データセンター改修市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
データセンター改修市場の規模は2025年にUSD 12.88十億で、年平均成長率(CAGR)10.41%で拡大し、2035年までにUSD 34.67十億に達すると予測されています。 North Americaが市場の41%を占めています。
出典:DC Market Insights分析
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場範囲:データセンター改修市場は何を対象とするか?
- 05データセンター改修市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 06市場の推進要因
- 07市場トレンド
- 08市場の課題
- 09市場機会
- 10価格分析:データセンター改修のmwあたりコスト
- 21章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 15掲載企業
地域別インサイト
- North America41%
- Europe27%
- Asia Pacific25%
- Middle East and Africa3.3%
- Latin America3.7%
掲載企業
- Schneider Electric
- Vertiv
- Eaton
- Johnson Controls
- Legrand
- ABB
- Siemens
- STULZ
- technotrans
- Comfort Systems USA
- EMCOR Group
- CBRE
- Jacobs
- Turner Construction
- Mercury Engineering
詳細分析
データセンター改修市場は2026年に150.3億米ドルと評価され、2025年の128.8億米ドルから2035年には346.7億米ドルに達し、2025年から2035年までのCAGRは10.41%と予測されます(DC Market Insights推計)。本市場は、既存のデータセンター施設を改修、レトロフィット、近代化するための外部支出を対象とします。対象には、無停電電源装置(UPS)やスイッチギアの交換などの電源・電気設備のアップグレード、既存ホールへの直接液冷(DLC)の追加を含む冷却レトロフィット、ホワイトスペースと高密度化の内装工事、建物外殻・構造工事、防火・セキュリティ・制御のアップグレード、ならびにこれらを実現する設計、施工、コミッショニング業務が含まれます。積み上げの内訳:2025年には約55.0ギガワット(GW)のITキャパシティが築10年以上であり、その6.5%、すなわち3,575メガワット(MW)をMWあたり320万米ドルで改修すると114.4億米ドルとなり、さらに比較的新しいホール0.80 GWをMWあたり180万米ドルで液冷対応にレトロフィットすることで14.4億米ドルが加わります。事業者が8~9キロワット(kW)ラック向けに建設されたホールに液冷を追加しているため、冷却レトロフィットは年12.12%で最も急成長する改修タイプであり、中国、日本、シンガポールが既存施設に電力使用効率(PUE)目標を設定していることから、アジア太平洋は年12.44%で最も急成長する地域です。
主要市場統計:2026年のデータセンター改修市場の規模は?
DC Market Insightsは、2026年のデータセンター改修市場を150.3億米ドルと評価しており、これは2025年の128.8億米ドルを16.7%上回ります。
- 2025年の市場規模:128.8億米ドル
- 2026年の市場規模:150.3億米ドル
- 2030年の市場規模:256.0億米ドル
- 2035年の市場規模:346.7億米ドル
- 2025~2035年のCAGR:ベースケースで10.41%、低位ケースで6.57%、高位ケースで13.38%
- 最大の改修タイプ:電源・電気設備のアップグレード、2025年金額の31.0%(39.9億米ドル)
- 最も急成長する改修タイプ:冷却レトロフィット、年12.12%、2035年までに金額の35.0%に到達
- 最も急成長するデータセンタータイプ:ハイパースケール・クラウドデータセンター、年14.28%
- 主導地域:北米、2025年金額の41.0%(52.8億米ドル)
- 最も急成長する地域:アジア太平洋、年12.44%
- 最大の国:米国、2025年に49.2億米ドル(世界全体の38.2%)
- 市場リーダー:Schneider Electric、次いでVertivとEaton(DC Market Insights評価)
エグゼクティブサマリー
世界のデータセンター改修市場規模は2020年に58.2億米ドルと評価され、2025年に128.8億米ドルに達し、予測期間中に10.41%のCAGRで2035年までに346.7億米ドルに達すると見込まれています。
| レポート属性 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| データセンター改修市場規模 2025年 | 128.8億米ドル |
| データセンター改修市場規模 2026年 | 150.3億米ドル |
| データセンター改修市場 CAGR | 10.41% |
| データセンター改修市場規模 2035年 | 346.7億米ドル |
市場は2020年から2025年にかけて年17.24%で成長し、2025年単年では2024年の108.7億米ドルから18.5%増加しました。これは築10年以上の設置ベースが51.6 GWから55.0 GWに増え、毎年改修される割合が6.3%から6.5%に上昇したためです。比較的新しいホールでの液冷キャッチアップが2030年に2.5 GWでピークを迎え、2035年には2.0 GWに減少する一方、中核となる改修プールは設置ベースの老朽化とともに拡大を続け、2035年には築10年以上のキャパシティが116.0 GW、改修量が8,120 MWに達するため、2025年から2035年の成長率は年10.41%に緩やかになります。

市場範囲:データセンター改修市場は何を対象とするか?
