マレーシアのデータセンター・コロケーション市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
マレーシアのデータセンター・コロケーション市場の規模は2025年にUSD 934.2百万で、年平均成長率(CAGR)19.77%で拡大し、2035年までにUSD 5,680.0百万に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場動向
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07コロケーション種別による市場セグメンテーション
- 08ラック密度による市場セグメンテーション
- 09エンドユーザーによる市場セグメンテーション
- 10企業規模による市場セグメンテーション
- 16章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- —掲載企業
詳細分析
マレーシアのデータセンター・コロケーション市場は、2026年に14.7億米ドルと評価され、2025年の9億3,415万米ドルから2035年には56.8億米ドルに達すると予測されます。2025年から2035年の年平均成長率(CAGR)は19.77%です(DC Market Insights推計)。マレーシアのコロケーション市場で資金の流れを決めているのは、ジョホール州の送電網への接続です。ハイパースケールおよびAIのテナントはクライ、セデナック、イスカンダル・プテリでホール単位の賃借を行っており、Yeoh Tiong Lay(YTL)グループ傘下のYTL Power International(YTL Power)だけでも、2026年3月期四半期までに298 MWのデータセンター容量を契約済みで、同四半期のデータセンター部門の3か月間の請求額はRM2億2,500万に達しました(出典:YTL Power International、2026年5月)。本市場は、第三者事業者がスペース、冷却、電力インフラに対して課す料金を対象とし、クアラルンプールの5 kWリテールラックからジョホール州の100 MWビルド・トゥ・スーツ型キャンパスまでを含みます。電力料金は別途請求され、本推計には含みません。2025年の収入は、請求対象コロケーション容量564 MW × 加重平均料金1 kW当たり月額129米ドル = 8億7,406万米ドルに、クロスコネクトおよびマネージドサービスの6,009万米ドルを加えたものです。ラック当たり40 kW超のAI液冷ホールは年率32.12%で最も成長の速いセグメントであり、ネグリ・スンビラン州は年率35.10%で最も成長の速い地域です。土地と275 kV送電線にまだ余裕があるポートディクソンとスレンバンへハイパースケール・キャンパスが移っているためです。
数字で見るマレーシアのコロケーション:2026年に事業者はいくら請求するのか?
DC Market Insightsは、マレーシアのコロケーション料金を2026年に14.7億米ドル、2025年比57.28%増と評価しています。稼働中のIT容量が2025年末の約1,000 MWから2026年末には1,450 MWに増えるためです。
- 2025年の市場規模:9億3,415万米ドル
- 2026年の市場規模:14.7億米ドル
- 2030年の市場規模:37.7億米ドル
- 2035年の市場規模:56.8億米ドル
- 2025-2035年のCAGR:19.77%(低位ケース16.83%、高位ケース21.67%)
- 最大のコロケーション種別:ホールセールおよびハイパースケール・コロケーション、2025年金額の70.76%(6億6,104万米ドル)
- 最も成長の速いラック密度セグメント:AI液冷(ラック当たり40 kW超)、年率32.12%
- 最大の購入者層:ハイパースケール・クラウドプロバイダー、2025年に5億6,983万米ドル
- 首位の地域:ジョホール、2025年金額の72.00%。最も成長の速い地域:ネグリ・スンビラン、35.10%
- 上位5事業者:2025年金額の約52%(DC Market Insights推計)
主なポイント:2026年のマレーシアのコロケーションからテナントや投資家は何を読み取るべきか?
DC Market Insightsは、2025年の9億3,415万米ドルから2035年の56.8億米ドルへと6倍に拡大するマレーシアのコロケーション市場から、4つのポイントを導き出しています。
- 市場を決めるのはホールセールです。メガワット単位で賃借されるホールが2025年の料金の70.76%を占めており、Microsoft、Google、Amazon Web Services(AWS)、Oracleはマレーシアのクラウドリージョンの大半をジョホール州とスランゴール州の賃借容量に置きました。
- 電力はスペースと同じくらいのコストがかかります。平均基本料金1 kWh当たり45.40セン、設計上の電力使用効率(PUE)1.4では、フル稼働の1キロワットの電気代は月額約108米ドルとなり、ホールセール料金の115米ドルに近い水準です(出典:Energy Commission)。
- AIは量だけでなくラックそのものを変えます。画像処理装置(GPU)のテナントは80-130 kWのラックを必要とし、AI液冷ホールは料金の2025年の18.00%から2035年には48.00%に高まります。投資貿易産業省(MITI)は2025年7月、米国原産のAIチップを戦略的貿易許可(Strategic Trade Permit)の対象としました(出典:MITI)。
- 水に関する規制が厳しくなるため、ジョホール州のシェアはピークを迎えます。ジョホール州は2025年金額の72.00%を占めますが、ネグリ・スンビラン州が受け皿となるにつれ、2035年には63.00%に低下します。
2025年、テナントはマレーシアのコロケーションにいくら支払ったのか?
2025年、テナントはマレーシアのコロケーションに9億3,415万米ドルを支払いました。マレーシアのデータセンター・コロケーション市場規模は2020年に1億9,078万米ドルと評価され、2025年に9億3,415万米ドルに達し、予測期間中のCAGR 19.77%で2035年には56.8億米ドルに達すると見込まれます。2020年から2025年にかけて、稼働中のIT容量が約150 MWから約1,000 MWに増え(その大半はジョホール州)、料金は年率37.40%で伸びました。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024年 |
| 基準年 | 2025年 |
| 予測期間 | 2026-2035年 |
| 2025年の市場規模 | 9億3,415万米ドル |
| 2026年の市場規模 | 14.7億米ドル |
| 2025-2035年のCAGR | 19.77% |
| 2035年の市場規模 | 56.8億米ドル |
成長率は、2024年と2025年に契約されたホールが請求を開始する2026年に57.28%でピークを迎え、年間の新規容量が約550 MWから約350 MWに減るにつれ、2035年には5.49%まで鈍化します。マレーシアのデータセンター支出の全体像はマレーシアのデータセンター市場で、ホールの建設支出はマレーシアのデータセンターインフラ市場で取り上げています。

マレーシアにおけるデータセンター・コロケーションとは何か、何が対象外か?
マレーシアのデータセンター・コロケーションは、第三者事業者がマレーシア国内のデータセンターでテナントに課すスペース、冷却、電力インフラの料金を対象とし、2025年の規模は9億3,415万米ドルでした。
対象
- ホールセールおよびハイパースケール・コロケーション:メガワット単位で賃借されるホールおよびビルド・トゥ・スーツ型の建物、2025年に6億6,104万米ドル。
- リテール・コロケーション:約1 MWまでのラック、ケージ、スイート、2億1,302万米ドル。
- インターコネクションおよび付加価値サービス:コロケーション事業者が販売するクロスコネクト、リモートハンド、マネージドサービス、6,009万米ドル。
対象外
- 原価で再販される電力、ハイパースケーラーが自ら所有・運営するデータセンター、サーバーおよびネットワーク機器、クラウドサービス、土地の売却、建設契約。
セグメントの関係
3つのコロケーション種別は毎年合計値に一致し、ラック密度、エンドユーザー、企業規模の内訳も同じ合計値を分割したものです。世界のデータセンター・コロケーション市場は全ての国のコロケーション料金を集計していますが、本推計はマレーシア国内の拠点で請求された料金のみを対象とし、ジョホール州でホールを賃借するシンガポールのテナントはここに含めています。
マレーシアのコロケーションの数値に大きな幅があるのはなぜか?
マレーシアのコロケーションに関する公表数値が異なるのは、電力や建設を含めるものと料金のみを数えるものがあるためです。DC Market Insightsは料金のみのベースで2026年の市場を14.7億米ドルとしています。
より広い定義では、事業者がパススルーする電力(1 kW当たり月額108米ドルでは見出しの数字をほぼ2倍にします)に加え、建設支出、土地の売却、ハイパースケーラーの自社建設データセンターまで含めます。マレーシア投資開発庁(MIDA)は、2021年から2026年上半期までにRM3,857億のデータセンター関連投資を記録しましたが、これは複数年にわたって約束された資本であり、年間のコロケーション収入ではありません。中小企業(SME)、銀行、政府機関、通信会社はテナントとして対象に含まれ、SMEは2025年の料金の7.00%を占めます。DC Market Insightsは、ジョホール州の稼働容量が1 GWを超えたことを受け、2025年に関する以前の自社推計2億9,914万米ドルを引き上げました。
| 項目 | 本推計での扱い | 理由 |
|---|---|---|
| ホールセールおよびリテールのコロケーション料金 | 含む、8億7,406万米ドル | 事業者の中核収入 |
| クロスコネクトおよびマネージドサービス | 含む、6,009万米ドル | コロケーション事業者が請求 |
| テナントにパススルーされる電力 | 含まない | 料金表で決まるパススルー費用 |
| ハイパースケーラーの自社建設データセンター | 含まない | コロケーション料金が発生しない |
| 建設および土地 | 含まない | 設備投資、インフラ市場で計上 |
ハイパースケーラーやAI企業がジョホール州でこれほど多くのスペースを賃借しているのはなぜか?
マレーシア固有の3つの要因が、コロケーション料金を2025年の9億3,415万米ドルから2030年の37.7億米ドルへ、年率32.18%で押し上げます。
賃借ホールに築かれたクラウドリージョン:169億米ドルの投資表明
Microsoftは2024年5月に4年間で22億米ドル、Googleはスランゴール州エルミナの初のデータセンターとクラウドリージョンに20億米ドル、AWSは2038年までに約62億米ドル、Oracleは65億米ドル超の投資を表明しました(出典:Microsoft、Google、AWS、Oracleの発表)。DC Market Insightsは、2025年にハイパースケール・クラウドプロバイダーがマレーシアのコロケーション料金の61.00%を支払ったと推計しています。これらのリージョンの多くが、自社の建物の完成前にホールセールのホールで開設されたためです。
ジョホール州の送電網待ち行列:2026年半ばまでに1 GW超が稼働
ジョホール州の稼働中IT容量は2026年上半期に約1,110 MWに達し、2025年下半期から24%増加しました。建設中の容量は約602 MWです(事業者の開示に基づくDC Market Insights推計)。Tenaga Nasional Berhad(TNB)は2026年8月の説明会で、約61件のデータセンター案件と最大需要8.35 GWに関する電力供給契約を報告しました。DC Market Insightsはこれらの数値を基に、請求対象コロケーション容量を2025年の564 MWから2026年には875 MWと設定しています。
AIクラウドが液冷ホールを賃借:YTL Powerで298 MWを契約
YTL Powerは2025年10月、クライのパークでマレーシア初の液冷式Nvidia GB200 NVL72データセンターを完成させ、2026年3月期四半期までに298 MWのデータセンター容量を契約済みで、同パークを600 MWから1,000 MWに拡大する計画です(出典:YTL Power International)。DC Market Insightsは、AIおよびGPUクラウド事業者の比率を2025年の料金の9.00%とし、CAGR 31.56%で2035年には23.00%に高まると見ています。
マレーシアのコロケーション契約とキャンパスはどう変わっているか?
マレーシアのデータセンター・コロケーションのキャンパスは大型化・高密度化しています。ホールセール契約は料金の2025年の70.76%から2035年には78.48%に上昇し、15 kW超のラックが2025年金額の48.00%を占めます。
ジョホール州でキャンパスがギガワット規模に
AirTrunkのJHB1(ジョホールバル1)とJHB2(ジョホールバル2)キャンパスは、合計RM97億超の費用で420 MW超のITロードを追加します(出典:AirTrunk、2025年2月)。またYTL PowerとJLandは2026年8月、セデナック・テックパークで新キャンパスを開発することで合意し、YTLのクライでの計画は最大1.2 GWとなりました(出典:YTL Power International)。DC Market Insightsは、50 MW超のキャンパスを価格ラダーの最も安い段(1 kW当たり月額100-112米ドル)として扱っています。
リテール・コロケーションがクアラルンプールに戻る
Equinixは2026年5月、クアラルンプールで2,200超のキャビネット、1億9,000万米ドル超の投資となる専用施設KL2(クアラルンプール2)を発表しました(出典:Equinix、2026年5月)。2025年にはKL1を450キャビネット拡張しています。DC Market Insightsは、銀行やデジタルプラットフォームがクアラルンプール近郊で相互接続されたラックを必要とするため、リテール・コロケーションが2035年まで年率15.86%で成長すると予想しています。
データセンター用地は公益事業並みの価格に
Crescendoは2025年11月、コタティンギのバンダル・チェメルランで、データセンター用途に限定された土地40.10エーカーをRM2億88万(1平方フィート当たりRM115)で売却しました(出典:Crescendo CorporationのBursa Malaysia向け通知、2026年1月)。Sime Darby Propertyのエルミナにおける20年間のリース2件は最大RM76億、年間約RM3億8,000万に相当します(出典:Sime Darby Property)。
マレーシアのコロケーション成長を鈍らせる要因は何か?
2つの制約により、2035年のマレーシアのデータセンター・コロケーション料金はベースケースを22.00%下回る低位ケースの44.3億米ドルまで縮小する可能性があります。
1 kWh当たり45.40センの電力がテナントの請求額を倍増させる
Energy Commission(Suruhanjaya Tenaga)は、2025年7月1日から半島マレーシアの平均基本料金を1 kWh当たり45.40センに設定し、超高圧利用者向けの新区分を設けました(出典:Energy Commission)。PUE 1.4では、フル稼働の1キロワットが月に約1,022 kWhを消費し、費用は約RM464、1米ドル=RM 4.30換算で約108米ドルとなります。DC Market Insightsは、これによりジョホール州のテナントの総請求額が1 kW当たり月額約223米ドルに上がると推計しています。
水と承認の規制がジョホール州の立地を絞り込む
MITIのGuidelines for Sustainable Development of Data Centreは、21.25 MW超のハイパースケール拠点の設計PUEの上限を1.4、水使用効率をMWh当たり2.2立方メートルとし、水ストレス指数0.8以上の立地を避けるよう求めています(出典:MITI)。ジョホール州の水道事業者は2025年8月から、1立方メートル当たりRM5.33のデータセンター向け水道料金を適用しています(出典:Ranhill)。DC Market Insightsは、承認ペースが年間約250 MWに鈍化した場合、2035年の結果が22%低くなるとモデル化しています。
次の10億リンギットのコロケーション収入はどこから生まれるのか?
