サーバーシャーシ市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
サーバーシャーシ市場の規模は2025年にUSD 2,880.0百万で、年平均成長率(CAGR)8.55%で拡大し、2035年までにUSD 6,530.0百万に達すると予測されています。 North Americaが市場の45%を占めています。
出典:DC Market Insights分析
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場範囲:サーバーシャーシ市場は何を対象とするのか?
- 05サーバーシャーシ市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 06市場の促進要因:サーバーシャーシ市場をけん引するものは何か?
- 07市場トレンド:サーバーシャーシの設計はどのように変化しているか?
- 08市場の課題:サーバーシャーシ市場を抑制するものは何か?
- 09市場機会:新たな収益源はどこにあるか?
- 10価格:サーバーシャーシの価格はいくらか?
- 21章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 14掲載企業
地域別インサイト
- North America45%
- Asia Pacific33%
- Europe15%
- Middle East and Africa3.6%
- Latin America3.4%
掲載企業
- Chenbro Micom
- Asia Vital Components (AVC)
- Ablecom Technology
- Super Micro Computer (Supermicro)
- Hon Hai Precision Industry (Foxconn)
- Wiwynn
- Quanta Cloud Technology
- Inventec
- Wistron
- AIC Inc
- Giga Computing (GIGABYTE)
- Celestica
- Jabil
- Compucase Enterprise
詳細分析
サーバーシャーシ市場は2026年に32億8,000万米ドルと評価され、2025年の28億8,000万米ドルから2035年までに65億3,000万米ドルに達すると予測されており、2025年から2035年のCAGRは8.55%です(DC Market Insightsの推計)。本市場は、データセンターのサーバーを収容する金属製エンクロージャーを対象とし、1Uおよび2Uのラックマウントシャーシ、マルチノードおよびブレードシャーシ、ストレージサーバーおよびJBOD(just a bunch of disks)エンクロージャー、さらにグラフィックス処理装置(GPU)やその他のアクセラレーターを中心に構築される4Uから8Uのシャーシおよびモジュラーシャーシを含み、それらのバックプレーン、ドライブケージ、エアシュラウド、シャーシ内液冷用の設備も含みます。これらはあらゆるデータセンターで使用されています。積み上げの内訳は次のとおりです。約1,236万台の汎用およびストレージサーバーにシャーシ1台あたり平均135米ドルから340米ドルを掛けると2025年に19億7,000万米ドルとなり、約60万3,000台のアクセラレーターサーバーノードにシャーシ1台あたり約1,500米ドルを掛けると9億442万米ドルが加わります。GPU・アクセラレーターサーバーシャーシは年16.17%で最も急成長しているシャーシタイプです。これは、新規データセンター容量に占めるAI容量の比率が2025年の35%から2035年には66%に上昇するためです。また、サウジアラビアとアラブ首長国連邦(UAE)が小さな基盤からギガワット級のAIキャンパスを整備していることから、中東・アフリカは年14.24%で最も急成長している地域です。
主要市場統計:2026年のサーバーシャーシ市場の規模はどのくらいか?
DC Market Insightsは、2026年のサーバーシャーシ市場を32億8,000万米ドルと評価しており、これは2025年の28億8,000万米ドルを13.9%上回ります。
- 2025年の市場規模:28億8,000万米ドル
- 2026年の市場規模:32億8,000万米ドル
- 2030年の市場規模:48億1,000万米ドル
- 2035年の市場規模:65億3,000万米ドル
- 2025-2035年のCAGR:ベースケースで8.55%、ローケースで5.97%、ハイケースで10.43%
- 最大のシャーシタイプ:ラックマウント汎用サーバーシャーシ、2025年の市場価値の43.9%(12億6,000万米ドル)
- 最も急成長しているシャーシタイプ:GPU・アクセラレーターサーバーシャーシ、年16.17%、2035年までに市場価値の62.0%に到達
- 最も急成長している冷却設計:液冷シャーシ、年26.76%、3億5,600万米ドルから38億1,000万米ドルへ
- 主導地域:北米、2025年の市場価値の45.0%(12億9,000万米ドル)
- 最も急成長している地域:中東・アフリカ、年14.24%
- 最大の国:米国、2025年に11億7,000万米ドル(世界市場価値の40.5%)
- 市場リーダー:Chenbro Micom、次いでAsia Vital Components(AVC)およびAblecom Technology(DC Market Insightsの評価)
エグゼクティブサマリー
世界のサーバーシャーシ市場規模は2020年に14億5,000万米ドルと評価され、2025年に28億8,000万米ドルに達し、予測期間中に8.55%のCAGRで2035年までに65億3,000万米ドルに達すると見込まれています。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024年 |
| 基準年 | 2025年 |
| 予測期間 | 2026-2035年 |
| サーバーシャーシ市場規模(2025年) | 28億8,000万米ドル |
| サーバーシャーシ市場規模(2026年) | 32億8,000万米ドル |
| サーバーシャーシ市場CAGR | 8.55% |
| サーバーシャーシ市場規模(2035年) | 65億3,000万米ドル |
市場は2020年から2025年にかけて年14.68%で成長し、2025年単年でも2024年の23億米ドルから24.9%増加しました。これは、データセンターの年間竣工容量が8.8 GWから12.0 GWに急増し、アクセラレーターサーバーノードが約36万8,000台から60万3,000台に増加したためです。2025年から2035年の成長率は年8.55%に緩やかになります。汎用サーバーの台数が年間約1,350万台で横ばいになるためで、高密度化したプロセッサーにより1台あたりの演算能力が増すことから、汎用シャーシの市場価値は年2.31%しか成長しません。代わりにGPU・アクセラレーターシャーシが市場をけん引し、市場価値に占める比率は2025年の31.4%から2035年には62.0%に上昇し、液冷設計の比率も12.4%から58.4%に上昇します。

市場範囲:サーバーシャーシ市場は何を対象とするのか?
サーバーシャーシ市場は、データセンター内でサーバー、ストレージサーバーまたはアクセラレーターノードを収容するすべてのエンクロージャーを対象とし、サーバーメーカーがシャーシに支払う価格で、名目米ドルで評価しています。DC Market Insightsは、市場規模を2025年に28億8,000万米ドル、2026年に32億8,000万米ドルと推計しています。
対象に含まれるもの。汎用サーバー向けの1U、2Uおよび4Uの高さのラックマウントシャーシ、2台から8台のノードで電源と冷却を共有するマルチノードおよびブレードシャーシ、ストレージサーバーシャーシおよびJBODエンクロージャー、4Uから8Uの8 GPUサーバー、NVIDIA MGXモジュラーサーバー、ラックスケールAIシステムのコンピュートトレイおよびスイッチトレイのエンクロージャー向けのGPU・アクセラレーターシャーシ、ならびにシャーシと一体で納入されるバックプレーン、ドライブケージ、フロントパネル、エアシュラウド、シャーシ内液冷マニホールドおよびブラケット。19インチのElectronic Industries Alliance(EIA)シャーシと21インチのOpen Compute Project(OCP)Open Rackスレッドの両方を計上しています。
対象から除外されるもの。ラック全体用のラックキャビネットおよびエンクロージャー、スライドレール、電源ユニット、ファン、コールドプレートおよび冷却液分配ユニット、マザーボード、デスクトップPCケース、産業用および組み込み用コンピューターシャーシ、ネットワークスイッチまたは通信用シャーシ。これらは米国データセンターラック市場など、DC Market Insightsの個別レポートで扱っています。
セグメントの関係。シャーシタイプ、冷却設計およびエンドユーザーは、いずれも2025年の同じ28億8,000万米ドルの市場価値を分割したものであり、2020年から2035年のすべての年で各区分の合計は総額と一致します。地域および国は、シャーシが製造される場所ではなくサーバーが導入される場所に基づいて配分しています。そのため、主要な生産拠点である台湾、ベトナムおよびメキシコは最大の国別市場には含まれていません。
サーバーシャーシ市場の推計値はなぜ異なるのか?
DC Market Insightsは、データセンター用サーバーエンクロージャーのみを対象として2026年のサーバーシャーシ市場を32億8,000万米ドルと評価しています。デスクトップPCケースやゲーミングPCケース、産業用コンピューターシャーシ、ラックキャビネットまたはスライドレールを加えた推計値は、2倍から4倍の規模になります。
より広い定義には3つの異なる製品が混在しています。デスクトップおよびタワー型PCケースは消費者やゲーマー向けに年間数千万台が販売されており、データセンター需要とは無関係です。産業用および組み込み用シャーシは工場自動化や防衛予算に連動します。ラックキャビネットとスライドレールはサーバー単位ではなくラック単位で購入されます。最大のサーバーレールメーカーであるKing Slideは2026年上半期の売上高が162億8,000万台湾ドルで98.95%増加したと報告しており、レール事業だけでもいかに大きいかを示しています。本レポートはこれらをすべて対象外とし、ハイパースケールクラウドプロバイダーに加えて、企業・政府機関、通信・エッジ事業者およびGPUクラウド事業者も計上しています。いずれもデータセンター内のサーバーを購入するためです。
| 要素 | 本レポートでの扱い | 理由 |
|---|---|---|
| ラックマウント、マルチノードおよびブレードサーバーシャーシ | 対象(2025年に14億7,000万米ドル) | データセンター用サーバーエンクロージャーの中核 |
| ストレージサーバーおよびJBODエンクロージャー | 対象(5億426万米ドル) | サーバーと同じラックに設置される |
| GPU・アクセラレーターシャーシ、MGXおよびラックスケールトレイエンクロージャー | 対象(9億442万米ドル) | 最も急成長しているデータセンター用サーバーエンクロージャー |
| デスクトップ、タワー型およびゲーミングPCケース | 対象外 | 消費者向け製品であり、データセンター需要ではない |
| 産業用、組み込み用および通信用シャーシ | 対象外 | 購入者と規格が異なる |
| ラックキャビネット、スライドレール、電源、ファンおよびコールドプレート | 対象外 | 独自のサプライヤーを持つ別個の部品市場 |
年間に数台のラックサーバーを購入する中小企業(SME)は、2025年の市場価値の31.0%を占める企業・政府機関セグメントを通じて対象に含まれます。
市場の促進要因:サーバーシャーシ市場をけん引するものは何か?
