Prognose 2026-2035

Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 1,010.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 9.54 % auf USD 2,520.0 Mio. steigen. Auf North America entfallen 41.1% des Marktes.

1,01 Mrd. $Marktgröße 2025
2,52 Mrd. $Prognose 2035
9.54%CAGR 2025–2035
41.1%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
614.7 2020 1,010.0 2025 2,520.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America41.1%
Asia Pacific25.1%
Europe24.4%
Middle East and Africa4.8%
Latin America4.6%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure HoneywellHID GlobalJohnson ControlsASSA ABLOYAllegion +12 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Standards und Regulierung
  7. 07Liefer- und Wertschöpfungskettenanalyse
  8. 08Marktgröße und Prognose, 2020-2035
  9. 09Markt nach Komponente
  10. 10Markt nach Authentifizierungstechnologie
  • 23Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 17Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America41.1%
  • Asia Pacific25.1%
  • Europe24.4%
  • Middle East and Africa4.8%
  • Latin America4.6%

Profilierte Unternehmen

  1. Honeywell
  2. HID Global
  3. Johnson Controls
  4. ASSA ABLOY
  5. Allegion
  6. dormakaba
  7. Boon Edam
  8. Genetec
  9. Verkada
  10. Keenfinity
  11. Gallagher
  12. Suprema
  13. IDEMIA
  14. Alcatraz AI
  15. Southco
  16. Schneider Electric
  17. Securitas

Vollständige Analyse

Der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle umfasst Karten- und biometrische Leser, Türcontroller, elektronische Schlösser, Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelungsanlagen, Rack- und Schrankschlösser, Zutrittskontrollsoftware sowie die Installations- und Managed Services, die darüber entscheiden, wer ein Rechenzentrum, einen Datensaal, einen Cage oder ein einzelnes Rack betreten darf. DC Market Insights bewertet den globalen Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle im Jahr 2025 mit USD 1,01 Mrd. und prognostiziert bis 2035 USD 2,52 Mrd., was einer CAGR von 9,54 % entspricht. Die Rechnung für den Neubau: Rund 12,0 GW neue IT-Kapazität mit etwa USD 54.600 Zutrittskontrollanteil pro MW in konventionellen Hallen und USD 23.500 pro MW in KI-Hallen ergeben USD 524,76 Mio. an Neubauausgaben; Softwarelizenzen, Managed Services und der Austausch von Lesern im Bestand von rund 116 GW steuern weitere USD 487,35 Mio. bei. Cloudbasierte Zutrittskontrolle ist mit 16,40 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil Betreiber mit mehreren Standorten eine einzige Ausweisdatenbank und eine Abrechnung pro Tür im Abonnement wünschen, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 13,25 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da staatliche KI-Campusse wie Stargate UAE von einer kleinen Basis aus starten.

Zusammenfassung

Die Größe des globalen Marktes für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle wurde im Jahr 2020 auf USD 614,72 Mio. bewertet, erreichte 2025 USD 1,01 Mrd. und soll bis 2035 bei einer CAGR von 9,54 % im Prognosezeitraum USD 2,52 Mrd. erreichen.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Rechenzentrums-Zutrittskontrolle 2025 USD 1,01 Mrd.
Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle, CAGR 9,54 %
Marktgröße Rechenzentrums-Zutrittskontrolle 2035 USD 2,52 Mrd.

Der Markt wuchs zwischen 2020 und 2025 um 10,49 % pro Jahr, und allein 2025 legte er gegenüber den USD 860,22 Mio. des Jahres 2024 um 17,7 % zu, als die Fertigstellungen von 8,8 GW auf 12,0 GW sprangen. Das Wachstum verlangsamt sich von 2025 bis 2035 nur leicht auf 9,54 % pro Jahr, weil zwei Kräfte in entgegengesetzte Richtungen wirken. KI-Hallen bündeln mehr Rechenleistung hinter jeder Tür, sodass der Zutrittskontrollanteil pro neuem MW im gewichteten Durchschnitt von rund USD 43.700 im Jahr 2025 auf rund USD 40.200 im Jahr 2035 sinkt. Gleichzeitig wächst der Bestand von rund 116 GW auf rund 311 GW, und der wiederkehrende Anteil aus Software, Services und Austausch steigt von 48,2 % des Marktes im Jahr 2025 auf 56,8 % im Jahr 2035.

Marktgröße Rechenzentrums-Zutrittskontrolle, 2020 bis 2035: USD 614,72 Mio. im Jahr 2020, USD 1,01 Mrd. im Jahr 2025 und USD 2,52 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 9,54 %

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?

Der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle umfasst jedes System, das eine Person identifiziert und den physischen Zutritt auf einem Rechenzentrumsgelände gewährt oder verweigert, von der Geländezufahrt bis zur Racktür, bewertet zum installierten Preis in laufenden US-Dollar. DC Market Insights beziffert ihn für 2025 auf USD 1,01 Mrd.

Enthalten. Karten-, Mobil- und biometrische Leser, Tastaturen, Türcontroller, elektrische Türöffner und Magnetschlösser an kontrollierten Türen, Personenvereinzelungsanlagen, verriegelte Schleusen und Drehsperren, elektronische Rack- und Schrankschlösser, Zutrittskontroll- und Besuchermanagementsoftware (On-Premises und Cloud) sowie die damit verkauften Installations-, Integrations- und Managed Services.

Die Abgrenzung reicht von der Zutrittskontrolle am Geländetor bis zur Sicherung kritischer Räume im Datensaal und am Cage.

Ausgeschlossen. Videoüberwachung, Perimeterzäune, Fahrzeugsperren und Einbruchmeldetechnik, Wachdienste, logisches Zugriffsmanagement für IT-Systeme sowie mechanische Schlüssel.

Wie die Segmente zusammenhängen. Die Aufteilung nach Komponenten summiert Hardware, Schleusen, Rack-Kontrolle, Software und Services zur Gesamtsumme von USD 1,01 Mrd. Die Aufteilungen nach Authentifizierung, Bereitstellung und Rechenzentrumstyp schneiden dieselbe Summe nach Ausweismedium, nach dem Betriebsort der Software und nach Käufergruppe neu. Der Austausch älterer Leser und Schlösser ist in den Hardwaresegmenten enthalten.

Markttreiber: Was treibt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

Drei Treiber erklären den Großteil des Wachstums im Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle: ein Kapazitätsausbau, der die jährlichen Fertigstellungen von 12,0 GW auf 27,0 GW mehr als verdoppelt, Compliance-Vorgaben, die den physischen Zutritt zu einer auditierten Kontrolle machen, und der Wechsel von Einzelfaktor-Ausweisen zu biometrischem und Mehrfaktor-Zutritt.

Neue Kapazität von 12,0 GW pro Jahr bringt USD 524,76 Mio. an Neubauausgaben

Der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle ist nach wie vor ein Neubaumarkt: 51,8 % der Ausgaben 2025 flossen in neue Hallen. BloombergNEF zählte Ende September 2025 weltweit 23,1 GW im Bau befindliche Kapazität an 831 Standorten, davon allein 15,9 GW in den Vereinigten Staaten. DC Market Insights modelliert einen Anstieg der jährlichen Fertigstellungen von 12,0 GW im Jahr 2025 auf 22,0 GW im Jahr 2030 und 27,0 GW im Jahr 2035, wodurch die Neubauausgaben für Zutrittskontrolle von USD 524,76 Mio. auf USD 1,09 Mrd. steigen. Google, Amazon, Microsoft und Meta planen für 2026 Investitionsausgaben von USD 725 Mrd., 77 % mehr als die USD 410 Mrd. des Jahres 2025.

Compliance macht den physischen Zutritt zu einer auditierten Kontrolle

Das PCI Security Standards Council behandelt jedes Rechenzentrum und jeden Serverraum, in dem Systeme mit Karteninhaberdaten stehen, als sensiblen Bereich, und PCI DSS Requirement 9.1.1 adressiert den Bedarf an Videokameras und/oder Zutrittskontrollmechanismen. In der Europäischen Union nennt die Richtlinie über die Resilienz kritischer Einrichtungen (CER) Zutrittskontrollen unter den beispielhaften physischen Schutzmaßnahmen, die kritische Einrichtungen in Betracht ziehen sollten, und die Richtlinie zur Netz- und Informationssicherheit (NIS2) verlangt Sicherheitsmaßnahmen, die physische und umgebungsbezogene Sicherheit sowie Richtlinien zur Zugangskontrolle abdecken. Audits brauchen Protokolle, und Protokolle brauchen elektronische Leser statt Schlüssel.

Biometrischer und Mehrfaktor-Zutritt erhöhen die Ausgaben pro Tür

DC Market Insights sieht, wie die reine Ausweistür einem mehrstufigen Zutritt weicht. Biometrische Systeme machen im Jahr 2025 USD 297,56 Mio. (29,4 %) des Marktes für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle aus und wachsen um 12,45 % pro Jahr, kombinierte Mehrfaktorsysteme wachsen um 16,15 % pro Jahr. Hyperscale-Betreiber legen ihre Sicherheitsstufen offen: Microsoft erklärt, dass jede Person, die seine Rechenzentrumsgebäude betritt, eine Zwei-Faktor-Authentifizierung mit Biometrie bestehen muss, um weitergehen zu können, und Google führt die biometrische Identifikation unter seinen Kontrollen auf. Leserhersteller richten sich darauf aus: HID Global stellte seine Amico-Gesichtserkennungsleser mit fünf Authentifizierungsmethoden vor, nämlich Gesicht, Karte, PIN, QR-Code und HID Mobile Access. DC Market Insights schätzt die installierten Kosten einer kontrollierten Tür in einem neuen Rechenzentrum im Jahr 2025 auf rund USD 4.200, mit einem Anstieg von 1,5 % pro Jahr, da biometrische Leser reine Kartenleser ersetzen.

Im Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle wandert die Kontrolle nach unten bis zum Rack, die Zutrittsprüfung nach außen an die Gebäudegrenze und die Software von lokalen Servern in die Cloud.

Rack-Zutrittskontrolle erreicht USD 203,74 Mio.

Mehrmandantenhallen müssen wissen, wer welchen Schrank geöffnet hat, nicht nur, wer den Raum betreten hat. Die Rack- und Schrankzutrittskontrolle, also elektronische Schwenkhebelgriffe mit Karten- oder biometrischen Lesern an Vorder- und Rücktür, hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 203,74 Mio. (20,1 %). Für die Data Centre World London am 4. und 5. März 2026 kündigte dormakaba an, elektromechanische IT-Rackschlösser mit Radiofrequenz-Identifikation (RFID) und IP-Lesern für die Kontrolle auf Schrankebene zu zeigen. DC Market Insights schätzt, dass 15 % der 2025 installierten konventionellen Racks elektronische Schlösser trugen, mit einem Anstieg auf 29 % bis 2035. DC Market Insights geht von rund 10 Racks pro MW in KI-Hallen gegenüber rund 100 in konventionellen Hallen aus, sodass die Ausgaben auf Rackebene mit 7,62 % pro Jahr langsamer wachsen als der Markt. Die RFID-Tags, mit denen die Geräte in diesen Racks verfolgt werden, behandelt der Bericht zum Markt für Rechenzentrums-RFID.

Personenschleusen und Zutrittsprüfung wandern an die Gebäudegrenze

Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelungsanlagen haben im Jahr 2025 einen Wert von USD 234,43 Mio. (23,2 %) und wachsen um 9,12 % pro Jahr. Im Juli 2026 installierte der Rechenzentrumscampus Frankfurt 4 von NTT Personenschleusen von Boon Edam, und Equinix beschreibt an seinen IBX-Standorten Personenschleusen, die Ein- und Ausgang kontrollieren und sich verriegeln lassen.

Cloud-Zutrittskontrolle erreicht bis 2035 ein Drittel des Marktes

Cloudbasierte Zutrittskontrolle, auch als Access Control as a Service (ACaaS) vermarktet, hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 185,22 Mio. (18,3 %) und soll bis 2035 USD 845,78 Mio. (33,6 %) erreichen. Betreiber mit Dutzenden von Standorten wünschen eine einzige Ausweisdatenbank, Sperrung aus der Ferne und eine Abrechnung pro Tür; Anbieter wie Verkada verkaufen Türcontroller zusammen mit einer Softwarelizenz.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?

Knappe Sicherheitsbudgets und das Recht zum Schutz biometrischer Daten sind die beiden Einschränkungen, die den Markt nach Erwartung von DC Market Insights bis 2030 bremsen.

Physische Sicherheit erhält oft 5 % oder weniger des Baubudgets

Die Security Industry Association (SIA) berichtet, dass physische Schutzmaßnahmen in vielen Rechenzentren auf nur 5 % oder weniger des gesamten Baubudgets beschränkt bleiben, bei großen Rechenzentrumsunternehmen, die im großen Maßstab bauen, mitunter sogar auf weniger als 1 %. DC Market Insights modelliert für KI-Hallen einen Anstieg des Zutrittskontrollanteils von nur USD 23.500 pro MW im Jahr 2025 auf USD 26.700 pro MW bis 2035, langsamer als die Türpreise, weil große Betreiber ihre Designs standardisieren und in großen Mengen einkaufen.

Datenschutzrecht für Biometrie verteuert Fehler bei biometrischen Daten

Biometrischer Zutritt birgt rechtliche Risiken, die der Kartenzutritt nicht kennt. Die Datenschutz-Grundverordnung der EU führt biometrische Daten zur eindeutigen Identifizierung einer natürlichen Person als besondere Kategorie personenbezogener Daten auf. Der Illinois Biometric Information Privacy Act (BIPA) sieht pauschalierten Schadensersatz von USD 1.000 je fahrlässigem Verstoß und USD 5.000 je vorsätzlichem oder leichtfertigem Verstoß vor, wobei eine Änderung von 2024 die wiederholte Erfassung bei derselben Person mit derselben Methode als einen einzigen Verstoß behandelt. Einwilligungs- und Aufbewahrungsrichtlinien erhöhen die Integrationskosten und verlangsamen manche Einführungen in Unternehmen.

Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?

Die beiden größten neuen Umsatzpotenziale im Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle sind Managed Services auf einem sich verdreifachenden Bestand, die um 13,66 % pro Jahr wachsen, und Edge-Rechenzentren, die um 13,11 % pro Jahr wachsen.

Services wachsen bis 2035 auf USD 501,03 Mio.

Installations-, Integrations- und Managed Services haben im Jahr 2025 einen Wert von USD 139,20 Mio. und im Jahr 2035 von USD 501,03 Mio. und sind damit die am schnellsten wachsende Komponente. DC Market Insights modelliert die Serviceausgaben im Jahr 2025 mit rund USD 1.200 pro installiertem MW und Jahr, mit einem Anstieg von 3 % pro Jahr, auf einem Bestand, der von rund 116 GW auf rund 311 GW wächst.

Edge-Rechenzentren bringen bis 2035 jährlich USD 181,85 Mio. an zusätzlichen Ausgaben

Edge-Rechenzentren geben im Jahr 2025 USD 74,90 Mio. für Zutrittskontrolle aus, und DC Market Insights erwartet bis 2035 USD 256,75 Mio. Unbesetzte Standorte benötigen Fernentriegelung und Audit-Trails in der Cloud, sodass Software und Services einen größeren Anteil jedes Edge-Dollars erhalten.

Preise: Was kostet Zutrittskontrolle pro MW?

Eine konventionelle Rechenzentrumshalle enthält im Jahr 2025 rund USD 54.600 Zutrittskontrolle pro MW IT-Last, eine KI-Halle rund USD 23.500 pro MW. Dies sind Schätzungen von DC Market Insights, die Leser, Controller, Schlösser, Schleusen, Rackschlösser und Inbetriebnahmesoftware zum installierten Preis abdecken.

Zutrittskontrollanteil pro MW (Tsd. USD) 2020 2025 2030 2035
Konventionelle Halle 49,3 54,6 61,3 66,5
KI-Halle 22,2 23,5 25,2 26,7
KI-Anteil an neuer Kapazität 3 % 35 % 60 % 66 %

Öffentliche Preise verankern das Modell. Ein HID iCLASS SE RK40 Kartenleser mit Tastatur wird bei einem US-Händler für USD 601 gelistet. Verkada listet seinen Ein-Tür-Controller AC12 für USD 899 mit erforderlicher Lizenz und seinen Vier-Tür-Controller AC43 für USD 1.999 einschließlich einer Einjahreslizenz. Ein elektronischer Rackgriff vom Typ Raritan SmartLock ist bei einem US-Händler im Angebot für USD 478 (regulär USD 516) erhältlich, sodass ein Paar für Vorder- und Rücktür zum Angebotspreis rund USD 956 kostet. Vorgefertigte Sicherheitsschleusen werden je nach Schutzklasse mit USD 25.000 bis USD 80.000 angeboten, und die jährlichen Softwarelizenzen von Verkada liegen laut der Beschaffungsplattform Vendr im Allgemeinen zwischen USD 100 und USD 300 pro Tür. DC Market Insights setzt USD 48.000 pro installierter Personenschleuse und USD 110 pro Tür und Jahr für Software an.

Standards und Regulierung: Welche Vorschriften prägen die Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?

Fünf Regelwerke bestimmen, wie ein Rechenzentrum den Zutritt kontrolliert: Designstandards für Rechenzentren der Telecommunications Industry Association (TIA) und von CENELEC, Rahmenwerke für Informationssicherheit, Produktsicherheitszulassungen, das EU-Recht für kritische Infrastrukturen und das Datenschutzrecht für Biometrie.

ANSI/TIA-942. Der TIA-Rechenzentrumsstandard behandelt physische Sicherheit neben Überwachung und Systemredundanz, sodass Planungsvorgaben, die ihm folgen, die Zutrittskontrolle bereits ab der ersten Zeichnung festlegen.

EN 50600-2-5. Die europäische Rechenzentrumsnorm für Sicherungssysteme behandelt den Schutz vor unbefugtem Zutritt durch organisatorische und technische Lösungen und weist Rechenzentrumsbereichen Schutzklassen zu, anhand derer Betreiber die Zutrittskontrolle Zone für Zone festlegen.

ISO/IEC 27001 und SOC 2. Control 7.2 der ISO/IEC 27001:2022 besagt, dass Sicherheitsbereiche durch geeignete Zutrittskontrollen und Zugangspunkte geschützt werden sollten, und das SOC-2-Kriterium CC6.4 verlangt die Beschränkung des physischen Zugangs zu Einrichtungen und geschützten Informationswerten.

UL 294 und FIPS 201. UL 294, Access Control System Units, erschien im Mai 2023 in der achten Ausgabe, und FIPS-201-3-Ausweise authentifizieren Personen, die Zugang zu bundesstaatlich kontrollierten Einrichtungen in den Vereinigten Staaten benötigen.

EU-Richtlinien NIS2 und CER. Die Mitgliedstaaten hatten bis zum 17. Oktober 2024 Zeit, sowohl NIS2 als auch die Richtlinie (EU) 2022/2557 über die Resilienz kritischer Einrichtungen umzusetzen, deren Artikel 13 Zäune, Absperrungen, Detektionsausrüstung und Zutrittskontrollen unter den physischen Schutzmaßnahmen nennt.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

Leser, Controller und Türschlösser führen den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle mit 29,7 % des Wertes 2025 an, Colocation-Rechenzentren führen die Käufergruppen mit 38,6 % an, und Karten- und Tastatursysteme halten nach Ausweismedium weiterhin 55,6 % des Wertes. Das am schnellsten wachsende Segment ist cloudbasierte Zutrittskontrolle mit 16,40 % pro Jahr, vor kombinierten Mehrfaktorsystemen mit 16,15 %, weil Betreiber mit vielen Standorten eine zentrale Ausweisverwaltung und Abonnementpreise statt eines Servers pro Gebäude wünschen.

Nach Komponente: Leser, Controller und Türschlösser führen mit 29,7 %

Komponente 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Leser, Controller und Türschlösser 300,44 29,7 % 662,81 8,23 %
Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelung 234,43 23,2 % 561,13 9,12 %
Rack- und Schrankzutrittskontrolle 203,74 20,1 % 424,49 7,62 %
Zutrittskontrollsoftware 134,30 13,3 % 367,73 10,60 %
Installations-, Integrations- und Managed Services 139,20 13,8 % 501,03 13,66 %

Services gewinnen bis 2035 6,1 Prozentpunkte Anteil hinzu, da der Bestand schneller wächst als der Neubau, während die Rack-Kontrolle Anteile verliert, weil KI-Hallen weit weniger Racks pro MW enthalten.

Nach Authentifizierungstechnologie: Karten- und Tastatursysteme führen mit 55,6 %

Authentifizierungstechnologie 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Karte und Tastatur 562,73 55,6 % 886,05 4,64 %
Biometrie 297,56 29,4 % 961,57 12,45 %
Mobile Ausweise 71,86 7,1 % 312,13 15,82 %
Kombinierte Mehrfaktorsysteme 79,96 7,9 % 357,44 16,15 %

Biometrische Systeme überholen bis 2035 die tastatur- und kartenbasierte Zutrittskontrolle und erreichen 38,2 % des Wertes gegenüber 35,2 %. Die Zutrittskontrolle mit mobilen Ausweisen wächst von einer kleinen Basis aus um 15,82 % pro Jahr, da Betreiber Auftragnehmern und Besuchern smartphonebasierte Ausweise ausstellen.

Nach Bereitstellung: On-Premises-Systeme führen mit 81,7 %

On-Premises-Zutrittskontrollserver machen im Jahr 2025 USD 826,89 Mio. (81,7 %) des Wertes aus und wachsen um 7,29 % pro Jahr auf USD 1,67 Mrd. bis 2035. Cloudbasierte Systeme machen USD 185,22 Mio. (18,3 %) aus und wachsen um 16,40 % pro Jahr auf USD 845,78 Mio. Colocation-Gruppen und Edge-Betreiber führen den Wechsel in die Cloud an.

Nach Rechenzentrumstyp: Colocation-Rechenzentren führen mit 38,6 %

Rechenzentrumstyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Colocation-Rechenzentren 390,67 38,6 % 984,23 9,68 %
Hyperscale-Rechenzentren 300,60 29,7 % 901,15 11,60 %
Unternehmensrechenzentren 245,94 24,3 % 375,06 4,31 %
Edge-Rechenzentren 74,90 7,4 % 256,75 13,11 %

Colocation führt, weil jeder Mieter-Cage, jede Suite und jedes Rack eigene Zutrittsrechte und einen eigenen Audit-Trail benötigt. Hyperscale-Rechenzentren wachsen unter den großen Käufergruppen mit 11,60 % pro Jahr am schnellsten, und Unternehmensrechenzentren wachsen mit 4,31 % am langsamsten, da Workloads in die Cloud und in Colocation wandern.

DC Exclusive: Das Modell des Zutrittskontrollanteils pro MW und die Matrix Komponente × Rechenzentrumstyp

Mit USD 110,89 Mio. im Jahr 2025 ist die Rack- und Schrankzutrittskontrolle in Colocation-Rechenzentren die größte einzelne Zelle der Matrix und macht 11,0 % aller Ausgaben für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle aus. Die folgende Matrix stellt gegenüber, was gekauft wird und wer es kauft. Sie ist ein Modell von DC Market Insights, keine Zählung von Auslieferungen: Sie basiert auf 50 Eingangsgrößen, nämlich 32 Kapazitätskohorten (16 Jahrgänge konventioneller und KI-Hallen), 8 Größen zu Türen, Schleusen, Rackdichte und Verbreitung, 3 Preiskurven, 5 Software- und Servicesätzen und 2 Lebenszyklusraten, und wird anschließend gegen 3 Plausibilitätsgrenzen geprüft.

2025, Mio. USD Colocation Hyperscale Unternehmen Edge
Leser, Controller und Türschlösser 101,32 92,91 80,43 25,78
Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelung 87,92 95,28 46,15 5,08
Rack- und Schrankzutrittskontrolle 110,89 38,13 40,01 14,71
Zutrittskontrollsoftware 46,87 38,68 33,83 14,92
Installations-, Integrations- und Managed Services 43,67 35,60 45,52 14,41
Gesamt 390,67 300,60 245,94 74,90

Colocation-Betreiber geben 28,4 % ihres Zutrittskontrollbudgets auf Rackebene aus, während Hyperscale-Betreiber 31,7 % ihres Budgets für Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelung verwenden, weil ein Campus mit nur einem Mieter Personen an der Gebäude- und Hallengrenze statt an jedem Schrank kontrolliert. Unternehmensrechenzentren geben 18,5 % ihres Budgets für Installations-, Integrations- und Managed Services aus, den höchsten Anteil aller Käufergruppen, weil nur wenige ein eigenes Sicherheitsteam unterhalten.

Das Modell des Anteils pro MW hat zwei Eingangsgrößen, die jeder Leser überprüfen kann: die jährlich gelieferte neue Kapazität (12,0 GW im Jahr 2025) und den für KI gebauten Anteil (35 % im Jahr 2025). Die Multiplikation jeder Größe mit ihrem Anteil pro MW ergibt die Neubauausgaben; zusammen mit Software, Services und Austausch im Bestand ergibt sich der Markt. Das Modell und seine Annahmen werden auf unserer Seite zur Forschungsmethodik erläutert.

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

Nordamerika führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle mit 41,1 % des Wertes 2025 an, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 13,25 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil staatliche KI-Campusse wie Stargate UAE große Hochsicherheitsstandorte zu einer kleinen Basis hinzufügen.

Nordamerika führt mit 41,1 % Anteil

Nordamerikanische Betreiber gaben im Jahr 2025 USD 416,28 Mio. für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle aus, und die Region soll im Jahr 2035 USD 933,89 Mio. erreichen, was einer CAGR von 8,42 % entspricht. Die Vereinigten Staaten verfügen über mehr als 3.000 betriebene Rechenzentren und mehr als 1.500 in verschiedenen Entwicklungsstadien und beherbergten Ende 2025 15,9 GW der weltweit 23,1 GW im Bau befindlichen Kapazität.

Asien-Pazifik hält 25,1 % Anteil

Asien-Pazifik hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 254,04 Mio. und bis 2035 von USD 722,43 Mio., was einer CAGR von 11,02 % entspricht. Die Rechenzentrumskapazität Indiens erreichte 2025 fast 1,5 GW, nach 375 MW im Jahr 2020, und in Johor in Malaysia waren laut einem Update von Cushman & Wakefield vom Oktober 2025 422 MW im Bau; Johor ist auf dem Weg, bis Ende 2026 ein 1-GW-Markt zu werden.

Europa hält 24,4 % Anteil

Europa hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 246,65 Mio. und bis 2035 von USD 551,26 Mio., was einer CAGR von 8,37 % entspricht. Der Ausgabenanteil Europas liegt deutlich über seinem von der Internationalen Energieagentur (IEA) gemeldeten Anteil von 15 % am Stromverbrauch der Rechenzentren im Jahr 2024, was DC Market Insights darauf zurückführt, dass die Schutzklassen der EN 50600, NIS2 und die CER-Richtlinie Betreiber zu mehr Kontrollstufen pro MW drängen.

Naher Osten und Afrika hält 4,8 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 48,58 Mio. und bis 2035 von USD 168,65 Mio., die schnellste regionale CAGR mit 13,25 %. Stargate UAE ist als 1-GW-Cluster geplant, mit einem ersten 200-MW-Rechenzentrum für 2026; DC Market Insights erwartet, dass solche staatlich unterstützten KI-Standorte vom ersten Tag an hohe Schutzniveaus vorschreiben.

Lateinamerika hält 4,6 % Anteil

Lateinamerika hat im Jahr 2025 einen Wert von USD 46,56 Mio. und bis 2035 von USD 140,96 Mio., was einer CAGR von 11,71 % entspricht. Brasilien verfügte bis August 2026 über einen Rechenzentrumsbestand von 706 MW und 660 MW im Bau.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle aus?

Die Vereinigten Staaten sind mit USD 371,74 Mio. im Jahr 2025 bzw. 36,7 % des weltweiten Wertes der größte Ländermarkt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle, gefolgt von China mit USD 92,47 Mio. (9,1 %) und Deutschland mit USD 52,29 Mio. (5,2 %). Die 12 größten Länder vereinen 77,9 % der Ausgaben 2025 auf sich.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 371,74 36,7 % 821,82 8,26 %
2 China Asien-Pazifik 92,47 9,1 % 229,73 9,53 %
3 Deutschland Europa 52,29 5,2 % 113,01 8,01 %
4 Vereinigtes Königreich Europa 50,56 5,0 % 105,84 7,67 %
5 Kanada Nordamerika 44,54 4,4 % 112,07 9,67 %
6 Japan Asien-Pazifik 40,90 4,0 % 106,92 10,09 %
7 Frankreich Europa 29,10 2,9 % 66,70 8,65 %
8 Niederlande Europa 22,94 2,3 % 47,96 7,65 %
9 Australien Asien-Pazifik 22,61 2,2 % 65,74 11,26 %
10 Indien Asien-Pazifik 22,10 2,2 % 94,64 15,66 %
11 Brasilien Lateinamerika 21,05 2,1 % 65,26 11,98 %
12 Singapur Asien-Pazifik 18,29 1,8 % 44,07 9,19 %

Indien ist mit 15,66 % pro Jahr der am schnellsten wachsende große Ländermarkt, vor Brasilien mit 11,98 % und Australien mit 11,26 %, da Hyperscale- und Colocation-Betreiber Kapazität außerhalb der etablierten Standorte aufbauen. Außerhalb der Top 12 hat Südkorea im Jahr 2025 einen Wert von USD 16,51 Mio. und bis 2035 von USD 41,90 Mio. (9,76 % pro Jahr), Saudi-Arabien USD 10,40 Mio. bzw. USD 44,19 Mio. (15,57 %) und Mexiko USD 9,54 Mio. bzw. USD 30,17 Mio. (12,20 %). Die Länderwerte sind eine Zuordnung der regionalen Summen durch DC Market Insights, gewichtet nach dem geschätzten Anteil jedes Landes an der installierten und neuen Rechenzentrumskapazität, und die nordamerikanischen Zeilen ergeben zusammen die regionale Summe.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 ändern?

Der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle erreicht im Basisszenario bis 2035 USD 2,52 Mrd., mit einer Spanne von USD 2,14 Mrd. bis USD 2,92 Mrd. zwischen dem niedrigen und dem hohen Szenario.

Szenario Annahme ab 2026 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Niedrig Kapazitätszuwachs 15 % unter dem Basisszenario; Verbreitung von Rackschlössern 15 % geringer; Softwaresätze 10 % niedriger 2,14 7,76 %
Basis Zuwachs steigt auf 27,0 GW pro Jahr; KI-Anteil an neuer Kapazität erreicht 66 % 2,52 9,54 %
Hoch Zuwachs 15 % über dem Basisszenario; Verbreitung von Rackschlössern 15 % höher; Softwaresätze 10 % höher 2,92 11,17 %

Das niedrige Szenario spiegelt eine Pause bei den KI-Investitionen und Kostenoptimierungen in den Sicherheitsbudgets wider. Das hohe Szenario geht davon aus, dass NIS2, CER und Mieteranforderungen die Kontrolle auf Rackebene in die meisten neuen Mehrmandantenhallen bringen.

Wettbewerbseinblicke: Wer führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

  • Honeywell
  • HID Global
  • Johnson Controls
  • ASSA ABLOY
  • Allegion
  • dormakaba
  • Boon Edam
  • Genetec
  • Verkada
  • Keenfinity
  • Gallagher
  • Suprema
  • IDEMIA
  • Alcatraz AI
  • Southco
  • Schneider Electric
  • Securitas

Der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle ist fragmentiert: DC Market Insights schätzt, dass die drei größten Anbieter von Lesern, Controllern und Software, Honeywell, HID Global und Johnson Controls, zusammen rund 27 % des Marktes halten. Die Schätzung setzt die offengelegte Größe der großen Zutrittskontrollkonzerne ins Verhältnis zum Markt von USD 1,01 Mrd. und unterstellt, dass Rechenzentren einen niedrigen einstelligen Anteil an ihrem Umsatz ausmachen. Honeywell schloss die Übernahme des Geschäftsbereichs Global Access Solutions von Carrier für USD 4,95 Mrd. ab, die LenelS2 einbrachte, mit einem prognostizierten Jahresumsatz von über USD 1 Mrd. zusammen mit dem bestehenden Sicherheitsportfolio von Honeywell (Quelle: Pressemitteilung von Honeywell). Allegion meldete für 2025 einen Nettoumsatz von USD 4,07 Mrd., ASSA ABLOY weist einen Umsatz von SEK 152 Mrd. bei 64.000 Beschäftigten aus, und dormakaba meldete für das Geschäftsjahr 2024/25 einen Gesamtumsatz von CHF 2,87 Mrd., sodass Rechenzentren für jedes dieser Unternehmen eine kleine Branche sind. Boon Edam liefert die Personenschleusen auf dem Campus Frankfurt 4 von NTT, dormakaba vermarktet Rackschlösser mit RFID- und IP-Lesern, Alcatraz AI zählt KI-Rechenzentren zu seinen Kunden, und Keenfinity ist das ehemalige Sicherheitsproduktgeschäft von Bosch.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im Juni 2024 schloss Honeywell die Übernahme des Geschäftsbereichs Global Access Solutions von Carrier für USD 4,95 Mrd. ab und übernahm damit LenelS2, Onity und Supra (Quelle: Pressemitteilung von Honeywell).
  • Im Juli 2025 schloss Bosch den Verkauf seines Sicherheitsproduktgeschäfts einschließlich Zutritts- und Einbruchmeldetechnik an Triton ab; das Geschäft firmiert nun als Keenfinity Group (Quelle: Nachrichtenartikel von Security Systems News und SecurityWorldMarket).
  • Im September 2025 ging Securitas eine Partnerschaft mit Rohde & Schwarz ein, um Millimeterwellen-Screening in sein Sicherheitsangebot für Rechenzentren zu integrieren (Quelle: Nachrichtenartikel von everything RF).
  • Im Oktober 2025 kündigte ASSA ABLOY die Übernahme von Kentix an, einem deutschen Hersteller von Überwachungs- und Zutrittskontrollprodukten für Rechenzentren (Quelle: Pressemitteilung bei SecurityInfoWatch).
  • Im April 2026 sammelte Alcatraz AI in einer Series-B-Finanzierungsrunde USD 50 Mio. für seine KI-gestützte Zutrittskontrollplattform ein, zu deren Kundenstamm KI-Rechenzentren gehören (Quelle: Nachrichtenartikel von SecurityInfoWatch).
  • Im Juli 2026 installierte der Rechenzentrumscampus Frankfurt 4 von NTT Personenschleusen von Boon Edam (Quelle: Nachrichtenartikel von IT Brief).

Wir verfolgen diese Transaktionen, Produkteinführungen und Installationen laufend in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren. Käufer, die ein umfassendes Sicherheitsprogramm planen, können die Ausgaben für Zutrittskontrolle mit denen für Video-, Perimeter- und Einbruchschutz im Bericht zum Markt für physische Sicherheit in Rechenzentren vergleichen.

Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle erstellt haben

DC Market Insights hat diesen Markt Bottom-up aus 16 jährlichen Kapazitätskohorten (2020 bis 2035) aufgebaut, die jeweils in konventionelle und KI-Hallen unterteilt sind. Die Neubauausgaben ergeben sich aus der Multiplikation jeder Kohorte mit ihrem Zutrittskontrollanteil pro MW: 4,5 kontrollierte Türen pro MW in konventionellen Hallen und 2,0 in KI-Hallen zu USD 4.200 pro Tür im Jahr 2025, 0,30 bzw. 0,15 Sicherheitsschleusen pro MW zu je USD 48.000, Rackschlösser an 15 % von rund 100 Racks pro MW in konventionellen Hallen und an 30 % von rund 10 Racks pro MW in KI-Hallen zu USD 956 pro Rack sowie USD 7.000 bzw. USD 5.000 Inbetriebnahmesoftware pro MW. Die Ausgaben im Bestand umfassen Software mit 4,6 Türen pro installiertem MW und USD 110 pro Tür und Jahr im Jahr 2025, Services mit USD 1.200 pro installiertem MW und Jahr sowie den Hardwareaustausch in einem 12-Jahres-Zyklus. Der Bestand von rund 116 GW im Jahr 2025 wird mit 1,05 % pro Jahr außer Betrieb genommen. Die Summe wurde nach 5 Komponenten, 4 Authentifizierungstechnologien, 2 Bereitstellungsmodellen, 4 Rechenzentrumstypen und 5 Regionen aufgeteilt, und jede Aufteilung ergibt die Marktsumme.

Da kein Anbieter seine Umsätze mit Rechenzentrums-Zutrittskontrolle offenlegt, wurde das Ergebnis gegen drei Grenzwerte geprüft. Obergrenze eins: Am unteren Ende der älteren, von der SIA genannten Faustregel von 1 % bis 1,5 % läge physische Sicherheit bei den von der IEA ermittelten USD 0,5 Bio. an Rechenzentrumsinvestitionen 2024 bei rund USD 5,00 Mrd.; die modellierten Neubauausgaben für Zutrittskontrolle von USD 524,76 Mio. betragen etwa ein Zehntel davon. Obergrenze zwei: Allein Allegion meldete für 2025 einen Umsatz von USD 4,07 Mrd., etwa das Vierfache des gesamten Marktes. Untergrenze: Eine vorgefertigte Schleuse am unteren Preisende von USD 25.000 für jeden der 831 im Bau befindlichen Standorte ergibt USD 20,78 Mio., deutlich unter dem modellierten Schleusensegment von USD 234,43 Mio. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat die Berechnungen, die Quellen und die Daten vor der Veröffentlichung kontrolliert.

Inhaltsverzeichnis

  • 23 Kapitel
  • 7 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
    • 1.2Enthaltene und ausgeschlossene Systeme
    • 1.3Währung, Preisbasis und betrachtete Jahre
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Bottom-up-Modell des Zutrittskontrollanteils pro MW
    • 2.2Kapazitätskohorten: Konventionelle und KI-Hallen
    • 2.3Plausibilitätsgrenzen und Datenquellen
    • 2.4Annahmen und Einschränkungen
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktgröße, 2020, 2025 und 2035
    • 3.2Wichtigste Ergebnisse
    • 3.3Einschätzung des Analysten
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Markttreiber
    • 4.2Markttrends
    • 4.3Marktherausforderungen
    • 4.4Marktchancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Zutrittskontrollanteil pro MW, konventionelle und KI-Hallen
    • 5.2Preispunkte für Leser, Controller, Rackschlösser und Personenschleusen
    • 5.3Softwarelizenzpreise pro Tür
  6. 06Standards und Regulierung
    • 6.1ANSI/TIA-942 und EN 50600-2-5
    • 6.2ISO/IEC 27001, SOC 2 und PCI DSS
    • 6.3UL 294 und FIPS 201
    • 6.4EU-Richtlinien NIS2 und CER
    • 6.5Datenschutzrecht für Biometrie: DSGVO und Illinois BIPA
  7. 07Liefer- und Wertschöpfungskettenanalyse
    • 7.1Hersteller von Lesern und Controllern
    • 7.2Anbieter von Sicherheitsschleusen und Rackschlössern
    • 7.3Softwareplattformen
    • 7.4Systemintegratoren und Dienstleister
  8. 08Marktgröße und Prognose, 2020-2035
    • 8.1Historische Marktgröße, 2020-2024
    • 8.2Prognose, 2026-2035
    • 8.3Ausgaben für Neubau und Bestand
  9. 09Markt nach Komponente
    • 9.1Leser, Controller und Türschlösser
    • 9.2Sicherheitsschleusen und Personenvereinzelung
    • 9.3Rack- und Schrankzutrittskontrolle
    • 9.4Zutrittskontrollsoftware
    • 9.5Installations-, Integrations- und Managed Services
  10. 10Markt nach Authentifizierungstechnologie
    • 10.1Karte und Tastatur
    • 10.2Biometrie
    • 10.3Mobile Ausweise
    • 10.4Kombinierte Mehrfaktorsysteme
  11. 11Markt nach Bereitstellung
    • 11.1On-Premises
    • 11.2Cloudbasiert (ACaaS)
  12. 12Markt nach Rechenzentrumstyp
    • 12.1Colocation-Rechenzentren
    • 12.2Hyperscale-Rechenzentren
    • 12.3Unternehmensrechenzentren
    • 12.4Edge-Rechenzentren
  13. 13DC Exclusive: Matrix Komponente × Rechenzentrumstyp
    • 13.1Ergebnisse nach Zelle, 2025
    • 13.2Modelleingaben und Plausibilitätsgrenzen
  14. 14Markt Nordamerika
    • 14.1Vereinigte Staaten
    • 14.2Kanada
  15. 15Markt Europa
    • 15.1Deutschland
    • 15.2Vereinigtes Königreich
    • 15.3Frankreich
    • 15.4Niederlande
    • 15.5Übriges Europa
  16. 16Markt Asien-Pazifik
    • 16.1China
    • 16.2Japan
    • 16.3Australien
    • 16.4Indien
    • 16.5Singapur
    • 16.6Übriger Asien-Pazifik-Raum
  17. 17Markt Lateinamerika
    • 17.1Brasilien
    • 17.2Übriges Lateinamerika
  18. 18Markt Naher Osten und Afrika
    • 18.1Größe, 2025 und 2035
    • 18.2Wachstumsausblick bis 2035
  19. 19Regionale Querschnitte
    • 19.1Regionale Anteile, 2025 und 2035
    • 19.2Regionale Wachstumsraten, 2025-2035
    • 19.3Top 12 Länder, 2025 und 2035
  20. 20Prognoseszenarien
    • 20.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario, 2035
    • 20.2Wichtigste Einflussfaktoren
  21. 21Wettbewerbslandschaft
    • 21.1Marktstruktur und Konzentration
    • 21.2Fusionen, Übernahmen und Partnerschaften
    • 21.3Produkteinführungen und Installationen
  22. 22Unternehmensprofile
    • 22.1Honeywell
    • 22.2HID Global
    • 22.3Johnson Controls
    • 22.4ASSA ABLOY
    • 22.5Allegion
    • 22.6dormakaba
    • 22.7Boon Edam
    • 22.8Genetec
    • 22.9Verkada
    • 22.10Keenfinity
    • 22.11Gallagher
    • 22.12Suprema
    • 22.13IDEMIA
    • 22.14Alcatraz AI
    • 22.15Southco
    • 22.16Schneider Electric
    • 22.17Securitas
  23. 23Empfehlungen des Analysten
    • 23.1Für Anbieter von Zutrittskontrolle
    • 23.2Für Rechenzentrumsbetreiber
    • 23.3Für Investoren
  1. Abb. 1Marktgröße Rechenzentrums-Zutrittskontrolle, 2020–2035 (Mio. USD)
  2. Abb. 2Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle nach Komponente, 2025 und 2035
  3. Abb. 3Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  4. Abb. 4Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle nach Region, 2025 und 2035
  5. Abb. 5Matrix Komponente × Rechenzentrumstyp, 2025
  6. Abb. 6Zutrittskontrollanteil pro MW, konventionelle und KI-Hallen, 2020–2035
  7. Abb. 7Prognoseszenarien, 2035
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Zutrittskontrollanteil pro MW, 2020, 2025, 2030 und 2035
  3. Tabelle 3Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  4. Tabelle 4Markt nach Authentifizierungstechnologie, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Bereitstellung, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Matrix Komponente × Rechenzentrumstyp, 2025
  8. Tabelle 8Markt nach Region, 2025 und 2035
  9. Tabelle 9Top 12 Länder, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Prognoseszenarien, 2035
  11. Tabelle 11Aktuelle Entwicklungen, 2024–2026

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle in den Jahren 2025 und 2035?

USD 1,01 Mrd. im Jahr 2025, steigend auf USD 2,52 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 614,72 Mio.

Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?

9,54 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 10,49 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen auf 12,0 GW stiegen.

Welche Komponente führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

29,7 % des Wertes 2025 bzw. USD 300,44 Mio. entfallen auf Leser, Controller und Türschlösser. Installations-, Integrations- und Managed Services wachsen mit 13,66 % pro Jahr am schnellsten.

Wie viel Zutrittskontrolle benötigt ein Rechenzentrum pro MW?

Rund USD 54.600 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 23.500 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Leser, Controller, Schlösser, Schleusen, Rackschlösser und Inbetriebnahmesoftware abdecken.

Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

41,1 % des Wertes 2025 bzw. USD 416,28 Mio. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 13,25 % pro Jahr am schnellsten.

Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

Honeywell, HID Global und Johnson Controls halten zusammen rund 27 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). ASSA ABLOY, Allegion, dormakaba, Boon Edam, Genetec, Verkada, Keenfinity, Suprema, IDEMIA, Alcatraz AI, Southco und Gallagher konkurrieren ebenfalls.

Welcher Rechenzentrumstyp gibt am meisten für Zutrittskontrolle aus?

USD 390,67 Mio. bzw. 38,6 % der Ausgaben 2025 stammen von Colocation-Rechenzentren. Edge-Rechenzentren wachsen mit 13,11 % pro Jahr am schnellsten.

Wie schnell wächst die biometrische Zutrittskontrolle in Rechenzentren?

Um 12,45 % pro Jahr, von USD 297,56 Mio. im Jahr 2025 auf USD 961,57 Mio. bis 2035, wenn biometrische Systeme mit 38,2 % des Wertes die Karten- und Tastatursysteme überholen.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung