Country Reports · Previsioni 2026-2035

Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia era pari a USD 60.9 milioni; si prevede che raggiunga USD 376.3 milioni entro il 2035, con un CAGR del 19.98%. Phnom Penh rappresenta 84.6% del mercato.

60,9 mln $Dimensione del mercato, 2025
376,3 mln $Previsione, 2035
19.98%CAGR, 2025–2035
84.6%Quota Phnom Penh
Dimensione del mercato, milioni di USD
23.5 2020 60.9 2025 376.3 2035F
Quota di mercato per regione
Phnom Penh84.6%
Sihanoukville and Coastal Provinces6.3%
Siem Reap and Northwest5.2%
Rest of Cambodia3.9%

Fonte: analisi DC Market Insights

Operatori principali ByteDCChaktomuk Data CenterDaun Penh Data CenterKepstar Data CentreMekongNet +9 altri

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Dinamiche di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi
  6. 06Standard e regolamentazione
  7. 07Analisi della catena di fornitura
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
  9. 09Mercato per tipo di infrastruttura
  10. 10Mercato per infrastruttura elettrica
  • 22capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • 14Aziende analizzate

Indice completo

Analisi regionale

  • Phnom Penh84.6%
  • Sihanoukville and Coastal Provinces6.3%
  • Siem Reap and Northwest5.2%
  • Rest of Cambodia3.9%

Aziende analizzate

  1. ByteDC
  2. Chaktomuk Data Center
  3. Daun Penh Data Center
  4. Kepstar Data Centre
  5. MekongNet
  6. Sabay Digital
  7. Seatel
  8. HTN Networks
  9. Telcotech
  10. Ezecom
  11. Viettel IDC
  12. CellCard
  13. Huawei
  14. SchneiTec

Analisi completa

Il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia comprende l’infrastruttura fisica installata nei data center cambogiani: sistemi elettrici, sistemi meccanici e di raffreddamento, opere civili, strutturali e architettoniche, hardware di protezione antincendio e di monitoraggio, e hardware IT e di rete (server, storage, apparecchiature di rete, cablaggio, rack e armadi). DC Market Insights valuta il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia in USD 60,88 milioni nel 2025 e prevede USD 376,30 milioni entro il 2035, con un CAGR del 19,98%. Il valore del 2025 è costruito a partire dalla capacità: circa 3,4 MW di carico IT completati nel 2025, a USD 6,42 milioni di infrastruttura di facility per MW nelle sale convenzionali, generano USD 22,09 milioni di opere elettriche, meccaniche, civili e altre opere di facility, l’hardware IT e di rete per queste nuove sale aggiunge USD 11,49 milioni e il rinnovo di server, storage e apparecchiature di rete su una base installata di circa 26,7 MW aggiunge USD 21,74 milioni, con USD 5,56 milioni di interventi di retrofit delle facility sulla stessa base. I data center edge sono il tipo di data center in più rapida crescita, al 28,41% annuo, man mano che i servizi 5G, lanciati a Phnom Penh, in aree chiave di Siem Reap e in altre 13 province, si estendono al resto del paese, e Sihanoukville e le province costiere sono la regione in più rapida crescita, al 28,88% annuo, perché vi approda il nuovo cavo da Sihanoukville a Hong Kong.

Sintesi

La dimensione del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia è stata valutata a USD 23,51 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 60,88 milioni nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 376,30 milioni entro il 2035, con un CAGR del 19,98% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia 2025 USD 60,88 milioni
Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia, CAGR 19,98%
Dimensione del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia 2035 USD 376,30 milioni

Il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia è cresciuto del 20,96% annuo tra il 2020 e il 2025, ma non in modo lineare. DC Market Insights stima che la spesa abbia toccato il picco di USD 63,08 milioni nel 2023, quando ByteDC ha aperto a Phnom Penh una struttura con fino a 3 MW di capacità IT, sia scesa del 30,4% a USD 43,89 milioni nel 2024, in assenza di completamenti di progetti di quella dimensione, e sia risalita del 38,7% a USD 60,88 milioni nel 2025. La crescita è in media del 19,98% annuo fino al 2035, con i completamenti annui che salgono da 3,4 MW a 16,3 MW.

L’infrastruttura IT e di rete rappresenta il 54,6% del valore del 2025, perché il rinnovo di server, storage e apparecchiature di rete nelle sale esistenti di banche, operatori di telecomunicazioni, enti governativi e colocation è la voce di spesa singola più grande. Lo strato facility, che vale USD 27,65 milioni nel 2025, è quello in cui la nuova capacità si manifesta per prima: ogni MW di nuovo carico IT richiede quadri elettrici, sistemi di continuità (UPS) e raffreddamento prima che venga installato qualsiasi server.

Dimensione del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia, dal 2020 al 2035: USD 23,51 milioni nel 2020, USD 60,88 milioni nel 2025 e USD 376,30 milioni entro il 2035, con un CAGR del 19,98%

Ambito del mercato: cosa comprende il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia è la spesa annua per l’infrastruttura fisica costruita e installata nei data center situati in Cambogia, valutata in dollari USA correnti, con il 2025 come anno base e previsioni fino al 2035. DC Market Insights lo stima in USD 60,88 milioni nel 2025.

Incluso. Infrastruttura elettrica (servizio di fornitura e connessione alla rete all’interno del perimetro del sito, trasformatori, sistemi UPS, sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS), unità di distribuzione dell’alimentazione (PDU), commutatori di trasferimento, quadri elettrici e generatori); infrastruttura meccanica (condizionatori e unità di trattamento aria per sale computer (CRAC e CRAH), chiller, contenimento dei corridoi caldi e freddi, pompe e tubazioni, e raffreddamento a liquido); opere civili, strutturali e architettoniche (preparazione del sito, fondazioni, sovrastruttura, involucro edilizio, pavimenti sopraelevati e sistemi edilizi modulari); altri sistemi di facility (rilevamento e spegnimento incendi, hardware di sicurezza fisica e di monitoraggio dell’edificio); e infrastruttura IT e di rete (server, storage, apparecchiature di rete, cablaggio strutturato e fibra ottica, rack e armadi). Sono conteggiati nuove costruzioni, ampliamenti, retrofit e rinnovo IT, in data center enterprise, di colocation, telecom e cloud, governativi ed edge, incluse le unità modulari.

Escluso. Terreni, onorari di progettazione e ingegneria, permessi, licenze software, integrazione di sistemi e servizi gestiti, centrali elettriche e linee di trasmissione lato utility, cavi sottomarini e stazioni di approdo, ricavi da servizi di colocation e cloud, costi dell’elettricità e operativi.

Come si combinano i segmenti. Le ripartizioni per tipo di infrastruttura, tipo di data center, modello di fornitura e tier suddividono ciascuna lo stesso totale di USD 60,88 milioni. Le ripartizioni elettrica, meccanica e IT e di rete scompongono il proprio tipo di infrastruttura, e la ripartizione regionale distribuisce il totale tra quattro sotto-mercati cambogiani. La base installata nel modello, circa 26,7 MW di carico IT alla fine del 2025, comprende le sale server interne gestite da banche, operatori di telecomunicazioni e ministeri, oltre alle strutture commerciali che la ricerca di Knight Frank stima in circa 7 MW di capacità operativa. I loro ricavi da servizi sono trattati nel report Cambodia Data Center Colocation Market.

Fattori trainanti: cosa spinge il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Un programma governativo per i data center, una modernizzazione delle telecomunicazioni del valore di circa USD 300 milioni e la nuova capacità dei cavi internazionali trainano il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia, che DC Market Insights prevede a USD 100,38 milioni nel 2027 e USD 187,37 milioni nel 2030.

Un National Data Center da USD 30 milioni guida la spesa pubblica

Nel luglio 2023 il governo cambogiano ha avviato a Phnom Penh i lavori di un National Data Center di 12 piani, dal costo stimato di USD 30 milioni, che secondo quanto riportato punterà alla certificazione Tier IV e il cui avvio era previsto per il 2025, secondo Data Center Dynamics. Il Giappone ha concordato di fornire aiuti a fondo perduto fino a 2,3 miliardi di yen, circa USD 16 milioni, per il data center e per il piano di digitalizzazione del governo. Nel febbraio 2025 l’Ufficio del Consiglio dei Ministri ha incaricato il Ministero delle Poste e Telecomunicazioni (MPTC) di “accelerare il prima possibile la costruzione del National Data Center” (Fonte: lettera del Consiglio dei Ministri). Nel modello di DC Market Insights i data center governativi rappresentano USD 5,54 milioni di spesa in infrastrutture nel 2025 e USD 31,61 milioni nel 2035, e il 56,9% della loro spesa 2025 va allo strato facility perché il programma costruisce nuove sale anziché rinnovare quelle esistenti.

Il programma Huawei da USD 300 milioni di CellCard include la modernizzazione dei data center

CellCard (CamGSM) ha concluso con Huawei un memorandum d’intesa descritto come un investimento di circa USD 300 milioni nei prossimi anni, che copre l’espansione del 5G, l’infrastruttura cloud per l’IA, l’aggiornamento della sua rete in fibra DWDM principale e la modernizzazione dei data center con la soluzione di data center modulare Fusion Module 2000 di Huawei. I data center telecom e cloud valgono USD 11,14 milioni di spesa in infrastrutture nel 2025 e USD 78,65 milioni nel 2035, con un CAGR del 21,59% secondo le stime di DC Market Insights.

Un cavo di 3.000 km verso Hong Kong apre Sihanoukville all’interconnessione

Il cavo SHV-HK, lungo quasi 3.000 km e con una capacità di progetto complessiva di 80 Tbps, è approdato alla stazione di approdo di Tseung Kwan O di China Unicom a Hong Kong, come riportato da Submarine Telecoms Forum nel luglio 2026. China Unicom ha firmato il progetto con l’MPTC, che dà alla Cambogia il suo primo cavo sottomarino di proprietà statale. La capacità internazionale aumenta la domanda di apparecchiature di rete, cablaggio strutturato e fibra ottica all’interno delle sale dati: nel modello di DC Market Insights le apparecchiature di rete valgono USD 6,51 milioni nel 2025 e il cablaggio e la fibra ottica USD 2,29 milioni, e Sihanoukville e le province costiere crescono da USD 3,84 milioni a USD 48,54 milioni entro il 2035.

Piattaforme cloud locali, siti edge per il 5G e costruzione modulare stanno ridisegnando il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia: DC Market Insights stima che i server passino dal 45,4% della spesa IT e di rete nel 2025 al 50,8% nel 2035.