3つの促進要因が、サーバーシャーシ市場を2025年の28億8,000万米ドルから2035年の65億3,000万米ドルへと押し上げます。AIサーバーの構築、過去最高のサーバー支出、そしてシャーシ設計の高密度化です。
AI容量が2035年までにGPUシャーシ需要を31億4,000万米ドル押し上げる
2025年に構築された12.0 GWの新規データセンター容量のうち約4.2 GWがAI容量であり、DC Market InsightsはAIの比率が2030年に60%、2035年に66%に達すると見込んでいます。2025年にはAI容量1メガワットあたり、ノード1台あたり9 kWで約110台のアクセラレーターノードが必要となり、各ノードには約1,500米ドルのシャーシが必要です。これは汎用1Uまたは2Uシャーシの価格の約11倍です。完成品のAIサーバーを販売するSupermicroは、2026年8月に2027会計年度の純売上高を650億米ドルから720億米ドルと見通しており、2年前の220億米ドルを大きく上回ります。その結果、GPU・アクセラレーターシャーシは2025年の9億442万米ドルから2035年には40億5,000万米ドルに成長します。
2025年のサーバー支出は3,660億米ドルに到達
International Data Corporation(IDC)は2025年のサーバー売上高が過去最高の3,660億米ドルになると予測しており、これは2024年の2,357億米ドルを55.3%上回ります。また、2025年第3四半期だけで1,124億米ドルと報告しています。ハイパースケールクラウドプロバイダー向けの相手先ブランド設計製造業者(ODM)であるWiwynnは、2025年の売上高が9,506億6,000万台湾ドルで163.7%増加したと報告しています。シャーシメーカーも同じ受注の恩恵を受けており、DC Market Insightsは2025年のシャーシの市場価値を28億8,000万米ドル、すなわちサーバー売上高の0.79%としています。
高密度設計がシャーシ1台あたりの価値を押し上げる
DC Market Insightsのモデルでは、汎用サーバーの台数は2025年から2035年にかけて年約0.9%しか増加しません(1,236万台から1,352万台へ)が、2Uの筐体がより多くのドライブ、より広い通気経路および液冷用の設備を備えるようになるため、シャーシ1台あたりの価値は135米ドルから155米ドルに上昇します。Asia Vital Componentsはシャーシの生産能力を月40万台から60万台に引き上げており、この50%の増強は単純な板金筐体から熱設計を統合したエンクロージャーへの移行を反映しています。
市場トレンド:サーバーシャーシの設計はどのように変化しているか?
液冷シャーシが主要なトレンドであり、2025年の3億5,600万米ドルから2035年には38億1,000万米ドルへと年26.76%で増加します。
液冷シャーシは2035年までに市場価値の58.4%に到達
1基あたり1,000 Wを超えるアクセラレーターは空冷だけでは冷却できないため、シャーシにはコールドプレート用ブラケット、クイックディスコネクト用マウントおよびドリップトレイが搭載されるようになっています。Chenbroの4U MGX液冷シャーシは最大16基の液冷シングルスロットGPUに対応しています。DC Market Insightsは、GPUシャーシの市場価値のうち液冷の比率が2025年に35%であり、2030年に75%、2035年に85%に上昇すると推計しています。
モジュラーMGX設計によりシャーシメーカーはラックレベルへ移行
2023年5月に公開されたNVIDIA MGX仕様は、1つのシャーシで多様なプロセッサーとGPUの組み合わせに対応できるよう、サーバーメーカーにモジュラー型のリファレンスアーキテクチャを提供しています。2026年5月にChenbroは対応範囲を単体シャーシからNVIDIA MGXラックレベルへ拡大し、シャーシメーカーはトレイエンクロージャー、マニホールドおよびラックフレームを一括で供給するようになりました。DC Market Insightsはトレイエンクロージャーを本市場に計上し(2025年にノード1台あたり約1,500米ドル)、ラックフレームはラック関連レポートに委ねています。
生産拠点は米国の購入者に近づいている
サーバーとシャーシの生産は、テキサス、メキシコおよび東南アジアに移りつつあります。Chenbroは2025年第4四半期に米国で新製品導入(NPI)および試作拠点を開設し、量産に向けてテキサスで用地を取得しています。またAVCはベトナムのV1からV8工場に6億米ドルを投資しています。北米は2025年のシャーシ需要の45.0%、すなわち12億9,000万米ドルを占めています。
市場の課題:サーバーシャーシ市場を抑制するものは何か?
鉄鋼関税と汎用サーバー台数の横ばいが2つの主要な制約であり、汎用シャーシは年2.31%しか成長しません。
鉄鋼・アルミニウム関税がシャーシコストを押し上げる
シャーシの大部分は冷間圧延鋼板と亜鉛めっき鋼板でできています。米国は2025年6月4日に鉄鋼・アルミニウム輸入品に対するSection 232関税を25%から50%に引き上げ、産業安全保障局(BIS)は2025年8月に407の派生製品カテゴリーを追加しました。さらに2026年4月からは全部またはほぼ全部が鉄鋼、アルミニウムまたは銅でできた製品に一律50%が課されます。約40米ドル分の鋼材を使う135米ドルのシャーシは、単体で米国に輸入されると最大20米ドルの追加関税がかかるため、メーカーはシャーシを完成品サーバーに組み込んで出荷するか、米国内で製造しています。DC Market Insightsはこの影響を、汎用シャーシ価格の2024年の130米ドルから2025年の135米ドルへの上昇に織り込んでいます。
汎用サーバー台数は年間1,350万台で横ばい
プロセッサーあたりのコア数が増え続けているため、新しい汎用サーバー1台が旧型サーバー1.5台から2台を置き換えます。DC Market Insightsのモデルでは、汎用およびストレージサーバーの台数は2025年の1,236万台から2035年には1,352万台にしか増加せず、ラックマウント汎用シャーシの市場価値に占める比率は43.9%から24.3%に低下します。
市場機会:新たな収益源はどこにあるか?
液冷GPUシャーシと米国製エンクロージャーが2つの最大の新たな収益源であり、2035年までにそれぞれ38億1,000万米ドルと約28億1,000万米ドルの地域需要に相当します。
液冷シャーシは2035年までに34億6,000万米ドルを上積み
液冷シャーシは2025年の3億5,600万米ドルから2035年には38億1,000万米ドルに成長します。板金技術とコールドプレートおよびマニホールドのノウハウを兼ね備えたサプライヤー、例えば2025年の売上高が94.59%増の1,396億4,000万台湾ドルとなったAVCは、熱設計を統合したシャーシを空冷シャーシの2倍から3倍の価格で販売できます。
米国での組立により北米のシャーシ需要は2035年までに28億1,000万米ドルに拡大
Wiwynnは2026年9月にテキサス工場を開設し、空冷ラックと液冷ラックの両方の生産および試験を行っています。またFoxconnは2025年11月にOpenAIと、米国で複数世代のAIデータセンターラックを共同設計することで合意しました。北米のシャーシ需要は2025年の12億9,000万米ドルから2035年には28億1,000万米ドルに拡大し、これらの工場の近くで製造されるシャーシは50%の金属関税を回避できます。
価格:サーバーシャーシの価格はいくらか?
DC Market Insightsの推計によると、2025年のODM価格で、汎用1Uまたは2Uサーバーシャーシは約135米ドル、ストレージまたはJBODエンクロージャーは約340米ドル、GPU・アクセラレーターシャーシは約1,500米ドルでした。
| シャーシタイプ(1台あたり米ドル) | 2020年 | 2025年 | 2030年 | 2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 汎用ラックマウントおよびマルチノード | 110 | 135 | 145 | 155 |
| ストレージサーバーおよびJBOD | 300 | 340 | 370 | 395 |
| GPUおよびアクセラレーター | 900 | 1,500 | 2,000 | 2,300 |
DC Market Insightsのモデルでは、アクセラレーターノードが2025年の9 kWから2035年には約25 kWに増加し、1キロワットごとにより重い鋼材、より多くの通気または液冷ハードウェアが必要となるため、GPUシャーシの価格は汎用シャーシの価格よりも速く上昇します。ただし、ITキャパシティ1キロワットあたりで見ると、GPUシャーシのコストは2025年の約167米ドルから2035年には92米ドルに低下します。
公開されている価格の基準値。Supermicroがシャーシおよび電源のパートナーであるAblecomとCompuwareから購入した金額は2025会計年度の売上原価の3.3%であり、これはシャーシと電源を合わせた上限値となります。DC Market Insightsは、2025年のシャーシ単体の市場価値をIDCのサーバー売上高予測3,660億米ドルの0.79%としており、ODM価格で購入される部品として想定どおり3.3%の上限を下回っています。
規格と規制:サーバーシャーシを形作るルールは何か?
4つの規格と2つの貿易ルールが28億8,000万米ドルの市場を形作っています。対象はラック寸法、オープンハードウェア設計、製品安全、有害物質の制限および米国の金属関税です。
- IEC 60297-3-100およびEIA-310-E。国際電気標準会議(IEC)の規格は19インチ機器向けにフロントパネル、サブラック、シャーシ、ラックおよびキャビネットの基本寸法を規定しており、EIA-310-Eはキャビネット、ラックおよびパネルの設計要件を定めています。両者により1Uの高さが44.45 mmに定められています。
- OCP Open Rack v3。Open Compute ProjectのRack and Powerプロジェクトは、ハイパースケールクラウドプロバイダーが使用する19インチEIA互換および21インチOpen Rackの設計を対象としています。
- NVIDIA MGX。MGXサーバー仕様(2023年5月)は、新しいGPUシャーシの大半が採用するモジュラー型の機械レイアウトを定めています。
- IEC 62368-1:2023。情報通信技術(ICT)機器向けのハザードベースの製品安全規格であり、エンクロージャーの開口部、鋭利な端部および防火用エンクロージャーを規定しています。
- EU RoHS指令2011/65/EU。特定有害物質使用制限(RoHS)指令は、欧州連合で販売されるシャーシのコーティングおよび締結部品に含まれる鉛、カドミウムおよび六価クロムを制限しています。
- 米国Section 232関税。ほぼ全部が鉄鋼またはアルミニウムでできた製品に対する2026年4月からの一律50%の税率は、単体で輸入されるシャーシに適用されます。
市場セグメンテーション:サーバーシャーシ市場をリードするセグメントはどれか?
