marktes für Speicher-Interconnect-Chips von USD 5,0 Mrd.
- Untergrenze: 14,6 Mio. Server × 8 Module × 86 % DDR5 × USD 3,30, der niedrigste Chippreis im Modell, ergeben USD 331,48 Mio. und liegen damit unter der Schätzung für 2025 von USD 814,63 Mio.
Jede datierte Aussage in dieser Analyse ist mit ihrer Primärquelle in einem Faktenregister hinterlegt. Der vollständige Ansatz ist auf der Seite zur Forschungsmethodik beschrieben.
Inhaltsverzeichnis
- 01Einleitung
- 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
- 1.2Enthaltene und ausgeschlossene Chips
- 1.3Währung, Preisbasis und betrachtete Jahre
- 02Forschungsmethodik
- 2.1Bottom-up-Modell nach Serverkohorten
- 2.2Module pro Server und DDR5-Durchdringung
- 2.3Plausibilitätsgrenzen und Datenquellen
- 2.4Annahmen und Einschränkungen
- 03Zusammenfassung
- 3.1Marktgröße, 2020, 2025 und 2035
- 3.2Wichtigste Ergebnisse
- 3.3Einschätzung des Analysten
- 04Marktdynamik
- 4.1Markttreiber
- 4.2Markttrends
- 4.3Marktherausforderungen
- 4.4Marktchancen
- 05Preisanalyse
- 5.1RDIMM-RCD-Preis nach Generation
- 5.2MRCD-Preispfad
- 5.3Clock-Driver-Wert pro Server
- 06Standards und Regulierung
- 6.1JESD79-5 DDR5 SDRAM
- 6.2JESD82-511 und spätere RCD-Standards
- 6.3MRDIMM-Standards
- 6.4Exportkontrollen
- 07Lieferketten- und Wertschöpfungskettenanalyse
- 7.1Entwickler von Clock-Drivern
- 7.2Foundry und Packaging
- 7.3Speichermodulhersteller
- 7.4Serverhersteller und Rechenzentrumsbetreiber
- 08Marktgröße und Prognose, 2020-2035
- 8.1Historischer Markt, 2020-2024
- 8.2Prognose, 2026-2035
- 8.3Stückzahlen und gemischter Preis
- 09Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Produkttyp
- 9.1RDIMM-RCD
- 9.2MRDIMM-MRCD
- 9.3LRDIMM-RCD
- 10Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Geschwindigkeitsklasse
- 10.14800 und 5600 MT/s
- 10.26400 MT/s
- 10.37200 und 8000 MT/s
- 10.48800 MT/s und mehr
- 11Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Servertyp
- 11.1Universalserver
- 11.2KI-beschleunigte Server
- 11.3Storage- und HPC-Server
- 12Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Rechenzentrumstyp
- 12.1Hyperscale-Rechenzentren
- 12.2Colocation-Rechenzentren
- 12.3Unternehmensrechenzentren
- 12.4Edge-Rechenzentren
- 13DC Exclusive: Clock-Driver-Wertmatrix
- 13.1Produkttyp × Servertyp, 2025
- 13.2Adressierbarer Umsatz nach Lieferantenportfolio
- 14Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs nach Region
- 14.1Regionaler Überblick
- 14.2Am schnellsten wachsende Region
- 15Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs in Nordamerika
- 15.1Vereinigte Staaten
- 15.2Kanada
- 15.3Mexiko
- 16Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs in Europa
- 16.1Deutschland
- 16.2Vereinigtes Königreich
- 16.3Frankreich
- 16.4Niederlande
- 16.5Übriges Europa
- 17Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs in Asien-Pazifik
- 17.1China
- 17.2Japan
- 17.3Indien
- 17.4Südkorea
- 17.5Australien
- 17.6Übriger asiatisch-pazifischer Raum
- 18Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs in Lateinamerika
- 18.1Brasilien
- 18.2Mexiko und übriges Lateinamerika
- 19Markt für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs im Nahen Osten und in Afrika
- 19.1Saudi-Arabien
- 19.2Übriger Naher Osten und Afrika
- 20Länderanalyse
- 20.1Top 12 Länder
- 20.2Am schnellsten wachsendes großes Land
- 21Prognoseszenarien
- 21.1Niedriges Szenario
- 21.2Basisszenario
- 21.3Hohes Szenario
- 22Wettbewerbsumfeld
- 22.1Marktkonzentration
- 22.2Unternehmensprofile: Montage Technology, Renesas Electronics, Rambus
