Prognose 2026-2035

Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 4,470.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 8.75 % auf USD 10.35 Mrd. steigen. Auf North America entfallen 40% des Marktes.

4,47 Mrd. $Marktgröße 2025
10,35 Mrd. $Prognose 2035
8.75%CAGR 2025–2035
40%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
2,150.0 2020 4,470.0 2025 10,350.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America40%
Asia Pacific28%
Europe23.5%
Middle East and Africa4.3%
Latin America4.2%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Johnson ControlsHoneywellSiemens Smart InfrastructureMinimax Viking GroupHalma +7 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Zusammenfassung
  3. 03Warum sich Marktschätzungen unterscheiden
  4. 04Marktdynamik: Treiber
  5. 05Markttrends
  6. 06Marktherausforderungen
  7. 07Marktchancen
  8. 08Preisanalyse
  9. 09Standards und Regulierung
  10. 10Marktsegmentierung nach Systemtyp
  • 23Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 12Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America40%
  • Asia Pacific28%
  • Europe23.5%
  • Middle East and Africa4.3%
  • Latin America4.2%

Profilierte Unternehmen

  1. Johnson Controls
  2. Honeywell
  3. Siemens Smart Infrastructure
  4. Minimax Viking Group
  5. Halma
  6. Hochiki
  7. Fike
  8. Victaulic
  9. Wagner Group
  10. Securiton
  11. Firetrace International
  12. APi Group

Vollständige Analyse

Der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren wird im Jahr 2026 auf USD 5,25 Mrd. bewertet und soll bis 2035 USD 10,35 Mrd. erreichen, ausgehend von USD 4,47 Mrd. im Jahr 2025, was einer CAGR von 8,75 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Der Markt umfasst Brandmelde- und Alarmsysteme, Ansaugrauchmelder, Vorsteuer- und Nassrohr-Sprinkleranlagen, Gaslöschanlagen mit chemischen Löschmitteln (Clean Agents) und Inertgasen, Wassernebelsysteme sowie die Ausgasungsdetektion für Lithium-Ionen-Batterien, die in einem Rechenzentrum installiert werden, zusammen mit der Inspektion, Prüfung und Wartung (Inspection, Testing and Maintenance, ITM), die diese Systeme zertifiziert hält. Der Wert für 2025 ergibt sich wie folgt: Rund 7,8 GW neue konventionelle Kapazität für Informationstechnik (IT) mit etwa USD 265.000 Brandschutzanteil pro MW und 4,2 GW neue Kapazität für künstliche Intelligenz (KI) mit etwa USD 210.000 pro MW ergeben USD 2,95 Mrd. an Neubauausgaben im Jahr 2025, und Ersatz- sowie ITM-Verträge auf einer installierten Basis von rund 116 GW steuern weitere USD 1,52 Mrd. bei. Die Ausgasungsdetektion und der Schutz von Lithium-Ionen-Batterien sind mit 12,70 % pro Jahr das am schnellsten wachsende System, weil Brände in Batterieräumen 2022 und 2025 in Südkorea schwere Rechenzentrumsausfälle verursachten, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 12,98 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da KI-Campusse im Gigawatt-Maßstab in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten (VAE) von einer kleinen Basis aus starten.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren im Jahr 2026?

DC Market Insights bewertet den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren im Jahr 2026 mit USD 5,25 Mrd., 17,2 % mehr als die USD 4,47 Mrd. des Jahres 2025.

  • Marktgröße 2025: USD 4,47 Mrd.
  • Marktgröße 2026: USD 5,25 Mrd.
  • Marktgröße 2030: USD 7,74 Mrd.
  • Marktgröße 2035: USD 10,35 Mrd.
  • CAGR 2025-2035: 8,75 % im Basisszenario, 6,37 % im niedrigen Szenario und 10,46 % im hohen Szenario
  • Größter Systemtyp: Brandmelde- und Alarmsysteme, 34,0 % des Wertes 2025 (USD 1,52 Mrd.)
  • Am schnellsten wachsender Systemtyp: Ausgasungsdetektion und Schutz für Lithium-Ionen-Batterien, 12,70 % pro Jahr
  • Führende Region: Nordamerika, 40,0 % des Wertes 2025 (USD 1,79 Mrd.)
  • Am schnellsten wachsende Region: Naher Osten und Afrika, 12,98 % pro Jahr
  • Größtes Land: die Vereinigten Staaten, USD 1,57 Mrd. im Jahr 2025 (35,2 % des globalen Wertes)
  • Marktführer: Johnson Controls, gefolgt von Honeywell und Siemens Smart Infrastructure (Einschätzung von DC Market Insights)

Zusammenfassung

Die Größe des globalen Marktes für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren wurde im Jahr 2020 auf USD 2,15 Mrd. bewertet, erreichte 2025 USD 4,47 Mrd. und soll bis 2035 bei einer CAGR von 8,75 % im Prognosezeitraum USD 10,35 Mrd. erreichen.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren 2025 USD 4,47 Mrd.
Marktgröße Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren 2026 USD 5,25 Mrd.
Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren, CAGR 8,75 %
Marktgröße Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren 2035 USD 10,35 Mrd.

Der Markt wuchs zwischen 2020 und 2025 um 15,74 % pro Jahr, und allein 2025 legte er gegenüber den USD 3,53 Mrd. des Jahres 2024 um 26,8 % zu, als die jährlichen Fertigstellungen von 8,8 GW auf 12,0 GW sprangen. Von 2025 bis 2035 verlangsamt sich das Wachstum auf 8,75 % pro Jahr, weil dichte KI-Hallen pro MW weniger zu schützende Grundfläche und weniger Raumvolumen benötigen: Der Brandschutzanteil pro neuem KI-MW sinkt von etwa USD 210.000 im Jahr 2025 auf etwa USD 185.000 im Jahr 2035, gegenüber USD 265.000 bis USD 290.000 pro MW in einer konventionellen Halle. Die installierte Basis hält den Markt dennoch auf Wachstumskurs. Sie steigt von rund 116 GW im Jahr 2025 auf rund 313 GW im Jahr 2035, und der Anteil von Ersatz und ITM am Markt wächst von 34,1 % im Jahr 2025 auf 42,4 % im Jahr 2035.

