データセンター向け冷却塔市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
データセンター向け冷却塔市場の規模は2025年にUSD 1,120.0百万で、年平均成長率(CAGR)8.06%で拡大し、2035年までにUSD 2,440.0百万に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04データセンター向け冷却塔に含まれるものは何か?
- 05データセンター向け冷却塔市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 06市場の推進要因
- 07市場トレンド
- 08市場の制約要因
- 09市場機会
- 10価格分析:データセンターの1 mw当たり排熱コスト
- 21章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- —掲載企業
詳細分析
データセンター向け冷却塔市場の規模は2026年に13.0億米ドルと評価され、2025年の11.2億米ドルから2035年には24.4億米ドルに達すると予測される。2025年から2035年までの年平均成長率(CAGR)は8.06%である(DC Market Insights推計)。この市場の資金の流れを決めるのは熱ではなく水である。蒸発式冷却塔は、あらゆる方式の中で最も少ない電力でデータセンターの熱を排出できるが、NVIDIAによれば従来型の蒸発式設計は1メガワット(MW)当たり年間約260万ガロンの水を消費し、欧州連合からカリフォルニア州、ユタ州に至るまで、各国・各地域の政府は事業者にその水使用量の報告を義務付けるようになっている。そこでDC Market Insightsは、新規容量のうち依然として蒸発式排熱を選択する割合をモデル化した。この割合は、2025年の新規データセンターIT容量12,000 MWの45.4%から、2035年には27,000 MWの31.4%へ低下する一方、蒸発式で冷却される容量自体は年間5,448 MWから8,467 MWへと増加する。Marley冷却塔ブランドを保有するSPX Technologiesは、自社の数値で需要の強さを示している。同社は2026年7月、データセンター向け年間売上能力の推計を約11億米ドルに引き上げた。乾式運転と湿式運転を切り替えるハイブリッド冷却器および断熱冷却器は年率12.39%で最も成長の速い製品であり、ラテンアメリカは年率11.99%で最も成長の速い地域である。
主要市場統計:2026年のデータセンター向け冷却塔市場の規模はどれくらいか?
DC Market Insightsは、データセンター向け冷却塔市場を2026年に13.0億米ドルと評価している。これは2025年の11.2億米ドルを15.65%上回る水準であり、2025年に発注された人工知能(AI)キャンパスが排熱設備を受け入れることによるものである。
- 2025年の市場規模:11.2億米ドル(11億2,423万米ドル)
- 2026年の市場規模:13.0億米ドル
- 2030年の市場規模:19.3億米ドル
- 2035年の市場規模:24.4億米ドル
- 2025~2035年のCAGR:ベースケース8.06%、ローケース6.11%、ハイケース9.87%
- 蒸発式で冷却される新規IT容量:2025年に5,448 MW(新規容量の45.4%)、2035年に8,467 MW(31.4%)
- 最大の製品タイプ:開放式冷却塔、2025年金額の45.0%(5億590万米ドル)
- 最も成長の速い製品タイプ:ハイブリッド冷却器および断熱冷却器、年率12.39%
- 首位地域:北米、2025年金額の44.0%(4億9,466万米ドル)
- 最も成長の速い地域:ラテンアメリカ、年率11.99%
- 最大の国:米国、2025年に4億3,845万米ドル(世界全体の39.0%)
- 市場リーダー:SPX Technologies(Marley)、Baltimore Aircoil Company、EVAPCOの3社で2025年金額の約50%(DC Market Insights評価)
エグゼクティブサマリー
世界のデータセンター向け冷却塔市場の規模は2020年に5億6,465万米ドルと評価され、2025年に11.2億米ドルに達した。2035年には24.4億米ドルに達すると見込まれ、予測期間中のCAGRは8.06%である。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| データセンター向け冷却塔市場規模(2025年) | 11.2億米ドル |
| データセンター向け冷却塔市場規模(2026年) | 13.0億米ドル |
| データセンター向け冷却塔市場、CAGR | 8.06% |
| データセンター向け冷却塔市場規模(2035年) | 24.4億米ドル |
データセンター向け冷却塔への支出は2020年から2025年にかけて年率14.77%で伸びた。新規データセンターIT容量が年間6,000 MWから12,000 MWへと倍増し、床面積1平方メートル当たりの排熱量が大きいAIホールも、容量の48%で依然として蒸発式またはハイブリッド設備を選択したためである。2035年までの成長率は年率8.06%に鈍化するが、その理由はこの製品に特有の要因、すなわち水である。45 °Cの液冷によって事業者が乾式冷却器で排熱できるようになり、また水使用量の開示法によって開放式冷却塔の政治的コストが高まるにつれ、新規AI容量に占める蒸発式の割合は2025年の48%から2035年には30%へ低下する。残りの成長は既設設備が担う。蒸発式で冷却される容量(2025年に55,680 MW、2035年に124,400 MW)に対する更新、改修およびサービス業務は、市場の36.2%から43.4%へと拡大する。

主なポイント
- 市場は2025年の11.2億米ドルから2035年の24.4億米ドルへと2倍以上に拡大する。新規建設に占める割合は低下するものの、蒸発式排熱で冷却される新規容量は年間5,448 MWから8,467 MWへと55%増加するためである。
- ハイブリッド冷却器および断熱冷却器の金額シェアは25.0%から37.0%へ上昇する。最も暑い日にしか水を使わないため、開放式冷却塔よりも水使用量の開示規則に適合しやすいからである。
- 開放式冷却塔は2035年も33.0%で最大のシェアを維持する。水資源が豊富な立地や再生水を利用できる立地では、1キロワット当たりの排熱コストが最も低い方式であり続けるためである。
- 更新・改修業務は年率9.77%で、新規設備より速く成長する。2015~2025年のブーム期に建設された冷却塔の充填材、ファン、ギアボックスが耐用年数の中盤に達するためである。
- 乾式冷却器が主要な代替手段である。2026年10月にAI向け排熱5ギガワット(GW)分の乾式冷却器が8億米ドルで発注されたことは、新規AI容量のどれほどがこの市場から流出しつつあるかを示している。
データセンター向け冷却塔に含まれるものは何か?
