データセンターアクセス制御市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
データセンターアクセス制御市場の規模は2025年にUSD 1,010.0百万で、年平均成長率(CAGR)9.54%で拡大し、2035年までにUSD 2,520.0百万に達すると予測されています。 North Americaが市場の41.1%を占めています。
出典:DC Market Insights分析
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場ダイナミクス
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07サプライチェーンおよびバリューチェーン分析
- 08市場規模と予測(2020-2035年)
- 09コンポーネント別市場
- 10認証技術別市場
- 23章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 17掲載企業
地域別インサイト
- North America41.1%
- Asia Pacific25.1%
- Europe24.4%
- Middle East and Africa4.8%
- Latin America4.6%
掲載企業
- Honeywell
- HID Global
- Johnson Controls
- ASSA ABLOY
- Allegion
- dormakaba
- Boon Edam
- Genetec
- Verkada
- Keenfinity
- Gallagher
- Suprema
- IDEMIA
- Alcatraz AI
- Southco
- Schneider Electric
- Securitas
詳細分析
データセンターアクセス制御市場は、データセンターの建物、データホール、ケージ、さらには個々のラックに誰が入れるかを決定する、カードおよび生体認証リーダー、ドアコントローラー、電子錠、セキュリティエントランスおよびマントラップ、ラック・キャビネットロック、アクセス制御ソフトウェア、ならびに設置およびマネージドサービスを対象としています。DC Market Insightsは、世界のデータセンターアクセス制御市場を2025年に10.1億米ドルと評価し、2035年までに25.2億米ドル(CAGR 9.54%)に達すると予測しています。積み上げの根拠は次のとおりです。約12.0 GWの新規ITキャパシティに対し、MW当たりのアクセス制御コンテンツが従来型ホールで約5万4,600米ドル、AIホールで2万3,500米ドルであることから、新設投資は5億2,476万米ドルとなり、約116 GWの設置ベースにおけるソフトウェアライセンス、マネージドサービス、リーダー更新が4億8,735万米ドルを上乗せします。マルチサイト事業者が単一の認証情報データベースとドア単位のサブスクリプション価格を求めているため、クラウド型アクセス制御は年16.40%で最も急成長しているセグメントであり、Stargate UAEのようなソブリンAIキャンパスが小さな基盤から立ち上がることで、中東・アフリカは年13.25%で最も急成長している地域となっています。
エグゼクティブサマリー
世界のデータセンターアクセス制御市場規模は、2020年に6億1,472万米ドルと評価され、2025年に10.1億米ドルに達し、予測期間中にCAGR 9.54%で2035年までに25.2億米ドルに達すると見込まれています。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024年 |
| 基準年 | 2025年 |
| 予測期間 | 2026-2035年 |
| データセンターアクセス制御市場規模(2025年) | 10.1億米ドル |
| データセンターアクセス制御市場 CAGR | 9.54% |
| データセンターアクセス制御市場規模(2035年) | 25.2億米ドル |
市場は2020年から2025年にかけて年10.49%で成長し、竣工量が8.8 GWから12.0 GWへ急増したことで、2025年単年でも2024年の8億6,022万米ドルから17.7%増加しました。2025年から2035年にかけての成長率は年9.54%へとわずかに鈍化するにとどまります。これは2つの力が逆方向に働くためです。AIホールは各ドアの背後により多くの計算資源を詰め込むため、新規MW当たりのアクセス制御コンテンツは加重平均ベースで2025年の約4万3,700米ドルから2035年には約4万200米ドルへ低下します。同時に、設置ベースは約116 GWから約311 GWへ拡大し、ソフトウェア、サービス、更新からなる継続収益層は2025年の市場の48.2%から2035年には56.8%へ上昇します。

市場範囲:データセンターアクセス制御市場は何を対象としているか?
データセンターアクセス制御市場は、敷地の入口からラックの扉まで、データセンターの敷地内で人物を識別し、物理的な入場を許可または拒否するあらゆるシステムを対象とし、現行米ドル建ての設置価格で評価しています。DC Market Insightsは、2025年の市場規模を10.1億米ドルと算定しています。
対象範囲。カード、モバイルおよび生体認証リーダー、キーパッド、ドアコントローラー、制御対象ドアの電気錠および電磁ロック、マントラップ、インターロック式ポータルおよびターンスタイル、電子ラック・キャビネットロック、アクセス制御および来訪者管理ソフトウェア(オンプレミスおよびクラウド)、ならびにそれらと併せて販売される設置、統合、マネージドサービス。
対象範囲は、ゲートでの施設入場管理から、データホールおよびケージにおける重要室のセキュリティまでに及びます。
対象外。ビデオ監視、境界フェンス、車両バリアおよび侵入検知、警備員、ITシステムの論理アクセス管理、機械式の鍵。
セグメントの関係。コンポーネント別の内訳は、ハードウェア、エントランス、ラックレベル制御、ソフトウェア、サービスを合算して10.1億米ドルの総額となります。認証技術別、導入形態別、データセンタータイプ別の内訳は、同じ総額を認証方式、ソフトウェアの稼働場所、購入者ごとに切り直したものです。旧型リーダーおよび錠の更新はハードウェアセグメントに含まれます。
市場推進要因:データセンターアクセス制御市場を牽引するものは何か?
データセンターアクセス制御市場の成長の大部分は、3つの推進要因で説明できます。年間竣工量を12.0 GWから27.0 GWへと2倍以上に増やすキャパシティ建設、物理的な入場を監査対象の管理策とするコンプライアンス制度、そして単一要素のバッジから生体認証および多要素認証による入場への移行です。
年間12.0 GWの新規キャパシティが5億2,476万米ドルの新設投資を生む
データセンターアクセス制御市場は依然として建設主導の市場であり、2025年の支出の51.8%が新設ホールに向けられました。BloombergNEFは2025年9月末時点で世界831サイトにおいて23.1 GWのキャパシティが建設中であると集計しており、そのうち15.9 GWは米国だけで占められています。DC Market Insightsは、年間竣工量が2025年の12.0 GWから2030年に22.0 GW、2035年に27.0 GWへ増加するとモデル化しており、これにより新設向けアクセス制御支出は5億2,476万米ドルから10.9億米ドルへ拡大します。Google、Amazon、Microsoft、Metaは2026年に7,250億米ドルの設備投資を計画しており、これは2025年の4,100億米ドルから77%の増加です。
コンプライアンスが物理的な入場を監査対象の管理策に変える
PCI Security Standards Councilは、カード会員データシステムを収容するデータセンターまたはサーバールームを機密エリアとして扱っており、PCI DSS要件9.1.1はビデオカメラおよび/またはアクセス制御メカニズムの必要性に言及しています。欧州連合では、重要事業体レジリエンス(CER)指令が、重要事業体が検討すべき物理的保護措置の例としてアクセス制御を挙げており、ネットワーク・情報セキュリティ指令(NIS2)は、物理的・環境的セキュリティおよびアクセス制御ポリシーに対応するセキュリティ対策を義務付けています。監査にはログが必要であり、ログには鍵ではなく電子リーダーが必要です。
生体認証と多要素認証による入場がドア当たりの支出を押し上げる
DC Market Insightsは、バッジのみのドアが多層的な入場管理に置き換わりつつあると見ています。生体認証システムは2025年のデータセンターアクセス制御市場の2億9,756万米ドル(29.4%)を占め、年12.45%で成長しており、多要素複合システムは年16.15%で成長しています。ハイパースケール事業者は自社の多層構成を公開しています。Microsoftは、同社のデータセンタービルに入る者は誰でも、先に進むために生体認証による二要素認証を通過しなければならないと述べており、Googleは自社の管理策の中に生体認証による識別を挙げています。リーダーメーカーもこれに対応した製品を開発しています。HID Globalは、顔、カード、PIN、QRコード、HID Mobile Accessの5つの認証方式を備えたAmico顔認証リーダーを先行公開しました。DC Market Insightsは、新設データセンターにおける制御対象ドア1か所の設置コストを2025年に約4,200米ドルと推定しており、生体認証リーダーがカード専用機に置き換わるにつれて年1.5%上昇するとしています。
市場トレンド:データセンターアクセス制御はどのように変化しているか?
データセンターアクセス制御市場では、制御がラックへと下位に移り、入場スクリーニングが建物の外縁へと上位に移り、ソフトウェアがローカルサーバーからクラウドへと移行しています。
ラックレベル制御が2億374万米ドルに到達
マルチテナントホールでは、誰が部屋に入ったかだけでなく、誰がどのキャビネットを開けたかを把握する必要があります。前面および背面扉にカードまたは生体認証リーダーを備えた電子スイングハンドルであるラック・キャビネットアクセス制御は、2025年に2億374万米ドル(20.1%)の規模です。2026年3月4~5日のData Centre World Londonに向けて、dormakabaはキャビネットレベル制御のための無線周波数識別(RFID)およびIPリーダー付き電気機械式ITラックロックを出展すると発表しました。DC Market Insightsは、2025年に設置された従来型ラックの15%が電子錠を備えており、2035年までに29%に上昇すると推定しています。DC Market Insightsは、AIホールではMW当たり約10ラック、従来型ホールでは約100ラックと想定しているため、ラックレベルの支出は市場を下回る年7.62%で成長します。これらのラック内の機器を追跡するRFIDタグについては、データセンターRFID市場レポートで取り上げています。
マントラップとスクリーニングが建物の外縁へ移動
セキュリティエントランスおよびマントラップは2025年に2億3,443万米ドル(23.2%)の規模で、年9.12%で成長しています。2026年7月、NTTのFrankfurt 4データセンターキャンパスはBoon Edam製のマントラップ型セキュリティエントランスを導入し、EquinixはIBXサイトにおいて、ロックダウン機能を備え入退出を制御するマントラップ入口について説明しています。
クラウド型アクセス制御が2035年までに市場の3分の1を占める
サービスとしてのアクセス制御(ACaaS)としても販売されるクラウド型アクセス制御は、2025年に1億8,522万米ドル(18.3%)の規模であり、2035年までに8億4,578万米ドル(33.6%)に達すると予測されています。数十のサイトを持つ事業者は、単一の認証情報データベース、遠隔での権限失効、ドア単位の価格設定を求めています。Verkadaなどのベンダーは、ドアコントローラーをソフトウェアライセンスとセットで販売しています。
市場の課題:データセンターアクセス制御市場の足かせとなるものは何か?
DC Market Insightsが2030年まで市場を減速させると予想する2つの制約は、乏しいセキュリティ予算と生体情報プライバシー法です。
物理セキュリティには建設予算の5%以下しか割り当てられないことが多い
Security Industry Association(SIA)は、多くのデータセンターにおける物理的保護は依然として全体の建設予算のわずか5%以下に抑えられており、大手データセンター企業が大規模に建設する場合には1%未満にとどまることさえあると報告しています。大手事業者は設計を標準化し大量購入するため、DC Market Insightsは、AIホールにおけるアクセス制御コンテンツがドア価格よりも緩やかに、2025年のMW当たり2万3,500米ドルから2035年までにMW当たり2万6,700米ドルへとわずかに上昇するにとどまるとモデル化しています。
生体情報プライバシー法が生体認証の不備によるコストを高める
生体認証による入場には、カードによる入場にはない法的リスクが伴います。EU一般データ保護規則は、自然人を一意に識別する目的の生体データを特別な種類のデータに分類しています。イリノイ州生体情報プライバシー法(BIPA)は、過失による違反1件につき1,000米ドル、故意または無謀な違反1件につき5,000米ドルの法定損害賠償を定めていますが、2024年の改正により、同一人物から同一方法で繰り返し収集した場合は1件の違反として扱われるようになりました。同意および保存ポリシーは統合コストを増やし、一部の企業における展開を遅らせています。
市場機会:新たな収益源はどこにあるか?
データセンターアクセス制御市場における2つの最大の新たな収益源は、3倍に拡大する設置ベース上で年13.66%で成長するマネージドサービスと、年13.11%で成長するエッジデータセンターです。
サービスは2035年までに5億103万米ドルに拡大
設置、統合、マネージドサービスは2025年に1億3,920万米ドル、2035年に5億103万米ドルの規模となり、最も急成長しているコンポーネントです。DC Market Insightsは、サービス支出を2025年に設置MW当たり年間約1,200米ドルとし、年3%で上昇するとモデル化しており、設置ベースは約116 GWから約311 GWへ拡大します。
エッジデータセンターが2035年までに年間支出を1億8,185万米ドル上乗せ
エッジデータセンターは2025年にアクセス制御に7,490万米ドルを支出しており、DC Market Insightsは2035年までに2億5,675万米ドルに達すると予想しています。無人サイトでは遠隔解錠とクラウド上の監査証跡が必要となるため、エッジにおける支出1ドル当たりに占めるソフトウェアとサービスの割合が大きくなります。
価格:MW当たりのアクセス制御コストはいくらか?
2025年において、従来型データセンターホールはITロードMW当たり約5万4,600米ドル、AIホールはMW当たり約2万3,500米ドルのアクセス制御コンテンツを備えています。これらは、リーダー、コントローラー、錠、エントランス、ラックロック、コミッショニング用ソフトウェアを設置価格で対象としたDC Market Insightsの推定値です。
| MW当たりのアクセス制御コンテンツ(千米ドル) | 2020年 | 2025年 | 2030年 | 2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 従来型ホール | 49.3 | 54.6 | 61.3 | 66.5 |
| AIホール | 22.2 | 23.5 | 25.2 | 26.7 |
| 新規キャパシティに占めるAIの割合 | 3% | 35% | 60% | 66% |
モデルは公開価格に裏付けられています。キーパッド付きHID iCLASS SE RK40カードリーダーは、米国の販売店で601米ドルで掲載されています。Verkadaは1ドア用AC12コントローラーを899米ドル(ライセンス別途必要)、4ドア用AC43を1年間のライセンス込みで1,999米ドルで掲載しています。Raritan SmartLockタイプの電子ラックハンドルは米国の販売店で478米ドル(通常価格516米ドル)で販売されており、前面・背面のペアはセール価格で約956米ドルとなります。調達プラットフォームVendrによると、プレハブ式セキュリティベスティビュールは定格に応じて2万5,000米ドルから8万米ドルで見積もられており、Verkadaの年間ソフトウェアライセンスは一般にドア当たり100米ドルから300米ドルの範囲です。DC Market Insightsは、設置済みマントラップ1台当たり4万8,000米ドル、ソフトウェアにはドア当たり年間110米ドルを用いています。
規格と規制:データセンターアクセス制御を形作るルールは何か?
データセンターの入場管理方法は、5つのルール群によって決まります。Telecommunications Industry Association(TIA)およびCENELECのデータセンター設計規格、情報セキュリティフレームワーク、製品安全認証、EUの重要インフラ法、生体情報プライバシー法です。
ANSI/TIA-942。TIAのデータセンター規格は、監視およびシステム冗長性と並んで物理セキュリティを扱っているため、これに準拠した設計要件書では最初の図面から入場管理が指定されます。
EN 50600-2-5。セキュリティシステムに関する欧州のデータセンター規格は、組織的・技術的手段による不正アクセスからの保護を扱い、データセンターの各スペースに保護クラスを割り当てています。事業者はこれに基づいてゾーンごとに入場管理を指定します。
ISO/IEC 27001およびSOC 2。ISO/IEC 27001:2022の管理策7.2は、セキュリティエリアを適切な入場管理およびアクセスポイントで保護すべきであると定めており、SOC 2の基準CC6.4は、施設および保護対象の情報資産への物理的アクセスの制限を求めています。
UL 294およびFIPS 201。UL 294(Access Control System Units)は2023年5月に第8版となり、FIPS 201-3の認証情報は、米国で連邦政府が管理する施設へのアクセスを必要とする個人を認証します。
EUのNIS2指令およびCER指令。加盟国は2024年10月17日までにNIS2と重要事業体レジリエンス指令(EU)2022/2557の両方を国内法化する必要があり、同指令の第13条は物理的保護措置としてフェンス、バリア、検知機器、アクセス制御を挙げています。
市場セグメンテーション:データセンターアクセス制御市場をリードするセグメントはどれか?
データセンターアクセス制御市場では、リーダー、コントローラー、ドアロックが2025年の金額の29.7%を占めてリードし、購入者ではコロケーションデータセンターが38.6%でリードし、認証方式別ではカードおよびキーパッドシステムが依然として金額の55.6%を占めています。最も急成長しているセグメントは年16.40%のクラウド型アクセス制御で、年16.15%の多要素複合システムを上回っています。多数のサイトを持つ事業者は、建物ごとに1台のサーバーを置くのではなく、認証情報の一元管理とサブスクリプション価格を求めているためです。
コンポーネント別:リーダー、コントローラー、ドアロックが29.7%でリード
| コンポーネント | 2025年(百万米ドル) | シェア 2025年 | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| リーダー、コントローラー、ドアロック | 300.44 | 29.7% | 662.81 | 8.23% |
| セキュリティエントランスおよびマントラップ | 234.43 | 23.2% | 561.13 | 9.12% |
| ラック・キャビネットアクセス制御 | 203.74 | 20.1% | 424.49 | 7.62% |
| アクセス制御ソフトウェア | 134.30 | 13.3% | 367.73 | 10.60% |
| 設置、統合、マネージドサービス | 139.20 | 13.8% | 501.03 | 13.66% |
設置ベースが新設よりも速く拡大するため、サービスは2035年までにシェアを6.1ポイント伸ばす一方、AIホールではMW当たりのラック数がはるかに少ないため、ラックレベル制御はシェアを落とします。
認証技術別:カードおよびキーパッドシステムが55.6%でリード
| 認証技術 | 2025年(百万米ドル) | シェア 2025年 | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| カードおよびキーパッド | 562.73 | 55.6% | 886.05 | 4.64% |
| 生体認証 | 297.56 | 29.4% | 961.57 | 12.45% |
| モバイル認証情報 | 71.86 | 7.1% | 312.13 | 15.82% |
| 多要素複合システム | 79.96 | 7.9% | 357.44 | 16.15% |
生体認証システムは2035年までにキーパッドおよびカード認証情報によるアクセス制御を追い抜き、金額の38.2%(後者は35.2%)に達します。事業者が請負業者や来訪者にスマートフォンベースの認証情報を発行するようになるにつれ、モバイル認証情報によるアクセス制御は小さな基盤から年15.82%で成長します。
導入形態別:オンプレミスシステムが81.7%でリード
オンプレミスのアクセス制御サーバーは2025年の金額の8億2,689万米ドル(81.7%)を占め、年7.29%で成長して2035年までに16.7億米ドルに達します。クラウド型システムは1億8,522万米ドル(18.3%)を占め、年16.40%で成長して8億4,578万米ドルに達します。クラウドへの移行を主導しているのは、コロケーショングループとエッジ事業者です。
データセンタータイプ別:コロケーションデータセンターが38.6%でリード
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | シェア 2025年 | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| コロケーションデータセンター | 390.67 | 38.6% | 984.23 | 9.68% |
| ハイパースケールデータセンター | 300.60 | 29.7% | 901.15 | 11.60% |
| エンタープライズデータセンター | 245.94 | 24.3% | 375.06 | 4.31% |
| エッジデータセンター | 74.90 | 7.4% | 256.75 | 13.11% |
コロケーションがリードしているのは、テナントのケージ、スイート、ラックごとに独自のアクセス権と監査証跡が必要となるためです。ハイパースケールデータセンターは大規模購入者グループの中で年11.60%と最も速く成長し、ワークロードがクラウドやコロケーションへ移行するにつれて、エンタープライズデータセンターは年4.31%と最も緩やかに成長します。
DC独自分析:MW当たりアクセス制御コンテンツモデルとコンポーネント×データセンタータイプのマトリクス
2025年に1億1,089万米ドルとなるコロケーションデータセンターにおけるラック・キャビネットアクセス制御は、マトリクスの中で単一として最大のセルであり、データセンターアクセス制御支出全体の11.0%を占めています。以下のマトリクスは、何が購入されているかと誰が購入しているかをクロス集計したものです。これは出荷台数ではなくDC Market Insightsのモデルであり、50の入力値から構築されています。内訳は、32のキャパシティコホート(従来型ホールとAIホールの16年分)、8つのドア・ポータル・ラック密度・普及率の入力値、3つの価格曲線、5つのソフトウェアおよびサービス単価、2つのライフサイクル率であり、その上で3つの上下限チェックによって検証しています。
| 2025年、百万米ドル | コロケーション | ハイパースケール | エンタープライズ | エッジ |
|---|---|---|---|---|
| リーダー、コントローラー、ドアロック | 101.32 | 92.91 | 80.43 | 25.78 |
| セキュリティエントランスおよびマントラップ | 87.92 | 95.28 | 46.15 | 5.08 |
| ラック・キャビネットアクセス制御 | 110.89 | 38.13 | 40.01 | 14.71 |
| アクセス制御ソフトウェア | 46.87 | 38.68 | 33.83 | 14.92 |
| 設置、統合、マネージドサービス | 43.67 | 35.60 | 45.52 | 14.41 |
| 合計 | 390.67 | 300.60 | 245.94 | 74.90 |
コロケーション事業者はアクセス制御予算の28.4%をラックに支出する一方、ハイパースケール事業者は予算の31.7%をセキュリティエントランスおよびマントラップに支出しています。シングルテナントのキャンパスでは、各キャビネットではなく建物とホールの外縁で人を管理するためです。エンタープライズデータセンターは、専任のセキュリティチームを運営しているところが少ないため、予算の18.5%を設置、統合、マネージドサービスに支出しており、これはどの購入者よりも高い割合です。
MW当たりコンテンツモデルには、誰でも確認できる2つの入力値があります。毎年供給される新規キャパシティ(2025年は12.0 GW)と、AI向けに建設される割合(2025年は35%)です。それぞれにMW当たりコンテンツを掛けると新設投資が得られ、設置ベースにおけるソフトウェア、サービス、更新を加えると市場規模が得られます。モデルとその前提条件については、当社の調査手法ページで説明しています。
地域別インサイト:データセンターアクセス制御市場をリードする地域はどこか?
北米は2025年の金額の41.1%を占めてデータセンターアクセス制御市場をリードしており、中東・アフリカは年13.25%で最も急成長している地域です。Stargate UAEのようなソブリンAIキャンパスが、小さな基盤に大規模かつ高セキュリティのサイトを加えているためです。
北米が41.1%のシェアでリード
北米の事業者は2025年にデータセンターアクセス制御に4億1,628万米ドルを支出しており、同地域は2035年に9億3,389万米ドル(CAGR 8.42%)に達すると予測されています。米国には3,000を超える稼働中のデータセンターと、さまざまな開発段階にある1,500を超えるデータセンターがあり、2025年後半には世界で建設中の23.1 GWのうち15.9 GWを擁していました。
アジア太平洋が25.1%のシェアを占める
アジア太平洋は2025年に2億5,404万米ドル、2035年までに7億2,243万米ドル(CAGR 11.02%)の規模です。インドのデータセンター容量は2020年の375 MWから2025年にはほぼ1.5 GWに達し、マレーシアのジョホールでは、2025年10月のCushman & Wakefieldの最新情報によると422 MWが建設中であり、2026年末までに1 GW市場になる見通しです。
欧州が24.4%のシェアを占める
欧州は2025年に2億4,665万米ドル、2035年までに5億5,126万米ドル(CAGR 8.37%)の規模です。欧州の支出シェアは、国際エネルギー機関(IEA)が報告した2024年のデータセンター電力使用量に占める同地域のシェア15%を大きく上回っており、DC Market Insightsはその要因を、EN 50600の保護クラス、NIS2、CER指令が事業者にMW当たりより多層の管理を求めていることにあるとしています。
中東・アフリカが4.8%のシェアを占める
中東・アフリカは2025年に4,858万米ドル、2035年までに1億6,865万米ドルの規模で、地域別で最も高いCAGR 13.25%を示しています。Stargate UAEは1 GWのクラスターとして計画されており、最初の200 MWのデータセンターは2026年に予定されています。DC Market Insightsは、こうした政府支援のAIサイトが初日から高い保護レベルを指定すると予想しています。
ラテンアメリカが4.6%のシェアを占める
ラテンアメリカは2025年に4,656万米ドル、2035年までに1億4,096万米ドル(CAGR 11.71%)の規模です。ブラジルは2026年8月までに706 MWのデータセンター在庫を有し、660 MWが建設中でした。
国別分析:データセンターアクセス制御に最も多く支出している国はどこか?
米国はデータセンターアクセス制御の最大の国別市場で、2025年に3億7,174万米ドルと世界の金額の36.7%を占め、中国の9,247万米ドル(9.1%)、ドイツの5,229万米ドル(5.2%)がこれに続きます。上位12か国が2025年の支出の77.9%を占めています。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | シェア 2025年 | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 371.74 | 36.7% | 821.82 | 8.26% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 92.47 | 9.1% | 229.73 | 9.53% |
| 3 | ドイツ | 欧州 | 52.29 | 5.2% | 113.01 | 8.01% |
| 4 | 英国 | 欧州 | 50.56 | 5.0% | 105.84 | 7.67% |
| 5 | カナダ | 北米 | 44.54 | 4.4% | 112.07 | 9.67% |
| 6 | 日本 | アジア太平洋 | 40.90 | 4.0% | 106.92 | 10.09% |
| 7 | フランス | 欧州 | 29.10 | 2.9% | 66.70 | 8.65% |
| 8 | オランダ | 欧州 | 22.94 | 2.3% | 47.96 | 7.65% |
| 9 | オーストラリア | アジア太平洋 | 22.61 | 2.2% | 65.74 | 11.26% |
| 10 | インド | アジア太平洋 | 22.10 | 2.2% | 94.64 | 15.66% |
| 11 | ブラジル | ラテンアメリカ | 21.05 | 2.1% | 65.26 | 11.98% |
| 12 | シンガポール | アジア太平洋 | 18.29 | 1.8% | 44.07 | 9.19% |
ハイパースケールおよびコロケーション事業者が既存のハブ以外でキャパシティを増強するにつれ、インドは年15.66%で最も急成長している大規模国別市場となっており、ブラジルの年11.98%、オーストラリアの年11.26%を上回っています。上位12か国以外では、韓国が2025年に1,651万米ドル、2035年までに4,190万米ドル(年9.76%)、サウジアラビアが1,040万米ドルおよび4,419万米ドル(15.57%)、メキシコが954万米ドルおよび3,017万米ドル(12.20%)の規模です。国別の数値は、各国の推定設置済みおよび新規データセンター容量のシェアで加重したDC Market Insightsによる地域総額の配分であり、北米の行の合計は地域総額と一致します。
予測シナリオ:2035年の予測はどのように変わり得るか?
データセンターアクセス制御市場はベースケースで2035年までに25.2億米ドルに達し、低位シナリオと高位シナリオの範囲は21.4億米ドルから29.2億米ドルです。
| シナリオ | 2026年以降の前提 | 2035年(十億米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|
| 低位 | キャパシティ増強がベースより15%少ない、ラックロック普及率が15%低い、ソフトウェア単価が10%低い | 2.14 | 7.76% |
| ベース | 増強が年27.0 GWに増加、新規キャパシティに占めるAIの割合が66%に到達 | 2.52 | 9.54% |
| 高位 | 増強がベースより15%多い、ラックロック普及率が15%高い、ソフトウェア単価が10%高い | 2.92 | 11.17% |
低位ケースは、AI設備投資の一時停止とセキュリティ予算のバリューエンジニアリングを反映しています。高位ケースは、NIS2、CER、テナント要件によって、新設マルチテナントホールの大半にラックレベル制御が導入されることを想定しています。
競合インサイト:データセンターアクセス制御市場をリードするのは誰か?
- Honeywell
- HID Global
- Johnson Controls
- ASSA ABLOY
- Allegion
- dormakaba
- Boon Edam
- Genetec
- Verkada
- Keenfinity
- Gallagher
- Suprema
- IDEMIA
- Alcatraz AI
- Southco
- Schneider Electric
- Securitas
データセンターアクセス制御市場は細分化されています。DC Market Insightsは、リーダー、コントローラー、ソフトウェアの上位3サプライヤーであるHoneywell、HID Global、Johnson Controlsが合わせて市場の約27%を占めると推定しています。この推定は、大手アクセス制御グループの開示規模を10.1億米ドルの市場と照らし合わせ、データセンターがそれらの売上の一桁台前半のシェアを占めると仮定したものです。HoneywellはCarrierのGlobal Access Solutions事業を49.5億米ドルで買収完了し、LenelS2を傘下に収めました。Honeywellの既存セキュリティポートフォリオと合わせた年間売上は10億米ドルを超えると予測されています(出典:Honeywellプレスリリース)。Allegionは2025年の純売上高を40.7億米ドルと報告し、ASSA ABLOYは売上高1,520億スウェーデン・クローナ、従業員64,000人を報告し、dormakabaは2024/25会計年度の総売上高を28.7億スイス・フランと報告しており、いずれの企業にとってもデータセンターは小さな業種です。Boon EdamはNTTのFrankfurt 4キャンパスにマントラップ型エントランスを供給し、dormakabaはRFIDおよびIPリーダー付きラックロックを販売し、Alcatraz AIはAIデータセンターを顧客に数え、Keenfinityは旧Boschのセキュリティ製品事業です。
最近の動向
- 2024年6月、HoneywellはCarrierのGlobal Access Solutions事業の49.5億米ドルでの買収を完了し、LenelS2、Onity、Supraを傘下に加えました(出典:Honeywellプレスリリース)。
- 2025年7月、Boschはアクセスおよび侵入検知を含むセキュリティ製品事業のTritonへの売却を完了し、同事業は現在Keenfinity Groupとして運営されています(出典:Security Systems NewsおよびSecurityWorldMarketのニュース記事)。
- 2025年9月、SecuritasはRohde & Schwarzと提携し、ミリ波スクリーニングを同社のデータセンターセキュリティサービスに統合しました(出典:everything RFのニュース記事)。
- 2025年10月、ASSA ABLOYはデータセンター向けの監視およびアクセス制御製品を手がけるドイツのメーカーKentixの買収を発表しました(出典:SecurityInfoWatchのプレスリリース)。
- 2026年4月、Alcatraz AIは、AIデータセンターを顧客基盤に含むAI対応アクセス制御プラットフォームのため、シリーズBで5,000万米ドルを調達しました(出典:SecurityInfoWatchのニュース記事)。
- 2026年7月、NTTのFrankfurt 4データセンターキャンパスはBoon Edam製のマントラップ型セキュリティエントランスを導入しました(出典:IT Briefのニュース記事)。
当社は、これらの取引、製品発表、導入事例をデータセンター業界の最新情報でリアルタイムに追跡しています。包括的なセキュリティプログラムを計画している購入者は、データセンター物理セキュリティ市場レポートで、アクセス制御とビデオ、境界、侵入検知への支出を比較できます。
調査手法:データセンターアクセス制御市場モデルの構築方法
DC Market Insightsは、16の年次キャパシティコホート(2020年から2035年)からボトムアップでこの市場を構築し、各コホートを従来型ホールとAIホールに分割しました。新設投資は、各コホートにMW当たりのアクセス制御コンテンツを掛けて算出しています。内訳は、制御対象ドアが従来型ホールでMW当たり4.5か所、AIホールで2.0か所(2025年にドア当たり4,200米ドル)、セキュリティエントランスがMW当たり0.30台および0.15台(1台当たり4万8,000米ドル)、ラックロックが従来型ホールでMW当たり約100ラックの15%、AIホールでMW当たり約10ラックの30%(ラック当たり956米ドル)、コミッショニング用ソフトウェアがMW当たり7,000米ドルおよび5,000米ドルです。設置ベース支出には、2025年に設置MW当たり4.6ドア・ドア当たり年間110米ドルのソフトウェア、設置MW当たり年間1,200米ドルのサービス、12年周期のハードウェア更新を加えています。2025年に約116 GWの設置ベースは年1.05%で廃止されます。総額は5つのコンポーネント、4つの認証技術、2つの導入形態、4つのデータセンタータイプ、5つの地域に分割され、すべての内訳の合計は市場総額と一致します。
データセンター向けアクセス制御の売上を開示しているサプライヤーはないため、結果は3つの上下限で検証しました。上限1:SIAが報告した従来の1%から1.5%という経験則の下限で計算すると、IEAによる2024年のデータセンター投資0.5兆米ドルに対する物理セキュリティは約50.0億米ドルとなります。モデル化した新設向けアクセス制御の5億2,476万米ドルはその約10分の1です。上限2:Allegion単独で2025年に40.7億米ドルの売上を報告しており、これは市場全体の約4倍です。下限:建設中の831サイトそれぞれに下限の2万5,000米ドルのプレハブ式ベスティビュールを1台ずつ設置すると2,078万米ドルとなり、モデル化したエントランスセグメントの2億3,443万米ドルを大きく下回ります。本ページに記載のアナリストがモデルを構築し、レビュアーが公開前に計算、出典、日付を確認しました。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と範囲
- 1.2対象システムと対象外システム
- 1.3通貨、価格基準、対象年
- 02調査手法
- 2.1ボトムアップ型のMW当たりアクセス制御コンテンツモデル
- 2.2キャパシティコホート:従来型ホールとAIホール
- 2.3上下限チェックとデータソース
- 2.4前提条件と制約
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場規模(2020年、2025年、2035年)
- 3.2主な調査結果
- 3.3アナリストの見解
- 04市場ダイナミクス
- 4.1推進要因
- 4.2トレンド
- 4.3課題
- 4.4機会
- 05価格分析
- 5.1MW当たりのアクセス制御コンテンツ(従来型ホールとAIホール)
- 5.2リーダー、コントローラー、ラックロック、マントラップの価格帯
- 5.3ドア当たりのソフトウェアライセンス価格
- 06規格と規制
- 6.1ANSI/TIA-942およびEN 50600-2-5
- 6.2ISO/IEC 27001、SOC 2、PCI DSS
- 6.3UL 294およびFIPS 201
- 6.4EUのNIS2指令およびCER指令
- 6.5生体情報プライバシー法:GDPRとイリノイ州BIPA
- 07サプライチェーンおよびバリューチェーン分析
- 7.1リーダーおよびコントローラーのメーカー
- 7.2セキュリティエントランスおよびラックロックのサプライヤー
- 7.3ソフトウェアプラットフォーム
- 7.4システムインテグレーターおよびサービスプロバイダー
- 08市場規模と予測(2020-2035年)
- 8.1過去の市場規模(2020-2024年)
- 8.2予測(2026-2035年)
- 8.3新設投資と設置ベース支出
- 09コンポーネント別市場
- 9.1リーダー、コントローラー、ドアロック
- 9.2セキュリティエントランスおよびマントラップ
- 9.3ラック・キャビネットアクセス制御
- 9.4アクセス制御ソフトウェア
- 9.5設置、統合、マネージドサービス
- 10認証技術別市場
- 10.1カードおよびキーパッド
- 10.2生体認証
- 10.3モバイル認証情報
- 10.4多要素複合システム
- 11導入形態別市場
- 11.1オンプレミス
- 11.2クラウド型(ACaaS)
- 12データセンタータイプ別市場
- 12.1コロケーションデータセンター
- 12.2ハイパースケールデータセンター
- 12.3エンタープライズデータセンター
- 12.4エッジデータセンター
- 13Dc独自分析:コンポーネント×データセンタータイプのマトリクス
- 13.1セル別結果(2025年)
- 13.2モデル入力値と上下限チェック
- 14北米市場
- 14.1米国
- 14.2カナダ
- 15欧州市場
- 15.1ドイツ
- 15.2英国
- 15.3フランス
- 15.4オランダ
- 15.5その他の欧州
- 16アジア太平洋市場
- 16.1中国
- 16.2日本
- 16.3オーストラリア
- 16.4インド
- 16.5シンガポール
- 16.6その他のアジア太平洋
- 17ラテンアメリカ市場
- 17.1ブラジル
- 17.2その他のラテンアメリカ
- 18中東・アフリカ市場
- 18.1市場規模(2025年および2035年)
- 18.22035年までの成長見通し
- 19地域横断分析
- 19.1地域別シェア(2025年および2035年)
- 19.2地域別成長率(2025-2035年)
- 19.3上位12か国(2025年および2035年)
- 20予測シナリオ
- 20.1低位・ベース・高位シナリオ(2035年)
- 20.2主な変動要因
- 21競争環境
- 21.1市場構造と集中度
- 21.2合併、買収、提携
- 21.3製品発表と導入事例
- 22企業プロファイル
- 22.1Honeywell
- 22.2HID Global
- 22.3Johnson Controls
- 22.4ASSA ABLOY
- 22.5Allegion
- 22.6dormakaba
- 22.7Boon Edam
- 22.8Genetec
- 22.9Verkada
- 22.10Keenfinity
- 22.11Gallagher
- 22.12Suprema
- 22.13IDEMIA
- 22.14Alcatraz AI
- 22.15Southco
- 22.16Schneider Electric
- 22.17Securitas
- 23アナリストの提言
- 23.1アクセス制御ベンダー向け
- 23.2データセンター事業者向け
- 23.3投資家向け
- 図 1データセンターアクセス制御市場規模(2020–2035年、百万米ドル)
- 図 2コンポーネント別データセンターアクセス制御市場(2025年および2035年)
- 図 3データセンタータイプ別データセンターアクセス制御市場(2025年および2035年)
- 図 4地域別データセンターアクセス制御市場(2025年および2035年)
- 図 5コンポーネント×データセンタータイプのマトリクス(2025年)
- 図 6MW当たりのアクセス制御コンテンツ(従来型ホールとAIホール、2020–2035年)
- 図 7予測シナリオ(2035年)
- 表 1レポート属性
- 表 2MW当たりのアクセス制御コンテンツ(2020年、2025年、2030年、2035年)
- 表 3コンポーネント別市場(2025年および2035年)
- 表 4認証技術別市場(2025年および2035年)
- 表 5導入形態別市場(2025年および2035年)
- 表 6データセンタータイプ別市場(2025年および2035年)
- 表 7コンポーネント×データセンタータイプのマトリクス(2025年)
- 表 8地域別市場(2025年および2035年)
- 表 9上位12か国(2025年および2035年)
- 表 10予測シナリオ(2035年)
- 表 11最近の動向(2024–2026年)
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
2025年に10.1億米ドル、2035年までに25.2億米ドルへ拡大します。DC Market Insightsは、2020年の市場規模を6.15億米ドルと推定しています。
2025年から2035年にかけて年9.54%で成長します。2020年から2025年にかけては年10.49%で成長し、この間に年間竣工量は12.0 GWに増加しました。
2025年の金額の29.7%、すなわち3.00億米ドルがリーダー、コントローラー、ドアロックに向けられています。設置、統合、マネージドサービスは年13.66%で最も速く成長しています。
リーダー、コントローラー、錠、エントランス、ラックロック、コミッショニング用ソフトウェアを対象としたDC Market Insightsの推定によると、2025年に従来型ホールでMW当たり約5.46万米ドル、AIホールでMW当たり2.35万米ドルです。
2025年の金額の41.1%、すなわち4.16億米ドルが北米で支出されています。中東・アフリカは年13.25%で最も速く成長しています。
Honeywell、HID Global、Johnson Controlsの3社が合わせて市場の約27%を占めています(DC Market Insightsの推定)。ASSA ABLOY、Allegion、dormakaba、Boon Edam、Genetec、Verkada、Keenfinity、Suprema、IDEMIA、Alcatraz AI、Southco、Gallagherも競合しています。
2025年の支出の38.6%にあたる3.91億米ドルがコロケーションデータセンターによるものです。エッジデータセンターは年13.11%で最も速く成長しています。
年12.45%で成長し、2025年の2.98億米ドルから2035年までに9.62億米ドルに達します。2035年には生体認証システムが金額の38.2%を占め、カードおよびキーパッドシステムを追い抜きます。
ライセンス・納品・お支払い
どのライセンスを選べばよいですか?
シングルユーザーは1名向けの閲覧専用PDFです。マルチユーザーは印刷可能なPDFとExcelデータが付き、1拠点内で人数無制限でご利用いただけます。エンタープライズは全社でご利用いただけ、アナリスト対応100時間(無料)が含まれます。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内に、ご購入ライセンスの形式でメールにてお届けします。
支払い方法は?
PayPalで安全にお支払いいただけます。PayPalアカウント、デビットカード・クレジットカード、対象地域ではPayPal後払いをご利用いただけます。価格は米ドル表示です。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