- 22.3Modulhersteller und Plattformanbieter
- 23Aktuelle Entwicklungen
- 23.1Produkteinführungen
- 23.2Aktualisierungen der Standards
- 23.3Wichtige Geschäftsergebnisse
- Abb. 1Größe des Marktes für DDR5-Serverspeicher-RCD-ICs, 2020-2035 (Mio. USD)
- Tabelle 1Berichtsmerkmale
- Tabelle 2RCD-Preispunkte, 2020-2035 (USD)
- Tabelle 3Markt nach Produkttyp, 2025 und 2035
- Tabelle 4Markt nach Geschwindigkeitsklasse, 2025 und 2035
- Tabelle 5Markt nach Servertyp, 2025 und 2035
- Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
- Tabelle 7Clock-Driver-Wertmatrix, 2025
- Tabelle 8Markt nach Region, 2025 und 2035
- Tabelle 9Top 12 Länder, 2025 und 2035
- Tabelle 10Prognoseszenarien, 2035
Über diesen Bericht
Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.
Zu unserer MethodikSo sind wir vorgegangen
- Historischer Zeitraum2020-2024
- Basisjahr2025
- Prognosezeitraum2026-2035
- Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up
Mehr als den Bericht benötigt?
Beratung zu diesem Markt
Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.
Beratungsleistungen ansehenHäufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
USD 814,63 Mio. im Jahr 2025, steigend auf USD 1,96 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt, dass 2025 rund 181,0 Mio. DDR5-Clock-Driver-Chips für Server zu einem gemischten Preis von USD 4,50 ausgeliefert wurden.
Um 9,17 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Der Umsatz erreicht 2031 mit USD 2,46 Mrd. seinen Höchststand und sinkt dann bis 2035 auf USD 1,96 Mrd., da Registered-Speicher der nächsten Generation 43 % der neuen Servermodule übernimmt.
90,2 % des Wertes 2025 bzw. USD 734,66 Mio. entfallen auf Standard-RDIMM-Clock-Driver. MRDIMM-Clock-Driver (MRCD) wachsen mit 28,50 % pro Jahr am schnellsten, von USD 63,35 Mio. auf USD 777,49 Mio. bis 2035.
Laut Schätzungen von DC Market Insights rund USD 4,25 für einen Standard-RDIMM-Clock-Driver und USD 14,00 für einen MRDIMM-Clock-Driver im Jahr 2025, was rund USD 55,80 Clock-Driver-Wert pro ausgeliefertem Server entspricht.
44,0 % des Wertes 2025 bzw. USD 358,43 Mio. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,89 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 14,89 % pro Jahr das am schnellsten wachsende große Land.
Rund 97 % des Wertes 2025 halten Montage Technology, Renesas Electronics und Rambus zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Rambus meldete für 2025 einen Rekord-Produktumsatz von USD 347,8 Mio., und Montage meldete für 2025 einen Umsatz mit Interconnect-Chips von RMB 5.139 Mio.
USD 553,95 Mio. bzw. 68,0 % der Ausgaben 2025 entfallen auf Universalserver. KI-beschleunigte Server wachsen mit 14,35 % pro Jahr am schnellsten und nehmen 63,3 % des MRDIMM-Clock-Driver-Wertes 2025 auf.
Um 52,07 % pro Jahr, von USD 16,29 Mio. im Jahr 2025 auf USD 1,08 Mrd. bis 2035, wenn Clock-Driver für Module mit 8800 MT/s und mehr 55,0 % des Marktwertes halten.
Lizenzen, Lieferung und Zahlung
Welche Lizenz ist die richtige?
Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.
Wie und wann erhalte ich die Studie?
Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.
Wie kann ich bezahlen?
Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.
Kann ich vorab ein Muster sehen?
Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.
Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?
Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.
Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?
Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.