Le piattaforme cloud e di IA locali portano la spesa in server a USD 111,76 milioni entro il 2035

Viettel IDC ha lanciato in Cambogia il suo marchio internazionale di cloud computing Vcloudia il 19 agosto 2025, e Viettel IDC e Qualcomm implementeranno congiuntamente soluzioni di intelligenza artificiale (IA) personalizzate per le imprese cambogiane, secondo VnEconomy. La Cambodia Digital Government Policy 2022-2035 rileva che solo il 30 percento dei ministeri e delle istituzioni utilizza servizi di data center locali, il che lascia spazio al trasferimento dei carichi di lavoro nel paese. Nel modello di DC Market Insights i server crescono del 22,18% annuo, da USD 15,07 milioni nel 2025 a USD 111,76 milioni nel 2035, la voce IT e di rete più rapida, perché una sala IA richiede circa USD 11,80 milioni di hardware IT e di rete per MW contro USD 3,12 milioni in una sala convenzionale.

I siti edge seguono il rollout del 5G fuori da Phnom Penh

La prima fase del 5G ha coperto Phnom Penh, aree chiave di Siem Reap e altre 13 province tra cui Kandal, Preah Sihanouk e Kampot, con fasi successive che la estendono alle province restanti, secondo Telecom Review Asia. Nel modello di DC Market Insights i data center edge sono il tipo di data center in più rapida crescita, al 28,41% annuo, da USD 2,13 milioni nel 2025 a USD 25,96 milioni nel 2035.

Costruzioni modulari e progetti Tier III diventano lo standard

ByteDC detiene una Tier III Uptime Design Certification, che a suo dire ne ha fatto la prima struttura di questo tipo in Cambogia, e la ricerca di Knight Frank descrive Chaktomuk Data Center come conforme al design Tier III Plus, con spazio per un massimo di 900 rack IT. Nel modello di DC Market Insights le strutture Tier 3 detengono il 52,9% della spesa in infrastrutture del 2025 e raggiungono il 62,3% entro il 2035, e i progetti modulari prefabbricati in fabbrica salgono dal 9,9% al 13,7% del mercato, poiché il programma modulare di CellCard mostra come gli operatori possano aggiungere capacità senza un nuovo edificio.

Sfide del mercato: cosa frena il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Prezzi elevati dell’elettricità, affidabilità disomogenea della rete e una base commerciale ridotta di circa 7 MW di capacità operativa sono i principali vincoli che DC Market Insights individua nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia.

Le tariffe elettriche sono tra le più alte dell’ASEAN

L’ASEAN+3 Macroeconomic Research Office (AMRO) afferma che le tariffe elettriche della Cambogia restano tra le più alte dell’ASEAN, in particolare per gli utenti industriali, e che destinazioni concorrenti come il Vietnam offrono tariffe industriali pari a circa la metà di quelle cambogiane. La ricerca di Knight Frank utilizza un prezzo dell’elettricità di USD 0,158 per kWh nella sua analisi dei data center. I prezzi elevati dell’energia aumentano il valore di sistemi UPS, chiller e contenimento efficienti: nel modello di DC Market Insights i sistemi di contenimento crescono del 19,89% annuo e i chiller del 21,13% annuo, più rapidamente delle unità di raffreddamento di sala, al 15,61%.

Le interruzioni di rete impongono investimenti nell’alimentazione di backup

I dati della World Bank Enterprise Survey 2023 citati da AMRO mostrano che il 42,8% delle imprese cambogiane ha subito interruzioni elettriche. Gli operatori acquistano quindi più quadri elettrici, generatori e batterie per MW rispetto ai mercati con reti stabili: secondo le stime di DC Market Insights, sistemi UPS, commutatori di trasferimento e quadri elettrici, e altre voci elettriche come i generatori, rappresentano insieme USD 8,28 milioni, ovvero il 64,7% dell’infrastruttura elettrica, nel 2025.

Una base commerciale ridotta limita la dimensione dei progetti

La ricerca di Knight Frank stima la capacità operativa dei data center in Cambogia in circa 7 MW, e ByteDC, l’unica struttura di cui indica una capacità di potenza dichiarata, è un edificio da 3 MW. DC Market Insights prevede completamenti di 3,4 MW nel 2025 e di 16,3 MW nel 2035, e considera una più lenta conversione dei piani in costruzioni il principale rischio al ribasso nel suo scenario basso.

Opportunità di mercato: dove si trovano i nuovi bacini di ricavi nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

I data center di colocation, in crescita del 23,16% annuo, i sistemi di accumulo di energia a batteria, in crescita del 26,68% annuo, e l’hardware IT e di rete nei data center enterprise, del valore di USD 15,75 milioni nel 2025, sono i maggiori nuovi bacini di ricavi nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia.

La colocation supera la spesa enterprise prima del 2035

Secondo le stime di DC Market Insights, i data center di colocation rappresentano USD 16,68 milioni di spesa in infrastrutture nel 2025 e USD 133,96 milioni nel 2035, salendo dal 27,4% al 35,6% del mercato, man mano che banche e ministeri abbandonano le sale interne. Data Center Map elenca 10 data center in Cambogia, tra cui strutture gestite da ByteDC, Chaktomuk, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel e HTN Networks. Il quadro più ampio della domanda è trattato nel report Cambodia Data Center Market.

L’accumulo di energia a batteria quasi raddoppia la sua quota della spesa elettrica

I sistemi di accumulo di energia a batteria crescono da USD 0,78 milioni nel 2025 a USD 8,30 milioni nel 2035, passando dal 6,1% all’11,4% dell’infrastruttura elettrica. Huawei Digital Power ha messo in servizio un progetto di accumulo di energia da 12 MWh sviluppato con SchneiTec, che include un banco di prova grid-forming da 2 MWh che Huawei definisce il primo BESS grid-forming della Cambogia, come riportato nel giugno 2025, e nell’aprile 2026 Greenlyzer e Royal Group hanno firmato un memorandum d’accordo per esplorare progetti pilota di alimentazione off-grid a idrogeno per siti come data center, impianti industriali e località remote.

Il rinnovo IT enterprise mantiene stabile la domanda di hardware

Nella matrice di DC Market Insights i data center enterprise spendono USD 15,75 milioni in infrastruttura IT e di rete nel 2025, il 25,9% dell’intero mercato. Il rinnovo IT sulla base installata raggiunge USD 130,60 milioni nel 2035.

Prezzi: quanto costa l’infrastruttura dei data center per MW in Cambogia?

Una sala data center convenzionale in Cambogia richiede circa USD 6,42 milioni di infrastruttura di facility elettrica, meccanica, civile e di altro tipo per MW di carico IT nel 2025, e una sala IA circa USD 8,95 milioni per MW. Si tratta di stime di DC Market Insights, esclusi terreni, onorari di progettazione e hardware IT.

Spesa in infrastrutture per MW (USD milioni) 2025 2030 2035
Infrastruttura di facility, sala convenzionale 6,42 6,95 7,52
Infrastruttura di facility, sala IA 8,95 8,60 8,26
Hardware IT e di rete, sala convenzionale 3,12 3,33 3,55
Hardware IT e di rete, sala IA 11,80 11,11 10,46
Rinnovo IT per MW installato all’anno 0,86 1,00 1,16

I dati annunciati offrono una verifica incrociata. La struttura da 3 MW di ByteDC comporterebbe circa USD 28,62 milioni di infrastruttura di facility e IT ai costi convenzionali del 2025, secondo un calcolo di DC Market Insights, rispetto al budget di USD 30 milioni del più grande National Data Center di 12 piani.

Standard e regolamentazione: quali norme definiscono le infrastrutture dei data center in Cambogia?

Tre insiemi di norme definiscono le infrastrutture dei data center in Cambogia: la Digital Government Policy 2022-2035, la certificazione dei tier dell’Uptime Institute e la bozza di legge sulla protezione dei dati personali.

Digital Government Policy 2022-2035. La policy prevede inoltre data center nazionali con centri sia operativi sia di disaster recovery e impegna il governo a sviluppare standard per i data center che definiscano i quadri tecnici e i meccanismi per la progettazione e la costruzione di strutture di qualità, sicure e sostenibili.

Tier dell’Uptime Institute. Il Tier Standard dell’Uptime Institute definisce il Tier III come manutenibile in modo concorrente, con i componenti ridondanti come elemento distintivo chiave, e il Tier IV come basato su più sistemi indipendenti e fisicamente isolati. ByteDC detiene la certificazione di progetto Tier III, e nel modello di DC Market Insights il Tier 4 è il tier in più rapida crescita, al 24,39% annuo.

Bozza di legge sulla protezione dei dati personali. La bozza di legge prevederebbe un periodo di attuazione di due anni dopo la promulgazione, la notifica delle violazioni al ministero entro 72 ore e sanzioni per le persone giuridiche fino a 600 milioni di riel, circa USD 145.000, o il 10% del fatturato annuo. I trasferimenti all’estero richiederebbero l’autorizzazione del ministero, garanzie adeguate o un’eccezione prevista come il consenso scritto.

Segmentazione del mercato: quale segmento guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

L’infrastruttura IT e di rete guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia con il 54,6% del valore del 2025, i data center enterprise guidano i tipi di data center con il 41,7% e il Tier 3 guida i tier con il 52,9%. I data center edge sono il segmento in più rapida crescita, al 28,41% annuo, contro il 23,16% della colocation, perché il rollout del 5G fuori dalla capitale richiede sale piccole e distribuite.

Per tipo di infrastruttura: l’infrastruttura IT e di rete guida con il 54,6%

Tipo di infrastruttura 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Infrastruttura IT e di rete 33,23 54,6% 220,00 20,81%
Infrastruttura elettrica 12,79 21,0% 72,81 19,00%
Infrastruttura meccanica 7,69 12,6% 45,89 19,56%
Opere civili, strutturali e architettoniche 5,41 8,9% 27,97 17,86%
Altri 1,76 2,9% 9,63 18,53%

L’infrastruttura IT e di rete raggiunge il 58,5% del mercato nel 2035.

Per infrastruttura elettrica: gli UPS guidano con il 28,5%

Infrastruttura elettrica 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Gruppi di continuità (UPS) 3,65 28,5% 19,08 17,99%
Commutatori di trasferimento e quadri elettrici 2,48 19,4% 13,62 18,57%
Servizio di fornitura e connessione alla rete 2,28 17,8% 12,30 18,36%
Unità di distribuzione dell’alimentazione (PDU) 1,45 11,3% 9,17 20,25%
Sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS) 0,78 6,1% 8,30 26,68%
Altri 2,15 16,8% 10,34 17,01%

La voce Altri, costituita principalmente da generatori diesel e condotti sbarre, vale USD 2,15 milioni nel 2025.

Per infrastruttura meccanica: le unità CRAC e CRAH guidano con il 38,5%

Infrastruttura meccanica 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Unità di raffreddamento (CRAC e CRAH) 2,96 38,5% 12,62 15,61%
Chiller 2,08 27,0% 14,14 21,13%
Pompe e sistemi di tubazioni 0,83 10,8% 6,15 22,17%
Sistemi di contenimento 0,74 9,6% 4,54 19,89%
Altri 1,08 14,0% 8,44 22,83%

I chiller superano le unità di raffreddamento di sala prima del 2035 e detengono quell’anno il 30,8% della spesa meccanica, perché le strutture più grandi utilizzano impianti centralizzati ad acqua refrigerata.

Per infrastruttura IT e di rete: i server guidano con il 45,4%

Infrastruttura IT e di rete 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Server 15,07 45,4% 111,76 22,18%
Apparecchiature di rete 6,51 19,6% 39,82 19,85%
Storage 5,38 16,2% 31,46 19,32%
Cablaggio e fibra ottica 2,29 6,9% 14,08 19,92%
Rack e armadi 1,79 5,4% 10,78 19,67%
Altri 2,19 6,6% 12,10 18,64%

Per tipo di data center: i data center enterprise guidano con il 41,7%

Tipo di data center 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Data center enterprise 25,39 41,7% 106,12 15,38%
Data center di colocation 16,68 27,4% 133,96 23,16%
Data center telecom e cloud 11,14 18,3% 78,65 21,59%
Data center governativi 5,54 9,1% 31,61 19,02%
Data center edge 2,13 3,5% 25,96 28,41%

I data center enterprise, principalmente sale server di banche e aziende, rappresentano USD 25,39 milioni nel 2025. DC Market Insights non modella un campus hyperscale in Cambogia, quindi la capacità cloud rientra nelle righe telecom e cloud e colocation.

Per modello di fornitura: retrofit e aggiornamento guidano con il 44,8%

I progetti di retrofit e aggiornamento valgono USD 27,27 milioni nel 2025 e USD 160,31 milioni entro il 2035, con una crescita del 19,38% annuo, perché la maggior parte della spesa sostituisce apparecchiature nelle sale esistenti. Seguono i contratti design-build e di ingegneria, approvvigionamento e costruzione (EPC) con USD 14,25 milioni (23,4%), il turnkey con USD 9,19 milioni (15,1%), il modulare prefabbricato in fabbrica con USD 6,03 milioni (9,9%) e il construction management con USD 4,14 milioni (6,8%). La fornitura modulare prefabbricata in fabbrica cresce più rapidamente, al 23,93% annuo.

Per tipo di tier: il Tier 3 guida con il 52,9%

Le strutture Tier 3 valgono USD 32,21 milioni nel 2025 e USD 234,44 milioni entro il 2035, con una crescita del 21,96% annuo. Il Tier 4, con USD 5,05 milioni (8,3%), cresce più rapidamente, al 24,39% annuo, poiché gli utenti governativi e finanziari richiedono alimentazione e raffreddamento fault-tolerant. Le sale Tier 2, con USD 16,80 milioni (27,6%), crescono del 16,00% annuo, e le sale Tier 1, con USD 6,82 milioni (11,2%), crescono del 12,90% annuo, man mano che le piccole sale server si spostano in colocation.

DC Exclusive: la matrice cambogiana “chi acquista quale infrastruttura”

Con USD 15,75 milioni nel 2025, l’infrastruttura IT e di rete nei data center enterprise è la singola cella più grande della matrice e il 25,9% di tutta la spesa cambogiana in infrastrutture per data center.

2025, USD milioni IT e rete Elettrica Meccanica Civile e strutturale Altri Totale
Data center enterprise 15,75 4,70 2,80 1,47 0,67 25,39
Data center di colocation 7,29 4,17 2,51 2,19 0,52 16,68
Data center telecom e cloud 6,67 2,07 1,29 0,80 0,31 11,14
Data center governativi 2,39 1,38 0,81 0,76 0,20 5,54
Data center edge 1,13 0,47 0,28 0,19 0,06 2,13
Totale 33,23 12,79 7,69 5,41 1,76 60,88

I data center enterprise destinano il 62,0% del loro budget per le infrastrutture all’hardware IT e di rete, perché le loro sale esistono già e il rinnovo è la spesa principale. I data center di colocation e governativi destinano rispettivamente il 56,3% e il 56,9% all’infrastruttura di facility elettrica, meccanica, civile e di altro tipo, perché stanno costruendo nuove sale.

La matrice è un modello di DC Market Insights, non un conteggio di progetti. È costruita a partire da 90 input: 17 coorti annuali di completamento, 12 punti di quota IA, 2 input di base installata, 12 parametri di curva dei costi per 6 curve dei costi per MW, 12 pesi di mix delle facility, 10 totali di riga e colonna e 25 pesi incrociati. Il metodo è spiegato nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca.

Analisi regionale: quale regione guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Phnom Penh guida con l’84,6% del valore del 2025: Data Center Map elenca 10 data center in Cambogia, tutti a Phnom Penh. Nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia, Sihanoukville e le province costiere sono la regione in più rapida crescita, al 28,88% annuo, perché il cavo SHV-HK approda a Sihanoukville.

Phnom Penh guida con una quota dell’84,6%

Phnom Penh vale USD 51,50 milioni nel 2025 e USD 281,47 milioni entro il 2035, con un CAGR del 18,51%. La capitale ospita le strutture commerciali elencate da Data Center Map, tra cui ByteDC, Chaktomuk, Daun Penh Data Center, Kepstar DC1 e due siti MekongNet, oltre al progetto del National Data Center.

Sihanoukville e le province costiere detengono una quota del 6,3%

Sihanoukville e le province costiere valgono USD 3,84 milioni nel 2025 e USD 48,54 milioni entro il 2035, con una crescita del 28,88% annuo e raggiungendo il 12,9% del mercato, poiché la domanda legata all’approdo dei cavi e al porto aggiunge sale di rete ed edge.

Siem Reap e il nord-ovest detengono una quota del 5,2%

Siem Reap, Battambang e il nord-ovest valgono USD 3,17 milioni nel 2025 e USD 27,85 milioni entro il 2035, con un CAGR del 24,27%, sostenuti dalla precoce copertura 5G in aree chiave di Siem Reap.

Il resto della Cambogia detiene una quota del 3,9%

Il resto della Cambogia vale USD 2,37 milioni nel 2025 e USD 18,44 milioni entro il 2035, con un CAGR del 22,77%, man mano che i siti edge provinciali e gli uffici regionali del governo aggiungono piccole sale.

Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione per il 2035?

Il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia raggiunge USD 376,30 milioni entro il 2035 nello scenario base, con un intervallo da USD 265,52 milioni a USD 453,65 milioni tra gli scenari basso e alto.

Scenario Ipotesi dal 2026 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Basso Completamenti inferiori del 30% rispetto allo scenario base; quota IA della nuova capacità inferiore del 30% 265,52 15,87%
Base I completamenti salgono a 16,3 MW all’anno entro il 2035; la quota IA della nuova capacità raggiunge il 28% 376,30 19,98%
Alto Completamenti superiori del 20% rispetto allo scenario base; quota IA superiore del 20% 453,65 22,24%

Lo scenario basso riflette un ulteriore ritardo del National Data Center e un rollout più lento dell’edge 5G; lo scenario alto presuppone che la modernizzazione delle telecomunicazioni e le nuove sale di colocation tengano il passo con la capacità dei cavi e del 5G.

Analisi competitiva: chi guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

  • ByteDC
  • Chaktomuk Data Center
  • Daun Penh Data Center
  • Kepstar Data Centre
  • MekongNet
  • Sabay Digital
  • Seatel
  • HTN Networks
  • Telcotech
  • Ezecom
  • Viettel IDC
  • CellCard
  • Huawei
  • SchneiTec

La capacità commerciale è concentrata: la struttura da 3 MW di ByteDC equivale a circa il 43% dei circa 7 MW di capacità operativa stimati dalla ricerca di Knight Frank (calcolo di DC Market Insights). La ricerca di Knight Frank cita inoltre Ezecom, Seatel, MekongNet e NeocomISP (NTC) tra gli operatori della Cambogia, e la struttura di Kepstar, elencata da Data Center Map come Kepstar DC1 a Phnom Penh, è stata descritta alla posa della prima pietra nel novembre 2022 come il primo data center Tier III del Regno. Sul fronte delle apparecchiature, la soluzione di data center modulare Fusion Module 2000 di Huawei è la base prevista per la modernizzazione dei data center di CellCard, e Huawei Digital Power ha collaborato con SchneiTec a un progetto di accumulo da 12 MWh con quello che Huawei definisce il primo BESS grid-forming della Cambogia, mentre Viettel IDC porta la sua piattaforma cloud Vcloudia con Qualcomm come partner per l’IA.

Sviluppi recenti

  • Nel febbraio 2025, l’Ufficio del Consiglio dei Ministri ha incaricato l’MPTC di accelerare la costruzione del National Data Center (Fonte: lettera del Consiglio dei Ministri).
  • Nell’agosto 2025, Viettel IDC ha lanciato in Cambogia il suo marchio cloud Vcloudia e ha annunciato soluzioni di IA con Qualcomm per le imprese cambogiane (Fonte: report di VnEconomy).
  • Nel gennaio 2026, Cellcard, Metfone e Smart hanno lanciato i servizi mobili 5G, a partire da Phnom Penh, aree chiave di Siem Reap e altre 13 province (Fonte: report di Telecom Review Asia).
  • Nell’aprile 2026, Greenlyzer e Royal Group hanno firmato un memorandum d’accordo per esplorare implementazioni pilota di alimentazione off-grid a idrogeno per siti che includono data center (Fonte: report di DataCenterNews Asia).
  • Nel luglio 2026, è stato riportato che il cavo sottomarino SHV-HK, con 80 Tbps di capacità di progetto, è approdato a Hong Kong (Fonte: report di Submarine Telecoms Forum).
  • Nel settembre 2026, CellCard ha concluso con Huawei un memorandum d’intesa per un investimento di circa USD 300 milioni che include la modernizzazione modulare dei data center (Fonte: report di Developing Telecoms).

Seguiamo queste licenze, questi lanci e questi accordi sulle apparecchiature man mano che avvengono nei nostri aggiornamenti sul settore dei data center.

Metodologia: come abbiamo costruito il modello del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia

DC Market Insights ha costruito il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia a partire da 17 coorti annuali di capacità (dal 2019 al 2035), ciascuna suddivisa in sale convenzionali e sale IA, partendo da una base installata di 13,6 MW di carico IT alla fine del 2018 e arrivando a circa 26,7 MW alla fine del 2025 e a circa 120,1 MW alla fine del 2035, con il 2% della base dismesso ogni anno. Le nuove sale sono state valorizzate a USD 6,42 milioni di infrastruttura di facility e USD 3,12 milioni di hardware IT e di rete per MW nelle sale convenzionali nel 2025, e a USD 8,95 milioni e USD 11,80 milioni per MW nelle sale IA; il rinnovo IT è stato valorizzato a USD 0,86 milioni e il retrofit delle facility a USD 0,22 milioni per MW installato all’anno. Il totale è stato suddiviso per 5 tipi di infrastruttura, 6 voci elettriche, 5 voci meccaniche, 6 voci IT e di rete, 5 tipi di data center, 5 modelli di fornitura, 4 tier e 4 regioni, e ogni suddivisione somma al proprio totale di riferimento. Il risultato è stato verificato top-down rispetto ai circa 7 MW di capacità commerciale operativa indicati dalla ricerca di Knight Frank, alla struttura ByteDC da 3 MW completata nel 2023, al picco di assorbimento del 2023 e al budget di USD 30 milioni del National Data Center.

Indice

  • 22 capitoli
  • 6 figure
  • 12 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione e ambito del mercato
    • 1.2Livelli infrastrutturali considerati
    • 1.3Valuta, anno base e periodo di previsione
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Modello per coorti di capacità
    • 2.2Ipotesi di costo per MW
    • 2.3Verifiche incrociate top-down
    • 2.4Fonti e verifica dei fatti
  3. 03Sintesi
    • 3.1Dimensione del mercato, 2020-2035
    • 3.2Risultati principali
    • 3.3Punto di vista dell'analista
  4. 04Dinamiche di mercato
    • 4.1Fattori trainanti del mercato
    • 4.2Tendenze di mercato
    • 4.3Sfide del mercato
    • 4.4Opportunità di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi
    • 5.1Costo dell'infrastruttura di facility per MW, 2025, 2030 e 2035
    • 5.2Costo dell'hardware IT e di rete per MW, 2025, 2030 e 2035
    • 5.3Costo del rinnovo IT per MW installato
    • 5.4Contesto dei prezzi dell'elettricità
  6. 06Standard e regolamentazione
    • 6.1Digital Government Policy 2022-2035
    • 6.2Certificazione dei tier dell'Uptime Institute
    • 6.3Bozza di legge sulla protezione dei dati personali
  7. 07Analisi della catena di fornitura
    • 7.1Fornitori di apparecchiature
    • 7.2Appaltatori e integratori
    • 7.3Operatori di data center
    • 7.4Fornitori di energia e connettività
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
    • 8.1Dimensione del mercato, 2020-2035
    • 8.2Carico IT installato e completamenti annuali
    • 8.3Spesa per nuove costruzioni e rinnovo
  9. 09Mercato per tipo di infrastruttura
    • 9.1Infrastruttura IT e di rete
    • 9.2Infrastruttura elettrica
    • 9.3Infrastruttura meccanica
    • 9.4Opere civili, strutturali e architettoniche
    • 9.5Altri
  10. 10Mercato per infrastruttura elettrica
    • 10.1Gruppi di continuità (UPS)
    • 10.2Commutatori di trasferimento e quadri elettrici
    • 10.3Servizio di fornitura e connessione alla rete
    • 10.4Unità di distribuzione dell'alimentazione (PDU)
    • 10.5Sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS)
    • 10.6Altri
  11. 11Mercato per infrastruttura meccanica
    • 11.1Unità di raffreddamento (CRAC e CRAH)
    • 11.2Chiller
    • 11.3Pompe e sistemi di tubazioni
    • 11.4Sistemi di contenimento
    • 11.5Altri
  12. 12Mercato per infrastruttura IT e di rete
    • 12.1Server
    • 12.2Apparecchiature di rete
    • 12.3Storage
    • 12.4Cablaggio e fibra ottica
    • 12.5Rack e armadi
    • 12.6Altri
  13. 13Mercato per tipo di data center
    • 13.1Data center enterprise
    • 13.2Data center di colocation
    • 13.3Data center telecom e cloud
    • 13.4Data center governativi
    • 13.5Data center edge
  14. 14Mercato per modello di fornitura
    • 14.1Retrofit e aggiornamento
    • 14.2Design-build ed EPC
    • 14.3Turnkey
    • 14.4Modulare prefabbricato in fabbrica
    • 14.5Construction management
  15. 15Mercato per tipo di tier
    • 15.1Tier 1
    • 15.2Tier 2
    • 15.3Tier 3
    • 15.4Tier 4
  16. 16DC Exclusive: la matrice cambogiana "chi acquista quale infrastruttura"
    • 16.1Tipo di data center per tipo di infrastruttura, 2025
    • 16.2Spesa in facility rispetto a spesa IT per acquirente
    • 16.3Input del modello
  17. 17Mercato per regione
    • 17.1Phnom Penh
    • 17.2Sihanoukville e province costiere
    • 17.3Siem Reap e nord-ovest
    • 17.4Resto della Cambogia
  18. 18Sezioni trasversali regionali
    • 18.1Quote regionali, 2025 e 2035
    • 18.2Tassi di crescita regionali, 2025-2035
  19. 19Scenari di previsione
    • 19.1Scenario basso
    • 19.2Scenario base
    • 19.3Scenario alto
  20. 20Panorama competitivo
    • 20.1Concentrazione della capacità
    • 20.2Posizionamento degli operatori
    • 20.3Posizionamento dei fornitori di apparecchiature
  21. 21Profili aziendali
    • 21.1ByteDC
    • 21.2Chaktomuk Data Center
    • 21.3Daun Penh Data Center
    • 21.4Kepstar Data Centre
    • 21.5MekongNet
    • 21.6Sabay Digital
    • 21.7Seatel
    • 21.8HTN Networks
    • 21.9Telcotech
    • 21.10Ezecom
    • 21.11Viettel IDC
    • 21.12CellCard
    • 21.13Huawei
    • 21.14SchneiTec
  22. 22Raccomandazioni dell'analista
    • 22.1Per i fornitori di apparecchiature
    • 22.2Per gli operatori di data center
    • 22.3Per gli investitori
  1. Fig. 1Dimensione del Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia, 2020-2035
  2. Fig. 2Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia per tipo di data center, 2025
  3. Fig. 3Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia per regione, 2025 e 2035
  4. Fig. 4Carico IT installato e completamenti annuali, 2020-2035
  5. Fig. 5Quota di mercato per tipo di infrastruttura, 2025 e 2035
  6. Fig. 6Scenari di previsione, 2035
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Costo dell'infrastruttura per MW, 2025, 2030 e 2035
  3. Tabella 3Mercato per tipo di infrastruttura, 2025 e 2035
  4. Tabella 4Mercato per infrastruttura elettrica, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per infrastruttura meccanica, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per infrastruttura IT e di rete, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Mercato per modello di fornitura, 2025 e 2035
  9. Tabella 9Mercato per tipo di tier, 2025 e 2035
  10. Tabella 10Matrice tipo di data center per tipo di infrastruttura, 2025
  11. Tabella 11Mercato per regione, 2025 e 2035
  12. Tabella 12Scenari di previsione, 2035

Informazioni sul report

Priyanka MorDeepti Agrawal

Redatto da Priyanka Mor e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Quanto è grande il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

USD 60,88 milioni nel 2025. DC Market Insights prevede che il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia raggiunga USD 376,30 milioni entro il 2035, con un CAGR del 19,98%, man mano che i completamenti annuali di data center salgono da 3,4 MW a 16,3 MW.

Quanti data center ci sono in Cambogia?

Data Center Map elenca 10 data center in Cambogia, tutti a Phnom Penh. La ricerca di Knight Frank stima la capacità operativa dei data center in circa 7 MW, e la struttura da 3 MW di ByteDC è l’unico sito di cui indica una capacità di potenza dichiarata.

Quale segmento guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Il 54,6% del valore del 2025 va all’infrastruttura IT e di rete, per un valore di USD 33,23 milioni, perché il rinnovo di server, storage e apparecchiature di rete nelle sale esistenti è la voce di spesa più grande. Segue l’infrastruttura elettrica con il 21,0%.

Qual è il segmento in più rapida crescita nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

28,41% annuo: i data center edge crescono più rapidamente, da USD 2,13 milioni nel 2025 a USD 25,96 milioni nel 2035, man mano che i servizi 5G, lanciati a Phnom Penh, in aree chiave di Siem Reap e in altre 13 province, si estendono al resto del paese.

Quale regione guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

L’84,6% del valore del 2025 è a Phnom Penh, per un valore di USD 51,50 milioni. Sihanoukville e le province costiere crescono più rapidamente, al 28,88% annuo, perché il cavo SHV-HK approda a Sihanoukville.

Quanto costa l’infrastruttura dei data center per MW in Cambogia?

USD 6,42 milioni di infrastruttura di facility per MW in una sala convenzionale nel 2025, più USD 3,12 milioni di hardware IT e di rete, secondo le stime di DC Market Insights. Una sala IA richiede circa USD 8,95 milioni di infrastruttura di facility per MW.

Cosa traina la domanda di infrastrutture per data center in Cambogia?

USD 30 milioni per il National Data Center, un programma di CellCard e Huawei di circa USD 300 milioni che include la modernizzazione modulare dei data center, e il lancio del 5G nel gennaio 2026 sono i principali fattori trainanti.

Quali sono le aziende leader nel Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia?

Il 43% della capacità commerciale operativa si trova nella struttura da 3 MW di ByteDC, secondo un calcolo di DC Market Insights. Altri operatori includono Chaktomuk Data Center, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel e Telcotech, con Huawei e Viettel IDC sul fronte delle apparecchiature e del cloud.

Ottenga questo report

Come posso ottenere il report completo?

Richieda un preventivo; rispondiamo via e-mail entro un giorno lavorativo.

Come e quando riceverò il report?

Via e-mail, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento.

Come posso pagare?

Una volta accettato il preventivo, Le inviamo via e-mail un link di pagamento sicuro.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Richieda un preventivo

Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia

Ci dica di cosa ha bisogno. Rispondiamo via e-mail con ambito, data di consegna e preventivo, di solito entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per rispondere al vostro messaggio
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Estratto gratuito

Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Cambogia

Veda struttura, tabelle e grafici prima di decidere.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy