Mercato dei quadri elettrici per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035
Il mercato in sintesi
Nel 2025 il valore del Mercato dei quadri elettrici per data center era pari a USD 6,220.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 15.69 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 9.69%. North America rappresenta 47.6% del mercato.
Fonte: analisi DC Market Insights
Cosa contiene il report
- 01Introduzione
- 02Metodologia di ricerca
- 03Sintesi
- 04Dinamiche di mercato
- 05Analisi dei prezzi
- 06Norme e regolamentazione
- 07Analisi della catena di fornitura
- 08Dimensione del mercato e previsioni
- 09Mercato per prodotto
- 10Mercato per isolamento (quadri elettrici AT e MT)
- 21capitoli
- 2020-2024Periodo storico
- 2026-2035Periodo di previsione
- 15Aziende analizzate
Analisi regionale
- North America47.6%
- Asia Pacific25.9%
- Europe17.1%
- Latin America4.5%
- Middle East and Africa4.9%
Aziende analizzate
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
- GE Vernova
- Hitachi Energy
- Mitsubishi Electric
- Legrand
- Vertiv
- Hubbell
- Powell Industries
- LS Electric
- HD Hyundai Electric
- Hyosung Heavy Industries
- Toshiba Energy Systems & Solutions
Analisi completa
Il Mercato dei quadri elettrici per data center comprende i quadri elettrici di alta, media e bassa tensione, i quadri di distribuzione e i commutatori di trasferimento che collegano, proteggono e isolano il percorso di alimentazione di un data center, dall’interruttore della sottostazione del campus fino al quadro che alimenta il gruppo di continuità (UPS) e le file. DC Market Insights valuta il Mercato dei quadri elettrici per data center a livello globale in USD 6,22 miliardi nel 2025 e prevede USD 15,69 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 9,69%. Il valore 2025 è costruito a partire dai progetti stessi: circa 13,4 GW di capacità IT ponderata per l’energizzazione, a circa USD 0,40 milioni di quadri elettrici per MW, generano USD 5,35 miliardi di spesa per nuove costruzioni, mentre gli interventi di retrofit e aggiornamento su una base installata di circa 104 GW aggiungono USD 0,87 miliardi. I quadri elettrici digitali e intelligenti sono il segmento in più rapida crescita, al 17,76% annuo, perché DC Market Insights prevede che gli interruttori con misura integrata, riduzione dell’arco elettrico e monitoraggio remoto diventino la specifica standard, e il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 13,19% annuo, poiché DC Market Insights prevede che i campus di IA sovrana in Arabia Saudita e negli Emirati Arabi Uniti si sviluppino a partire da una base ridotta.
Sintesi
Il Mercato dei quadri elettrici per data center a livello globale è stato valutato a USD 1,96 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 6,22 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 15,69 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 9,69% nel periodo di previsione.
| Attributo del report | Dettagli |
|---|---|
| Periodo storico | 2020-2024 |
| Anno base | 2025 |
| Periodo di previsione | 2026-2035 |
| Dimensione del Mercato dei quadri elettrici per data center 2025 | USD 6,22 miliardi |
| Mercato dei quadri elettrici per data center, CAGR | 9,69% |
| Dimensione del Mercato dei quadri elettrici per data center 2035 | USD 15,69 miliardi |
Il mercato è cresciuto del 25,99% annuo tra il 2020 e il 2025, e il solo 2025 ha aggiunto il 27,2% rispetto al 2024, man mano che i campus di unità di elaborazione grafica (GPU) passavano dagli annunci all’energizzazione. DC Market Insights stima che il contenuto di quadri elettrici sia passato da circa USD 0,28 milioni per MW di carico IT nel 2020 a USD 0,40 milioni per MW nel 2025, poiché un numero maggiore di campus ha costruito i propri stalli di alta tensione e i prezzi dei quadri elettrici sono aumentati.
La crescita rallenta al 9,69% annuo dal 2025 al 2035 man mano che la base si amplia, mentre la capacità energizzata raddoppia comunque all’incirca, raggiungendo 27,4 GW nel 2035.

Ambito del mercato: che cosa comprende il Mercato dei quadri elettrici per data center?
Il Mercato dei quadri elettrici per data center comprende le apparecchiature di manovra e protezione installate nei campus di data center e all’interno degli edifici dei data center, valutate alla prima vendita in dollari USA correnti, con il 2025 come anno base e previsioni fino al 2035. DC Market Insights lo stima in USD 6,22 miliardi nel 2025.
Incluso. Quadri elettrici di alta tensione oltre 52 kV nelle sottostazioni di proprietà del cliente e nelle sottostazioni di consegna delle utility che servono un data center (stalli isolati in aria, quadri isolati in gas e interruttori automatici), quadri elettrici di media tensione da 1 kV a 52 kV (quadri principali, quadri di parallelo generatori e unità ad anello), quadri elettrici e quadri di distribuzione di bassa tensione fino a 1.000 V CA o 1.500 V CC (quadri generali e quadri di distribuzione con i relativi interruttori), commutatori automatici di trasferimento (ATS) e commutatori statici di trasferimento (STS), oltre alla misura integrata, ai relè di protezione e al monitoraggio venduti insieme ai quadri elettrici.
Escluso. Trasformatori di potenza e di distribuzione, sistemi UPS, unità di distribuzione dell’alimentazione (PDU), pannelli di alimentazione remoti, condotti sbarre, generatori, sistemi di protezione e controllo venduti separatamente dai quadri elettrici, cavi, stazioni di smistamento di trasmissione delle utility che non servono un data center e manodopera di installazione.