2つの需要源が、2025年から2035年にかけてマレーシアのデータセンター・コロケーション料金を年間約31.0億米ドル上積みする可能性があります。
ソブリンおよびGPUクラウドのホール:2035年までに27.2億米ドル
AI液冷ホールは2025年の1億6,815万米ドルから2035年には27.2億米ドルへ、CAGR 32.12%で成長します。GPUクラウド事業者や、YTL Powerが2025年10月に首相に説明したソブリンAIプログラムが、旧来のホールではほとんど収容できない80-130 kWのラックを必要とするためです。AI施設そのものの規模はマレーシアのAIデータセンター市場で推計しています。
ジョホール州の受け皿となるネグリ・スンビラン州
ネグリ・スンビラン州は2025年の2,802万米ドルから2035年には5億6,761万米ドルへ、CAGR 35.10%で拡大します。ポートディクソンとスレンバン周辺のハイパースケール・キャンパスは、クアラルンプールから60-100 kmに位置し、空き地とTNBの275 kV送電線を利用できるためです。
マレーシアでコロケーション1キロワットのコストはいくらか?
DC Market Insightsは、2025年のマレーシアのデータセンター・コロケーション料金を、電力を除いてホールセールで1 kW当たり月額115米ドル、リテールで210米ドルと推計しています。
| 年 | ホールセール料金(1 kW当たり月額、米ドル) | リテール料金(1 kW当たり月額、米ドル) | 加重平均請求料金(1 kW当たり月額、米ドル) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 120 | 200 | 156 |
| 2025 | 115 | 210 | 129 |
| 2030 | 122 | 220 | 133 |
| 2035 | 120 | 225 | 130 |
公表されている価格の目安:1 kWh当たり45.40センの平均基本料金は、PUE 1.4で1 kW当たり月額約108米ドルの電力費を加えます。コタティンギのデータセンター用地は2025年11月に1平方フィート当たりRM115で売却されました。EquinixのKL2は2,200超のキャビネットに1億9,000万米ドル超を投じる計画で、キャビネット当たり約8万6,000米ドルの投資に相当します。ホールセール料金は、ジョホール州のキャンパスがハイパースケール・テナントを奪い合ったことで2020年の120米ドルから2025年には115米ドルに下がり、液冷と送電網接続のコストが転嫁されることで2030年には122米ドルに上昇します。
コロケーション・ホールをどこに建設できるかを決めるマレーシアの規則は何か?
2026年のマレーシアのデータセンター・コロケーション料金14.7億米ドルがどこで稼がれるかは、6つの規則によって形作られます。
- 米国原産の高性能AIチップに対するMITIの戦略的貿易許可(2025年7月14日):全ての輸出、積み替え、通過にStrategic Trade Act 2010に基づく許可が必要です(出典:MITI、2025年7月)。
- MITIのGuidelines for Sustainable Development of Data Centre:PUE上限1.4(ハイパースケール)、1.6(専用設計のコロケーション)、1.7(旧来のコロケーション)、WUEはMWh当たり2.2立方メートル。2027年12月31日まで税制優遇の申請に拘束力を持ちます。
- 2025年7月22日のMITIおよびデジタル省の決定:MIDAが新規および拡張のデータセンター案件の単一承認機関となりました。
- Cyber Security Act 2024(Act 854):2024年8月26日施行、国家サイバーセキュリティ庁(NACSA)が所管。
- Personal Data Protection (Amendment) Act 2024:2025年1月1日から6月1日にかけて段階的に施行され、越境移転に関する新たな制度を導入。
- 2025年7月1日のEnergy Commissionの料金:1 kWh当たり45.40センの平均基本料金と超高圧区分。
マレーシアで最も収益を上げているコロケーション種別はどれか?
最も収益が大きいのはホールセールおよびハイパースケール・コロケーションで、6億6,104万米ドル、2025年の料金の70.76%を占めます。最も成長が速いのはAI液冷ホールで、年率32.12%です。
コロケーション種別
| コロケーション種別 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ホールセールおよびハイパースケール・コロケーション | 661.04 | 70.76% | 4,454.72 | 21.02% |
| リテール・コロケーション | 213.02 | 22.80% | 928.07 | 15.86% |
| インターコネクションおよび付加価値サービス | 60.09 | 6.43% | 293.27 | 17.18% |
ラック密度
| ラック密度 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 標準密度(ラック当たり15 kW未満) | 485.76 | 52.00% | 1,248.73 | 9.90% |
| 高密度(ラック当たり15 kW~40 kW) | 280.25 | 30.00% | 1,702.82 | 19.77% |
| AI液冷(ラック当たり40 kW超) | 168.15 | 18.00% | 2,724.50 | 32.12% |
エンドユーザー
| エンドユーザー | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ハイパースケール・クラウドプロバイダー | 569.83 | 61.00% | 3,121.83 | 18.54% |
| AIおよびGPUクラウド事業者 | 84.07 | 9.00% | 1,305.49 | 31.56% |
| BFSI(銀行・金融サービス・保険) | 74.73 | 8.00% | 340.56 | 16.38% |
| 通信およびデジタルプラットフォーム | 93.42 | 10.00% | 397.32 | 15.58% |
| 政府および公共部門 | 37.37 | 4.00% | 227.04 | 19.77% |
| その他の企業 | 74.73 | 8.00% | 283.80 | 14.27% |
企業規模
| 企業規模 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 大企業およびハイパースケーラー | 868.76 | 93.00% | 5,392.25 | 20.03% |
| 中小企業 | 65.39 | 7.00% | 283.80 | 15.81% |
15 kW未満の標準密度ラックは2025年にもなお4億8,576万米ドルを稼ぎますが、成長は年率9.90%にとどまります。企業や銀行のワークロードが、より大きなホールを賃借するクラウドリージョンへ移るためです。
DC独自分析:ジョホールからクアラルンプールまでのコロケーション価格ラダー、1 kW当たり100米ドルから240米ドルまでの6段階
DC Market Insightsは、マレーシアのコロケーションを6段階で価格評価しています。ジョホール州のビルド・トゥ・スーツ型キャンパスの1 kW当たり月額100-112米ドルから、クアラルンプールの単一リテールラックの200-240米ドルまでで、いずれも1 kW当たり月額約108米ドルの電力費を除いた金額です。このラダーは9つの入力値に基づくDC Market Insightsのモデルです:6つの料金帯、45.40センの料金、PUE上限1.4、1米ドル=RM 4.30の為替レート。
| 段階 | 契約規模 | 料金(1 kW当たり月額、米ドル、電力除く) | 主な事業者 |
|---|---|---|---|
| ハイパースケール・ビルド・トゥ・スーツ型キャンパス(ジョホール) | 50 MW超 | 100-112 | AirTrunk、YTL Power、DayOne、Vantage |
| ホールセール・ホール(ジョホール) | 5 MW~50 MW | 112-125 | Princeton Digital Group、STT GDC、Bridge Data Centres |
| ホールセール・スイート(クランバレー) | 1 MW~5 MW | 125-145 | NTT DATA、Vantage、Bridge Data Centres |
| AI液冷ホール | ラック当たり40 kW超 | 140-170 | YTL Power、DayOne |
| リテール・ケージ(サイバージャヤまたはクアラルンプール) | 100 kW~1 MW | 180-220 | Equinix、TM、AIMS |
| 単一リテールラック(クアラルンプール) | 5 kWラック | 200-240 | Equinix、AIMS、TM |
ラダーの読み方:単一ラックから50 MWのキャンパスに移るテナントは1 kW当たりの料金を半分以上削減できますが、1 kW当たり約108米ドルの電気代は変わりません。そのため電力は、ハイパースケール・テナントの総コストの約半分を占めるのに対し、リテール・テナントでは約3分の1にとどまります。
マレーシアでコロケーション収入が最も大きい地域はどこか?
マレーシアのデータセンター・コロケーション市場では、ジョホールが2025年に6億7,259万米ドル(72.00%)で首位に立ち、ネグリ・スンビランが年率35.10%で最も速く成長し、2035年には5億6,761万米ドルに達します。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ジョホール | 672.59 | 72.00% | 3,575.91 | 18.19% |
| クランバレー(スランゴール、クアラルンプール、プトラジャヤ) | 200.84 | 21.50% | 1,248.73 | 20.05% |
| ネグリ・スンビラン | 28.02 | 3.00% | 567.61 | 35.10% |
| 北部地域(ペナン、クダ、ペラ) | 18.68 | 2.00% | 170.28 | 24.73% |
| 東マレーシアおよびその他の州 | 14.01 | 1.50% | 113.52 | 23.27% |
ジョホール
クライ、セデナック、イスカンダル・プテリ、コタティンギには、AirTrunk、YTL Power、DayOne、Vantage、Princeton Digital Group、STT GDCが立地しています。イスカンダル・プテリにあるTMのNxeraキャンパスは2026年1月、TNBと280 MWの電力契約を締結しました(出典:TM)。ジョホールは年率18.19%で成長し、2035年には35.8億米ドルに達します。
クランバレー
サイバージャヤ、エルミナ、クアラルンプールは2025年に2億84万米ドルを占め、リテールおよび企業テナントが中心です。GoogleのエルミナリージョンとEquinix KL2により、クランバレーは2035年までに12.5億米ドルに拡大します。
ネグリ・スンビラン
年率35.10%で最も速く成長する地域です。ハイパースケール・キャンパスがポートディクソンとスレンバン近郊の土地を確保しているためです。
北部地域
ペナン、クダ、ペラは2025年に1,868万米ドルを稼ぎ、低遅延のラックを必要とする半導体・電子機器メーカーにサービスを提供しており、年率24.73%で成長します。
東マレーシアおよびその他の州
サラワク、マラッカ、サバ、パハンは2025年に1,401万米ドルを稼ぎます。サラワク州では水力発電による電力供給が年率24.73%の成長を支えています。
コロケーション料金で首位に立つマレーシアの州はどこか?
州別では、ジョホール州が2025年に6億7,259万米ドルでマレーシアのデータセンター・コロケーションを牽引し、ネグリ・スンビラン州が年率35.10%で最も成長の速い大規模州です。以下の12州で2025年金額の99.9%を占めます。
| 順位 | 州 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ジョホール | ジョホール | 672.59 | 3,575.91 | 18.19% |
| 2 | スランゴール | クランバレー(スランゴール、クアラルンプール、プトラジャヤ) | 126.11 | 851.41 | 21.04% |
| 3 | クアラルンプール | クランバレー(スランゴール、クアラルンプール、プトラジャヤ) | 60.72 | 312.18 | 17.79% |
| 4 | ネグリ・スンビラン | ネグリ・スンビラン | 28.02 | 567.61 | 35.10% |
| 5 | プトラジャヤ | クランバレー(スランゴール、クアラルンプール、プトラジャヤ) | 14.01 | 85.14 | 19.77% |
| 6 | ペナン | 北部地域(ペナン、クダ、ペラ) | 11.21 | 102.17 | 24.73% |
| 7 | サラワク | 東マレーシアおよびその他の州 | 5.60 | 51.08 | 24.73% |
| 8 | クダ | 北部地域(ペナン、クダ、ペラ) | 4.67 | 45.41 | 25.54% |
| 9 | マラッカ | 東マレーシアおよびその他の州 | 4.67 | 34.06 | 21.98% |
| 10 | ペラ | 北部地域(ペナン、クダ、ペラ) | 2.80 | 22.70 | 23.27% |
| 11 | サバ | 東マレーシアおよびその他の州 | 1.87 | 17.03 | 24.73% |
| 12 | パハン | 東マレーシアおよびその他の州 | 1.40 | 8.51 | 19.77% |
予測シナリオ:2035年までにマレーシアのデータセンター・コロケーション市場を変え得るものは何か?
DC Market Insightsは、2035年の料金をベースケース56.8億米ドルを中心に、44.3億米ドルから66.4億米ドルの範囲と見ています。
| シナリオ | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 | 前提 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 4,427.32 | 16.83% | 水と送電網の制約によりジョホール州の承認が年間約250 MWに鈍化。AIチップの許可がGPUホールを遅らせる |
| ベース | 5,676.05 | 19.77% | 稼働中のIT容量が5,600 MWに到達。72%を第三者から賃借。ホールセール料金は1 kW当たり月額120米ドル |
| 高位 | 6,640.98 | 21.67% | TNBの契約需要8.35 GWの大半が建設される。シンガポールおよび域内のAIテナントがジョホール州のホールを賃借し続ける |
主要企業と市場シェア:マレーシアのデータセンター・コロケーション容量を最も多く持つ事業者はどこか?
マレーシアのデータセンター・コロケーション上位5事業者は、公表されたMWとキャンパスの数値に基づくDC Market Insightsの推計で、2025年の料金の約52%を占めます。YTL Powerだけで約14%を占めており、これは2026年3月までの9か月間のデータセンター収入RM4億800万に基づいています。
- AirTrunk:ジョホール州のJHB1とJHB2、420 MW超、RM97億超(出典:AirTrunk、2025年2月)。
- YTL Power International:クライのYTL Green Data Center Park、298 MWを契約済み。2026年3月期四半期のデータセンター税引前利益は422%増(出典:YTL Power International)。
- DayOne:ジョホール州のキャンパスで390 MW超が稼働。2026年10月にマレーシアでの資金調達を約72億米ドルに拡大(出典:DayOne)。
- Vantage Data Centers:ジョホール州のJHB1キャンパス、73エーカーで300 MW超(出典:Vantage)。
- Bridge Data Centres:ジョホール州とサイバージャヤのホール。ウルティラムについてTNBと400 MWの電力契約を締結。
- Princeton Digital Group:セデナック・テックパークの150 MWのJH1キャンパス(出典:Princeton Digital Group)。
- ST Telemedia Global Data Centres(STT GDC):STT Johor 1、120 MWキャンパスの最初の建物で16 MW(出典:STT GDC)。
- Equinix:JH1、KL1、KL2に加え、2025年11月に上棟したJH2(2,225キャビネット、2億100万米ドル)(出典:Equinix)。
- TM(Telekom Malaysia)とSingtel:Nxeraイスカンダル・プテリ、64 MW、200 MWまで拡張可能(出典:TM)。
- NTT DATA:企業およびクラウドテナント向けのサイバージャヤ・キャンパス。
- AIMS Data Centre:クアラルンプールでのキャリアニュートラルなリテール・コロケーションとインターコネクション。
- EdgeConneX:3つの市場で約300 MWを計画してマレーシアに参入(出典:EdgeConneX)。
- Open DC:ペナンのPE2を含むキャリアニュートラルなデータセンター。
集中度の算定根拠:DC Market Insightsは、各事業者が公表した稼働MWを請求対象容量に配分し、価格のセクションのホールセールまたはリテール料金で評価しています。20%を超えるシェアを持つ事業者はありません。
2025年7月から2026年10月にかけてマレーシアのコロケーションで何が変わったか?
2025年7月以降、マレーシアのデータセンター・コロケーションでは日付の明確な7つの出来事により、1 GW超の計画キャンパス容量と、約76億米ドルの開示された資金調達・投資が加わりました。
- 2025年7月、MITIは米国原産の高性能AIチップを戦略的貿易許可の対象としました(出典:MITI)。
- 2025年10月、YTL Powerはクライで初の液冷式Nvidia GB200 NVL72データセンターを完成させました(出典:YTL Power International)。
- 2025年11月、Equinixはジョホール州のJH2(2億100万米ドル、2,225キャビネットの施設)を上棟しました(出典:Equinix)。
- 2026年1月、TMのNxeraはイスカンダル・プテリのキャンパスについてTNBと280 MWの電力契約を締結しました(出典:TM)。
- 2026年5月、Equinixはクアラルンプールで2,200超のキャビネットに1億9,000万米ドル超を投じるKL2を発表しました(出典:Equinix)。
- 2026年8月、YTL PowerとJLandはセデナック・テックパークでギガワット規模のキャンパスを開発することで合意しました(出典:YTL Power International)。
- 2026年10月、DayOneはマレーシアでの資金調達を約72億米ドルに拡大しました(出典:DayOne)。
調査手法:モデルはマレーシアのデータセンター・コロケーション料金をどのように推計しているか
DC Market Insightsは、マレーシアのデータセンター・コロケーション市場を22の入力値からボトムアップで構築しました:年末の稼働IT容量(2020年150 MW、2025年1,000 MW、2035年5,600 MW)、その容量のうち第三者事業者の比率(2025年85%、2035年72%)、請求対象比率(85%)、請求対象容量に占めるホールセール比率(85%)、1 kW当たり月額のホールセールおよびリテール料金、リテールで22%、ホールセールで2%のサービス上乗せ。2025年の収入は、平均稼働容量780 MW × 第三者85% × 請求対象85% = 564 MW × 1 kW当たり月額129米ドル × 12 = 8億7,406万米ドルに、サービスの6,009万米ドルを加えた9億3,415万米ドルです。全てのセグメント、地域、州の内訳は毎年合計値に一致します。
- 上限チェック1:2025年の請求対象容量564 MWは、ASEAN+3マクロ経済リサーチオフィス(AMRO)が2025年末について報告したマレーシアの容量0.86-1 GWを下回っています。
- 上限チェック2:YTL Powerの9か月間のデータセンター収入RM4億800万(年間約1億2,700万米ドル)は、298 MWを契約済みの事業者として2025年市場の14%にあたり、容量シェアと整合しています。
- 下限チェック:2026年半ばのジョホール州の稼働容量1,110 MWに、モデルの第三者比率と請求対象比率、ホールセール料金118米ドルを適用すると、ジョホール州のホールセールだけで年間約11.2億米ドルとなり、2026年の全国14.7億米ドルと整合します。
手法の全体はDC Market Insightsの調査手法で説明しています。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と範囲
- 1.2対象および対象外の要素
- 1.3セグメントの関係
- 1.4マレーシアのコロケーションの数値が異なる理由
- 02調査手法
- 2.1ボトムアップ・モデル:請求対象MW × 1 kW当たり料金
- 2.2上限・下限チェック
- 2.3出典台帳
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場スナップショット、2025年、2026年、2035年
- 3.2数字で見るマレーシアのコロケーション
- 3.3主なポイント
- 04市場動向
- 4.1推進要因:賃借ホールに築かれたクラウドリージョン
- 4.2推進要因:ジョホール州の送電網待ち行列
- 4.3推進要因:AIクラウドが液冷ホールを賃借
- 4.4トレンド:ジョホール州でキャンパスがギガワット規模に
- 4.5トレンド:リテール・コロケーションがクアラルンプールに戻る
- 4.6トレンド:データセンター用地は公益事業並みの価格に
- 4.7課題:1 kWh当たり45.40センの電力
- 4.8課題:ジョホール州の水と承認の規制
- 4.9機会:ソブリンおよびGPUクラウドのホール
- 4.10機会:ジョホール州の受け皿となるネグリ・スンビラン州
- 05価格分析
- 5.11 kW当たり月額のホールセールおよびリテール料金、2020-2035年
- 5.21 kW当たり月額の電力コスト
- 5.3公表されている価格の目安
- 06規格と規制
- 6.1AIチップに対するMITIの戦略的貿易許可
- 6.2MITI Guidelines for Sustainable Development of Data Centre
- 6.3MIDAによる単一承認機関制度
- 6.4Cyber Security Act 2024
- 6.5Personal Data Protection (Amendment) Act 2024
- 6.62025年7月のEnergy Commissionの料金
- 07コロケーション種別による市場セグメンテーション
- 7.1ホールセールおよびハイパースケール・コロケーション
- 7.2リテール・コロケーション
- 7.3インターコネクションおよび付加価値サービス
- 08ラック密度による市場セグメンテーション
- 8.1標準密度(ラック当たり15 kW未満)
- 8.2高密度(ラック当たり15 kW~40 kW)
- 8.3AI液冷(ラック当たり40 kW超)
- 09エンドユーザーによる市場セグメンテーション
- 9.1ハイパースケール・クラウドプロバイダー
- 9.2AIおよびGPUクラウド事業者
- 9.3BFSI
- 9.4通信およびデジタルプラットフォーム
- 9.5政府および公共部門
- 9.6その他の企業
- 10企業規模による市場セグメンテーション
- 10.1大企業およびハイパースケーラー
- 10.2中小企業
- 11Dc独自分析:ジョホールからクアラルンプールまでのコロケーション価格ラダー
- 11.1ハイパースケール・ビルド・トゥ・スーツ型キャンパス(ジョホール)
- 11.2ホールセール・ホール(ジョホール)
- 11.3ホールセール・スイート(クランバレー)
- 11.4AI液冷ホール
- 11.5リテール・ケージ(サイバージャヤまたはクアラルンプール)
- 11.6単一リテールラック(クアラルンプール)
- 12地域分析
- 12.1ジョホール
- 12.2クランバレー(スランゴール、クアラルンプール、プトラジャヤ)
- 12.3ネグリ・スンビラン
- 12.4北部地域(ペナン、クダ、ペラ)
- 12.5東マレーシアおよびその他の州
- 13州別分析
- 13.1ジョホール
- 13.2スランゴール
- 13.3クアラルンプール
- 13.4ネグリ・スンビラン
- 13.5プトラジャヤ
- 13.6ペナン
- 13.7サラワク
- 13.8クダ
- 13.9マラッカ
- 13.10ペラ
- 13.11サバ
- 13.12パハン
- 14予測シナリオ
- 14.1低位ケース
- 14.2ベースケース
- 14.3高位ケース
- 15主要企業
- 15.1AirTrunk
- 15.2YTL Power International
- 15.3DayOne
- 15.4Vantage Data Centers
- 15.5Bridge Data Centres
- 15.6Princeton Digital Group
- 15.7STT GDC
- 15.8Equinix
- 15.9TM(Telekom Malaysia)
- 15.10NTT DATA
- 15.11AIMS Data Centre
- 15.12EdgeConneX
- 15.13Open DC
- 15.14市場集中度
- 16最近の動向
- 16.12025年7月から2026年10月まで
- 図 11. マレーシアのデータセンター・コロケーション市場規模、2020-2035年(百万米ドル)
- 表 11. レポート属性
- 表 22. 範囲の比較
- 表 33. 1 kW当たり月額のホールセールおよびリテール料金、2020-2035年
- 表 44. コロケーション種別による市場、2025年および2035年
- 表 55. ラック密度による市場、2025年および2035年
- 表 66. エンドユーザーによる市場、2025年および2035年
- 表 77. 企業規模による市場、2025年および2035年
- 表 88. コロケーション価格ラダー
- 表 99. 地域別市場、2025年および2035年
- 表 1010. 上位12州
- 表 1111. 予測シナリオ、2035年
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によると、2026年は14.7億米ドルで、2025年の9億3,415万米ドルから57.28%増加しました。市場は2035年までに56.8億米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは19.77%です。
2020年から2025年の年率37.40%に続き、2025年から2035年は年率19.77%で成長します。稼働中のIT容量が約1,000 MWから5,600 MWに増えるためです。
第三者事業者がスペース、冷却、電力インフラに対して課す料金で、5 kWのリテールラックから100 MWのビルド・トゥ・スーツ型キャンパスまでを含みます。2025年の規模は9億3,415万米ドルで、電力料金は別途請求されます。
2025年はホールセールで1 kW当たり月額約115米ドル、リテールで210米ドルです(DC Market Insights推計)。これに1 kWh当たり45.40センの基本料金で約108米ドルの電力費が加わります。
ホールセールおよびハイパースケール・コロケーションで、6億6,104万米ドル、2025年の料金の70.76%を占めます。クラウドプロバイダーがジョホール州とスランゴール州でホール単位の賃借を行っているためです。
ラック当たり40 kW超のAI液冷ホールで、年率32.12%で2025年の1億6,815万米ドルから2035年には27.2億米ドルに成長します。GPUクラウドが80-130 kWのラックを賃借するためです。
ジョホール州は2025年の料金の72.00%、6億7,259万米ドルを占めます。土地、TNBの送電網接続、シンガポールへの近さがその理由で、稼働中のIT容量は2026年半ばに約1,110 MWに達しました。
ネグリ・スンビラン州で、年率35.10%で2025年の2,802万米ドルから2035年には5億6,761万米ドルに拡大します。ハイパースケール・キャンパスがポートディクソンとスレンバンに移っているためです。
AirTrunk、YTL Power、DayOne、Vantage、Bridge Data Centresの5社で2025年の料金の約52%を占めます(DC Market Insights推計)。Equinix、Princeton Digital Group、STT GDC、NTT DATA、TMも競合しています。
2026年の14.7億米ドルはDC Market Insightsによる料金のみの数値です。電力、建設、土地、ハイパースケーラーの自社建設データセンターを加えた推計は、数倍の値になります。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