ラックマウント汎用サーバーシャーシが2025年の市場価値の43.9%(12億6,000万米ドル)で首位ですが、GPU・アクセラレーターサーバーシャーシが2027年に首位となり、2035年には市場価値の62.0%に達します。
シャーシタイプ別:ラックマウント汎用サーバーシャーシが43.9%で首位
DC Market Insightsのモデルでは、2025年に約1,088万台の汎用コンピュートサーバーが出荷されたのに対し、アクセラレーターノードは約60万3,000台でした。NVIDIAは2024年後半にサーバー用GPU出荷の90%超を占めていたため、GPUシャーシの大半は同社のHGXおよびMGXのレイアウトに準拠しています。
| シャーシタイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ラックマウント汎用サーバーシャーシ | 1,262.72 | 43.9% | 1,586.20 | 2.31% |
| GPU・アクセラレーターサーバーシャーシ | 904.42 | 31.4% | 4,048.91 | 16.17% |
| ストレージサーバー・JBODエンクロージャー | 504.26 | 17.5% | 640.95 | 2.43% |
| マルチノード・ブレードサーバーシャーシ | 205.56 | 7.1% | 258.22 | 2.31% |
| 合計 | 2,876.95 | 100.0% | 6,534.28 | 8.55% |
冷却設計別:空冷シャーシが87.6%で首位
空冷シャーシは2025年の市場価値のうち25億2,000万米ドルを占めていますが、液冷シャーシが2033年までにこれを上回り、2035年には市場価値の58.4%を占めます。
| 冷却設計 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 空冷シャーシ | 2,520.96 | 87.6% | 2,719.90 | 0.76% |
| 液冷シャーシ | 356.00 | 12.4% | 3,814.38 | 26.76% |
| 合計 | 2,876.95 | 100.0% | 6,534.28 | 8.55% |
エンドユーザー別:ハイパースケールクラウドプロバイダーが52.0%で首位
ハイパースケールクラウドプロバイダーは2025年にODMを通じて15億米ドルのシャーシを購入しており、GPUクラウド・AI専業事業者は年13.04%で最も急成長しています。
| エンドユーザー | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ハイパースケールクラウドプロバイダー | 1,496.02 | 52.0% | 3,593.85 | 9.16% |
| 企業・政府機関 | 891.86 | 31.0% | 1,502.88 | 5.36% |
| GPUクラウド・AI専業事業者 | 287.70 | 10.0% | 980.14 | 13.04% |
| 通信・エッジ事業者 | 201.39 | 7.0% | 457.40 | 8.55% |
| 合計 | 2,876.95 | 100.0% | 6,534.28 | 8.55% |
DC独自分析:サーバーシャーシの台数×価格モデルとシャーシタイプ×エンドユーザーのマトリクス
このDC Market Insightsのモデルは、2025年の28億8,000万米ドルを4つのシャーシタイプと4つのエンドユーザーに分割しており、容量コホート、サーバー1台あたりのキロワット、更新サイクル、シャーシ1台あたりの価格など19の入力値から構築されています。
GPUクラウド・AI専業事業者はシャーシ予算の76.9%をGPUシャーシに費やしている一方、企業・政府機関の購入者はラックマウント汎用シャーシに最も多く支出しています。下のクロス集計表(百万米ドル、2025年)は、各シャーシタイプの販売先を示しています。
| シャーシタイプ | ハイパースケールクラウドプロバイダー | GPUクラウド・AI専業事業者 | 企業・政府機関 | 通信・エッジ事業者 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| ラックマウント汎用サーバーシャーシ | 582.77 | 38.44 | 508.80 | 132.71 | 1,262.72 |
| マルチノード・ブレードサーバーシャーシ | 118.06 | 6.49 | 66.07 | 14.94 | 205.56 |
| ストレージサーバー・JBODエンクロージャー | 291.84 | 21.39 | 163.33 | 27.69 | 504.25 |
| GPU・アクセラレーターサーバーシャーシ | 503.34 | 221.37 | 153.65 | 26.05 | 904.41 |
| 合計 | 1,496.01 | 287.69 | 891.85 | 201.39 | 2,876.95 |
ハイパースケールクラウドプロバイダーは2025年に5億334万米ドルのGPUシャーシを購入しており、これはGPUシャーシ全体の55.7%に相当します。
地域別インサイト:サーバーシャーシ市場をリードする地域はどこか?
北米が2025年の市場価値の45.0%(12億9,000万米ドル)で首位であり、中東・アフリカは年14.24%で最も急成長しています。
北米が45.0%のシェアで首位
北米は2025年の12億9,000万米ドルから2035年までに28億1,000万米ドルへと年8.06%で成長します。CBREは2026年上半期に北米の主要市場で7,481 MWが建設中であると集計しており、AmazonとWiwynnは2027年末までにテキサスで約1,000人の新たな製造業の雇用を計画しています。
アジア太平洋は33.0%のシェア
アジア太平洋は2025年の9億4,939万米ドルから2035年までに22億2,000万米ドルへと年8.87%で成長します。2025年の地域の市場価値のうち中国が4億5,571万米ドルを占め、インドはデータセンター容量が2020年の約375 MWから2025年までに約1,500 MWに増加したことを受けて最も急成長しています。シンガポールの規制当局は短期的に少なくとも300 MWの追加容量を計画しています。
欧州は15.0%のシェア
欧州は2025年の4億3,154万米ドルから2035年までに8億8,213万米ドルへと年7.41%で成長します。2025年の欧州最大の市場はドイツ(9,925万米ドル)と英国(9,062万米ドル)です。フランクフルト、ロンドン、アムステルダム、パリおよびダブリンで電力の制約により建設が鈍化するため、欧州のシェアは2035年までに15.0%から13.5%に低下します。
中東・アフリカは3.6%のシェア
中東・アフリカは2025年の1億357万米ドルから2035年までに3億9,206万米ドルへと年14.24%で成長します。サウジアラビアのHUMAINは2030年までに1.9 GW、2034年までに6.6 GWのデータセンター容量を目標としており、その大半はGPUシャーシを必要とするAI容量です。サウジアラビアは年16.34%、UAEは年14.98%で成長します。
ラテンアメリカは3.4%のシェア
ラテンアメリカは2025年の9,782万米ドルから2035年までに2億2,870万米ドルへと年8.86%で成長します。2025年の最大の市場はブラジル(5,380万米ドル)とメキシコ(2,934万米ドル)であり、米国国境付近でのサーバー組立が現地需要を押し上げるため、メキシコは年10.24%とより速く成長します。
国別分析:サーバーシャーシへの支出が最も多い国はどこか?