Come si combinano i segmenti. La suddivisione per prodotto (alta tensione, media tensione, bassa tensione e commutatori di trasferimento) somma all’intero valore di USD 6,22 miliardi. La suddivisione per isolamento copre solo i quadri elettrici di alta e media tensione, del valore di USD 3,09 miliardi nel 2025, perché i quadri elettrici di bassa tensione sono isolati in aria per progettazione. Le suddivisioni per tecnologia, tipo di data center e tipo di progetto ripartiscono ciascuna l’intero mercato. La linea dei quadri elettrici di alta tensione è uguale alla linea dei quadri elettrici di alta tensione del nostro report Mercato delle sottostazioni per data center, quindi i due report possono essere letti insieme senza doppi conteggi.
Fattori trainanti: che cosa spinge il Mercato dei quadri elettrici per data center?
Tre fattori spiegano la maggior parte della crescita del Mercato dei quadri elettrici per data center: una capacità energizzata che raddoppia da 13,4 GW a 27,4 GW all’anno entro il 2035, campus che si collegano alla tensione di trasmissione e portafogli ordini dei fornitori gonfiati dai progetti di data center.
La capacità energizzata raddoppia da 13,4 GW a 27,4 GW all’anno entro il 2035
Il Mercato dei quadri elettrici per data center è prima di tutto un mercato di costruzione: l’86,0% della spesa 2025 è andato a nuove sale e nuovi campus. DC Market Insights modella i completamenti annuali di capacità IT in crescita da 12,0 GW nel 2025 a 22,0 GW nel 2030 e 27,0 GW nel 2035. Poiché i quadri elettrici vengono consegnati mesi prima che una sala sia energizzata, il modello attribuisce la domanda di ciascun anno per il 45% ai completamenti di quell’anno e per il 55% a quelli dell’anno successivo, ottenendo 13,4 GW di capacità rilevante per i quadri elettrici nel 2025 e 27,4 GW nel 2035. I dati sul lato della domanda vanno nella stessa direzione: l’Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA) stima il consumo di elettricità dei data center in circa 415 TWh nel 2024, ovvero circa l’1,5% dell’elettricità mondiale, e prevede che più che raddoppi, a circa 945 TWh, entro il 2030 (Fonte: report IEA Energy and AI). BloombergNEF ha previsto nel dicembre 2025 che la domanda di potenza dei data center negli Stati Uniti potrebbe raggiungere 106 GW nel 2035, il 36% in più rispetto alla sua previsione precedente (come riportato da Utility Dive).
I campus alla tensione di trasmissione portano i quadri elettrici di alta tensione a USD 1,27 miliardi
DC Market Insights ipotizza che una quota crescente di grandi campus si alimenti alla tensione di trasmissione e costruisca le proprie sottostazioni, il che sposta interruttori di alta tensione e stalli isolati in gas nella distinta base del data center. DC Market Insights stima i quadri elettrici di alta tensione in USD 1,27 miliardi nel 2025, il 20,4% del mercato, in crescita fino a USD 3,50 miliardi entro il 2035 al 10,70% annuo, la più rapida delle quattro linee di prodotto. Nel maggio 2026 è stato riportato che LS Electric si è aggiudicata un contratto da USD 64 milioni per la fornitura di quadri elettrici di classe 38 kV per una microrete che alimenta un data center di IA negli Stati Uniti, un esempio di come la generazione in sito aggiunga apparecchiature di manovra di media tensione che un progetto alimentato solo dalla rete non richiederebbe.
I portafogli ordini dei fornitori mostrano una domanda dei data center raddoppiata in un anno
I maggiori produttori di quadri elettrici riportano una forte crescita degli ordini dai data center. GE Vernova ha riportato ordini Electrification nel secondo trimestre 2026 pari a USD 6,3 miliardi, in crescita organica del 66%, con ordini dai data center che hanno superato USD 5 miliardi da inizio anno, più del doppio del totale 2025 (Fonte: Modulo 8-K di GE Vernova depositato presso la Securities and Exchange Commission statunitense). Siemens Smart Infrastructure ha registrato una crescita a tre cifre degli ordini nella sua attività data center, raggiungendo circa EUR 6 miliardi nei primi nove mesi dell’esercizio 2026, e ABB ha dichiarato che lo sviluppo dei data center ha generato una crescita eccezionale a tre cifre in quel segmento della sua attività Electrification nel secondo trimestre 2026. Il segmento Electrical Americas di Eaton ha registrato vendite record nel secondo trimestre 2026 pari a USD 4,0 miliardi, in crescita organica del 18%, con un portafoglio ordini in aumento del 33% rispetto a giugno 2025.
Tendenze di mercato: come stanno cambiando i quadri elettrici per data center?
Il Mercato dei quadri elettrici per data center si sta spostando verso interruttori digitali e progetti di media tensione senza SF6.
I quadri elettrici digitali e intelligenti raggiungono il 47,4% della spesa entro il 2035
I quadri elettrici digitali e intelligenti, con misura integrata, sensori di condizione, impostazioni di riduzione dell’arco elettrico e connessioni di rete ai sistemi di gestione dell’edificio e di monitoraggio dell’alimentazione elettrica, valevano USD 1,45 miliardi (23,3%) nel 2025. DC Market Insights prevede che crescano al 17,76% annuo fino a USD 7,44 miliardi entro il 2035, quando rappresenteranno il 47,4% del mercato. I dati consentono agli operatori di monitorare l’usura degli interruttori e di coordinare le impostazioni di protezione mentre i carichi dei rack di IA oscillano con i job di addestramento.
I quadri elettrici di media tensione senza SF6 crescono al 26,60% annuo
I quadri elettrici isolati in gas senza SF6 e sottovuoto valevano USD 256,24 milioni nel 2025, l’8,3% dei quadri elettrici di alta e media tensione, e DC Market Insights prevede USD 2,71 miliardi entro il 2035, una quota del 33,7%. Il passaggio è guidato dalle norme europee (vedi Norme e regolamentazione) e DC Market Insights prevede che gli operatori globali porteranno la stessa specifica in altre regioni. Nel maggio 2026 ABB ha annunciato un investimento di circa USD 200 milioni nella propria produzione di media tensione in Europa, inclusi i quadri elettrici di media tensione senza SF6.
Sfide di mercato: che cosa frena il Mercato dei quadri elettrici per data center?
Tempi di consegna di un anno o più per i quadri elettrici di media tensione e un aumento dell’89% dell’indice dei prezzi alla produzione dei quadri elettrici da gennaio 2020 sono i due vincoli che, secondo DC Market Insights, rallenteranno il Mercato dei quadri elettrici per data center nel 2026 e nel 2027.
I tempi di consegna della media tensione vanno da 52 a 80 settimane
Un’analisi di settembre 2026 dello studio legale Foley & Lardner ha citato intervalli di approvvigionamento da 52 a 80 settimane per i quadri elettrici di media tensione. Reuters ha riportato nel luglio 2026 che la costruzione di data center sta trainando la domanda di interruttori automatici e quadri elettrici, facendo salire i costi e allungando i tempi di attesa per le aziende elettriche statunitensi. DataCentreNews UK ha riportato nel febbraio 2026 che la domanda dei data center del Regno Unito sta comprimendo l’offerta di quadri elettrici, con alcuni progetti di edifici commerciali che affrontano tempi di consegna di molti mesi.
I prezzi dei quadri elettrici sono aumentati dell’89% da gennaio 2020 ad agosto 2026
L’indice dei prezzi alla produzione del Bureau of Labor Statistics statunitense per la fabbricazione di quadri elettrici e apparecchiature per quadri di distribuzione era pari a 411,453 ad agosto 2026, contro 363,074 ad agosto 2025 e 217,200 a gennaio 2020, un aumento del 13,3% in un anno e dell’89% da gennaio 2020 (Fonte: dati del Bureau of Labor Statistics statunitense tramite FRED). DC Market Insights trasferisce parte dell’aumento dei prezzi nelle proprie curve di spesa per MW: nel modello il contenuto di quadri elettrici per MW aumenta del 41% dal 2020 al 2025, meno dell’indice, perché blocchi di potenza più grandi distribuiscono ciascun quadro su più megawatt.
Opportunità di mercato: dove sono i nuovi bacini di ricavi?
I due maggiori nuovi bacini di ricavi del Mercato dei quadri elettrici per data center sono i data center cloud IA e GPU, in crescita al 14,36% annuo, e gli interventi di retrofit e aggiornamento, che crescono da USD 0,87 miliardi a USD 3,14 miliardi entro il 2035.
I campus cloud IA e GPU quasi quadruplicano la spesa in quadri elettrici entro il 2035
I data center cloud IA e GPU hanno speso USD 1,02 miliardi in quadri elettrici nel 2025 e DC Market Insights prevede USD 3,91 miliardi entro il 2035, quando rappresenteranno il 24,9% del mercato. La fornitura di trasformatori segue lo stesso andamento, come mostrato nel nostro report Mercato dei trasformatori per data center.
La spesa per retrofit e aggiornamento raggiunge USD 3,14 miliardi entro il 2035
Le sale più vecchie e gli aggiornamenti di densità per l’IA richiedono nuove linee di alimentazione e nuovi interruttori. DC Market Insights modella la spesa per retrofit e aggiornamento in USD 0,87 miliardi nel 2025 (14,0% del mercato) e USD 3,14 miliardi nel 2035 (20,0%), con un CAGR del 13,65%.
Prezzi: quanto spendono i data center in quadri elettrici per MW?
Un nuovo data center spende circa USD 0,40 milioni in quadri elettrici per MW di carico IT nel 2025, contro USD 0,28 milioni per MW nel 2020. Si tratta di stime di DC Market Insights che coprono quadri elettrici di alta, media e bassa tensione e commutatori di trasferimento, esclusa la manodopera.
| Spesa in quadri elettrici per MW di carico IT (milioni di USD) | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| Quadri elettrici di alta tensione | 0,064 | 0,081 | 0,089 | 0,104 |
| Quadri elettrici di media tensione | 0,079 | 0,118 | 0,127 | 0,134 |
| Quadri elettrici e quadri di distribuzione di bassa tensione | 0,119 | 0,172 | 0,181 | 0,188 |
| Commutatori di trasferimento | 0,022 | 0,029 | 0,031 | 0,033 |
| Totale | 0,284 | 0,400 | 0,428 | 0,458 |
La spesa per MW continua ad aumentare dopo il 2025, ma più lentamente, a circa l’1,4% annuo, trainata dal contenuto di alta tensione. Cushman & Wakefield stima i costi medi di sviluppo greenfield in USD 17,6 milioni per MW per le strutture più moderne, in aumento del 21% per MW rispetto alla sua guida precedente, quindi nel modello di DC Market Insights i quadri elettrici rappresentano circa il 2,3% del costo di un nuovo data center.
Norme e regolamentazione: quali regole definiscono i quadri elettrici per data center?
Quattro insiemi di regole stabiliscono quali quadri elettrici un data center può installare: il Regolamento UE sui gas fluorurati, il National Electrical Code statunitense (NFPA 70), la norma IEC 61439 sui quadri assemblati e la UL 1008 per i commutatori di trasferimento.
Regolamento UE sui gas fluorurati (EU) 2024/573. Dal 1° gennaio 2026, i quadri elettrici di media tensione per la distribuzione primaria e secondaria fino a 24 kV inclusi non possono essere messi in funzione se si basano su gas fluorurati come l’SF6. Il divieto si estende ai quadri elettrici di media tensione oltre 24 kV e fino a 52 kV dal 1° gennaio 2030, ai quadri elettrici di alta tensione da 52 kV a 145 kV (fino a 50 kA) dal 1° gennaio 2028 e ai quadri elettrici di alta tensione oltre 145 kV o oltre 50 kA di corrente di cortocircuito dal 1° gennaio 2032.
National Electrical Code, sezione 240.87. Il requisito di riduzione dell’energia d’arco, introdotto per la prima volta nell’edizione 2014 del National Electrical Code, si applica quando l’impostazione di sgancio di corrente continuativa più elevata di un interruttore è pari o superiore a 1.200 ampere, e ammette metodi come l’interblocco selettivo di zona, la protezione differenziale e la commutazione di manutenzione a riduzione di energia. Secondo DC Market Insights, la maggior parte degli interruttori principali di un data center ricade in questo requisito, il che favorisce le unità di sgancio digitali.
IEC 61439-1. La norma internazionale per le apparecchiature assiemate di protezione e di manovra per bassa tensione si applica agli assiemi con tensione nominale non superiore a 1.000 V CA o 1.500 V CC, il che, secondo DC Market Insights, significa che le stesse regole per gli assiemi possono coprire la distribuzione in corrente continua all’interno di una sala dati.
UL 1008. La norma statunitense per le apparecchiature di commutazione di trasferimento, pubblicata nel luglio 2022, si applica ai commutatori di trasferimento con tensione nominale fino a 1.000 V ed esclude le apparecchiature di trasferimento a stato solido, quindi i commutatori statici di trasferimento non rientrano nel suo ambito.
Segmentazione del mercato: quale segmento guida il Mercato dei quadri elettrici per data center?
I quadri elettrici e i quadri di distribuzione di bassa tensione guidano il Mercato dei quadri elettrici per data center con il 42,5% del valore 2025, e i data center hyperscale guidano gli acquirenti con il 47,3%. I quadri elettrici digitali e intelligenti sono il segmento in più rapida crescita dell’intero mercato, al 17,76% annuo, perché le norme sull’energia d’arco e le oscillazioni dei carichi di IA rendono il monitoraggio integrato una specifica standard; all’interno dei quadri elettrici di alta e media tensione, i progetti senza SF6 crescono ancora più rapidamente, al 26,60% annuo, partendo da una base ridotta.
Per prodotto: i quadri elettrici e i quadri di distribuzione di bassa tensione guidano con il 42,5%
| Prodotto | 2025 (miliardi di USD) | Quota 2025 | 2035 (miliardi di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Quadri elettrici di alta tensione | 1,27 | 20,4% | 3,50 | 10,70% |
| Quadri elettrici di media tensione | 1,82 | 29,2% | 4,54 | 9,57% |
| Quadri elettrici e quadri di distribuzione di bassa tensione | 2,65 | 42,5% | 6,39 | 9,22% |
| Commutatori di trasferimento | 0,49 | 7,9% | 1,26 | 9,89% |
I quadri elettrici di alta tensione guadagnano 1,9 punti di quota entro il 2035, man mano che le sottostazioni di campus diventano lo standard per i grandi siti.
Per isolamento: i quadri elettrici isolati in aria guidano con il 53,8%
| Isolamento (quadri elettrici AT e MT) | 2025 (miliardi di USD) | Quota 2025 | 2035 (miliardi di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Quadri elettrici isolati in aria (AIS) | 1,66 | 53,8% | 3,59 | 8,00% |
| Quadri elettrici isolati in gas SF6 | 1,17 | 37,9% | 1,74 | 4,08% |
| Quadri elettrici isolati in gas senza SF6 e sottovuoto | 0,26 | 8,3% | 2,71 | 26,60% |
La suddivisione per isolamento copre USD 3,09 miliardi di quadri elettrici di alta e media tensione nel 2025. I progetti con SF6 continuano a crescere in termini assoluti al di fuori dell’Europa, ma la loro quota scende dal 37,9% al 21,7% entro il 2035.
Per tecnologia: i quadri elettrici convenzionali guidano con il 76,4%
I quadri elettrici convenzionali rappresentano USD 4,76 miliardi (76,4%) nel 2025 e crescono al 4,94% annuo fino a USD 7,70 miliardi. I quadri elettrici digitali e intelligenti crescono da USD 1,45 miliardi (23,3%) a USD 7,44 miliardi. I quadri elettrici a stato solido, che sostituiscono i contatti meccanici con semiconduttori di potenza per un’eliminazione dei guasti molto rapida, valgono USD 18,67 milioni (0,3%) nel 2025 e USD 549,17 milioni entro il 2035, con un CAGR del 40,23%, sulla base dell’ipotesi di DC Market Insights che la distribuzione in corrente continua per i rack di IA passi dai progetti pilota alla produzione.
Per tipo di data center: i data center hyperscale guidano con il 47,3%
| Tipo di data center | 2025 (miliardi di USD) | Quota 2025 | 2035 (miliardi di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Data center hyperscale | 2,94 | 47,3% | 7,31 | 9,52% |
| Data center di colocation | 1,69 | 27,1% | 3,58 | 7,81% |
| Data center cloud IA e GPU | 1,02 | 16,4% | 3,91 | 14,36% |
| Data center enterprise ed edge | 0,57 | 9,2% | 0,89 | 4,56% |
I data center cloud IA e GPU crescono più rapidamente; i data center enterprise ed edge crescono più lentamente, poiché i carichi di lavoro si spostano verso il cloud e la colocation.
Per tipo di progetto: le nuove costruzioni guidano con l’86,0%
Le nuove costruzioni rappresentano USD 5,35 miliardi (86,0%) nel 2025 e USD 12,55 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,90%. Retrofit e aggiornamento rappresentano USD 0,87 miliardi (14,0%) e crescono al 13,65% annuo fino a USD 3,14 miliardi, poiché la base installata quasi triplica e le sale più vecchie sostituiscono gli interruttori per aggiungere capacità, rispettare le norme sull’energia d’arco ed eliminare l’SF6.
DC Exclusive: il modello di spesa in quadri elettrici per MW e la matrice prodotto × tipo di data center
Con USD 1,15 miliardi nel 2025, i quadri elettrici di bassa tensione per i data center hyperscale sono la singola cella più grande della matrice e il 18,5% di tutta la spesa in quadri elettrici per data center. Si tratta di un modello di DC Market Insights, non di un conteggio delle spedizioni, costruito su 54 input: 17 coorti annuali di completamenti (dal 2019 al 2035, ponderate per l’energizzazione), 16 punti di spesa per MW (4 prodotti in 4 anni di ancoraggio), 4 tassi di retrofit, 4 suddivisioni per acquirente, 5 suddivisioni regionali, 2 ancoraggi dal report sulle sottostazioni per i quadri elettrici di alta tensione e 6 controlli di limite.
| 2025, miliardi di USD | Alta tensione | Media tensione | Bassa tensione | Commutatori di trasferimento | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Data center hyperscale | 0,73 | 0,87 | 1,15 | 0,19 | 2,94 |
| Data center di colocation | 0,29 | 0,50 | 0,75 | 0,15 | 1,69 |
| Data center cloud IA e GPU | 0,21 | 0,31 | 0,43 | 0,07 | 1,02 |
| Data center enterprise ed edge | 0,03 | 0,14 | 0,32 | 0,08 | 0,57 |
| Totale | 1,27 | 1,82 | 2,65 | 0,49 | 6,22 |
I totali sono calcolati prima dell’arrotondamento. Gli acquirenti hyperscale destinano il 24,7% del loro budget per i quadri elettrici alle apparecchiature di alta tensione perché possiedono le sottostazioni dei propri campus, mentre i data center enterprise ed edge destinano il 55,5% ai quadri elettrici di bassa tensione e il 13,9% ai commutatori di trasferimento, poiché si alimentano alla tensione di distribuzione e si affidano al trasferimento su generatore.
Il modello di spesa in quadri elettrici per MW alla base di questi dati ha due input che qualsiasi lettore può verificare: la capacità energizzata di ciascun anno (13,4 GW nel 2025) e il contenuto di quadri elettrici per MW (USD 0,40 milioni nel 2025). Moltiplicando i due si ottiene la spesa per nuove costruzioni; aggiungendo la spesa per retrofit sulla base installata si ottiene il mercato. Il modello e le sue ipotesi sono spiegati nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca.
Analisi regionale: quale regione guida il Mercato dei quadri elettrici per data center?
Il Nord America guida il Mercato dei quadri elettrici per data center con il 47,6% del valore 2025, e il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 13,19% annuo, perché DC Market Insights prevede che i programmi di IA sovrana in Arabia Saudita e negli Emirati Arabi Uniti aggiungano capacità su scala di campus partendo da una base ridotta.
Il Nord America guida con una quota del 47,6%
I data center del Nord America hanno speso USD 2,96 miliardi in quadri elettrici nel 2025 e si prevede che la regione raggiunga USD 6,86 miliardi nel 2035, con un CAGR dell’8,76%. L’IEA attribuisce agli Stati Uniti il 45% del consumo globale di elettricità dei data center nel 2024, e i produttori di quadri elettrici stanno aggiungendo capacità negli Stati Uniti: Hitachi Energy ha annunciato nel settembre 2025 un investimento di USD 1 miliardo negli Stati Uniti che include l’ampliamento della produzione di interruttori e quadri elettrici vicino a Pittsburgh, ed Eaton sta costruendo una fabbrica di quadri elettrici di media tensione da USD 30 milioni e 370.000 piedi quadrati a Bellevue, in Nebraska.
L’Asia Pacifico detiene una quota del 25,9%
L’Asia Pacifico vale USD 1,61 miliardi nel 2025 e USD 4,54 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10,90%. Nella ripartizione di DC Market Insights, la Cina è il mercato più grande della regione e l’India e la Malesia crescono più rapidamente. L’Asia Pacifico guadagna 3,0 punti di quota entro il 2035, il maggiore aumento tra tutte le regioni.
L’Europa detiene una quota del 17,1%
L’Europa vale USD 1,06 miliardi nel 2025 e USD 2,41 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,54%. DC Market Insights prevede che i limiti di connessione alla rete nei principali hub frenino il ritmo delle nuove costruzioni, mentre il Regolamento sui gas fluorurati aumenta il valore di ciascun pannello di media tensione man mano che gli acquirenti passano a progetti senza SF6.
L’America Latina detiene una quota del 4,5%
L’America Latina vale USD 280,09 milioni nel 2025 e USD 827,52 milioni entro il 2035, con un CAGR dell’11,44%; il Brasile è il mercato nazionale più grande della regione nella ripartizione di DC Market Insights.
Il Medio Oriente e Africa detiene una quota del 4,9%
Il Medio Oriente e Africa vale USD 304,99 milioni nel 2025 e USD 1,05 miliardi entro il 2035, con la crescita regionale più rapida, al 13,19% annuo. DC Market Insights prevede che l’Arabia Saudita e gli Emirati Arabi Uniti guidino la maggior parte della crescita, con il Sudafrica che aggiunge capacità di colocation.
Analisi per paese: quali paesi acquistano più quadri elettrici per data center?
Gli Stati Uniti sono il mercato nazionale più grande per i quadri elettrici per data center, con USD 2,60 miliardi nel 2025, il 41,8% del valore globale, seguiti dalla Cina con USD 631,94 milioni (10,2%) e dal Canada con USD 361,45 milioni (5,8%). I 12 paesi più grandi rappresentano l’80,5% della spesa 2025.
| Posizione | Paese | Regione | 2025 (miliardi di USD) | Quota 2025 | 2035 (miliardi di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stati Uniti | Nord America | 2,60 | 41,8% | 5,91 | 8,56% |
| 2 | Cina | Asia Pacifico | 0,63 | 10,2% | 1,61 | 9,81% |
| 3 | Canada | Nord America | 0,36 | 5,8% | 0,95 | 10,10% |
| 4 | Giappone | Asia Pacifico | 0,23 | 3,7% | 0,58 | 9,68% |
| 5 | Germania | Europa | 0,21 | 3,3% | 0,45 | 8,25% |
| 6 | Regno Unito | Europa | 0,19 | 3,1% | 0,42 | 7,98% |
| 7 | India | Asia Pacifico | 0,19 | 3,1% | 0,76 | 14,89% |
| 8 | Australia | Asia Pacifico | 0,16 | 2,5% | 0,49 | 11,88% |
| 9 | Brasile | America Latina | 0,13 | 2,0% | 0,36 | 11,17% |
| 10 | Francia | Europa | 0,12 | 1,9% | 0,28 | 8,92% |
| 11 | Malesia | Asia Pacifico | 0,11 | 1,8% | 0,40 | 13,31% |
| 12 | Arabia Saudita | Medio Oriente e Africa | 0,08 | 1,3% | 0,33 | 14,79% |
L’India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 14,89% annuo, davanti all’Arabia Saudita al 14,79% e alla Malesia al 13,31%, poiché gli operatori hyperscale e di colocation aggiungono capacità al di fuori degli hub consolidati. I dati per paese sono una ripartizione di DC Market Insights dei totali regionali, ponderata in base alla quota stimata di ciascun paese della capacità di data center installata e nuova.
Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione al 2035?
Il Mercato dei quadri elettrici per data center raggiunge USD 15,69 miliardi entro il 2035 nello scenario base, con un intervallo da USD 13,12 miliardi a USD 18,08 miliardi tra gli scenari basso e alto.
| Scenario | Ipotesi dal 2026 | 2035 (miliardi di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Basso | Completamenti di capacità inferiori del 15% rispetto allo scenario base; prezzi dei quadri elettrici stabili in termini reali dopo il 2027 | 13,12 | 7,74% |
| Base | I completamenti salgono a 27,0 GW all’anno; la spesa per MW raggiunge USD 0,46 milioni | 15,69 | 9,69% |
| Alto | Completamenti superiori del 12% rispetto allo scenario base; passaggio più rapido a campus alla tensione di trasmissione e a quadri elettrici digitali | 18,08 | 11,25% |
Lo scenario basso riflette una pausa di due anni negli investimenti in conto capitale per l’IA; lo scenario alto presuppone che le connessioni alla rete e la capacità produttiva tengano il passo con i piani hyperscale annunciati.
Analisi competitiva: chi guida il Mercato dei quadri elettrici per data center?
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
- GE Vernova
- Hitachi Energy
- Mitsubishi Electric
- Legrand
- Vertiv
- Hubbell
- Powell Industries
- LS Electric
- HD Hyundai Electric
- Hyosung Heavy Industries
- Toshiba Energy Systems & Solutions
Schneider Electric è il leader di mercato con circa il 16% del Mercato dei quadri elettrici per data center nel 2025, e i tre maggiori fornitori, Schneider Electric, Eaton e ABB, detengono insieme circa il 40% (stima di DC Market Insights, basata sull’esposizione di ciascuna azienda ai data center, sulla presenza produttiva e sull’andamento degli ordini riportato). I data center hanno rappresentato il 30% dell’esposizione ai mercati finali di Schneider Electric, misurata come percentuale degli ordini 2025, e la domanda nel suo mercato finale Data Center & Networks è cresciuta a tre cifre nel secondo trimestre 2026. Eaton sta aggiungendo capacità di quadri elettrici di media tensione in Nord America e il portafoglio ordini della sua divisione Electrical Americas è aumentato del 33% rispetto a giugno 2025. ABB ha riportato ordini Electrification pari a USD 7,23 miliardi nel secondo trimestre 2026, in crescita del 60%. Hitachi Energy e Mitsubishi Electric stanno ampliando la produzione di interruttori e quadri elettrici negli Stati Uniti, e anche HD Hyundai Electric, Hyosung e Toshiba forniscono apparecchiature di alta tensione, secondo DC Market Insights. L’attività data center di Legrand rappresenta ora il 32% dei suoi ricavi, Hubbell ha riportato che gli investimenti nei data center hanno generato una crescita organica del 10% nel secondo trimestre 2026, e Powell Industries ha riportato ricavi Commercial and Other Industrial pari a USD 76,3 milioni nel trimestre chiuso a giugno 2026, contro USD 49,5 milioni un anno prima.
Sviluppi recenti
- Nel dicembre 2024, Mitsubishi Electric Power Products ha annunciato un investimento di USD 86 milioni nella produzione di quadri elettrici ed elettronica di potenza negli Stati Uniti, con il nuovo stabilimento che inizialmente produrrà interruttori automatici sottovuoto e in gas (Fonte: report di Utility Dive).
- Nel marzo 2025, Schneider Electric ha annunciato l’intenzione di investire USD 700 milioni nelle proprie attività statunitensi fino al 2027, incluso l’ampliamento di uno stabilimento per una maggiore produzione di quadri elettrici e apparecchiature di distribuzione dell’energia (Fonte: report di Manufacturing Dive).
- Nell’aprile 2025, Eaton ha acquisito Fibrebond Corporation per USD 1,43 miliardi, al netto della liquidità acquisita (Fonte: documento depositato da Eaton presso la Securities and Exchange Commission statunitense).
- Nel settembre 2025, Hitachi Energy ha annunciato un investimento di USD 1 miliardo nella produzione per le infrastrutture di rete negli Stati Uniti, incluso l’ampliamento delle proprie attività di interruttori e quadri elettrici vicino a Pittsburgh, in Pennsylvania (Fonte: report di Data Center Dynamics).
- Nell’aprile 2026, Eaton ha annunciato una fabbrica di quadri elettrici di media tensione da USD 30 milioni e 370.000 piedi quadrati a Bellevue, in Nebraska, con la produzione di quadri elettrici isolati in aria e isolati in gas che inizierà nella prima metà del 2027 (Fonte: report di Plant Services).
- Nel maggio 2026, ABB ha annunciato un investimento di circa USD 200 milioni nella produzione di media tensione in Europa, inclusi i quadri elettrici di media tensione senza SF6 (Fonte: comunicato stampa di ABB).
Seguiamo questi accordi, lanci e annunci di capacità man mano che avvengono nei nostri aggiornamenti sul settore dei data center.
Metodologia: come abbiamo costruito il modello del Mercato dei quadri elettrici per data center
DC Market Insights ha costruito questo mercato con un approccio bottom-up a partire da 17 coorti annuali di completamenti di capacità IT (dal 2019 al 2035), con la domanda di quadri elettrici di ciascun anno fissata al 45% dei completamenti di quell’anno più il 55% di quelli dell’anno successivo, per riflettere la consegna in anticipo rispetto all’energizzazione, il che dà 13,4 GW di capacità ponderata per l’energizzazione nel 2025. Ciascuna coorte è stata valorizzata con quattro curve di spesa in quadri elettrici per MW (alta tensione, media tensione, bassa tensione e commutatori di trasferimento) ancorate al 2020, 2025, 2030 e 2035, per un totale di USD 0,28 milioni per MW nel 2020, USD 0,40 milioni nel 2025 e USD 0,46 milioni nel 2035. La spesa per retrofit e aggiornamento è stata aggiunta sulla base installata (circa 104 GW all’inizio del 2025) a circa USD 7.600 per MW di base installata all’anno nel 2020, in aumento del 2% annuo. Il totale è stato suddiviso per 4 prodotti, 3 tipi di isolamento, 3 tecnologie, 4 tipi di data center, 2 tipi di progetto e 5 regioni, e ogni suddivisione somma al rispettivo totale. Nessun fornitore dichiara le vendite di quadri elettrici per data center come voce separata nei documenti esaminati, quindi il risultato è stato verificato rispetto a sei controlli di limite: la linea di alta tensione è uguale alla linea dei quadri elettrici di alta tensione del modello del Mercato delle sottostazioni per data center di DC Market Insights (USD 1,27 miliardi nel 2025 e USD 3,50 miliardi nel 2035); l’aumento della spesa per MW dal 2020 al 2025 (41%) resta al di sotto dell’aumento del 67% dell’indice dei prezzi alla produzione dei quadri elettrici statunitense da gennaio 2020 ad agosto 2025; una spesa in quadri elettrici di USD 0,40 milioni per MW corrisponde a circa il 2,3% del costo di sviluppo greenfield di USD 17,6 milioni per MW riportato da Cushman & Wakefield; gli oltre USD 5 miliardi di ordini dai data center di GE Vernova nella prima metà del 2026 sull’intero portafoglio Electrification restano ben al di sopra di quanto il modello attribuisce ai quadri elettrici di qualsiasi singolo fornitore; il singolo ordine da USD 64 milioni di LS Electric si colloca ben al di sotto del mercato nordamericano modellato; e i ricavi Commercial and Other Industrial di Powell Industries, pari a USD 76,3 milioni a trimestre, si collocano ben al di sotto del mercato statunitense modellato. L’analista indicato in questa pagina ha costruito il modello e il revisore ha verificato i calcoli, le fonti e le date prima della pubblicazione.
Indice
- 01Introduzione
- 1.1Definizione e ambito del mercato
- 1.2Obiettivi della ricerca
- 1.3Valuta, unità e anno base
- 02Metodologia di ricerca
- 2.1Modello bottom-up di spesa in quadri elettrici per MW
- 2.2Coorti di capacità ponderate per l'energizzazione
- 2.3Controlli di limite e convalida
- 2.4Ipotesi e limitazioni
- 03Sintesi
- 3.1Panoramica del mercato, 2025 e 2035
- 3.2Risultati principali
- 3.3Punto di vista dell'analista
- 04Dinamiche di mercato
- 4.1Fattori trainanti del mercato
- 4.2Tendenze di mercato
- 4.3Sfide di mercato
- 4.4Opportunità di mercato
- 05Analisi dei prezzi
- 5.1Spesa in quadri elettrici per MW per prodotto, 2020, 2025, 2030 e 2035
- 5.2Andamento dei prezzi alla produzione
- 5.3Quota dei quadri elettrici nel costo di costruzione dei data center
- 06Norme e regolamentazione
- 6.1Regolamento UE sui gas fluorurati (EU) 2024/573
- 6.2National Electrical Code, sezione 240.87
- 6.3IEC 61439-1
- 6.4UL 1008
- 07Analisi della catena di fornitura
- 7.1Fornitori di componenti e interruttori
- 7.2Assemblatori e integratori di quadri elettrici
- 7.3Tempi di consegna e capacità produttiva
- 08Dimensione del mercato e previsioni
- 8.1Dimensione del mercato, 2020-2035
- 8.2Nuove costruzioni rispetto a retrofit e aggiornamento
- 8.3Crescita su base annua
- 09Mercato per prodotto
- 9.1Quadri elettrici di alta tensione
- 9.2Quadri elettrici di media tensione
- 9.3Quadri elettrici e quadri di distribuzione di bassa tensione
- 9.4Commutatori di trasferimento
- 10Mercato per isolamento (quadri elettrici AT e MT)
- 10.1Quadri elettrici isolati in aria (AIS)
- 10.2Quadri elettrici isolati in gas SF6
- 10.3Quadri elettrici isolati in gas senza SF6 e sottovuoto
- 11Mercato per tecnologia
- 11.1Quadri elettrici convenzionali
- 11.2Quadri elettrici digitali e intelligenti
- 11.3Quadri elettrici a stato solido
- 12Mercato per tipo di data center
- 12.1Data center hyperscale
- 12.2Data center di colocation
- 12.3Data center cloud IA e GPU
- 12.4Data center enterprise ed edge
- 13Mercato per tipo di progetto
- 13.1Nuove costruzioni
- 13.2Retrofit e aggiornamento
- 14DC Exclusive: modello di spesa in quadri elettrici per MW
- 14.1Matrice prodotto × tipo di data center, 2025
- 14.2Input del modello
- 15Mercato per regione
- 15.1Nord America (Stati Uniti, Canada)
- 15.2Asia Pacifico (Cina, Giappone, India, Australia, Malesia)
- 15.3Europa (Germania, Regno Unito, Francia)
- 15.4America Latina (Brasile)
- 15.5Medio Oriente e Africa (Arabia Saudita)
- 16Analisi per paese
- 16.1I 12 paesi principali, 2025 e 2035
- 16.2Paesi in più rapida crescita
- 17Sezioni trasversali regionali
- 17.1Regione per prodotto, 2025 e 2035
- 17.2Regione per tipo di data center, 2025 e 2035
- 18Scenari di previsione
- 18.1Scenario basso
- 18.2Scenario base
- 18.3Scenario alto
- 19Panorama competitivo
- 19.1Stime delle quote di mercato, 2025
- 19.2Investimenti in stabilimenti e aumenti di capacità
- 19.3Sviluppi recenti
- 20Profili aziendali
- 20.1Schneider Electric
- 20.2Eaton
- 20.3ABB
- 20.4Siemens
- 20.5GE Vernova
- 20.6Hitachi Energy
- 20.7Mitsubishi Electric
- 20.8Legrand
- 20.9Vertiv
- 20.10Hubbell
- 20.11Powell Industries
- 20.12LS Electric
- 20.13HD Hyundai Electric
- 20.14Hyosung Heavy Industries
- 20.15Toshiba Energy Systems & Solutions
- 21Raccomandazioni dell'analista
- 21.1Per gli operatori di data center
- 21.2Per i fornitori di quadri elettrici
- 21.3Per gli investitori
- Fig. 1Dimensione del Mercato dei quadri elettrici per data center, 2020-2035
- Fig. 2Mercato dei quadri elettrici per data center per regione, 2025 e 2035
- Fig. 3Spesa in quadri elettrici per MW per prodotto, 2020-2035
- Fig. 4Quota di mercato per prodotto, 2025 e 2035
- Fig. 5Quota di mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
- Tabella 1Attributi del report
- Tabella 2Spesa in quadri elettrici per MW per prodotto, 2020, 2025, 2030 e 2035
- Tabella 3Mercato per prodotto, 2025 e 2035
- Tabella 4Mercato per isolamento, 2025 e 2035
- Tabella 5Mercato per tecnologia, 2025 e 2035
- Tabella 6Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
- Tabella 7Mercato per tipo di progetto, 2025 e 2035
- Tabella 8Matrice prodotto × tipo di data center, 2025
- Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
- Tabella 10I 12 paesi principali, 2025 e 2035
- Tabella 11Scenari di previsione, 2035
- Tabella 12Sviluppi recenti
Informazioni sul report
Redatto da Satyabrat Rajawat e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.
Consulti la nostra metodologiaCome abbiamo costruito il report
- Periodo storico2020-2024
- Anno base2025
- Periodo di previsione2026-2035
- Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up
Le serve più del report?
Consulenza su questo mercato
Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.
Servizi di consulenzaDomande frequenti
Domande frequenti
USD 6,22 miliardi nel 2025, in aumento fino a USD 15,69 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 1,96 miliardi nel 2020.
Il 9,69% annuo dal 2025 al 2035. La crescita è stata più rapida, al 25,99% annuo, tra il 2020 e il 2025, man mano che i campus di IA passavano all’energizzazione.
I quadri elettrici e i quadri di distribuzione di bassa tensione, con USD 2,65 miliardi, ovvero il 42,5% del mercato nel 2025. I quadri elettrici di alta tensione crescono più rapidamente tra i prodotti, al 10,70% annuo.
Circa USD 0,40 milioni per MW di carico IT nel 2025, rispetto a USD 0,28 milioni nel 2020, secondo le stime di DC Market Insights che coprono quadri elettrici di alta, media e bassa tensione e commutatori di trasferimento.
Il Nord America, con USD 2,96 miliardi, ovvero il 47,6% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 13,19% annuo.
Schneider Electric guida con circa il 16% del mercato, e Schneider Electric, Eaton e ABB detengono insieme circa il 40% (stima di DC Market Insights). Competono anche Siemens, GE Vernova, Hitachi Energy, Mitsubishi Electric, Legrand, Vertiv e Hubbell.
Il 26,60% annuo, da USD 256,24 milioni nel 2025 a USD 2,71 miliardi entro il 2035, poiché dal 1° gennaio 2026 il Regolamento UE sui gas fluorurati vieta la messa in funzione di quadri elettrici di media tensione a gas fluorurati fino a 24 kV.
Gli Stati Uniti, con USD 2,60 miliardi, ovvero il 41,8% della spesa 2025, seguiti dalla Cina con USD 631,94 milioni. L’India cresce più rapidamente tra i grandi mercati nazionali, al 14,89% annuo (stima di DC Market Insights).
Licenze, consegna e pagamento
Quale licenza scegliere?
La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.
Come e quando riceverò il report?
Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.
Come posso pagare?
In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.
Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?
Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.
Il report può essere personalizzato?
Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.
Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?
Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.