Marktgröße Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren, 2020 bis 2035: USD 2,15 Mrd. im Jahr 2020, USD 4,47 Mrd. im Jahr 2025, USD 5,25 Mrd. im Jahr 2026 und USD 10,35 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 8,75 %

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

Der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren umfasst alle Systeme, die innerhalb eines Rechenzentrumsgebäudes Brände erkennen, melden und löschen, bewertet zum installierten Preis zuzüglich Service in aktuellen US-Dollar; DC Market Insights beziffert ihn auf USD 4,47 Mrd. im Jahr 2025 und USD 5,25 Mrd. im Jahr 2026.

Enthalten. Brandmeldezentralen, punktförmige Rauch- und Wärmemelder, Ansaugrauchmelder zur Brandfrüherkennung (Aspirating Smoke Detection, ASD), linienförmige Wärmemeldekabel und Alarmierungseinrichtungen; Vorsteuer-Sprinkleranlagen (mit einfacher und doppelter Verriegelung) und Nassrohr-Sprinkleranlagen in Datenhallen, Elektroräumen und Nebenflächen; Gaslöschanlagen mit chemischen Löschmitteln wie HFC-227ea und FK-5-1-12 sowie mit Inertgasen wie IG-541 und IG-55; Wassernebel- und hybride Wasser-Stickstoff-Systeme; Ausgasungsdetektion für Lithium-Ionen-Batterien und Schutz von Batterieräumen; sowie die für all diese Systeme beauftragte Inspektion, Prüfung, Wartung, Löschmittelnachfüllung und Systemmodernisierung.

Ausgeschlossen. Feuerbeständige Wände, Türen und passive Brandabschottungen, die in den Baubudgets liegen; Feuerlöschpumpen und Wasserspeicher, die zu den Tiefbauarbeiten am Standort zählen; tragbare Feuerlöscher; Kosten für Feuerwehr und Versicherung; Videoüberwachung und physische Sicherheit, die im Bericht Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle behandelt werden; sowie die Batterie- und USV-Hardware (unterbrechungsfreie Stromversorgung) selbst.

Wie die Segmente zusammenpassen. Dieselben USD 4,47 Mrd. des Jahres 2025 werden auf drei Arten aufgeteilt: nach Systemtyp (Detektion, Sprinkler, Clean Agents, Wassernebel, Lithium-Ionen-Schutz), nach Angebot (Neubau, Ersatz und Modernisierung, ITM-Dienstleistungen) und nach Rechenzentrumstyp (Hyperscale, Colocation, Unternehmen, Edge). Jede Aufteilung ergibt in jedem Jahr die Gesamtsumme.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

DC Market Insights beziffert den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren im Jahr 2026 auf USD 5,25 Mrd.; öffentliche Schätzungen für Märkte mit ähnlichem Namen weichen um mehr als den Faktor zwei voneinander ab, weil sie die Grenze an unterschiedlichen Stellen ziehen.

Breitere Definitionen rechnen feuerbeständige Bauteile und passiven Brandschutz, Feuerlöschpumpen und Wassertanks, tragbare Feuerlöscher, physische Sicherheit und Videoüberwachung oder die gesamten Brandschutzausgaben eines gemischt genutzten Campus hinzu. Manche zählen auch Löschanlagen für Telekommunikationsshelter und industrielle Leitstände mit, die keine Rechenzentren sind. Engere Definitionen erfassen nur die Hardware von Gaslöschanlagen und lassen Detektion, Sprinkler und den Servicestrom außen vor, den DC Market Insights für 2025 mit USD 812,00 Mio. bewertet. DC Market Insights schließt passiven Brandschutz, Feuerlöschpumpen, Feuerlöscher und physische Sicherheit aus und zählt den ITM-Servicestrom vollständig mit, weil Bauvorschriften ihn jedes Jahr verlangen.

Element In diesem Bericht Begründung
Detektion, Alarmierung und Ansaugrauchmelder Ja, USD 1,52 Mrd. im Jahr 2025 In jeder Datenhalle und jedem Elektroraum installiert
Sprinkler (Vorsteuer und Nassrohr) Ja, USD 1,21 Mrd. im Jahr 2025 Von NFPA 75 und den Datenblättern der Versicherer gefordert
Löschanlagen mit Clean Agents und Inertgas Ja, USD 1,07 Mrd. im Jahr 2025 Schützen IT-Räume ohne Wasserschäden
Inspektion, Prüfung und Wartung Ja, USD 812,00 Mio. im Jahr 2025 Jährliche und halbjährliche Prüfungen sind vorgeschrieben
Passiver Brandschutz und feuerbeständige Bauteile Nein Werden im Baupaket beschafft
Feuerlöschpumpen, Tanks und tragbare Feuerlöscher Nein Tiefbauarbeiten am Standort und Verbrauchsmaterial
Videoüberwachung und physische Sicherheit Nein Eigener Sicherheitsmarkt

Zu den Käufern innerhalb dieser Abgrenzung gehören Hyperscale-Cloud-Betreiber, Colocation-Anbieter, Unternehmen mit eigenen Serverräumen, kleine und mittlere Unternehmen (KMU) mit Edge-Räumen, Behörden sowie Telekommunikationsbetreiber, die Rechenzentren betreiben.

Markttreiber: Was treibt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

Drei Treiber erklären den Anstieg von USD 4,47 Mrd. im Jahr 2025 auf USD 10,35 Mrd. im Jahr 2035: neue Kapazität, das Risiko von Lithium-Ionen-Batterien und die Kosten von Ausfallzeiten.

