要点
- シュナイダーエレクトリック(Schneider Electric)の第3四半期売上高はオーガニックベースで16.9%増の過去最高114億6,000万ユーロとなり、純粋なデータセンター部門の需要は「世界全体で3桁の伸び」を示した(Schneider Electric、2026年10月16日)。
- ABBは同四半期に過去最高の121億米ドルの受注を計上し、比較可能ベースで40%増となった。データセンター部門では「3桁の増加」を記録した(ABB、2026年10月20日)。
- シーメンス・エナジー(Siemens Energy)の受注残高は4~6月期終了時点で1,620億ユーロに達し、現在のペースで売上高の約14四半期分に相当する(Siemens Energy、当社算出)。同社は11月11日に通期決算を発表する。
- 成長の一部は価格によるものである。シュナイダーは第3四半期の製品値上げ効果が「金額ベースで上期全体とほぼ同水準」だったと述べ、製品売上高はオーガニックベースで17%増加した。
- DC Market Insightsは、データセンター向けスイッチギアへの支出を2025年にIT負荷1MW当たり約40万米ドルと推計しており、2020年の28万米ドルから43%増加している(DC Market Insightsデータ、当社算出)。
AIデータセンターの電気設備はますます高価になっており、その差額を手にしているのは欧州最大手の機器メーカーである。第3四半期にはシュナイダーエレクトリック、ABB、シーメンス・エナジーがいずれも過去最高の受注または売上高を報告し、各社ともその主因としてデータセンターを挙げた。
これが今重要なのは、次の決算発表が目前に迫っているためである。売上高の約3分の1をデータセンターが占めるルグラン(Legrand)は11月5日に9カ月決算を発表し、シーメンス・エナジーは11月11日に通期決算と2027年の見通しを公表する。事業者にとっての問いは単純である。2027年にスイッチギア、変圧器、バスウェイ、冷却設備のメガワット当たりコストはどこまで上がり、納期はどれだけ延びるのか。
ここに至る経緯:上方修正が続いた1年
機器メーカー各社は今年、目標を何度も引き上げてきた。シュナイダーエレクトリックは7月30日の上期決算発表で、2026年のオーガニック売上高成長率を+10%~+13%、調整後EBITA成長率を+14%~+19%と見込んでいた。10月16日には両方を引き上げ、売上高を+12%~+14%、調整後EBITAを+18%~+21%とし、調整後EBITAマージンはオーガニックベースで100~120ベーシスポイント改善して約19.7%~19.9%になる見通しとした。
ルグランも同様である。配電機器、バスウェイ、ラック機器を手がける同フランス企業は上期決算で、売上高が54億30万ユーロ(オーガニックベースで9.8%増)となり、データセンターがグループ売上高の32%を占め、データセンター売上高はオーガニックベースで30%超増加したと報告した。2026年のオーガニック成長目標は+4%~+7%から+8%~+10%に引き上げられた。Investing.comの報道によると、同社は9月29日のキャピタル・マーケッツ・デーで2027~2030年のオーガニック成長目標を年3%~5%から年6%~8%に引き上げ、2026年のデータセンター売上高が30億ユーロを超える見通しを示した。
当社の算出では、ルグランの上期売上高の32%は、6カ月間で約17億3,000万ユーロのデータセンター売上高に相当する。
第3四半期が示したこと
シュナイダーエレクトリック。同社の発表によると、売上高は114億6,000万ユーロで、オーガニックベースで16.9%増、報告ベースで17.9%増となった。エネルギーマネジメント事業は18.8%増、インダストリアルオートメーション事業は8.1%増であった。プレハブ型データセンターモジュールや配電機器を含むシステム事業は売上高の35%を占め、「データセンターが牽引して」22%増加した。ロイターが引用した会社集計のコンセンサスでは、アナリスト予想は111億3,000万ユーロであった。
第3四半期は過去最高となる115億ユーロの四半期売上高を達成し、オーガニックベースで17%成長した
シュナイダーはデータセンター売上高を四半期ごとには開示していない。決算説明会で、最高財務責任者(CFO)のネイサン・ファスト(Nathan Fast)氏は、2025年末時点でデータセンターとネットワークが売上高の30%を占め、データセンターへの直接的なエクスポージャーは「約4ポイント少ない」と述べた。この約26%の比率を第3四半期の売上高に当てはめると、1四半期で約30億ユーロのデータセンター売上高となる(当社算出)。データセンターはグループ全体より速く成長しているため、第3四半期の実際の比率はこれより高い可能性が高い。
ABB。ABBの10月20日の発表によると、受注高は120億5,500万米ドル(40%増)、売上高は97億100万米ドル(14%増)で、BBレシオ(受注・売上比率)は1.24であった。swissinfoの報道によると、受注高のコンセンサスは114億米ドルで、受注残高は約320億米ドルであった。ABBは現在、2026年の比較可能ベースの売上高成長率を「10%台前半」、営業EBITAマージンを少なくとも270ベーシスポイント改善すると見込んでいる。
売上高は好調だったが、受注はそれ以上に好調だった
シーメンス・エナジー。第3会計四半期(4~6月)にシーメンス・エナジーは売上高114億ユーロに対して179億ユーロの受注を計上し、BBレシオは1.57、受注残高は1,620億ユーロに増加した。変圧器、スイッチギア、HVDC連系設備を製造するグリッドテクノロジー部門の受注高は27.6%増の53億7,000万ユーロで、受注残高は510億ユーロであった。Turbomachinery Internationalの報道によると、ガスサービス部門の受注高はデータセンター関連の米国大型案件に支えられ、61.9%増の99億7,000万ユーロとなった。

| 企業(期間) | 受注高 | 売上高 | 受注残高 | データセンター関連の兆候 |
|---|---|---|---|---|
| シュナイダーエレクトリック(2026年第3四半期) | 非開示、「過去最高の受注残」 | 114億6,000万ユーロ、オーガニックベースで16.9%増 | 非開示 | 純粋なデータセンター需要が「世界全体で3桁の伸び」 |
| ABB(2026年第3四半期) | 120億6,000万米ドル、比較可能ベースで40%増 | 97億米ドル、比較可能ベースで14%増 | 約320億米ドル | データセンター部門で「3桁の増加」 |
| シーメンス・エナジー(2026年度第3四半期、4~6月) | 179億ユーロ、BBレシオ1.57 | 114億ユーロ、比較可能ベースで18.5%増 | 1,620億ユーロ | ガスサービス部門受注61.9%増(米国の大型データセンター案件を含む) |
| ルグラン(2026年上期) | 非開示 | 54億30万ユーロ、オーガニックベースで9.8%増 | 非開示 | データセンターが売上高の32%、オーガニックベースで30%超増 |
出典:上記リンク先の各社発表および決算資料。ABBの受注残高とコンセンサスはswissinfoによる。対象期間は異なり(シーメンス・エナジーの第3会計四半期は6月30日終了)、受注高と売上高は比較可能な指標ではないため、各行を合算すべきではない。
メガワット当たりコストが上がり続ける理由
数量は話の半分にすぎない。シュナイダーは「加速する値上げ」がオーガニックベースで17%の製品売上成長に寄与したと述べ、見通しでは「継続的な価格の勢い」が原材料インフレを相殺すると見込んでいる。決算説明会でファスト氏は、第3四半期の製品値上げ効果は「金額ベースで上期全体で実現した水準とほぼ同じ」だったと述べた。つまりシュナイダーは、直前の6カ月間とほぼ同じ規模の値上げを3カ月で実現したことになる。
買い手がこれを受け入れる理由は受注残高にある。当社の算出では、シーメンス・エナジーの1,620億ユーロの受注残高は、4~6月期のペースで売上高の約14四半期分、すなわち3年半分に相当する。グリッドテクノロジー部門の510億ユーロの受注残高も、同部門の受注高とBBレシオから逆算した売上高の約14四半期分である。ガスサービス部門の730億ユーロは5年分近くに達する。サプライヤーが何年分もの仕事を抱えている場合、新しいキャンパスは提示された価格を支払うか、待つしかない。
資材も圧力となっている。IEEE Spectrumの報道によると、欧州連合(EU)は9月18日に方向性電磁鋼板と変圧器鉄心の最低輸入価格を引き上げた。ドイツ電気・電子工業連盟(ZVEI)は、変圧器メーカーが必要とするグレードは欧州の生産者から十分な量と品質で入手できないと警告した。この鋼材は、送電網とデータホールの間にあるすべての変圧器に使われている。
DC Market Insightsのデータは、1メガワット単位でも同じ変化を示している。当社のスイッチギアモデルでは、2025年の支出はIT負荷1MW当たり約40万米ドルで、2020年の28万米ドルと比べて43%増、年率では約7.4%の上昇となる(当社算出)。これにラック配電(従来型1MW当たり約20万5,000米ドル)とビル管理制御(ブレンドで1MW当たり約5万7,575米ドル)の当社推計を加えると、これら3つの電気・制御レイヤーだけで1MW当たり約66万米ドルとなる(当社算出。対象範囲が異なるため参考値として扱われたい)。
| 機器レイヤー | IT負荷1MW当たりコスト | 傾向 | 出典 |
|---|---|---|---|
| スイッチギア(高圧、中圧、低圧および切替開閉器) | 約40万米ドル(2025年) | 2020年(28万米ドル)比43%増 | DC Market Insights |
| ラック配電ユニット | 約20万5,000米ドル(2025年、従来型MW) | 市場は2026年に11.94%増 | DC Market Insights |
| ビル管理システム | 空冷:4万9,000米ドル、液冷AIホール:7万3,500米ドル | 液冷ホールは50%多く必要 | DC Market Insights |
| コールドプレート(市場) | 2026年に17億8,000万米ドル | 2025年比53.12%増 | DC Market Insights |
出典:DC Market Insightsのレポートモデル(スイッチギア、ラックPDU、BMS、コールドプレート)、2025~2026年推計。1MW当たりの数値は対象範囲が異なり、他の出典による施設コスト総額とは合算できない。
欧州は今のところ低成長レーン
シュナイダーの地域別内訳は資金の向かう先を示している。第3四半期売上高の40%を占める北米はオーガニックベースで19.9%成長した。売上高の23%を占める欧州は8.6%の成長にとどまった。中国・東アジアは26.1%、南アジア・インターナショナルは13.2%成長した。北米の成長率は欧州の約2.3倍である(当社算出)。

この差は当社データに見られる米国偏重と一致する。DC Market Insightsは、2025年の世界のデータセンター向けスイッチギア支出の47.6%を北米が占めたと推計しており、ユーロネクストの報道によると、ルグランは米国売上高のほぼ半分をデータセンターが占めると述べている。欧州の成長の遅さは需要不足によるものではない。当社が11月2日と3日に報じたように、デンマークはデータセンターを送電網接続の待ち行列の最後尾に置き、英国は「戦略的」サイトにのみ送電網の優先権を与えようとしている。機器は系統接続に追随するものであり、欧州ではその接続が少ない。
これは欧州の買い手にとってコスト面の意味を持つ。サプライヤーの受注簿が米国のハイパースケーラーで埋まっている場合、欧州のプロジェクトは同じ規模の数量を持たないまま同じ工場の生産枠を争うことになる。当社の見解では、欧州の事業者は中圧スイッチギアと変圧器について少なくとも米国並みの価格を支払い、より長い納期を覚悟すべきである。
より広いパターン:規制が調達機器を左右するようになった
欧州の規制も購入される機器を変えつつある。2026年1月1日以降、EUのFガス規則により、フッ素系ガスを使用する24kV以下の中圧スイッチギアの新規導入が禁止され、買い手はSF6フリー設計への移行を迫られている。DC Market Insightsは、SF6フリーのデータセンター向けスイッチギアが2025年の2億5,624万米ドルから2035年には27億1,000万米ドルへ、年率26.6%で成長すると推計している。
冷却に関する規制も厳しくなっている。ロイターの報道によると、ポルトガルの環境相は11月3日、政府が最終調整中の政令の下で、データセンターは再生可能電力で稼働し、淡水を使わない冷却方式または代替水源を利用する必要があると述べた。ポルトガルでは2.6GWを超えるデータセンターが開発中であり、その中には海水冷却を採用するシネスの1.2GWのスタート・キャンパス(Start Campus)も含まれる。
プロジェクトには、淡水を必要としない冷却技術を備えることを求める。それはすでに可能だからだ
このような規制は蒸発式冷却塔よりもドライクーラー、閉ループ型液冷、熱交換器を有利にし、シュナイダーやバーティブ(Vertiv)などが拡大している冷却・制御機器へと支出を移す。シュナイダーのCFOは、同社がモティベア(Motivair)の液冷事業を北米からインド、イタリア、中国へ展開し、「特に液冷を中心とした」投資プログラムを進めていると述べた。
事業者、投資家、ベンダーにとっての意味
当社の見解:
- 電気設備パッケージは早期に確保する。シーメンス・エナジーの送電網関連の受注残高が売上高の約14四半期分に達しているため、2028年の受電に向けた中圧スイッチギアと変圧器は2027年ではなく2026年に発注すべきである。
- 数量だけでなく価格も予算に織り込む。当社のスイッチギアの1MW当たりコストは2020年から2025年にかけて年約7.4%上昇した。シュナイダーの第3四半期の価格動向からみて、2026~27年に下がることはないと考えられる。1MW当たり40万米ドルで計算すると、100MWのキャンパスには約4,000万米ドルのスイッチギアが必要となる。
- 欧州の買い手:工場の生産枠をめぐる米国との競合を想定する。北米はシュナイダーの売上高の40%を占め、第3四半期には欧州の2.3倍の速さで成長した。
- 最初からSF6フリーを仕様に盛り込む。24kV以下の新規Fガス中圧スイッチギアに対するEUの禁止措置は2026年1月1日から適用されており、後からの設計変更は時間を要する。
- 投資家:売上高だけでなくBBレシオに注目する。ABBの1.24、シーメンス・エナジーの1.57は、売上成長が2027年まで十分に確保されていることを意味する。
- ベンダー:水規制が冷却需要を生む。ポルトガルが計画する淡水使用禁止は、淡水を使わない、または代替水源による冷却を必要とする2.6GWのプロジェクトに上乗せされる。
本記事で取り上げた機器の市場規模については、当社のデータセンタースイッチギア市場、データセンターラック配電ユニット市場およびデータセンターコールドプレート市場レポートを参照されたい。制御レイヤーについてはデータセンタービル管理システム市場レポートを、欧州の成長鈍化の背景にある送電網ルールについては、デンマークの系統接続待ち行列および英国のデータセンター協定に関する当社の分析を参照されたい。
今後の注目点
- 2026年11月5日:ルグランが2026年9カ月決算を発表。今年のデータセンター売上高が30億ユーロを超えるとの見通しを示して以来、初の更新となる。
- 2026年11月11日:シーメンス・エナジーが第4四半期および2026年度決算を発表し、グリッドテクノロジー部門の受注高と受注残高を含む2027年の見通しを公表する。
- 2026年後半(日程未定):データセンター向けの再生可能電力と淡水不使用冷却に関するポルトガルの政令。
- 2027年2月18日:シュナイダーエレクトリックの2026年通期決算。2027年の目標が初めて示される。
よくある質問
シュナイダーエレクトリックは2026年第3四半期にどれだけ成長したか?
オーガニックベースで16.9%成長し、売上高は過去最高の114億6,000万ユーロとなった。北米は19.9%、欧州は8.6%成長し、純粋なデータセンター部門の需要は世界全体で3桁の伸びを示した。シュナイダーは2026年のオーガニック売上高成長目標を+12%~+14%に引き上げた。
ABBの2026年第3四半期の受注はどれだけ伸びたか?
比較可能ベースで40%増の過去最高121億米ドルとなり、データセンター部門では3桁の増加を記録した。売上高は14%増の97億米ドルで、BBレシオは1.24であった。
データセンター向けスイッチギアの1MW当たりコストはいくらか?
高圧・中圧・低圧スイッチギアと切替開閉器を対象とするDC Market Insightsの推計によると、2025年はIT負荷1MW当たり約40万米ドルで、2020年の28万米ドルから上昇した。5年間で43%の上昇である。
シーメンス・エナジーはいつ決算を発表するか?
2026年11月11日に、第4四半期および2026年度の決算と2027年の見通しを発表する。4~6月期終了時点で、同社の受注残高は1,620億ユーロで、うちグリッドテクノロジー部門が510億ユーロであった。
出典
- Schneider Electric, “Q3 2026 revenues” release, 2026年10月16日. リンク
- Schneider Electric, Q3 2026 results call transcript, 2026年10月16日. リンク
- Schneider Electric, “H1 2026 results” release, 2026年7月30日. リンク
- Reuters, “Schneider Electric raises 2026 targets again on booming data centre demand”, 2026年10月16日(Global Banking & Finance Review経由). リンク
- ABB, “Q3 2026 results”, 2026年10月20日(WebDisclosure掲載版). リンク
- swissinfo, “ABB tops order estimates on data center and utility demand”, 2026年10月20日. リンク
- Siemens Energy, “Earnings release Q3 FY 2026”, 2026年8月5日. リンク
- Turbomachinery International, “Siemens Energy posts record backlog”, 2026年8月6日. リンク
- Legrand, “2026 first-half results” presentation, 2026年7月29日. リンク
- Investing.com, “Legrand jumps 7% on raising 2030 growth, margin targets on AI data centre demand”, 2026年9月29日. リンク
- Euronext, “Legrand raises 2026 sales growth guidance on data centre demand”, 2026年7月29日. リンク
- IEEE Spectrum, “Europe’s transformer shortage goes to steel”, 2026年10月14日. リンク
- Reuters, “Portugal readies strict water, energy rules for data centre boom”, 2026年11月3日(WHTC経由). リンク
- DC Market Insights, データセンター向けスイッチギア、ラックPDU、ビル管理システム、コールドプレート市場モデル, 2026年. リンク