データセンター改修市場は、すでに稼働中のデータセンターにおける改修、レトロフィット、近代化プロジェクトを対象とし、所有者または事業者が請負業者やサプライヤーに支払う価格を名目米ドルで評価しています。DC Market Insightsは2025年に128.8億米ドル、2026年に150.3億米ドルと算定しています。
対象範囲。既存建物におけるUPSシステム、バッテリー、スイッチギア、配電設備、発電機の交換とアップグレード。チラーやコンピュータールーム空調機の交換、コンテインメント、エコノマイザーへの転換、既存ホールへのDLCやリアドア熱交換器の追加などの冷却レトロフィット。高ラック密度に対応するための二重床やバスウェイの変更を含む、ホワイトスペースの改装と高密度化の内装工事。新設備を支えるために必要な屋根、構造、外皮の工事。改修の一環として行われる火災検知、消火、物理セキュリティ、ビル管理システム(BMS)、データセンターインフラ管理(DCIM)のアップグレード。そしてこれらのプロジェクトの設計、エンジニアリング、施工、プロジェクト管理、コミッショニング。
対象外。グリーンフィールドでの新規データセンター建設、オフィスや倉庫からデータセンターへの転用、ITハードウェアの更新(サーバー、ストレージ、ネットワーク機器)、定期的な計画保守契約、廃止措置とIT資産処分、土地および電力のコスト。関連支出は、ITの近代化サービスについてはデータセンタートランスフォーメーション市場、精密冷却ユニットについてはデータセンター精密空調市場など、DC Market Insightsの他のレポートで扱っています。
セグメントの構成。改修タイプ、サービスタイプ、データセンタータイプはいずれも同じ総額を分割したものであり、各軸の合計は2025年に128.8億米ドル、2035年に346.7億米ドルとなります。地域と国は、改修対象施設の所在地に基づいて同じ総額を配分したものです。
データセンター改修市場の推計値はなぜ異なるのか?
定義が異なるため、データセンター改修に関する公表推計値には1.5倍以上の差があります。DC Market Insightsは既存施設における設備工事のみを算入し、2026年の市場を150.3億米ドルと評価しています。
より広い定義では、ITハードウェアの更新、移行・統合サービス、データセンター以外の建物の転用、定期保守契約、さらには既存キャンパスに新設されるホール全体まで加えられることがあります。これらはいずれも見出しの数値を押し上げますが、改修と新規キャパシティや経常的な運用を混在させることになります。より狭い定義では冷却のみ、または電源のみのレトロフィットを算入するため、40億米ドル未満の数値となります。データセンターモダナイゼーション、データセンターリファービッシュ、レガシーデータセンターのアップグレード、ブラウンフィールドレトロフィット、AI対応レトロフィットといった用語は、稼働中の施設における設備インフラに関する工事である場合に本レポートの対象となります。サーバー更新、クラウド移行、グリーンフィールドでの拡張は本レポートの対象外です。
| 要素 | 本レポートでの扱い | 理由 |
|---|---|---|
| 既存施設における電源、冷却、ホワイトスペース、外殻、制御の工事 | 対象、2025年に128.8億米ドル | 中核的な改修支出 |
| 築10年未満のホールにおける液冷レトロフィット | 対象、2025年に14.4億米ドル | 稼働中施設における設備工事 |
| レトロフィットの設計、エンジニアリング、コミッショニング | 対象、2025年に25.8億米ドル | プロジェクトコストの一部 |
| サーバー、ストレージ、ネットワークの更新 | 対象外 | 設備ではなくITハードウェア |
| オフィスや倉庫からデータセンターへの転用 | 対象外 | 新規キャパシティを追加 |
| 定期保守契約 | 対象外 | 経常的な運用支出 |
対象範囲内の購入者には、自社のサーバールームやデータセンターを持つ企業や政府機関、単一拠点の施設を改修する中小企業(SME)、コロケーション事業者、ハイパースケール・クラウドプロバイダー、通信・エッジ事業者が含まれます。
市場の推進要因:データセンター改修市場を牽引するものは?
設置ベースの老朽化、ラック密度の上昇、新たな効率規制により、改修支出は2025年から2035年まで年10.41%で増加します。
施設の老朽化:事業者の27.5%が築16年以上の施設を運用
Uptime Institute Global Data Center Survey 2025では、回答者の27.5%が築16年以上の施設で働いていることが判明し、2024年の調査では47%が主に築11年超の施設で働いていることが示されました。DC Market Insightsは、築10年以上の設置ベースが2025年の55.0 GWから2035年には116.0 GWに増加すると推計しており、中間期改修の時期を迎えるキャパシティのプールは2倍以上になります。Uptimeは、効率化への圧力が一部の古いデータセンターに閉鎖か大規模レトロフィットのいずれかを迫っていると指摘しており、これにより老朽化したキャパシティが2025年に114.4億米ドル相当のプロジェクト需要に転じています。
ラック密度の上昇:事業者の29%が既存ホールをアップグレード
2024年7月、Uptimeは高密度キャビネットに対応するため事業者の29%が既存のデータホールスペースをアップグレードしていると報告しました。人工知能(AI)サーバーにはラックあたり30 kWから100 kW超が必要であり、2025年の一般的なラックは約9 kWです。DC Market Insightsは、2025年に築10年未満のホール0.80 GWが液冷対応にレトロフィットされ、その金額は14.4億米ドルであったと推計しており、2030年には2.50 GW、40.0億米ドルに増加します。
電力需要と効率:2024年に415 TWh
国際エネルギー機関(IEA)は、データセンターが2024年に約415テラワット時(TWh)を使用したと報告し、2030年までに約945 TWhに達すると予想しています。2025年の業界加重平均PUEが1.54であることから、10 MWのレガシー施設でPUEを0.1ポイント削減するごとに年間約8.8ギガワット時(GWh)が節約でき、効率化レトロフィットは電力コストと規制の両面で投資を回収できます。効率化を目的とした冷却・電源のアップグレードは、2025年改修金額の約61.0%、すなわち78.6億米ドルを占めます。
市場トレンド:データセンター改修はどのように変化しているか?
液冷、モジュール式レトロフィットキット、コロケーションホールの高密度化により、冷却レトロフィットの改修金額に占める割合は2025年の30.0%から2035年には35.0%に上昇します。
液冷が既存ホールに導入される
2023年12月、Equinixは高度な液冷サポートを45以上の都市圏にある100以上のデータセンターに拡大し、Digital Realtyは33市場の170拠点でラックあたり30 kWから150 kWの電力密度を提供しています。Uptime Cooling Systems Survey 2024では、回答者の22%が何らかの形でDLCを使用していることが判明しました。DC Market Insightsは、冷却レトロフィットが2025年の38.6億米ドルから2035年には121.3億米ドルに成長すると推計しています。
プラグアンドプレイ型レトロフィットユニットがプロジェクトを短縮
2024年4月、technotransは既存サーバーインフラ向けのプラグアンドプレイ型液冷レトロフィットユニットを発売し、初受注は数百万ユーロ規模(1桁台)でした。パッケージ化された冷却液分配ユニットやリアドアユニットは現場作業を削減し、2035年まで施工・建設の割合を金額の約32.0%~33.0%に維持します。
密度の余地は依然として大きい
Uptimeの2025年調査によると、平均的な最頻ラック密度は2024年の8.3 kWから約9 kWに上昇しました。大半のホールが依然として空冷用に建設されているため、ホワイトスペースと高密度化の内装工事は2025年の21.9億米ドルから2035年には55.5億米ドルに成長します。
市場の課題:データセンター改修市場を妨げるものは?
稼働中施設での業務中断リスクと5.5%の建設コストインフレが改修の意思決定を遅らせています。DC Market Insightsは2035年の低位ケースを243.3億米ドルとしています。
稼働中施設での業務中断がアップグレードを高コストに
Uptimeの2024年調査は、レガシーデータセンターでは、より大規模なアップグレードはしばしばコストが過大で業務を中断させると指摘しています。稼働中のホール内での作業には仮設の電源と冷却、段階的な切り替え、夜間シフトが必要であり、DC Market Insightsはこれにより空き建物と比べてMWあたりの改修コストが15%~25%増加すると推計しています。一部の所有者は代わりに小規模施設を閉鎖しており、これにより2030年の改修率は老朽化ベースの約7.5%に抑えられます。
建設インフレがプロジェクトコストを押し上げる
Turner & Townsendは、従来型データセンターのコストインフレが2025年に平均5.5%であったと報告しています。DC Market InsightsはMWあたりの改修コストを2025年の320万米ドルから2035年には390万米ドルに引き上げていますが、価格上昇は限界的なプロジェクトの延期も招きます。改修率5.5%、MWあたり350万米ドルの場合、2035年の市場は243.3億米ドルとなります。
市場機会:新たな収益プールはどこにあるか?
AI対応レトロフィットと欧州およびアジア太平洋でのコンプライアンス対応アップグレードにより、2025年から2035年の間に年間改修支出が約217.9億米ドル増加します。
AI対応レトロフィットが2030年までに25.6億米ドルを追加
Uptimeの2025年調査では、事業者の80%以上が30 kWを超えるラックを持っていないことが判明しており、既存ホールの大半はAIサーバーを収容するために新たな冷却と配電が必要です。DC Market Insightsは、比較的新しいホールにおける液冷レトロフィットが2025年の14.4億米ドルから2030年には40.0億米ドルに増加し、その増加額は25.6億米ドルになると推計しています。
欧州とアジア太平洋のコンプライアンス対応アップグレードが2035年までに190.7億米ドルに到達
ドイツ、中国、日本、シンガポールは既存施設にPUE目標を設定しています(「規格と規制」を参照)。DC Market Insightsは、欧州とアジア太平洋の合計が2025年の67.0億米ドルから2035年には190.7億米ドルに成長し、アジア太平洋が年12.44%で最も急成長する地域になると推計しています。
価格:データセンター改修のMWあたりのコストは?