Neue Kapazität von 12,0 GW pro Jahr bringt USD 2,95 Mrd. an Neubauausgaben

Jedes neue MW IT-Last benötigt Detektion, Sprinkler und in den meisten Hallen eine Gas- oder Wassernebellöschanlage, bevor es in Betrieb genommen werden kann. DC Market Insights schätzt die Neubauausgaben für Brandschutz im Jahr 2025 auf USD 2,95 Mrd. bei rund 12,0 GW an Fertigstellungen, steigend auf USD 5,96 Mrd. bis 2035, wenn sich die jährlichen Fertigstellungen 27 GW nähern. Die Projektpipeline ist sichtbar: CBRE zählte im ersten Halbjahr 2026 in den nordamerikanischen Primärmärkten einen Rekordwert von 7.481 MW im Bau bei einem Leerstand von 1,4 %, sodass die meisten dieser Hallen innerhalb von zwei Jahren mit Brandschutzsystemen ausgestattet werden.

Brände von Lithium-Ionen-Batterien erhöhen den Brandschutzanteil pro MW

Lithium-Ionen-USV-Anlagen und Batterie-Backup-Einheiten sind heute das wichtigste neue Brandrisiko in einem Rechenzentrum, und Betreiber ergänzen Ausgasungsdetektion und eigene Löschanlagen für Batterieräume im Wert von USD 313,16 Mio. im Jahr 2025 und USD 1,04 Mrd. bis 2035. Der Brand in der Anlage von SK C&C in Pangyo am 15. Oktober 2022 begann in einem Batterieraum, und die Feuerwehr brauchte rund acht Stunden, um ihn unter Kontrolle zu bringen; der Brand beim koreanischen National Information Resources Service (NIRS) in Daejeon am 26. und 27. September 2025 begann mit einem thermischen Ereignis in einer Lithium-Ionen-Batterie, das Hunderte von Regierungssystemen lahmlegte. Im Mai 2026 berichtete das Uptime Institute, dass größere Rechenzentrumsbrände allmählich zugenommen haben, wobei Lithium-Ionen-USV-Batterien ein begünstigender Faktor waren.

Ausfallkosten von über USD 1 Mio. rechtfertigen die Brandfrüherkennung

Ein einziger Brand kann einen ganzen Standort außer Betrieb setzen: Der Brand bei OVHcloud in Straßburg am 10. März 2021 zerstörte in einem Gebäude 14.046 Server und betraf 120.000 Dienste. In seiner Ausfallanalyse 2026 stellte Uptime fest, dass jeder fünfte Betreiber die Kosten seines letzten folgenreichen Ausfalls auf über USD 1 Mio. beziffert, und es hatte zwischen 2020 und Anfang 2023 14 öffentlichkeitswirksame Ausfälle gezählt, die durch Brände oder Löschanlagen verursacht wurden. Gemessen an diesen Verlusten ist ein Ansaugrauchmelder für rund USD 5.000 pro Gerät eine günstige Versicherung, weshalb Detektion und Alarmierung 34,0 % der Ausgaben 2025 auf sich vereinen.

Die Ausgaben verlagern sich von fluorierten Clean Agents hin zu wasserbasiertem, inertgasbasiertem und batteriespezifischem Schutz: Wassernebel wächst um 12,27 % pro Jahr, Clean Agents um 5,67 %.

Wassernebel- und Hybridsysteme wachsen bis 2035 auf USD 1,14 Mrd.

Die Leitlinien der Versicherer wenden sich bei Batteriegefahren vom Gas ab. Das im Juli 2026 überarbeitete FM Data Sheet 5-32 (Data Centers) besagt, dass Betreiber bei Lithium-Ionen-Batterie-Backup-Einheiten auf Rack-Ebene über 20 kWh keine Clean-Agent- oder Hybridlöschung einsetzen sollten, und legt für Datenhallen mit Nassrohrsystemen schnell ansprechende Sprinkler mit 0,2 gpm/ft2 über 2.500 ft2 fest. DC Market Insights erwartet, dass Wassernebel- und Hybridsysteme von USD 357,89 Mio. im Jahr 2025 auf USD 1,14 Mrd. im Jahr 2035 zulegen, da Hyperscale-Hallen auf wasserbasierten Schutz standardisieren.

Löschmittel mit niedrigem Treibhauspotenzial ersetzen HFC-227ea

Wo weiterhin Gas gewählt wird, entscheiden sich Käufer für Löschmittel mit niedrigem Treibhauspotenzial (Global Warming Potential, GWP). Im März 2026 riet Johnson Controls Rechenzentrumseigentümern, Löschmittel mit niedrigem GWP wie FK-5-1-12 oder natürlich vorkommende Gase wie Inertgasgemische zu bevorzugen. Löschanlagen mit Clean Agents wachsen dennoch von USD 1,07 Mrd. im Jahr 2025 auf USD 1,86 Mrd. im Jahr 2035, weil Unternehmens- und Colocation-Räume daran festhalten, doch ihr Anteil sinkt von 24,0 % auf 18,0 %.

Ansaugrauchmelder werden in Datenhallen zum Standard

Die Brandfrüherkennung breitet sich von der Datenhalle auf Elektro- und Batterieräume aus. Siemens brachte seine UL-zertifizierte ASD+-Ansaugrauchdetektion im Juni 2026 auf der NFPA-Konferenz in die Vereinigten Staaten, ausgerichtet auf Rechenzentren, und ergänzt damit etablierte Systeme wie die Xtralis-VESDA-Reihe von Honeywell. DC Market Insights erwartet, dass die Ausgaben für Detektion und Alarmierung bis 2035 USD 3,42 Mrd. erreichen.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

Versorgungsrisiken bei Löschmitteln und ein geringerer Brandschutzanteil pro KI-MW begrenzen das Wachstum auf 8,75 % pro Jahr, unter den 15,74 % des Zeitraums 2020-2025.

PFAS- und HFC-Vorschriften verknappen das Angebot an Clean Agents

3M kündigte im Dezember 2022 an, bis Ende 2025 die gesamte PFAS-Herstellung einzustellen, ein Geschäft mit rund USD 1,3 Mrd. Nettoumsatz pro Jahr, und sein Fluorketon war ein führendes Clean Agent für IT-Räume. In den Vereinigten Staaten schreibt die Umweltschutzbehörde (Environmental Protection Agency, EPA) ab dem 1. Januar 2026 recycelte HFKW für die Wartung von Löschanlagen und ab dem 1. Januar 2030 für Neuinstallationen vor. Diese Vorschriften erhöhen die Kosten für den Weiterbetrieb älterer HFC-227ea-Anlagen und bremsen das Wachstum der Clean Agents auf 5,67 % pro Jahr, den niedrigsten Wert der fünf Systemtypen.

Brandschutzanteil pro KI-MW sinkt bis 2035 um 12 %

Eine KI-Halle trägt pro Quadratmeter weit mehr IT-Last als eine konventionelle Halle und benötigt daher pro MW weniger Melder, Sprinklerköpfe und Kubikmeter Gas. DC Market Insights schätzt den Brandschutzanteil pro KI-MW auf USD 210.000 im Jahr 2025, sinkend auf USD 185.000 bis 2035, also rund 12 % weniger. Unternehmensrechenzentren, bei denen die meisten neuen IT-Lasten in die Cloud und in Colocation wandern, wachsen nur um 3,33 % pro Jahr, von USD 894,74 Mio. auf USD 1,24 Mrd. Auch der Projektzeitpunkt spielt eine Rolle: Halma meldete für 2025-26 ein schwächeres organisches Wachstum in den USA aufgrund von Projektverzögerungen bei Kunden in seinem Brandschutzgeschäft.

Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?

Zwei Bereiche bringen zwischen 2025 und 2035 USD 2,57 Mrd. an jährlichem Umsatz hinzu: wiederkehrende ITM-Dienstleistungen und Lithium-Ionen-Schutz.

Inspektion, Prüfung und Wartung wachsen bis 2035 auf USD 2,66 Mrd.

Die installierte Basis von rund 116 GW im Jahr 2025 erfordert jährliche und halbjährliche Prüfungen von Meldern, Zentralen, Sprinklern und Löschmittelbehältern. DC Market Insights bewertet ITM im Jahr 2025 mit etwa USD 7.000 pro installiertem MW und Jahr bzw. USD 812,00 Mio., steigend auf USD 2,66 Mrd. bei einer Basis von 313 GW im Jahr 2035, was einer CAGR von 12,61 % entspricht. Service-Konsolidierer kaufen sich in diesen Strom ein: Im Dezember 2025 vereinbarte APi Group die Übernahme von CertaSite, einem Prüfdienstleister, der voraussichtlich rund USD 90 Mio. Umsatz im Jahr 2025 erzielt. Neue EPA-Schulungsvorschriften, nach denen Techniker für HFKW-Löschanlagen ihre Schulung bis zum 1. Juni 2026 abschließen müssen, begünstigen zertifizierte Servicefirmen.

Ausgasungsdetektion für Lithium-Ionen-Batterien erreicht bis 2035 USD 1,04 Mrd.

Der Batterieschutz ist mit USD 313,16 Mio. im Jahr 2025 heute der kleinste Systemtyp und mit 12,70 % pro Jahr der am schnellsten wachsende. Ausgasungssensoren erkennen Elektrolytdämpfe Minuten, bevor eine Zelle in den thermischen Durchgang (Thermal Runaway) übergeht, und Anbieter integrieren sie in Gebäude-Brandmeldezentralen; Betreiber rüsten sie nach den Vorfällen von 2022 und 2025 in Korea in bestehenden Batterieräumen nach.

Preise: Was kostet der Brandschutz in Rechenzentren pro MW?

DC Market Insights schätzt installierte Brandmelde- und Löschsysteme im Jahr 2025 auf rund USD 265.000 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 210.000 pro MW in einer KI-Halle, das sind etwa 1,2 % bis 1,5 % der gesamten Entwicklungskosten.

Jahr Konventionelle Halle (USD pro MW) KI-Halle (USD pro MW) ITM (Tsd. USD pro installiertem MW und Jahr)
2020 240.000 230.000 6,0
2025 265.000 210.000 7,0
2030 280.000 195.000 7,8
2035 290.000 185.000 8,5

Öffentliche Preisanker stützen diese Werte. Cushman & Wakefield beziffert die durchschnittlichen Entwicklungskosten auf der grünen Wiese für die modernsten Anlagen auf USD 17,6 Mio. pro MW, 21 % mehr pro MW als in der vorherigen Ausgabe des Leitfadens, sodass USD 265.000 pro MW etwa 1,5 % der Baukosten entsprechen. Ein einzelner Ansaugrauchmelder, der Xtralis VESDA VEP-A00-P, wird bei einem US-Distributor vor Installation mit USD 5.025,99 gelistet, und eine konventionelle Halle benötigt mehrere solcher Geräte pro MW sowie punktförmige Melder in den Nebenräumen (Annahme von DC Market Insights). Der Brandschutzanteil in konventionellen Hallen steigt von 2025 bis 2035 um 9 %, da sich Batterieschutz und Brandfrüherkennung verbreiten, während er in KI-Hallen aufgrund der Dichte sinkt.

Standards und Regulierung: Welche Vorschriften prägen den Brandschutz in Rechenzentren?

Fünf Regelwerke bestimmen, was im Markt von USD 4,47 Mrd. des Jahres 2025 installiert wird: NFPA-Normen, Datenblätter der Versicherer, ISO- und EN-Normen für Löschmittel, das F-Gase-Recht und PFAS-Beschränkungen.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

Brandmelde- und Alarmsysteme führen mit 34,0 % des Wertes 2025, Neubausysteme halten 65,9 % und Hyperscale-Rechenzentren 38,0 %.

Nach Systemtyp: Brandmelde- und Alarmsysteme führen mit 34,0 %

Detektion und Alarmierung erreichen bis 2035 USD 3,42 Mrd., während der Schutz von Lithium-Ionen-Batterien mit 12,70 % pro Jahr am schnellsten wächst.

Systemtyp 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mio.) CAGR 2025-2035
Brandmelde- und Alarmsysteme 1.521,06 34,0 % 3.415,76 8,43 %
Vorsteuer- und Nassrohr-Sprinkleranlagen 1.207,89 27,0 % 2.898,22 9,15 %
Gaslöschanlagen mit Clean Agents 1.073,68 24,0 % 1.863,14 5,67 %
Wassernebel- und Hybridlöschanlagen 357,89 8,0 % 1.138,59 12,27 %
Ausgasungsdetektion und Schutz für Lithium-Ionen-Batterien 313,16 7,0 % 1.035,08 12,70 %

Nach Angebot: Neubausysteme führen mit 65,9 %

Neubausysteme haben im Jahr 2025 einen Wert von USD 2,95 Mrd.; ITM-Dienstleistungen wachsen mit 12,61 % am schnellsten und erreichen 2035 einen Marktanteil von 25,7 %.

Angebot 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mio.) CAGR 2025-2035
Neubausysteme 2.949,00 65,9 % 5.958,90 7,29 %
Inspektions-, Prüf- und Wartungsdienstleistungen 812,00 18,2 % 2.663,18 12,61 %
Ersatz und Modernisierung 712,68 15,9 % 1.728,71 9,27 %

Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscale-Rechenzentren führen mit 38,0 %

Die Hyperscale-Ausgaben wachsen um 11,09 % pro Jahr auf USD 4,86 Mrd. bis 2035, gefolgt von Colocation mit USD 3,62 Mrd.

Rechenzentrumstyp 2025 (USD Mio.) Anteil 2025 2035 (USD Mio.) CAGR 2025-2035
Hyperscale-Rechenzentren 1.700,00 38,0 % 4.864,87 11,09 %
Colocation-Rechenzentren 1.610,52 36,0 % 3.622,78 8,44 %
Unternehmensrechenzentren 894,74 20,0 % 1.242,09 3,33 %
Edge-Rechenzentren 268,42 6,0 % 621,05 8,75 %

DC Exclusive: Das Modell des Brandschutzanteils pro MW und die Matrix Systemtyp × Rechenzentrumstyp

Dieses Modell von DC Market Insights teilt die USD 4,47 Mrd. des Jahres 2025 auf 5 Systemtypen und 4 Rechenzentrumstypen auf und basiert auf 14 Eingangsgrößen, darunter Kapazitätskohorten, Brandschutzanteil pro MW sowie Ersatz- und ITM-Raten.

Hyperscale-Hallen geben am meisten für Sprinkler und Lithium-Ionen-Schutz aus, während Unternehmens- und Edge-Räume stärker auf Clean-Agent-Anlagen setzen, die sich in kleinen Räumen mit Doppelboden einfacher nachrüsten lassen. Die folgende Kreuztabelle (USD Mio., 2025) zeigt, wo jeder Systemtyp abgesetzt wird.

Systemtyp Hyperscale-Rechenzentren Colocation-Rechenzentren Unternehmensrechenzentren Edge-Rechenzentren Gesamt
Brandmelde- und Alarmsysteme 577,12 541,54 303,82 98,58 1.521,06
Vorsteuer- und Nassrohr-Sprinkleranlagen 525,27 428,59 204,39 49,65 1.207,89
Gaslöschanlagen mit Clean Agents 305,37 401,15 278,65 88,52 1.073,68
Wassernebel- und Hybridlöschanlagen 150,83 128,67 61,36 17,03 357,89
Ausgasungsdetektion und Schutz für Lithium-Ionen-Batterien 141,41 110,58 46,53 14,64 313,16
Gesamt 1.700,00 1.610,52 894,74 268,42 4.473,68

Clean-Agent-Löschanlagen machen 31,1 % der Ausgaben von Unternehmensrechenzentren aus (USD 278,65 Mio.), aber nur 18,0 % der Hyperscale-Ausgaben (USD 305,37 Mio.).

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

Nordamerika führt mit 40,0 % des Wertes 2025 (USD 1,79 Mrd.), und der Nahe Osten und Afrika wächst mit 12,98 % pro Jahr am schnellsten.

Nordamerika führt mit 40,0 % Anteil

Nordamerika wächst von USD 1,79 Mrd. im Jahr 2025 auf USD 3,88 Mrd. bis 2035. CBRE zählte im ersten Halbjahr 2026 in den Primärmärkten 7.481 MW im Bau, und Siemens meldete Ende 2025 einen starken Auftragseingang aus gewonnenen Rechenzentrumsprojekten in den USA. NFPA 75 und die FM-Datenblätter bilden in der gesamten Region die Auslegungsgrundlage.

Asien-Pazifik hält 28,0 % Anteil

Asien-Pazifik steigt mit 9,68 % pro Jahr von USD 1,25 Mrd. auf USD 3,16 Mrd. Die Kapazität Indiens wuchs von rund 375 MW im Jahr 2020 auf etwa 1.500 MW bis 2025, und Singapurs Fahrplan gibt mindestens 300 MW zusätzliche Kapazität frei. Der NIRS-Brand in Südkorea im September 2025 hat den Schutz von Batterieräumen auf der regionalen Agenda nach oben gerückt.

Europa hält 23,5 % Anteil

Europa wächst mit 7,28 % pro Jahr, der niedrigsten Rate, von USD 1,05 Mrd. auf USD 2,12 Mrd., da die F-Gase-Verordnung und die PFAS-Beschränkung Käufer zu Inertgas und Wassernebel bewegen. Irlands Rechenzentren verbrauchten 22 % des gemessenen Stroms im Jahr 2024, was zeigt, wie stark sich die Kapazität der Region auf wenige Standorte konzentriert. Der OVHcloud-Brand in Straßburg 2021 bleibt für europäische Versicherer der Referenzfall.

Naher Osten und Afrika hält 4,3 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika wächst von USD 192,37 Mio. auf USD 652,10 Mio., mit 12,98 % pro Jahr am schnellsten. Das saudische Unternehmen HUMAIN strebt 1,9 GW bis 2030 und 6,6 GW bis 2034 an, und Wüstenstandorte benötigen Detektionssysteme, die mit Staub und hohen Umgebungstemperaturen zurechtkommen.

Lateinamerika hält 4,2 % Anteil

Lateinamerika wächst mit 11,10 % pro Jahr von USD 187,89 Mio. auf USD 538,24 Mio. Querétaro vereinte im Mai 2025 79 % der installierten Kapazität Mexikos, 186 MW, auf sich, und Brasilien ist der größte Ländermarkt der Region.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Brandschutz in Rechenzentren aus?

Die Vereinigten Staaten geben mit USD 1,57 Mrd. im Jahr 2025 am meisten aus, und Indien ist mit 14,64 % pro Jahr das am schnellsten wachsende große Land.

Rang Land Region 2025 (USD Mio.) 2035 (USD Mio.) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 1.574,74 3.376,95 7,93 %
2 China Asien-Pazifik 476,00 1.104,95 8,79 %
3 Deutschland Europa 220,78 445,60 7,28 %
4 Kanada Nordamerika 214,74 504,60 8,92 %
5 Vereinigtes Königreich Europa 210,26 403,16 6,73 %
6 Japan Asien-Pazifik 187,89 410,41 8,13 %
7 Frankreich Europa 126,16 254,63 7,28 %
8 Australien Asien-Pazifik 125,26 315,70 9,68 %
9 Indien Asien-Pazifik 112,74 441,98 14,64 %
10 Niederlande Europa 105,13 190,97 6,15 %
11 Singapur Asien-Pazifik 87,68 189,42 8,01 %
12 Brasilien Lateinamerika 84,55 242,21 11,10 %

Indiens Ausgaben steigen von USD 112,74 Mio. auf USD 441,98 Mio., da seine Kapazität, die sich zwischen 2020 und 2025 vervierfacht hat, weiter wächst. China ist mit USD 476,00 Mio. im Jahr 2025 der zweitgrößte Markt. Die 12 größten Länder vereinen 78,8 % des Wertes 2025 auf sich.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 ändern?

Der Wert für 2035 reicht von USD 8,30 Mrd. im niedrigen Szenario bis USD 12,10 Mrd. im hohen Szenario, rund um ein Basisszenario von USD 10,35 Mrd.

Szenario Annahme 2035 (USD Mio.) CAGR 2025-2035
Niedrig Fertigstellungen ab 2026 15 % unter dem Basisszenario; Brandschutzanteil pro MW 8 % niedriger, da KI-Hallen nur noch auf Sprinkler standardisieren 8.296,23 6,37 %
Basis Rund 27 GW Fertigstellungen im Jahr 2035; Brandschutzanteil pro MW wie in der Preistabelle 10.350,79 8,75 %
Hoch Fertigstellungen 12 % über dem Basisszenario; Brandschutzanteil pro MW 6 % höher, da Batterieschutz zum Standard wird 12.102,35 10,46 %

Wettbewerbseinblicke: Wer führt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

Johnson Controls, Honeywell und Siemens Smart Infrastructure halten zusammen rund 35 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights auf Basis ihrer Präsenz in der installierten Basis von Datenhallen und der Größe ihrer Brandschutzsparten), der Rest verteilt sich auf Spezialisten und regionale Errichter.

  • Johnson Controls
  • Honeywell
  • Siemens Smart Infrastructure
  • Minimax Viking Group
  • Halma
  • Hochiki
  • Fike
  • Victaulic
  • Wagner Group
  • Securiton
  • Firetrace International
  • APi Group

Johnson Controls, Eigentümer der Brandschutzmarken Tyco, Simplex und Autocall, meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von USD 23,6 Mrd. und im Bereich Systems and Services einen Auftragsbestand von USD 14,9 Mrd., organisch 13 % mehr. Das Segment Building Automation von Honeywell, zu dem Notifier-Zentralen und Xtralis-Ansaugrauchmelder gehören, erzielte 2025 einen Umsatz von USD 7,37 Mrd. Siemens Smart Infrastructure verbuchte im Geschäftsjahr 2024 Rechenzentrumsaufträge von mehr als EUR 3,6 Mrd. Unter den Spezialisten meldet die Minimax Viking Group einen Jahresumsatz von rund EUR 2,7 Mrd., und der Bereich Safety von Halma, zu dem Apollo-Melder gehören, erzielte im Geschäftsjahr bis März 2026 GBP 947,5 Mio. Die Serviceebene konsolidiert sich um APi Group, deren Segment Safety Services 2025 USD 5,46 Mrd. erwirtschaftete. Carrier verkaufte 2024 seine Brandschutzsparten: Das Geschäft Industrial Fire ging für USD 1,425 Mrd. an Sentinel Capital Partners und das Geschäft Commercial and Residential Fire für USD 3 Mrd. an ein verbundenes Unternehmen von Lone Star Funds.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im August 2026 brachte Johnson Controls die Arbeitsplatzsysteme Simplex Incident Manager und Autocall Fire Site Administrator auf den Markt, ausgerichtet auf Rechenzentren und andere große Standorte, die jeweils bis zu 250.000 Geräte überwachen können (Quelle: Johnson Controls).
  • Im Juli 2026 überarbeitete FM das Data Sheet 5-32 für Rechenzentren und rät darin von Clean-Agent-Anlagen für Lithium-Ionen-Batterieeinheiten in Racks über 20 kWh ab (Quelle: FM).
  • Im Juni 2026 stellte Siemens seine ASD+-Ansaugrauchdetektion auf der NFPA-Konferenz in den Vereinigten Staaten vor (Quelle: Siemens).
  • Im Februar 2026 veröffentlichte die US-EPA ihr Merkblatt zu Löschanlagen, das bestätigt, dass für die Wartung ab dem 1. Januar 2026 recycelte HFKW vorgeschrieben sind (Quelle: EPA).
  • Im Dezember 2025 vereinbarte APi Group die Übernahme von CertaSite, einem Prüfdienstleister für Brand- und Personenschutz mit rund USD 90 Mio. Umsatz im Jahr 2025 (Quelle: APi Group).
  • Im November 2025 veröffentlichte das Uptime Institute seine Analyse des NIRS-Brandes in Daejeon vom September 2025, der mit einem thermischen Ereignis in einer Lithium-Ionen-Batterie begann (Quelle: Uptime Institute).

Weitere Berichte zur Rechenzentrumsinfrastruktur finden Sie auf der Branchenseite; die elektrische Seite derselben Räume behandelt der Bericht Markt für Rechenzentrums-Schaltanlagen.

Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren erstellt haben

DC Market Insights hat den Wert von USD 4,47 Mrd. für 2025 bottom-up aus 16 jährlichen Kapazitätskohorten und 14 Modell-Eingangsgrößen aufgebaut.

Die Neubauausgaben entsprechen den neuen IT-MW multipliziert mit dem Brandschutzanteil pro MW: Im Jahr 2025 ergeben 7,8 GW konventionelle Kapazität zu USD 265.000 pro MW USD 2,07 Mrd. und 4,2 GW KI-Kapazität zu USD 210.000 pro MW USD 882,00 Mio. Ersatz und Modernisierung entsprechen jedes Jahr 2,5 % des installierten Brandschutzwerts (USD 712,68 Mio.), und ITM entspricht USD 7.000 pro installiertem MW auf 116 GW (USD 812,00 Mio.). Die installierte Basis wird mit 1,05 % pro Jahr außer Betrieb genommen und erreicht 2035 rund 313 GW; der KI-Anteil an neuer Kapazität steigt von 35 % im Jahr 2025 auf 60 % im Jahr 2030 und 66 % im Jahr 2035. Die Aufteilungen nach Region, Land und Segment sind Zuordnungen von DC Market Insights, die sich in jedem Jahr zur Gesamtsumme addieren.

Plausibilitätsgrenzen. (1) Obergrenze: Neubauausgaben für Brandschutz von USD 2,95 Mrd. auf 12,0 GW entsprechen 1,4 % der Entwicklungskosten, die sich aus USD 17,6 Mio. pro MW für die 2025 gebauten 12,0 GW ergeben, und damit erwartungsgemäß eine kleine Position im Technikpaket. (2) Obergrenze: Der Gesamtmarkt von USD 4,47 Mrd. liegt deutlich unter dem kombinierten Brandschutz- und Gebäudeumsatz 2025 von Honeywell Building Automation (USD 7,37 Mrd.), APi Safety Services (USD 5,46 Mrd.) und Minimax Viking (rund EUR 2,7 Mrd.), die alle Gebäudetypen bedienen. (3) Untergrenze: Selbst bei USD 100.000 pro MW, einem von DC Market Insights angesetzten Minimum für Detektion plus Sprinkler, ergäben 12,0 GW Fertigstellungen USD 1,20 Mrd. an Neubauausgaben, weniger als unsere USD 2,95 Mrd.

Der vollständige Ansatz ist auf der Seite zur Forschungsmethodik beschrieben.