米国は2025年に11億7,000万米ドルで最大の国別市場であり、世界の市場価値の40.5%を占めています。インドは年13.79%で最も急成長している大規模国です。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 1,165.17 | 2,500.67 | 7.94% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 455.71 | 933.09 | 7.43% |
| 3 | 日本 | アジア太平洋 | 132.92 | 288.82 | 8.07% |
| 4 | カナダ | 北米 | 129.46 | 309.07 | 9.09% |
| 5 | ドイツ | 欧州 | 99.25 | 194.07 | 6.94% |
| 6 | 英国 | 欧州 | 90.62 | 176.43 | 6.89% |
| 7 | インド | アジア太平洋 | 85.45 | 311.03 | 13.79% |
| 8 | オーストラリア | アジア太平洋 | 66.46 | 155.52 | 8.87% |
| 9 | 韓国 | アジア太平洋 | 56.96 | 144.41 | 9.75% |
| 10 | フランス | 欧州 | 56.10 | 114.68 | 7.41% |
| 11 | ブラジル | ラテンアメリカ | 53.80 | 114.35 | 7.83% |
| 12 | シンガポール | アジア太平洋 | 47.47 | 99.97 | 7.73% |
インドは2025年の8,545万米ドルから2035年には3億1,103万米ドルに成長し、上位12カ国のすぐ外に位置するマレーシア(3,798万米ドル)は、ジョホールのデータセンタークラスターを背景に年13.38%で成長します。
予測シナリオ:2035年の予測はどのように変わり得るか?
サーバーシャーシ市場はベースケースで2035年に65億3,000万米ドルに達し、その範囲は51億4,000万米ドルから77億6,000万米ドルです。
| シナリオ | 2035年の規模 | CAGR 2025-2035年 | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| ロー | 51億4,000万米ドル | 5.97% | 2027年以降の新規容量がベースより15%少なく、GPUシャーシ価格が10%低く、アクセラレーターノードの密度が10%高い |
| ベース | 65億3,000万米ドル | 8.55% | 2035年の新規容量27 GW、AI比率66%、GPUシャーシ2,300米ドル |
| ハイ | 77億6,000万米ドル | 10.43% | 2027年以降の新規容量がベースより12%多く、GPUシャーシ価格が8%高く、ノードの密度が5%低い |
2035年における26億2,000万米ドルの幅は主にGPUシャーシに起因しており、GPUシャーシは2035年のベースケースの市場価値の62.0%を占めます。
競合インサイト:サーバーシャーシ市場をリードするのは誰か?
上位5社のシャーシサプライヤーが2025年の市場価値の約65%を占めており(Chenbroの売上高、AVCのシャーシ生産能力およびSupermicroが開示したシャーシ調達に基づくDC Market Insightsの推計)、Chenbro Micomが約25%で首位です。
- Chenbro Micom
- Asia Vital Components (AVC)
- Ablecom Technology
- Super Micro Computer (Supermicro)
- Hon Hai Precision Industry (Foxconn)
- Wiwynn
- Quanta Cloud Technology
- Inventec
- Wistron
- AIC Inc.
- Giga Computing (GIGABYTE)
- Celestica
- Jabil
- Compucase Enterprise
Chenbro Micomは2025年の売上高が220億台湾ドルで51.55%増加したと報告しており、1米ドルあたり31台湾ドルで換算すると約7億971万米ドルです(DC Market Insightsによる換算)。2025年第4四半期の売上高の99%をシャーシが占め、売上高の60%超が大規模データセンターのエンド顧客によるものでした。AVCは月40万台のシャーシを生産しており、これを60万台に引き上げています。これは年間約480万台に相当します。AblecomはSupermicro向けにシャーシの製造を取りまとめており、Supermicroは2025会計年度の純売上高を220億米ドルと報告しています。Hon Haiは2025年第4四半期にクラウド・ネットワーキング部門の売上高が初めて家電部門を上回ったと発表し、Inventecは2025年にAIサーバーの受注がサーバー売上高を押し上げたと述べています。両社とも自社サーバー用のシャーシを内製しています。AICはJBODエンクロージャーを含むエンタープライズサーバーおよびAIストレージシステムを製造しており、Celestica(2025年の売上高123億9,000万米ドル)とJabil(2025会計年度に298億米ドル)は、自社製および外部調達のエンクロージャーを用いてハイパースケール向けのサーバーとストレージを製造しています。
最近の動向
2025年半ば以降の6つの出来事は、サーバーシャーシ市場が液冷、ラックレベルおよび米国製の設計へと移行していることを示しています。
- 2025年6月、米国は鉄鋼・アルミニウム輸入品に対するSection 232関税を25%から50%に引き上げました(出典:The White House)。
- 2025年10月、Chenbroは2025年第4四半期に向けた米国NPI拠点と、計画中のテキサス量産拠点を発表しました(出典:Chenbro)。
- 2025年11月、FoxconnとOpenAIは米国でAIデータセンターラックを共同設計し構築することで合意しました(出典:Hon Hai)。
- 2026年4月、米国はほぼ全部が鉄鋼、アルミニウムまたは銅でできた製品に一律50%の関税を課す制度に移行しました(出典:The White House)。
- 2026年6月、ChenbroはCOMPUTEXでMGXに基づくNVIDIA Vera Rubinサーバーシャーシを展示しました(出典:Chenbro)。
- 2026年9月、Wiwynnは空冷ラックおよび液冷ラック向けのテキサス工場を開設しました(出典:Wiwynn)。
その他のデータセンターハードウェア関連レポートは業界ページに掲載しています。データセンターサーバー市場およびAIサーバー市場もご覧ください。
調査手法:サーバーシャーシ市場モデルの構築方法
DC Market Insightsは、2025年の市場価値28億8,000万米ドルを、16の年次容量コホートと19のモデル入力値からボトムアップで構築しました。
サーバー台数は、サーバーを必要とするITメガワットをサーバー1台あたりの容量(キロワット)で割って求めます。汎用需要は、新規の従来型容量(2025年に7.8 GW)に、毎年更新される従来型導入ベースの6分の1を加えたもので、2025年のサーバー1台あたりの容量2.0 kWで割ると1,236万台の汎用およびストレージサーバーとなり、そのうち12%がストレージサーバーおよびJBODエンクロージャーです。アクセラレーター需要は、新規AI容量(2025年に4.2 GW)に、毎年更新されるAI導入ベースの22%を加えたもので、ノード1台あたり9 kWで割ると約60万3,000台のノードとなります。市場価値は台数にシャーシ1台あたりの価格を掛けたものです。汎用コンピュートは135米ドル(14億7,000万米ドル)、ストレージおよびJBODは340米ドル(5億426万米ドル)、GPU・アクセラレーターシャーシは1,500米ドル(9億442万米ドル)です。導入ベースは2025年の約116 GWから2035年には約313 GWに拡大し、新規容量に占めるAIの比率は35%から66%に上昇します。地域、国およびセグメントの内訳は、毎年総額と一致するDC Market Insightsによる配分です。
上限・下限チェック。(1)上限:28億8,000万米ドルの市場は、IDCの2025年のサーバー売上高予測3,660億米ドルの0.79%であり、Supermicroがシャーシと電源を合わせて費やす売上原価の3.3%を下回っています(Supermicro 10-K)。(2)上限:市場全体は、ODM1社であるWiwynnの2025年の売上高9,506億6,000万台湾ドル(約307億米ドル)の10%未満です。(3)下限:Chenbroのシャーシ売上高(約7億261万米ドル)と、AVCのシャーシ生産能力480万台に135米ドルを掛けた額(約6億4,800万米ドル)を合わせると約13億5,000万米ドルとなり、Foxconn、Ablecom、Inventec、Wistronおよびその他のサプライヤーもシャーシを製造しているため、当社の28億8,000万米ドルを下回ります。
詳細な手法は調査手法ページに記載しています。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義
- 1.2過去期間、基準年および予測期間
- 1.3レポート属性
- 02調査手法
- 2.1年間容量コホートに基づくサーバー台数
- 2.2市場価値:台数×シャーシ1台あたりの価格
- 2.3地域、国およびセグメントへの配分
- 2.4上限・下限チェック:サーバー売上高とODM売上高による上限、サプライヤーによる下限
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場スナップショット、2025年、2026年および2035年
- 3.2主要市場統計
- 3.3市場成長、2020-2035年
- 04市場範囲:サーバーシャーシ市場は何を対象とするのか?
- 4.1対象に含まれるもの:ラックマウント、マルチノード、ブレード、ストレージ、JBODおよびGPUシャーシ
- 4.2対象から除外されるもの:ラックキャビネット、スライドレール、電源、ファン、PCケースおよび通信用シャーシ
- 4.3セグメントの関係
- 05サーバーシャーシ市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 5.1より広い定義:PCケース、産業用シャーシ、ラックキャビネットおよびスライドレール
- 5.2範囲の比較:対象と対象外
- 5.3企業・政府機関セグメントに含まれる中小企業
- 06市場の促進要因:サーバーシャーシ市場をけん引するものは何か?
- 6.1AI容量が2035年までにGPUシャーシ需要を31億4,000万米ドル押し上げる
- 6.22025年のサーバー支出は3,660億米ドルに到達
- 6.3高密度設計がシャーシ1台あたりの価値を押し上げる
- 07市場トレンド:サーバーシャーシの設計はどのように変化しているか?
- 7.1液冷シャーシは2035年までに市場価値の58.4%に到達
- 7.2モジュラーMGX設計によりシャーシメーカーはラックレベルへ移行
- 7.3生産拠点は米国の購入者に近づいている
- 08市場の課題:サーバーシャーシ市場を抑制するものは何か?
- 8.1鉄鋼・アルミニウム関税がシャーシコストを押し上げる
- 8.2汎用サーバー台数は年間1,350万台で横ばい
- 09市場機会:新たな収益源はどこにあるか?
- 9.1液冷シャーシは2035年までに34億6,000万米ドルを上積み
- 9.2米国での組立により北米のシャーシ需要は2035年までに28億1,000万米ドルに拡大
- 10価格:サーバーシャーシの価格はいくらか?
- 10.1タイプ別シャーシ1台あたりの価格、2020-2035年
- 10.2IT容量1キロワットあたりのGPUシャーシコスト
- 10.3公開されている価格の基準値
- 11規格と規制:サーバーシャーシを形作るルールは何か?
- 11.1IEC 60297-3-100およびEIA-310-E
- 11.2OCP Open Rack v3
- 11.3NVIDIA MGX
- 11.4IEC 62368-1:2023
- 11.5EU RoHS指令2011/65/EU
- 11.6米国Section 232関税
- 12シャーシタイプ別サーバーシャーシ市場
- 12.1ラックマウント汎用サーバーシャーシ
- 12.2GPU・アクセラレーターサーバーシャーシ
- 12.3ストレージサーバー・JBODエンクロージャー
- 12.4マルチノード・ブレードサーバーシャーシ
- 13冷却設計別サーバーシャーシ市場
- 13.1空冷シャーシ
- 13.2液冷シャーシ
- 14エンドユーザー別サーバーシャーシ市場
- 14.1ハイパースケールクラウドプロバイダー
- 14.2企業・政府機関
- 14.3GPUクラウド・AI専業事業者
- 14.4通信・エッジ事業者
- 15Dc独自分析:サーバーシャーシの台数×価格モデルとシャーシタイプ×エンドユーザーのマトリクス
- 15.1シャーシタイプ×エンドユーザーのマトリクス、2025年
- 15.2エンドユーザー別GPUシャーシ需要
- 16地域別インサイト:サーバーシャーシ市場をリードする地域はどこか?
- 16.1北米(米国、カナダ)
- 16.2アジア太平洋(中国、日本、インド、オーストラリア、韓国、シンガポール)
- 16.3欧州(ドイツ、英国、フランス)
- 16.4中東・アフリカ(サウジアラビア、アラブ首長国連邦)
- 16.5ラテンアメリカ(ブラジル、メキシコ)
- 17国別分析:サーバーシャーシへの支出が最も多い国はどこか?
- 17.1米国
- 17.2中国
- 17.3日本
- 17.4カナダ
- 17.5ドイツ
- 17.6英国
- 17.7インド
- 17.8オーストラリア
- 17.9韓国
- 17.10フランス
- 17.11ブラジル
- 17.12シンガポール
- 18予測シナリオ:2035年の予測はどのように変わり得るか?
- 18.1ローシナリオ
- 18.2ベースシナリオ
- 18.3ハイシナリオ
- 19競合インサイト:サーバーシャーシ市場をリードするのは誰か?
- 19.1市場集中度:上位5社のサプライヤー
- 20最近の動向
- 20.1米国の鉄鋼・アルミニウム・銅関税、2025-2026年
- 20.2米国の生産拠点:ChenbroとWiwynn
- 20.3AIラックの提携とMGXシャーシの発表
- 21企業プロファイル
- 21.1Chenbro Micom
- 21.2Asia Vital Components (AVC)
- 21.3Ablecom Technology
- 21.4Super Micro Computer (Supermicro)
- 21.5Hon Hai Precision Industry (Foxconn)
- 21.6Wiwynn
- 21.7Quanta Cloud Technology
- 21.8Inventec
- 21.9Wistron
- 21.10AIC Inc.
- 21.11Giga Computing (GIGABYTE)
- 21.12Celestica
- 21.13Jabil
- 21.14Compucase Enterprise
- 図 1サーバーシャーシ市場規模、2020-2035年
- 表 1レポート属性
- 表 2範囲の比較
- 表 3シャーシ1台あたりの価格、2020-2035年
- 表 4シャーシタイプ別市場
- 表 5冷却設計別市場
- 表 6エンドユーザー別市場
- 表 7シャーシタイプ×エンドユーザーのマトリクス、2025年
- 表 8上位12カ国
- 表 9予測シナリオ
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によると、2026年は32億8,000万米ドルで、2025年の28億8,000万米ドルから13.9%増加しています。市場は2035年までに65億3,000万米ドルに達すると予測されています。
2025年から2035年にかけて年8.55%で成長します。これに先立つ2020年から2025年には年14.68%で成長し、その間にデータセンターの年間竣工容量は12.0 GWに増加し、AIサーバーの比率も高まりました。
サーバーシャーシとは、サーバーのボード、ドライブ、ファンおよび電源を1U、2U、4U、マルチノード、ストレージまたはGPUの形式で収容し、19インチまたは21インチのラックに搭載する金属製エンクロージャーであり、2025年のデータセンター全体での市場価値は28億8,000万米ドルです。
2025年の市場価値の43.9%(12億6,000万米ドル)をラックマウント汎用サーバーシャーシが占めています。GPU・アクセラレーターサーバーシャーシは年16.17%で最も急成長しており、2027年から首位となり、2035年までに40億5,000万米ドルに達します。
DC Market Insightsの推計によると、2025年のODM価格で、汎用1Uまたは2Uシャーシは約135米ドル、ストレージまたはJBODエンクロージャーは340米ドル、GPUまたはアクセラレーターシャーシは1,500米ドルです。
2025年の市場価値の45.0%(12億9,000万米ドル)が北米で支出されています。中東・アフリカは年14.24%で最も急成長しており、大規模国ではインドが13.79%で最も急成長しています。
2025年の市場価値の約65%を上位5社のサプライヤーが占めており(DC Market Insightsの推計)、約25%のChenbro Micomが首位で、Asia Vital Components、Ablecom Technology、FoxconnおよびWiwynnが続きます。Inventec、Wistron、AIC、Giga Computing、Celestica、JabilおよびCompucaseも競合しています。
2025年は3億5,600万米ドルで、年26.76%で成長して2035年までに38億1,000万米ドルに増加します。1,000 Wを超えるGPUにより、シャーシにはコールドプレート用ブラケットやシャーシ内マニホールドが求められるためです。
2026年の32億8,000万米ドルは、データセンター用サーバーエンクロージャーのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。デスクトップPCケース、産業用シャーシ、ラックキャビネットまたはスライドレールを加えた推計値は、2倍から4倍の規模になります。
2026年4月から、ほぼ全部が鉄鋼またはアルミニウムでできた製品に一律50%のSection 232関税が適用されるため、単体で出荷される135米ドルのシャーシには最大20米ドルの追加関税がかかる可能性があります。メーカーはテキサスとメキシコでシャーシを製造することで対応しています。
ライセンス・納品・お支払い
どのライセンスを選べばよいですか?
シングルユーザーは1名向けの閲覧専用PDFです。マルチユーザーは印刷可能なPDFとExcelデータが付き、1拠点内で人数無制限でご利用いただけます。エンタープライズは全社でご利用いただけ、アナリスト対応100時間(無料)が含まれます。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内に、ご購入ライセンスの形式でメールにてお届けします。
支払い方法は?
PayPalで安全にお支払いいただけます。PayPalアカウント、デビットカード・クレジットカード、対象地域ではPayPal後払いをご利用いただけます。価格は米ドル表示です。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