電源と冷却の本格的な中間期改修には、2025年にITキャパシティ1 MWあたり約320万米ドル、比較的新しいホールの液冷レトロフィットにはMWあたり約180万米ドルのコストがかかります(DC Market Insights推計)。
| 年 | 本格改修、MWあたり百万米ドル | 液冷レトロフィット、MWあたり百万米ドル | 改修量(MW) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 2.60 | 1.90 | 2,200 |
| 2025 | 3.20 | 1.80 | 3,575 |
| 2030 | 3.60 | 1.60 | 6,000 |
| 2035 | 3.90 | 1.50 | 8,120 |
公的な参照値:Turner & Townsend Data Centre Cost Index 2025-26は、新設コストを東京でワットあたり15.2米ドル、ロンドンで12.0米ドル、フランクフルトで11.6米ドル、すなわちMWあたり1,160万~1,520万米ドルとしており、米国のAIデータセンターについては7~10%の建設コストプレミアムを報告しています。MWあたり320万米ドルの本格改修は、土地、外殻、送電網接続を再利用するため、新設コストの約25%~30%です。パッケージユニットが特注の配管に取って代わるにつれ、液冷レトロフィットのコストはMWあたり190万米ドルから150万米ドルに低下します。
規格と規制:データセンター改修を義務付ける規則は?
ドイツ、中国、日本における既存施設のPUE上限と、500 kW以上の施設に対するEUの報告義務により、効率化アップグレードはコンプライアンス対応工事となり、2025年の市場128.8億米ドルの一部を構成しています。
- ドイツ エネルギー効率法(Energieeffizienzgesetz、EnEfG)第11条:2026年7月1日より前に稼働を開始したデータセンターは、2027年7月1日からPUE 1.5以下、2030年7月1日から1.3以下を達成しなければなりません。2026年7月1日以降の新規施設には1.2以下が求められます。
- EUエネルギー効率指令(EED)および委任規則(EU)2024/1364:設置IT電力需要が500 kW以上の事業者は、エネルギーと水の指標を2024年9月15日までに、その後2025年5月15日までに、以降毎年報告します。2026年9月21日、欧州委員会はEU格付け制度を提案しました。最初のラベルは2027年に予定されています。
- 中国 グリーン・低炭素データセンター特別行動計画(2024年7月):全国平均PUEを2025年末までに1.5未満に引き下げ、新設および改修される大規模施設は1.25を達成しなければならず、同計画は非効率で古く、小規模で分散したデータセンターの省エネレトロフィットを求めています。
- 日本 経済産業省(METI):事業者には2030年度までにPUE 1.4以下というベンチマークが設定されています。
- シンガポール 情報通信メディア開発庁(IMDA)Green DC Roadmap(2024年5月):既存施設を含むすべてのデータセンターのエネルギー効率向上を目指しています。
- ブラジル REDATA(2025年9月の暫定措置令第1,318号):データセンターを設置または近代化する企業に対し、IT機器に係る連邦税を停止します。
市場セグメンテーション:データセンター改修市場をリードするセグメントは?
電源・電気設備のアップグレードが39.9億米ドル、すなわち2025年金額の31.0%でデータセンター改修市場をリードし、冷却レトロフィットが年12.12%で最も急成長しています。
改修タイプ別:電源・電気設備のアップグレードが31.0%でリード
UPS、バッテリー、スイッチギアは10~15年ごとに耐用年数を迎えて交換されるため、2025年は電源工事がリードしますが、液冷の普及に伴い、冷却レトロフィットが2035年までに121.3億米ドルでこれを上回ります。
| 改修タイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 電源・電気設備のアップグレード | 3,992.80 | 31.0% | 10,053.72 | 9.67% |
| 冷却レトロフィット | 3,864.00 | 30.0% | 12,133.80 | 12.12% |
| ホワイトスペース・高密度化内装工事 | 2,189.60 | 17.0% | 5,546.88 | 9.74% |
| 建物外殻・構造工事 | 1,288.00 | 10.0% | 2,773.44 | 7.97% |
| 防火・セキュリティ・制御のアップグレード | 1,545.60 | 12.0% | 4,160.16 | 10.41% |
サービスタイプ別:機器供給が48.0%でリード
機器供給は2025年に61.8億米ドルを占めます。稼働中施設での作業にはより多くの段階的実施と試験が必要なため、プロジェクト管理・コミッショニングが年11.72%で最も急成長しています。
| サービスタイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 機器供給 | 6,182.40 | 48.0% | 16,293.96 | 10.18% |
| 施工・建設 | 4,121.60 | 32.0% | 11,440.44 | 10.75% |
| 設計・エンジニアリング | 1,545.60 | 12.0% | 3,813.48 | 9.45% |
| プロジェクト管理・コミッショニング | 1,030.40 | 8.0% | 3,120.12 | 11.72% |
データセンタータイプ別:エンタープライズデータセンターが46.0%でリード
エンタープライズ施設は設置ベースの中で最も古く、2025年に59.2億米ドルを支出しています。ハイパースケール・クラウドデータセンターは、2015~2020年に建設されたキャンパスが中間期を迎えるため、年14.28%で最も急成長しています。
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| エンタープライズデータセンター | 5,924.80 | 46.0% | 12,480.48 | 7.73% |
| コロケーションデータセンター | 3,992.80 | 31.0% | 11,787.12 | 11.43% |
| ハイパースケール・クラウドデータセンター | 2,189.60 | 17.0% | 8,320.32 | 14.28% |
| エッジ・通信データセンター | 772.80 | 6.0% | 2,080.08 | 10.41% |
DC独自分析:老朽化ベース改修モデルと改修タイプ×データセンタータイプのマトリクス
DC Market Insightsの老朽化ベース改修モデルは、12の入力値から市場を算定します。2010年、2015年、2020年、2025年の設置ITキャパシティ、4つの基準年における改修率とMWあたりのコスト、そして液冷レトロフィットのMWとMWあたりのコストです。これにより2025年は128.8億米ドルとなります。
以下のマトリクスは、2025年の金額を改修タイプとデータセンタータイプで分割したものです(百万米ドル)。エンタープライズの電源アップグレードが18.6億米ドルで最大の単一セルです。
| 改修タイプ | エンタープライズデータセンター | コロケーションデータセンター | ハイパースケール・クラウドデータセンター | エッジ・通信データセンター | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電源・電気設備のアップグレード | 1,858.50 | 1,220.57 | 672.17 | 241.56 | 3,992.80 |
| 冷却レトロフィット | 1,643.57 | 1,182.22 | 804.24 | 233.97 | 3,864.00 |
| ホワイトスペース・高密度化内装工事 | 887.74 | 778.61 | 412.67 | 110.58 | 2,189.60 |
| 建物外殻・構造工事 | 753.86 | 354.66 | 101.76 | 77.72 | 1,288.00 |
| 防火・セキュリティ・制御のアップグレード | 781.13 | 456.74 | 198.76 | 108.97 | 1,545.60 |
| 合計 | 5,924.80 | 3,992.80 | 2,189.60 | 772.80 | 12,880.00 |
地域別インサイト:データセンター改修市場をリードする地域は?
北米が52.8億米ドル、すなわち2025年金額の41.0%でリードし、アジア太平洋が年12.44%で2035年までに104.0億米ドルに達する最も急成長する地域です。
北米が41.0%のシェアでリード
北米は2025年に52.8億米ドルを支出し、年9.28%で2035年までに128.3億米ドルに増加します。米国エネルギー省(DOE)とローレンス・バークレー国立研究所(LBNL)は、米国のデータセンターが2023年に176 TWh、米国電力の約4.4%を使用したと報告しており、Schneider Electricは米国のデータセンターの約36%が築10年超であると推計しています。カナダには推定239のデータセンターがあります(カナダエネルギー規制機関、CER)。
欧州が27.0%のシェアを占める
欧州は2025年に34.8億米ドル、2035年に86.7億米ドルを支出し、年9.56%で成長します。ドイツのEnEfGは2027年7月から既存施設にPUE 1.5を設定しています。英国政府は2024年9月にデータセンターを重要国家インフラに指定しました。オランダではデータセンターが国内電力の4.6%を使用し(オランダ中央統計局、CBS)、アイルランドでは2025年の計量電力の23%を使用しており(中央統計局、CSO)、公益事業規制委員会(CRU)は新規接続にオンサイトまたは近隣の発電・蓄電設備を求めています。フランスには2026年時点で約300のデータセンターがあります(RTE)。
アジア太平洋が25.0%のシェアを占める
アジア太平洋は2025年に32.2億米ドルを支出し、年12.44%で最も速く成長して104.0億米ドルに達します。中国の2024年行動計画は古い施設のレトロフィットを求めており、シンガポールにはIMDAの効率ロードマップの下で70以上のデータセンターに1.4 GWがあり、インドのキャパシティは2026年8月に1.57 GWに達し、オーストラリアエネルギー市場運営機関(AEMO)はデータセンターが2030年までに約12 TWhを使用すると予想しています。
中東・アフリカが3.3%のシェアを占める
中東・アフリカは2025年に4億2,504万米ドルを支出し、年11.98%で13.2億米ドルに増加します。同地域の設置ベースは新しいため、需要の大半は電源のレジリエンスに由来します。南アフリカのTeracoは自社施設に電力を供給するため120 MWの太陽光発電所を建設中であり、サウジアラビアにおけるstcとHUMAINの最大1 GWやStargate UAEの最初の200 MWなどの新しいAIキャンパスは、2035年以降にレトロフィットが必要になります。
中南米が3.7%のシェアを占める
中南米は2025年に4億7,656万米ドル、2035年に14.6億米ドルを支出し、年11.82%で成長します。これを牽引するのは、REDATAの税制優遇が近代化されたデータセンターを対象とするブラジルと、メキシコです。
国別分析:データセンター改修への支出が最も多い国は?
米国が2025年に49.2億米ドル、すなわち世界全体の38.2%で最も多く支出しており、中国が12.2億米ドルで続きます。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 4,920.16 | 11,648.45 | 9.00% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 1,223.60 | 4,333.50 | 13.48% |
| 3 | ドイツ | 欧州 | 772.80 | 1,872.07 | 9.25% |
| 4 | 日本 | アジア太平洋 | 747.04 | 2,288.09 | 11.84% |
| 5 | 英国 | 欧州 | 708.40 | 1,733.40 | 9.36% |
| 6 | フランス | 欧州 | 412.16 | 1,005.37 | 9.33% |
| 7 | カナダ | 北米 | 360.64 | 1,178.71 | 12.57% |
| 8 | オランダ | 欧州 | 334.88 | 762.70 | 8.58% |
| 9 | オーストラリア | アジア太平洋 | 296.24 | 901.37 | 11.77% |
| 10 | シンガポール | アジア太平洋 | 218.96 | 658.69 | 11.64% |
| 11 | 韓国 | アジア太平洋 | 206.08 | 693.36 | 12.90% |
| 12 | インド | アジア太平洋 | 193.20 | 1,040.04 | 18.33% |
インドは上位12カ国の中で最も急成長しており、2020年以降に建設されたキャパシティが予測期間中に改修時期を迎えるため、年18.33%で2025年の1億9,320万米ドルから2035年には10.4億米ドルに増加します。中国は2024年の計画が古い施設のレトロフィットを推進するため、年13.48%で成長します。
予測シナリオ:2035年の予測はどのように変わり得るか?
2035年の市場は、ベースケースの346.7億米ドルを中心に、低位ケースの243.3億米ドルから高位ケースの452.1億米ドルの範囲となります。
| シナリオ | 前提条件 | 2035年の規模 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 老朽化ベースの年5.5%を改修、MWあたり350万米ドル、液冷レトロフィットの減速 | 243.3億米ドル | 6.57% |
| ベース | 年7.0%を改修、MWあたり390万米ドル、液冷レトロフィット2.0 GW | 346.7億米ドル | 10.41% |
| 高位 | 年8.5%を改修、MWあたり420万米ドル、AIレトロフィットの加速 | 452.1億米ドル | 13.38% |
競合インサイト:データセンター改修市場をリードするのは誰か?
市場は細分化されています。DC Market Insightsは、各社のデータセンター向けサービス、レトロフィット、交換の売上のうち既存施設に該当する割合に基づき、Schneider Electric、Vertiv、Eaton、Johnson Controls、Legrandの5社が合計で2025年改修金額の約22%を占めると推計しています。
- Schneider Electric
- Vertiv
- Eaton
- Johnson Controls
- Legrand
- ABB
- Siemens
- STULZ
- technotrans
- Comfort Systems USA
- EMCOR Group
- CBRE
- Jacobs
- Turner Construction
- Mercury Engineering
Schneider Electricは2025年度の売上高を401.5億ユーロと報告しており、同社のフィールドサービスはコミッショニングから近代化、保守までのライフサイクルをカバーし、資産寿命を延ばすためのレトロフィットおよびリファービッシュ製品を販売しています。Vertivは2025年度の純売上高102.3億米ドル、サービス純売上高18.4億米ドル、109%増の150億米ドルの受注残を報告しました。Eatonは2025年に過去最高の274億米ドルの売上を計上し、Electrical Americasの受注はデータセンターに牽引されて16%増加しました。Legrandは、データセンターが2025年の売上の26%を占めたと報告しています。Johnson Controlsは設置ベースから保守、レトロフィット、交換のリピートビジネスを獲得しています。
施工部分は請負業者が担います。Comfort Systems USAは、既存建物における改修、拡張、保守、交換サービスが売上の大きな部分を占め、テクノロジー顧客が2025年売上の45.0%を占めると報告しています。EMCOR Groupは2025年の売上高を169.9億米ドルに伸ばし、データセンター投資に牽引されてNetwork and Communicationsが力強く成長しました。CBREは2025年度の売上高を406億米ドルと報告し、データセンターサービスの突出した成長がこれを牽引しました。またJacobsは2025年度に成長を牽引するセクターの一つとしてData Centerを挙げています。
最近の動向
- 2026年9月、欧州委員会は500 kWを超えるデータセンターを対象とするEUサステナビリティ格付け制度を提案し、最初のラベルは2027年に予定されています(出典:欧州委員会)。
- 2026年7月、中央統計局は、2025年にデータセンターがアイルランドの計量電力の23%を使用したと報告しました(出典:CSO)。
- 2026年2月、Vertivは2025年末の受注残が109%増の150億米ドルであったと報告しました(出典:Vertiv提出書類)。
- 2026年2月、Schneider Electricは2025年度の売上高401.5億ユーロと、第4四半期におけるピュアデータセンター部門の3桁成長を報告しました(出典:Schneider Electric)。
- 2025年12月、アイルランドのCRUは、オンサイトまたは近隣の発電・蓄電設備を求めるデータセンター接続ポリシーを公表しました(出典:CRU)。
- 2025年11月、Turner & Townsendは、2025年の従来型データセンターのコストインフレが5.5%であったと報告しました(出典:Turner & Townsend)。
その他のデータセンター調査は、DC Market Insights業界ページおよびデータセンター火災検知・消火市場レポートでご覧いただけます。
調査手法:データセンター改修市場モデルの構築方法
DC Market Insightsは、老朽化した設置ベースからボトムアップでデータセンター改修市場を構築し、2025年に128.8億米ドル、2035年に346.7億米ドルという結果を得ました。
数値で見るモデル。データセンターの設置ITキャパシティは2010年に40 GW、2015年に55 GW、2020年に80 GW、2025年に116 GWであり、これにより各年の築10年以上のベースが得られます(2025年に55.0 GW、2030年に80.0 GW、2035年に116.0 GW)。毎年改修される割合は2020年の5.5%から2025年に6.5%、2030年に7.5%に上昇し、その後2035年に7.0%に緩和します。これは2024年に事業者の29%がホールをアップグレードしていたというUptimeの調査結果と整合しています。MWあたりの改修コストは2020年の260万米ドルから2035年には390万米ドルに上昇します。比較的新しいホールにおける液冷レトロフィットは、MWあたり180万~150万米ドルで、2025年に0.80 GW、2030年に2.50 GW、2035年に2.00 GWを追加します。セグメント、地域、国の内訳はDC Market Insightsによる配分であり、毎年合計と一致します。
上限・下限チェック。(1) 上限:年12.0 GW、MWあたり約1,070万米ドルの新設支出は2025年に約1,280億米ドルであり、128.8億米ドルの改修は新設支出の約10%に相当します。(2) 上限:老朽化ベースの年6.5%を改修することは15年ごとの本格改修を意味し、UPS、バッテリー、チラー設備の10~15年の寿命と一致します。(3) 下限:UPSと冷却設備の耐用年数到来に伴う交換のみで、55.0 GWを15年の寿命で割り、MWあたり60万米ドルを掛けると約22.0億米ドルとなり、モデルの128.8億米ドルを下回ります。
アプローチの詳細は、DC Market Insights調査手法ページをご覧ください。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義
- 1.2過去期間、基準年および予測期間
- 1.3レポート属性
- 02調査手法
- 2.1数値で見る老朽化ベースモデル
- 2.2上限・下限チェック:新設上限、改修サイクルおよび更新下限
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場概要、2025年、2026年および2035年
- 3.2主要市場統計
- 04市場範囲:データセンター改修市場は何を対象とするか?
- 4.1対象範囲:電源、冷却、ホワイトスペース、外殻、防火および制御の工事
- 4.2対象外:新設、転用、ITハードウェア更新、定期保守、土地および電力
- 4.3セグメントの構成
- 05データセンター改修市場の推計値はなぜ異なるのか?
- 5.1広い定義と狭い定義
- 5.2範囲の比較:対象と対象外
- 5.3対象範囲内の購入者
- 06市場の推進要因
- 6.1施設の老朽化:事業者の27.5%が築16年以上の施設を運用
- 6.2ラック密度の上昇:事業者の29%が既存ホールをアップグレード
- 6.3電力需要と効率:2024年に415 TWh
- 07市場トレンド
- 7.1液冷が既存ホールに導入される
- 7.2プラグアンドプレイ型レトロフィットユニットがプロジェクトを短縮
- 7.3密度の余地は依然として大きい
- 08市場の課題
- 8.1稼働中施設での業務中断がアップグレードを高コストに
- 8.2建設インフレがプロジェクトコストを押し上げる
- 09市場機会
- 9.1AI対応レトロフィットが2030年までに25.6億米ドルを追加
- 9.2欧州とアジア太平洋のコンプライアンス対応アップグレードが2035年までに190.7億米ドルに到達
- 10価格分析:データセンター改修のmwあたりコスト
- 10.1全面改修のMWあたりコスト
- 10.2液冷レトロフィットのMWあたりコスト
- 10.3改修MW、2020-2035年
- 10.4公開コスト指標:新設のワットあたりコスト
- 11規格と規制
- 11.1ドイツ エネルギー効率法(EnEfG)第11条
- 11.2EUエネルギー効率指令(EED)および委任規則(EU)2024/1364
- 11.3中国 グリーン・低炭素データセンター特別行動計画
- 11.4日本 経済産業省(METI)のPUEベンチマーク
- 11.5シンガポール IMDA グリーンDCロードマップ
- 11.6ブラジル REDATA
- 12データセンター改修市場、改修タイプ別
- 12.1電源・電気設備のアップグレード
- 12.2冷却レトロフィット
- 12.3ホワイトスペース・高密度化内装工事
- 12.4建物外殻・構造工事
- 12.5防火・セキュリティ・制御のアップグレード
- 13データセンター改修市場、サービスタイプ別
- 13.1機器供給
- 13.2施工・建設
- 13.3設計・エンジニアリング
- 13.4プロジェクト管理・コミッショニング
- 14データセンター改修市場、データセンタータイプ別
- 14.1エンタープライズデータセンター
- 14.2コロケーションデータセンター
- 14.3ハイパースケール・クラウドデータセンター
- 14.4エッジ・通信データセンター
- 15Dc独自分析:老朽化ベース改修モデル
- 15.1モデルの入力値
- 15.2改修タイプ×データセンタータイプのマトリクス、2025年
- 16データセンター改修市場、地域別
- 16.1北米(米国、カナダ)
- 16.2欧州(ドイツ、英国、オランダ、アイルランド、フランス)
- 16.3アジア太平洋(中国、シンガポール、インド、オーストラリア)
- 16.4中東・アフリカ(南アフリカ、サウジアラビア、アラブ首長国連邦)
- 16.5中南米(ブラジル、メキシコ)
- 17国別分析
- 17.1米国
- 17.2中国
- 17.3ドイツ
- 17.4日本
- 17.5英国
- 17.6フランス
- 17.7カナダ
- 17.8オランダ
- 17.9オーストラリア
- 17.10シンガポール
- 17.11韓国
- 17.12インド
- 18予測シナリオ
- 18.1低位シナリオ
- 18.2ベースシナリオ
- 18.3高位シナリオ
- 19競合環境
- 19.1市場集中度:上位5社で約22%
- 19.2機器・サービスのリーダー
- 19.3施工会社と設置工事のシェア
- 20最近の動向
- 20.1政策と規制
- 20.2企業業績
- 20.3建設コストのインフレ
- 21企業プロファイル
- 21.1Schneider Electric
- 21.2Vertiv
- 21.3Eaton
- 21.4Johnson Controls
- 21.5Legrand
- 21.6ABB
- 21.7Siemens
- 21.8STULZ
- 21.9technotrans
- 21.10Comfort Systems USA
- 21.11EMCOR Group
- 21.12CBRE
- 21.13Jacobs
- 21.14Turner Construction
- 21.15Mercury Engineering
- 図 1データセンター改修市場規模、2020-2035年
- 表 1レポート属性
- 表 2範囲の比較
- 表 3改修MWあたりのコスト、2020-2035年
- 表 4改修タイプ別市場
- 表 5サービスタイプ別市場
- 表 6データセンタータイプ別市場
- 表 7改修タイプ×データセンタータイプのマトリクス、2025年
- 表 8上位12カ国
- 表 9予測シナリオ
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
2026年は150.3億米ドルで、2025年の128.8億米ドルから増加しています。DC Market Insightsは2035年までに346.7億米ドルに達し、2025年から2035年のCAGRは10.41%になると予測しています。
2025年から2035年まで年10.41%で成長します。2020年から2025年は年17.24%で成長し、この間に築10年以上の設置ベースが55.0 GWに拡大し、AIレトロフィットが始まりました。
2025年には128.8億米ドルが稼働中データセンターの改修に支出されました。対象は電源・UPSのアップグレード、冷却および液冷レトロフィット、高密度化の内装工事、外殻工事、防火・セキュリティ・制御のアップグレードであり、新設とITハードウェアは除外されます。
2025年金額の31.0%、すなわち39.9億米ドルが電源・電気設備のアップグレードに向けられています。冷却レトロフィットは年12.12%で最も急成長し、2035年までに35.0%でトップになります。
2025年の電源と冷却の本格改修はITキャパシティ1 MWあたり約320万米ドル、比較的新しいホールの液冷レトロフィットはMWあたり180万米ドルです(DC Market Insights推計)。
2025年金額の41.0%、すなわち52.8億米ドルが北米で支出されています。アジア太平洋は年12.44%で最も急成長し、2035年までに104.0億米ドルに達します。
2025年金額の約22%をSchneider Electric、Vertiv、Eaton、Johnson Controls、Legrandの5社が合計で占めています(DC Market Insights推計)。ABB、Siemens、STULZ、technotrans、Comfort Systems USA、EMCOR Group、CBRE、Jacobs、Turner Constructionも競合しています。
59.2億米ドル、すなわち2025年支出の46.0%がエンタープライズデータセンターによるものです。ハイパースケール・クラウドデータセンターは年14.28%で最も急成長しています。
2026年の150.3億米ドルは、稼働中施設における設備工事のみを対象としたDC Market Insightsの数値です。より広い推計ではITハードウェア更新、移行サービス、建物転用、保守契約が加えられるため、見出しの数値には1.5倍以上の差が生じることがあります。
EnEfGの下、ドイツの既存データセンターには2027年7月1日からPUE 1.5、2030年7月1日から1.3が適用されます。中国は2025年末までに平均PUE 1.5未満、日本は2030年度までに1.4を目標としており、古い施設のレトロフィットを促しています。
ライセンス・納品・お支払い
どのライセンスを選べばよいですか?
シングルユーザーは1名向けの閲覧専用PDFです。マルチユーザーは印刷可能なPDFとExcelデータが付き、1拠点内で人数無制限でご利用いただけます。エンタープライズは全社でご利用いただけ、アナリスト対応100時間(無料)が含まれます。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内に、ご購入ライセンスの形式でメールにてお届けします。
支払い方法は?
PayPalで安全にお支払いいただけます。PayPalアカウント、デビットカード・クレジットカード、対象地域ではPayPal後払いをご利用いただけます。価格は米ドル表示です。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