データセンター向け冷却塔は、施設のコンデンサー水ループまたはプロセス水ループの水の一部を空気中に蒸発させることで熱を排出する装置である。DC Market Insightsは、データセンターに販売される冷却塔、流体冷却器およびハイブリッド装置を、その据付、改修およびサービスとあわせて、2025年に11.2億米ドルと評価している。
対象範囲に含まれるもの。水冷式チラーまたは温水液冷ループに接続される、工場組立型または現場組立型の開放式(直接接触式)冷却塔、プロセス水を密閉コイル内に保つ密閉式蒸発型流体冷却器、年間の大半を乾式で運転し暑い日に散水またはパッドを湿らせるハイブリッド冷却器および断熱冷却器、据付および試運転、冷却塔の更新および改修(充填材、エリミネーター、ファン、ギアボックス、モーター)、ならびに蒸発式で冷却される既設設備に対する保守契約である。
対象範囲から除外されるもの。水を一切使用しない純粋な乾式冷却器およびエアフィンクーラー、チラー(データセンター向けチラー市場を参照)、コンピュータールーム用エアハンドラーその他の空気側装置(データセンター向け精密空調市場を参照)、コンデンサー水ポンプおよび配管、水処理薬品および補給水、データセンターに電力を供給する発電所の冷却塔、ならびにオフィスビルの快適空調用冷却塔である。
各セグメントの関係。すべての金額は、製品タイプ(開放式冷却塔、密閉式流体冷却器、ハイブリッド冷却器および断熱冷却器)、構造(工場組立型または現場組立型)、データセンタータイプ、提供形態(新規設備、据付および試運転、更新および改修、サービスおよび保守)によってそれぞれ一度ずつ分類される。各分類軸の合計は、すべての年で市場全体と一致する。
データセンター向け冷却塔市場の推計値はなぜ異なるのか?
推計値が異なるのは水の線引きによるものである。DC Market Insightsは2026年の13.0億米ドルを蒸発式およびハイブリッド排熱のみについて算出しているのに対し、より広い定義では乾式冷却器、チラー、あるいは冷却プラント全体が加算される。
最大の差異は乾式冷却器である。乾式冷却器はAIホールから排熱する方法として最も急速に成長しており、SLBが2026年8月に公表した買収提案書によれば、熱交換器メーカーのKelvion 1社だけで2026年に12億~13億米ドルのデータセンター向け売上を見込んでおり、その大半は乾式冷却器およびエアフィンクーラーによるものである。したがって、データセンターにおけるあらゆる排熱装置を対象とする市場は、本市場の2倍の規模になり得る。一部の推計には、DC Market Insightsが別途評価しているチラーや、あらゆる冷却製品も含まれている。データセンター冷却市場レポートは後者を2025年に218.6億米ドルと評価しており、この基準では本レポートの定義による冷却塔はデータセンター冷却支出全体の約5.1%である。
| 要素 | DC Market Insightsの対象範囲 | 理由 |
|---|---|---|
| 開放式冷却塔 | 含む、2025年に5億590万米ドル | 中核となる蒸発式製品 |
| 密閉式流体冷却器 | 含む、3億3,727万米ドル | 蒸発式、密閉プロセスループ |
| ハイブリッド冷却器および断熱冷却器 | 含む、2億8,106万米ドル | ピーク日に水を使用 |
| 乾式冷却器およびエアフィンクーラー | 含まない | 水を使用しない別の製品分類 |
| チラー、ポンプ、配管 | 含まない | 関連レポートまたは機械設備の範囲で扱う |
| 水処理薬品 | 含まない | 消耗品であり、設備やサービスではない |
平易に言えば、対象範囲外となるのは乾式冷却器、エアフィンクーラー、チラー、コンデンサーポンプおよび配管、水処理薬品、水そのもの、発電所の冷却塔、ならびにオフィスの快適空調である。対象範囲に含まれるのは、ハイパースケールおよびAIキャンパスの事業者から、コロケーション事業者、企業、大学、政府機関、さらにはサーバールームが専用データセンター区画とビルの冷却塔を共有する中小企業(SME)に至るまで、すべてのデータセンター購入者である。
データセンター向け冷却塔の需要を牽引しているものは何か?
支出を2025年の11.2億米ドルから2035年の24.4億米ドルへ押し上げる要因は3つある。冷却塔メーカーによるAIキャンパス向けの工場能力の増強、高温気候における乾式冷却の効率面での不利、そして2倍以上に拡大する既設設備である。
SPXがデータセンター向け売上能力を11億米ドルに引き上げ
SPX Technologiesは、暖房・換気・空調(HVAC)セグメントの2026年第2四半期売上高が前年同期比27.6%増の4億8,060万米ドルであったと報告し、その要因として主にデータセンター需要の増加に伴う冷却設備の販売数量の増加を挙げた。同社は、データセンター向け年間売上能力の推計を約11億米ドルに引き上げたこと、またアラバマ州マディソンでOlympus Max流体冷却器の組立を開始したことを明らかにした。両社によれば、Baltimore Aircoil Companyは2026年5月にメキシコ・モンテレイ近郊のシエネガ・デ・フローレスでラテンアメリカ初の工場を開設し、EVAPCOは2026年8月にインド子会社の設立を発表した。DC Market Insightsはこうした能力増強を2026年の成長要因と捉えており、新規設備は2025年の6億828万米ドルから2026年には7億920万米ドルに増加する。
蒸発式冷却は電力制約のあるキャンパスで電力消費を抑える
国際エネルギー機関(IEA)は2026年10月、蒸発を利用する冷却塔は水を多く使用するが、乾式の代替手段に比べてエネルギー消費ははるかに少ないと記した。これは、水ではなく系統電力が制約条件となる立地で重要となる。電力会社との接続容量に上限があるAIキャンパスでは、暑い日の排熱に要するファンや圧縮機の電力が少なければ、より多くのIT負荷を稼働させることができる。そのためDC Market Insightsは、2035年も新規AI容量の30%(2025年は48%)が蒸発式またはハイブリッド排熱を維持すると想定しており、その割合が最も高いのは、湿球温度条件も蒸発式に有利な米国、インド、東南アジアの電力制約市場である。
2035年までに124,400 MWに達する蒸発式の既設設備
DC Market Insightsのモデルでは、蒸発式で冷却される既設設備はIT負荷ベースで2025年の55,680 MWから2035年には124,400 MWへと拡大する。現在の既設容量116 GWの48%、2035年の既設容量311 GWの40%が冷却塔またはハイブリッド冷却器を通じて排熱するためである。各MWには充填材や機械部品の改修サイクルが伴い、DC Market Insightsはこれを年間で設備価値の4%とモデル化している。また保守契約の価値は2025年の年間3,500米ドルから2035年には4,200米ドルに上昇する。更新・改修業務は2025年の2億1,158万米ドルから2035年には5億3,741万米ドルに増加する。
データセンターの排熱設計はどのように変化しているか?
2026年に13.0億米ドル規模となる市場は、2つの設計変化によって再編されつつある。乾式運転と湿式運転を切り替えるハイブリッド装置と、数メガワット規模のAIホールに合わせた大幅に大型化したモジュールである。
乾式から断熱式へ転換可能な冷却器が開放式冷却塔に取って代わる
サプライヤーは現在、乾式で運転を開始し、後から水を追加できる装置を販売している。各社およびCTIによれば、SPXはOlympusMAX流体冷却器を乾式から断熱運転へ転換可能な製品と説明し、Baltimore Aircoil CompanyはTrilliumSeries断熱冷却器とHXVハイブリッド冷却器をデータセンター向けに販売しており、冷却技術協会(CTI)は2024年8月から断熱型流体冷却器の認証プログラムを策定している。ハイブリッド冷却器および断熱冷却器は2025年の2億8,106万米ドルから2035年には9億345万米ドルへと、CAGR 12.39%で成長し、最も成長の速い製品タイプとなる。
排熱モジュールは1台当たり5 MWに到達
EVAPCOによれば、同社は2026年2月に高密度データセンター向けのeco-Air APEXシリーズを発表し、2026年のデータセンター向けカタログでは同製品の排熱能力を最大5.0 MWとしている。モジュールの大型化はキャンパス当たりの装置数、パッド数、接続数を減らし、現場組立型冷却塔よりも工場組立型設備に有利に働く。工場組立型装置の金額シェアは2025年から2035年にかけて72.0%から79.0%へ上昇し、年率9.07%で成長する。
市場の制約要因:冷却塔への支出を縮小させ得るものは何か?
DC Market Insightsのローケースでは、2つの制約要因によって2035年の市場が最大4億760万米ドル縮小する。AIラック向けのチラーレス乾式冷却と、データセンターの水に価格を付ける法規制である。
NVIDIAの45 °Cラックにより水を一切使わない乾式冷却器が可能に
NVIDIAは2026年6月、45 °Cの冷却液を受け入れるラックは乾式冷却器によるチラーレス運転を可能にすると記し、同社のリファレンスAIファクトリー設計は水使用量ゼロであるのに対し、蒸発式設計では1 MW当たり年間約260万ガロンを使用すると説明している。Kelvionは2026年10月7日、米国のAIキャンパス向けに5 GWの排熱能力を提供する1,000台超の乾式冷却器を8億米ドルで受注したと発表した。納入は2027年までである。AIホールがこの方向へより速く移行すれば、2035年の新規AI容量に占める蒸発式の割合は30%ではなく20%となり、市場は24.4億米ドルではなく20.3億米ドルにとどまる。
カリフォルニア州、ユタ州、欧州連合における水使用量開示法
カリフォルニア州知事は2026年9月21日、データセンターの水使用量開示に関するAB 2469と、水資源とデータセンターに関するAB 2619に署名した。これらは、事業者に対し地方自治体および水供給事業者への水使用に関する情報提供を義務付ける7つのデータセンター関連法の一部である。ユタ州議会によれば、2026年5月6日に施行されたユタ州のHB 76は、年間75エーカーフィート以上を取水するデータセンターに対し、水使用量の年次報告を義務付けている。欧州連合では、IT電力500キロワット(kW)以上のデータセンターが、委任規則(EU)2024/1364に基づき総取水量と水使用効率(WUE)をすでに報告しており、欧州委員会は2026年9月21日にWUE等級を含む格付け制度を採択した。こうした規則が事業者を乾式およびハイブリッド冷却へと誘導するため、モデル上、欧州は年率5.00%で最も成長の遅い地域となる。
冷却塔サプライヤーにとっての機会はどこにあるか?