Inhaltsverzeichnis

  • 23 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 9 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
    • 1.2Enthaltene und ausgeschlossene Systeme
    • 1.3Währung, Preisbasis und Einheiten
    • 1.4Forschungsansatz
  2. 02Zusammenfassung
    • 2.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
    • 2.2Wichtige Marktkennzahlen
    • 2.3Wichtigste Ergebnisse
  3. 03Warum sich Marktschätzungen unterscheiden
    • 3.1Vergleich der Abgrenzungen
    • 3.2Käufergruppen innerhalb der Abgrenzung
  4. 04Marktdynamik: Treiber
    • 4.1Neue Rechenzentrumskapazität
    • 4.2Brandrisiko von Lithium-Ionen-Batterien
    • 4.3Kosten von Ausfallzeiten
  5. 05Markttrends
    • 5.1Wassernebel- und Hybridsysteme
    • 5.2Löschmittel mit niedrigem GWP ersetzen HFC-227ea
    • 5.3Ansaugrauchmelder
  6. 06Marktherausforderungen
    • 6.1PFAS- und HFKW-Vorschriften
    • 6.2Geringerer Brandschutzanteil pro KI-MW
  7. 07Marktchancen
    • 7.1Inspektion, Prüfung und Wartung
    • 7.2Ausgasungsdetektion für Lithium-Ionen-Batterien
  8. 08Preisanalyse
    • 8.1Brandschutzanteil pro MW, 2020-2035
    • 8.2Öffentliche Preisanker
  9. 09Standards und Regulierung
    • 9.1NFPA 75, NFPA 2001, NFPA 72 und NFPA 855
    • 9.2FM Data Sheet 5-32
    • 9.3ISO 14520 und EN 15004
    • 9.4EU-F-Gase-Verordnung und US AIM Act
    • 9.5EU-PFAS-Beschränkung
  10. 10Marktsegmentierung nach Systemtyp
    • 10.1Brandmelde- und Alarmsysteme
    • 10.2Vorsteuer- und Nassrohr-Sprinkleranlagen
    • 10.3Gaslöschanlagen mit Clean Agents
    • 10.4Wassernebel- und Hybridlöschanlagen
    • 10.5Ausgasungsdetektion und Schutz für Lithium-Ionen-Batterien
  11. 11Marktsegmentierung nach Angebot
    • 11.1Neubausysteme
    • 11.2Ersatz und Modernisierung
    • 11.3Inspektions-, Prüf- und Wartungsdienstleistungen
  12. 12Marktsegmentierung nach Rechenzentrumstyp
    • 12.1Hyperscale-Rechenzentren
    • 12.2Colocation-Rechenzentren
    • 12.3Unternehmensrechenzentren
    • 12.4Edge-Rechenzentren
  13. 13DC Exclusive: Modell des Brandschutzanteils pro MW
    • 13.1Matrix Systemtyp × Rechenzentrumstyp, 2025
  14. 14Nordamerika
    • 14.1Vereinigte Staaten
    • 14.2Kanada
  15. 15Asien-Pazifik
    • 15.1China
    • 15.2Japan
    • 15.3Australien
    • 15.4Indien
    • 15.5Singapur
  16. 16Europa
    • 16.1Deutschland
    • 16.2Vereinigtes Königreich
    • 16.3Frankreich
    • 16.4Niederlande
  17. 17Naher Osten und Afrika
    • 17.1Saudi-Arabien
    • 17.2Vereinigte Arabische Emirate
  18. 18Lateinamerika
    • 18.1Brasilien
    • 18.2Mexiko
  19. 19Länderanalyse
    • 19.1Die 12 größten Länder, 2025 und 2035
  20. 20Prognoseszenarien
    • 20.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario
  21. 21Wettbewerbslandschaft
    • 21.1Marktkonzentration
    • 21.2Unternehmensprofile
  22. 22Aktuelle Entwicklungen
    • 22.1Produkteinführungen, Vorschriften und Transaktionen 2025-2026
  23. 23Forschungsmethodik
    • 23.1Bottom-up-Modell
    • 23.2Plausibilitätsgrenzen
    • 23.3Quellen
  1. Abb. 1Marktgröße Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren, 2020-2035 (Mrd. USD)
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Vergleich der Abgrenzungen
  3. Tabelle 3Brandschutzanteil pro MW, 2020-2035
  4. Tabelle 4Markt nach Systemtyp, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Angebot, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Matrix Systemtyp × Rechenzentrumstyp, 2025
  8. Tabelle 8Die 12 größten Länder, 2025 und 2035
  9. Tabelle 9Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren im Jahr 2026?

USD 5,25 Mrd. im Jahr 2026, 17,2 % mehr als die USD 4,47 Mrd. des Jahres 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt USD 10,35 Mrd. erreichen.

Wie schnell wächst der Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

8,75 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 15,74 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren auf 12,0 GW stiegen.

Was umfassen Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

Die Ausgaben von USD 4,47 Mrd. im Jahr 2025 umfassen Brandmeldezentralen, Ansaugrauchmelder, Vorsteuer- und Nassrohr-Sprinkleranlagen, Clean-Agent- und Inertgas-Löschanlagen, Wassernebel, Ausgasungsdetektion für Lithium-Ionen-Batterien sowie deren Inspektion, Prüfung und Wartung. Passiver Brandschutz und Feuerlöschpumpen sind ausgeschlossen.

Welcher Systemtyp führt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

34,0 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,52 Mrd. entfallen auf Brandmelde- und Alarmsysteme. Ausgasungsdetektion und Schutz für Lithium-Ionen-Batterien wachsen mit 12,70 % pro Jahr am schnellsten, auf USD 1,04 Mrd. bis 2035.

Was kostet der Brandschutz in Rechenzentren pro MW?

Rund USD 265.000 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 210.000 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, das sind etwa 1,2 % bis 1,5 % von Baukosten in Höhe von USD 17,6 Mio. pro MW.

Welche Region führt den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

40,0 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,79 Mrd. entfallen auf Nordamerika. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 12,98 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 14,64 % das am schnellsten wachsende große Land.

Welche Unternehmen führen den Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren an?

Rund 35 % des Marktes halten Johnson Controls, Honeywell und Siemens Smart Infrastructure zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Minimax Viking Group, Halma, Hochiki, Fike, Victaulic, Wagner Group, Securiton, Firetrace International und APi Group konkurrieren ebenfalls.

Werden Clean Agents in Rechenzentren noch eingesetzt?

Ja: Clean-Agent-Löschanlagen haben 2025 einen Wert von USD 1,07 Mrd. und 2035 von USD 1,86 Mrd., doch ihr Anteil sinkt von 24,0 % auf 18,0 %, da PFAS- und HFKW-Vorschriften Käufer zu Inertgas und Wassernebel bewegen.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren?

USD 5,25 Mrd. im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights, der nur aktive Detektion, Löschung und deren Service umfasst. Schätzungen, die passiven Brandschutz, Feuerlöschpumpen, Feuerlöscher oder physische Sicherheit hinzurechnen, fallen doppelt so hoch oder höher aus.

Wie hoch sind die Serviceausgaben für den Brandschutz in Rechenzentren?

USD 812,00 Mio. im Jahr 2025, steigend auf USD 2,66 Mrd. bis 2035 bei 12,61 % pro Jahr, da Inspektion, Prüfung und Wartung von rund USD 7.000 pro installiertem MW und Jahr eine installierte Basis abdecken, die von 116 GW auf 313 GW wächst.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Brandmelde- und Löschsysteme in Rechenzentren

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung