イスラエルのデータセンター市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
イスラエルのデータセンター市場の規模は2025年にUSD 1,930.0百万で、年平均成長率(CAGR)20.9%で拡大し、2035年までにUSD 12.87十億に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場の範囲と定義:イスラエルのデータセンター市場とは?
- 05イスラエルのデータセンター市場の推計値が異なる理由
- 06イスラエルのデータセンター市場の推進要因
- 07市場動向
- 08市場の課題:送電網凍結と電力コスト
- 09市場機会
- 10価格分析:イスラエルにおけるデータセンターの1mw当たりコスト
- 23章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- —掲載企業
詳細分析
イスラエルのデータセンター市場は2026年に31億8,000万米ドルと評価され、2025年の19億3,000万米ドルから2035年には128億7,000万米ドルに達すると予測されており、2025年から2035年のCAGRは20.90%です(DC Market Insights推計)。本市場は、イスラエル国内のデータセンターへの設備投資を対象とし、施設内に設置されるITインフラ(サーバー、アクセラレーター、ストレージ、ネットワーク)、電力ソリューション、冷却システム、一般建設を含みます。2025年の構築内訳は、新規IT容量45メガワット(MW)×1MW当たりの施設費1,100万米ドル=4億9,500万米ドル、これに新規人工知能(AI)容量20.25 MW×1MW当たりのIT装備費3,500万米ドル=7億875万米ドル、さらに設置容量280 MWに対するIT更新・入れ替え7億2,408万米ドルを加えたものです。Nebius、Crusoe、Serverfarmがイスラエルの開発事業者からAIホールを賃借していることから、コロケーション・ホールセールが年率25.43%で最も急成長するセグメントとなり、アシュドッドの130 MWのOfekキャンパスとMasmiyyaサイトがテルアビブ中心部から容量を移すことで、南部地区が年率32.12%で最も急成長する地域となります。
主要市場統計:2026年のイスラエルのデータセンター市場の規模は?
DC Market Insightsは、2026年のイスラエルのデータセンター市場を31億8,000万米ドルと評価しています。これは2025年の19億3,000万米ドルを65.1%上回る水準で、新規IT容量が45 MWから70 MWに増加し、その60%をAIホールが占めるためです。
- 2025年の市場規模:19億3,000万米ドル
- 2026年の市場規模:31億8,000万米ドル
- 2030年の市場規模:111億2,000万米ドル
- 2035年の市場規模:128億7,000万米ドル
- CAGR(2025-2035年):20.90%(低位シナリオ17.15%、高位シナリオ23.38%)
- 最大のコンポーネント:ITインフラ、2025年支出の74.32%(14億3,000万米ドル)
- 最も急成長するセグメント:コロケーション・ホールセール、年率25.43%
- 首位の地域:中央地区(テルアビブを含む)、2025年支出の60.00%;最も急成長する地域:南部地区、32.12%
- 最大のハブ:ペタク・ティクバ、2025年に2億6,990万米ドル
- 市場リーダー:Amazon Web Services(AWS)、2025年支出の約25%(DC Market Insights推計)
イスラエルのデータセンター市場の概要:2025年にイスラエルはデータセンターにいくら支出したか?
イスラエルは2025年にデータセンターインフラに19億3,000万米ドルを支出しました。イスラエルのデータセンター市場規模は2020年に3億7,240万米ドルと評価され、2025年に19億3,000万米ドルに達し、予測期間中のCAGR 20.90%で2035年には128億7,000万米ドルに達すると見込まれています。2020年から2025年にかけて、テルアビブに3つのハイパースケールクラウドリージョンが開設され、イスラエルの新規容量に占めるAIの比率が5%から45%に上昇したことで、市場は年率38.94%で成長しました。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| イスラエルのデータセンター市場規模(2025年) | 19億3,000万米ドル |
| イスラエルのデータセンター市場規模(2026年) | 31億8,000万米ドル |
| イスラエルのデータセンター市場CAGR(2025-2035年) | 20.90% |
| イスラエルのデータセンター市場規模(2035年) | 128億7,000万米ドル |
DC Market Insightsの推計では、イスラエルの新規IT容量は2025年の45 MWから2030年には210 MWに増加し、その後は送電網の上限により年間140 MWに戻り、2030年の市場は111億2,000万米ドルに拡大します。モデルが2026年から2035年に追加する1,500 MWの新規容量は、電力系統がすでにデータセンター向けに確約した1,500 MWの接続容量と一致します(出典:Globes)。イスラエルは2025年のデータセンター市場の0.34%を占め、施設レイヤーのみの規模はイスラエルのデータセンターインフラ市場レポートで算出しています。
主なポイント:
- 2025年に19億3,000万米ドル、2026年に31億8,000万米ドル、2035年までに128億7,000万米ドル、CAGRは20.90%。
- AIサーバーは周囲の建物の約3倍のコストがかかるため、ITインフラが74.32%(14億3,000万米ドル)で最大のコンポーネントです。
- 中央地区が60.00%で首位、南部地区が32.12%で最も急成長しています。
- 2025年のイスラエルのデータセンター建設費はサーバーを除き1MW当たり約1,100万米ドルで、AIホールにはさらに1MW当たり3,500万米ドルのITが必要です。
- 2026年7月の送電網接続凍結が市場の上限となり、基本シナリオでは新規容量は2030年の210 MWでピークに達します。

イスラエルのデータセンター市場とは何か、その対象範囲は?
イスラエルのデータセンター市場とは、イスラエル国内に所在するデータセンターへの年間設備投資額であり、2025年は設置IT容量280 MWにわたり19億3,000万米ドルでした(DC Market Insights推計)。その範囲はテルアビブ地域の12 MWのハイパースケールホールから、Yokneam近郊の64 MWのNVIDIA Corporation(NVIDIA)キャンパスにまで及び、Calcalistは後者を機器込みで約48億4,000万NIS(15億米ドル)と評価しています(出典:Calcalist (CTech))。
対象:サーバー、グラフィックス処理装置(GPU)システム、ストレージ、データセンターネットワーク(ITインフラ);中圧開閉装置、変圧器、無停電電源装置(UPS)、発電機、配電(電力ソリューション);チラー、コンピュータールーム空調機、液体冷却(冷却システム);躯体、コア、内装(一般建設)。いずれもクラウド、コロケーション、エンタープライズ、政府のサイトを対象とします。対象外:土地、電気料金、データセンター向けに建設される発電所、ソフトウェアライセンス、クラウドまたはコロケーションのサービス収益。
セグメント間の関係:4つの区分(コンポーネント、ワークロード、データセンタータイプ、エンドユーザー)はいずれも2025年の同じ合計19億3,000万米ドルと2035年の同じ合計128億7,000万米ドルを分割したものであり、イスラエルの5つの地区と12のハブも同じ合計になります。
イスラエルのデータセンター市場の推計値はなぜ異なるのか?
イスラエルのデータセンター市場の推計値が異なるのは、調査会社ごとに集計するレイヤーが異なるためです。DC Market InsightsはIT機器を含めて2026年の市場を31億8,000万米ドルとしていますが、施設レイヤーのみでは2026年は8億500万米ドルです。
より広い定義ではコロケーションやクラウドのサービス収益、電力購入費、土地が加わり、より狭い定義では建物とその機械・電気設備のみを計上します。コロケーション収益、データセンターサービス、マネージドホスティング、通信局舎内のエッジマイクロデータセンター、電気料金は本レポートの対象外であり、NVIDIAキャンパスに電力を供給する840 MWのHagit発電所などの発電所も対象外です(出典:Calcalist (CTech))。中小企業(SMEs)、銀行、防衛分野の購入者、研究機関は、自社のサーバールームやコロケーションケージ向けに機器を購入する場合に対象となります。
| 項目 | 本レポートでの扱い | 理由 |
|---|---|---|
| ITインフラ(サーバー、GPU、ストレージ、ネットワーク) | 対象、2025年に14億3,000万米ドル | AIホールで最大の設備投資項目 |
| 電力、冷却、建設 | 対象、2025年に4億9,500万米ドル | 施設レイヤー |
| コロケーションおよびクラウドのサービス収益 | 対象外 | 設備投資ではなく経常収益 |
| 電力および発電所 | 対象外 | 運営費および電力会社の設備投資 |
| 土地 | 対象外 | データセンター製品ではない |
2025年の施設のみの支出は4億9,500万米ドルで、本レポートの合計よりもイスラエルのデータセンターインフラ市場の定義に近いものです。
送電網凍結後のイスラエルのデータセンター需要を牽引するものは?
3つの要因が、イスラエルのデータセンター支出を2025年の19億3,000万米ドルから2030年の111億2,000万米ドルへ押し上げます。AIキャンパス、ハイパースケールクラウドリージョン、ソブリンコンピュートであり、これらが2030年の新規容量210 MWを支えます。
AIキャンパスが2026年に150 MWの賃貸を追加
Crusoeのイスラエルでの賃借は、10~15年で100億米ドルとされる計画のもと、2026年6月に150 MWに達しました(出典:DatacenterDynamics)。Nebiusは2026年1月にMega Orと80 MW(Masmiyyaで22 MW、Beit Shemeshで58 MW)の契約を結び、建設費は約8億8,000万米ドルです(出典:DatacenterDynamics)。DC Market Insightsは、2026年の新規容量70 MWの60%をAIホールとモデル化しており、新規AI IT支出は14億5,000万米ドルに相当します。
3つのハイパースケールリージョンがクラウド需要の基盤に
Google Cloudは2022年10月19日にテルアビブリージョンを開設し(出典:Google Cloud)、AWSは2023年8月1日にイスラエル(テルアビブ)リージョンを開設し(出典:AWS)、Microsoftは2023年10月にIsrael Centralを開始しました(出典:DatacenterDynamics)。AWSは2023年から2037年にかけてイスラエルに最大266億ILSを投資する計画で(出典:AWS)、1ドル=3.70 ILSで換算すると年間約4億7,900万米ドル、2025年市場の24.9%に相当します。
ソブリンAIコンピュートは100,000基のプロセッサーを目標に
政府は2026年6月16日、100,000基の処理装置を目標とする国家AI計画を承認しました(出典:TPS)。その第一歩として2025年5月にNebiusが受注した5億NISの国家スーパーコンピューター(出典:Globes)は、2026年1月に約8 MWで1,000基のNVIDIA B200 GPUを搭載して稼働を開始しました(出典:DatacenterDynamics)。政府・防衛分野の購入者は2025年の支出のうち2億8,917万米ドルを占めます。
イスラエルのデータセンター整備を再形成しているトレンドは?
AIホールはイスラエルのデータセンター支出の2025年に59.34%、2035年までに81.15%を占め、容量はテルアビブ中心部から北部と南部へ移っています。
AIワークロードは11億4,000万米ドルから104億4,000万米ドルへ成長
AIワークロードは年率24.75%で成長し、従来型ワークロードの11.96%を上回ります。NVIDIAはYokneamのデータセンターに隣接するKiryat Tivonに160,000平方メートルのキャンパスを計画しています(出典:Globes)。
開発事業者はAIテナントの契約前に建設を進める
Mega OrはBeit Shemeshで最大220 MWを計画しており、20 MWの第1期の費用は2億米ドルです(出典:Globes)。コロケーション・ホールセールの支出比率は2025年の36.00%から2035年には52.00%に上昇します。
イスラエル資本が国内外のデータセンターを支援
Azrieli Groupのデータセンター事業の純営業利益(NOI)は2025年に4億4,900万NISに達し、95%増加しました(出典:Globes)。また、イスラエルの機関投資家は2026年7月にEdgeConneXへ約10億3,000万米ドルを投資しました(出典:Globes)。
イスラエルのデータセンター市場を抑制する課題は?
送電網容量が最大の制約です。データセンターの接続申請は合計約27,000 MWに上り、全国の平均電力需要約9,000 MWを大きく上回っています(出典:Calcalist (CTech))。
新規送電網接続の140日間凍結
2026年7月、電力庁は系統運用者であるNogaに対し、8 MW以上の新規データセンター接続の処理を140日間、2026年12月上旬まで停止するよう命じました(出典:DatacenterDynamics)。同庁は、既存の確約により2035年までの計画発電容量が使い果たされると述べています(出典:Calcalist (CTech))。そのためDC Market Insightsは2026-2035年の新規容量を1,500 MWに抑えており、低位シナリオではこれを30%削減して2035年に93億9,000万米ドルとしています。
電力コストの上昇と供給を上回る申請
Nogaには100件の個別接続申請が登録されており、最大はHaderaの旧Allianceサイトにおける1,111 MWです(出典:Ynet)。家庭向け電気料金は2025年1月に3.5%(出典:Globes)、2026年1月に約1.5%引き上げられ(出典:The Times of Israel)、設置負荷280 MWの運営コストを押し上げています。
イスラエルのデータセンターにおける新たな収益機会はどこにあるか?
最大の機会はAI ITの更新であり、設置AI容量が50.6 MWから1,084.8 MWに増加するにつれ、2025年の2億1,245万米ドルから2035年には59億米ドルに拡大します。
AI更新需要は59億米ドルに到達
DC Market Insightsは設置済みAI ITの20%が毎年入れ替えられると想定しており、2035年までに更新支出は新設AI IT支出の30億2,000万米ドルを上回ります。イスラエルにサービスチームを持つサーバー、ストレージ、ネットワークのベンダーが最も恩恵を受けます。
南部地区は20億5,000万米ドルを上積み
ServerfarmとIsrael Infrastructure FundがDalia Energy向けに建設するアシュドッドのOfekデータセンターは、130 MWで始まり200 MWに拡大し、費用は約15億米ドルです(出典:Globes)。南部地区の支出は2025年の1億3,495万米ドルから2035年には21億9,000万米ドルに増加し、建設業者、開閉装置、冷却機器のサプライヤーにとって20億5,000万米ドルの増加となります。
イスラエルのデータセンターの1MW当たりのコストは?
イスラエルのデータセンターの建設費は、2025年にサーバーを除きIT容量1MW当たり約1,100万米ドルで、2035年までに1,501万米ドルに上昇します。AIホールではさらに1MW当たり約3,500万米ドルのIT機器が加わります。
| 価格指標 | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| 1MW当たりの施設費(百万米ドル) | 8.00 | 11.00 | 12.94 | 15.01 |
| 新規AI 1MW当たりのAI IT装備費(百万米ドル) | 20.00 | 35.00 | 32.50 | 30.00 |
| 設置1MW当たりの年間従来型IT支出(百万米ドル) | 2.20 | 2.50 | 2.65 | 2.80 |
公開されている基準値:Mega Orは建設費をIT容量1MW当たり1,200万米ドルとしています(出典:DatacenterDynamics)。Ofekの130 MWで15億米ドルは1MW当たり約1,154万米ドルです(出典:Globes)。Nebiusの80 MWで約8億8,000万米ドルは1MW当たり1,100万米ドルです(出典:DatacenterDynamics)。Mega OrのBeit Shemesh第1期20 MWで2億米ドルは1MW当たり1,000万米ドルです(出典:Globes)。賃料面では、CrusoeのAfulaにおける40 MWの賃貸契約は10年間で30億米ドルに達する可能性があり(出典:Globes)、1MW当たり年間約750万米ドルに相当します。
イスラエルのデータセンター投資を左右する規則と標準は?
2026年の支出31億8,000万米ドルの行き先を左右する規則は4つあります。送電網接続の凍結、プライバシー法、政府クラウドにおけるデータ所在地要件、そして国家AI計画です。
- 電力庁による接続凍結(2026年7月):8 MW以上の新規申請が140日間保留されます(出典:DatacenterDynamics)。
- プライバシー保護法第13次改正:2025年8月14日に施行され、プライバシー保護庁の執行権限が強化されました(出典:Library of Congress)。
- Project Nimbus:2021年4月にGoogleとAWSが落札した40億NIS(12億米ドル)の政府クラウド入札で、国内でのホスティングが求められます(出典:The Times of Israel)。
- 国家AI計画(2026年6月):ソブリンコンピュート向けに100,000基の処理装置を目標としています(出典:TPS)。
- 設計標準:事業者は施設についてUptime InstituteのTier分類、ANSI/TIA-942、ISO/IEC 22237に、情報セキュリティについてISO/IEC 27001に準拠して建設しています。
イスラエルのデータセンター市場をリードするセグメントと、最も急成長するセグメントは?
ITインフラが2025年支出の74.32%(14億3,000万米ドル)でイスラエルのデータセンター市場をリードし、コロケーション・ホールセールが2035年まで年率25.43%で最も急成長するセグメントです。
コンポーネント別:ITインフラが74.32%で首位
| コンポーネント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| ITインフラ | 1,432.83 | 74.32% | 10,764.80 | 22.34% |
| 電力ソリューション | 222.75 | 11.55% | 903.30 | 15.03% |
| 冷却システム | 99.00 | 5.14% | 504.17 | 17.68% |
| 一般建設 | 173.25 | 8.99% | 693.23 | 14.87% |
液体冷却により施設支出に占める冷却の比率が20%から24%に上昇するため、冷却システムは電力や建設よりも速い年率17.68%で成長します。冷却レイヤーの詳細な規模はイスラエルのデータセンター熱管理市場レポートで算出しています。
ワークロード別:AIワークロードが59.34%で首位
| ワークロード | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| AIワークロード | 1,143.95 | 59.34% | 10,440.50 | 24.75% |
| 従来型ワークロード | 783.88 | 40.66% | 2,425.00 | 11.96% |
データセンタータイプ別:クラウド・ハイパースケールが42.00%で首位
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| クラウド・ハイパースケール | 809.69 | 42.00% | 4,631.58 | 19.05% |
| コロケーション・ホールセール | 694.02 | 36.00% | 6,690.06 | 25.43% |
| エンタープライズ・政府 | 424.12 | 22.00% | 1,543.86 | 13.79% |
エンドユーザー別:IT・通信が54.00%で首位
| エンドユーザー | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT・通信 | 1,041.03 | 54.00% | 7,976.61 | 22.58% |
| BFSI | 250.62 | 13.00% | 1,286.55 | 17.77% |
| 政府・防衛 | 289.17 | 15.00% | 1,672.52 | 19.18% |
| ヘルスケア・ライフサイエンス | 96.39 | 5.00% | 643.28 | 20.90% |
| その他 | 250.62 | 13.00% | 1,286.55 | 17.77% |
本レポートではストレージはITインフラに含まれます。ストレージ単独の規模はイスラエルのデータセンターストレージ市場レポートで算出しています。
DC独自分析:イスラエルの送電網制約下のプロジェクトトラッカーと地区×コンポーネントマトリクス
イスラエルの8つの名称付きプロジェクトが約330 MWの第1期または賃貸容量を公表しており、これに対し送電網がデータセンター向けに確約した容量は1,500 MWです。これは9つの入力値(新規IT MW、AI比率、1MW当たりの施設費、1MW当たりのAI IT、設置1MW当たりの従来型IT、更新率、設置ベース、地区別シェア、ハブ別シェア)から構築したDC Market Insightsのモデルであり、出典台帳の32件の事実と照合しています。
| プロジェクト | 開発事業者/テナント | MW | 投資額 | 状況 | 台帳 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ofek(アシュドッド) | Serverfarm/Israel Infrastructure Fund(Dalia Energy向け) | 130(後に200) | 15億米ドル | 2029年下半期 | F23 |
| Beit Shemesh | Mega Or(Mega DC) | 第1期20(最大220) | 2億米ドル(第1期) | 計画中 | F24 |
| MasmiyyaおよびBeit Shemeshの賃貸 | NebiusがMega Orから賃借 | 80 | 約8億8,000万米ドル | 2026年1月賃貸契約 | F25 |
| Afula | CrusoeがAnan Groupから賃借 | 40(拡張後80) | 約8億5,000万米ドル | 2026年4月賃貸契約 | F26 |
| Mevo Carmel/Yokneam | NVIDIA | 約64 | 機器込み48億4,000万NIS | 開発中 | F15 |
| Kfar Yona(2拠点) | MedOne | 非公表 | 10億ILS超 | 2026年および2027年 | F22 |
| Rishon LeZion | EdgeConneX | 7.5(イスラエル国内で14.5) | 非公表 | 2023年4月発表 | F20 |
| 国家AIスーパーコンピューター | Nebius(イスラエル・イノベーション庁向け) | 約8(第1期) | 予算5億NIS | 2026年1月稼働 | F17 |
以下のマトリクスは、2025年の市場19億3,000万米ドルを地区別・コンポーネント別に分割したものです。各行と各列の合計は上記の合計値と一致します。
| 地区(百万米ドル、2025年) | ITインフラ | 電力ソリューション | 冷却システム | 一般建設 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中央地区(テルアビブを含む) | 859.70 | 133.65 | 59.40 | 103.95 | 1,156.70 |
| エルサレム地区 | 171.94 | 26.73 | 11.88 | 20.79 | 231.34 |
| ハイファ地区 | 128.95 | 20.05 | 8.91 | 15.59 | 173.50 |
| 北部地区 | 171.94 | 26.73 | 11.88 | 20.79 | 231.34 |
| 南部地区 | 100.30 | 15.59 | 6.93 | 12.13 | 134.95 |
| 合計 | 1,432.83 | 222.75 | 99.00 | 173.25 | 1,927.83 |
トラッカーで発表されている施設予算は合計約51億米ドル(Beit Shemeshは1回のみ計上)であり、モデルではこれを2026-2030年に配分しています。同期間のモデルの施設支出は合計90億4,000万米ドルです。
イスラエルでデータセンター支出をリードする地域と、最も急成長する地域は?
中央地区(テルアビブを含む)が2025年支出の60.00%(11億6,000万米ドル)でイスラエルのデータセンター市場をリードし、南部地区が2035年まで年率32.12%で最も急成長する地域です。
| 地区 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 中央地区(テルアビブを含む) | 1,156.70 | 60.00% | 5,146.20 | 16.10% |
| エルサレム地区 | 231.34 | 12.00% | 1,672.52 | 21.87% |
| ハイファ地区 | 173.50 | 9.00% | 1,672.52 | 25.43% |
| 北部地区 | 231.34 | 12.00% | 2,187.14 | 25.19% |
| 南部地区 | 134.95 | 7.00% | 2,187.14 | 32.12% |
中央地区(テルアビブを含む)のシェアは60.00%
中央地区には3つのハイパースケールクラウドリージョンとコロケーションの大半が集まっています。EdgeConneXのRishon LeZionサイトにより同社のイスラエル国内容量は14.5 MWとなり(出典:DatacenterDynamics)、MedOneはKfar Yonaの2つのデータセンターに10億ILS超を投じています(出典:MedOne)。送電網の余力が他地域へ移るにつれ、同地区のシェアは2035年までに40.00%に低下します。
エルサレム地区のシェアは12.00%
Oracleのエルサレムクラウドリージョンは地下50メートルの4フロアで運用されており(出典:DatacenterDynamics)、Beit ShemeshにはNebiusの賃貸のうち58 MWが置かれます。同地区は年率21.87%で成長します。
ハイファ地区のシェアは9.00%
Haderaには単独で最大の送電網申請である1,111 MWがあり(出典:Ynet)、同地区は年率25.43%で成長して16億7,000万米ドルに達します。
北部地区のシェアは12.00%
2025年1月に報じられたNVIDIAのYokneam地域の30 MWサイト(出典:DatacenterDynamics)とCrusoeのAfula賃貸が、年率25.19%の成長を牽引します。
南部地区のシェアは7.00%
アシュドッドの130 MWのOfekキャンパス(出典:Globes)と22 MWのMasmiyyaサイトにより、南部地区は2035年までに21億9,000万米ドルに拡大し、年率32.12%と最も高い成長を示します。
イスラエルでデータセンター支出をリードするハブは?
ペタク・ティクバは2025年の支出2億6,990万米ドルでイスラエル最大のデータセンターハブであり、Crusoeのキャンパス建設に伴い、Afulaが小さな基盤から年率55.01%で最も速く成長します。
| 順位 | ハブ | 地区 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ペタク・ティクバ | 中央地区(テルアビブを含む) | 269.90 | 1,029.24 | 14.32% |
| 2 | テルアビブ・ヤッフォ | 中央地区(テルアビブを含む) | 231.34 | 771.93 | 12.81% |
| 3 | Yokneam | 北部地区 | 192.78 | 1,157.90 | 19.64% |
| 4 | Rishon LeZion | 中央地区(テルアビブを含む) | 173.50 | 771.93 | 16.10% |
| 5 | エルサレム | エルサレム地区 | 154.23 | 643.28 | 15.35% |
| 6 | モディイン | 中央地区(テルアビブを含む) | 134.95 | 643.28 | 16.90% |
| 7 | ハイファ | ハイファ地区 | 96.39 | 643.28 | 20.90% |
| 8 | Kfar Yona | 中央地区(テルアビブを含む) | 77.11 | 643.28 | 23.63% |
| 9 | Hadera | ハイファ地区 | 77.11 | 1,029.24 | 29.58% |
| 10 | Beit Shemesh | エルサレム地区 | 77.11 | 1,029.24 | 29.58% |
| 11 | アシュドッド | 南部地区 | 38.56 | 1,029.24 | 38.88% |
| 12 | Afula | 北部地区 | 9.64 | 771.93 | 55.01% |
アシュドッドは年率38.88%で最も急成長する大型ハブであり、2035年には10億3,000万米ドルに達します。ハブの値は地区合計の内数としてDC Market Insightsが配分したもので、12のハブが2025年支出の79.50%を占めます。
2035年のイスラエルのデータセンター予測はどう変わり得るか?3つのシナリオ
2035年のイスラエルのデータセンター市場は、凍結後にどれだけの送電網容量がデータセンターに割り当てられるかに応じて、基本シナリオの128億7,000万米ドルを中心に93億9,000万米ドルから157億6,000万米ドルの範囲となります。
| シナリオ | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 9,388.75 | 17.15% | 2027年以降の新規容量が基本シナリオより30%少ない(凍結延長、2026-2035年で1,071 MW) |
| 基本 | 12,865.50 | 20.90% | 2026-2035年の新規容量1,500 MW、確約済み接続容量と同等 |
| 高位 | 15,762.80 | 23.38% | 新規発電の追加により2027年以降の新規容量が基本シナリオより25%多い |
2026年に建設中のプロジェクトはすでに送電網接続を確保しているため、3つのシナリオとも2025年と2026年の値は変わりません。
イスラエルの主要データセンター企業とその市場シェアは?
Amazon Web Servicesは、2023-2037年の266億ILSの計画を年平均した値に基づき、2025年支出の約25%でイスラエルのデータセンター市場をリードしています。DC Market Insightsは、上位3社のクラウドプロバイダー(AWS、Google、Microsoft)が2025年支出の約45%を占めたと推計しています。
- Amazon Web Services
- Google Cloud
- Microsoft
- Oracle
- NVIDIA
- Nebius
- Crusoe
- Mega Or (Mega DC)
- Serverfarm
- EdgeConneX
- MedOne
- Anan Group
- Azrieli Group
- Schneider Electric
- Vertiv
NVIDIAはAI容量の単独民間事業者として最大であり、機器込みで48億4,000万NISの64 MWキャンパスを有しています(出典:Calcalist (CTech))。開発事業者の中ではMega Orが最大のパイプラインを持ち、Modi’in(8 MW、稼働中)、Beit Shemesh(最大220 MW)、Yokneam(64 MW)、Yoav(32 MW)を擁しています(出典:Globes)。Schneider ElectricとVertivは主要な電力・冷却機器サプライヤーとして挙げられています。
2026年にイスラエルのデータセンター市場で何が変わったか?
イスラエルは2026年上半期に約230 MWのAI賃貸契約を追加し、その後7月に新規送電網接続を凍結しました。
- 2026年1月、NebiusはMasmiyyaとBeit ShemeshでMega Orと80 MWの賃貸契約を締結しました(出典:DatacenterDynamics)。
- 2026年1月、国家AIスーパーコンピューターの第1期が1,000基のNVIDIA B200 GPUで稼働を開始しました(出典:DatacenterDynamics)。
- 2026年2月、ServerfarmとIsrael Infrastructure FundがDalia Energy向けにアシュドッドで130 MWのOfekキャンパスを建設中であると報じられました(出典:Globes)。
- 2026年4月、CrusoeはAfulaでAnan Groupから40 MWを賃借しました(出典:Globes)。
- 2026年6月、政府は100,000基の処理装置を目標とする国家AI計画を承認しました(出典:TPS)。
- 2026年7月、電力庁は新規データセンターの送電網接続を140日間凍結しました(出典:Calcalist (CTech))。
その他の国別・セグメント別レポートはDC Market Insightsの業界ページに掲載しており、世界のAI整備の規模はAIデータセンター市場レポートで算出しています。
DC Market Insightsはイスラエルのデータセンター市場モデルをどのように構築したか?(調査手法)
モデルは2025年について45 MWに1MW当たり1,100万米ドルを乗じ、20.25 MW×3,500万米ドルのAI ITを加え、さらに7億2,408万米ドルの設置ベースIT支出を加えます。イスラエルの新規IT容量(2020年20 MW、2025年45 MW、2030年210 MW、2035年140 MW;2025年末の設置容量280 MW)×1MW当たりの施設費で施設支出を算出し、新規AI MW(AI比率は2020年5%、2025年45%、2035年72%)×1MW当たりのAI ITで新規AI IT支出を算出します。設置AIベースの年20%が更新され、設置済み従来型ベース×1MW当たり年間250万米ドルで従来型IT支出を算出します。単価はデータセンター市場モデルと一致させているため、イスラエルは世界合計の整合的な一部となります。地区別およびハブ別の配分は2025年と2035年について設定され、合計と一致します。
3つの境界チェック:
- 上限1:モデルの2026-2035年の新規容量1,500 MWは、データセンター向けに確約された接続容量1,500 MWと一致します(出典:Globes)。電力庁は、これにより2035年までの計画発電容量が使い果たされるとしています。
- 上限2:同じ1,500 MWは、約27,000 MWの保留中申請の5.6%です(出典:Calcalist (CTech))。
- 下限:トラッカーで発表されている施設予算約51億米ドルは、モデルの2026-2030年の施設支出90億4,000万米ドルを下回っています。
詳細な手法:DC Market Insightsの調査手法。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義
- 1.2過去期間、基準年、予測期間
- 1.3レポート属性
- 02調査手法
- 2.1構築内訳:新規IT容量×1MW当たりの施設費
- 2.2AI IT装備費、AI更新、従来型IT支出
- 2.3地区別およびハブ別の配分
- 2.4境界チェック:送電網の上限とプロジェクトの下限
- 2.5モデルの入力値と出典台帳
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場スナップショット:2025年、2026年、2035年
- 3.2主要市場統計
- 3.3主なポイント
- 04市場の範囲と定義:イスラエルのデータセンター市場とは?
- 4.1対象:ITインフラ、電力ソリューション、冷却システム、一般建設
- 4.2対象外:土地、電力、発電所、ソフトウェア、サービス収益
- 4.3セグメント間の関係
- 05イスラエルのデータセンター市場の推計値が異なる理由
- 5.1設備投資全体と施設レイヤーのみの違い
- 5.2より広い定義とより狭い定義
- 5.3対象範囲の比較:対象と対象外
- 06イスラエルのデータセンター市場の推進要因
- 6.1AIキャンパスが2026年に150 MWの賃貸を追加
- 6.23つのハイパースケールリージョンがクラウド需要の基盤に
- 6.3ソブリンAIコンピュートは100,000基のプロセッサーを目標に
- 07市場動向
- 7.1AIワークロードは11億4,000万米ドルから104億4,000万米ドルへ成長
- 7.2開発事業者はAIテナントの契約前に建設を進める
- 7.3イスラエル資本が国内外のデータセンターを支援
- 08市場の課題:送電網凍結と電力コスト
- 8.1新規送電網接続の140日間凍結
- 8.2電力コストの上昇と供給を上回る申請
- 09市場機会
- 9.1AI更新需要は59億米ドルに到達
- 9.2南部地区は20億5,000万米ドルを上積み
- 10価格分析:イスラエルにおけるデータセンターの1mw当たりコスト
- 10.11MW当たりの施設費
- 10.2新規AI 1MW当たりのAI IT装備費
- 10.3設置1MW当たりの従来型IT支出
- 10.4公開されている基準値:Mega Or、Ofek、Nebius、Crusoe
- 11標準、政策、規制
- 11.1電力庁による接続凍結(2026年7月)
- 11.2プライバシー保護法第13次改正
- 11.3Project Nimbus
- 11.4国家AI計画(2026年6月)
- 11.5設計標準:Uptime Tier、ANSI/TIA-942、ISO/IEC 22237、ISO/IEC 27001
- 12イスラエルのデータセンター市場:コンポーネント別
- 12.1ITインフラ
- 12.2電力ソリューション
- 12.3冷却システム
- 12.4一般建設
- 13イスラエルのデータセンター市場:ワークロード別
- 13.1AIワークロード
- 13.2従来型ワークロード
- 14イスラエルのデータセンター市場:データセンタータイプ別
- 14.1クラウド・ハイパースケール
- 14.2コロケーション・ホールセール
- 14.3エンタープライズ・政府
- 15イスラエルのデータセンター市場:エンドユーザー別
- 15.1IT・通信
- 15.2BFSI
- 15.3政府・防衛
- 15.4ヘルスケア・ライフサイエンス
- 15.5その他
- 16Dc独自分析:イスラエルの送電網制約下のプロジェクトトラッカーと地区×コンポーネントマトリクス
- 16.1送電網制約下のプロジェクトトラッカー(8つの名称付きプロジェクト)
- 16.2地区×コンポーネントマトリクス、2025年
- 16.3発表済み施設予算とモデルの施設支出
- 17イスラエルのデータセンター市場:地区別
- 17.1中央地区(テルアビブを含む)
- 17.2エルサレム地区
- 17.3ハイファ地区
- 17.4北部地区
- 17.5南部地区
- 18ハブ分析
- 18.1ペタク・ティクバ
- 18.2テルアビブ・ヤッフォ
- 18.3Yokneam
- 18.4Rishon LeZion
- 18.5エルサレム
- 18.6モディイン
- 18.7ハイファ
- 18.8Kfar Yona
- 18.9Hadera
- 18.10Beit Shemesh
- 18.11アシュドッド
- 18.12Afula
- 192035年予測シナリオ
- 19.1低位シナリオ
- 19.2基本シナリオ
- 19.3高位シナリオ
- 20競争環境
- 20.1市場シェア分析、2025年
- 20.2ハイパースケールクラウドプロバイダー:AWS、Google、Microsoft
- 20.3AI容量の構築事業者と開発事業者
- 20.4電力・冷却機器サプライヤー
- 21企業プロファイル
- 21.1Amazon Web Services
- 21.2Google Cloud
- 21.3Microsoft
- 21.4Oracle
- 21.5NVIDIA
- 21.6Nebius
- 21.7Crusoe
- 21.8Mega Or (Mega DC)
- 21.9Serverfarm
- 21.10EdgeConneX
- 21.11MedOne
- 21.12Anan Group
- 21.13Azrieli Group
- 21.14Schneider Electric
- 21.15Vertiv
- 22最近の動向
- 22.1NebiusがMega Orと80 MWの賃貸契約(2026年1月)
- 22.2国家AIスーパーコンピューター第1期が稼働(2026年1月)
- 22.3アシュドッドのOfekキャンパス(2026年2月)
- 22.4CrusoeがAfulaで40 MWを賃借(2026年4月)
- 22.5国家AI計画の承認(2026年6月)
- 22.6送電網接続の凍結(2026年7月)
- 23付録および用語集
- 23.1略語:MW、AI、GPU、UPS、NOI、SMEs、BFSI、CAGR
- 図 1:イスラエルのデータセンター市場規模、2020-2035年(百万米ドル)
- 表 1:レポート属性
- 表 2:対象範囲の比較
- 表 3:1MW当たりの価格、2020-2035年
- 表 4:コンポーネント別市場(百万米ドル)
- 表 5:ワークロード別市場(百万米ドル)
- 表 6:データセンタータイプ別市場(百万米ドル)
- 表 7:エンドユーザー別市場(百万米ドル)
- 表 8:プロジェクトトラッカー
- 表 9:地区×コンポーネントマトリクス、2025年
- 表 10:地区別市場(百万米ドル)
- 表 11:上位12ハブ(百万米ドル)
- 表 12:予測シナリオ、2035年
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によると、2026年は31億8,000万米ドルで、2025年の19億3,000万米ドルから65.1%増加しています。AIキャンパスとクラウドリージョンが1,500 MWの新規容量を追加することで、市場は2035年までに128億7,000万米ドルに達すると予測されています。
2025年から2035年にかけて年率20.90%で、19億3,000万米ドルから128億7,000万米ドルに成長します(DC Market Insights推計)。データセンターに割り当てられる送電網容量に応じて、低位シナリオでは17.15%、高位シナリオでは23.38%となります。
2025年に19億3,000万米ドルの市場で、イスラエルのデータセンターへの設備投資を指し、約280 MWの設置IT容量にわたるITインフラ、電力ソリューション、冷却システム、一般建設を対象とします。土地、電力、コロケーションのサービス収益は含まれません。
2025年末時点で約280 MWの設置IT容量があり(DC Market Insights推計)、データセンター向けに確約された送電網接続は1,500 MW、2026年7月の凍結開始時点で約27,000 MWの申請が保留されていました。
コロケーション・ホールセールで、NebiusやCrusoeなどのAIクラウドテナントがイスラエルの開発事業者からホールを賃借していることから、2035年まで年率25.43%で成長します。最大のコンポーネントはITインフラで、2025年支出の74.32%を占めます。
2025年はサーバーを除きIT容量1MW当たり約1,100万米ドルで、Ofekの130 MWで15億米ドルという水準と一致します。AIホールではサーバー、ネットワーク、ストレージとしてさらに1MW当たり約3,500万米ドルが加わります。
南部地区で、アシュドッドの130 MWのOfekキャンパスを筆頭に2035年まで年率32.12%で成長します。中央地区(テルアビブを含む)は2025年支出の60.00%を占め、引き続き最大の地域です。
Amazon Web Servicesが2025年支出の約25%で首位に立ち(DC Market Insights推計)、Google Cloud、Microsoft、Oracle、NVIDIAが続きます。開発事業者ではMega Or、Serverfarm、EdgeConneX、MedOneがリードしています。
2026年7月から140日間、8 MW以上の新規接続申請が停止されます。DC Market Insightsは2026-2035年の新規容量を1,500 MWに抑えており、30%不足した場合、2035年の市場は93億9,000万米ドルに縮小します。
調査会社ごとに集計するレイヤーが異なるためです。2026年の本推計値31億8,000万米ドルはサーバーなどのIT機器を含み、土地、電力、コロケーション収益を除外しています。施設のみの集計ではより小さくなります。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