最大の機会は既設冷却塔のハイブリッド化改修とサービス契約の2つであり、2035年には合計で約10.6億米ドルの規模となる。
改修およびハイブリッド化改修:2035年までに5億3,741万米ドル
更新・改修業務は2035年に5億3,741万米ドルに達し、市場の22.0%(2025年は18.8%)を占める。蒸発式で冷却される既設設備が2倍以上に拡大し、老朽化した冷却塔が水使用量を削減するハイブリッド装置に置き換えられるためである。建築建設庁によれば、シンガポールのGreen Mark for Data Centres 2024は、上水使用時に濃縮倍数7以上、同国の再生水であるNEWater使用時に10以上で運転する冷却塔にすでにポイントを付与しており、これはサプライヤーに改修提案の測定可能な目標を与えている。
水管理および保守契約:年率10.36%
サービスおよび保守は、2025年の1億9,488万米ドルから2035年には5億2,248万米ドルへと拡大する。事業者が、米国疾病予防管理センター(CDC)が冷却塔に関するガイダンスで用いているASHRAE Standard 188に基づくレジオネラ菌リスク管理と、新たな開示法に対応する水使用量の計測を含む契約を購入するためである。外部委託型のデータセンター施設管理O&Mサービス市場が、これらの購入者に到達する主要な経路である。
データセンターの排熱コストは1 MW当たりいくらか?
DC Market Insightsは、2025年の蒸発式排熱設備の費用を、従来型ホールでIT負荷1 MW当たり約9万5,000米ドル、AIホールで1 MW当たり14万米ドル、排熱量1 kW当たりではそれぞれ約73米ドルと108米ドルと推計している。これは設備価値の18%に相当する据付費を含まない金額である。
| 年 | 従来型ホール(IT 1 MW当たり米ドル) | AIホール(IT 1 MW当たり米ドル) | 従来型(排熱量1 kW当たり米ドル) | サービス(蒸発式で冷却される1 MW当たり年間米ドル) |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 85,000 | 125,000 | 65 | 3,000 |
| 2025 | 95,000 | 140,000 | 73 | 3,500 |
| 2030 | 102,000 | 150,000 | 78 | 3,900 |
| 2035 | 108,000 | 156,000 | 83 | 4,200 |
kW当たりの数値は、IT負荷1 MW当たり1.3 MWの排熱を前提としており、これはチラー圧縮機の熱と冗長性を含む。AIホールのMW当たり費用が高いのは、密閉コイルや断熱パッドを備えた密閉式およびハイブリッド装置をより多く使用するためである。公開されている基準価格は、主要な代替手段である乾式冷却器の受注から得られる。Kelvionの5 GW・8億米ドルの受注は1 kW当たり約160米ドルに相当し、蒸発式の価格を上回る。このため、水が利用可能な立地では、蒸発式設計が電力だけでなく設備投資の面でもコスト優位を保っている。
データセンター向け冷却塔にはどのような規則・規格が適用されるか?
2026年に13.0億米ドル規模となる市場は、熱性能認証から水使用量の報告に至るまで、7つの規則・規格によって形作られている。
- CTI STD-201:冷却技術協会による冷却塔および流体冷却器の熱性能認証。CTIによれば、CTI認証モデルは仕様どおりの性能を発揮すると評価される。
- ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1:CTI ATC-105およびSTD-201に基づいて試験される開放式冷却塔の最低性能基準であり、米国暖房冷凍空調学会(ASHRAE)によれば、データセンターについてはStandard 90.4が適合経路となる。
- ASHRAE Standard 188:建物給水システムにおけるレジオネラ症のリスク管理規格。CDCの水管理ツールキットで用いられており、同ツールキットは冷却塔をリスク源として挙げている。
- 委任規則(EU)2024/1364:エネルギー効率指令(EU)2023/1791に基づき、IT電力500 kW以上のデータセンターは総取水量とWUEを毎年報告する。
- EUデータセンター格付け制度(C(2026) 3472):2026年9月21日に欧州委員会が採択した、電力使用効率(PUE)およびWUEの等級を含む制度であり、欧州議会および理事会による審査中である。
- カリフォルニア州AB 2469およびAB 2619(2026年):地方自治体および水供給事業者に対するデータセンターの水使用量の開示。
- ユタ州HB 76(2026年):年間75エーカーフィート以上を取水するデータセンターによる水使用量の年次報告。
データセンターの支出をリードする冷却塔タイプはどれか?
2025年に11.2億米ドル規模の市場において、2025年金額の45.0%を占める開放式冷却塔、72.0%を占める工場組立型装置、48.0%を占めるハイパースケールおよびAIデータセンター、54.1%を占める新規設備がそれぞれ首位である。
製品タイプ別:開放式冷却塔が45.0%で首位
開放式冷却塔は2025年に5億590万米ドルを占めるが、成長率は年率4.76%にとどまり、最も成長の遅い製品である。水と直接接触する構造のため、水規制の標的となるからである。ハイブリッド冷却器および断熱冷却器は12.39%で最も速く成長する。
| 製品タイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 開放式冷却塔 | 505.90 | 45.0% | 805.78 | 4.76% |
| 密閉式流体冷却器 | 337.27 | 30.0% | 732.52 | 8.06% |
| ハイブリッド冷却器および断熱冷却器 | 281.06 | 25.0% | 903.45 | 12.39% |
構造別:工場組立型装置が72.0%で首位
工場組立型装置は2025年に8億945万米ドルの規模であり、モジュールサイズが5 MWに達するにつれて年率9.07%で成長する。現場組立型冷却塔は、最大規模の水冷式チラープラントで引き続き使用される。
| 構造 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 工場組立型装置 | 809.45 | 72.0% | 1,928.98 | 9.07% |
| 現場組立型冷却塔 | 314.78 | 28.0% | 512.77 | 5.00% |
データセンタータイプ別:ハイパースケールおよびAIデータセンターが48.0%で首位
ハイパースケールおよびAIキャンパスは2025年に5億3,963万米ドルを支出し、年率10.50%で成長する最も成長の速いデータセンタータイプである。蒸発式の割合は低いものの、新規容量の大半を追加するためである。一方、企業向けサイトはサーバールームがコロケーションやクラウドへ移行するため、年率0.83%の成長にとどまる。
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| ハイパースケールおよびAIデータセンター | 539.63 | 48.0% | 1,465.05 | 10.50% |
| コロケーションデータセンター | 382.24 | 34.0% | 756.94 | 7.07% |
| エンタープライズおよびエッジデータセンター | 202.36 | 18.0% | 219.76 | 0.83% |
提供形態別:新規設備が54.1%で首位
新規設備は2025年に6億828万米ドルの規模であり、サービスおよび保守は年率10.36%で最も速く成長する。
| 提供形態 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 新規設備 | 608.28 | 54.1% | 1,171.07 | 6.77% |
| 据付および試運転 | 109.49 | 9.7% | 210.79 | 6.77% |
| 更新および改修 | 211.58 | 18.8% | 537.41 | 9.77% |
| サービスおよび保守 | 194.88 | 17.3% | 522.48 | 10.36% |
DC独自分析:5つの排熱設計における水と設備投資のトレードオフ・ラダー
このDC Market Insightsのラダーは10の入力値からモデル化したものであり、2025年のIT負荷1 MW当たりについて、データセンターの熱を排出する5つの方式の設備費と年間水使用量を推計している。これは、新しいキャンパスのどれだけがこの市場に入るかを決めるトレードオフを示している。
| 排熱設計 | 本市場の対象か? | IT 1 MW当たり設備費(米ドル、推計) | IT 1 MW当たり年間水使用量(立方メートル、推計) | ファン・ポンプの相対的なエネルギー消費 |
|---|---|---|---|---|
| 開放式冷却塔と水冷式チラー | 対象 | 80,000 | 9,800 | 最小 |
| 密閉式流体冷却器 | 対象 | 130,000 | 8,000 | 低 |
| ハイブリッド冷却器(25 °C超でのみ湿式運転) | 対象 | 155,000 | 2,500 | 中 |
| パッド付き断熱冷却器(ピーク日に湿式運転) | 対象 | 165,000 | 1,000 | 中 |
| 乾式冷却器(45 °C液冷ループ) | 対象外 | 208,000 | 0 | 最大 |
注目すべき点は3つある。第一に、開放式冷却塔はIT 1 MW当たり年間約9,800立方メートルの水を使用する。これはNVIDIAが蒸発式設計について示す1 MW当たり260万ガロンと整合しており、この設計が水規制の標的となる理由である。第二に、ハイブリッド冷却器または断熱冷却器は、1 MW当たり約7万5,000~8万5,000米ドルの設備費の上乗せで水使用量を75%~90%削減でき、水ストレスの高い地域の事業者の多くは現在この価格を受け入れている。第三に、乾式冷却器は水使用を完全になくすが、Kelvionの受注価格である1 kW当たり160米ドルを用いると、1 MW当たりの費用は開放式冷却塔の約2.6倍となり、暑い日にはより多くのファン電力を必要とする。このため、高温で電力制約のある市場では蒸発式およびハイブリッド設計が残り続ける。
データセンター向け冷却塔への支出が最も多い地域はどこか?
北米が2025年金額の44.0%(4億9,466万米ドル)で首位であり、ラテンアメリカが年率11.99%で最も成長の速い地域である。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 北米 | 494.66 | 44.0% | 976.70 | 7.04% |
| 欧州 | 202.36 | 18.0% | 329.64 | 5.00% |
| アジア太平洋 | 314.78 | 28.0% | 817.99 | 10.02% |
| ラテンアメリカ | 39.35 | 3.5% | 122.09 | 11.99% |
| 中東・アフリカ | 73.07 | 6.5% | 195.34 | 10.33% |
北米が44.0%のシェアで首位
北米のデータセンター向け冷却塔への支出は2025年に4億9,466万米ドル、2035年に9億7,670万米ドルであり、年率7.04%で成長する。SPXのアラバマ州での拡張とBaltimore Aircoil Companyのモンテレイ工場はいずれもこの需要に対応している。一方、カリフォルニア州とユタ州の開示法や、バージニア州が東部地下水管理区域で提案している冷却水規則は、新規サイトをハイブリッド装置へと向かわせている。
アジア太平洋が28.0%のシェア
アジア太平洋は2025年に3億1,478万米ドルの規模であり、年率10.02%で成長して8億1,799万米ドルに達する。ジョホール、ムンバイ、チェンナイなどの高温多湿なハブは蒸発式排熱に有利であり、シンガポールのGreen Mark制度はNEWaterで運転する冷却塔を評価している。
欧州が18.0%のシェア
欧州は2025年に2億236万米ドルを支出し、年率5.00%で成長する最も成長の遅い地域である。冷涼な気候により年間の大半で乾式冷却が可能であり、2026年の格付け制度がWUE等級を公表するためである。
中東・アフリカが6.5%のシェア
中東・アフリカは2025年に7,307万米ドルの規模であり、年率10.33%で成長する。湾岸地域のAIキャンパスが、45 °Cを超える夏季に処理水や淡水化水を用いた断熱冷却器を使用するためである。
ラテンアメリカが3.5%のシェア
ラテンアメリカは2025年に3,935万米ドルを支出し、年率11.99%で最も成長の速い地域として2035年には1億2,209万米ドルに達する。ケレタロとサンパウロのキャンパスが容量を追加し、現地工場によって納期が短縮されるためである。
データセンター向け冷却塔を最も多く購入している国はどこか?
米国が2025年に4億3,845万米ドル、世界全体の39.0%で首位であり、上位12か国の中ではインドが年率14.82%で最も速く成長している。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 438.45 | 39.0% | 866.82 | 7.05% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 134.91 | 12.0% | 329.64 | 9.35% |
| 3 | 日本 | アジア太平洋 | 44.97 | 4.0% | 97.67 | 8.06% |
| 4 | ドイツ | 欧州 | 39.35 | 3.5% | 63.49 | 4.90% |
| 5 | インド | アジア太平洋 | 33.73 | 3.0% | 134.30 | 14.82% |
| 6 | 英国 | 欧州 | 33.73 | 3.0% | 53.72 | 4.76% |
| 7 | オーストラリア | アジア太平洋 | 28.11 | 2.5% | 65.93 | 8.90% |
| 8 | カナダ | 北米 | 28.11 | 2.5% | 61.04 | 8.06% |
| 9 | サウジアラビア | 中東・アフリカ | 22.48 | 2.0% | 68.37 | 11.76% |
| 10 | フランス | 欧州 | 22.48 | 2.0% | 39.07 | 5.68% |
| 11 | ブラジル | ラテンアメリカ | 20.24 | 1.8% | 61.04 | 11.67% |
| 12 | マレーシア | アジア太平洋 | 16.86 | 1.5% | 61.04 | 13.73% |
インドは3,373万米ドルから1億3,430万米ドルへと拡大する。新規容量が高温の沿岸ハブに位置し、そこでは蒸発式排熱が逼迫した系統電力を節約できるためである。マレーシアはジョホールのキャンパス計画により年率13.73%で成長する。ドイツと英国は、冷涼な気候と水使用量の報告義務が乾式冷却器に有利に働くため、成長率は年率5%未満にとどまる。
2035年の冷却塔市場予測はどのように変わり得るか?
2035年の市場規模は、ベースケースの24.4億米ドルを中心に20.3億米ドルから28.8億米ドルの範囲となり、主に新規AI容量のうちどれだけが蒸発式またはハイブリッド排熱を維持するかに左右される。
| シナリオ | 2035年の新規AI容量に占める蒸発式の割合 | ベース比の価格 | 2035年の市場規模(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| ロー | 20% | -5% | 2,034.15 | 6.11% |
| ベース | 30% | 0% | 2,441.75 | 8.06% |
| ハイ | 40% | +5% | 2,882.14 | 9.87% |
ローケースは、45 °Cの乾式冷却設計がAIキャンパスの大半で採用され、水規制がカリフォルニア州、ユタ州、欧州連合以外にも広がることを想定している。ハイケースは、電力制約によって新規AI容量の5分の2が蒸発式またはハイブリッド排熱を維持することを想定している。
データセンター向け冷却塔の主要企業はどこか?
SPX Technologies、Baltimore Aircoil Company、EVAPCOの3社は、2025年に11.2億米ドル規模の市場の約50%を合計で占めている。これは、開示された売上高、生産能力および製品ラインアップに基づくDC Market Insightsの推計である。
- SPX Technologies(Marley、Recold)
- Baltimore Aircoil Company(Amsted Industries)
- EVAPCO
- Kelvion
- Güntner
- Johnson Controls
- Hamon
- Enexio
- Delta Cooling Towers
- Brentwood Industries
- Paharpur Cooling Towers
- King Sun Industry
- Liang Chi Industry
- Kuken Kogyo
50%という推計の根拠は次のとおりである。SPXはForm 10-Kの年次報告書で2025年のHVACセグメント売上高を15億1,820万米ドルと報告しており、同報告書はデータセンターを産業用最終市場の一つに挙げている。また同社は2026年7月にデータセンター向け売上能力を約11億米ドルとしたが、これには乾式および断熱式製品と、まだ販売されていない能力が含まれる。Baltimore Aircoil CompanyとEVAPCOは非上場企業であり、EVAPCOは11か国に28の工場を有すると公表している。SLBが2026年8月に約34億米ドルの現金で買収することに合意したKelvionは最大の乾式冷却器サプライヤーであり、この蒸発式のランキングでは下位に位置付けられている。
最近の動向
- 2026年10月、Kelvionは米国のAIキャンパス向けに、5 GWの排熱能力を提供する1,000台超の乾式冷却器を8億米ドルで受注した(出典:Kelvion)。
- 2026年9月、カリフォルニア州知事はデータセンターの水使用に関するAB 2469およびAB 2619に署名した(出典:カリフォルニア州知事室)。
- 2026年9月、欧州委員会はWUE等級を含むデータセンター格付け制度を採択した(出典:欧州委員会)。
- 2026年8月、SLBは、データセンターを最大の最終市場とするKelvionの買収に合意した(出典:SLB)。
- 2026年7月、SPX Technologiesはデータセンター向け年間売上能力の推計を約11億米ドルに引き上げた(出典:SPX Technologies)。
- 2026年5月、Baltimore Aircoil Companyはメキシコ・モンテレイ近郊にラテンアメリカ初の工場を開設した(出典:Baltimore Aircoil Company)。
調査手法:DC Market Insightsはデータセンター向け冷却塔市場をどのように算出しているか
DC Market Insightsは、蒸発式で冷却されるMW、MW当たりの設備費、既設設備に対する改修率およびサービス単価から、データセンター向け冷却塔市場をボトムアップで構築し、2025年に11.2億米ドル、2035年に24.4億米ドルという結果を得た。
モデルの数値。新規データセンターIT容量(2020年6,000 MW、2025年12,000 MW、2030年22,000 MW、2035年27,000 MW、AI比率はそれぞれ10%、35%、60%、66%)に、蒸発式の割合(従来型48%、44%、38%、34%、AI 55%、48%、36%、30%)と、IT 1 MW当たりの設備費(従来型8万5,000~10万8,000米ドル、AI 12万5,000~15万6,000米ドル)を乗じ、基準年の間は線形補間している。据付費は設備価値の18%を加算する。更新・改修は、蒸発式で冷却される既設設備の年4%で推移し、その既設設備は既設IT容量80 GW、116 GW、196 GW、311 GWのそれぞれ50%、48%、44%、40%であり、従来型の価格で評価している。サービスは蒸発式で冷却される1 MW当たり年間3,000~4,200米ドルである。製品、構造、データセンタータイプ、地域および国別の内訳は、毎年合計と一致するDC Market Insightsの配分であり、他のDC Market Insightsデータセンターレポートと共通の容量パスとDC Market Insightsの調査手法を用いている。
上限・下限の検証。(1)上限:2025年の新規容量12,000 MWのすべてがAIホール価格で蒸発式排熱を採用した場合、新規設備は16.8億米ドルとなり、モデルの6億828万米ドルを上回る。(2)上限:SPXのデータセンター向け売上能力約11億米ドルと、Kelvionが見込む2026年のデータセンター向け売上12億~13億米ドルを合わせると、排熱および関連製品で約23億~24億米ドルとなり、その大半は乾式である。2026年の蒸発式市場13.0億米ドルはこの合計を下回る。(3)下限:SPXの2026年上半期のHVAC売上高は前年同期比1億7,490万米ドル増加し、その大半はデータセンター向け冷却設備によるものであったため、1社の増加分だけで2026年市場の13.5%に相当する。SPXの2025年HVAC売上高15億1,820万米ドルの25%をデータセンター向けの下限として加えると約3億8,000万米ドルとなり、モデルの合計を下回る。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義
- 1.2過去期間、基準年および予測期間
- 1.3レポート属性
- 02調査手法
- 2.1蒸発式で冷却されるMWモデルの数値
- 2.2上限・下限の検証:全量蒸発式の上限、SPXとKelvionの上限、SPX売上の下限
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場スナップショット、2025年、2026年および2035年
- 3.2主要市場統計
- 3.3主なポイント
- 04データセンター向け冷却塔に含まれるものは何か?
- 4.1対象:開放式冷却塔、流体冷却器、ハイブリッド装置、改修およびサービス
- 4.2対象外:乾式冷却器、チラー、ポンプおよび水処理
- 4.3各セグメントの関係
- 05データセンター向け冷却塔市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 5.1蒸発式排熱と乾式排熱
- 5.2対象範囲の比較:含まれるものと含まれないもの
- 5.3対象範囲内の購入者
- 06市場の推進要因
- 6.1SPXがデータセンター向け売上能力を11億米ドルに引き上げ
- 6.2蒸発式冷却は電力制約のあるキャンパスで電力消費を抑える
- 6.32035年までに124,400 MWに達する蒸発式の既設設備
- 07市場トレンド
- 7.1乾式から断熱式へ転換可能な冷却器が開放式冷却塔に取って代わる
- 7.2排熱モジュールは1台当たり5 MWに到達
- 08市場の制約要因
- 8.1NVIDIAの45 °Cラックにより水を一切使わない乾式冷却器が可能に
- 8.2カリフォルニア州、ユタ州、欧州連合における水使用量開示法
- 09市場機会
- 9.1改修およびハイブリッド化改修:2035年までに5億3,741万米ドル
- 9.2水管理および保守契約:年率10.36%
- 10価格分析:データセンターの1 mw当たり排熱コスト
- 10.1IT 1 MW当たりの設備費、2020-2035年
- 10.2排熱量1 kW当たりのコスト
- 10.3公開基準価格:乾式冷却器の受注価格
- 11規格および規制
- 11.1CTI STD-201
- 11.2ANSI/ASHRAE/IES Standard 90.1およびStandard 90.4
- 11.3ASHRAE Standard 188
- 11.4委任規則(EU)2024/1364
- 11.5EUデータセンター格付け制度
- 11.6カリフォルニア州AB 2469およびAB 2619
- 11.7ユタ州HB 76
- 12データセンター向け冷却塔市場、製品タイプ別
- 12.1開放式冷却塔
- 12.2密閉式流体冷却器
- 12.3ハイブリッドおよび断熱冷却器
- 13データセンター向け冷却塔市場、構造別
- 13.1工場組立型装置
- 13.2現場組立型冷却塔
- 14データセンター向け冷却塔市場、データセンタータイプ別
- 14.1ハイパースケールおよびAIデータセンター
- 14.2コロケーションデータセンター
- 14.3エンタープライズおよびエッジデータセンター
- 15データセンター向け冷却塔市場、提供形態別
- 15.1新規設備
- 15.2据付および試運転
- 15.3更新および改修
- 15.4サービスおよび保守
- 16Dc独自分析:水と設備投資のトレードオフ・ラダー
- 16.1開放式冷却塔と水冷式チラー
- 16.2密閉式流体冷却器
- 16.3ハイブリッド冷却器(25 °C超でのみ湿式運転)
- 16.4パッド付き断熱冷却器(ピーク日に湿式運転)
- 16.5乾式冷却器(45 °C液冷ループ)
- 17地域分析
- 17.1北米
- 17.2アジア太平洋
- 17.3欧州
- 17.4中東・アフリカ
- 17.5ラテンアメリカ
- 18国別分析
- 18.1米国
- 18.2中国
- 18.3日本
- 18.4ドイツ
- 18.5インド
- 18.6英国
- 18.7オーストラリア
- 18.8カナダ
- 18.9サウジアラビア
- 18.10フランス
- 18.11ブラジル
- 18.12マレーシア
- 19予測シナリオ、2035年
- 19.1ローケース
- 19.2ベースケース
- 19.3ハイケース
- 20競合環境
- 20.1SPX Technologies(Marley、Recold)
- 20.2Baltimore Aircoil Company(Amsted Industries)
- 20.3EVAPCO
- 20.4Kelvion
- 20.5Güntner
- 20.6Johnson Controls
- 20.7Hamon
- 20.8Enexio
- 20.9Delta Cooling Towers
- 20.10Brentwood Industries
- 20.11Paharpur Cooling Towers
- 20.12King Sun Industry
- 20.13Liang Chi Industry
- 20.14Kuken Kogyo
- 20.15市場集中度
- 21最近の動向
- 21.1Kelvionの5 GW乾式冷却器受注、2026年10月
- 21.2カリフォルニア州のデータセンター水関連法、2026年9月
- 21.3EUデータセンター格付け制度、2026年9月
- 21.4SLBがKelvionの買収に合意、2026年8月
- 21.5SPXのデータセンター向け売上能力、2026年7月
- 21.6Baltimore Aircoil Companyのモンテレイ工場、2026年5月
- 図 1データセンター向け冷却塔市場規模、2020-2035年(10億米ドル)
- 表 1レポート属性
- 表 2対象範囲の比較:含まれるものと含まれないもの
- 表 31 MW当たりの排熱設備およびサービス価格、2020-2035年
- 表 4製品タイプ別市場、2025年および2035年
- 表 5構造別市場、2025年および2035年
- 表 6データセンタータイプ別市場、2025年および2035年
- 表 7提供形態別市場、2025年および2035年
- 表 85つの排熱設計における水と設備投資のトレードオフ・ラダー、2025年
- 表 9地域別市場、2025年および2035年
- 表 10上位12か国、2025年および2035年
- 表 11予測シナリオ、2035年
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によれば、2026年は13.0億米ドルで、2025年の11.2億米ドルから15.65%増加する。市場は2035年までに24.4億米ドルに達し、2025年からのCAGRは8.06%と予測される。
2025年から2035年まで年率8.06%で成長する。2020年から2025年の年率14.77%からは鈍化する。乾式冷却器の普及により新規AI容量に占める蒸発式の割合が48%から30%へ低下する一方、既設設備に対する改修・サービス業務は増加するためである。
2025年の支出11.2億米ドルは、水を蒸発させてデータセンターの熱を排出する設備、すなわち開放式冷却塔、密閉式流体冷却器、ハイブリッド冷却器または断熱冷却器と、その据付、改修およびサービスを対象とする。純粋な乾式冷却器とチラーは除外される。
2025年金額の45.0%、すなわち5億590万米ドルを開放式冷却塔が占める。ハイブリッド冷却器および断熱冷却器は、最も暑い日にのみ水を使用するため、年率12.39%で最も速く成長する。
開放式冷却塔ではIT負荷1 MW当たり年間約9,800立方メートルであり、NVIDIAが蒸発式設計について示す1 MW当たり260万ガロンと整合する。ハイブリッド冷却器および断熱冷却器はこれを75%~90%削減する(DC Market Insights推計)。
2025年には、従来型ホールでIT負荷1 MW当たり約9万5,000米ドル、AIホールで14万米ドル、排熱量1 kW当たりでは73~108米ドルであり、18%の据付費を含まない(DC Market Insights推計)。
2025年には新規AI容量の48%が蒸発式またはハイブリッド排熱を使用したが、DC Market Insightsのベースケースでは2035年までに30%へ低下する。45 °Cの液冷により多くのAIホールで乾式冷却器が使えるようになる一方、電力制約のある高温地域のサイトでは冷却塔が維持されるためである。
2025年金額の44.0%、すなわち4億9,466万米ドルが北米で支出されている。ラテンアメリカは年率11.99%で最も速く成長し、インドは年率14.82%で最も成長の速い主要国である。
2025年金額の約50%を、SPX Technologies(Marley)、Baltimore Aircoil Company、EVAPCOの3社が合計で占めている(DC Market Insights推計)。Kelvion、Güntner、Johnson Controls、Hamon、Enexio、Delta Cooling Towersも競合している。
2026年の13.0億米ドルは、データセンターにおける蒸発式およびハイブリッド排熱のみを対象としたDC Market Insightsの数値である。乾式冷却器、チラー、またはすべての冷却製品を加えた推計値ははるかに大きくなる。
ライセンス・納品・お支払い
どのライセンスを選べばよいですか?
シングルユーザーは1名向けの閲覧専用PDFです。マルチユーザーは印刷可能なPDFとExcelデータが付き、1拠点内で人数無制限でご利用いただけます。エンタープライズは全社でご利用いただけ、アナリスト対応100時間(無料)が含まれます。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内に、ご購入ライセンスの形式でメールにてお届けします。
支払い方法は?
PayPalで安全にお支払いいただけます。PayPalアカウント、デビットカード・クレジットカード、対象地域ではPayPal後払いをご利用いただけます。価格は米ドル表示です。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
